На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 14:43   #1
Grt123
Участник

По умолчанию Перегрев HTC HD2, гарантийный сервис, возврат денег.

Господа, мне нужен ваш совет.

В июле месяце сего года купил в магазине "pleer.ru" HTC HD2.
Спустя 3-4 месяца нормальной работы начались проблемы с произвольным зависанием аппарата и уходом в рекурсивную перезагрузку. Перезагрузка до тех пор, пока ОС не перестает грузиться вообще (чаще всего возникают проблемы при использовании GPS-навигации, GPRS/EDGE/3G связи и при входящих звонках).
Судя по рассказам владельцев аналогичных девайсов на форуме 4pda, для HD2 - это самая распространенная проблема. И причина уже давно ясна: плохая пайка системной платы (отваливается процессор).

25 сентября 2010 года отдал на гарантийное обслуживание в центр и обслуживания HTC – «HTC Care». За ремонт аппарата отвечал сервисный центр «Про-Сервис». Судя по акту выполненных работ, начало ремонта датировано 30 января 2010 года, окончание 14 октября 2010. Иными словами в ремонте аппарат находился 15 дней. За это время была заменена официальная прошивка на тестовую версию. Во время загрузки аппарата появилась надпись «Test only / Not for sale» (только тестирование, не для продажи). Иными словами прошивка предназначена только для добровольного тестирования бета-тестерами (коим я себя не считаю), а не для принудительной установки на проданные коммуникаторы. Поднимаю вопрос о законности данной операции.
Также подымаю вопрос о компетентности сервисного центра и, в частности, инженера, который отвечал за ремонт моего аппарата. Ибо заявленная мной неисправность не была устранена. У инженера было 15 дней, чтобы выявить проблему и решить ее. В итоге коммуникатор вообще не был протестирован на наличие аппаратного дефекта (так мне сказал сотрудник, который выдавал аппарат после ремонта). Вместо этого была установлена другая версия операционной системы (на что может уйти от 5 до 10 минут), остальное же время, надо полагать, аппарат тестировался. Следовательно, выходит, что инженер все-таки выявил проблему коммуникатора, иначе он бы не стал производить операцию по смене версии ОС, чтобы поправить дефект. После он должен был протестировать аппарат и убедиться, что эта проблема не появляется вновь. Отсюда вытекают две версии о некомпетентности:
1. Либо инженер был настолько некомпетентен, что не смог при тестировании новой прошивки выявить те же самые проблемы, что были на официальной ОС на данном аппарате (на тестирование времени было более, чем достаточно). Хотя у меня, обычного пользователя, на обнаружение тех же проблем ушло меньше часа.
2. Либо инженер был настолько некомпетентен, что не стал вникать в суть проблемы и решил «отмазаться», установив тестовую версию ОС.

Халатность работы на лицо. Предъявляю следующие претензии к обслуживанию «Про-Сервис»:
1. Не решили проблему аппарата с зависанием и последующей рекурсивной перезагрузкой (пока ОС не перестанет загружаться вообще) во время входящих звонках и/или использовании 3G/GPRS/EDGE и/или GPS-навигации.
2. Не проверили коммуникатор на наличие аппаратных дефектов (в частности плохая пайка материнской платы), хотя я, при подаче коммуникатора в сервисный центр, неоднократно упоминал, что проблемы, скорее всего, аппаратного характера.
3. Целых 15 дней ушло на то, чтобы перепрошить коммуникатор (на что обычно уходит 10 минут). Аппарат с новой прошивкой был плохо протестирован или вообще не тестировался.
4. На замену, пока мой коммуникатор был в СЦ, мне выдали HTC Touch. Связь, у которого была настолько слабой, что использовать его в качестве телефона было очень проблематично. Поэтому мне пришлось искать альтернативную замену самому с более стабильной связью.

Далее при повторном обращении с просьбой в кратчайшие сроки исправить дефект, они сказали, что слишком загружены и вне очереди меня ставить не будут. Более того, они сказали, что системных плат в наличии нет и они не способны его починить в разумные сроки. А писать акт о неремонтопригодности отказались в связи с тем, что данный акт выдают только магазину, от которого поступил аппарат. Отмахнувшись от всех моих просьб, они посоветовали обратиться мне в магазин, который мне продал товар, т.е. в pleer.ru.

Без лишних препирательств, я обратился в pleer.ru, с просьбой сделать экспертизу HD2. Они отказались ее делать, заявив, что аппарат был в ремонте всего 1 раз. И все, что они могут - это отдать на повторное гарантийное обслуживание. И только после повторного ремонта, они отправят его на экспертизу.
Сейчас мой аппарат находится на повторном гарантийном ремонте от pleer.ru. По словам сотрудников СЦ, в России большая проблема с наличием системных плат для данной модели (в связи с постоянными поломками, т.к. тех.процесс производства этих плат настроен ужасно). Поэтому я сомневаюсь, что вернут в течении 21 дня. А если вернут, то не факт, что заменят системную плату.

Вот, собственно, моя печальная история... Уже второй месяц обладаю HD2 только формально... все время он отлеживается в сервисных центрах.

Вот мой список вопросов:
1. Имеют ли право в сервисном центре устанавливать тестовые прошивки (Test only / not for sale), на аппараты которые были проданы в России?
2. Должен ли СЦ отвечать за халатность сделанной работой? Что я могу потребовать с них кроме "книги жалоб"?
3. Должен ли был СЦ в кратчайший разумный срок исправить дефект (я просил, чтобы исправили в течении недели), который не был им исправлен за период гарантийного ремонта (с претензией обратился через 10 часов после получения кмк из СЦ)? И если СЦ должен сделать ремонт без очереди, но не может (т.к. нет в наличие системной платы), должен ли он подписывать какой-то документ о том, что не может починить?
4. Имеет ли право магазин отправить на повторный гарантийный ремонт (ждать по их заверениям 21 день), вместо того, чтобы сделать экспертизу по требованию клиента (которую опять-таки делают в течении 21 дня)?
5. Получается, что уже больше 30 дней я не могу пользоваться своим аппаратом, т.к. он прохлаждается в СЦ-ах (гарантийный срок - 1 год). Имею ли я право потребовать вернуть деньги? Или в каком случае, я смогу потребовать вернуть деньги (учитывая мою историю)?
Grt123 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 14:47   #2
AlexPilot

-Модератор-

У вас комплект товара дома есть, полный?
HTC вкладывает в комплект сертификат. Прочитайте как аппарат сертифицирован и расскажите здесь.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 22:01   #3
Grt123
Участник

Если я правильно понял вопрос, то написано следующее:

Абонентская радиостанция (мобильный телефон, предназначенный для работы в стандартах GSM/UMTS/Bluetooth/Wi-Fi) HTC HD2 T8585 RUS в комплекте с аккумуляторной батареей и зарядным устройством соответствуют требованиям нормативных документов:
1. Федеральное Агенство Связи - декларация Д-МТ-3081 (до 14 сентября 2012 года)
2. Санитарно-Эпидемиологическая Служба РФ - заключение 78.01.01.665.П.015269.09.09 (до 18 сентября 2014 года)
3. Госстандарт России Система сертификации ГОСТ-Р:
РОСС TW.МЛ04.H00459
РОСС TW.МЛ04.B05031
РОСС TW.МE06.B05924

Срок эксплуатации устройства 24 месяца с момента покупки.
Срок эксплуатации аккумулятора и З/У 12 месяцев с момента покупки.
До 3 битых пикселей.
Grt123 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 22:23   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Grt123 Посмотреть сообщение
Абонентская радиостанция (мобильный телефон, предназначенный для работы в стандартах GSM/UMTS/Bluetooth/Wi-Fi)
Следовательно, это мобильный телефон.
Отсюда вот это:
Цитата:
Они отказались ее делать, заявив, что аппарат был в ремонте всего 1 раз. И все, что они могут - это отдать на повторное гарантийное обслуживание. И только после повторного ремонта, они отправят его на экспертизу.
- которое относится к товарам из Перечня 575, не имеет никакого отношения к вашему коммуникатору, поскольку мобильных телефонов в этом Перечне товаров нет и вы вправе самостоятельно выбирать любое из требований, предусмотренных ст.18 ЗоЗПП.

Выходит, продавец вам "насвистел". А теперь - собственно к сути вопросов.

1. Вам не надо было вообще обращаться в АСЦ.
Цитата:
я обратился в pleer.ru, с просьбой сделать экспертизу HD2
Это ошибка #2. Вам следовало просто предъявить продавцу письменное требование из п.1 ст.18 ЗоЗПП. Например, возвратить денежную сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества.
В такой ситуации продавец, согласно п.5 ст.18 ЗоЗПП обязан провести проверку качества самостоятельно. И на возврат денег вместе со всеми проверками качества у него есть 10 дней, ст.22 ЗоЗПП.
Цитата:
Сейчас мой аппарат находится на повторном гарантийном ремонте от pleer.ru. По словам сотрудников СЦ, в России большая проблема с наличием системных плат для данной модели (в связи с постоянными поломками, т.к. тех.процесс производства этих плат настроен ужасно). Поэтому я сомневаюсь, что вернут в течении 21 дня. А если вернут, то не факт, что заменят системную плату.
Это - ошибка #3: зачем было снова нести аппарат в ремонт, если АСЦ в первый раз показал свою безалаберность?

Вы предъявили требование починить товар. Пишете про 21 день - но разве этот срок указан в квитанции? Закон в п.1 ст.20 ЗоЗПП отводит а это до 45 дней, это максимальный срок, который можно письменно согласовать. Но пока ремонт не завершен, а срок не нарушен - вы не можете изменить уже предъявленное требование.

Придется ждать итогов ремонта.

Цитата:
в каком случае, я смогу потребовать вернуть деньги (учитывая мою историю)?
В случае, когда срок устранения недостатков, указанный в квитанции, нарушен - но для предъявления этого требования продавцу вам прежде всего придется получить из АСЦ аппарат с недостатками на руки.

Потребуйте от АСЦ предоставить товар с этими же основными потребительскими свойствами в течение трех дней, такое право у вас есть.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 22:43   #5
Grt123
Участник

Спасибо за разъяснение моей ситуации, но я не совсем понял, что мне нужно сделать дальше...
То есть мне надо обратиться снова в pleer.ru и потребовать, чтобы в течение 3-ех дней дали другой аппарат или вернули деньги? Или чтобы в течение 3-ех дней вернули мой нерабочий телефон из СЦ?
Или все-таки ждать итогов ремонта?

P.S: Простите за дотошность, просто в делах этих я несведущ...
Grt123 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 22:57   #6
AlexPilot

-Модератор-

Вы аппарат передавали в ремонт Про-Сервису, поэтому временный товар предоставлять придется ему.

И ждите окончания срока ремонта, указанного в квитанции, потом снова в АСЦ забирать аппарат. Остальное по результатам.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 11:47   #7
Grt123
Участник

Первый раз я передавал аппарат в ремонт "Про-Сервису". Второй раз я сдал в ремонт в pleer.ru.

1. В праве ли я, не дожидаясь окончания ремонта, потребовать у продавца вернуть аппарат из СЦ. Т.е. рассторгнуть договор о ремонте? Чтобы в дальнейшем предъявить письменное требование возвратить денежную сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества.
Как я понял, в таком случае, продавец обязан сделать экспертизу и вернуть деньги в течение 10 дней.

И еще я не доконца понял вот эту фразу: "АСЦ может предоставить товар с этими же основными потребительскими свойствами в течение трех дней".
Что понимается под фразой "основные потребительские свойства"?
То есть выдаваемый аппарат должен обладать теми же свойствами, что и сданный мной, т.е. не только коммуникатор, а так же и та же операционная система, оболочка Sense, мощность процессора, объем ОЗУ, размер экрана и т.д. Или просто по сертификату - сотовый телефон?
Grt123 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 11:55   #8
olegusss

Продавец

Цитата:

1. В праве ли я, не дожидаясь окончания ремонта... рассторгнуть договор о ремонте?
Нет, обязательство уже исполняется. будет просрочка, либо аппарат не смогут починить,(что собственно одно и тоже) будет и право требовать чего то еще

Цитата:
"основные потребительские свойства"?
Понятие растяжимое, раз у вас телефон, то телефон и дадут.
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 13:11   #9
Grt123
Участник

Ясно... спасибо всем за помощь. Буду ждать окончания ремонта.
Буду держать вас в курсе дела. Когда вернут аппарат из сервиса - отпишусь здесь.
Grt123 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 10:31   #10
ExileD
Гость

По умолчанию HD2

Доброго времени суток, господа.
У меня те же проблемы с телефоном. И тот же магазин Pleer.ru. Была аналогичная ситуация в прошлом году с телефоном HTC Тачь Круз. Телефон провалялся в ремонте в общей сложности 3 месяца...

Сейчас начал шалить HD2 и возник вопрос, могу ли я что-то с ним сделать, если я умудрился потерять товарный чек на телефон?

Untitled Document
Старый 01.11.2010, 12:53   #11
Grt123
Участник

статья 18, пункт 5 "Закона О защите прав потребителей":
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Grt123 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 17:52   #12
Grt123
Участник

Господа, читаю закон и не могу найти ответ на этот вопрос (мозг уже кипит):
Вопрос на примере.
Я предъявляю продавцу письменную претензию в двух экземплярах с требованием возвратить денежную сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества.
В такой ситуации продавец, (согласно п.5 ст.18 ЗоЗПП) обязан провести проверку качества самостоятельно. На возврат денег и проверку качества у него 10 дней. Но ведь в случае возникновения спора продавец должен провести экспертизу за свой счет. Экспертиза входит в 10-ти дневний срок или нет?
Просто в нескольких разных местах было сказано, что максимальный срок экспертизы составляет 20 дней. Вот не могу понять - это правда или ложь? Совсем запутался, а в законе найти не могу. Тыкните пальцем плз.
Grt123 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 17:54   #13
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Экспертиза входит в 10-ти дневний срок или нет?
Да, входит: п.5 ст.18 ЗоЗПП
Цитата:
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
-> ст.22 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 17:58   #14
Grt123
Участник

Вот спасибо! Оперативно и исчерпываююще.
Плюсанул бы в репутацию, тока пока запрещено.

Перечитал указанные статьи и нашел такой пункт:

"Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования."

Теперь я снова ничего не понимаю. Можете все расставить по полочкам?

Последний раз редактировалось Alex133; 16.11.2010 в 13:34..
Grt123 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 18:32   #15
AlexPilot

-Модератор-

А что непонятного: вы просили вернуть деньги. Это ст.22 ЗоЗПП и 10 дней.
Если бы попросили заменить товар - от 7 до 20 дней, ст.21 ЗоЗПП.
Ремонт - до 45 дней, ст.20.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 20:32   #16
olegusss

Продавец

Цитата:

В такой ситуации продавец, (согласно п.5 ст.18 ЗоЗПП) обязан провести проверку качества самостоятельно.
А что ее проводить то. Спора то нет -недостаток зафиксирован. Ваш аппарат в ремонте. В течение положенного по закону срока ремонт осуществлен не был. Далее просто меняется требование на возврат денег и вам возвращают деньги.
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 20:40   #17
Radagest

Активный участник

Мой совет топиккастеру - требовать расторжения ДКП и возврата денег. Нравится именно этот аппарат, лучше потом такой же и купите. Проблем меньше будет.
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 20:41   #18
Grt123
Участник

AlexPilot, вот теперь понял окончательно. Спасибо.

olegusss, это был гипотетический пример. Да, мой коммуникатор находится в СЦ. А я тем временем изучаю законы.
Grt123 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 21:28   #19
olegusss

Продавец

И это правильно.
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 12:59   #20
Grt123
Участник

Еще один вопрос. Снова гипотетический (основан не на моем случае):
Если у меня нет чека и я не помню сколько стоил телефон на день покупки (скажем, примерно 26000 руб. на день покупки, и 17000 руб. реальная стоимость этого аппарата сегодня), но есть гарантийный талон с датой покупки, то я могу, в случае возникновения брака, потребовать вернуть деньги за товар?
Или у меня остается только 2 варианта: потребовать замены или ремонт в СЦ? Прошу подробнее изложить ответ
Grt123 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 13:09   #21
olegusss

Продавец

Потребовать денег можно. Другое дело, насколько продавец готов сотрудничать с потребителем для выяснения стоимости цены товара.
Данные по чеку у продавца имеются. Должны по крайней мере иметься.
Поднять информацию можно, тем более, что в гар. талоне имеется дата продажи.

А далее, по обстоятельствам.
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 13:21   #22
Grt123
Участник

Понял, спасибо за ответ. Исчерпывающе...

PS в репутацию добавить не могу пока еще...
Grt123 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 18:16   #23
Grt123
Участник

Еще один вопрос. Можете разъяснить мне закон?
Первый раз в СЦ телефон продержали 21 день. Второй раз уже держат 36 дней (еще не вернули). В сумме у них уже пролежал 57 дней. Гарантийный период 12 месяцев.

А теперь вот отрывок из закона, касающийся ТСТ:
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков." (с) п.1 ст.18 ЗоЗПП.

Я, конечно, понимаю, что HD2 не относится к ТСТ, т.к. по сертификату является мобильным телефоном, но может какие-нибудь подобные законы действуют и на него?
Уже 2 месяца он прохлаждается в СЦ. Это сильно угнетает. Жутко хочу вернуть деньги за аппарат. И купить Desire HD. =)
Grt123 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 18:48   #24
Dioxit
Активный участник

Grt123
Вы так скоро и подрабатывать юристом начнете на обездоленных продавцами гражданах
Не относится это к вашему
А зачем, позвольте спросит, вам очередной выкидыш HTC
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 19:31   #25
Grt123
Участник

Интерес...
Новый тип процессора, экономичнее и мощнее. Мощнее камня Самсунга, которых стоит в Галакси С. К тому же пока неизвестно, вдруг он уже лишен тех проблем с охлаждением, которые встречаются у HD2 и Desire. Собственно мой кмк пал по этой причине.
Ищу любой законный способ вернуть деньги )
Grt123 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 18:53   #26
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Интерес...
Новый тип процессора, экономичнее и мощнее.
У нас в стране то же лапшу о светлом будущем 70 лет народу вешали да так успешно что некоторые до сих пор в это верят
(..это я вам так для примера)
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 07:30   #27
olegusss

Продавец

Цитата:
вдруг он уже лишен тех проблем с охлаждением, которые встречаются у HD2 и Desire.
У Desire никогда перегрева не было. Температура проца в 27-35 градусов считается нормальной, перегрев в Desire мог быть только благодаря Оверклокингу и только в течение длительного времени. Про HD2 проблема непостоянная. Перегрев может происходить далеко не всегда и уж тем более не при средней нагрузке.

Цитата:
Можете разъяснить мне закон?
Конечно. Вы уж определитесь: либо вы согласны, что ваш товар ТСТ и будет работать абзац ст. 18 о наличии сущ. недостатка. Либо может вам пора уже написать претензию на возврат денег и при просрочке изначального требования вручить ее продавцу? Заодно исковое составить и показать мимоходом продавцу. А 57 дней вам ни к чему. Тяжко это.
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 14:08   #28
Grt123
Участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
У Desire никогда перегрева не было. Температура проца в 27-35 градусов считается нормальной, перегрев в Desire мог быть только благодаря Оверклокингу и только в течение длительного времени. Про HD2 проблема непостоянная. Перегрев может происходить далеко не всегда и уж тем более не при средней нагрузке.
Вынужден Вас разочаровать. Система охлаждения у Desire такая же как у HD2, то есть ее нет вообще. Сижу на двух ветках форума 4pda, посвещенных браку HD2 и Desire.
80% всех жалоб - зависание, потом рекурсивные перезагрузки и в конце зависание аппарата до загрузки ОС. Чтобы восстановить работоспособность, приходится вытаскивать аккум и давать аппарату 5 минут остыть. Нагружать девайс становится невозможным. Любая средняя или высокая нагрузка через 5-20 минут приводит к этим проблемам (благо встречается не на всех аппаратах, хотя тех.процесс на заводах не меняли).
Все это связано напрямую с припоем процессора. Тут как повезет, если его достаточно, то аппарат выдерживает высокие температуры, если не очень... то аппарат мертворожденный. Хватает его погонять на максимуме пол дня и аппарат приходит в негодность.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Конечно. Вы уж определитесь: либо вы согласны, что ваш товар ТСТ и будет работать абзац ст. 18 о наличии сущ. недостатка. Либо может вам пора уже написать претензию на возврат денег и при просрочке изначального требования вручить ее продавцу? Заодно исковое составить и показать мимоходом продавцу. А 57 дней вам ни к чему. Тяжко это.
По сертификату HD2 является мобильником. И следовательно к ТСТ не имеет отношения. Тот вопрос я задал, надеясь услышать, что я пропустил какую-нибудь статейку про мобильники, в которой упоминается возможность вернуть аппарат, если суммарно в гарантийке находится больше 2-ух месяцев в год... А претензия уже написана. Жду 7-8 дней.

Кстати, Desire по сертификату является ТСТ (кпк с GSM-модулем).

P.S.: Desire HD не греется вообще, в отличие от HD2 и Desire.
"Он практически не греется. Холодный, как кирпич. Desire можно как батарею использовать, а вот у DHD с перегревом проблем не будет, думаю." (с) Rikani с форума 4pda
Grt123 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 14:14   #29
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Кстати, Desire по сертификату является ТСТ (кпк с GSM-модулем).
Вы где такой сертификат взяли?
http://www.mvideo.ru/sertificates/se...ephone-173.pdf
телефон это.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 14:38   #30
Grt123
Участник

http://dl.4pda.ru/forum/dl/post/6943...01120_0001.jpg
Вот скан сертификата, который лежит в коробке с аппаратом.
Grt123 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 14:51   #31
AlexPilot

-Модератор-

Фигня там лежит, вы номера сертификатов сличите
Телефон, и только телефон.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 14:59   #32
Grt123
Участник

Не понял, что обозначают номера... Можешь просвятить на этот счет? Буду очень признателен.
Grt123 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 15:02   #33
AlexPilot

-Модератор-

По ссылке выше - сертификат соответствия, его номер указан в информации о сертификации из комплекта товара.

На скане не сертификат, а информация о сертификации.
По сертификату это мобильный телефон.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 15:06   #34
Grt123
Участник

Понял. Как все запутано... Тогда почему в информации о сертификации на бумажке от HTC написано: "мобильный персональный компьютер"?
Они вообще имеют право его так называть? )
Grt123 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 15:09   #35
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
почему в информации о сертификации на бумажке от HTC написано: "мобильный персональный компьютер"?
Потому что им так захотелось. Да и (если честно), он и есть компьютер по внутреннему устройству.

Цитата:
Они вообще имеют право его так называть? )
Имеют право, но на ваше право это никак не влияет, потому что в сертификате соответствия этот товар классифицирован иначе, а юридическую силу имеет как раз сертификат соответствия.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 15:44   #36
Grt123
Участник

Ух, спасибо тебе большое... В репутацию бы заплюсовал, только вот не могу пока по кол-ву сообщений. )

Теперь возникает вопрос, является ли HD2 мобильником? Ибо я тоже сверялся с информацией о сертификации, а не с сертификатом соответствия. Поиск в гугле ни к чему не привел. Сертификаты написаны на первой странице этой темы.
Можете помочь с поиском?

Последний раз редактировалось Alex133; 24.11.2010 в 16:27..
Grt123 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 15:50   #37
AlexPilot

-Модератор-

Я вам уже ответил в сообщении #4
Опровергать
Цитата:
Абонентская радиостанция (мобильный телефон, предназначенный для работы в стандартах GSM/UMTS/Bluetooth/Wi-Fi) HTC HD2 T8585 RUS
не требуется, поскольку все коммуникаторы HTC сертифицированы одинаково.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 16:30   #38
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Теперь возникает вопрос, является ли HD2 мобильником?
Этот вопрос возникает зря. Какая разница? Если он не является компьютером, то автомобилем или холодильником не является без сомнения. Как и мотоциклом, трактором или стиральной машиной.
А значит не является ТСТ, упомянутым в статье 18. Смотрите перечень http://ozpp.ru/library/norubs/10051/index.html
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 17:11   #39
Grt123
Участник

AlexPilot, спасибо за пояснения.

Alex133, Вы немного не поняли, что я хотел сказать... На первой странице этой темы я процитировал, что написано в информации о сертификации, которая находится в коробке с аппаратом. И все последующие советы мне исходили из той информации.
Я не сверялся с сертификатом и по сути не имел подтверждения, что HD2 не является компьютером. Спасибо AlexPilot'у, за то, что он разъяснил мне этот вопрос...
Grt123 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 17:38   #40
olegusss

Продавец

Цитата:
80% всех жалоб - зависание, потом рекурсивные перезагрузки и в конце зависание аппарата до загрузки ОС.
Ну раз по теме все выяснили, то немного оффтопа. Кто считал процент брака и не забыли ли при этом подсчитать, что эти самые 80 процентов составляют всего лишь 2 процента от продаж. И вы считаете, что девайс при этом страдает перегревом?

Если бы у самого не было бы Desire, то может и поверил бы вам, а читая форум 4pda могу ответственно заявить, что как минимум 40% зависаний и перегревов идет от перепрошиваний и экспериментов.

Предложи мне кто поменять свой девайс на desire hd - не поменял бы. Причины две, такая лопата нафиг не сдалась в моем кармане и экран все же не сравним. SLCD против Amoled все же проигрывает.
Мое имхо, не претендующее ни на что.
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 17:46   #41
AlexPilot

-Модератор-

У меня Legend - превосходная вещь
AMOLED, "люминивый" корпус. Не представляю, как бы сейчас обходился без офиса в кармане (в другом кармане HTC 3300 Надежный, как скала)
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 17:52   #42
olegusss

Продавец

Помню 3300, одни из самых популярных моделей были на момент продаж.
потом пришли даймонды, потом уж и до роботов дожили.
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 18:14   #43
Grt123
Участник

Действительно, выяснили все что хотели, можно немного и по-оффтопить )
Да, HTC не желает признавать этот дефект заводским браком официально. Но, я очень сильно сомниваюсь в официальных 2-ух процентах. Откуда такая информация?
К тому же не совсем понятно, какие именно девайсы входят в эту статистику? Ведь не секрет, что в России огромное колличество серых аппаратов. Более того, эта статистика по возвратам или по ремонту?

Эта проблема относится к ряду малоприметных и сложнодоказуемых. Иными словами, при проверке качества мало кто захочет пол часа грузить Desire, чтобы показать продавцу, что аппарат действительно при нагрузки зависает напрочь.
Поэтому, если кроме этой проблемы у девайса есть еще какая-нибудь, скажем, темное пятно на экране или гнездо для наушников тупит, то и в причине отказа напишут как раз эту проблему.

Далее. Большинство пользуется сим аппаратом как обычным телефоном - позвонить, почитать книжку, поиграться в пару игр. Нагрузка ниже среднего. Поэтому шанс того, что в связи с перегревом начнется отваливаться проц - минимален. Эта проблема актуальна для тех, кто заставляет сий аппарат изо дня в день отрабатывает свой ггц.

Да, не спорю, что большое колличество зависаний и перегревов зависит от прошивки и используемых программ. Но они не приводят к рекурсивным перезагрузкам. Зависание зависанию - рознь
Обычное зависание решается софт-ресетом. Если проблема с припоем, то софт-ресет не поможет. Как только ОС загрузится (если вообще загрузится), то аппарат снова уходит в перезагрузку. И так пока не перестанет загружаться вообще. Любой аппарат хоть раз зависал. Их я в расчет не беру.

И это... надо помнить, что наши продавцы просто обожают перенаправлять в СЦ, но ни в коем случае не возвращать деньги. Так что если эти 2% - статистика по возвратам, то ничего удивительного. А вот материнских плат на замену в Сервисных центрах катастрофически не хватает.
Grt123 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 18:20   #44
AlexPilot

-Модератор-

Ну, не знаю.. Правда.
У меня Legend с ее 0,6 ГГц работает с постоянно включенным GPRS/EDGE/3G (интернет безлимитный), используется как модем для бука или компа на работе (если надо), по вечерам сын играется в гонки или авиадиспетчера (AirControl), постоянно сыплется почта в три ящика, аська работает, в дороге - навигация Яндекса. И - НИКАКИХ проблем. ВООБЩЕ!

По делу:
Цитата:
при проверке качества мало кто захочет пол часа грузить Desire, чтобы показать продавцу, что аппарат действительно при нагрузки зависает напрочь
А в чем проблема запустить игруху и активировать сетевой коннект?
Пусть погреется, продавцу необязательно пялиться в аппарат. Главное недостаток предъявить.

Цитата:
проблема актуальна для тех, кто заставляет сий аппарат изо дня в день отрабатывает свой ггц.
Вот расскажите, как аппарат у вас отрабатывает этот гигагерц?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 18:48   #45
Grt123
Участник

AlexPilot, в легенде использован другой тип процессоров. Не Снапдрагон... и частота гораздо ниже. Про него ничего не говорю. Проблем с перегревом не должно быть. Я говорю конкретно о двух моделях: HD2 и Desire.

Да, мы, здеся обитающие, в курсе как проходится проверка качества... И мы даж из вредности готовы пол дня провести в магазине, только бы побольше позлить нерадивых продавцов.
Но мы - единицы из множества. Большинство эта процедура сильно смущает и они хотят как можно быстрее отвязаться от неприятностей.

Я свой HD2 использовал по полной... пока он не гикнулся. Навигация iGO 8/Навител/Яндекс + браузер или книга + музыка. Или музыка + книга/браузер + альбом. Или навигация + зарядка (от 4 до 8 часов). Или фильмы 2-4 часа, потом музыка 5 часов + книга/браузер. Увеличенный аккумулятор 2300 мАч сажал меньше, чем за полторы суток. Редко когда он просто лежал в кармане или использовался только в качестве телефона. Эх... и ведь я только начал тогда ставить софт... =\
Хотел так много всего поставить... Даж до Андройда дело не дошло... с его играми и другими преимуществами.
Grt123 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 12:07   #46
Неудачнег
Гость

По умолчанию Серый ХД2

Было со мной такое несчастье. Купил его в Украине с гарантией 1 мес от магазина да еще и с кастомной прошивой. Соответственно из документов только чек и то что было в коробке (гарантии от ХТЦ там не было). Греется и виснет. Кто-нить посоветует че делать?

Untitled Document
Старый 02.12.2010, 12:51   #47
Alex133

-Модератор-

Читать потребительский закон Украины.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 15:57   #48
Неудачнег
Гость

Я как бы про опыт возврата серых телефонов спрашивал.

Untitled Document
Старый 02.12.2010, 16:33   #49
Alex133

-Модератор-

А какая разница, серый он или белый? Купили в Украине, туда и надо обращаться.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 12:46   #50
Grt123
Участник

Итак, продолжаю свою печальную историю.
Подал коммуникатор в ремонт 18 октября 2010 в 18 часов. До сих пор его не отремонтировали. Сегодня отвез претензию:

================================================== =========
ПРЕТЕНЗИЯ

"02" июля 2010 г. мной был приобретен в Вашем магазине ООО «Алеко А» (Pleer.ru) сотовый
телефон HTC HD2 T8585 RUS (серийный номер: HT05XNW00558, IMEI 352666040715429) стоимостью
21095 руб, что подтверждается выданным кассовым и товарным чеками.

В гарантийный период в купленном товаре были обнаружены следующие неисправности
(недостатки): телефон стал перегреваться и часто зависать. После зависания телефон уходит в
цикличные (рекурсивные) перезагрузки до тех пор, пока не зависнет на белой заставке HTC (до
загрузки операционной системы). Этот дефект особенно часто происходит при использовании
средств связи Wi-Fi, Bluetooth, GPRG, EDGE, 3G, а так же при входящих звонках, просмотре фильмов и
использовании навигационных программ. Я, приобретая данный телефон, намеревался приобрести
качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал
качество.

Купленный товар был сдан в гарантийный ремонт 18 октября 2010 года в магазин «pleer.ru». В
соответствии со ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей", максимальный срок устранения
недостатков не может превышать сорок пять дней. Иными словами срок заканчивается 1 декабря
2010 года.

В соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае просрочки
максимального срока гарантийного ремонта, я имею права изменить свои требования. А так
же законом предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки
удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан
товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы,
а также возмещения всех причиненных убытков.
Напоминаю, что в соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок
удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег, составляет 10 дней
с момента получения требования.

В связи с вышеизложенным прошу возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества
сумму в размере 21 095 (двадцать одна тысяча девяносто пять) рублей, а так же по 1% от цены
товара за каждый день просрочки максимального срока гарантийного ремонта.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный законом срок, я имею
намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с
требованиями, указанными в претензии, а также с требованием компенсации морального вреда.
Суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за
неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации
может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:
1. Копия кассового чека.
2. Копия товарного чека.
3. Копия Акта о выполненных работ от 15.10.2010 из СЦ «Про-Сервис»

================================================== ========
Акт приложил в "догонку"... надобности в нем не было. Они претензию приняли и подписали. Сказали, что в течение 10 дней рассмотрят претензию. Ответ вышлют почтой.
И у меня из-за этого возникло несколько вопросов:
1. С какого дня начинает капать процент? Т.е. с какого по какой день считать срок ремонта? Мой кмк пролежал там 47 или 46 дней?
2. Проценты капают после того, как я подал претензию?
3. Пересылка почтой ответа входит в 10 дней или нет?
4. Сколько времени обычно уходит на пересылку в пределах Москвы?
5. Могу ли я приехать к ним и сказать, что ответ могу забрать сам?
6. Где я еще лоханулся?

Все еще надеюсь получить ответы...

Неужели мои вопросы настолько сложные или глупые, что никто за 5 дней не ответил?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 28.02.2011 в 11:12..
Grt123 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра