На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 16:39   #1
Insurer
Новичок

По умолчанию некачественные полуботинки Timberland

Добрый день уважаемые защитники наших прав!
Направляю Вам свой вопрос экспертной организации АНО "Центр Экспертиза" и их ответ мне. Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе!

Мой запрос:
"Добрый день уважаемые эксперты!
26.09.10. приобрел полуботинки в магазине Timberland по цене 7480р. Материал указанный на коробке - верх 100% кожа, подошва 100% резина. методические рекомендации по уходу за обувью вручены не были. Проносил обувь 2 дня и принес в магазин, по причине истирании мыса обуви примерно на 50%, образовались локальные вздутия на кожаной подошве. Подошва у ботинок оказалась кожаная с резиновыми накладками. После обращения магазина в независимую внешнюю экспертизу, ботинки были мне возвращены с заключением эксперта. В заключении указано: артикул ботинок напутан, название фирмы ботинок с ошибкой, материал верха 100% кожа, подкладка - синтетика, хотя по факту кожа, подошва - кожа. В результате обувь якобы соответствует ГОСТам, не имеет значительных повреждений, и удовлетворяет требованию повседневной носки.
Данная коллекция обуви называется осень-зима 2010, но я не представляю как в такой обуви ходить по улице, профилактика вряд ли делу поможет т.к. основная часть подошвы - кожа и полиуретановый каблук крепится тоже на кожу, причем кожа не специально подготовленная, а обычная, мягкая.Значительных повреждений ботинок нет, по причине носки пары в течении 2х дней.
Вопрос: Могу ли я обратиться к Вам для проведения встречной экспертизы с лабораторным исследованием, можете ли Вы мне при осмотре обуви сказать сразу, что такое исследование установит, что данная подошва непригодна к повседневной носке и уж тем более, для выходов на улицу. Хочется это знать, т.к. стоимость Вашей экспертизы достаточно значительна, а обувь на данный сезон у меня так и не куплена."

Ответ эксперта:
"Стоимость проведения лабораторных исследований в зависимости от их сложности и применения специального оборудования - от 15000руб.
Не думаю, что Вы сможете получить заключение, что подошвенная кожа, защищенная профилактической накладной, является некачественной. Для этого необходимо предоставить нормативно - техническую документацию от товаропроизводителя на обувь конкретного артикула. в которых отражены нормируемые показатели ее качества.
Проконсультируйтесь у юристов на сайте ОЗПП о возможности предъявления претензии продавцу по иным основаниям."

С нетерпением жду Ваших толковых советов!
Insurer вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 15:49   #2
Михаил Абросимов юрист ОЗПП
Активный участник

Статья 456. ГК РФ
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Если вы покупали одно, а передали вам другое, то требуйте исполнения договора.
Makhevich вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 16:28   #3
Zlodeyka

Активный участник

Для начала : гарантийный срок установлен ? если да, то претензию и обувь продавцу, вам никаких экспертиз делать не нужно.Даже если не установлен, все рабно, я бы отнесла претензию продавцу и от его дальнейших действий плясать.
Zlodeyka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра