На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 22:07   #1
Авдоц
Гость

По умолчанию Как отказаться от центрального отопления?

Хочу в своей квартире убрать батареи центрального отопления в связи с их неудовлетворительным функционированием и поставить свое отопление.
Кто сталкивался с этим вопросом, что необходимо для этого сделать?

Untitled Document
Старый 22.10.2010, 22:17   #2
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Авдоц Посмотреть сообщение
Кто сталкивался с этим вопросом, что необходимо для этого сделать?
Милы-ы-ый! Проищи без лени предыдущие посты. Всё давно сделано. Просто это незаконно. Потому что батареи, это общее имущество собственников многоквартирного дома. Изменение теплофизическиех и геометрических параметров в связи с отказом от центрального отопления в отдельной квартире нуждается в проекте согласованным с Теплосетью, Ростехнадзором и УО. Иногда это получается.
Успеха.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 22:36   #3
незарегистрированный1000
Гость

Отказаться от отопления очень просто, нужно за него перестать платить.

Untitled Document
Старый 23.10.2010, 11:35   #4
незарегистрированный2000
Гость

Exclamation

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный1000 Посмотреть сообщение
Отказаться от отопления очень просто, нужно за него перестать платить.
Неверный совет - за вами образуется задолженность, которую УК без хлопот взыщет с вас через суд.
Не знаете что пишите - НЕ ПИШИТЕ!

Untitled Document
Старый 23.10.2010, 11:54   #5
Bdfy1
Активный участник

кроме батарей вам нужно еще заизолировать стены которые контактируют с вашими соседями т к иначе вас будут отапливать ваши соседи за свой счет.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 12:05   #6
решрыу
Гость

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
кроме батарей вам нужно еще заизолировать стены которые контактируют с вашими соседями т к иначе вас будут отапливать ваши соседи за свой счет.
И пусть себе отапливают вам то что, вы не нарушаете закон

Untitled Document
Старый 23.10.2010, 12:10   #7
незарегистрированный1000
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный2000 Посмотреть сообщение
Неверный совет - за вами образуется задолженность, которую УК без хлопот взыщет с вас через суд.
Не знаете что пишите - НЕ ПИШИТЕ!
Этот совет Вас лично не касается, а касается миллионов сограждан, которые устали от безпредела ЖКХ.

Untitled Document
Старый 23.10.2010, 12:15   #8
Vlаdibоr

Активный участник

Где-то я читал как человек согласовал установку электроконвектора и обрезал трубы абсолютно легально. Но были случаи отказов и взыскания оплаты якобы поданного теплосетью тепла через суд.
По-хорошему наверное, чтобы без споров, надо установить счётчик тепла, перекрыть батарею. И обогреваться тем, что Вам кажется более подходящим: электричеством, буржуйкой, женским теплом... Главное не выморозить соседей, потому что дома проектировались в расчёте на бесперебойную работу водоотопительной системы целиком.
Правда теплосчётчик необходимо поверять или ставить заново новый каждые 4-7 лет. Это неск. тыс руб. Решайте сами.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 12:27   #9
незарегистрированный2000
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный1000 Посмотреть сообщение
Этот совет Вас лично не касается, а касается миллионов сограждан, которые устали от безпредела ЖКХ.
Не сердитесь) Это не законно.

Мне тоже не нравится запущенность в УК и ЖЭКе, я подал им письменные заявления, которые они благополучно игнорировали. Прошло 30 дней, ответа письменного я от них не получил. Я подал на УК в суд иск о неоказании услуг с взысканием с них денег!

Теперь парятся они!

Untitled Document
Старый 23.10.2010, 12:30   #10
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
По-хорошему наверное, чтобы без споров, надо установить счётчик тепла, перекрыть батарею. И обогреваться тем, что Вам кажется более подходящим: электричеством, буржуйкой, женским теплом... Глав
ПОменяйте вашу квартиру на частный дом и заоодно узнаете как "дешево" отапливать электричеством ( особенно когда все стены не отапливаются соседями ).
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 12:42   #11
незарегистрированный1000
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный2000 Посмотреть сообщение
Не сердитесь) Это не законно
Потому, что у них все законы прописаны под себя. В Англии и в квартирах многоэтажек установлены газовые котлы и ни кого это не напрягает. Извините если обидел.

Untitled Document
Старый 23.10.2010, 12:50   #12
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
отому, что у них все законы прописаны под себя. В Англии и в квартирах многоэтажек установлены газовые котлы и ни кого это не напрягает. Извините если обиде
В англии обычны 20 градусные морозы ?
А вы узнавали сколько там платят за газовые котлы ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 13:02   #13
незарегистрированный 1000
Гость

Цитата:
В англии обычны 20 градусные морозы ?
А вы узнавали сколько там платят за газовые котлы ?
К чему эти вопросы? Я написал это к тому, что там есть выбор, а не платить монополисту сколько он запросит.

Untitled Document
Старый 23.10.2010, 13:20   #14
Денис Юрьевич
Активный участник

Что за глупость? Там _нет_ выбора. Дома спроектированы с индивидуальным отоплением помещений. Более того, рачительные англичане просто не отапливают те комнаты, где никого в данный момент нет.

На самом деле, наше законодательство позволяет очень хорошо взгреть нерадивых ЖКХ-шников, нужно просто приложить много сил и времени, но результат будет обязательно.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 13:24   #15
DachnikMiha
Активный участник

В Калуге в 2005-2007 годах со всех высоких трибун заявляли о необходимости переходить на индивидуальное отопление в многквартирных домах, написал заявление в гор управу с просьбой разрешить, в сроу ответили, дословно не помню типа того, "необходимо произвести согласования" и самое главное "до настоящего времени не решен вопрос взимания платы за транзитные стояки, проходящие через вашу квартиру" в общем бред, забросил это дело, теперь думаю в начале следующего года заняться снова, постараюсь добить до конца, если получится, - отпишусь. Мое ИМХО, что при существующих тарифах на газ и тепло, гораздо выгоднее оплачивать газ, а не премии руководителей теплоснабжающих организаций.
Удачи.
DachnikMiha вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 13:25   #16
незарегистрированный1000
Гость

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Что за глупость? Там _нет_ выбора. Дома спроектированы с индивидуальным отоплением помещений. Более того, рачительные англичане просто не отапливают те комнаты, где никого в данный момент нет.

На самом деле, наше законодательство позволяет очень хорошо взгреть нерадивых ЖКХ-шников, нужно просто приложить много сил и времени, но результат будет обязательно.
Вы считаете, что дома с ЦО трудно переустроить на ИО? От кормушуки их трудно отлучить. Когда как в ЕС это сделать закон позволяет.

Untitled Document
Старый 23.10.2010, 14:49   #17
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
К чему эти вопросы? Я написал это к тому, что там есть выбор, а не платить монополисту сколько он запросит.
Вопросы к тому что ЦО всегда будет дешевле чем индивидуальное. Особенно в 20-40 градусные морозы.

Цитата:
ы считаете, что дома с ЦО трудно переустроить на ИО? От кормушуки их трудно отлучить. Когда как в ЕС это сделать закон позволяет.
Предположим в многоэтажке все сидят на ИО. 30% на электроконвекторах, 30% на газовых котлах, 30% просто нет дома ( в отпуске они ). Ваши предположения о T в квартирах и об потреблении газа/электричества ?
Объяснить ?
Вот те стены "которых нет дома" станут холодными и сырыми ( никакое отопление их не спасет - разве что утеплять искусственно надо ), проводка вот в тех подъездах квартиры которых отапливаются электроковнеткорами просто поплавится, в квартирах отпапливаемых газом просто не хватит давления т к трубы предназначены были ТОЛЬКО для газовых плит .. В результате такому дому наступит полный трендец зимой.

Если брать ту европу ( в особенности Англию ) которую тут пытаются приплесть: то для сравнения в Англии мин температура дай бог -5 градусов ( ниже не опускается ). Диаметр трубы отопления там (0.125 дюймов по моему - раньше я не видел таких тонких труб ).
Так что схема ИО в многоэтажке будет действовать до тех пор пока в подъезде живет один-два гусара которые хотят ИО. ПОнятное дело что за счет соседей их отапливать свои квартиры очень дешево а вот когда и соседи перейдут на ИО ...

Хотите ИО в многоэтажках - договаривайтесь с многоэтажкой свою котельную ставить ( счас газовые котельные очень компакнты ). Вот это действительно будет "то что надо" - не будете зависеть от ЦО. Хотя интересно насчет цены не выйдет ли это дороже ...

Да кстати забыл сказать: в дачных поселках воруют электричество ( все наверно сталкивались ? ) причем на довольно большие суммы. Нафига ? очень просто - предприимчивые люди отапливают электричеством дома ( по площади примерно равные гор квартире ). А теперь сравните расходы на электроконвекторы в квартире и посмотрите сколько за вас соседи вас отапливают ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 14:52   #18
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
ПОменяйте вашу квартиру на частный дом и заоодно узнаете как "дешево" отапливать электричеством ( особенно когда все стены не отапливаются соседями ).
Я что-то ошибочное предложил? чего-то не знаю? Откуда эти императивы и менторский тон: "ПОменяйте", "заоодно"?
Я бы поспорил, и у меня есть пример такого загородного дома, использующего только электрообогрев. Но я и сам считаю этот способ рискованным, даже если дом выполнен с огромным запасом по теплоизоляции. Ведь в случае аварии электросети дом быстро замёрзнет. Электроаварии особенно за городом у нас значительно чаще чем газовые. Жаль, что Вы не заметили иронии в моём совете и ринулись быковать.
Цитата:
В результате такому дому наступит полный трендец зимой.
Если по этому пути кинутся все жители, именно так и получится.

Цитата:
Сообщение от DachnikMiha Посмотреть сообщение
В Калуге в 2005-2007 годах со всех высоких трибун заявляли о необходимости переходить на индивидуальное отопление в многквартирных домах
Точно. Заявляли. Но расчётов почему-то не прилагали. А между тем...
Вот ознакомьтесь с темой:
http://www.tsj.ru/forum.asp?forumID=...view&id=398758

Последний раз редактировалось Vladibor; 23.10.2010 в 15:06..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 15:07   #19
паргц
Гость

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Точно. Заявляли. Но расчётов почему-то не прилагали. А между тем...
Вот ознакомьтесь с темой:
http://www.tsj.ru/forum.asp?forumID=...view&id=398758
Чушь какая-то не по теме...

Untitled Document
Старый 23.10.2010, 15:08   #20
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от паргц Посмотреть сообщение
Чушь какая-то не по теме...
Потому что читали только верхи,
и на сайте побывали не более 5 минут.

До этой картинки добрались?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 15:18   #21
паргц
Гость

Цитата:
Потому что читали только верхи,
и на сайте побывали не более 5 минут.

До этой картинки добрались?
Вы бы не гоняли народ, а вкратце написали бы про картинку...

Untitled Document
Старый 23.10.2010, 15:21   #22
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Вы бы не гоняли народ, а вкратце написали бы про картинку...
Взрыв газового баллона ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 15:34   #23
Vlаdibоr

Активный участник

Навожу точнее. Хотя лучше пробежаться по постам.
http://www.tsj.ru/forum.asp?id=39985...ct=view&page=1
Не в баллоне дело. Нужна существенная переделка в квартирах. Это неск. дес. тыс. руб с одной квартиры. Об опасности и механике взрыва здесь:
http://www.0-1.ru/articles/showdoc.asp?dp=gasexplo

Поэтому это иллюзия, типа я хозяин, что хочу, то и ворочу.
В городах и посёлках масса опасностей и ограничений.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 15:37   #24
паргц
Гость

Exclamation

Цитата:
Взрыв газового баллона ?
Наверно.

Автор поста хотел наверное предупредить о том, что все работы должны выполнять работники организации, имеющие на это разрешение.

Untitled Document
Старый 23.10.2010, 15:44   #25
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от паргц Посмотреть сообщение
Наверно.
Автор поста хотел наверное предупредить о том, что все работы должны выполнять работники организации, имеющие на это разрешение.
Как-минимум. Потом понадобится устройство вентиляции. Существующие общедомовые вытяжки не рассчитаны на это. Ведь АОГВ мощностью эдак 13 кВТ потребуют многократно-большей мощности вытяжки. Значит расширение канала. А дом позволит? Или трубы как от буржуек из каждой квартиры? Что, интересно, предложат "работники организации, имеющие на это разрешение"? И сколько это будет стоить? И кому?
Приточная вентиляция столь же важна в такой "газовооружённой" квартире. Как её монтировать?

притом - одна ошибка, один сосед-маргинал и любой подъезд станет выглядеть так:

Да какой нормальный станет так рисковать?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 16:07   #26
Vlаdibоr

Активный участник

Я вижу, что молчаливо или плюсом в "репу" поддержан. Поэтому я вернусь к безопасному и бесконфликтному способу, содержать квартиру тёплой и не платить за накрученный норматив.
Для этого надо (закон даёт на это право) добиться разрешения на установку счётчика тепла, регулирующего вентиля на радиаторы и установки ПЕРЕМЫЧКИ (при полном перекрытии радиаторов теплоагент должен продолжать циркулировать благодаря перемычке). Зато теплосчётчик будет показывать "0" совершенно объективно. Обогреваться придётся электричеством, но в случае отказа в электросети, квартира не вымерзнет благодаря резерву в виде старых батарей.
Конечно всё это громоздко, но зато достаточно надёжно.
Квартиру придётся тщательно утеплить, ведь теперь "отапливать улицу" за свой счёт будет жалко.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 16:09   #27
незарегистрированный1000
Гость

Вот и подкупленные оправдывают ЦО и страшилками пугают. Современные хоть газовые, хоть электрические обогреватели не нуждаются в отключении, когда нет дома хозяев и в разы экономнее предложенного ЦО ЖКХ. А в загородном доме отопление лучше комбинированное применять, заменяющее автоматикой другое.

Untitled Document
Старый 23.10.2010, 16:14   #28
Kado
Гость

Цитата:
... Поэтому я вернусь к безопасному и бесконфликтному способу, содержать квартиру тёплой и не платить за накрученный норматив.
...
Это ваши рассуждения или у вас все это есть?

Untitled Document
Старый 23.10.2010, 16:34   #29
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kado Посмотреть сообщение
Это ваши рассуждения или у вас все это есть?
Рассуждения, которые я никому не навязываю. Ведь это форум, а не технический совет, и не коллегия министерства.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 20:21   #30
wwn
Активный участник

весь спор людей о теме которые не прошли этот путь. я на украине сделал официально индивидуальное отопление матери.и этот путь прошли от начала и на сегодняшний момент до подключения газа и запуска. т.е. осталось всего ничего. все дело в местных органах, которые заботяться не о нас,а о своем кармане
wwn вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 20:36   #31
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Зато теплосчётчик будет показывать "0" совершенно объективно.
Не будет. Стены то обогревают .

Цитата:
весь спор людей о теме которые не прошли этот путь
Я жил в общем-то в сельской 2-х этажке с ИО. И прекрасно знаю что такое холодные стены. Так что я не понимаю людей которые хотят отключить ЦО.

Цитата:
весь спор людей о теме которые не прошли этот путь. я на украине сделал официально индивидуальное отопление матери.и
Ну расскажите про этот дом - у всех ИО ? И как они зимой выживают ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 21:00   #32
Задумчивый
Активный участник

Цитата:
К Существующие общедомовые вытяжки не рассчитаны на это. Ведь АОГВ мощностью эдак 13 кВТ потребуют многократно-большей мощности вытяжки. Значит расширение канала.
Вы знаете, не совсем так... можно ставить котел с коаксиальным каналом... вывод сразу на улицу... хотя ВСЕ работники горгаза кричат, что нужно СПЕЦИАЛЬНОЕ разрешение и только ОНИ могут сделать проект... год назад влез в эту байду.. посчитал предполагаемые траты.. и нашел фирму, коя сделала проект и поставила новый двуконтурный котел... весь дом (30 квартир) все на ИО... но "родные дымоходы" не фурычат, как нужно....
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 23:38   #33
wwn
Активный участник

Цитата:
Не будет. Стены то обогревают .

Я жил в общем-то в сельской 2-х этажке с ИО. И прекрасно знаю что такое холодные стены. Так что я не понимаю людей которые хотят отключить ЦО.

Ну расскажите про этот дом - у всех ИО ? И как они зимой выживают ?
я не знаю чего знаете, но могу неверующих пригласить посмотреть и убедиться. особенно зимой.
wwn вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 00:38   #34
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Не будет. Стены то обогревают
Только теплосчётчик считает не температуру стен, а температуру теплоагента, помноженную на его прокачанный объём. Это мера тепловой энергии, поданой к радиатору. Стена здесь не при чём.

Цитата:
Сообщение от Задумчивый Посмотреть сообщение
Вы знаете, не совсем так... можно ставить котел с коаксиальным каналом... вывод сразу на улицу... хотя ВСЕ работники горгаза кричат, что нужно СПЕЦИАЛЬНОЕ разрешение и только ОНИ могут сделать проект... год назад влез в эту байду.. посчитал предполагаемые траты.. и нашел фирму, коя сделала проект и поставила новый двуконтурный котел... весь дом (30 квартир) все на ИО... но "родные дымоходы" не фурычат, как нужно....
Многоточием в русском языке помечают незаконченную мысль. Вот и я не уловил, что Вы всем этим сказали.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 00:49   #35
Задумчивый
Активный участник

Кхм ))) за экскурс по поводу многоточия ))) отдельное мерси )))
суть была в следующем - сечение дымовых каналов ни в коем разе не мешает "повысить" мощность котла ))) при наличии "колонки" теоретически возможно установить двуконтурный котел (сорри)... и на обогрев тоже )))
возражения горгаза - тепловую мощность котла не потянут дымоводы... контраргумент - делаем коаксиальный дымовод с выводом на "глухую" стенку...
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 01:00   #36
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
делаем коаксиальный дымовод с выводом на "глухую" стенку...
т.е. в каждой квартире ещё по дыре? А как это будет выглядеть на улице???
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 01:03   #37
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Кхм ))) за экскурс по поводу многоточия ))) отдельное мерси )))
суть была в следующем - сечение дымовых каналов ни в коем разе не мешает "повысить" мощность котла ))) при наличии "колонки" теоретически возможно установить двуконтурный котел (сорри)... и на обогрев тоже )))
А что вам мешает собраться всем ТСЖ и поставить газовый котел на дом ? ( Такая будка небольшая пристраивается к дому ). То что на украине каждый сам себе понятно - хохлы как никак. А у горгаза может быть много возражений-начиная с того что для котла нужна отдельная комната ( причем вентилируемая ) и заканчивая недостатком мощностей.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 01:10   #38
Задумчивый
Активный участник

Цитата:
как-как... смешно ))) но когда дома прохладно.. то и не на такое пойдешь )))
почти десять лет тому взад жил я в "сталинском" доме.. отопление было из домовой котельной... плюсы - когда на улице не зябко, просили бабамашу сильно не греть... минусы - в конце мая выжигали лимиты по газу ((((( потом наш дом перевели на городскую теплосеть.. бабамашу секвестировали... начали проблемы... на улице зябко - батареи холодные.. и теде и тепе...
решили радикально - двуконтурные котлы.. как альтернатива колонке... горгаз разрешение на установку не дал.. "не достаточная пропускная способность дымового канала"... сделал "смешную дыру" на улицу... а к ней теплые полы по всей квартире... но вот что печально.. за ЦО продолжал платить
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 01:14   #39
Задумчивый
Активный участник

Цитата:
А что вам мешает собраться всем ТСЖ и поставить газовый котел на дом ?
как грица - "плавали - знаем" )))
у нас в городе одно время была мода - ставить индивидуальные котельные на крыше дома... канадская вроде как технология... шумят они просто безбожно!!!! одна гигакалория стоит как чугунный мост )))) пошумели наши минстроевцы... и заглохло все это..
сейчас.. по крайней мере то, что я знаю... все строительство до 6 этажей.. только с ИО... у всех знакомых такие вот чудеса стоят...
есть казусы в части какая часть моего ИО является ОИ ))))))))))))
никто пока еще мне ответить не смог )))))
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 01:18   #40
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
. у всех знакомых такие вот чудеса стоят...
Это ж мина замедленного действия - куча нестандартного ни с кем несогласованного оборудования.

Цитата:
дна гигакалория стоит как чугунный мост
А с чего вы взяли что за тот газ который подается для плит и вы используете для отопления - отдается вам по полной стоимости ? Вот перейдут все на ИО а субсидии на газ уберут - в результате не получится что будут мерзнуть все и вы и ваши соседи ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 01:26   #41
Задумчивый
Активный участник

Цитата:
Это ж мина замедленного действия
ну не совсем уж так грустно ))) дома проектируются сразу с ИО!
цена едина... что на плиту.. что на колонку-котел... 3.04 за куб.. (рубля конечно).. в прошлую холодную зиму выходило под 1000 кубов в месяц... отапливаемая площадь - 150 квадратов, 10 радиаторов (1 в подъезде), теплые полы...
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 01:33   #42
Vlаdibоr

Активный участник

По умолчанию НЕ ВЕРЮ!!

Цитата:
Цитата:
как-как... смешно ))) но когда дома прохладно.. то и не на такое пойдешь
Т.е. венец инженерной мысли это торчащие тут и там из стен трубы газовых "буржуек"??? Т.е. это и есть самое экологичное решение?
Тут не надо быть Станиславским, чтобы закричать "НЕ ВЕРЮ!!" Что - действительно одна гигакаллория тепла в таких буржуйках дешевле чем в ТЭЦ, для которых тепло вообще побочный продукт?? Результат охлаждения энергетической установки?

Я понимаю деревенские дома, но почему тогда города в Европе сейчас трубами буржуек не утыканы? Почему там обогрев централизован? Хуже наших - кулибины? Не думаю.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 01:40   #43
Задумчивый
Активный участник

по части "экологичности" - спорить не буду ))) скорее уж эстетика страдает ))))
давайте от эмоций перейдем к цифрам... у меня ИО.. дом 5 этажей, 3 подъезда, 30 квартир... зима - за окном -37... 1000 кубов природного газа в месяц... весна... температуру в квартире устанавливаю сам... лето - нужно быстро нагреть квартиру - кондиционеры...
на круг выходит - зимой за газ от 2500 до 3100 в месяц... летом максимум - 500... ЦО и ГВС у меня отсутствуют... получается дешевле, чем у знакомых с ЦО
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 01:42   #44
Задумчивый
Активный участник

без теплых полов затраты на газ гораздо меньше.....
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 02:42   #45
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
без теплых полов затраты на газ гораздо меньше.....
Наверное от страховых агентов отбою нет? Да и ритуальное бюро небось давно визитки по ящикам разбросало? Так, на-всякий случай...
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 10:36   #46
Задумчивый
Активный участник

Экий Вы пессимист-то ))))
ну вот чем газовая плита отличается по "опасности" от газовой колонки? да ничем ))) а газовая колонка от двухконтурного котла? да тоже ничем ))) автоматика работает... раз в 6 месяцев приходят и проверяют все хозяйство...
был у нас случай в городе - строители подключили плиту к пропановому балону, а у нее утечка случилась.. сильно бабахнуло! несколько квартир в пыль...
ну уж а мы только на автоматику и уповаем ))))
кстать... все новые дома, что сдаются... высотой не более 5 этажей... почти у всех ИО...
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 10:47   #47
Денис Юрьевич
Активный участник

Самая большая проблема в автономном отоплении на газовом котле - это отдельная вытяжка. В обычную вентиляцию вывод делать категорически нельзя, а куда? Дырку в стене и на улицу? С тягой могут быть проблемы.

Тем, у кого по проекту нет ГВС и стоит газовая колонка, проще, но тоже, знаете ли. Я оценивал - чтобы сделать нормально контур отопления, нужно делать капитальный ремонт, демонтировать и перепроектировать кухню, поднимать полы, делать кучу дырок в стенах. В общем, окупаемость проекта получилась около 15 лет. Оно мне надо?
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 11:15   #48
Гость

Что задремучесть в столицах нашей Родины. Той вытяжки на улицу, от газового котла, менее 100мм и дымок, ввиде испарения, только в мороз и наблюдается.

Untitled Document
Старый 24.10.2010, 11:15   #49
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Экий Вы пессимист-то ))))
ну вот чем газовая плита отличается по "опасности" от газовой колонки?
C точки зрения инженерной теории (теории отказов, например)вероятность взрыва теперь будет суммой вероятностей по каждому из 2-х устройств - плите, и АОГВ+вероятность взрыва по взаимо-зависимой причине, когда открытый фитиль АОГВ спровоцировал взрыв. скажем, от утечки плиты. Возрастает количество сочленений. Значительно усиливаются требования к вентиляции. И не факт, что все жители будут строго следить за подвижностью воздуха, чего-то не перекроют, где-то не забьётся грязью, где-то из экономии не накосячат сами... Взрываются эти дома, взрываются. Статистика копится. Но экономика перетягивает.
Но ведь живут-же люди как-то. И ладно. Лишь бы нравилось. Адреналин и всё такое...
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 11:20   #50
Гость

познакомтесь с газовым оборудованием немецких технологий и без вмешательства болванов, с таким оборудованием жить сверхнадежно.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра