На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 22:01   #1
da3020
Новичок

По умолчанию Задержка ПТС

Здравствуйте! В автосалоне ОАО "Орел-Лада" http://www.orel-lada.ru/сложилась достаточно сложная ситуация. По сведениям менеджеров салона Порядка 30 покупателям задерживается ПТС после 100% оплаты. Причем сроки задержки достигают 3-х и более месяцев.
Ваш покорный слуга оплатил автомобиль 10 сентября и по сей день (18 октября) не получил ПТС. По этому поводу на имя директора Мироненко Николая Владимировича 4 октября была подана письменная претензия с текстом которой можно ознакомится здесь ссылка. В течении 10 дней, несмотря на увещевания я не получил никакого письменного ответа, а лишь обещание выдать ПТС на текущей неделе.
И, наконец сегодня я получил звонок из автосалона от Елены Соловьевой, координатора отдела продаж, о том, что директор Мироненко Николай Владимирович уволен и вероятной причиной этого увольнения послужила массовая задержка ПТС. На неделе будет рассматриваться новая кандидатура директора и с ПТС придётся ещё подождать. По всем вопросам я могу обращаться к зам. директора Василию Николаевичу.
Получить какие-либо комментарии от работников автосалона о сроках выдачи ПТС, а также о взглядах на мирную досудебную компенсацию потребительских убытков не удаётся.
ОАО "Автоваз", при обращении по горячей линии полностью перекладывает вину за сложившуюся ситуацию на дилера.
Автомобиль у меня на руках. Меня ввели в заблуждение и отдали автомобиль как есть, фактически без документов. Сейчас, разобравшись в ситуации я намерен отогнать его назад в автосалон. Кроме того, при внесении авансового платежа в автосалоне в размере 91 000 руб. мне кроме подписанного договора купли продажи не передали ни кассовый ни товарный чек. Остальная часть оплаты поступила безналично.

Может ли как-то повлиять на ситуацию обращение с официальной жалобой с Вашего сайта? В суд какой инстанции мне подавать иск? Быть может посоветуете какой-либо шаблон и вообще разумные действия в данной ситуации?
Благодарю.
da3020 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 12:24   #2
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

пишите претензию с требованием выдать ПТС и выплатить неустойку в размер 0,5% от стоимости за каждый день просрочки передачи
ПТС - является неотъемлемой частью транспортного средства для возможности эксплуатации авто на территории РФ
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 13:04   #3
Alex_G
Активный участник

Еще и дисконт заработаешь на просрочке
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 13:58   #4
Фат
Новичок

Здравствуйте, господа
Решила поведать Вам свою историю
Мой муж приобрел автомобиль Опель Корса в городе Нижний Тагил, компания "Машинный Двор". Когда приобретал, машина была без ПТС, в салоне сказали, что через три-пять дней ПТС будет, если хотите покупайте машину и приезжайте через неделю и забирайте машину, или можете сейчас забрать, а мы(салон) вышлем по почте заказным письмом через неделю. Он выбрал второй вариант т.к. живем далеко от Нижнего Тагила 1200 км и мотаться туда-сюда нет резона.
...Прошел год, а ПТС так и не вернули. Практически каждую неделю звонил, они говорили, что сначала проблемы со счетами были, потом новый год наступил, новые счета надо делать, затем уверяли что через месяц максимум вышлют, потом кризис у них случился, вот так вот и тянули. А вообще салон не выкупил целую партию и продал ее(т.е. мы не одни такие). Мы консультировались с юристами(которые говорят, что ничего сделать нельзя, остается тока ждать, т.к. в договоре в пунктах 5.2 и 5.4 написано, что если я подписал акт, то все ничего поделать нельзя), писали претензию(которую салон даже не удосужился получить), звонили и писали в головной офис, где говорят, что мы ничего поделать не можем, как салон оплатит, так отдадут ПТС. Сейчас у нас на руках копия ПТС, акт приема передачи и договор купли продажи. Автомобиль куплен за наличный расчет, не в кредит.
В итоге прошло два года с момента покупки автомобиля и что мы имеем? да ничего...Сначала нас футболил салон, сменив 3 директора за год (каждому новому директору приходилось объяснять ситуацию...и не только цензурно) они ничего нам предложить не смогли, "кормили завтраками", потом нас футболила головная фирма, говоря, что они действуют по закону и предпринимают все возможное, используют все рычаги давления на нерадивый салон(даже счета их арестовывали)...сколько было потрачено нервов...ну не в этом суть - по истечению второго года(окончательно почувствовав себя лохами) мы вдруг узнаем, что салон-продавец и вовсе ликвидировался, на что головной офис разводит руками. Этот же салон, только под другим именем и по другому адресу начал работу в том же городе Нижнем Тагиле. Головной офис знает это, но ничего поделать не может...там нам было сказано, а еще было сказано, что наш ПТС уже в Перми, в "Машинном дворе", который все так же ждет оплаты, и который все так же не может вернуть нам ПТС, ибо они действуют, опираясь на букву закона (они лишь только пообещали нам взымать что-то с "нового" салона и погашать долги "старого" малыми частями, т.е. года через 3 возможно нам вернут ПТС)...
А как действовать нам? мы уже лбы в кровь разбили...
Конечно есть и наша вина, не нужно было брать машину без ПТС, но ведь хочется верить людям, да и это наша первая машина, не было опыта и подсказать было некому...попали так попали...
Надежды нет, машина - недвижимость.
Подскажите, может есть какая-то лазейка? Таких случаев по России много (в интернете сталкивались), неужели нельзя повернуть "дышло" закона в сторону потребителя?
Фат вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 14:57   #5
Денис Юрьевич
Активный участник

Ну, а почитать про "такое множество случаев", в том числе на этом форуме что мешает?
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 16:11   #6
da3020
Новичок

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
пишите претензию с требованием выдать ПТС и выплатить неустойку в размер 0,5% от стоимости за каждый день просрочки передачи
Претензию подал 4 октября. Ответа нет. Что теперь? В суд!?
da3020 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 17:40   #7
Alex_G
Активный участник

Копия осталась с отметкой о принятии?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 18:59   #8
da3020
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Копия осталась с отметкой о принятии?
Да, подписана старым директором.
da3020 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 10:34   #9
Alex_G
Активный участник

Ну тогда в суд - смена руководства не основание для отсрочки исполнения обязательств. С другой стороны может оказаться, что салон машину не выкупил (потому и ПТС нету) и она фактически принадлежит другому юрлицу. Тогда ее у Вас просто могут изъять по суду и все.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 10:48   #10
da3020
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Тогда ее у Вас просто могут изъять по суду и все.
Как её у меня изымут, если её мне не передавали юридически. Птс нет, так как салон не оплатил автовазу. Это я выяснил в отделе учёта ПТС автоваза.
Мало того мне её продали. Продали чужую машину. И таких же как я 30 человек. Многие подписали акт передачи вслепую.
Это МОШЕННИЧЕСТВО.
da3020 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 13:16   #11
Alex_G
Активный участник

Юридически нет, а вот фактически авто у Вас. Вот фактически и изымут. Продажа чужих авто это увы норма на нашем авторынке. С Вас получают деньги, отдают в представительтсво, а оно в обратку ПТС шлет. Схема такая. Грешен не только Авто ВАЗ.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 15:59   #12
da3020
Новичок

...оно мне фактически без птс и не нужно. Я его сам назад отгоню. Его хранение меня обременяет. Пользоваться я им не могу.
da3020 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 15:28   #13
da3020
Новичок

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
ПТС - является неотъемлемой частью транспортного средства для возможности эксплуатации авто на территории РФ
Здравствуйте, Мария. Эта история дошла до суда. Вы не могли бы юридически обосновать указанную цитату. Есть ли какой -то закон утверждающий это? Очень бы помогли.
da3020 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 11:56   #14
da3020
Новичок

По этому поводу было составлено открытое письмо АВТОВАЗ:
http://avtosreda.ru/new/new.php?id=8510
da3020 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 11:42   #15
Виктория Васильевна
Новичок

Здравствуйте.
У меня к вам просьба о помощи.
Дело в том, что мы преобрели машину в салоне Чехов-Авто, изначально получилось так, что она после того как выехала из салона остановилась, нам ее делали почти весь день, оказалась не значительная поломка, но факт остается фактом...
После этого когда мы поехали ставить ее на учет нам отказало ГАИ потому что в ПТС написан экологический класс - третий, а уже с 2010 года существует постановление о том что в России нельзя ездить на машине меньше 4 класса. В ГАИ потребовали доверенность от завода, что машина сделани по старым технологиям и может ездить в России.
Когда мы обратились в салон, они нам не смогли сразу предоставить такой документ, отправляли запрос,позвонили сказали что все готово. Скажите на сколько эта ситуация может говорить о салоне и машине, возможно ли что они нелегальные.
Виктория Васильевна вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра