На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 16:16   #1
Shredder

Новичок

Thumbs down Потребительский кредит Райффайзенбанк или как прогнуть клиента

Уважаемые, подскажите, плиз, законны ли данные действия банка
при выдаче мне потребительского кредита:

1. Дата ежемесячного платежа назначена так, что на следующий день после выдачи кредита сразу надо вносить первый платеж. Получается, что срок кредита -1 мес и проценты за что?

2. Комиссия за выдачу кредита 5000 руб включена в основную сумму кредита и все остальные начисления идут с учетом этих 5000 руб.

3. Дата первого платежа попала на субботу, деньги я внес в банкомат в пятницу вечером. Из-за того что деньги поступили на счет только в понедельник (такая у них система тормозная понимаете ли ) были насчитаны штрафы за просрочку. Насколько я понимаю, что если платеж попадает на выходной день должны все зачисления/списания происходить в ближайший рабочий день?

Сотрудница банка Диляра сообщила, что я сам лох, надо было через кассу вносить. Только как через кассу вносить в нерабочее время?
shredder вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 17:32   #2
plover

Модератор

Цитата:
Сообщение от shredder Посмотреть сообщение
Уважаемые, подскажите, плиз, законны ли данные действия банка
при выдаче мне потребительского кредита
Вас банк ПРИНУЖДАЛ брать кредит или Вы ДОБРОВОЛЬНО его взяли, согласившись на условия банка? Если второе, то всё законно - банк вправе давать деньги заёмщику на любых взаимно согласованных условиях.
Как говорил монтёр Мечников из "12 стульев", "Согласие есть продукт при взаимном непротивлении сторон".

Насчёт последнего вопроса - а что на этот счёт написано в Вашем кредитном договоре?

Последний раз редактировалось plover; 20.10.2010 в 17:33.. Причина: Вспомнил цитату к месту :)
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 17:53   #3
Shredder

Новичок

Exclamation

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Вас банк ПРИНУЖДАЛ брать кредит или Вы ДОБРОВОЛЬНО его взяли, согласившись на условия банка? Если второе, то всё законно - банк вправе давать деньги заёмщику на любых взаимно согласованных условиях.
Как говорил монтёр Мечников из "12 стульев", "Согласие есть продукт при взаимном непротивлении сторон".

Насчёт последнего вопроса - а что на этот счёт написано в Вашем кредитном договоре?
вы ошибаетесь, если что-то противоречит закону мое согласие тут не важно. Можно подумать банк дает вам возможность корректировать кредитный договор.
shredder вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 19:43   #4
незаргистрированный
Гость

Цитата:
1. Дата ежемесячного платежа назначена так, что на следующий день после выдачи кредита сразу надо вносить первый платеж. Получается, что срок кредита -1 мес и проценты за что?
В договоре наверное есть пункт про это - неполный месяц считается как полный (как в мобильной связи - неполная минута - как полная)
Цитата:
2. Комиссия за выдачу кредита 5000 руб включена в основную сумму кредита и все остальные начисления идут с учетом этих 5000 руб
Ну это обычная практика банков - включить в кредит все, что возможно - для них так выгоднее (или Вы заплатили комиссию???) - Кстати не уверен, что люди, которые берут кредит. всегда готовы сразу заплатить 5000 - уверен у Банка есть, что на это сказать
Цитата:
3. Дата первого платежа попала на субботу
Смотрите договор и выясняйте с банком - ведь это не последняя суббота, которая придется на день выплаты - и потом подробно, с ответами от банка, задайте это вопрос еще раз.
Цитата:
вы ошибаетесь, если что-то противоречит закону мое согласие тут не важно
Тут Вы правы, но Вы же не думаете, что юристы банка об этом не знают, вряд ли в договоре найдется что то явно противоречащее закону - что то , что можно неоднозначно трактовать - наверное да

Untitled Document
Старый 21.10.2010, 08:18   #5
plover

Модератор

Цитата:
Кстати не уверен, что люди, которые берут кредит. всегда готовы сразу заплатить 5000 - уверен у Банка есть, что на это сказать
Помню, когда я брал ипотечный кредит - 600 тыс. руб. - и пришёл в банк его получать, мне с ходу выдали: "Сначала оплатите комиссию за выдачу - 3% - в кассу, а ПОТОМ (!!!) мы выдадим вам кредит!" Я тихо выпал в осадок - ну да, я пришёл в банк за деньгами в долг, а у меня должно валяться в кармане 18000! Но у банка действительно "нашлось что сказать": "А Вас должны были предупредить в ипотечном фонде!"
Кстати, банк этот брал комиссию с каждого платежа по кредиту (около 3%) якобы за перевод в другое отделение того же банка - из Сызрани в Самару (а это в пределах одной области, кто не знает)...
Имя этого чудо-банка - "АвтоВАЗбанк"...
plover вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра