На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 11:02   #1
marisol66
Участник

По умолчанию МТС отказали в предоставлении детализации

13.10.2010 г. был заблокирован номер, причем с положительным балансом, еще 05.10.2010 было перечислено 400 руб. 14.10.2010 г.пополняю баланс еще на 500 руб. Номер все еще заблокирован. Проверяю баланс с помощью функции *100# - минус 1050 рублей. 19.10.2010 г. Пополняю баланс на 1200 рублей. Снова проверяю, на номере плюс 289,90 руб. Но номер, тем не менее заблокирован. Звоню в МТС, говорят отключили за долг (5000 руб.!!!)на другом номере, который так же зарегистрирован на меня. На другой день подъезжаю в офис МТС с письменным заявлением о предоставлении мне детализированного отчета по лицевым счетам обоих номеров. Получаю отказ! Номера заблокированы, пока не оплатите долг не имеете права получить детализацию. Даже за деньги!!! А как же я тогда могу проверить, откуда и за какие услуги образовался такой долг на телефоне с авансовой схемой оплаты.Кредитных договоров и пунктов о возможности уходить в минус не подписывала. У меня к господам юристам следующие вопросы:
1. Законен ли отказ оператора в предоставлении мне детализированному отчету?
2. Правомерность блокировки телефона с положительным балансом за долги на другом номере.
3. Правомерно ли списание средств с телефона (кстати не известно за какие услуги) с заблокированного номера.

Написала претензию в МТС, ответили любезно, что разберуться и дадут ответ в течение 15 дней!! А что же мне все эти 15 дней сидеть без телефонов? Номера рабочие, люди бубут звонить, это потеря клиентов, партнеров, связей..
marisol66 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 12:42   #2
bSb
Активный участник

Вы думаете здесь вам другой ответ дадут? Принципиально ответ не будет ничем отличаться от уже полученного вами.
1. В данном случае не законен.
2. Не правомерно.
3. Не правомерно.
Прочитайте еще раз эту тему и найдете направление для дальнейших действий.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 13:18   #3
Денис Юрьевич
Активный участник

Начнем с того, что договора ОПСОС запрещают использование предоставляемых услуг в коммерческих целях.

Далее - порядок предоставления услуг определяется договором. Вы внимательно прочитайте, что там написано по поводу приостановления действия договора, прав опреатора в случае если образуется задолженность по другим договорам и т.д.

Судебная практика по таким вопрсоам - разная. Но практически всегда, при грамотном противодействие, удается признать незаконным списание средств "за другой договор".
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 16:20   #4
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Судебная практика по таким вопрсоам - разная. Но практически всегда, при грамотном противодействие, удается признать незаконным списание средств "за другой договор".
Что справедливо.
Ибо такое списание - грубое нарушение основ гражданского законодательства. Обязательства по договору возникают только в результате договора, ссылка на абстрактный "иной договор" - ничтожна.
Намек - оператор не переводит деньги с другого договора при окончании на текущем л.с. если я не объединил л.с. Почему, интересно?

Untitled Document
Старый 23.10.2010, 16:25   #5
Мама Вики
Участник

У нас на данный момент номер заблокирован, деталиацию предоставили без проблем
Мама Вики вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 22:05   #6
marisol66
Участник

Цитата:
Сообщение от Мама Вики Посмотреть сообщение
У нас на данный момент номер заблокирован, деталиацию предоставили без проблем
А мне до сих пор отказывают в предоставлении детализации по обоим телефонам. Самое интересное, что с одного абонентского номера деньги списали, но на счет другого их не зачислили, долг на втором номере не только не уменьшился, а наоборот стал на 600 рублей больше. Т.ч. получается деньги в сумме 1700 рублей просто списали вникуда, еще и на втором заблокированном на долг накинули 600 рублей.
marisol66 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 22:08   #7
marisol66
Участник

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Вы думаете здесь вам другой ответ дадут? Принципиально ответ не будет ничем отличаться от уже полученного вами.

Прочитайте еще раз эту тему и найдете направление для дальнейших действий.
Спасибо, тему перечитала и не раз. У меня ситуация несколько сложнее, чем у этой дамы. Со мной операторы даже общаться не желают. Говорят пишите в Роспотребнадзор или подавайте в суд.
marisol66 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 07:56   #8
deee
Гость

Цитата:
Сообщение от marisol66 Посмотреть сообщение
Говорят пишите в Роспотребнадзор или подавайте в суд.
Про Роскомнадзор не забывайте. Сообщите, что с Вашего лицевого счета списали деньги не за оказанные услуги связи, нарушив п. 43 Правил оказания услуг подвижной связи.

Похожее дело: http://kad.arbitr.ru/?id=A1FFA99A-18...8-68BD6115262E

Untitled Document
Старый 03.11.2010, 08:28   #9
МЯУгли

Активный участник

а бесплатную детализацию через интернет-помщник (https://ihelper.mts.ru/selfcare/logon.aspx) тоже не удаётся заказать?

для получения пароля достаточно набрать *111*25# или позвонить 1115.
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 11:34   #10
bSb
Активный участник

Цитата:
Со мной операторы даже общаться не желают. Говорят пишите в Роспотребнадзор или подавайте в суд.
А чего вам их не желание общаться? Присоединяюсь к 8 посту. Более того, постарайтесь перевести общение в письменный вид. Предложенная для ознакомления тема принципиально не отличается.
Вобщем составте претензию, где укажите, что в соотв. с Правилами ПУС п. 42. Для проведения расчетов за оказанные услуги подвижной связи абоненту выставляется счет... Иными словами, основанием для списания ден. средств со счета, является выставленный абоненту счет.
Если по вашим номерам были разные тарифы, то это обегчит обоснование ваших (наших) доводов, те после вышеуказанного пишите:
напоминаю, что выставление счета происходит с учетом п. 40. Для целей расчета за оказанные услуги подвижной связи используется тот тариф, который действовал на момент установления соответствующего соединения.
В соотв. с 37. Основанием для выставления счета абоненту за предоставленные соединения по сети подвижной связи являются данные, полученные с помощью оборудования учета объема оказанных услуг подвижной связи.
Таким образом, прошу вас, для подтверждения обоснованования списания вами с лицевого счета № ___ ден. средств в сумме ____, предоставить счет. Основанием для оплаты мной оказанных вами услуг свзи послужит указание в выставленном счете, согласно п. 42:
г) номер лицевого счета абонента (при авансовой системе оплаты);
д) виды оказанных услуг подвижной связи с указанием объема услуг подвижной связи по каждому виду;
е) сумма, предъявляемая к оплате, по каждому виду услуг подвижной связи и каждому абонентскому номеру абонента.
При отсутствии вышеуазанных сведений служит основанием для подачи мной заявления о хишении ден. средств в прокуратуру и др. контролирующие органы.
Примерно так. Это позволит отбить номер, по которому не оказывались услуги.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 11:45   #11
deee
Гость

Цитата:
Таким образом, прошу вас, для подтверждения обоснованования списания вами с лицевого счета № ___ ден. средств в сумме ____, предоставить счет.
На мой взгляд, лучше написать: "В обоснование списания принадлежащих мне денежных средств [в сумме _____] с лицевого счета по договору _____, настоящим предлагаю вам представить мне доказательства выставления счета по месту жительства абонента, указанному в договоре, а также копию этого счета".

Untitled Document
Старый 03.11.2010, 11:59   #12
bSb
Активный участник

В принципе, я примерный текст накорябал. Цель - разблокировка номера, по которому не оказывались услуги - биллинг покажет. Из вашего текста более следует в качестве основания - отсутствие счета. Хотя итог один - ОПСОС вынужден выставить счет где будут отсутствовать основания для списания, т.е. оказанные услуги.
А вот по другому номеру, который засветился в роуминге ваш текст как нельзя кстати.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 00:48   #13
marisol66
Участник

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
а бесплатную детализацию через интернет-помщник (https://ihelper.mts.ru/selfcare/logon.aspx) тоже не удаётся заказать?

для получения пароля достаточно набрать *111*25# или позвонить 1115.
Нет. Оператор отключил доступ. Наверное, специально, чтобы не с чем было идти в суд.

Цитата:
А чего вам их не желание общаться? Присоединяюсь к 8 посту. Более того, постарайтесь перевести общение в письменный вид. Предложенная для ознакомления тема принципиально не отличается.
Вобщем составте претензию, где укажите, что в соотв. с Правилами ПУС п. 42. Для проведения расчетов за оказанные услуги подвижной связи абоненту выставляется счет... Иными словами, основанием для списания ден. средств со счета, является выставленный абоненту счет.
Если по вашим номерам были разные тарифы, то это обегчит обоснование ваших (наших) доводов, те после вышеуказанного пишите:
напоминаю, что выставление счета происходит с учетом п. 40. Для целей расчета за оказанные услуги подвижной связи используется тот тариф, который действовал на момент установления соответствующего соединения.
В соотв. с 37. Основанием для выставления счета абоненту за предоставленные соединения по сети подвижной связи являются данные, полученные с помощью оборудования учета объема оказанных услуг подвижной связи.
Таким образом, прошу вас, для подтверждения обоснованования списания вами с лицевого счета № ___ ден. средств в сумме ____, предоставить счет. Основанием для оплаты мной оказанных вами услуг свзи послужит указание в выставленном счете, согласно п. 42:
г) номер лицевого счета абонента (при авансовой системе оплаты);
д) виды оказанных услуг подвижной связи с указанием объема услуг подвижной связи по каждому виду;
е) сумма, предъявляемая к оплате, по каждому виду услуг подвижной связи и каждому абонентскому номеру абонента.
При отсутствии вышеуазанных сведений служит основанием для подачи мной заявления о хишении ден. средств в прокуратуру и др. контролирующие органы.
Примерно так. Это позволит отбить номер, по которому не оказывались услуги.
Претензии уже поданы и в письменном виде (в офисе) и в электронном. По электронке получила ответ: "Согласно Федеральному закону "О связи", статья 55, пункт 5.7: "Претензия должна быть рассмотрена не позднее чем через шестьдесят дней со дня ее регистрации. О результатах рассмотрения претензии лицу, предъявившему претензию, должно быть сообщено в письменной форме."

Вы имеете право обратиться в суд и Роспотребнадзор.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь специалиста, сообщите, пожалуйста, нам по адресу info@mts.ru с указанием номера телефона и владельца контракта.

С уважением,
Вера Петрова,
МТС. На шаг впереди.
"

Это два с лишним месяца!!! Представляете столько времени заблокированы телефоны, на которых все завязано?!! Работа, бизнес, родственники... Интересно, а есть ли возможность в подобных случаях применить ЗоПП. В правилах МТС звучит, что в своей деятельности они регламентируются и Законом о защите прав потребителей в том числе. И посему обязаны рассмотреть мою претензию и в рамках этого закона.
В Роспотребнадзор жалобу тоже отправила, но, думаю, что ответа ждать придется не меньше. Наверное, не стану ждать два месяца и подам в суд.

Цитата:
Сообщение от deee Посмотреть сообщение
На мой взгляд, лучше написать: "В обоснование списания принадлежащих мне денежных средств [в сумме _____] с лицевого счета по договору _____, настоящим предлагаю вам представить мне доказательства выставления счета по месту жительства абонента, указанному в договоре, а также копию этого счета".
Попробую еще раз подать им претензию с Вашими рекомендациями непосредственно прямо в офис, в шапке укажу для предоставления в Прокуратуру, м.б. хоть это подействует. По крайней мере, если все-таки придется судиться, я со своей стороны досудебный процесс выполню.

[QUOTE=bSb;922897]Если по вашим номерам были разные тарифы, то это обегчит обоснование ваших (наших) доводов QUOTE]

Тарифы должны быть разными, потому, как один номер прямой, второй федеральный. Причем оба номера покупались, как "золотые", т.е. легкозапоминающиеся. У меня даже возникло подозрение, что они просто кому-то приглянулись и МТС таким образом вытается их себе вернуть.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.11.2010 в 11:35..
marisol66 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 03:19   #14
bSb
Активный участник

Цитата:
Оператор отключил доступ.
Доступ к сети в случае приостановления ОПСОС должен обеспечить, а к детализации (доп. инфе) или ознакомления с выставленным счетом тем более.
Цитата:
Претензии уже поданы и в письменном виде (в офисе) и в электронном. По электронке получила ответ: "Согласно Федеральному закону "О связи", статья 55, пункт 5.7: "Претензия должна быть рассмотрена не позднее чем через шестьдесят дней со дня ее регистрации. О результатах рассмотрения претензии лицу, предъявившему претензию, должно быть сообщено в письменной форме."
С уважением,
Вера Петрова,
МТС. На шаг впереди.
"
Работа, бизнес, родственники... Интересно, а есть ли возможность в подобных случаях применить ЗоПП.
И посему обязаны рассмотреть мою претензию и в рамках этого закона.
В Роспотребнадзор жалобу тоже отправила, но, думаю, что ответа ждать придется не меньше.
Наверное, не стану ждать два месяца и подам в суд.
Намеренно разбил на части ваш пост для удобства ответа, но суть прежняя.
В вашем случае, скорее всего, будут принципиально все 60. Хотя в случае обоснованной претензии обязаны в течении 10 дней. Условие из Правил мутное и непонятное, в каком случае, какую претензию считать обоснованной. Я обычно в претензии обосновываю свои доводы цитированием статей из ЗОС, Правил ПУС и пр. Законов и НПА, в заключении указываю: "считаю претензию обоснованной, прошу рассмотреть и удовлетворить в десятидневный срок согласно п. 55 ПоПУС". И не смотря на "взаимную любовь" с мтс, судя по исходящим номерам и почтовым штемпелям - укладываются паразиты, более 13 дней не было.
Что касается на шаг впереди. Да, согласен. Впервые, изобретенный автоген, если не изменяет память, был применен для вскрытия сейфа.
Нет возможности по ЗоЗПП, если работа, бизнес.
Да, рамках этого Закона, вы же договор заключали физик.
РПН рассматривает в 30 дней, но при определенных сложностях имеют право еще 30 накинуть, как правило такого не бывает.
В суд не сможете, нарушите досудебный порядок см. п. 52 Правил ПУС. Суд верет вас в "начальную точку".

Последний раз редактировалось bSb; 09.11.2010 в 03:33..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 11:36   #15
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 02:10   #16
marisol66
Участник

Цитата:
Я обычно в претензии обосновываю свои доводы цитированием статей из ЗОС, Правил ПУС и пр. Законов и НПА, в заключении указываю: "считаю претензию обоснованной, прошу рассмотреть и удовлетворить в десятидневный срок согласно п. 55 ПоПУС". И не смотря на "взаимную любовь" с мтс, судя по исходящим номерам и почтовым штемпелям - укладываются паразиты, более 13 дней не было.
А как Вы обычно отправляете претензии по почте?
Потому, что я подавала прямо в офисе еще 20.10. до сих пор ответа нет.

Цитата:
Нет возможности по ЗоЗПП, если работа, бизнес.
Да, рамках этого Закона, вы же договор заключали физик.
РПН рассматривает в 30 дней, но при определенных сложностях имеют право еще 30 накинуть, как правило такого не бывает.
В суд не сможете, нарушите досудебный порядок см. п. 52 Правил ПУС. Суд верет вас в "начальную точку".
Ну, это так образно, работа, бизнес. Допустим, у меня сейчас в другом городе мама лежит в больнице в тяжелом состоянии (так примерно и было год назад), телефон для связи был оставлен медсестре, чтобы в случае чего звонила, а вот оператор взял и номер заблокировал, связи нет. Подобных ситуаций может быть сколько угодно, когда номер оставляешь, например в объявлениях о поиске работы, потенциальный работодатель тебе пытался звонить, номер заблокирован, ты остался без работы и т.д. У меня в телефоне оператор даже уничтожил всю информацию о последних звонках. Не все же номера сохраняешь. И потом, почему нельзя применить ЗоЗПП? В моем случае не просто претензия на незаконную блокировку, у меня украдены деньги со счета, оператор отказывает в предоставлении детализации, тем самым препятствует проверке законности списания денежных средств.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.11.2010 в 15:57..
marisol66 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 02:27   #17
bSb
Активный участник

Цитата:
А как Вы обычно отправляете претензии по почте?
Потому, что я подавала прямо в офисе еще 20.10. до сих пор ответа нет.
В офисе. Потому что 60 дней. ЗоЗПП распространяется на физиков, использующих услуги в личных целях.
bSb вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра