На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 14:31   #1
Anton1
Новичок

По умолчанию Дополнительная плата за детализацию звонков

Почему операторы связи просят дополнительную плату за детализацию звонков (при самостоятельном просмотре, через интернет), ведь детализация это фактически чек, в котором можно посмотреть за что с тебя просят ту или иную сумму!?
Anton1 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 16:20   #2
Lal
Активный участник

Anton1, потому что им это выгодно, а исполнять Правила нет желания. П. 27 Правил оказания услуг подвижной связи:
Цитата:
27. Абонент вправе:

а) получать необходимую и достоверную информацию об операторе связи, режиме его работы, оказываемых услугах подвижной связи;
б) требовать перерасчет абонентской платы вплоть до полного возврата сумм, уплаченных за услуги подвижной связи, в связи с непредоставлением услуг не по вине абонента или предоставлением их ненадлежащего качества;

в) отказаться от оплаты услуг подвижной связи, предоставленных ему без согласования и не предусмотренных договором;

г) получать по письменному заявлению детализацию счета по всем видам услуг подвижной связи с указанием даты и времени всех состоявшихся соединений, их продолжительности и абонентских номеров.
Пишите заявление о детализации.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 16:22   #3
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Anton1, потому что им это выгодно, а исполнять Правила нет желания.
Они исполняют правила!
Детализация не обязана быть "бесплатной и круглосуточной" в отличии от баланса по л.с.

Untitled Document
Старый 23.10.2010, 16:43   #4
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Пишите заявление о детализации.
И без заявления предоставляет оператор. Все правила выполняет. А вы пишите незамошо.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 11:36   #5
plover

Модератор

Кстати, а где в ст. 27 говорится, что детализация должна быть БЕСПЛАТНОЙ?
Вот они и просят за неё денег - как за ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ услугу...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 11:59   #6
незарегистрированный не 1
Гость

По умолчанию согласен

вы в супермаркете не оплачиваете выдачу чека отдельно от покупки,
раньше Вы не оплачивали МГТС (операторам обычной связи) за межгород расшифровку своих переговоров.
Биллинг - это составная часть услуги связи - все расшифровки раз в месяц должны быть бесплатны - это требование закона о связи.
Обратите внимание - у разных операторов цены на это разные и предоставляют они это в разных формах (у кого лучше, у кого хуже).
А если взять миллиарды ежедневных операций по другим бизнесам - выставление счетов входит в стоимость услуги, товара, работы и т.п.
я написал претензию на этот счет всем трем операторам и потребовал вернуть деньги - как получу ответ выложу здесь

Untitled Document
Старый 24.10.2010, 12:09   #7
Гость

По умолчанию закон о связи

ст. 54 закона о связи
2. Основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются...
показания оборудования связи, учитывающего объем оказанных услуг связи...
оператором связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи.

Untitled Document
Старый 24.10.2010, 12:15   #8
СветланаСми

Активный участник

Меня тоже всегда волновал этот вопрос. Детализация - это своего рода отчёт, сколько сняли денег за конкретную услугу. Ведь после её предоставления не приходит сообщение о том, сколько сняли за неё денег, и посмотреть негде. Проделывать каждый раз сложные манипуляции: посмотреть балланс до и после, время разговора, расчитать самому по времени разговора правильность рассчёта, как-то долго и не всегда получается. У меня были случаи, когда неправильно рассчитывали, или выяснялось, что деньги ушли на "вдруг" подключённую услугу, которую подключили, не уведомляя меня о ней. Если бы после каждой услуги предоставлялся отчёт, неважно в каком виде, то обмана и ошибок было бы меньше. Это своего рода хитрость операторов.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 12:17   #9
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный не 1 Посмотреть сообщение
вы в супермаркете не оплачиваете выдачу чека отдельно от покупки,
Ничто не запрещает лавке выдать только кассовый чек - только с суммой, без расшифровки позиций. Собственно, мелкие лавки используют именно такие ККМ и выдают такие чеки. А правила - едины.
Цитата:
Биллинг - это составная часть услуги связи - все расшифровки раз в месяц должны быть бесплатны - это требование закона о связи.
Пункт ФЗ или ППРФ укажите пожалуйста.
Цитата:
ст. 54 закона о связи
2. Основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются...
показания оборудования связи, учитывающего объем оказанных услуг связи...
Где здесь сказано про детальность для абонента?

Untitled Document
Старый 24.10.2010, 12:21   #10
deee
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Детализация не обязана быть "бесплатной и круглосуточной"
Можете на законодательный акт сослаться?

Я лишь вижу, что письменного заявления абонента достаточно для получения детализации. Там не написано, что абонент обязан платить за то, что оператор обязан предоставить и так.

Untitled Document
Старый 24.10.2010, 12:59   #11
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от deee Посмотреть сообщение
Можете на законодательный акт сослаться?
Могу. Называется "свободой договора".
Перечень бесплатных услуг включен в ППРФ. Справки о кодах городов в него входят. Текущий баланс в него входит. .... в него входит.
Детализация в него не входит. Также, как и АОН в него не входит.

Untitled Document
Старый 24.10.2010, 13:10   #12
Андрей Неповторимый
Активный участник

СветланаСми, не знаю, как у других операторов, но у МТС можно по инету бесплатно посмотреть детализацию. А ещё подключить услугу (10 копеек в сутки, если не ошибаюсь) и после каждого звонка будет приходить сообщение о стоимости этого звонка. Наверняка у других операторов такое возможно.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 13:19   #13
bSb
Активный участник

Цитата:
Могу. Называется "свободой договора".
Перечень бесплатных услуг включен в ППРФ.
Свободой договора можно козырять, если условия договора не ущемляют права потреба. В даном случае она не нужна. Детализация платна на основании Правил.
Насчет круглосуточности могу пяткой в грудь, а по-поводу оплаты следите за ходом мысли:
вот он указанный выше перечень
п.12. Оператор связи оказывает бесплатно и круглосуточно следующие информационно-справочные услуги:
а) выдает информацию о тарифах на услуги, о зоне обслуживания сети подвижной связи;
б) выдает информацию абоненту о состоянии его лицевого счета и о задолженности по оплате услуг подвижной связи;
в) осуществляет прием информации от абонента о технических неисправностях, препятствующих пользованию услугами подвижной связи.
Перечень бесплатных информационно-справочных услуг не может быть сокращен.
п.13. Оператор связи самостоятельно определяет перечень оказываемых платных информационно-справочных услуг.
Красивее сказано в Правилах ТУС:
п.44. По обращению абонента оператор связи производит детализацию счета, то есть предоставляет дополнительную информацию об оказанных телематических услугах связи, за что может устанавливать отдельную плату.
Т.о. применив аналогию (в принципе и не применяя) оператор вправе снять "пенку".
Кстати однажды мне предложила ИСС ОПСОСа детализацию по смс, так что вопрос о возможности круглосутчного предоставления решаем.

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Я все вижу.
Это к чему в комменте на репу? Око вы наше всевидящее, расположенное по ходу там же где и думательный аппарат. Не надо лишний раз свою не адекватность показывать. Кстати есть знакомый спец. справки настоящие штампует. Если будет таковая, тогда снисходительно буду относится, как соответствующей по статусу, группе лиц.
Теперь можете свое козырное, надув губки: "вы ничего обо мне ни знаете..." и тд чего там обычно. О людях судят по поступкам. Укажите хоть один пост, в котором вами оказана конкретная помощь. Смысл нахождения на форуме, собирать + в репу, как пионэр значки.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.10.2010 в 15:33..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 19:44   #14
Гость

"Ничто не запрещает лавке выдать только кассовый чек - только с суммой, без расшифровки позиций. Собственно, мелкие лавки используют именно такие ККМ и выдают такие чеки. А правила - едины."

ну, ну пожалеем ОПСОСа и сравним его с мелкой лавкой, которая закон о ККМ не исполняет.
если Вы купили три вещи, а к увозврату будете предъявлять одну - какой чек ККМ у вас примут???

Untitled Document
Старый 24.10.2010, 21:09   #15
Lal
Активный участник

Бесплатной такая услуга должна быть потому же, почему бесплатны остальные действия оператора по п. 27. Если кто-то несогласен с тем, что действия оператора по подп. "а", "б" и "в" п. 27 должны быть бесплатными, "поднимите руки"
Цитата:
Красивее сказано в Правилах ТУС:
п.44. По обращению абонента оператор связи производит детализацию счета, то есть предоставляет дополнительную информацию об оказанных телематических услугах связи, за что может устанавливать отдельную плату.
Т.о. применив аналогию (в принципе и не применяя) оператор вправе снять "пенку".
Бесплатная реализация оператором прав абонента по подп. "а", "б" и "в" того же пункта 27 - гораздо более близкая аналогия (в рамках одного и того же нормативного акта).

zanoza867 мне тоже влепил минус. Желание очередного дитяти "выиграть" в дискуссии путем минусования репутации.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 21:38   #16
Андрей Неповторимый
Активный участник

Вы больные или как? НЕ ЧИТАЙТЕ ТО, ЧЕГО НЕТ! Если в правилах не написано, что детализация предоставляется бесплатно, значит за неё могут вздымать деньги. ЧТО НЕПОНЯТНОГО? Массовые галлюцинации? Какая в попу аналогия? Это к доктору идти надо, он таблеточки от видений пропишет.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 23:11   #17
inetsar

Продавец

Делается просто.
Пишете претензию ОПСОСу о несогласии с расчетами, просите БЕСПЛПТНО предоставить детализацию.
Если не поможет, пишется заявление в суд, на несогласие с расчетами ОПСОСа. В исковом заявляете требование предоставить детализацию. После 2-3 судебных исков детализацию начинают предоставлять бесплатно. Проверено.
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 23:55   #18
deee
Гость

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Проверено.
+1000

Untitled Document
Старый 25.10.2010, 01:04   #19
bSb
Активный участник

Цитата:
zanoza867 мне тоже влепил минус. Желание очередного дитяти "выиграть" в дискуссии путем минусования репутации.
Не заостряйте на этом внимание, по-другому статус не позволяет. Я в этом случае читаю замечания у него в профиле - помогает. Все расставляет на место отсутствие возможности поставить ему минус, видимо администрация жалеет местного "Ваньку", он так старательно + собирает как пионер значки:
Цитата:
Граждане!
Давайте все скинемся мне на репутацию...
Красавииц!!!
Lal, помните Фаина Георгиевна Раневская, гениальный человек, как-то описала схожую ситуацию ссылка:
•Пипи в трамвае - всё, что он сделал в искусстве!
А вот это более помогает в данном случае:
•ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в жопу!
Цитата:
Если в правилах не написано, что детализация предоставляется бесплатно, значит за неё могут вздымать деньги.
Вот здесь особенно, во всей красе. Не будем обсуждать логику. Если не написано в Правилах, то это еще ни чего не значит. Посмотрим мой пост №13, по-поводу которого это написано. Очевидно там указано, что оператор вправе взимать плату за детализацию.
А наш-то каков? Те я пишу:"детализация платна", а оппонент: "нет это не так - она платна". Вот она адекватность.
Цитата:
Бесплатной такая услуга должна быть потому же, почему бесплатны остальные действия оператора по п. 27. Если кто-то несогласен с тем, что действия оператора по подп. "а", "б" и "в" п. 27 должны быть бесплатными, "поднимите руки"
Хотел бы, но от поднятия рук ничего не изменится. По логике это так, но мы то знаем, что Закон и логика это несколько разные вещи.
Есть перечень бесплатных в п.12, все остальные в соответствии с п.13 и хоть об стену головой. Есть желание через суд, ну что ж... Из принципа советами помогать буду, зная что дело заведомо проиграно.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 01:16   #20
inetsar

Продавец

не в суд за бесплатной детализацией, это бесполезно, а в суд по несогласию с расчетами, а детализация - как бы побочно
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 14:17   #21
deee
Гость

Цитата:
Перечень бесплатных услуг включен в ППРФ. .... Детализация в него не входит.
Предоставление детализации - это не самостоятельная услуга, а обязанность оператора (по письменному заявлению абонента). Еще раз см. пункт 27 Правил оказания услуг подвижной связи.

Попробуй оператор связи ввести платность ответов на запросы Роскомнадзора, лицензию можно было бы положить на полочку. А, казалось бы, в законодательстве также не указано, что оператор связи обязан отвечать на запросы Роскомнадзора (или милиции, например), в том числе и путем предоставления детализаций, бесплатно...

Untitled Document
Старый 25.10.2010, 15:05   #22
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
А наш-то каков? Те я пишу:"детализация платна", а оппонент: "нет это не так - она платна". Вот она адекватность.
Вы учиться читать не собираетесь? Где я такое сказал? Нигде. Вывод: к доктору за таблетками.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 15:40   #23
bSb
Активный участник

Цитата:
Вы учиться читать не собираетесь? Где я такое сказал? Нигде. Вывод: к доктору за таблетками.
Часто приходится?
Такое это какое? Дабы н было детских отмазок, мол я такоо не писал.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 17:21   #24
Андрей Неповторимый
Активный участник

Вы точно не в себе. К доктору сходите, не надо запускать.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 17:34   #25
bSb
Активный участник

Ну этого и стоило ожидать. Что бы лишнего чего не ляпнуть?
Цитата:
Какая в попу аналогия?
Это как вам приятнее. На вкус и цвет товарища нет.
Обычно аналогию права по другому применяют, но как бы ни было, "аналогия" упоминалась только мной в этой теме, следовательно, это про мой пост. Разве это не отрицание?
Цитата:
Если в правилах не написано, что детализация предоставляется бесплатно, значит за неё могут вздымать деньги.
Или собственные сочинения с трудом обрабатываете?
Вообще интересный вы идндивид. Может маме вашей рассказать, что со взрослыми дядьками на форуме переписываетесь, плохими словами выражаетесь, материтесь. Оскорблять вас не имеет смысла - Павел Астахов вмешается. Дело пришьют - жестокое обращение с детьми и пр.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 17:38   #26
Андрей Неповторимый
Активный участник

1. Научитесь читать.
2. Прочтите сообщение 15.
3. Не переходите на личности.
4. Сходите к доктору.
5. Извинитесь перед ребёнком.
6. Больше так не делайте.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 17:59   #27
bSb
Активный участник

Красавец, типа вывернулся.
В одном и том же НПА аналогия - абсурд. Следовательно, упоминание в данном посте - не рассматривается. Вместе с тем упомянуто массовое помешательство - это было по отношению к одному Lal?
Воспользуемся своим советом и учимся читать, а для этого уроки надо вовремя делать, а не в инете юзать (см. ст. 6).
Согласен детей обижать не хорошо, обещаю впредь более сдержано относится к вашему присутствию. Я же не знал, всего лишь предполагал, по вашим мелким гадостям, что с ребенком дело имею.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 22:44   #28
Lal
Активный участник

Цитата:
В одном и том же НПА аналогия - абсурд.
В чем же "абсурд"? П. 1 ст. 6 ГК не уточняет, возникают ли аналогичные отношения из одного НПА или из разных (см., например, вопрос 41 из Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2005 года). К тому же согласен с постом 21: обязанности, установленные законом и иными правовыми актами, должны исполняться безвозмездно, если иное не указано в самом законе, как, напимер, в п. 44 ПОТУС или в п. 5 ст. 18 ЗОЗПП относительно экспертизы, выявившей отсутствие ответственности продавца.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 10:10   #29
bSb
Активный участник

Цитата:
В чем же "абсурд"? П. 1 ст. 6 ГК не уточняет, возникают ли аналогичные отношения из одного НПА или из разных...
обязанности, установленные законом и иными правовыми актами, должны исполняться безвозмездно, если иное не указано в самом законе...
Во-первых, отдельное спасибо за пп."г" п.27, к теме не относится, но очень помогли. Не хватало фразы:
Цитата:
...времени всех состоявшихся соединений, их продолжительности и абонентских номеров.
По поводу аналогии и прочего.
Где вы их только наковыриваете, ребусы такие блин (шутка).
Уточняемся (см. выделенное), что п.1 ст. 6 ГК или п. 1 ст.7 ЖК уточняет - если это не противоречит их существу. Уточняет аналогию одного или разных. В ГК указано гражданского, а в ЖК - жилищного законодательсва, те одного и того же НПА. Пункты 1 статей и указанная вами ссылка относятся к аналогии закона.
Цитата:
Обычно аналогию права по другому применяют.
Вот здесь я успел, так скажем, указать направление мысли в предыдущих постах. Т.е. если противоречит существу и невозможно определить по аналогии закона, то применяется аналогия права - п.2 ст. 6 ГК.
Т.к. напрямую аналогия не указана, как в ЖК и ГК, но несомненно она подразумевается, а существо с пп. "а" по "г" разное, то определяем существо.
ФЗ "О связи" ст.2 п.32 услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений.
Очевидно, что детализация не услуга связи в правовом смысле. Более вписывается в Правила ПУС 26. Оператор связи обязан по требованию абонента предоставлять ему дополнительную информацию, связанную с оказанием услуг подвижной связи. Тоже подтверждает по аналогии права ТУС п. 44. По обращению абонента оператор связи производит детализацию счета, то есть предоставляет дополнительную информацию.
Рассматривая далее, если мы приравняем к инф.-справочной инфе, то получим следующее:
12. Оператор связи оказывает бесплатно и круглосуточно следующие информационно-справочные услуги.
Очевидно, что детализация платна в связи с отсутствием в данном перечне.
Более того обратите внимание пп. "г" п.27 - детализация счета. Есть понятие - счет (см. п.42), а обсуждаемое нами детализация этого счета. Те опять-таки доп. услуга как ни крути.
Если не приравнивать, то речь идет о возмездном договоре (см. выделенное) и мне не понятно чой-то по такому договору услуги безвозмездны. А применив аналогию права и обычай упираемся в п.44.
Надеюсь доказал. Но в случае суда буду утверждать обратное, а также данное написано не мной, а если и мной, то писал после того как галюциногенных грибов объелся. Вобщем мне бы тоже хотелось бесплатности детализации.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 10:22   #30
deee
Гость

Оператору также стоит учитывать тот факт, что если абонент не получит по письменному заявлению детализацию, то у абонента появляется возможность сразу перейти к обсуждению обязанностей оператора вернуть деньги за уже оказанные услуги связи (п. 57 Правил) в связи с непредставлением, неполным или несвоевременным представлением информации об оказанных услугах связи.

Счета за услуги связи операторы тоже ведь "забывают" выставлять...

Untitled Document
Старый 26.10.2010, 13:30   #31
bSb
Активный участник

А на авансовой системе есть ли смысл в выставлении счета, должны ли выставлять? Ну вобщем совместимы эти два понятия? Не язвлю, сразу обозначу. Появилась мЫсля, если мнение совпадет, то реально поможете.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 16:52   #32
deee
Гость

Конечно обязаны выставлять - без счета невозможно произвести расчеты за оказанные услуги (п. 42 Правил). Это же требуется бухгалтерскими и налоговыми правилами для признания выручки и уплаты налогов.

У того же МегаФона в учетной политике: "выручка признается на основании представленных покупателям расчетных документов".

Если абонент не получил счет - деньги на лицевом счету так и остаются авансом.

Untitled Document
Старый 26.10.2010, 23:18   #33
Lal
Активный участник

Цитата:
должны ли выставлять?
Выставлять должны, исключений не предусмотрено.

Цитата:
Более того обратите внимание пп. "г" п.27 - детализация счета. Есть понятие - счет (см. п.42), а обсуждаемое нами детализация этого счета. Те опять-таки доп. услуга как ни крути.
Эта услуга обязательна, а значит - бесплатна, т.к. не установлено иного. Аналогия права, если вам угодно.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 02:17   #34
незарегистрированный 777
Гость

МТС. Отмена платы за детализацию разговоров в Интернет-Помощнике.
http://www.mts.ru/news/2010-10-26-911071/

-----------------------------------------------------------
26 октября 2010
Вы можете легко контролировать свои расходы с помощью мобильного телефона или Интернет-Помощника.
...
С 26 октября 2010 года мы отменяем плату за услугу «Детализация разговоров» в Интернет-Помощнике.
...
Услуга «Детализация разговоров» бесплатна для всех тарифных планов, кроме корпоративных.
-----------------------------------------------------------

Untitled Document
Старый 27.10.2010, 09:09   #35
bSb
Активный участник

Цитата:
Эта услуга обязательна, а значит - бесплатна, т.к. не установлено иного. Аналогия права, если вам угодно.
Не понимаю, почему если обязательна, то бесплатна. Мотивация?
Если, например, в суде я бы не называл это услугой - ниже приведу.
Вот как раз-таки по аналогии права, вследствии невозможности применения аналогии закона - должны применять п.44 ПоТУС, но тогда платность гарантирована. По этому же пункту видно, что это "инфомация", отсюда воспользовавшись п.12, а затем п.13 делаю вывод о платности.
Доказываю обратное написанному ранее (кратко).
Согласно п. 1 ст. 6 ГК РФ, если своими словами, чего-то не указано в этом же НПА, применяются схожие нормы этого же НПА, если не противоречит существу.
Исходя из п.44 ПоТУС детализация - дополнительная информация.
ПоПУС (аналогия закона):
26. Оператор связи обязан по требованию абонента предоставлять ему дополнительную информацию, связанную с оказанием услуг подвижной связи.
25. Оператор связи обязан:
б) предоставлять необходимую для заключения и исполнения договора информацию. Указанная информация на русском языке в наглядной и доступной форме бесплатно доводится до сведения абонентов в местах работы с абонентами.
Вот этого вам нехватало для резюмирования доводов.
Извините, что излишне покуражился изворачиванием НПА.
В части счета при авансовой системе - вопрос снят увидел:
42. Для проведения расчетов за оказанные услуги подвижной связи абоненту выставляется счет, который должен содержать следующие сведения:
г) номер лицевого счета абонента (при авансовой системе оплаты).
Но смысла все-равно не понял.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 10:38   #36
deee
Гость

Цитата:
Но смысла все-равно не понял.
Смысл в том, что и среди абонентов, и среди бухгалтеров, а также среди налоговых инспекторов слишком мало телепатов, чтобы догадаться в счет каких таких заслуг оператора, с авансового остатка на лицевом счете абонента была списана сумма, скажем, 327 рублей 40 копеек.

Счет должен давать ответ на этот вопрос...

Untitled Document
Старый 27.10.2010, 11:12   #37
Эксперт-консультант
Активный участник

Аналогия в ГК применяется не в отношении НПА, а норм Гражданского законодательства - ГК РФ и ФЗ.
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 22:20   #38
Lal
Активный участник

Цитата:
Не понимаю, почему если обязательна, то бесплатна. Мотивация?
Мотивация проста: раз исполнение обязательно, значит, должник в обязательстве не вправе уклоняться от исполнения, в том числе под предлогом возмещения ему расходов на исполнение обязательства от лица, в пользу которого обязательство установлено - если иное не предусмотрено соответствующим правовым актом. Вспомним хотя бы комиссию за ведение ссудного счета или требование от потребителя оплаты проверки качества. Вот в п. 44 ПОТУС иное предусмотрено, поэтому при договоре об оказании ТУС за детализацию платить надо.

Цитата:
Вот как раз-таки по аналогии права, вследствии невозможности применения аналогии закона - должны применять п.44 ПоТУС
bSb, вы как раз пытаетесь применить аналогию закона, а не права. "Общие начала и смысл гражданского законодательства и требования добросовестности, разумности и справедливости" ни в каких НПА не описаны.

Цитата:
Аналогия в ГК применяется не в отношении НПА, а норм Гражданского законодательства - ГК РФ и ФЗ.
С тем же успехом можно утверждать, что суд должен применять только закон, а другие НПА права не имеет (если буквализировать требования ГПК).
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 22:53   #39
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
С тем же успехом можно утверждать, что суд должен применять только закон, а другие НПА права не имеет (если буквализировать требования ГПК).
Не ГПК а ГК гл.1. ГПК ст.11 как раз об обратном.
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 23:21   #40
Lal
Активный участник

Берем абз. 3 ст. 148 ГПК и т.д., где указан только закон. Будем буквалистами?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 00:33   #41
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Берем абз. 3 ст. 148 ГПК и т.д., где указан только закон. Будем буквалистами?
А нам с Вами и не надо ими быть. Это привелегии суда.
Часть 4 ст. 1 ГПК РФ, регламентирующая условия применения аналогии, не конкретизирует, где должна содержаться норма, регулирующая сходные отношения, в ГПК РФ, АПК РФ, УПК РФ, ГК РФ или в других отраслях права.
Судья знает право.
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 08:13   #42
Lal
Активный участник

Там про норму процессуального права. А на самом деле судья будет ссылаться на что ему/ей заблагорассудится.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 12:03   #43
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Там про норму процессуального права. А на самом деле судья будет ссылаться на что ему/ей заблагорассудится.
Личные убеждения в рамках закона.
В вопросе выше, разумней руководствоваться ст. 5 ГК РФ Обычаи делового оборота.
Цитата:
Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
Так как законодательство это кодексы и законы, а акты лишь содержат нормы гражданского права.
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 13:55   #44
bSb
Активный участник

Цитата:
bSb, вы как раз пытаетесь применить аналогию закона, а не права.
Немного позднее, но лучше поздно... Да, вы правы. Сам щас не понимаю, как так сопоставил, мне щас тоже смешно, но когда указывал ПоТУС не воспринимал их как "из области законодательства о связи". Не ну, а чё, это же инет, это ж полусвязь. Вобщем в этй части вы правы - извините, что ввязал вас в спор.
Интересно другое. А если абонентам провести обмен. Фиг с ней с детелизацией пусть платна, зато счет бесплатен - он тоже информативен по содержанию. Плюс бесплатность изменения тарифа - по аналогии с ТУС.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 17:14   #45
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Фиг с ней с детелизацией пусть платна, зато счет бесплатен - он тоже информативен по содержанию.
Счет всегда был бесплатным. Заказывался с сайта. По крайней мере, при электронном получении.
Цитата:
Плюс бесплатность изменения тарифа - по аналогии с ТУС.
Вот уж нет!
Подумайте почему. Или с какими ограничениями. И когда операторы делали бесплатную замену.

Untitled Document
Старый 28.10.2010, 17:40   #46
deee
Гость

Цитата:
Счет всегда был бесплатным. Заказывался с сайта. По крайней мере, при электронном получении.
Уточняйте: у какого оператора. В то же время, МегаФон счета даже сформировать не в состоянии, не то что выставить...

Untitled Document
Старый 28.10.2010, 17:48   #47
deee
Гость

И еще момент:

Цитата:
Заказывался с сайта.
То есть пока абонент сам не закажет счет, то оператор и не собирается его выставлять в обязательном порядке? Тогда я годами не буду заказывать этот счет, чтобы с моего лицевого счета не списывались деньги в счет оказанных услуг...

Untitled Document
Старый 28.10.2010, 17:52   #48
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Уточняйте: у какого оператора.
Например, у МТС

Untitled Document
Старый 28.10.2010, 17:55   #49
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
То есть пока абонент сам не закажет счет, то оператор и не собирается его выставлять в обязательном порядке?
Он Вам нужен? Вот такой https://ihelper.mts.ru/selfcare/stat...s/bill_ru.html

Untitled Document
Старый 28.10.2010, 18:19   #50
bSb
Активный участник

Цитата:
И когда операторы делали бесплатную замену.
Это не всегда означает, что и в дальнейшем не должны.
Ссылка что-то мертвая, но не покидает предчувствие несоответствия Правилам:
42. Для проведения расчетов за оказанные услуги подвижной связи абоненту выставляется счет, который должен содержать следующие сведения:
д) виды оказанных услуг подвижной связи с указанием объема услуг подвижной связи по каждому виду;
е) сумма, предъявляемая к оплате, по каждому виду услуг подвижной связи и каждому абонентскому номеру абонента;
ж) общая сумма, предъявляемая к оплате;
з) сумма остатка на лицевом счете (при авансовой системе оплаты);
Меня бы это устроило, уж незнаю в каком виде по ссылке.
bSb вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра