На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 21:53   #1
покупатель+
Новичок

По умолчанию Еще про эльдорадо

Угораздило меня прийти за покупкой в эльдорадо, что в Пушкино Московской области. Продавцы равнодушные, позвал трижды, прежде чем подошел продавец, все делается очень медленно и при оплате и при проверке товара, у всех мины не трогайте меня ( платят что ли им так?) Скрепя сердце купил чайник нужной модели. Но не подошел по цвету, поехал менять. Супервайзер (слово то какое!) Широбоков Анатолий сказал нет, не обьясняя причин, когда попросил обьяснить причины, ответил неправильно, сказав , что меняется только неисправный товар и в конце концов свел все к тому, что он не хочет. Пришлось залезть в закон о защите прав потребителей. В пункте 11 статьи 25 сказано: не подлежат обмену ...технически сложные товары бытового назначения...электробытовые машины и приборы... Чайник это машина или прибор? В редакции постановления правительства от 20.10.1998г. №1222 (не отмененном, с последующими дополнениями) написано в п.11 слова " кухонное оборудование" исключить. То есть нужно менять. Когда я сказал об этом, то в ответ услышал от данного человека-не хочу, не буду, обращайтесь в комитет по защите прав потребителей. Обращаюсь. Не в чайнике дело-в отношении!! И говорю-люди, НЕ ХОДИТЕ В ЭЛЬДОРАДО. Кстати, в техносилу специально заехал,спросил, меняют чайники.
покупатель+ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 22:00   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Кстати, в техносилу специально заехал,спросил, меняют чайники.
спасибо что предупредили.Я в техносилу больше ни ногой тогда.

Цитата:
Пришлось залезть в закон о защите прав потребителей.
Похвально.

Цитата:
То есть нужно менять.
про таких как вы говорят -смотрит в книгу-видит фигу.
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 22:04   #3
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от покупатель+ Посмотреть сообщение
Супервайзер (слово то какое!)
Супер Визор = Надзиратель.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 23:00   #4
Alex133

-Модератор-

Если не нравится, что чайник это электробытовой прибор (в чем сомнений быть не может), есть еще пункт в том же перечне - изделия из пластмасс, контактирующие с пищевыми продуктами.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 23:40   #5
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Где это написано в том же пункте? Ссылку на закон и дату предоставьте.
Цитата:
Это Алексу133 вообще то было адресовано, а не вам. Смотрите переписку.
Я не Алекс133, но даю вам ссылку, о которой упоминал Алекс133:http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html
Цитата:
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 23:43   #6
покупатель+
Новичок

И вообще, я спросил совета, этот сайт потребителей защищает? Или очередной притон для словоблудия, таких как Панда-кун? Ответь по существу вместо того что бы упражняться в оскорблениях-закон, пункт, в чем я не прав.
покупатель+ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 23:48   #7
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Закон в равной степени защищает права потребителя, так права продавца.... Не верите, сходите в местный отдел по защите прав потребителей.... вам скажут тоже самое....
Если хотите услышать, то что хотите услышать, то идите к платному юристу.... Он вам,,,вы правы порвем как тузик грелку...только оплатите мои услуги... после суда... судья не адекватный попался.....вы с чайником ненужного цвета плюс расходы на юриста.....
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 23:52   #8
покупатель+
Новичок

Ответ Улыбайся. Знаете, я привык ничего не брать на веру. Пункт 6-полимерные материалы. А в чайнике есть еще и металл, это не полимерный материал, да и вода это не пищевой продукт. Давайте читать каждую букву, я из другой области знаю, что все наши законы-что дышло. Почему вы на стороне хамов из магазина Эльдорадо?
покупатель+ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 23:53   #9
покупатель+
Новичок

Извиняюсь, Гуинплену, плохо ориентируюсь пока
покупатель+ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 23:58   #10
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Почему вы на стороне хамов из магазина Эльдорадо?
А вы прочитайте вторую строчку моей подписи: Платон мне друг, а истина дороже....
Так и с вами, вы мне симпотичны,,,и я вас предупреждаю,что бы вы не сделали ошибку...
Помните, что умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих..
Не верите, ваше право... хотите проверить пойдите в суд..но помните,что если вы проиграете, то магазин может выдвинуть вам встречный иск на возмещение расходов на адвокатов.....
Думайте...Удачи....
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 01:14   #11
Dmitriy.K

Юрист

Цитата:
А в чайнике есть еще и металл, это не полимерный материал, да и вода это не пищевой продукт. Давайте читать каждую букву, я из другой области знаю, что все наши законы-что дышло. Почему вы на стороне хамов из магазина Эльдорадо?
Давайте не изобретать велосипед! Это до нас с вами давно сделали. Попробуйте без воды пару дней попитаться - ой как она пищевым продуктом станет! Или "чай не водка - много не выпить"? К чему эти "гениальные" открытия? Хоть Вы на веру ничего ничего не берете, все же хочу подтвердить слова предыдущих людей. Электрочайник несомненно и 100% электробытовой прибор и изделие контактирующее с пищевыми продуктами, из полимерных материалов. Так что "не подошел по цвету" не катит. Вот если чайник ненадлежащего качества (бракованный), то тогда можно просить и замену и возврат денег. А если чайник исправен, то Ваши требования незаконны. Тут на форуме миллион подобных тем где всё разжеванно. Не поленитесь - прочитайте!

ЗЫ: Возможно и хамство со стороны сотрудника "Эльдорадо" вызвано тем, что Вы пришли к нему с незаконным требованием и он так "отрывался", поскольку юридически не несёт ответственности за невыполнение Вашего требования.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 00:34   #12
покупатель+
Новичок

Дмитрию К. А бывают еще чайники электрические металлические, недавно появились электрические фарфоровые, с ними как? Они не из полимерных материалов-их можно менять следуя букве закона?
покупатель+ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 00:40   #13
Fender

Активный участник

Не угадали. Их не меняют,потому что они являются электробытовыми приборами))))) Без вариантов.Попробуйте судиться-результат Вам написали выше. ОЗПП может защищать Ваши права. Но в данном случае у Вас таких прав нет и защищать тут нечего!!!!!!
Fender вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 02:34   #14
покупатель+
Новичок

Фендеру. Перечитайте всю переписку, там вначале я писал про исключение из пункта 11 кухонного оборудования. Эта поправка не отменена, я не нашел во всяком случае. Плевать я хотел на этот чайник, задача чтоб люди не ходили в этот Эльдорадо потому что там реальные хамы, ну и чувачка этого примерно наказать тоже надо бы, он не ответил сразу компетентно, а щеки надувал, а кто он такой?

А почему американское супервайзер а не русское надзиратель? Это происки масонов?

Последний раз редактировалось Alex133; 22.10.2010 в 11:45..
покупатель+ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 06:16   #15
Денис Юрьевич
Активный участник

Да, это происки массонов. Они, кстати, и виноваты в том, что чайники не меняют, несмотря на то, что это кухонное оборудование.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 09:00   #16
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
А почему американское супервайзер а не русское надзиратель? Это происки масонов?
А почему вы спрашиваете? Ищите таких же масонов как вы?
Кстати как поживает чайник? Не поменял ещё цвет на ваш любимый?

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 21:04   #17
Dmitriy.K

Юрист

Цитата:
Дмитрию К. А бывают еще чайники электрические металлические, недавно появились электрические фарфоровые, с ними как? Они не из полимерных материалов-их можно менять следуя букве закона?
Попробую ответить Вам на Вашем языке. А счего Вы взяли, что чайник это кухонное оборудование? У многих чайники стоят в офисах, так что теперь - офис это кухня?!? Или у меня на кухне стоит телевизор - значит телевизор это кухонное оборудование?
И не пытайтесь приписать электробытовой прибор к "кухонному оборудованию". Ну не получается из вас гениальный толкователь закона как Мейсон из Санта Барбары! Повторяю: всё это ДАВНО разжеванно-пережеванно!
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 00:53   #18
evnian

Активный участник

что за женские отговорки - "не подошёл по цвету". такие отговорки точно массоны придумали... не зацикливайтесь вы так на этом. если уж вы такой эстэт то почему не обратили внимания на цвет при покупке? или пока до дома ехали с чайником вам кухню перекрасить успели?
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 01:05   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
я писал про исключение из пункта 11 кухонного оборудования
Раньше это звучало так
Цитата:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; кухонное оборудование; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные)
Теперь звучит так

Цитата:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
В соответствии с указаниями "Систематического торгового словаря", электрочайник есть электробытовой прибор:
Цитата:
Электроприборы бытовые для обработки и приготовления пищи: электроплитки, электроплитки с жаровым шкафом, электрошкафы жарочные, универсальные кухонные машины, электрочайники, электрокипятильники, электросамовары, электровафельницы, электромороженницы, электрокофеварки, электрокофемолки, электропечи "Чудо", электродуховки, электромясорубки, электромиксеры, электровзбивалки, подогреватели детского питания, электротостеры, электроростеры, электросоковыжималки, электросоковарки, печь микроволновая бытовая, термос-электронагреватель автомобильный, электрофритюрницы, электрокартофелетерки, электрическая шинковка-терка, электрошашлычницы, электрогрили, электромармиты, электросковороды, электрокастрюли, посудомоечные машины.
Согласно ОКП, электрочайники с кодом 51 5521 отнесены к группе 51 5000 0 "оборудование технологическое для торговли, общественного питания и пищеблоков, холодильное и запасные части к нему; бытовые приборы", ссылка на сертификат соответствия: http://www.mvideo.ru/sertificates/se...enwood-010.pdf

Следовательно, обмену и возврату он при надлежащем качестве не подлежит.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 22:04   #20
покупатель+
Новичок

Отвечаю сразу всем. Все до единого набросились на меня, так что сайт этот меня сильно разочаровал. Даже профи АлексПилот,вы цитируя статью 11, не удосужились открыть это самое постановление №1222 от 20.10.1998 года. Я написал претензию в 2х экзэмплярах и сегодня пошел в этот эльдорадо. Другой супевайзер ( как бы вы не шутили по этому поводу, этот американизм не нужен) не дочитав даже претензию до конца сказал что произошло досадное неоразумение,извинился и вернул деньги (чайник валялся в багажнике), хотя при себе у меня даже не было чека. Так что это ты Панда кун, который все с ног на голову про масонов поставил,давай, иди уже, покатайся.
покупатель+ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра