На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.03.2007, 21:32   #1
MAgi
Junior Member

Добрый день. Вот такой вопрос.
02.02.2007 мой комуникатор был сдан в Сервис центр для ремонта. Начало ремонта 05.02.2007.
В условиях ремонта, которые я подписал написано:
"Срок проведения ремонтных работ по гарантии изготовителя (при наличии необходимых комплектующих деталей) может иметь продолжительность до 45 суток, включая работы по диагностики."
Вопросы:
1) Я так понял с 02. по 03. это были работы по диагностике, которые включены в 45 суток?
2) Прошел уже 41 день со дня приема в СЦ моего комуникатора, при звонках в СЦ мне отвечают, что необходимые детали еще не пришли. Меня интересует, обязан ли будет СЦ выплатить мне неустойку? )по статье 23) При попытке узнать примерные сроки ремонта мне вежливо отвечают, что деталей нет и когда они будут неизвестно. как мне поступить в такой ситуации? Есть сомнения что СЦ неуспеет починить мне комуникатор за оставшиеся 4 дня.
MAgi вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2007, 14:21   #2
MAgi
Junior Member

с первым вопросом я разобрался) а что делать со вторым?
MAgi вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2007, 14:49   #3
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Наиболее простой вариант, сложившийся на практике - приехать в СЦ на 46 день и с пеной у рта требовать что-то типа акта о неремонтопригодности, с которым затем обратиться к продавцу для замены или возврата денег.

Законный ход - забрать неисправный аппарат из СЦ (на всякий случай предварительно отсняв копию заказ-наряда), по возможности получить в СЦ справку, где будет зафиксирована продолжительность ремонта, после чего обратиться в магазин для возврата денег - вне зависимости, удастся получить в СЦ такую справку или нет.

По поводу неустойки - здесь определяющее значение имеет правовое положение СЦ. Согласно закону ответственность в виде неустойки возложена лишь на уполномоченную организацию - организацию, осуществляющую определенную деятельность на основании договора с изготовителем (продавцом). Такого договора у СЦ может и не быть (а есть лишь авторизация, выдаваемая изготовителем в одностороннем порядке). Кроме того, СЦ может быть уполномочен не изготовителем (продавцом), а, например, импортёром либо крупным дилером товара.
В таком случае ремонт фактически гарантийным не является - это обычный платный ремонт, только заказчик его - не Вы, а некая структура, близкая к импортёру товара.
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 01:05   #4
MAgi
Junior Member

Спасибо, на 46 день я им позвонил и они сами мне сказали, что аппарат не подлежит ремонту из-за того, что нет необходимых деталей, сказали, что выдадут на недели мне документ с которым мне надло обратиться в организацию, где я его покупал и я так понял мне его заменят на аналогичный новый? или поменяют на деньги? ( деньги по чеку или примерная стоимость?)
MAgi вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 01:12   #5
Гость
Гость

MAgi, вернут ли вам деньги или заменят товар зависит от вашего желания. При замене товара на аналогичный перерасчет цены не производится. При расторжении договора купли-продажи вы вправе требовать возврата уплаченной вами за товар суммы.

Untitled Document
Старый 21.03.2007, 01:20   #6
MAgi
Junior Member

Спасибо. еще пару вопросиков:
1) аналогичный товар по функциям? Т.е. у меня комуникатор, если в предлагаем мне не будет вайфай(а у меня был) я вправе требовать другой даже если ценовая категория выше моей?
2) Пересчет цены будет в большую сторону или меньшую, просто чуток не понимаю этого.
3) И еще, вернуть деньги или заменить товар выбираю я, а не продавец?
MAgi вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 01:30   #7
Гость_Евгений_*
Гость

Аналогичный - значит такой же модели (артикула, марки) - то есть идентичный. При замене на похожий товар все зависит от цены, если она меньше - доплачивают вам, если больше - вы. Но так обычно бывает, если коммуникатора идентичного вашему нет в продаже.
При этом цена вашего коммуникатора при его замене определяется на момент замены, а не на момент покупки!
Если вы хотите вернуть деньги (расторгнуть договор), то продавцом выплачивается вся сумма.
Обменять товар или вернуть его зависит от вас. Не поддавайтесь на провокации и всякие правила магазина. Расторгнуть договор в течение всего гарантийного срока - ваше право.

Untitled Document
Старый 21.03.2007, 01:37   #8
MAgi
Junior Member

спасибо.
Цитата:
Если вы хотите вернуть деньги (расторгнуть договор), то продавцом выплачивается вся сумма.
[/b]
Вся сумма по пересчяету, или та, что была на момент покупки7
MAgi вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 01:39   #9
Гость_Евгений_*
Гость

Сумма, которая указана в товарном чеке (Ст.24П.4 ЗоЗПП)

Untitled Document
Старый 21.03.2007, 01:44   #10
MAgi
Junior Member

спасибо. Получается если они захотят поменять товар с пересчетом, то лучше расторгнуть договор и потребоват ьвернуть деньги. Так как сейчас он стоит 17000, а покупал его за 22000.
MAgi вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 01:48   #11
Гость_Евгений_*
Гость

Я же написал: если обмен будет производится на ту же самую модель коммуникатора, то ни вы, ни магазин ничего никому платить не будет - вам просто поменяют и все. Если такой модели в продаже нет, то обмен произойдет по взаимной договоренности на какую-то другую модель.
Если вы захотите расторгнуть договор,то вам должны выплатить изначальную стоимость коммуникатора.
Свое требование желательно оформить в письменном виде.

Untitled Document
Старый 23.03.2007, 00:25   #12
MAgi
Junior Member

не могли бы вы подсказать на основание какой статьи я могу расторгнуть договор и требовать вернуть мне изначальную стоимость?
и еще желательно как это должно выглядеть в письменном виде?
просто мне хочеться придти уже подготовленным и сразу указать на статьи закона если меня захотят "послать"
MAgi вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2007, 01:15   #13
MAgi
Junior Member

"не могли бы вы подсказать на основание какой статьи я могу расторгнуть договор и требовать вернуть мне изначальную стоимость?" нашел сам статья 18 если не ошибаюсь
осталось узнать примерный письменный вид.
MAgi вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2007, 08:15   #14
Гость
Гость

сейчас пишу такую же бумагу.
вот как писать
http://ozpp.ru/manuals/2604/2696/2697/2698/index.html
и пример
http://ozpp.ru/patterns/norubs/9232/index.html
главное я понял писать все четко без виляний, с копиями всех возможных документов.

Untitled Document
Старый 23.03.2007, 10:41   #15
MAgi
Junior Member

спасибо меня вот, что еще интересует, коммуникатор был куплен моим другом и подарен мне. на квитации, которая предоставляет гарантию стоит его подпись и все. Заявляение о претензии должен опдовать он от своего лица или могу и я? в сервис центр сдавал я сам.
MAgi вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2007, 04:03   #16
Rinsvold
Гость

У меня аналогичная ситуация (и судя по выписке из условий ремонта в первом сообщении темы СЦ тот же самый): 3,03,07 сдал коммуникатор в ремонт по гарантии, но до сих пор ремонт не осуществлен ввиду отсутствия зап. частей. По прошествии 45 дней собираюсь забрать его, если ремонт так и не будет выполнен. Приемщица сказала, что мне выдадут бумагу с указанием того, что неисправность гарантийная, но ремонт не закончен ввиду отказа заказчика. Далее с претензией к продавцу на расторжение ДКП.

Вопрос: вправе ли продавец проводить экспертизу товара или вполне достаточно этой бумаги из СЦ с указанием того, что неисправность гарантийная, т.е. возникла не по моей вине?

Untitled Document
Старый 15.04.2007, 10:42   #17
Slavyan75
Новичок

Ситуация абсолютно анологичная:
Купил в Евросети сот.телефон 9 января в кредит с первоначальным взносом 1500р. В начале марта телефон вышел из строя и 5 марта был сдан в сервис-центр по напралению выданному продавцом в Евросети.
На заказ-наряде (квитанции на ремонт выданной мне в сервис-центре) указан срок исполнения гарантийного ремонта - 31 календарный день. Отдельным пунктом : "При задержке поставки запчастей срок может быть увеличен по соглосованию с клиентом устно или письменно".
По словам приемщика мой телефон отправлен в другой город (Питер) и задержка в ремонте видимо связана с тем, что были заказаны запчасти....Вообщем - ждите!
Конкретные доплнительные сроки со мной не оговаривались.
14 апреля в сервис-центре на предоставленном мне бланке-заявлении я написал заявление с просьбой вернуть мне телефон...(цитирую):"без ремонта т.к. я отказываюсь от ожидания запасных частей". Устно мне было заявлено, что телефон вернут в течение 10-ти дней, а также, что в дайнельшем продавец (Евросеть) направит мой телефон на экспертизу (как я понимаю это еще 20 дней?) и только потом примут решение(менять его или возвращать деньги)
В связи с этим у меня возникли несколько вопросов:
1. Правильно ли я поступил написав заявление о возврате?(я не могу ждать неизвестно сколько)
2. Правомерен ли срок возврата - 10 дней?
3. Обязаны ли мне в сервис-центре выдать какое-нибудь заключение ,например, о невозможности выполнить ремонт в разумные сроки в виду отсутвия в наличии зап.частей? (с чем собственно мне нужно идти к продавцу?)
4. Прав ли будет продавец, направив мой телефон (после нахождения в сервис-центре в течении почти 2-ух месяцев) на экспертизу (+еще 20 дней?)? Получается, что мне ждать вообщем, еще 30 дней?
Очень прошу уважаемых "гуру" прокоментировать мои действия и какие дальнейшие шаги предпринять? ( я хочу вернуть деньги, но на кассовом чеке выбит первоначальный взнос 1500р. Стоимость телефона 5140р. Кредит банку уже погасил.)
PS Требования за просроченный ремонт и предоставление мне на время ремонта телефона я не предъявлял...
Slavyan75 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2007, 11:54   #18
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
1. Правильно ли я поступил написав заявление о возврате?(я не могу ждать неизвестно сколько)
2. Правомерен ли срок возврата - 10 дней?
3. Обязаны ли мне в сервис-центре выдать какое-нибудь заключение ,например, о невозможности выполнить ремонт в разумные сроки в виду отсутвия в наличии зап.частей? (с чем собственно мне нужно идти к продавцу?)
4. Прав ли будет продавец, направив мой телефон (после нахождения в сервис-центре в течении почти 2-ух месяцев) на экспертизу (+еще 20 дней?)? Получается, что мне ждать вообщем, еще 30 дней?
Очень прошу уважаемых "гуру" прокоментировать мои действия и какие дальнейшие шаги предпринять? ( я хочу вернуть деньги, но на кассовом чеке выбит первоначальный взнос 1500р. Стоимость телефона 5140р. Кредит банку уже погасил.)[/b]
1. Правильно.
2. Правомерен. Согласившись на гарантийный ремонт, Вы реализовали своё право (ст. 18 ЗЗПП) безвозмездное устранение недостатка. При необходимости АСЦ для выполнения гар. ремонта имеет право отправлять изделие куда угодно.
3. Нет не обязаны. Исключение акт о неремонтопригодности. (не Ваш случай)
4. Прав. (10-20 дней, в зависимости от Вашего требования)
Первый взнос Вам должны вернуть в магазине, оставшуюся сумму Вам перечислят на расчётный счёт.
Обязательно напишите заявление на возврат % за пользование кредитом. Это Ваше право.
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 09:06   #19
Slavyan75
Новичок

Цитата:
Первый взнос Вам должны вернуть в магазине, оставшуюся сумму Вам перечислят на расчётный счёт.
Обязательно напишите заявление на возврат % за пользование кредитом. Это Ваше право.[/b]

А можно поподробнее? Ведь насколько я понимаю, банк дал мне денег взаймы под проценты, которые я ему и вернул за три месяца. Какие проценты и с кого я должен требовать? И самое главное
Цитата:
Первый взнос Вам должны вернуть в магазине, оставшуюся сумму Вам перечислят на расчётный счёт.[/b]
???
Slavyan75 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 09:18   #20
Slavyan75
Новичок

И еще: посоветуйте, пожайлуста, какое требование мне выдвинуть магазину (ст.18) - возврат денег или обмен телефона? Я имею ввиду как будет проще для меня и быстрее добиться результата? И когда это требование можно выдвинуть: после того как мой телефон у меня будет на руках?
Slavyan75 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 10:46   #21
Маги
Гость

проси денег лучше по чеку выйдет больше чем просто пересчет на новый коммуникатор. После 45 дней прошло 2 недели, меня кормили завтраками каждый день, что бумага готовиться. В итоге, когда я приехал мне выдали полностью отремантированный аппарат.=) на радостях не стал предъявлять никаких притензий и уехал

Ответ

Опции темы
Опции просмотра