На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 17:40   #1
Sergeich
Активный участник

По умолчанию Мировое соглашение с дилером

Доброго времени суток всем пытающимся добиться выполнения своих прав ЗоЗПП!
Коротко предыстория - ремонт у официального дилера длился более 45 дней (точнее 75). В период ремонта всеми организациями (дилером и импортером) были даны отказы в гарантийном ремонте без указания причины. В конце концов импортер письменно подтвердил ремонт двигателя (замена) за свой счет и без продления гарантии!!!
В следствии нарушений статей закона о ЗПП написал до судебную претензию дилеру - получил расплывчатый ответ об удовлетворении требований, а при устной беседе предложили вариант на который трудно было согласиться.
В начале октября, на первом судебном заседании, юрист дилера признал вину сервиса-дилера перед судом и предложил мирное урегулирование конфликта.
После повторной личной беседы с руководством, предложена новая модель того же авто в замен старой... и договор. Вот читаю договор и вижу, что есть подвох, но не могу понять какой - помогите сформулировать ответ дилеру.
Наличие такого договора (мирового соглашения) я вижу в активной работе настоящего форума. Ценнейшие советы форумчан помогли разговаривать с дилером и не упасть лицом в грязь.
Вот и сам договор (убраны суммы, имена):

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

г. Москва "___" октября 2010 года

ЖЖЖЖ ЖЖЖ ЖЖЖЖЖ, именуемый в дальнейшем «Истец» и Общество с ограниченной ответственностью «Авто Центр», именуемое в дальнейшем "Ответчик", а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящее мировое соглашение о нижеследующем.

1. Расторгнуть договор купли-продажи № 999999 от 01 апреля 2008 года автомобиля Nissan Navara идентификационный номер (VIN): VSKCVND99999999999 (далее – "Автомобиль").

2. Ответчик обязуется:
– принять у Истца по письменному акту Автомобиль;
– в срок до 31 декабря 2010 г. безвозмездно передать Истцу в собственность на основании договора купли-продажи новый автомобиль Nissan Navara, № заказа 99999999, стоимостью 615 700руб., ранее никогда не бывший в собственности физических лиц;
– за свой счет установить на новый автомобиль Nissan Navara, № заказа 99999999, крышку грузового отсека, демонтировав ее за свой счет с Автомобиля.

3. Истец обязуется:
– снять Автомобиль с государственного учета в органах ГИБДД для отчуждения, что должно подтверждаться отметкой в паспорте транспортного средства;
– возвратить Автомобиль Ответчику по адресу: Москва, …………………………………. в срок до 25 декабря 2010 г.;
– передать Продавцу следующие документы и принадлежности Автомобиля: ключи зажигания (2 шт), паспорт транспортного средства, инструкцию по эксплуатации/сервисную книжку.

4. В случае надлежащего исполнения Сторонами условий, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего Соглашения, все обязательства в области защиты прав потребителя, связанные с приобретением Истцом Автомобиля, в том числе по возмещению расходов на оплату услуг представителей, считаются прекращёнными надлежащим исполнением (пункт 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации).

5. Обязанность по уплате государственной пошлины возлагается на Ответчика.

6. Истец и Ответчик просят Красногорский городской суд Московской области утвердить настоящее Мировое соглашение и прекратить производство по делу.

7. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также положения ст.ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истцу и ответчику разъяснены и понятны.

8. Настоящее Мировое соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон и один экземпляр для Хорошевского районного суда г. Москвы.

9. Подписи Сторон:
Ответчик
ООО «Авто Центр»

Истец
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 17:46   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Navara, № заказа 99999999, стоимостью 615 700руб., ранее никогда не бывший в собственности физических лиц;
А юридических?

Лучше, как мне думается, вписать "Новый, не бывший в употреблении и не состоявший на регистрационном учете, стоимостью не менее заменяемого такого-то в размере не менее столько-то рублей".

Кстати, цена этого автомобиля при этих условиях никак не может быть 615 700, это наверняка не новая машина.
Самая доступная комплектация у "Пеликана" стоит сейчас 1 150 000.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 17:55   #3
Sergeich
Активный участник

По умолчанию А Юридических?

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Лучше, как мне думается, вписать "Новый, не бывший в употреблении и не состоявший на регистрационном учете, стоимостью не менее заменяемого такого-то в размере не менее столько-то рублей".
Здесь на форуме было мнение о том, что писать новый нельзя - нужно платить налоги...

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Кстати, цена этого автомобиля при этих условиях никак не может быть 615 700, это наверняка не новая машина.
Самая доступная комплектация у "Пеликана" стоит сейчас 1 150 000.
Цена конечно побольше.. это я так - начал менять имена и цену поменял...

Да, конечно и юридических надо вписать! Огромное спасибо! Хотя здесь могут быть проблемы - первой записью в ПТС идет импортер - юридическое лицо.
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 17:56   #4
ks-26
Новичок

автомобиль с тестдрайва ? (регестрируется на автосалон- юридическое лицо)
ks-26 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 18:15   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Sergeich Посмотреть сообщение
Здесь на форуме было мнение о том, что писать новый нельзя - нужно платить налоги...
Нет: вы не продаете свой автомобиль.
Вы его получаете в качестве удовлетворения требования о замене - ст.21 ЗоЗПП. Согласно этой Статье, предоставляемый товар должен быть новым и не бывшим в употреблении. Никаких налогов в связи с этим вы платить не обязаны.

Цитата:
первой записью в ПТС идет импортер - юридическое лицо.
Любой новый автомобиль в салоне продается с таким ПТС.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 19:56   #6
Денис Юрьевич
Активный участник

Совершенно непонятно, почему нельзя написать мировое соглашение в соответствии с ЗоЗП. Все тоже самое, но договор не расторгается, а происходит замена автомобиля.
НЕЛЬЗЯ передать безвозмездно товар по договору Купли-продажи, только по договору Дарения. У ответчика что, юрист "читал ГК, много думал"?
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 20:22   #7
Маринад
Активный участник

Да, конечно и юридических надо вписать! Огромное спасибо! Хотя здесь могут быть проблемы - первой записью в ПТС идет импортер - юридическое лицо.[/QUOTE]

Странно, лично у меня первой записью в ПТС являюсь я, никакого импортера там нет.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 20:30   #8
Маринад
Активный участник

Меня насторожил бы п.4, который в некоторых случаях ставит истца в коленопреклоненную позу. Мало ли что они могут счесть ненадлежащим исполнением обязательств. А вообще-то юристы автосалонов, у меня сложилось впечатление, не обладают выдающимися умственными способностями и юридической граммотностью. В этом я убедилась когда мне предложили мировое соглашение на досудебном этапе, по сути, мы заключили с салоном договор, который не имеет юридической силы и не налагает на меня никаких обязательств. Во как!
А еще я бы в Вашем случае не заключала бы мировое соглашение, а стрясла бы с них стоимость авто и проценты и купила бы новое. У Вас как раз такой подходящий случай...
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 21:37   #9
tabachka
Активный участник

Цитата:
подходящий случай...
Лучше синица в руках...чем "убеждение" судей и экспертов.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 21:46   #10
Sergeich
Активный участник

По умолчанию Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Маринад Посмотреть сообщение
Да, конечно и юридических надо вписать! Огромное спасибо! Хотя здесь могут быть проблемы - первой записью в ПТС идет импортер - юридическое лицо.
Странно, лично у меня первой записью в ПТС являюсь я, никакого импортера там нет.[/QUOTE]

МАРИНАД, огромное спасибо за советы.
Запись в ПТС - требования внутренние компании и меня есть такая запись - первый владелец Ниссан Мотор Русс.
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 21:47   #11
Sergeich
Активный участник

По умолчанию А что в этом случае синица?

Цитата:
Сообщение от tabachka Посмотреть сообщение
Лучше синица в руках...чем "убеждение" судей и экспертов.
Договор с надеждой на светлое будущее?
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 22:29   #12
tabachka
Активный участник

Sergeich,
Нет, вот это
Цитата:
А еще я бы в Вашем случае не заключала бы мировое соглашение
Судя по практике форумов, нередки случаи проигрыша вроде очевидно выиграшных дел. Судья "не с той ноги встал", эксперту любовница отказала, расположение звёзд поменялось...да мало ли что. Меняют машинку на новую? И то хорошо!
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 22:48   #13
Sergeich
Активный участник

По умолчанию Судя по практике форумов...

Цитата:
Сообщение от tabachka Посмотреть сообщение
Sergeich,
Нет, вот это

Судя по практике форумов, нередки случаи проигрыша вроде очевидно выиграшных дел. Судья "не с той ноги встал", эксперту любовница отказала, расположение звёзд поменялось...да мало ли что. Меняют машинку на новую? И то хорошо!
Во как мы живем... Надеемся на расположение звезд...
У меня нет экспертов и вряд ли они нужны будут. Нарушение сроков ремонта подтверждено кучей бумаг.
Если исходить из того, что - бери, что дают - я бы сейчас ездил на жигулях которые пора сдавать в утиль за 50 000 рублей...
Видно из переговоров, что стоимость авто увеличилась в 2 раза... и это все предложения самого дилера... и мое понимание ситуации благодаря форуму ОЗПП и людям, которые заинтересованы в цивилизованных взаимоотношениях продавец-покупатель.
Почему-то когда на нас зарабатывают продавая товар в 2 раза выше мировых цен (стоимость моей авто в Тайланде в люксовой комплектации 24 000 $, а в США 29 000 - 32 000$, а в Москве от 50 000$) - мы готовы платить, а требовать соответствия качества и стоимость - бери, что дают... Мне не очень нравиться так жить...
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 21:47   #14
Маринад
Активный участник

Вот поэтому я бы и рискнула в Вашем случае. У Вас больше шансов на деньги от неисправного авто купить еще и домик в деревне.
Вот у меня точно было все белыми нитками шито, поэтому я решила, что лучше пол лимона сейчас, чем два с половиной в призрачном будущем и заключила мировое с дилером. А у Вас почти стопудовый выигрыш. Но решение за Вами. Удачи.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 00:13   #15
Sergeich
Активный участник

По умолчанию Завтра очередное заседание

Цитата:
Сообщение от Маринад Посмотреть сообщение
Вот поэтому я бы и рискнула в Вашем случае. У Вас больше шансов на деньги от неисправного авто купить еще и домик в деревне.
Вот у меня точно было все белыми нитками шито, поэтому я решила, что лучше пол лимона сейчас, чем два с половиной в призрачном будущем и заключила мировое с дилером. А у Вас почти стопудовый выигрыш. Но решение за Вами. Удачи.
Завтра очередное заседание. Мировое соглашение не подписано... Все затягивают и согласуют между собой. Завтра буду ходатайствовать об установлении сроков подписания мирового соглашения или продолжения судебного разбирательства и о моем отказе от подписания мирового соглашения.
Посмотрим, что завтра ответчик будет судье говорить и какие доводы будет приводить почему до сих пор не подписал...
Я знаю, что у меня 99%, но вероятность 1% остается на больной зуб или голову...чью-то от кого зависит принятие решений.
Морально я готов к затяжному прыжку... Завтра день покажет.

Больше всего мне нравится на этом форуме, что я не один и все готовы друг друга поддержать. Всем спасибо!!! Будем бодаться!
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 17:18   #16
Sergeich
Активный участник

Сегодня в суде дилер попросил отсрочку заседания на 2 недели...
Что-то мне это перестает нравиться....
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 17:27   #17
Денис Юрьевич
Активный участник

А на каком основании? Пробовали протестовать против предоставления отсрочки? Многие люди, неопытные в судебных вопросах, просто не в курсе, что если аргументированно возразить оппоненту и аппелировать при этом к судье, то и ходатайства не удовлетворяются, и отсрочку не дают...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 18:45   #18
Sergeich
Активный участник

По умолчанию Как не опытный... Без оснований...

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
А на каком основании? Пробовали протестовать против предоставления отсрочки? Многие люди, неопытные в судебных вопросах, просто не в курсе, что если аргументированно возразить оппоненту и аппелировать при этом к судье, то и ходатайства не удовлетворяются, и отсрочку не дают...
Вроде как мы с ними устно договорились о мировом соглашении... Но все у них как-то не складывается из-за моих замечаний по мировому соглашению. Я требую внести следующие пункты:
1. Какие требования к внешнему виду автомобиля будет предъявлять ответчик для проведения акта приема-передачи старого автомобиля. Если ответчик не готов своими силами устранить недостатки (следы повреждений), то я требую привлечение третьей стороны в качестве ответчика – страховая компания МСК. Так как все повреждения заявлены в МСК. МСК задерживает выплаты или не дает направление на ремонт.
2. Порядок передачи (обмена) автомобиля – только после получения нового автомобиля по ДКП и переноса дополнительного оборудования со старого автомобиля на новый.
3. Подписание договора ДКП с указанием комплектации, спецификации и сроков поставки. Отметить в договоре, что автомобиль получаю согласно ст.21 ЗоЗПП в качестве удовлетворения требований об обмене.
4. Обязать ответчика оплатить государственные сборы и налоги в суде и органах ГИБДД при постановке-снятии с учета старого-нового автомобиля.

Сама комплектация и сроки поставки вроде как согласованы устно. Письменного подтверждения нет... Объясняют внутренней не согласованностью между отделами. Но к следующему заседанию ответчик судье сказал, что мировое подпишут.

Интересно, а я могу повредничать и потребовать более дорогой авто? Это так - от жадности...
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 20:15   #19
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Sergeich Посмотреть сообщение
Почему-то когда на нас зарабатывают продавая товар в 2 раза выше мировых цен (стоимость моей авто в Тайланде в люксовой комплектации 24 000 $, а в США 29 000 - 32 000$, а в Москве от 50 000$) - мы готовы платить, а требовать соответствия качества и стоимость - бери, что дают... Мне не очень нравиться так жить...
Вы о ЧЁМ?
Проведите самоЛикБез. В яндексе наберите "таможенные пошлины на новые автомобили"... Почитайте... Подумайте... Посчитайте, сколько заграбастывает государство "заградительными пошлинами"...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 20:34   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
безвозмездно передать Истцу в собственность на основании договора купли-продажи новый автомобиль Nissan Navara
Это как ето?
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 21:21   #21
Sergeich
Активный участник

По умолчанию Что считать?

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
Вы о ЧЁМ?
Проведите самоЛикБез. В яндексе наберите "таможенные пошлины на новые автомобили"... Почитайте... Подумайте... Посчитайте, сколько заграбастывает государство "заградительными пошлинами"...
Спасибо за совет...Именно этим я и занимаюсь на этом форуме. Поскольку у нас в государстве спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
По поводу СамоЛикбеза... Вопросы фискального налогообложения мне были интересны давно... Мы почему-то считаем явные налоги... И делим яблоко по телевизору... И спим спокойно, когда питаемся этим кусочком яблока, поскольку в реальности именно этот кусочек нам и остается от заработанных денег.
При получении зарплаты мы платим 13% + скрытые налоги от работника (пенсионный, соцстрах... а это не 13, а гораздо больше, около 40 - зависит от вида деятельности и формы предприятия).
При покупке любого товара (на уже обложенные налогом деньги) мы платим за таможенные пошлины, акцизы и т.д.
При продаже платим налог (на авто до 3-х лет по моему и стоимостью до 100 000р).
Для меня этот капитализм не совсем понятен...

Таможенные пошлины у нас 30%. Но и стоимость авто в Тайланде и Штатах я упомянул розничные... Если убрать их торговую наценку, прибавить нашу таможенную пошлину, доставку, то и торговая наценка дилеров не 10%, а далеко за 40%...
Да и это ничего, если бы за эти деньги они работали. Примером может быть этот форум, где огромное количество примеров как эти дилеры хотят нас поиметь (причем за счет полученной от нас торговой наценки).
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 21:25   #22
Sergeich
Активный участник

По умолчанию Да я и сам не пойму...

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Это как ето?
Загадочные они, что-то... Информацию приходиться самому вытягивать, вызванивать, напоминать, перед судебным заседанием вводить в курс дела юриста ответчика...
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 22:04   #23
Маринад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
Вы о ЧЁМ?
Это Вы о чем? Вы когда-нибудь видели ГТД на новый авто? Сравнивали цену на пересекающий границу автомобиль с ценой в товарной накладной? Мой авто обошелся мне в 45500, в ГТД он стоит 15000. Остальное это налоги, скажете Вы? Наберите в поисковике порядок налогообложения при пересечении границы и Вы увидите : ТС 325 000 - 650 000 рублей - 54 %, но не менее 3,5 евро/куб.см; ( это по поводу конкретно моего авто). Из всего этого значит, что приобрел дилер мою машину за 23100( вместе с уплатой налога), а наварил на мне 22400. Можете пересчитать.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 09:05   #24
Sergeich
Активный участник

По умолчанию СОГЛАСЕН!!!

Согласен на все 100!
Это говорит, что нас пугают пошлинами, а "собака порылась в других местах". Надо заставить отрабатывать эти заработанные деньги дилером по полной программе.
Вот и я сейчас смотрю на свою ситуацию со стороны и понимаю, что при текущих разборках я иду на встречу конкретным лицам-работникам дилера - "вхожу в их положение", "жалею", а при покупке авто я им (или предприятию где они работают) заплатил гораздо большую сумму стоимости авто. При возникновении проблемы серьезного характера меня в течении 3-х месяцев пытались послать... по инстанциям без внятного объяснения причин (причем те же лица, что и сейчас меня уговаривают на мировое соглашение).
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 21:15   #25
Sergeich
Активный участник

По умолчанию Новое соглашение - оцените плиз....

Доброго всем здравия и успехов в очень нелегком труде - борьбе за свои права...

После очередного заседания суда и заверения дилера о заключении мирового соглашения... появилось вот это творение.

Вопросик к уважаемым юристам-экспертам - нужно ли указывать штрафные санкции, если дилер нарушит сроки... И как это правильно прописать по закону?

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

г. Москва "___" ноября 2010 года

ХХХХ ХХХХ ХХХХ, именуемая в дальнейшем «Истец» и Общество с ограниченной ответственностью «М А Ц», именуемое в дальнейшем "Ответчик", а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящее мировое соглашение о нижеследующем.

1. Расторгнуть договор купли-продажи № ХХХХХ от 01 апреля 2008 года автомобиля Nissan Navara идентификационный номер (VIN): VХХХХХХХХХ (далее – "Автомобиль").

2. Ответчик обязуется:
– принять у Истца по письменному акту Автомобиль в том виде и с теми повреждениями и дефектами кузова, каковые имеются на день передачи;
– в срок до 31 декабря 2010 г. безвозмездно передать Истцу в собственность на основании договора купли-продажи новый автомобиль Nissan Navara, № заказа 151010-NM05, стоимостью 1 ХХХ 700руб., ранее никогда не бывший в собственности физических лиц, Спецификация к которому является Приложением № 1 к настоящему Соглашению; в договоре купли-продажи указать, что передача нового автомобиля осуществляется в соответствии со ст. 21 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I "О защите прав потребителей";
– за свой счет установить на новый автомобиль Nissan Navara, № заказа 151010-NM05, крышку грузового отсека, демонтировав ее за свой счет с Автомобиля.

3. Истец обязуется:
– снять Автомобиль с государственного учета в органах ГИБДД для отчуждения, что должно подтверждаться отметкой в паспорте транспортного средства;
– возвратить Автомобиль Ответчику по адресу: Российская Федерация, ХХХХ ХХХХХ ХХХХХ;
– передать Ответчику следующие документы и принадлежности Автомобиля: ключи зажигания (2 шт), паспорт транспортного средства, инструкцию по эксплуатации/сервисную книжку.

4. Передача Автомобиля от Истца к Ответчику и передача нового автомобиля от Ответчика к Истцу должны быть осуществлены в один день.

5. В случае надлежащего исполнения Сторонами условий, указанных в пунктах 2,3 и 4 настоящего Соглашения, все обязательства в области защиты прав потребителя, связанные с приобретением Истцом Автомобиля, в том числе по возмещению расходов на оплату услуг представителей, считаются прекращёнными надлежащим исполнением (пункт 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации).

6. Обязанность по уплате государственной пошлины возлагается на Ответчика.

7. Истец и Ответчик просят Красногорский городской суд Московской области утвердить настоящее Мировое соглашение и прекратить производство по делу.

8. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также положения ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ Истцу и Ответчику разъяснены и понятны.

9. Настоящее Мировое соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон и один экземпляр для Красногорского городского суда Московской области.

10. Подписи Сторон:

Истец
ХХХХХ ХХХХХ ХХХХХ

Ответчик
ООО «М А Ц»
Sergeich вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра