На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 17:51   #1
Ashmedai

Новичок

По умолчанию На основании чего можно отказать покупателю?

Друзья.
Прошу ответить на один вопрос.

У меня фирма, оказывающая услуги населению. Приходит покупатель, с которым я (как владелец бизнеса) не желаю работать. О причинах нежелания говорить не стоит, не хочу работать и все.

Покупатель диктует выдержки из "прав потребителя", что типа я ОБЯЗАН с ним работать, т.к. он покупатель.

У меня есть вопрос. Есть ли в законодательстве какие-либо пункты законов, разрешающие мне не работать с конкретным человеком. Если есть, приведите плиз конкретные ссылки на основание которых я могу объяснить нежелание работать с конкретным человеком (группой лиц).
Ashmedai вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 17:53   #2
AlexPilot

-Модератор-

ст.426 ГК РФ.
В остальном - только если законом ограничено (психам не продаем оружие, детям водку и т.п.).
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 17:56   #3
Vitalij

Активный участник

Если грамотно все обставить, то можно сослаться, что нет товара удовлетворяющего требованиям покупателя.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 17:58   #4
Ashmedai

Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
ст.426 ГК РФ.
В остальном - только если законом ограничено (психам не продаем оружие, детям водку и т.п.).
Большое спасибо
Задам вопрос вот еще какой. Если с каждым покупателем услуг заключается договор, в котором прописано, что я имею право отказать в выполнении услуг (если услуга не оплачена). Покупателем этот договор прочитан и подписан (покупатель согласился).

Законен ли этот пункт договора и законен ли отказ работать с покупателем на основании этого пункта договора?
Ashmedai вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 17:59   #5
Ashmedai

Новичок

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Если грамотно все обставить, то можно сослаться, что нет товара удовлетворяющего требованиям покупателя.
Вопрос именно не в "придумывании отмаза", типа бух заболел или продавец рожает. Вопрос именно в законном обосновании отказа.
Ashmedai вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 18:10   #6
inetsar

Продавец

Сложно отказать, смотрите ст. 492-494 ГК РФ
http://www.ozpp.ru/zknd/grazh2/
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 18:27   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ashmedai Посмотреть сообщение
Большое спасибо
Задам вопрос вот еще какой. Если с каждым покупателем услуг заключается договор, в котором прописано, что я имею право отказать в выполнении услуг (если услуга не оплачена). Покупателем этот договор прочитан и подписан (покупатель согласился).

Законен ли этот пункт договора и законен ли отказ работать с покупателем на основании этого пункта договора?
Вообще-то, этот вопрос регулируется п. 2 ст. 782 ГК - согласно которой исполнитель может отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, но должен при этом полностью возместить заказчику убытки.
Скажем, потребитель может воспользоваться такой услугой в другом месте, а с вас потребовать разницу в ценах.

Кроме того, в случае публичного договора и при возможности оказать потребителю такие услуги - и по п. 2 ст. 782 ГК нельзя отказаться, как это разъяснял КС в
Определении КС от 6 июня 2002 г. N 115-О
Обязательность заключения публичного договора, каковым является договор о предоставлении платных медицинских услуг, при наличии возможности предоставить соответствующие услуги означает и недопустимость одностороннего отказа исполнителя от исполнения обязательств по договору, если у него имеется возможность исполнить свои обязательства (предоставить лицу соответствующие услуги), поскольку в противном случае требование закона об обязательном заключении договора лишалось бы какого бы то ни было смысла и правового значения.
Такое ограничение свободы договора для одной стороны - исполнителя (в данном случае - медицинского учреждения, оказывающего платную медицинскую помощь), учитывающее существенное фактическое неравенство сторон в договоре о предоставлении медицинских услуг и особый характер предмета договора (в том числе уникальность многих видов медицинских услуг, зависимость их качества от квалификации врача), направлено на защиту интересов гражданина (пациента) как экономически более слабой стороны в этих правоотношениях, обеспечение реализации им права на медицинскую помощь.
Иное, т.е. признание права медицинского учреждения на односторонний отказ от исполнения обязательств, при том что у него имеется возможность оказать соответствующие услуги, не только приводило бы к неправомерному ограничению конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, но и означало бы чрезмерное ограничение (умаление) конституционной свободы договора для гражданина, заключающего договор об оказании медицинских услуг, создавало бы неравенство, недопустимое с точки зрения требования справедливости, и, следовательно, нарушало бы предписания статей 34, 35 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Такой вывод следует, в частности, из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 23 февраля 1999 года по делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".
Истолкование и применение оспариваемой нормы как обусловливающей право медицинского учреждения на односторонний отказ от исполнения обязательств по договору об оказании медицинских услуг только лишь полным возмещением убытков, причиненных отказом, не согласуется также с существом медицинской профессиональной деятельности, врачебным долгом, морально-этическими и юридическими нормами, определяющими обязанности врача во взаимоотношениях с больными и права пациентов. Так, в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года (с последующими изменениями и дополнениями) при осуществлении своей профессиональной деятельности врач обязан внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах; лечащий врач может отказаться по согласованию с соответствующим должностным лицом от наблюдения и лечения пациента, если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих, в случаях несоблюдения пациентом предписаний или правил внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения (статьи 58 и 59).
Таким образом, пункт 2 статьи 782 ГК Российской Федерации во взаимосвязи с положениями его статей 426 и 445 не может рассматриваться как допускающий односторонний отказ медицинского учреждения от исполнения своих обязательств по договору об оказании платных медицинских услуг при наличии у него возможности предоставить соответствующие услуги и, следовательно, как нарушающий конституционное право заявительницы на охрану здоровья и медицинскую помощь.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 18:34   #8
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ashmedai Посмотреть сообщение
Вопрос именно не в "придумывании отмаза", типа бух заболел или продавец рожает. Вопрос именно в законном обосновании отказа.
Я и говорю, например, покупатель просит утюг, который сам гладит, вы разводите руками и говорите, что не располагаете продуктом с таким качеством. Можете потребителю предоставить инструкции на все утюги, которые у Вас есть. Это разве не Законное обоснование?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 18:36   #9
Ashmedai

Новичок

Цитата:
Я и говорю, например, покупатель просит утюг, который сам гладит, вы разводите руками и говорите, что не располагаете продуктом с таким качеством. Можете потребителю предоставить инструкции на все утюги, которые у Вас есть. Это разве не Законное обоснование?
Ну в моем случае вопрос именно в том, что мы можем оказать услуги, но не хотим
Ashmedai вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 18:37   #10
Ashmedai

Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вообще-то, этот вопрос регулируется п. 2 ст. 782 ГК - согласно которой исполнитель может отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, но должен при этом полностью возместить заказчику убытки.
Это уже хорошо... Надо подумать
Ashmedai вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 18:47   #11
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Продавец - расист?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 22:42   #12
Ashmedai

Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Продавец - расист?
К счастью нет
Ashmedai вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 19:24   #13
McWild
Продавец

Вы ситуацию поконкретней обрисуйте - тогда и ответы будут поближе к тому, что Вам надо...
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 19:19   #14
Dioxit
Активный участник

Отказать редиске не нарушая закон?- ЭЛЕМЕНТАРНО!
Только проявите фантазию и смекалку!Вариантов мульён!.. и ваш не хороший человек сам откажется от ваших услуг!
Vitalij вас на правильный ход мысли поставил!
Это в закон можно -нельзя
А по жизни то все проще и ширше
Вы ведь оказываете услуги предворительно заключая договор с клиентом?
Вот и впишите в него условия, совершенно не приемлимые для этого клиента!
И пойдет он с миром туда куда Макар телят не гонял!!!
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 13:25   #15
Истра
Участник

Thumbs up

А покупатель в ответ на это вас может обанкротить. Отказ покупателю означает, что бизнес ведете с грубым нарушением законодательства. А ваше нежелание означает дискриминацию в отношении покупателя.
Выход один: хотите работать только с конкретными покупателями, тогда ликвидируйте свой бизнес.
Истра вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 21:42   #16
Vitalij

Активный участник

Не, ну как, вот есть строительная фирма строящая 2х этажные домики в деревне. А Вы к ним приходите и просите пострить 1000м небоскреб в центре города. И чего? Разорите бизнес за отказ?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 21:45   #17
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Не, ну как, вот есть строительная фирма строящая 2х этажные домики в деревне. А Вы к ним приходите и просите пострить 1000м небоскреб в центре города. И чего? Разорите бизнес за отказ?
Тут отказ правомерен. Фирма строит 2-х этажные домики и в деревне. На строительство высоток у них нет разрешения.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 22:04   #18
Vitalij

Активный участник

А я так и не понял, что у Автора за бизнес и что за Заказ.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 12:03   #19
Владимиррр
Активный участник

1.Если Вы хотите именно по Закону отказать в услуге конкретному потребителю, то не трудитесь искать таковой Закон , его нет. Если потребитель просит оказать услугу, которую Вы оказываете другим клиентам, но Вы отказали ему, то готовьтесь к долгим судебным разбирательствам, к материальным потерям (если конечно потреб продвинутый). 2.Внесение в договор пунктов ущемляющих права потребителя и не соответствующих Закону считаются не действительными, даже если он подписал договор и наказываются по КоАП до 20.000р. штрафа на юридических лиц.
Владимиррр вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 12:19   #20
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Истра Посмотреть сообщение
А покупатель в ответ на это вас может обанкротить..
Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Тут отказ правомерен. .
Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
. Если потребитель просит оказать услугу, но Вы отказали ему, то готовьтесь к долгим судебным разбирательствам, к материальным потерям (если конечно потреб продвинутый).
Ребята !!!
Если у вас не хватает фантазии как это сделать,не будте столь котегоричны!
Найду 10000 обективных причин по которым потребитель сам не захочет заказывать у меня какие то не было услуги или покупки
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 13:38   #21
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Найду 10000 обективных причин по которым потребитель сам не захочет заказывать у меня какие то не было услуги или покупки
я так же найду 1000 причин почему вы это не смождите сделать а если сделате то будете наказаны деньгами

либо вы всем оказывает услуги на одинаковых условиях либо никому, читайте законы который вы так не любите.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 11:04   #22
Dioxit
Активный участник

Просто я
Для вас лично и способов искать не прийдется
В силу вашей ограниченности(жизнь по ГК и ЗоЗПП) в вашем скудном запасе и 2 причин не найдется!
Нам будет достаточно сказать вам пару ласковых и вы пулей покините наш офис!
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 03:23   #23
inetsar

Продавец

может и для меня найдете пару причин? А я для Вас найду 10 способов привлечения по суду, тем более при вашем интеллекте, показанном в предыдущих постах... Назовите адрес Вашего магазина... Только не указывайте адрес Вашего любимого Мвидео, его не накажет только ленивый...
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 15:06   #24
maxbryansk
Активный участник

а в чем проблема завысить цену услуги до небес.......
этого вам никто не запрещает.
Есть сотни способов, как и сказали выше.....
при продаже товаров намеренно ненайти нужный размер или цвет и т.п.
Например один раз один клиент хотел купить СМА. Клиент скандальный и придирчивый по прошлым покупкам.
Девочка на кассе сказала ему, что именно такая 1 в наличии на витрине. Когда он решился взять с витрины она оказалась -не рабочая (отключили вовремя нужную розетку). Когда он решился выбрать другую, у нас неожиданно сломался кассовый аппарат..........
Есть много способов.........
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 17:04   #25
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
может и для меня найдете пару причин? А я для Вас найду 10 способов привлечения по суду..

..устанете пыль глотать! Мы таких съели 10 не поперхнулись
куда это вас понесло inetsar;
вроде в любви к кому бы то ни было здесь ни разу не призновался
А ВОТ вам и ответ-
Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Есть много способов.........
Вот именно! Отказать способов мульён,а вот привлечь, за отказ, только один
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 14:43   #26
WIKI

Модератор

У меня торговля мебелью на заказ. Если клиент "не нравится" ( не кидайте тапками, бывает крайне редко), ведет себя хамовато, не заказав мебель, уже начинает "грозить", что он мне сделает, если будет что не так, к тому же объявляет, что он - юрист и меня затаскает по судам и т.д. и т.п. Как правило, такой покупатель начинает такой "выпендреж" до того, как я ему рассказала все условия. С ценой товара все понятно - имеется ценник. Тогда начинаю выдумывать немыслимый срок изготовления ( 3 месяца), доставки либо нет, либо очень дорогая, услуги по заносу в квартиру и сборка мебели - аналогично доставке. Всё это дополнительные услуги, которые я вправе либо не оказывать, либо оказать за установленную мною цену. Клиент соответственно отказывается заказывать у меня мебель и идет морочить голову в другой отдел. Хотя, был случай, когда "напугать" клиента ничем не удалось. Уж больно ему стенка понравилась. Как специально, изделие было изготовлено - не придерешься! Еще пришел после получения в магазин (честно говоря, сердце упало, как его увидела) и принес мне коробку конфет и высказал тысячу благодарностей! Я, конечно, не сдержалась и съязвила, что зря он себя настраивал на худшее и мне нервы попортил. Короче, расстались, как лучшие друзья
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 12:47   #27
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Хотя, был случай, когда "напугать" клиента ничем не удалось. Уж больно ему стенка понравилась. Как специально, изделие было изготовлено - не придерешься! Еще пришел после получения в магазин (честно говоря, сердце упало, как его увидела) и принес мне коробку конфет и высказал тысячу благодарностей! Я, конечно, не сдержалась и съязвила, что зря он себя настраивал на худшее и мне нервы попортил. Короче, расстались, как лучшие друзья
А почему для того, чтоб Вы честно и грамотно все сделали, чтоб "не придерешься", Вас надо сначала напугать? Представляю что остальным вы поставляете...
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 13:29   #28
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
А почему для того, чтоб Вы честно и грамотно все сделали, чтоб "не придерешься", Вас надо сначала напугать? Представляю что остальным вы поставляете...
Мы заказываем мебель у крупного мебельного комбината, затрудняюсь сказать, сколько у него оптовых покупателей, которые "фурами" мебель берут. Поэтому, такие личные просьбы:"Уж,пожалуйста, сделайте качественно. а то клиент привиредлевый..." совершенно не возможны. На всю мебель есть сертификаты. Поэтому мебель всем поставляем совершенно одинаковую. Бывает, что не достает пару еврошурупов, но и то со слов покупателя, так как при передаче мебели, мы их не пересчитываем. поскольку тогда передача будет длиться долго, а это время, простой машины. Но, как уже много об этом говорилось, докопаться можно и к столбу. Заявление покупателя. что он по профессии юрист, считаю вообще не уместным. Для меня он - покупатель. И вовсе не означает, что дворнику и ли сантехнику можно поставлять не качественный и не комплектный товар, в добавок игнорировать его законные претензии.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 13:43   #29
WIKI

Модератор

В дополнение к предыдущему, скажу, что всё таки не адекватные покупатели попадаются не так уж и редко. Был случай. когда одна мадам трижды заказывала мягкую мебель в разных точках ТЦ, и спустя три-пять дней приходила и отказывалась от заказа по разным причинам. В законность ее отказов я не вдавалась, но это происходило не далеко от моего отдела и я все это наблюдала. Когда она попыталась заказать у меня мебель ( в четвертый раз!), естественно, я изыскала возможность предотвратить заказ. Еще никогда не иду на уменьшение цены по надуманным причинам, из принципа. Покупатель всегда пишет либо уменьшение, либо возврат. Выбираю возврат, уведомляю. В большинстве случаев покупатель отказывается от претензии, мол, мебель уже дома, а это опять заказывать, ждать... В случае возврата, выставляю мебель в салон и успешно продаю. На каждую вещь в свое время находится покупатель. Речь. конечно, не идет о том, когда кухня простояла полгода, обнаружились дефекты в рамках гарантийного срока. Тогда возврат изготовителю, однозначно.
karabanowa вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра