На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ремонт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 10:44   #1
Роман79
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Помогите разобраться

Здравствуйте Всем. 03.09.2010г был заключен договор на покупку и установку пластиковых окон, на данный момент 23.10.2010г окон нет. Что можно предпринять в этой ситуации? как составить претензию и можно ли вернуть деньги в полном объёме? потому как в одном из пунктов договора указано, что если товар закуплен Исполнителем (так как он не является производителем), то ту часть денег которая ушла на закупку Исполнитель не возвращает.
С Уважением, Роман.
Модераторам: если не правильно запостил, снесите тему.
Вложения
Тип файла: pdf договор.PDF (1.31 Мб, 72 просмотров)
Роман79 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 14:20   #2
Роман79
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Господа, тут у меня вариантов нет что-ли?
Роман79 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 15:26   #3
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,063
Репутация: 59954791
По умолчанию

Срок исполнения обязательств по договору - 21 сентября.

Нет товара и не хотим заморачиваться?
Открываем ст.23.1 ЗоЗПП, читаем:
Цитата:
В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:


- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Цитата:
в одном из пунктов договора указано, что если товар закуплен Исполнителем (так как он не является производителем), то ту часть денег которая ушла на закупку Исполнитель не возвращает.
А ЗоЗПП (п.1 ст.16 ) говорит об этом так:
Цитата:
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Поскольку товар не предоставлен в срок, продолжаем читать ст.23.1 ЗоЗПП:
Цитата:
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Вот и считайте. С 21 сентября по сегодня просрочка составляет 34 календарных дня. Это 17% внесенной предоплаты за товар.

Можете отказываться от договора и требовать возврата предоплаты + неустойку.

Хотите заморочиться?

Тогда квалифицируем данный договор как договор бытового подряда, поскольку он содержит признаки такого договора.
Ответственность за нарушение срока на основании п.5 ст.28 ЗоЗПП 3% в день от цены вашего договора. Эту позицию придется защищать в суде.

А договор на монтаж где?
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 09:52   #4
Роман79
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Вот Голова!!! , (в этих законах ч..рт ногу сломит) Спасибо большое, за разъяснение,конечно я буду заморачиваться, ...эх, теперь бы правильно претензию составить... на монтаж договора получается нет (.

Последний раз редактировалось Роман79; 01.11.2010 в 10:31..
Роман79 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика