На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 15:35   #1
Щелчок
Новичок

По умолчанию Начинаю войнушку с УК... Надеюсь на Вашу помощь :)

Уважаемые форумчане,
честно говоря, достала УК - хочу с ней начать борьбу и очень нуждаюсь в Ваших советах...
Предыстория.
Дом, в котором живу вместе с пожилой мамой, построен в 1950 году. До настоящего времени НИ РАЗУ не было текущих и капитальных ремонтов. Когда-то дом был ведомственный, но в начале 90х передали городу (ближнее Подмосковье). В эту квартиру мы въехали в 78м году. В одной из комнат провалился пол (мы живем на втором этаже, а дом двухэтажный) - вот тогда ведомственный ЖЭК отремонтировал пол, а заодно заменил трубы и отопительные системы в квартире - просто деваться им тогда некуда было...
В настоящее время дом находится в обслуживании УК (ТСЖ нет, т.к. в доме всего 18 квартир и не все приватизированы)... Наша квартира муниципальная, мама является нанимателем...
Более 4х лет заливаем квартиру на 1м этаже (что под нами) - ванная комната... Причин залива найти не могут - уже сколько раз писали заявления, жалобы - без результатов. К нам приходят - у нас сухо; в нижнюю квартиру приходят - в ванной с потолка капает - составляют акт о протечке и пишут, что виновником являемся мы. За это время за наш счет поменяли трубы холодного водоснабжения (горячей воды в доме нет), т.к. думали, что текут они (находились в стене), а протечки как были, так и остались... При этом соседка из нижней квартиры перекрывает нам подачу холодной воды как только у нее с потолка начинает капать... Таким образом она пытается нас заставить решить эту проблему... Самое странное, что заливы непредсказуемы - при постоянном пользовании ванной и туалетом может день-другой течь, а потом неделю-две-три не упасть ни капли... Порой капать начинает, когда у нас дома никого нет...
Аварийка по нашему вызову просто не приезжает... Сантехники из УК отказываются приходить, потому что не могут найти ОТКУДА течет... Предположений много, а результата никакого...
Теперь наша УК решила, что виной протечек является канализационная труба. Прислали вчера с наряд-заказом сантехника, который демонтировал ванну (плакали мои затраты на герметизацию стыка между ванной и стеной), установил новый канализационный слив и взял за оплату материалов и работ с мамы 4 тыс. Сегодня я пошла в УК за квитанцией и сметой по выполненным работам. Меня отфутболии (начальника на месте не было) - заявили, что все работы согласно Прайсу, который висит на стене, а платить мы должны были не сантехнику, а им в кассу... И предложили оплатить еще раз - вот тогда они дадут квитанцию... На все мои попытки доказать им, что ЭТИ работы должны производиться УК за их счет, мне просто нагло смеялись в лицо... У них один ответ - все, что находится ВНУТРИ квартиры мы должны ремонтировать за свой счет... А все коммуникации изношены - ведь больше 30 лет НИКТО и НИЧЕГО не менял...
Самое прикольное - как текло так и продолжает течь - т.е. причина была не в канализационной системе...
В общем после всего я составила претензию на имя начальника службы эксплуатации, копию генеральному директору УК, копию в администрацию города - комитет по ЖКХ... Завтра пойду разносить по инстанциям...
Вопросы следующие:
1. имею ли я право настаивать на бесплатных ремонтных работах?
2. в течение какого срока мне должны ответить на мои заявления?
3. есть ли шанс вернуть уплаченные деньги - ведь это половина маминой пенсии (да и я не Рокфеллер - за эти деньги я неделю работаю)?

Люди добрые, помогите советами!
Щелчок вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 16:14   #2
canadian
Активный участник

Просто интересно, вы говорите, что заливаете 4 года, что каждый раз все вешают на вас. Долготерпение уникальное. По сути непонятно также:
1. Почему вы решаете этот вопрос, а не ваши соседи снизу, на которых капает вода?
2. Почему вы признаете себя виновными в протечках, если течет не от вас? И почему добровольно меняете за свой счет стояки?
3. Почему вы позволяете сантехнику просто придти и просто демонтировать вашу ванну? Почему вы платите за это из своего кармана, без квитанций и акта выполненных работ?
4. Почему вы не интересуетесь откуда у вашей соседки снизу кран для перекрывания стояка, который никак не может находиться в квартире?

Вообще всякие там стояки - это общее имущество и отвечает за него УК, а не собственники помещений (или наниматели). Ваше право требовать делать все бесплатно. Сроки реакции УК на претензии прописаны в ЖК РФ. Санкции там же.

Во-первых, ваши соседи снизу должны начать бегать сами и жаловаться в УК, а потом и в жилинспекцию, и в прокуратуру. Вы можете к ним присоединиться, но инициатива должна быть от них, как от страдающих. Если соседи имеют кран и перекрывают воду - жалуйтесь по данному факту в УК, а потом в жилинспекцию. Во-вторых, переводите все общение с УК в письменное русло. Если хотят что-то делать в вашей квартире, пусть пишут зачем, согласовывают с вами когда и т.п. К примеру, вы пишите "сантехники отказываются приходить..." - так это устно все, как вы докажете что вообще их вызывали? Пишите письма.

По поводу возврата денег - если у вас нет бумажки, подтверждающей передачу денег сантехнику, то перспектива крайне туманна, ибо не доказать что он их брал. Зачем собственно отдали ему деньги-то?
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 16:33   #3
Щелчок
Новичок

Отвечаю:
1. соседке снизу проще перекрыть кран и оставить меня без воды - 2 года назад она вообще установила дополнительный кран на подачу воды в мою квартиру (разводка у нас с первого этажа), чтобы мы решили эту проблему. Потолок в ванной она трогать не разрешает - предлагает у нас все демонтировать, вскрыть полы (а они у нас двухслойные - плитка в 2 уровня) и искать причину...
2. виновными себя не признаем - на всех актах пишем, что у нас не обнаружено заливов. Могу предположить, что износ труб возможен в межэтажном перекрытии...
3. сантехник пришел, потому что вызывали аварийку, по направлению УК. У него наряд-заказ на руках был... Маме далеко за 70 - показал бумажку, распишись, заплати... Я уже вчера маму ругала за все это, а она только плачет - хотела как лучше...
4. кран у соседки стоял всегда - в УК мне заявили, что это по проекту положено...
Соседка не хочет ходить по инстанциям и чего-то добиваться - гораздо проще оставить нас без воды - вот тогда и побегаете... Ей проще вызвать из УК комиссию - видите, течет... Составляют акт - залив из верхней квартиры, ремонт за их счет - и мне копию отдает... У нас уже талмуд из этих копий...
Все вызовы фиксируются в фурнале в УК. Теперь начинаю с ними письменно общаться, хотя до этого тоже писались неоднократно заявления - все имеется...
Щелчок вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 17:39   #4
canadian
Активный участник

Ну тогда война у вас будет не с УК, по крайней мере на данный момент. Про деньги если нет квитанций придется наверное забыть, проведя ликбез с мамой.
Воевать надо с вашей соседкой снизу. Как только вам она отключает воду - жалобу в УК. Затем пишите в жилинспекцию, так мол и так поставили супостаты кран и самовольно лишают нас радостей цивилизации. Вот инспекция и разберется кто кран в нарушение норм ставил и зачем. По результатам их проверки и решения можно будет думать дальше. Плюс к тому, факт отключения вам воды - это самоуправство, административная ответственность (см. КОАП РФ). Соответственно, пишите заявление в милицию на соседку, должно подействовать отрезвляюще.

Что касается актов - ну составили, что залив от вас. Отлично, если в каждом акте вы пишите, что у вас протечек нет. Неплохо, если в будущем еще и свидетели с вашей стороны будут. А добровольно платить/ремонтировать вас акт не обязывает. Это может сделать суд, если ваша соседка подаст иск. В суде ей придется доказать, что залив от вас + размер ущерба. Чтобы этого не допустить вам после очередного залива придется провести экспертизу, которая покажет что у вас протечек нет и вся сантехника внутри квартиры (за которую отвечаете вы) исправна. Плюс вызываете в суд товарищей из УК и дотошно спрашиваете каким таким способом они определили, что залив ваша вина. Имхо, суд будет на вашей стороне.
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 18:31   #5
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Unhappy

Цитата:
Сообщение от Щелчок Посмотреть сообщение
Прислали вчера с наряд-заказом сантехника, который демонтировал ванну (плакали мои затраты на герметизацию стыка между ванной и стеной), установил новый канализационный слив и взял за оплату материалов и работ с мамы 4 тыс. Сегодня я пошла в УК за квитанцией и сметой по выполненным работам. Меня отфутболии (начальника на месте не было) - заявили, что все работы согласно Прайсу, который висит на стене, а платить мы должны были не сантехнику, а им в кассу... И предложили оплатить еще раз - вот тогда они дадут квитанцию...
Вам - в милицию. Уголовное дело на слесаря заводить - мошенничество...
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 18:32   #6
Активный участник

Wink

Цитата:
Сообщение от canadian Посмотреть сообщение
. Про деньги если нет квитанций придется наверное забыть, проведя ликбез с мамой.
В гражданском деле - да, в уголовном - вполне возможно деньги "отбить"...
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 19:50   #7
BoriSan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Вам - в милицию. Уголовное дело на слесаря заводить - мошенничество...
Согласен. Я бы еще не списывал все на сантехника - там все вкруговую подмазаны. Надо обращаться на "контору", причем еще давить на то, что берут "черным налом" - мимо кассы. А сначала не мешало бы "припугнуть" народ - написать заявление - потом к ним: "Ребята, давайте по хорошему...". Ну, а если нет - не обессудьте!
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 11:53   #8
canadian
Активный участник

Цитата:
в уголовном - вполне возможно деньги "отбить"...
Наверное только если слесарь испугается и вернет сам. А если упрется в версию "я пришел, сделал, ушел и денег никаких не брал"? Полицейские наши как обратное будут доказывать?
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 12:00   #9
mikefinale
Бывалый потребитель

тем более Вы несобственник с мамой. Воюйте с собственником квартиры об обеспечении комфортного проживания.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 12:49   #10
canadian
Активный участник

В данном случае то, кто автор поста(собственник или наниматель) не имеет принципиального значения.
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 15:04   #11
Щелчок
Новичок

У меня новость - утром зашла в УК и подала Претензию - по поводу невыдачи квитанции и сметы работ, а также что данные работы должны производиться за счет УК. Между делом сообщила, что ситуация с оплатой очень смахивает на мошеничество, а статью 159 УК РФ пока еще никто не отменял... Что ежели сегодня сантехник денюшку не вернет, то буду настаивать на возбуждении уголовного дела... Деньги сантехник принес маме с извинениями!!!
Теперь вопрос следующий. Поскольку часть работ выполнена, но не до конца, УК требует за нее оплату. Я попросила все оформить через кассу. Могу ли я по суду требовать возврата уплаченной суммы? Ведь если я сейчас не оплачу, то так и будет у меня разруха в ванной... И пользоваться ей я не смогу - ни помыться, ни постираться...
Соседке моей на все наплевать...
И еще. Т.к. причина залива все еще не выявлена, то теперь УК предлагает демонтировать унитаз и искать причину там... При этом попросили дать расписку (вот мама опять балда!), что в случае повреждения унитаза мы будем покупать новый и устанавливать за свой счет...
Если можно, по шагам расскажите что и как делать
Щелчок вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 15:27   #12
mauser1898

Активный участник

Вас, простите, интересует, чё там кому льётся? Пусть со своей стороны и ковыряют.
А то, что вам тётя чё-то там отключает надо найти куда пожаловаться, и истребовать ущерб(например через суд), который вам причинили незаконные отключения и моральный вред за нарушение ваших прав. Или в прокуратуру(тётя нагло нарушает ваши права).
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 15:59   #13
canadian
Активный участник

Часть какой работы выполнена? На каком основании работа вообще производится? Эти вопросы задаете в УК, а главное помните, что вы портить вам пол не просили. Вы соблаговолили милостиво разрешить им поковырять перекрытия и только при условии полного восстановления места работ и всего что они повредят. Они обязаны восстановить вашу ванную. Более того, прямо скажите в УК, что если вам все не заделают в лучшем виде в кратчайшие сроки - сначала будете их пинать через жил инспекцию, прокуратуру, суд и т.п. Если вас смущает вопрос о разрухе, лучше не им заплатите, а наймите частников. А потом взыщите с УК по суду.

По поводу унитаза - лесом их шлите. Туда же по любому поводу, где фигурируют работы по долблению чего-то в вашей квартире. Четко дайте им понять, что больше вы им ничего демонтировать не позволите и пусть разбираются с соседкой снизу.

Так вы собственно ваши проблемы сведете к отключениям воды. Когда сие произойдет, жалобы в инстанции на соседку и УК (по первой - самоуправство и КОАП, по вторым - жил. инспекция и проверка на тему "почему в квартире вентиль?"). И война до победного конца (т.е. штрафа соседке + демонтаж вентиля).

Понятно конечно, что мама ваша пенсионер, но вам придется ей настрого запретить подписывать какие-либо бумаги без вашего одобрения. Иначе вы будете бесконечно долго ходить по инстанциям.
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 16:15   #14
Щелчок
Новичок

canadian, спасибо!
Вентиль, который соседка установила на стояке, чтобы перекрывать воду мне, она демонтировала. Но у нее в квартире есть еще вентиль, который перекрывает воду и в ее и в мою квартиру - вот об этом вентиле сейчас речь идет. Она перекрыла - и ушла на работу - а мама целый день без воды... Да и ругаться с соседями не есть хорошо - хочется все-таки мирно все порешать...
У нас в квартире на стояке раньше тоже был свой вентиль. Когда уезжали на лето на дачу, то перекрывали... А потом УК его демонтировала - поменяла (опять же за наш счет) трубу в поисках протечек... У меня уже 2 заявления в УК лежат, чтобы установили обратно вентиль... У них один ответ - платите, тогда все сделаем...
Могу я обратиться в прокуратуру? У меня уже пачка актов и заявлений скопилась...
А жилинспекция у нас прикормленная - рука руку моет - они всегда на стороне жилконтор... Уже сталкивалась, когда батарею посреди ночи рвануло... Написали, что я обязана следить за состоянием отопительных систем и при необходимости за свой счет их ремонтировать... Дом 60 лет без ремонтов - и в планах не значится - под снос его с 2000 года планируют...
Щелчок вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 17:04   #15
canadian
Активный участник

Тут вариантов 2 - либо не ругаться и жить как жили (а ничего и никуда не двинется), либо воевать. Но решать вам конечно.
Не совсем понял зачем вам восстанавливать запорный вентиль в вашей квартире? У вас-то не течет. Тут УК, имхо, права, он вам нужен - вы и платите. Это по сути работы по внутриквартирной сантехнике.

Если жил. инспекция прикормлена, то вам надо прежде всего читать ЖК и обосновывать каждое ваше к ним требование статьями. Если присылают отписки - их действия можно в прокуратуре обжаловать. Но надо с чего-то начинать, настраивайтесь на долгие тяжбы...
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 17:13   #16
**Ирина**

Активный участник

А в каком состоянии общедомовые стояки?
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 17:18   #17
BoriSan
Активный участник

Цитата:
У меня новость - утром зашла в УК и подала Претензию - по поводу невыдачи квитанции и сметы работ, а также что данные работы должны производиться за счет УК. Между делом сообщила, что ситуация с оплатой очень смахивает на мошеничество, а статью 159 УК РФ пока еще никто не отменял... Что ежели сегодня сантехник денюшку не вернет, то буду настаивать на возбуждении уголовного дела... Деньги сантехник принес маме с извинениями!!!
Деньги получили - это классно!
А относить их в УК не торопитесь... :-)
Дайте себе время во всем разобраться, а потом уже принимать решения и действовать.
Не забывайте на каждую "неурядицу" составлять акты, которые будут свидетельствовать за каждый случай. Они потом будут доказательством
и при обращениях в надзорный орган и в суде...
Вентиль у соседки есть, которым она мешает вам пользоваться "коммунальными услугами" - акт, пол сломали и т.п. - акт и так далее, далее, далее...
Потом берем документы, составляем "телегу" (письмо с приложениями) и в надзорный орган запускаем...

Мне почему-то больше стала нравиться ситуация, когда не ты за ними ходишь, а они за тобой...

Кстати, если Жилищная инспекция прикормлена, действуйте по линии Роспотребнадзора - ведь если у вас УК (управляющая компания) - то она для Вас исполнитель...
И в этом случае ЖИ для вас не преграда :-)
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 09:30   #18
canadian
Активный участник

Не согласен про Роспотребнадзор, тут как раз вроде важно кто автор - собственник (у которого договор с УК) или наниматель (в этом случае договора напрямую с УК у автора нет, квартира принадлежит городу). Поправьте если не прав.
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 15:11   #19
Щелчок
Новичок

Мы не являемся собственниками - наниматели жилого помещения!
Сегодня (хожу как на работу) была в УК, получила квитанцию для оплаты работ, которые так и не закончили - сказали, когда оплатите, тогда и закончим...
Квитанция для оплаты через банк. Смету мне не выдали, но перечислили в квитанции работы, которые сантехники выполняли. Дошло до абсурда:
Отключение стояка ХВС - 277 руб - краник-то на стояке перекрывала моя мама (ключи от своей квартиры соседка оставила), а вот деньги-почему-то хочет получить УК.
Демонтаж и монтаж старой ванны - 2006 руб. - на полметра сдвинули ванну и вернули на место, при этом герметизация ванны и прилегающей стены, которую мы делали за свой счет, не выполнены (я так полагаю, что они должны вернуть все в прежнее состояние... или неправа?).
Демонтаж мойки - 309 руб. - действительно сняли раковину в ванной комнате, но по-моему мойка и раковина разные вещи... или ошибаюсь?
Выдали мне еще чек и товарный чек на оборудование (трубы, прокладки, сифоны) от 21 октября (!!!), а все покупалось и делалось 19 октября - с требованием оплатить - я отказалась, т.к. к ремонту в моей квартире данные документы не имеют отношения. Там же вписан сифон, который был наш собственный!!! Но за него почему-то хотят денег
Сейчас составила очередное заявление по поводу выполненных работ и про чеки написала. Написала, что причина протечек так и не найдена и соответственно не устранена. Написала, что буду подавать документы в прокуратуру (полагаю, что действительно придется и туда составлять жалобу, только надо подумать КАК - на что упирать).
Отправила в УК по факсу, в понедельник занесу оригинал...
А бодаться с УК в общем-то настроена - ДОСТАЛИ!!!
Щелчок вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 15:13   #20
Щелчок
Новичок

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
А в каком состоянии общедомовые стояки?
Как Вы думаете в каком они могут быть состоянии за 60-то лет? Все изношено... трубы в руках рассыпаются...
Щелчок вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 15:43   #21
Бульбульбуль
Гость

Думаю, что вообще проблема в соседке снизу, а точнее состояние её части стояков. Видимо, дама решила на вас потом наехать на денюжку, поскольку Вы больно уж мягкосердечные.

Untitled Document
Старый 22.10.2010, 15:47   #22
Бульбульбуль
Гость

А облить потолок - раз плюнуть. Больно непериодический залив.

ЗЫ. Проверьте крышу и соседей по общей стене на вашем этаже. Дом у Вас старый, пустот много, может просачиваться под разными углами. И прошу Вас - успокойтесь, над Вам не каплет.

Untitled Document
Старый 22.10.2010, 16:14   #23
AlGeor
Юрист

Цитата:
Мы не являемся собственниками - наниматели жилого помещения!
....
Как Вы думаете в каком они могут быть состоянии за 60-то лет? Все изношено... трубы в руках рассыпаются...
Если Вы наниматель и ремонтов не было 60 лет, то можете требовать их выполнения от наймодателя на основании пункта 2 части 1 статьи 154 ЖК РФ.
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 00:21   #24
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Ну так пусть обследуют стояки..там может быть протечка и вода затекает в перекрытия ,между этажами...Пусть напишут письменное заключение о результатах обследования и вам выдадут..а не на словах скажут...
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 17:14   #25
BoriSan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Ну так пусть обследуют стояки..там может быть протечка и вода затекает в перекрытия ,между этажами...Пусть напишут письменное заключение о результатах обследования и вам выдадут..а не на словах скажут...
Полностью согласен - все операции, только письменно. Акты, ваши исходящие письма и ответы на них...
А если народ на язык горазд бывает, то очень "отрезвляет" диктофон в руках - действует как "намордник"... Благо, что у меня такая штука осталась с "убойным комплектом": мини-микрофон для особо удаленных объектов и адаптер для записи телефонных переговоров (позволяет подключаться к телефонной линии обычной сети и записывать все, когда трубка снята с телефонного аппарата)...
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 16:57   #26
Щелчок
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Если Вы наниматель и ремонтов не было 60 лет, то можете требовать их выполнения от наймодателя на основании пункта 2 части 1 статьи 154 ЖК РФ.
Поняла, во всяком случае буду это иметь в виду...
Сегодня была на приеме у начальника службы эксплуатации (по ходу дела зарегистрировала очередное заявление). Он предложил компромиссное решение - поскольку поиски неисправности затягиваются, он предложил нам прикупить унитаз (старый все равно демонтировать собираются - может быть несиправность там), а все работы, включая прокладку и замену труб - они выполнят бесплатно...
Подумала - соглашаться на такой вариант - или требовать замену сантехнического оборудования и выполнения работ безвозмездно?
Кто что посоветует?
Щелчок вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 17:02   #27
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Требовать бесплатный унитаз! Вас их проблемы не волнуют, пусть хоть рожают унитаз.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 18:03   #28
AlGeor
Юрист

Цитата:
Поняла, во всяком случае буду это иметь в виду...
Сегодня была на приеме у начальника службы эксплуатации (по ходу дела зарегистрировала очередное заявление). Он предложил компромиссное решение - поскольку поиски неисправности затягиваются, он предложил нам прикупить унитаз (старый все равно демонтировать собираются - может быть несиправность там), а все работы, включая прокладку и замену труб - они выполнят бесплатно...
Подумала - соглашаться на такой вариант - или требовать замену сантехнического оборудования и выполнения работ безвозмездно?
Кто что посоветует?
Полагаю, что разумным было бы дать согласие на предложенный вариант, учитывая то, что сантехническое оборудование - это индивидуальная, а не общедомовая, собственность.
Замечу, что все, за что Вы будете платить, необходимо оформлять официальным порядком - актом выполненной работы, который Вами должен быть подписан, и документальным подтверждением оплаты этих работ. Это к тому, что в случае, если Вы решите обратиться в суд с требованием о взыскании неправомерно оплаченной работы, то у вас на руках будут соответствующие доказательства.
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 15:10   #29
Щелчок
Новичок

Унитаз пришлось купить самим - вроде как договоренность с начальником была...
А вот дальше пошли непонятки... Мастер участка не дает сантехников (чтобы завершить то, что начали, и ессно к смене унитаза не приступали) - мама каждый день в УК звонит - ответ один и тот же - пока не олатите работы никаких сантехников не будет...
Я тоже звоню - до начальника меня мастер не допускает - типа нет его, вышел, пошел на объект, занят и т.д. - и мастер мне тоже говорит - оплатите, а потом будем делать... На мои возражения, что сначала оказываете услугу, а потом я ее оплачиваю, отвечает - с вами иначе нельзя - деньги вперед...
Хочу в понедельник пойти на прием к начальнику - целую неделю продинамили...
Щелчок вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 16:09   #30
AlGeor
Юрист

Цитата:
Унитаз пришлось купить самим - вроде как договоренность с начальником была...
А вот дальше пошли непонятки... Мастер участка не дает сантехников (чтобы завершить то, что начали, и ессно к смене унитаза не приступали) - мама каждый день в УК звонит - ответ один и тот же - пока не олатите работы никаких сантехников не будет...
Я тоже звоню - до начальника меня мастер не допускает - типа нет его, вышел, пошел на объект, занят и т.д. - и мастер мне тоже говорит - оплатите, а потом будем делать... На мои возражения, что сначала оказываете услугу, а потом я ее оплачиваю, отвечает - с вами иначе нельзя - деньги вперед...
Хочу в понедельник пойти на прием к начальнику - целую неделю продинамили...
Необходимо на прием идти с письменной жалобой, в которой должен быть указан срок исполнения Вашей заявки. Также следует написать, что в случае неисполнения в указанный Вами срок будет использовано право на применение штрафных санкций в размере 5% от стоимости работ за каждый день просрочки (статья 28 закона "О защите прав потребителей").
Жалоба вручается под роспись о её принятии на вашем экземпляре.
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 15:14   #31
Тёми

Активный участник

Господа, давайте определимся, так как и я немножечко не понимаю...
Если квартира НЕ приватизированная, то всё это барахло- унитаз, раковина, батареи, проводка, окна и прочее... должны менять НЕ за счёт жильцов, т.к. когда въежали в квартиру, то всё это было и большей части и осталось в том же виде и на том же месте.
Так почему жилец должен платить за замену старой электрической проводки, труб, батарей и ... ? Если это не его собственность.
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 23:36   #32
Активный участник

Unhappy

Цитата:
Сообщение от Тёми Посмотреть сообщение
Так почему жилец должен платить за замену старой электрической проводки, труб, батарей и ... ?
По договору соцнайма...
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 01:26   #33
Макей
Активный участник

Цитата:
Так почему жилец должен платить за замену старой электрической проводки, труб, батарей и ... ? Если это не его собственность.
А он и не должен за это платить. Наймодатель должен обеспечить нормальные условия проживания.....
Макей вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 01:41   #34
Тёми

Активный участник

Кстати, я задумался про тему "войнушка" и решил- а почему действительно не поиграть в войнушку, раз в детстве не играл в неё, только сейчас по взрослому... Так что держитесь там в ДЕЗе.

А вообще нужно подать в суд на неопределённое лицо и пусть суд решает соседка сама поливает потолок или УК не справляется со своими обязанностями, в любом случае не Ваша вина, т.к. и квартира не в собственности.
И пусть оплачивают за всё, что было куплено и оплачено, и за душевные страдания...
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 09:06   #35
AlGeor
Юрист

Цитата:
А вообще нужно подать в суд на неопределённое лицо
и суд к производству иск не примет, поскольку, в этом случае, будут нарушены положения п.3 ч.2 ст. 131 ГПК РФ.
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 13:51   #36
Тёми

Активный участник

Тогда подать на УК и пусть они сами доказывают свою невиновность или вину соседки!
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 11:59   #37
Щелчок
Новичок

Цитата:
Если квартира НЕ приватизированная, то всё это барахло- унитаз, раковина, батареи, проводка, окна и прочее... должны менять НЕ за счёт жильцов, т.к. когда въежали в квартиру, то всё это было и большей части и осталось в том же виде и на том же месте.
Вот и я о том же... Почему я должна платить... Может, конечно, не въезжаю...
Сегодня снова была у начальника - поводов для визита аж ДВА:
1. работы приостановлены - без оплаты сантехников не присылают - начальник снова пошел на попятную - оплатите, все сделаем (унитаз купили)
2. в субботу потекла труба отопления на кухне - пришел дежурный сантехник (в диспетчерскуюа варийную звонили) БЕЗ инструментов, попросил гаечный ключ (хорошо, что дома есть инструмент, а вообще-то не обязана я дома инструмент держать!!!), подкрутил фитинг, а течь еще больше стала... Оставил до понедельника...
Резюме из разговора с начальником - они обслуживают ТОЛЬКО стояки, все остальное наше и ВСЕ работы только после оплаты...
Полагаю, что надо жаловаться в Прокуратуру - если поможете составить жалобу буду очень признательна...
Щелчок вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 10:44   #38
Щелчок
Новичок

Утром снова посетила УК - подала 2 заявления - одно по завершению работ и устраниею причин протечек в ванной, а второе по отоплению на кухне - с требованием установить демонтированную предыдущим ЖЭКом батарею...
Жду продолжения...
Кто мне подскажет - могу ли я сейчас подавать в суд на УК за ненадлежащее оказание услуг? Рассматривает ли мировой судья такие споры? Могу ли я кроме морального вреда требовать выполнения всех работ бесплатно и содрать с УК по чекам за купленные нами материалы (своих у них нет и заставляют ВСЕ приобретать жильцов)?
Заранее спасибо откликнувшимся
Щелчок вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 11:47   #39
AlGeor
Юрист

Можете! Главное чтобы были правильно оформлены документы по выполненному объему работ и их оплате.
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 14:17   #40
mikefinale
Бывалый потребитель

Я считаю, что ответчиков должно быть 2: управляющая компания и собственник (местная власть). И тогда на заседании установится - кто будет надлежащим ответчиком.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 12:47   #41
Щелчок
Новичок

Все опять пошло по кругу...
Начальник УК требует оплаты ВСЕХ работ (хотя 2мя неделями раньше обещал бесплатно): и незаконченных, и предстоящих (смена унитаза - в поисках протечки)... При этом причина протечек так и не установлена - получается, что ванну мне разворотили, канализационную трубу сменили, а дважды за это время текло...
У меня действительно нет другого выхода как подавать в суд...
Щелчок вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 16:13   #42
AlGeor
Юрист

К сожалению судья не будет искать причину и место протечки.
Ежели неисправности не устранены, то Вы вправе требовать их устранения безусловно.
Если специалисты управляющей организации выявить причину не могут, то приглашаются независимые эксперты. И стоимость работы этих экспертов погашается за счет управляющей организации.
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 17:07   #43
Щелчок
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
К сожалению судья не будет искать причину и место протечки.
Ежели неисправности не устранены, то Вы вправе требовать их устранения безусловно.
Если специалисты управляющей организации выявить причину не могут, то приглашаются независимые эксперты. И стоимость работы этих экспертов погашается за счет управляющей организации.
В суд хотела обратиться, чтобы УК обязали найти и устранить неисправность без оплаты...
Специалисты нашей УК просто НЕ ХОТЯТ что-либо делать - им выгоднее с нас деньги брать - во всех документах, что они выдают ни слова не сказано, что является причиной тех или иных работ... А тут еще маме опять подуснули пустой наряд подписывать - она отказалась (слава богу меня послушалась), я на следующий день пришла в УК с просьбой заполнить выполненные работы и была готова подписать - так ведь мастер такую бучу подняла, сантехников отругала, что выдали бланк на руки...
В общем дурдом...
На мои письменные заявления и претензии ответов пока нет... Да и навряд ли ответят...
Щелчок вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 06:00   #44
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Все опять пошло по кругу...
Начальник УК требует оплаты ВСЕХ работ ...
Потребуйте у него Договор, в котором прописан порядок принятия решений, и Вами, и Им(его "конторой"). И в Договоре должен быть раздел, определяющий кто покупает материалы, Вы или Они.
В Договоре должны быть перечислены ВСЕ работы, за которые требуют деньги.

Замена унитаза - капитальный ремонт (оплачивает Собственник).
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 19:52   #45
Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Замена унитаза - капитальный ремонт
Ой...

Читайте:

Утверждено
Постановлением
Госстроя России
от 27 сентября 2003 г. N 170

ПРАВИЛА
И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
...
Приложение N 8

(рекомендуемое)

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ПРОИЗВОДИМЫХ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ
ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

1. Обследование жилых зданий (включая сплошное обследование жилищного фонда) и изготовление проектно-сметной документации (независимо от периода проведения ремонтных работ).
2. Ремонтно-строительные работы по смене, восстановлению или замене элементов жилых зданий (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов).
3. Модернизация жилых зданий при их капитальном ремонте (перепланировка с учетом разукрупнения многокомнатных квартир; устройства дополнительных кухонь и санитарных узлов, расширения жилой площади за счет вспомогательных помещений, улучшения инсоляции жилых помещений, ликвидации темных кухонь и входов в квартиры через кухни с устройством, при необходимости, встроенных или пристроенных помещений для лестничных клеток, санитарных узлов или кухонь); замена печного отопления центральным с устройством котельных, теплопроводов и тепловых пунктов; крышных и иных автономных источников теплоснабжения; переоборудование печей для сжигания в них газа или угля; оборудование системами холодного и горячего водоснабжения, канализации, газоснабжения с присоединением к существующим магистральным сетям при расстоянии от ввода до точки подключения к магистралям до 150 м, устройством газоходов, водоподкачек, бойлерных; полная замена существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения (в т.ч. с обязательным применением модернизированных отопительных приборов и трубопроводов из пластика, металлопластика и т.д. и запретом на установку стальных труб); установка бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов; устройство лифтов, мусоропроводов, систем пневматического мусороудаления в домах с отметкой лестничной площадки верхнего этажа 15 м и выше; перевод существующей сети электроснабжения на повышенное напряжение; ремонт телевизионных антенн коллективного пользования, подключение к телефонной и радиотрансляционной сети; установка домофонов, электрических замков, устройство систем противопожарной автоматики и дымоудаления; автоматизация и диспетчеризация лифтов, отопительных котельных, тепловых сетей, инженерного оборудования; благоустройство дворовых территорий (замощение, асфальтирование, озеленение, устройство ограждений, дровяных сараев, оборудование детских и хозяйственно-бытовых площадок). Ремонт крыш, фасадов, стыков полносборных зданий до 50%.
4. Утепление жилых зданий (работы по улучшению теплозащитных свойств ограждающих конструкций, устройство оконных заполнений с тройным остеклением, устройство наружных тамбуров).
5. Замена внутриквартальных инженерных сетей.
6. Установка приборов учета расхода тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение, расхода холодной и горячей воды на здание, а также установка поквартирных счетчиков горячей и холодной воды (при замене сетей).
7. Переустройство невентилируемых совмещенных крыш.
8. Авторский надзор проектных организаций за проведением капитального ремонта жилых зданий с полной или частичной заменой перекрытий и перепланировкой.
9. Технический надзор в случаях, когда в органах местного самоуправления, организациях созданы подразделения по техническому надзору за капитальным ремонтом жилищного фонда.
10. Ремонт встроенных помещений в зданиях.

Где здесь про ремонт ОДНОГО горшка - никак не пойму...
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 21:02   #46
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Ой...

Читайте:

Утверждено
Постановлением
Госстроя России

ПРАВИЛА
И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
...
Приложение N 8

(рекомендуемое)

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ПРОИЗВОДИМЫХ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ
ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

2. ... работы по смене, восстановлению или замене элементов жилых зданий...

Где здесь про ремонт ОДНОГО горшка - никак не пойму...
"горшок" - не юр.термин, потому и ни слова! Про элементы - куча слов!!!
Ремонты то же РАЗНЫЕ бывают.
Приложение 7, цитируемого вами документа:
Цитата:
12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение. Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения, включая насосные установки в жилых зданиях.
Подчеркиваю - восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов...

Предлагаю, со своей стороны, почитать о разнице толкований ремонтов - капитальный и текущий:

Ведомственные строительные нормы ВСН 61-89 (р) (утв. приказом Госстроя СССР от 26 декабря 1989 г. № 250):
Ремонт здания капитальный - ремонт здания с целью восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей.
Ремонт здания текущий - ремонт здания с целью восстановления исправности (работоспособности) его конструкций и систем инженерного оборудования, а также поддержания эксплуатационных показателей.

Методика определения стоимости строительной продукции МДС 81 - 35. 2004:
3.8. К капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.
...

Предупредительный (текущий) ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.
==============================
Поискать ещё инфо на темы: за что платит собственник - за что наниматель?
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 22:28   #47
Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
"горшок" - не юр.термин, потому и ни слова! Про элементы - куча слов!!!
Ремонты то же РАЗНЫЕ бывают.
Приложение 7, цитируемого вами документа:
Подчеркиваю - восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов...

Предлагаю, со своей стороны, почитать о разнице толкований ремонтов - капитальный и текущий:

Ведомственные строительные нормы ВСН 61-89 (р) (утв. приказом Госстроя СССР от 26 декабря 1989 г. № 250):
Ремонт здания капитальный - ремонт здания с целью восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования
Хорошенькое дело.
Это когда ОДИН горшок стал конструктивным элементом или даже целой системой инженерного оборудования?
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 02:46   #48
mikefinale
Бывалый потребитель

Я думаю, что о замене всех элементов систем инженерного оборудования, с учетом их срока службы, говорит слово капитальный
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 12:37   #49
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Хорошенькое дело.
Это когда ОДИН горшок стал конструктивным элементом или даже целой системой инженерного оборудования?
Как это ни странно звучит, "система инж.обор-я" состоит из отдельных элементов. Некоторая часть элементов системы, так же в свою (конструктивную) очередь, состоит из элементов.
Элемент - ключевое слово.

К вопросу о ЦЕЛОЙ системе. Я специально привел толкование словосочетания "текущий ремонт", потому что, элемент системы, о котором мы говорим, так же, в свою очередь, состоит из нескольких элементов: аналог "регулятора Ползунова", прокладки, толкатели, ручка, крышка и пр.

Раньше использовали слово "прибор" (в котором текущему ремонту были подвержены элементы прибора), теперь законодатели заменили слово "прибор" на слово "элемент", они ж не техники, а юристы .
Так проще (универсальность), потому что система может состоять из частей, названия которых ещё не утвердили (не придумали), таких, как Ваш пример - "горшок".
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 12:58   #50
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
Я думаю, что о замене всех элементов систем инженерного оборудования, с учетом их срока службы, говорит слово капитальный
Я не говорю о "замене всех элементов системы ДОМА(здания)", как это, кстати, любят нам "втирать" работники жилконтор (вот мол пойдет дом на капиталку, тогда и унитаз поменяют) я говорю о том, что в ЭТОЙ конкретной теме один элемент системы, в частности, элемент под названием "унитаз" покупается за счёт собственника квартиры, а не нанимателя.
И разъясняю: капитальный ремонт элемента системы, что и указано в
Цитата:
Постановлением
Госстроя России
.
По поводу
Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
.. с учетом их срока службы..
Не только с учётом "срока", который определяется по паспорту завода изготовителя, но и по результатам специальных (оговоренных в ПГС № 170) осмотров.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра