На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 20:54   #1
Sergey2705
Гость

Lightbulb В какой срок СЦ должен выполнить ремонт геймпада?

Начну с самого начала:

17 сентября 2010 я приобрел в магазине геймпад "Genius Blaze 3VSB".
Буквально через 4-5 дней обнаружились неисправности: левый мини джойстик постоянно западал в левую строну.
29 сентября 2010 (прошло 13 дней) я обратился в магазин со своей проблемой.
В магазине отказались заменить товар на идентичный или вернуть деньги, товар отправили в СЦ на ремонт. (Товар сдан в полном комплекте).

Хотелось бы узнать ответы на несколько вопросов:

1. Мог ли я сразу забрать деньги и заменить на идентичный товар в день обращения? (товар сдан на 13 день после покупки, магазин дал отказ объяснив это тем, что он должен быть проверен СЦ).

2. Какое время закреплено законом на ремонт/проверку в СЦ.

3. Могу ли я не забирать ремонтированный товар, а потребовать деньги или замену на идентичный товар (ведь в случае ремонта подтверждается то, что товар изначально был не исправен(бракован) и я обратился в течении 2-х недель).

С уважением к пользователям "Главного форума потребителей России", Сергей.

Untitled Document
Старый 19.10.2010, 21:22   #2
ashim

Активный участник

Здравствуйте, Сергей.
Цитата:
Сообщение от Sergey2705 Посмотреть сообщение
я обратился в магазин со своей проблемой.
В магазине отказались заменить товар на идентичный или вернуть деньги, товар отправили в СЦ на ремонт. (Товар сдан в полном комплекте).
-в какой форме Вы обратились в магазин?
-кому сдали геймпад?
-в какой форме "отказались"?
-как отмечена комплектность при сдаче?
-установлен ли гарантийный срок на девайс?

Геймпад для компьютера, полагаю?
Статья 18 гласит:
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень ТСТ
содержит пункт
Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами, в который компьютерный геймпад попадает, как в люльку.
Цитата:
1. Мог ли я сразу забрать деньги и заменить на идентичный товар в день обращения? (товар сдан на 13 день после покупки, магазин дал отказ объяснив это тем, что он должен быть проверен СЦ).
Могли предъявить претензию с требованием возврата или обмена ( требование одно, на Ваш выбор), ибо "пятнадцать дней со дня передачи потребителю такого товара" на тот момент не прошли. А магазин имел право удовлетворять это требование в течение определённого срока, зависящего от указанного требования. "Долен быть проверен в СЦ" - законное право магазина, если в претензии Вы не указали, что недостаток продемонстрирован продавцу и его нижеследующей подписью подтверждается.
Цитата:
2. Какое время закреплено законом на ремонт/проверку в СЦ.
На ремонт - если срок оговаривается письменно - то не более 45 дней.
Проверка - нет такого отдельного действия. Есть сроки удовлетворения требований, как вышеуказано - разные, в зависимости от требования.
В эти сроки должны быть проведены и проверка качества, и, в случае необходимсти, экспертиза.

Цитата:
3. Могу ли я не забирать ремонтированный товар, а потребовать деньги или замену на идентичный товар
Нет, не можете. Право Ваше проявляется при недостатке. После ремонта недостатка нет и соответственно, права нет. Забрать не обязаны, можете подарить продавцу или СЦ - в общем, сделать со своей вещью все, что считаете нужным. Но, если не будете забирать - можете влететь на стоимость ответственного хранения.

Цитата:
ведь в случае ремонта подтверждается то, что товар изначально был не исправен(бракован) и я обратился в течении 2-х недель.
В случае ремонта подтверждается, что недостаток был и что теперь товар отремонтирован. У вас было право предъявить требование - Вы им не воспользовались. Не более того. Раз уж Вы не сделали однозначный выбор из вариантов "возврат-обмен-ремонт" письменной претензией - продавец сделал этот выбор за Вас, не нарушив при этом Закон.

Цитата:
С уважением к пользователям "Главного форума потребителей России", Сергей.
С уважением от лица пользователей Главного форума потребителей России, участник Ашим.
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 21:45   #3
gauditolog
Активный участник

Можете и сейчас забрать товар из СЦ и предъявить продавцу претензию о возврате денег, т.к. СЦ не является субъектом потребительских отношений. Но СЦ вам вполне сможет товар отремонтировать.
Если товар отремонтирован против ваших интересов СЦ, то можете потребовать вернуть товар в оригинальном (неискаженном) качестве, без следов ремонта или выплатить в соответствии с этим деньги.
Если товар отремонтирован против ваших интересов продавцом, то устранение недостатка не освобождает продавца от ответственности по первоначальной претензии.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 22:00   #4
ashim

Активный участник

Чего бы это? Человек пришел с неисправностью, магазин сделал за него выбор и определил ремонт. До выполнения ремонта или до нарушения письменно оговоренного срока требование изменять нельзя. Кажется, с утра еще так было.
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 22:56   #5
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ashim Посмотреть сообщение
Чего бы это? Человек пришел с неисправностью, магазин сделал за него выбор и определил ремонт.
Это является самоуправством. Если суд посчитает лишение тех или иных прав существенным, то наступит УО. Поэтому чужой собственность без разрешения владельца лучше не распоряжаться.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 23:10   #6
ashim

Активный участник

самоуправством называется
Цитата:
самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда
Где "установленный федеральным законом" порядок действий продавца, в котором прописана обязанность разжевать потребу его права по ЗоЗПП?
А продавец наверняка имеет бумажку - заявление на ремонт, подписанное Сергеем.
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 16:48   #7
Sergey2706
Гость

Lightbulb

Цитата:
В обычной устной форме объяснил проблему менеджеру.

Цитата:
-кому сдали геймпад?
У меня его принял работник магазина и написал квитанцию.

Цитата:
Дело в том, что явных неисправностей обнаружено не было, вернее их невозможно заметить. Проблема заключается в том, что левый аналоговый джойстик на геймпаде постоянно находится в "левом положении", то есть компьютер определяет, будто я постоянно отклоняю его в левую сторону. На вид геймпад вполне работоспособный. Отказ был в устной форме, сотрудники сразу настаивали на отправку в СЦ.

Цитата:
Отмечена как полная.

Цитата:
Я не имею понятия, внятно они не объяснили, имеется ли гарантия или нет. Гарантийного талона вместе с девайсом обнаружено не было.

Цитата:
Геймпад для компьютера, полагаю?
Вы абсолютно правы.

Цитата:
"Должен быть проверен в СЦ" - законное право магазина, если в претензии Вы не указали, что недостаток продемонстрирован продавцу и его нижеследующей подписью подтверждается.
Ровно так они и объяснили причину отправки в СЦ. Недостаток я указал, но они не решились его куда-либо подключать/проверять и отправили на ремонт в СЦ.

Цитата:

Цитата:
-кому сдали геймпад?

Цитата:
Дело в том, что явных неисправностей обнаружено не было, вернее их невозможно заметить. Проблема заключается в том, что левый аналоговый джойстик на геймпаде постоянно находится в "левом положении", то есть компьютер определяет, будто я постоянно отклоняю его в левую сторону. На вид геймпад вполне работоспособный. Отказ был в устной форме, сотрудники сразу настаивали на отправку в СЦ.

Цитата:
Отмечена как полная.

Цитата:
Я не имею понятия, внятно они не объяснили, имеется ли гарантия или нет. Гарантийного талона вместе с девайсом обнаружено не было.

Цитата:
Нет, не можете. Право Ваше проявляется при недостатке. После ремонта недостатка нет и соответственно, права нет. Забрать не обязаны, можете подарить продавцу или СЦ - в общем, сделать со своей вещью все, что считаете нужным. Но, если не будете забирать - можете влететь на стоимость ответственного хранения.
Но я надеюсь при этом 15-дневный срок, и остальная гарантия обнуляется, так как будто я заново купил товар? Ведь я не застрахован, что через 3 дня опять возникнет такая же самая проблема или любая другая.

Цитата:
У вас было право предъявить требование - Вы им не воспользовались. Не более того. Раз уж Вы не сделали однозначный выбор из вариантов "возврат-обмен-ремонт" письменной претензией - продавец сделал этот выбор за Вас, не нарушив при этом Закон.
Да в чем я вообще виноват? Я потребовал в тот же день возврата денег или замены, но сотрудники сказали, что пока СЦ или другое учреждение не скажет, что "ДА" есть недостатки, то до этого момента в товаре "НЕТ" неисправностей. В такой ситуации я впервые и я далеко не знал, в какой форме надо обращаться в магазин. Вообще я думал, что это минутное дело: прийти сказать, что в товаре не исправность, и они вернут полную его стоимость, а они вместо этого взяли, послали в СЦ на освидетельствование, даже не попытаясь спросить у меня хочу ли я вообще этого. Теперь я вынужден не пользоваться своим законно купленным товаром, а ждать пока в СЦ соблаговолят отремонтировать мой далеко не важный геймпад.

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Можете и сейчас забрать товар из СЦ и предъявить продавцу претензию о возврате денег, т.к. СЦ не является субъектом потребительских отношений.
Боюсь, что не смогу забрать деньги, по одной и простой причине: мне их просто не отдут. Придется ждать ремонта. В суд я подавать из-за геймпада стоимостью 999 рублей. У меня даже имеется свидетель (друг, который был рядом со мной), но пока они не найдут в товаре не исправностей или пока его я сам не заберу (думаю они этого и дожидаются) я не получи ни замену, ни денег.

Цитата:
А продавец наверняка имеет бумажку - заявление на ремонт, подписанное Сергеем.
Нет, ну как Вы догадались? Ведь именно так и есть!

С большим уважением к пользователям ashim и gauditolog, Сергей.
P.S. Прошу прощение, если не правильно использовал кода для цитирования.

Untitled Document
Старый 20.10.2010, 18:36   #8
ashim

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sergey2706 Посмотреть сообщение
Вот и запомните на будущее, что такая "обычная" форма - для полюбовного решения "не отходя от кассы". Если на месте и немедленно не договорились устно - то тогда достается домашняя заготовка - письменная претензия.

Цитата:
Сообщение от Sergey2706
что написано в квитанции? скан студию (замазав личные данные) или перепечатайте, не сочтите за труд... Времени у Вас-то теперь много, пока окончания ремонта ожидаете.

Цитата:
Сообщение от Sergey2706
Дело в том, что явных неисправностей обнаружено не было, вернее их невозможно заметить
Ну Вы же их как-то заметили?..
Цитата:
Сообщение от Sergey2706
Проблема заключается в том, что левый аналоговый
как автоматчик, не пользовавшийся геймпадами могу предположить, что джойстик - не руль, то есть не аналоговый, а дискретный. По-человечески это звучит как "положение влево либо активно, либо нет."

Цитата:
Сообщение от Sergey2706
...то есть компьютер определяет, будто я постоянно отклоняю его в левую сторону.
Возможные, но не единственные источники такого косяка: "западание" джойстика, замыкание провода, замыкание платы, деформация контактной мембраны и, наконец, просто криво вставшие на ось дрова.

Цитата:
Сообщение от Sergey2706
На вид геймпад вполне работоспособный.
На вид - это не работоспособность, а отсутствие видимых мехповреждений. Работа джойстика - не ублажать взоры, а передавать в ЭВМ команды ввода информации манипулятора.

Цитата:
Сообщение от Sergey2706
Отказ был в устной форме, сотрудники сразу настаивали на отправку в СЦ.
устная претензия+устный отказ=никто сейчас никому ничего не должен в этом плане. Отправка в СЦ - их право.

Цитата:
Сообщение от Sergey2706
Отмечена как полная.
я имел в виду - письменно ли отмечена?

Цитата:
Сообщение от Sergey2706
подозреваю, что ГС не установлен. Не отчаивайтесь, ищите: на коробке, на бумажках, на сайте производителя... в любых возможных местах.

Цитата:
Недостаток я указал, но они не решились его куда-либо подключать/проверять и отправили на ремонт в СЦ.
Указали устно. Ремонт по причине "неисправность со слов клиента"?

Цитата:
Сообщение от Sergey2706
Но я надеюсь при этом 15-дневный срок, и остальная гарантия обнуляется, так как будто я заново купил товар?
Ересь, нет такой буквы в нашем Законе. Продлевается на время гарантийного ремонта ГС, насчет 15 дней - не уверен. Да, кстати, чему обнуляться/продлеваться? Вы же пока не нашли данных о гарантии...

Цитата:
Сообщение от Sergey2706
Ведь я не застрахован, что через 3 дня опять возникнет такая же самая проблема или любая другая.
Застрахованы. Законом оЗПП. Та же самая проблема - делает недостаток существенным по определеню из преамбулы. А там свои тонкости.

Цитата:
Сообщение от Sergey2706
Да в чем я вообще виноват?
Вас никто не обвинял, но раз уж спрашиваете - то в собственной правовой неграмотности.
Цитата:
Сообщение от Sergey2706
Я потребовал в тот же день возврата денег или замены
Требовать можете, вместе с самолетом, мильёном и срамными танцами во время ожидания. А выполнять такое требование - не обязаны. Сроки удовлетворения требований о возврате/замене устанавливаются Законом. Для каждого требования свои.

Цитата:
Сообщение от Sergey2706
но сотрудники сказали, что пока СЦ или другое учреждение не скажет, что "ДА" есть недостатки, то до этого момента в товаре "НЕТ" неисправностей.
Брешут.

Цитата:
Сообщение от Sergey2706
В такой ситуации я впервые
Не Вы первый, не Вы последний.

Цитата:
Сообщение от Sergey2706
и я далеко не знал, в какой форме надо обращаться в магазин.
Я плАчу. все страшилки о войне и кровавых репрессиях - детский лепет: у Вас в городе существует сговор нечистых на руку продавцов, которые под покровом ночи сжигают на подступах к окресностям гуманитарные караваны с тиражом ЗоЗПП, пресса, библиотеки - всё выпилено цензурой, провайдеры блокируют любой сетевой код с намеками на ЗПП. Каждого, кто рискнет узнать о своих правах, со следующего же утра больше никто не увидит - но слухи бормочут о глубоких и широких болотах/подвалах... А Ваши посты на самом деле печатает Ваш сообщник, которому текст Вы передаете морзянкой, сжатыми пакетами с кустарного, на коленке собранного передатчика...
Ну полуилось так, что тут делать.... Зато - ищите плюсы - в следующей подобной ситуации (тьфу-тьфу-тьфу) Вы сначала посоветуетесь.
Цитата:
Сообщение от Sergey2706
Вообще я думал, что это минутное дело: прийти сказать, что в товаре не исправность, и они вернут полную его стоимость
мечты, мечты, где Ваша сладость...
В моем мире живут только пони...Они питаются радугой и какают бабочками ...
Вы жвачника насмотрелись, где закон цитируют слово через два, просеивая до однородной красивой массы? Потребитель всегда прав? Спуститесь на землю. Тут реальность.

Цитата:
Сообщение от Sergey2706
а они вместо этого взяли, послали в СЦ на освидетельствование, даже не попытаясь спросить у меня хочу ли я вообще этого.
Вот редиски..... Кстати, посылать вас куда бы то ни было продавец не имеет права - его обязанность - принять товар у потребителя. Дальнейшие его тёрки с СЦ Вас не касаются.

Цитата:
Теперь я вынужден не пользоваться своим законно купленным товаром, а ждать пока в СЦ соблаговолят отремонтировать мой далеко не важный геймпад.
Вот такая несправедливость. Печально.

Цитата:
Сообщение от Sergey2706
У меня даже имеется свидетель (друг, который был рядом со мной)
КОГДА???? При сдаче? И Вы молчали до сих пор??? лучше бы, конечно, два, но и один в поле - воин...
Цитата:
Сообщение от Sergey2706
но пока они не найдут в товаре не исправностей или пока его я сам не заберу (думаю они этого и дожидаются) я не получи ни замену, ни денег.
Еще как минимум возможна просрочка ремонта, если срок был письменно указан.... Тогда Вам неустойка и право предъявить претензию (уже невзирая на 15 дней) об отказе о исполнения ДКП на основании просрочки ремонта и требовании вернуть денюжков...

Цитата:
Сообщение от Sergey2706
Нет, ну как Вы догадались? Ведь именно так и есть!
Видите? из всех возможных требований обмен-возврат-ремонт Вы, как порядочный человек поступили по совести (на радость продавца) и сами выбрали ремонт.

Цитата:
С большим уважением к пользователям ashim и gauditolog, Сергей.
С большим уважением (не обращайте слишком много внимания на иронию), Я.
ЗЫ. Пока время свободное есть - почитайте:
Образцы претензий
Как сдавать товар с недостатком на проверку и экспертизу
Рекомендуемые методы по вручению претензий.
и ОСОБЕННО внимательно Популярные Заблуждения
Прочитайте перед тем, как задать вопрос
ЗЗЫ. начали за здравие, а закончили истерикой.... не раскисать! все будет хорошо!
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 21:16   #9
ashim

Активный участник

Обратите внимание на Ваше право присутствовать на ПК, для реализации которого Вы в претензии укажете просьбу своевременно Вас предупредить о сроках и месте. Так Вы сможете продемонстрировать недостаток, убедиться в том, что его действительно искали и (возможно) действительно не нашли. Соответственно, внимательно читайте протокол ПК перед подписью (а он будет - как иначе продавец докажет, что дал Вам возможность присутствовать?), требуйте исправления всех пунктов, которые не соответствуют действительности или отсутствуют вовсе.
кнопка редактирования уже пропала
Ответ

Опции темы
Опции просмотра