На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 20:46   #1
tumbochka

Активный участник

По умолчанию Непростая ситуация с УК

Здравствуйте, дорогие форумчане! Очень нужен дельный совет... Уже не знаю что делать, руки опускаются. К юристу идти очень не хочется, потому что ходила не раз и даже по простым вопросам помочь качественно не могут. Но впрочем, это отдельная история...
Помогите пожалуйста в следующей ситуации:

Проблема заключается в том, что УК считает собственника квартиры должником. Ладно бы если в суд обратились - только рады были бы этому. Но УК предпочитает по-другому: они продолжают развешивать бумажки в подъезде (на голую стену) с указанием квартир-должников и призывает старост повлиять на должников. В бумажках этих сообщают жильцам, что из-за должников они не делают ремонт дома и т.д. В почтовый ящик бросают бумагу с угрозами: что приставы придут, что имущество опишут, что из пенсии/зарплаты вычтут, что коллекторам передадут долг, что приостановят поставление коммунальных услуг. Но дело в том, что должник должником себя не считает совершенно! Платит своевременно, но не всю сумму, а соразмерно своей доле. УК в курсе, что у квартиры два собственника, так как год назад был суд по коммунальным платежам и суд присудил взыскать соразмерно долям. Кроме того, суд уменьшил размер пени (до ХХХ). Спустя месяц после решения суда УК снова пишет, что пени равны ХХХХ. Первый собственник обращался в УК несколько раз с заявлениями о том, чтобы пени убрали согласно решению суда, чтобы квитанции разделили и посылали собственникам согласно долям. Но естественно, им это невыгодно, им проще с одного человека три шкуры содрать коллекторами, чем они будут квитки подсчитывать и рассылать, и они в ответах писали что: перерасчет они сделают (ничего не было сделано), квитки не разделят, так как не обязаны согласно ЖК. Собственник обращался в ЖИ по вопросу относительно неисполнения решения суда, они переадресовали в прокуратуру. Прокуратура ответила что по вопросу неисполнения решения суда вы можете обратиться в суд за зашитой своих прав. Кроме того, по вопросу "бумажек не стене" собственник обращался в Роскомнадзор. Те не увидели ничего криминального в этом, не увидели там персональных данных. А то, что УК угрожает передать дело коллекторам - это еще не нарушение. "Вот когда передадут - тогда и обращайтесь".

Подытожу: УК угрожает, видит только одного собственника, только с него спрашивает чужой долг и публично называет "должником", несоблюдает решение суда по пеням. Второй собственник не платит вообще ничего. Даже после решения суда.

Собственник хочет через суд решить вопрос с пенями. Только вот есть ли толк? Они снова через месяц после решения суда нарисуют "лишний ноль". Как заставить исполнить решение суда?
Но собственник не хочет разделять счета через суд. Можно ли через суд как-то не то чтобы счета разделить, а признать собственника 1 не должником и прекратить вымогать деньги вместо собственника 2?

Посоветуйте, пожалуйста! Что бы вы делали в такой ситуации?
tumbochka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 20:50   #2
alexpan
Активный участник

Я бы разделил счета.
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 20:54   #3
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Я бы разделил счета.
И как-можно скорее!
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 21:20   #4
tumbochka

Активный участник

Спасибо, про разделение надо взвесить все "за" и "против"..

А что скажете про неисполнение решения суда и про клевету "должником"? Может послать им жалобу, что в органы обращусь и т.д.? Буду рада вашим советам...
tumbochka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 21:28   #5
VladimiRsam

Активный участник

Cool

Тут психологическое давление и они ничего, кроме бумажек и устных угроз не могут выставить.
А вообще лучший способ защиты - нападение. Сейчас вполне возможно насобирав их бумажек, в которых указывается причина по которым не делается ремонт в доме инициировать проверку деятельности УК. Вот тогда они завертятся. Тем более после смены вечного мэра отношения стали меняться, дойдёт и до этой сферы Главное, не бойтесь и не верьте их наездам. Они понимают, что неправы, но по-другому деньги им не получить, а так хоцца..
Проще, как многие уже советовали, разъединить счета, тем более есть решение суда, хотя всё равно с такими будет нелегко...
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 21:31   #6
mikefinale
Бывалый потребитель

Взять в суде исполнительный лист и отдать его приставам. пусть приставы разбираются как исполнять решение суда. пишут заяву на разъяснение. и потом подать в суд на бездействие пристава.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 22:04   #7
tumbochka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от VladimiRsam Посмотреть сообщение
Сейчас вполне возможно насобирав их бумажек, в которых указывается причина по которым не делается ремонт в доме инициировать проверку деятельности УК.
Этим вопросом староста занимается, но безуспешно. Ремонт не ожидается. А ЖИ были в доме, они нашли какие-то нарушения и передали дело в прокуратуру оштрафовывать. Но конкретно про ремонт нигде и ничего.. Но дело не в этом, собственник все равно переедет не в следующем году, так послеследующем. Просто хочется им руки связать, чтобы не клеветали и соседей не травили. Ведь это несправедливо! Человек платит согласно ЖК, а на него клевещут и толпу разгневанных старух травят.

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
Взять в суде исполнительный лист и отдать его приставам.
Истец - УК, но они не обращались к приставам, видимо, за взысканием со второго собственника. А зачем? Им проще с одного человека три шкуры содрать.
А если УК подрисовывает циферки в пенях противоречаще решению суда - это тоже надо к приставам обращаться?
tumbochka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 22:29   #8
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
А что скажете про неисполнение решения суда и про клевету "должником"?
тут не за клевету, а просто за списки можно судом или прокурором припугнуть. Народ активно этой практике противодействует по стране. Судятся и выигрывают.
Цитата:
Глава Гремячинского городского поселения Сергей Бердников опубликовал в местной газете "Шахтер" списки злостных коммунальных должников.
Свою статью в газете "Шахтер" под названием "Завтра можем остаться без тепла" глава города Гремячинска Сергей Бердников сопроводил пофамильным списком тех, кто имеет задолженность по оплате коммунальных услуг более трех месяцев. Причем в списке были указаны не только фамилии, имена и отчества должников и сумма накопленного долга, но и их домашние адреса.
Прокуратура Гремячинска посчитала, что глава грубо нарушил Федеральный закон РФ "О персональных данных", не получив согласия субъектов права на подобную публикацию. Прокурор Гремячинска возбудил дело об административном правонарушении и передал его для рассмотрения в суд. Мировой судья судебного участка № 54 по Гремячинскому муниципальному району на первый раз не стал сурово карать мэра и привлек его к административной ответственности в виде предупреждения.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 06:32   #9
BoriSan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от tumbochka Посмотреть сообщение
Здравствуйте, дорогие форумчане! Очень нужен дельный совет... Уже не знаю что делать, руки опускаются. К юристу идти очень не хочется, потому что ходила не раз и даже по простым вопросам помочь качественно не могут. Но впрочем, это отдельная история...
Разделяйте лицевой счет - через суд, раз УК по хорошему не хочет...
А по-поводу всяких бумаже - обращайтесь в отделение милиции:
Прошу защитить меня от противоправных действий ... (название организации), которая .... (пишите что она делает: письма с угрозами, объявления в которых говорит, что вы должник и т.п.).
Конечно, придеться потом написать много бумажек в милиции.
Ну и не только вам, но и той организации, которая вас "прессует" :-)
Говорят, что действует... Я такую "тележку" на московского коллектора накатал, меня уже опросили - теперь очередь за московскими коллегами...
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 02:42   #10
domik-2015

Активный участник

У меня ситуация аналогичная с топикстартером. У нас 3 собственника. Есть решение суда о разделении оплаты. 2 платят за ЖКУ согласно решению суда, 1 нет.

Прислала мне УКашка такую квитанцию с долгом:

Сначала порвала, выкинула - я свою долю оплачиваю, мало ли что тут шлют. Потом достала, соединила кусочки, прочитала.

1. Долг неплательщика какого-то фига на меня повесили - в долговой квитанции почему-то мои ФИО стоят, уже второй инцидент. Хотя я оплачиваю в УК и вторую часть квитанции с моей подписью и ФИО они себе оставляют. Т.е. данные, что я заплатила у них должны быть.
2. На второй стороне бумажки фраза "В соответствии с агентским договором осуществлять действия по взысканию с Вас задолженности поручено специализированной службе по взысканию задолженности." Это что - коллекторов на меня уже напустили??
3. Дальше ещё одна интересная фраза "... наличие задолженности является основанием для приостановления предоставления данных услуг с последующим отключением абонентов." Это что за бред?? Что они там отключать собрались, если за воду, газ, свет и тепло я плачу в РСО?

Как думаете - стоит ли уже писать в прокуратуру, ГЖИ и РПН (особенно по п. 2) или пока игнорить?

Последний раз редактировалось domik-2015; 29.05.2015 в 02:53..
domik-2015 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 02:54   #11
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BoriSan Посмотреть сообщение
Разделяйте лицевой счет - через суд, раз УК по хорошему не хочет...
Лицевые счета сейчас не делятся - нет нормы закона.
domik-2015 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 03:04   #12
KRP
Активный участник

нет и запрета заключить отдельный договор управления на причитающуюся только вам долю квартиры и соответственно оплачивать ЖКУ только за себя "любимую".
Пишите хоть куда, но результативней только решение суда.

Насчет "не делятся", так и не было такой нормы закона (мне по крайней мере неизвестен), однако л/с делили на каждого собственника и делить будут при обоюдном желании собственников конечно.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 06:00   #13
Александр Пойковский
Активный участник

Цитата:
Сообщение от domik-2015 Посмотреть сообщение
У меня ситуация аналогичная с топикстартером. У нас 3 собственника. Есть решение суда о разделении оплаты. 2 платят за ЖКУ согласно решению суда, 1 нет.
Сначала порвала, выкинула - я свою долю оплачиваю, мало ли что тут шлют. Потом достала, соединила кусочки, прочитала.

1. Долг неплательщика какого-то фига на меня повесили - в долговой квитанции почему-то мои ФИО стоят, уже второй инцидент. Хотя я оплачиваю в УК и вторую часть квитанции с моей подписью и ФИО они себе оставляют. Т.е. данные, что я заплатила у них должны быть.
2. На второй стороне бумажки фраза "В соответствии с агентским договором осуществлять действия по взысканию с Вас задолженности поручено специализированной службе по взысканию задолженности." Это что - коллекторов на меня уже напустили??
3. Дальше ещё одна интересная фраза "... наличие задолженности является основанием для приостановления предоставления данных услуг с последующим отключением абонентов." Это что за бред?? Что они там отключать собрались, если за воду, газ, свет и тепло я плачу в РСО?
Как думаете - стоит ли уже писать в прокуратуру, ГЖИ и РПН (особенно по п. 2) или пока игнорить?
Например:
У Вас платёжные поручения по оплате за услуги УО имеются в оригинале? В которых указано, что оплата по СиРЖ произведена от собственника Ф.И.О., соразмерно его доли в праве....
Откуда УО знает, что данная оплата, именно за Вашу долю? Договор на Вашу площадь у Вас ведь не подписан?
Александр Пойковский вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 06:21   #14
minos66

Активный участник

Цитата:
Лицевые счета сейчас не делятся - нет нормы закона.
Действительно так. Суды просто обязывают УО выставлять раздельные платежки каждому сособственнику, пропорционально их доли. Л/с на квартиру один, а платежек приходит по числу сособственников. Чем для сообственников это хорошо - 10 платежек, оплачивается 1. Вроде долг по л/с 90%, но ограничить или отключить комм. услуги уже не могут, ибо заведомо есть добросовестный плательщик и ему ограничивать предоставление комм. услуг нельзя. УО может только судится с оставшимися 9 недобросовестными плательщиками на предмет взыскания долгов.
Но это теория, а на местах УО вполне может наплевать на добросовестного плательщика и электричество к примеру отрезать в такой ситуации. Суд конечно укажет УО на ее неправоту, но без света то вы так и так насидитесь пока суд да дело....

А вообще мое личное мнение. Квартира ваша собственность. И вы обязаны нести бремя расходов на ее содержание. Квартира как объект ЖКХ неделима. Вам УО отапливает ведь не пол квартиры? И какое дело УО до ваших внутренних взаимоотношениях сособственников? Разбирайтесь между собой сами, в том числе и в судах. Т.е. УО отдайте то, что потребили по факту, а потом сами в суд топайте взыскивать со своего нерадивого сособственника то что он недоплатил в "общий котел". В ГК и ЖК меня тыкать не надо, знаю... я свое мнение высказал...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 07:32   #15
KRP
Активный участник

Такое личное мнение, есть только лично ваше мнение.
Квартира неделима как объект ЖКХ? Что такое объект ЖКХ? Как в этот объект попала квартира, куда УО ноги не сунет без согласия собственников?

И потом КАЖДЫЙ собственник ОБЯЗАН нести бремя расходом на содержание своей собственности.
Но у автора вообще речь о предоставлении коммунальных услуг и возможности их ограничения с соблюдением законодательства.
И потом, если не делить Л/С как бухгалтерия УО сможет отделить платеж одного собственника от платежа другого?
Как то так.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 08:15   #16
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Квартира неделима как объект ЖКХ? Что такое объект ЖКХ?
По поводу неделимости непонятно? Есть две квартиры. В одной платят, в другой нет. Легко в квартире неплательщиков отрезаем электричество, теоретически ставим заглушки на воду и газ. Канализацию можем перекрыть. В конце концов и отопление отрезать. Не затрагивая интересы соседней квартиры, где платят. Значит две квартиры это делимые объекты с точки зрения коммунальщика. Теперь одна квартира. Два сособственника одной квартиры. Один платит, другой нет. Невозможно неплательщику отрезать электричество, газ, горячую воду, не отрезав все это и второму, добросовестному плательщику. Получается неделимый объект. Вы это понять не можете?
Цитата:
И потом КАЖДЫЙ собственник ОБЯЗАН нести бремя расходом на содержание своей собственности.
Не надо с видом оракула прописные истины вещать. Я вроде написал
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
В ГК и ЖК меня тыкать не надо, знаю... я свое мнение высказал...
Цитата:
если не делить Л/С как бухгалтерия УО сможет отделить платеж одного собственника от платежа другого?
А вот так. "Чистого" разделения счетов получится не может. Изначально счет открывается на имущественный объект, а не на собственника. Собственники и их количество меняться может, а счет у квартиры остается. Если счет разделять, то тогда каждому новову счету надо и комплект счетчиков устанавливать. Иначе как вы себе представляете - счетов несколько, а счетчик один? Не ставить счетчики вообще нехай все по нормативу? Так у нас вроде закон прямо обязывает чтобы счетчики стояли. Да и потоя я как сособственник возмутиться могу - хочу платить только за потребленное, а не по глупым нормативам. У вас есть решение этой проблемы, делитель счетов вы наш?....
Посему суды определяют только порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире, но не делят счета. Ну и обязывают УО раздельные платежки выдавать, но опять таки на один счет. А как там учет вестись будет суд не касается. пускай отдельную тетрадочку на эту квартиру заводят и в ней пишут сколько какой сособственник заплатил.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 08:42   #17
KRP
Активный участник

Цитата:
"Чистого" разделения счетов получится не может. Изначально счет открывается на имущественный объект, а не на собственника. Собственники и их количество меняться может, а счет у квартиры остается. Если счет разделять, то тогда каждому новову счету надо и комплект счетчиков устанавливать.
Ну и ну!
Счет открывается на имущественный объект? Где такое написано? Даже в самом названии счета фигурирует "лицо" -лицевой счет. Счет открытый на персону! С чего бы это у трех собственников в квартире три крана в ванной и мойке устанавливать с отдельными приборами учета? Знаток ГК И ЖК вы наш, может объясните такой ваш вывод?
Цитата:
Посему суды определяют только порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире, но не делят счета.
Точно, суды не делят л/с.

Цитата:
Ну и обязывают УО раздельные платежки выдавать, но опять таки на один счет.
Покажите хоть одно решение суда, что на один счет(лицевой).

Цитата:
А как там учет вестись будет .....пускай отдельную тетрадочку на эту квартиру заводят и в ней пишут сколько какой сособственник заплатил.
Это в ПБУ записано, или вам пригрезилось?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 09:05   #18
minos66

Активный участник

Цитата:
Счет открывается на имущественный объект? Где такое написано?
А на что же он открывается? На лицо? Там параметры лица указаны что ли? Или всетаки параметры имущественного объекта? Госуслуга "Выдача копии финансового лицевого счета". Почитайте описание: "Финансовый лицевой счет – документ, оформляемый на жилое помещение" - Выдача копии финансового лицевого счета
Пускай сособственники выделяют доли в натуре, тогда на каждую долю можно будет открыть отдельный финансово-лицевой счет. Но выделить доли в натуре далеко не всегда возможно, например, в однокомнатной квартире это сделать невозможно.

Вот толковая статейка по этому вопросу Лицевой счет с точки зрения купли-продажи. Разделение. Расселение
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 09:29   #19
KRP
Активный участник

То есть, где в НПА написано про лицевой счет вы не знаете, но статейки подсовываете.
Пускай делят пускай не делят. Это не ваша прерогатива решать за собственников.
Главное в этом случае для собственников и УО иметь соглашение всех собственников об оплате ЖКУ. А если согласия не достигнуто, то размер участия в оплате определяет суд, с этим я соглашусь. Однако, если суд установит для трех собственников долю каждого в оплате, то реализовывать разделение оплаты все равно придется УО. И учет будет вестись отдельно по каждому из собственников, иначе не получится (с тетрадкой)
Вот и другая статейка:http://www.gilkod.ru/article/kvartir...h-schetov.html
и ещё:http://forexaw.com/TERMs/Services/Fi...8D%D1%82%D0%BE

Хотя если формально подходить, то domik-2015 права и лицевые счета не делятся, нет определения "лицевой счет" в ЖК РФ.

Последний раз редактировалось KRP; 29.05.2015 в 09:53..
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 09:56   #20
minos66

Активный участник

И что в этих статейках?
В первой "При этом регистрация права собственности на жилье не предполагает создания отдельного счета. Изначально счет открывается на имущественный объект, а не на каждого из его владельцев.
Источник: http://www.gilkod.ru/article/kvartirnyj_vopros/Razdel-litcevyh-schetov.html"
Во второй.... а какое отношение вторая статья вообще к сабжу имеет?

Цитата:
реализовывать разделение оплаты все равно придется УО.
Ну так вот она и реализует.... как умеет.... Так что в моем посте # 14 не верно? Вы мне хотели про ст. 249 ГК и ст. 30 ЖК рассказать? Я же писал - не надо, знаю. Ваш писк "а укажите НПА, где написано, что лицевой счет на имущественный объект открывается" - смешон, это говорят, когда больше сказать нечего.
Так что вы сказать то хотели? Полезного.....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 10:13   #21
KRP
Активный участник

Цитата:
Ну так вот она и реализует.... как умеет.... Так что в моем посте # 14 не верно?
Вам ничего не хотел сказать.
Но ваше: "как умеет" чем лучше моего писка?
Неверно вот это:
потом сами в суд топайте взыскивать со своего нерадивого сособственника то, что он недоплатил в "общий котел".
Не обязаны остальные сособственники топать в суд по этому поводу (но могут). Недоплатил нерадивый собственник не в общий котел, а в УО. Вот УО пусть с ним и разбирается в соответствии с ГК, ЖК.

И что то я по ссылке не нашел в тексте фразы: "При этом регистрация права собственности на жилье не предполагает создания отдельного счета....
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 10:58   #22
minos66

Активный участник

Цитата:
Но ваше: "как умеет" чем лучше моего писка?
Да тем, что плюя на все НПА, УО просто возьмет и отрежет электричество. Вы первый пост прочтите! "1. Долг неплательщика какого-то фига на меня повесили" - вам непонятно почему? Потому что с точки зрения УО долг "за квартирой" числится и санкции они "к квартире" применят. Незаконно при добросовестном плательщике? Незаконно. Но пока права восстановишь - настрадаешься. За моралку копеечную. А УО за это самоуправство в тюрьму не посадят. Это я вроде и разъяснил в меру возможностей.

Цитата:
потом сами в суд топайте взыскивать со своего нерадивого сособственника то, что он недоплатил в "общий котел".
А это мое мнение. Я прекрасно понимаю, что "не обязаны", но мне кажется справедливым такое положение вещей. Вот дом на двух сособственников. Потекла крыша. Второму сособственнику плевать. Вы бригаду наймете на условии - 100 рублей говорите крышу залатать? Вот вам 50, а 50 требуйте вон с тог субъекта. Но крышу залатать! Как вы думаете, вам крышу залатают? Думаю нет. Вы будете сидеть под протекшей крышей и ждать когда ваша ОБЩАЯ собственность развалится или все таки доплатите недостающее и залатаете крышу, а потом будете с нерадивого сособственника требовать долг? Наверное второе. Тоже самое я и про квартиру думаю....
Кстати, вот часто говорят - мол, сособственников 5 чел, а мы живем вдвоем. Я не хочу платить за "лишних" 3-х человек. А они не лишние! Вы вдвоем пользуетесь ВСЕЙ квартирой, за что и платите. Ну это за СиРЖ и прочие "пометровые" платежи. А коммуналка - сто раз уже говорил, ставьте счетчики и платите за потребленное. Кстати, если такие жлобы, то подайте в суд и взыщите с тех 3-х отсутсвующих за СиРЖ и прочее.... Хотя по совести кто живет в квартире - тому и платить....

Последний раз редактировалось minos66; 29.05.2015 в 11:09..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 13:00   #23
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Пойковский Посмотреть сообщение
Например:
У Вас платёжные поручения по оплате за услуги УО имеются в оригинале? В которых указано, что оплата по СиРЖ произведена от собственника Ф.И.О., соразмерно его доли в праве....
Откуда УО знает, что данная оплата, именно за Вашу долю?
Да, есть в оригинале. Я каждый месяц беру в бухгалтерии в УК отдельные квитанции на себя с моими ФИО, где сумму ставят 1/3 от общей суммы согласно моей доле 1/3 и решению суда по оплате в 1/3.

Цитата:
В которых указано, что оплата по СиРЖ произведена от собственника Ф.И.О., соразмерно его доли в праве....
Такой фразы в квитанции нет. Там просто сумма в 1/3.

Цитата:
Договор на Вашу площадь у Вас ведь не подписан?
Нет.

Сканы общей квитанции и квитанции, которую я беру на себя:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img600.jpg
Просмотров: 91
Размер:	342.4 Кб
ID:	38843   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img601.jpg
Просмотров: 95
Размер:	142.3 Кб
ID:	38844   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img602.jpg
Просмотров: 101
Размер:	149.8 Кб
ID:	38845  
domik-2015 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 14:32   #24
KRP
Активный участник

Цитата:
Да тем, что плюя на все НПА, ......
А УО за это самоуправство в тюрьму не посадят.
Ну и к чему этот пассаж? Это так вы пропагандируете самоуправство УО?
Значит ничуть не лучше ваш писк, а хуже во сто крат моего, насчет НПА и л/с.

Цитата:
А это мое мнение.
Про то и говорил, только никто не обязан с ним соглашаться. А аналогии приберегите для других. И что вы тут не рассказали, а лицевой счет (его номер) присутствует в каждой платежке, хотя о л/с не упоминается в ЖК. А он (гад такой) почему то присутствует в расчетах за ЖКУ.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 14:40   #25
KRP
Активный участник

Цитата:
Да, есть в оригинале. Я каждый месяц беру в бухгалтерии в УК отдельные квитанции на себя с моими ФИО,
Лицевой счет (номер) одинаковый с л/с других собственников этой квартиры или разный?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 15:04   #26
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Лицевой счет (номер) одинаковый с л/с других собственников этой квартиры или разный?
Одинаковый - один на всех во всех квитанциях, что отдельных, что в общих. Одно время, когда я оплачивала через терминал Сбера, в плательщиках на экране в терминале числился неплательщик. Писала заяву в УК и расчётный центр. Стали ФИО всех собственников указывать.

Странно, что в квитанции за январь лицевой счёт на всех почему-то поменялся. Сказали, что у них новая программа.
domik-2015 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 15:13   #27
minos66

Активный участник

Цитата:
Одинаковый - один на всех во всех квитанциях, что отдельных, что в общих.
Про что я и толкую.... А то что цифры поменялись - это всего лишь технический вопрос. Но счет у вас опять будет один на квартиру. Хотя вам и присылают несколько платежек. Просто в каждой платежке та часть которую вам суд присудил оплачивать. Платежек несколько - л/с один.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 15:31   #28
KRP
Активный участник

Ну так объясните, чей долг числится в долговой платежке? На кого будет УО в суд о взыскании подавать? И выиграет ли она этот иск?
ситуация: выписали три платежки в одну квартиру (якобы на один л/с). Двое заплатили, третий нет. На ком будет долг висеть? Как в суде УО будет доказывать долг, если отдельного учета в УО не будет по каждому собственнику?

Последний раз редактировалось KRP; 29.05.2015 в 15:44..
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 15:42   #29
minos66

Активный участник

Пост #14 читайте. Не поймете - еще раз и так до прояснения. Первую часть... вторую, там где мое личное мнение, не читайте - перевозбуждаетесь...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 15:49   #30
KRP
Активный участник

Обойдусь без данного разъяснителя.
Особенно без вывода: Т.е. УО отдайте то, что потребили по факту, а потом сами в суд топайте взыскивать со своего нерадивого сособственника то что он недоплатил в "общий котел".
Манией величия не страдаете? Похоже есть малехо гордыни.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 15:54   #31
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Ну так объясните, чей долг числится в долговой платежке? На кого будет УО в суд о взыскании подавать? И выиграет ли она этот иск?
ситуация: выписали три платежки в одну квартиру (якобы на один л/с). Двое заплатили, третий нет. На ком будет долг висеть? Как в суде УО будет доказывать долг, если отдельного учета в УО не будет по каждому собственнику?
Требование оплатить долг (пост 10) почему-то на мои ФИО прислали. Я ж у них, в самой конторе УК, оплачиваю.........

Цитата:
На кого будет УО в суд о взыскании подавать? И выиграет ли она этот иск?
Судя по фразе на долговой квитанции "В соответствии с агентским договором осуществлять действия по взысканию с Вас задолженности поручено специализированной службе по взысканию задолженности." на меня коллекторов что ль напустили?
domik-2015 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 15:56   #32
domik-2015

Активный участник

В общем готовлю жалобу в полицию и прокуратуру.
domik-2015 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 16:02   #33
KRP
Активный участник

Цитата:
Требование оплатить долг (пост 10) почему-то на мои ФИО прислали.
Не спрашивали, почему это на данную ФИО долг прислали?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 16:11   #34
minos66

Активный участник

Цитата:
"В соответствии с агентским договором осуществлять действия по взысканию с Вас задолженности поручено специализированной службе по взысканию задолженности." на меня коллекторов что ль напустили?
На это внимания не обращайте. Сама по себе передача взыскания долга (причем не вашего... да и ваш бы был...) каким то там коллекторам незаконна. Как с этими т.н. "коллекторами" бороться - невесть числа материалам...
Цитата:
почему это на данную ФИО долг прислали?
До вас тоже еще не дошло? Потому как л/с на вас записан! Да и был не на вас, от санкций в виде обрезания электричества в вашей квартире вас бы это не спасло.... незаконных... но пока смотрите куды продукты из холодильника в такую жару погрузить... их под убытки сложно будет подвести....
Короче, общайтесь с KRP.... как говорится, два сапога пара....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 16:40   #35
KRP
Активный участник

для тех кому интересен вопрос о возможности "разделения" лицевых счетов:
http://87.oms.msudrf.ru/modules.php?..._pages&id=1682
https://rospravosudie.com/court-yurg...act-106546969/
http://fls-moskva.narod.ru/razdelit_licevoy_schet.html
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 17:19   #36
minos66

Активный участник

1) Обязать ООО «УК «Центржилсервис» произвести раздел финансовых лицевых счетов по оплате коммунальных услуг за квартиру № --, расположенную в доме -- по улице -- в г.Омске, пропорционально размерам долей Кутенкова АВ и Ефремовой ТФ в праве общей долевой собственности на квартиру № --, расположенную в доме -- по улице -- в г.Омске
Как это технически будет выглядеть? Полагаю так, как это сейчас выглядит у ТС. "Разделят" как могут, ибо это нонсенс когда одному и тому же жилищному помещению соответствуют два л/с..... Ну а по поводу формулировок в Решении.... бывает... ну не семи пядей во лбу писавший был... а апелляцию чего подавать, если по сути Решение всех устроило... Если до вас не доходит - как технически УО будет "делить счета" на одно и то же жилое помещение? Ну типа автомобиль один, а ПТС два.... нутром чую - непорядок

По поводу 2-го - все просто, там доли в натуре выделены.

По поводу 3-й ссылки - и куды там смотреть?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 17:27   #37
KRP
Активный участник

во второй половине статьи абзац выделен красным:
20 ноября 2010 года вступило в законную силу решение.....
Это уж если совсем лень пробежать глазами весь текст.

Цитата:
Если до вас не доходит - как технически УО будет "делить счета" на одно и то же жилое помещение...
Еще раз: разделение лицевых счетов на оплату ЖКУ возможно (в некоторых случаях). Как это делается технически в бухгалтерии УО ни вы, ни я досконально не знаем. Поэтому:
Цитата:
ну типа ПТС..
.. оставьте себе.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 17:40   #38
minos66

Активный участник

Цитата:
во второй половине статьи абзац выделен красным:
.
Вы про третью ссылку? У меня NoSquint Site Settings на FF стоит, дабы глаза не раздражать.... у меня и этот попугаистый по расцветке сайт в расцветке приглажен... Так что не могу сказать, что там и где красным.... А лезть в lhejq браузер мне лень...
Вы своими словами скажите, как можно на одно и то же жилое (я раньше вроде жилищное писал?) помещение завести два ФЛС? Ну и процитируйте как там кто делил то.... без выдела долей в натуре....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 17:53   #39
KRP
Активный участник

а вы без цвета найдите слова: 20 ноября 2010 года вступило в законную силу решение... и потом дочитайте до конца.
Вы полагаете (это ваше мнение и только) что ФЛС заводится на помещение.
Я полагаю, имхо, что ФЛС заводится на собственника (по умолчанию на всех собственников данного помещения), но по исторической традиции (инерции) УО предполагает одного собственника ответственным за оплату ЖКУ, хотя никаких документов у УО на этот счет нет.
Например: в квартире проживают двое собственников. Договор управления заключен только с одним из них. Следовательно платежный документ выставляется на его имя.
Но кто сказал, что нельзя их поменять? Заключить договор со вторым собственником и выставлять платежки на его имя. Правильно будет иметь в УО соглашение всех собственников данной квартиры об оплате ЖКУ. Но это такой гемор, что УО скромно считает по умолчанию, что соглашение между собственниками ИМЕЕТСЯ.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 17:54   #40
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Не спрашивали, почему это на данную ФИО долг прислали?
Позвонила сейчас в бухгалтерию УК.
Бухгалтерия: Ничего не знаем. Звоните в расчётный центр ООО "РИВЦ ЖКХ" - у них такие данные.
Я: Как вы ничего не знаете, если я оплачиваю в вашей УК??? Ставлю везде свою подпись и ФИО, вы отрываете вторую часть квитанции с моей подписью и ФИО, оставляете себе вторую часть квитанции и вы должны были передать в расч. центр, что именно я оплатила.
Бухгалтерия: Вы стоите как ответственный квартиросъёмщик.
Я: А почему я одна? Почему вы всех собственников в своей системе не указали??
Бухгалтерия: Кого-то ж надо ответственным назначить.
Я: Такого понятия как "ответственный квартиросъёмщик" нет! У нас 3 собственника. По решению суда каждый должен платить 1/3. Я свою 1/3 оплачиваю! Будьте любезны разобраться с этой ситуацией!

Пообещала накатать на них жалобы.

Звоню в расчётный центр. трубку никто не берёт.
domik-2015 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 17:55   #41
domik-2015

Активный участник

Цитата:
для тех кому интересен вопрос о возможности "разделения" лицевых счетов:
http://87.oms.msudrf.ru/modules.php?..._pages&id=1682
https://rospravosudie.com/court-yurg...act-106546969/
http://fls-moskva.narod.ru/razdelit_licevoy_schet.html
Когда мы определяли по суду порядок оплаты, в иске просили разделить счета. Суд отказал.
domik-2015 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 18:00   #42
KRP
Активный участник

Мотивировка суда: почему отказал? Вероятно посчитал третьего сособственника членом семьи? тогда раздел счетов невозможен, как невозможен и при наличии долга.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 18:26   #43
minos66

Активный участник

Цитата:
Пообещала накатать на них жалобы.
В качестве превентивной меры можно и даже нужно. А может и необходимо.
Вы видимо не поняли и посылать вас читать #14 бесполезно.
На пальцах...
1) Перед законом вы чисты.
2) Долгов у вас нет. Ваших персональных долгов.
3) Отключать коммуналку вам не имеют права.
Это по закону.... Ну а как в реале получится.... УО сдуру может и свет отрезать... И в суд нас подать за долги, коль невменяемы будут совсем... Закон (я не говорю про справедливостьЮ, у меня на это несколько другой взгляд - см. личное мнение) на вашей стороне, что бы УО не делала бы, по суду вы выиграете, но просто между тем как вам свет отрежут и вы суд выиграете какое то время пройдет... Попробуйте лично пообщаться с Директором (или кто там у вас) и изложить ему на пальцах то, о чем мы здесь говорили. Можно и заявление с предостережением вручить: мол, так и так, коль скоро я являюсь добросовестным потребителем комм. услуг - не сметь лезть с отключениями! А то засужу!
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 18:46   #44
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Мотивировка суда: почему отказал? Вероятно посчитал третьего сособственника членом семьи? тогда раздел счетов невозможен, как невозможен и при наличии долга.
......................
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 80
Размер:	134.6 Кб
ID:	38850   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 80
Размер:	580.1 Кб
ID:	38851   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 116
Размер:	1,006.0 Кб
ID:	38852   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 79
Размер:	875.3 Кб
ID:	38853  
domik-2015 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 18:55   #45
domik-2015

Активный участник

Цитата:
В качестве превентивной меры можно и даже нужно. А может и необходимо.
Именно. Чтоб не повадно было. Благо времени у меня сейчас вагон.

Цитата:
Это по закону.... Ну а как в реале получится.... УО сдуру может и свет отрезать...
С какой радости? Я за свет плачу непосредственно в энергосбыт уже лет 10, если не больше. И долгов за свет у меня нет.

Цитата:
И в суд нас подать за долги, коль невменяемы будут совсем...
С удовольствием схожу.

Цитата:
Попробуйте лично пообщаться с Директором (или кто там у вас) и изложить ему на пальцах то, о чем мы здесь говорили.
Жалоба в надзорные органы думаю действенней будет.

Цитата:
Можно и заявление с предостережением вручить: мол, так и так, коль скоро я являюсь добросовестным потребителем комм. услуг - не сметь лезть с отключениями! А то засужу!
Я им в сентябре того года вручала заявление с копиями квитанций. Как об стенку горох.
И что они отключать будут, если они только плату за содержание ОИ берут? К мусорному контейнеру не пустят? Иль чё?
domik-2015 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 18:57   #46
KRP
Активный участник

Третий сособственник являлся на момент спора членом семьи и следовательно все долевые собственники несут солидарную ответственность за потребляемые коммунальные услуги. формально суд правильно отказал.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 19:21   #47
minos66

Активный участник

Цитата:
все долевые собственники несут солидарную ответственность
У сособственников нет солидарной ответсвенности! Читай 249 ГК, дятел.... Не, мое то личное мнение - я за! Закон против. Солидарная только у нанимателей. А отказали в основном потому как "в материалах дела не имеется доказательств оборудования или наличия технической возможности оборудования в квартире отдельных энергопринимающих устройств." Помните, я там про счетчики что то говорил?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2015, 01:25   #48
KRP
Активный участник

Цитата:
У сособственников нет солидарной ответсвенности! Читай 249 ГК, дятел.... Помните, я там про счетчики что то говорил?
Вы правы, насчет собственников попутал. Насчет дятла - ну личная неприязнь и высокомерие прет через край.
Про счетчики на каждого долевого собственника в одной квартире это чушь и дурь. Где это вы видели в одной квартире отдельные энергопринимающие устройства для каждого долевого собственника? Ну разве что в коммуналке, но и там долевых собственников с отдельными энергопринимающими устройствами нет! А то, что вы в каждом удобном (да и в ненужном) случае пропагандируете установку счетчиков это мне известно. Но это ваше право.
Только не всем и не всегда это выгодно. И это вам не изменить.
Кроме того нормативное потребление будет всегда, как бы вам лично не хотелось обратного.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 30.05.2015, 06:15   #49
minos66

Активный участник

Давайте подытожим. Даже если УО заключит отдельный договор с каждым из сособственников персонально, то "разделением счетов" в чистом виде, так сказать, вряд ли это будет. ФЛС останется один на квартиру. Чистое разделение счетов можно произвести только через выделение долей в натуре, т.е. когда каждому из сособствнников будет выделено отдельное жилое помещение (ну не каждому.... может мужу с женой 1 комнату дадут, а бабке две - это уж как они квартиру поделят соответственно долям). Вот тогда каждому выделенному жилому помещению можно будет присвоить отдельный ФЛС, повесить отдельный элсчетчик (сохраняя общеквартирный) и сказать - здравствуй КОММУНАЛКА!
Но в принципе разделением счетов можно считать (счетов...считать...) просто раздельные платежки. Плюс, и это наверное главное, в том, что при долгах других сособственников вас по закону не могут ограничить в комм. услугах. Но мосг сношать УО будет, ибо хоть вы и добросовестный плательщик, квартира то "нехорошей" остается, если другие сособственники не платят.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2015, 07:37   #50
KRP
Активный участник

Цитата:
Но в принципе разделением счетов можно считать просто раздельные платежки. ..... это наверное главное, в том,
В принципе, так в принципе. А главное считаю в том, чтобы собственник (любой из долевых) мог, обративщись в УО или РСО, получить выписку из ФЛС, подтверждающую отсутствие или наличие задолженности лично у него, при условии, что между собственниками нет соглашения о порядке оплаты ЖКУ.
Однако у автора даже при наличии решения суда о порядке и размере оплаты за ЖКУ отсутствует такая возможность по причине нежелания РСО вести (даже через ЕИРЦ) отдельный учет оплаты по каждому из собственников "нехорошей" квартиры.
Вы же правильно мне возразили: солидарной ответственности между сособственниками нет. Так обязаны или нет вести раздельный учет оплаты в таком помещении УО и РСО или нет? Вот гамлетовский вопрос. А не в названии разделенный ФЛС или единственный на помещение.

P.S. Как вы уже наверняка заметили, я остаюсь во мнении что ФЛС заводится на собственника.
KRP на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра