На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 12:40   #1
Rickdrummer
Участник

По умолчанию Отказ в возмещении по КАСКО без справки

Здравствуйте, товарищи.
Столкнулся со следующей проблемой. Появилась на двери багажника автомобиля небольшая вмятина непонятного происхождения. Решил не тратить время в ГИБДД/ОВД и сразу поехал в страховую, ведь там одну деталь обещали ремонтировать без справок.
В итоге оказалось, что без справки они ремонтируют от силы легкую царапину, а уж вмятину не возьмут ни за что. Сам недоглядел, виноват, но на мой вопрос, когда мне везти справку из ОВД, мне сказали, что поздно, сотрудник СК уже зарегистрировал запрос и теперь будет практически 100% отказ и снятие детали машины со страховки.
Абсурд какой-то получается... ведь даже если повреждение легкое, лучше все равно лишний раз дергать МВД и требовать от них все эти справки, иначе откажут в выплате.
В этой ситуации можно что-то сделать? Страховая Ингос.
Заранее спасибо.
P.S. Бывалые рекомендуют срочно делать ремонт в любом сервисе, лишь бы вернуть деталь на страхование, иначе, если произойдет ДТП, ремонтировать дверь багажника мне не будут.
Rickdrummer вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 12:45   #2
Коллега
Юрист

Бывалый рекомендует обратиться с заявлением в РОВД и принести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела . хулиганские действия третьих лиц и отсудить страховое возмещение.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 13:11   #3
Rickdrummer
Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Бывалый рекомендует обратиться с заявлением в РОВД и принести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела . хулиганские действия третьих лиц и отсудить страховое возмещение.
Но в страховой мне говорят, что уже поздно. Мол, по данной детали уже начато рассмотрение дела и, в случае отказа, повторно уже никто ничего рассматривать не будет. Получается, что раз сунулся к ним без справки, потом уже бесполезно что либо приносить.
Rickdrummer вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 13:19   #4
Денис Юрьевич
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Rickdrummer Посмотреть сообщение
Но в страховой мне говорят, что уже поздно.
И что, Вы им поверили? Поймите, в страховой компании цель работы всех сотрудников - отказать в выплате максимальному количеству обращающихся.

P.S. Кстати, позвольте Вам СКАЗАТЬ, что Вы должны мне 5000 рублей. Когда занесете?
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 13:37   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
И что, Вы им поверили? Поймите, в страховой компании цель работы всех сотрудников - отказать в выплате максимальному количеству обращающихся.

P.S. Кстати, позвольте Вам СКАЗАТЬ, что Вы должны мне 5000 рублей. Когда занесете?
Вот, вот...
А следствие закончено, забудьте...
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 13:59   #6
Rickdrummer
Участник

Т.е. получать справку и смело идти в страховую с этой справкой и как ни в чем ни бывало просить рассмотреть запрос заново, но уже со справкой?

Вообще, по сути, у меня вообще не должны были принять заявление, т.к. мой случай не подпадает под действие услуги "возмещение без справок". По крайней мере так было бы честно по отношению к клиенту.
Rickdrummer вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 14:11   #7
Денис Юрьевич
Активный участник

Послушайте, мы хоть и экстрасенсы (Я по вторникам, Коллега по пятницам), но сегодня понедельник и не знаем, в каком виде и на какой стадии сейчас существует ваше страховое дело по данному случаю. Мы не видели вашего договора и правил страхования. Мы ничего не знаем кроме "я обратился и меня послали".

В теории, ничего не мешает довозить какие-либо документы, имеющие отношение к вашему делу и требовать их приобщения. Можно обжаловать отказ, по разным основаниям. Можно судиться, в конце концов.

И даже вариант "забить" вполне себе правомерен, если в страховой существует премия за безвыплатные годы и вы к ней стремитесь. Помнится, я с одним товарищем сидел за столом в страховой, ждали пока документы оформят, так вот он рассказал, что пришел просить оплатить ему покраску поцарапанного бампера (200 у.е.), ибо "все равно застрахован", на что я справедливо отметил, что на следущий год у него была бы скидка в 300 у.е. Почесал в голове товарищ, да и пригорюнился...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 19:08   #8
Rickdrummer
Участник

Цитата:
Послушайте, мы хоть и экстрасенсы (Я по вторникам, Коллега по пятницам), но сегодня понедельник и не знаем, в каком виде и на какой стадии сейчас существует ваше страховое дело по данному случаю. Мы не видели вашего договора и правил страхования. Мы ничего не знаем кроме "я обратился и меня послали".
Эх, не в тот день обратился По вопросу, все произошло следующим образом. Я приехал в страховую компанию. Обратился к сотруднику со страховым извещением, в котором указал, что 17 октября я вышел из дома, увидел вмятину. В извещении указал, что о случае структуры МВД не извещал. Передал извещение сотруднику. Тот его принял, занес в базу и только потом сообщил, что вообще-то по вмятине вы вряд ли что получите. Потом я дождался эксперта, тот составил акт осмотра, в котором зафиксировал стоимость ремонта. С актом я пришел к сотруднику СК и передал его ему. Он сказал, что при такой стоимости (насчитали 15.000р) скорее всего будет отказ с последующим снятием детали со страховки.

Т.е. по факту, я собственной росписью в извещении подтвердил тот факт, что вмятину обнаружил 17 числа, извещение подал 18 числа и при этом не заявлял в органы МВД. По сути, сам себе руки и связал. Или все это ерунда?

Цитата:
И даже вариант "забить" вполне себе правомерен, если в страховой существует премия за безвыплатные годы и вы к ней стремитесь. Помнится, я с одним товарищем сидел за столом в страховой, ждали пока документы оформят, так вот он рассказал, что пришел просить оплатить ему покраску поцарапанного бампера (200 у.е.), ибо "все равно застрахован", на что я справедливо отметил, что на следущий год у него была бы скидка в 300 у.е. Почесал в голове товарищ, да и пригорюнился...
Может в ингосе и есть премии, но на меня они не распространялись, т.к. в мою машину в каждый год страхования обязательно кто-нибудь въезжал.
Rickdrummer вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 20:22   #9
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
В итоге оказалось, что без справки они ремонтируют от силы легкую царапину, а уж вмятину не возьмут ни за что.
..
Вообще, по сути, у меня вообще не должны были принять заявление, т.к. мой случай не подпадает под действие услуги "возмещение без справок".
мне кажется, стоит это условие " без справки" показать.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 20:54   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
Т.е. по факту, я собственной росписью в извещении подтвердил тот факт, что вмятину обнаружил 17 числа, извещение подал 18 числа и при этом не заявлял в органы МВД. По сути, сам себе руки и связал. Или все это ерунда?
Теперь идете в РОВД и пишите в заявлении, что 17 числа вышли, обнаружили, считаете, что это сдалали неустановленные лица из хулиганских побуждений, просите их установить и привлечь к ответственности.
Что еще не понятно?
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 15:35   #11
Rickdrummer
Участник

Цитата:
Теперь идете в РОВД и пишите в заявлении, что 17 числа вышли, обнаружили, считаете, что это сдалали неустановленные лица из хулиганских побуждений, просите их установить и привлечь к ответственности.
Что еще не понятно?
Непонятно, что на это скажут сотрудники милиции, если обнаружил я 17, успел показать машину в страховую, а с заявлением пришел только 20 октября

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
мне кажется, стоит это условие " без справки" показать.
Цитата:
Справки из ГИБДД не требуются в случае повреждения лакокрасочного покрытия не более одной детали, остекления кузова, приборов внешнего освещения, зеркал, антенны. Данное условие действует по каждому страховому случаю.
http://www.ingos.ru/ru/private/auto/kasko/premium/
Повреждение ЛКП есть, но, помимо ЛКП, присутствует вмятина.
Rickdrummer вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 15:40   #12
Коллега
Юрист

[QUOTE=Rickdrummer;908671]Непонятно, что на это скажут сотрудники милиции, если обнаружил я 17, успел показать машину в страховую, а с заявлением пришел только 20 октября

[B]Пока вы будете думать о том, что скажут они, пройдет и 20 октября. Прекращайте флудить и займитесь делом!
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 12:38   #13
Rickdrummer
Участник

[QUOTE=Коллега;908675]
Цитата:
Непонятно, что на это скажут сотрудники милиции, если обнаружил я 17, успел показать машину в страховую, а с заявлением пришел только 20 октября

[B]Пока вы будете думать о том, что скажут они, пройдет и 20 октября. Прекращайте флудить и займитесь делом!
Не нашел тут чего-либо подпадающего под определение флуд.
В милицию сходил, все оформили. Дали мне талон-уведомление. Теперь понесу его в страховую, чтобы выдали запрос на справку из милиции. Теперь главное, чтобы дали запрос.
Rickdrummer вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 13:02   #14
Коллега
Юрист

[QUOTE=Rickdrummer;909433]
Цитата:
В милицию сходил, все оформили. Дали мне талон-уведомление. Теперь понесу его в страховую, чтобы выдали запрос на справку из милиции. Теперь главное, чтобы дали запрос.
какой запрос?
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 13:06   #15
Rickdrummer
Участник

[QUOTE=Коллега;909450]
Цитата:

какой запрос?
Запрос из страховой на получение справки формы №3.
Rickdrummer вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 13:11   #16
Коллега
Юрист

[QUOTE=Rickdrummer;909454]
Цитата:
Запрос из страховой на получение справки формы №3.
Это не обязательно. Вы получите на руки постановление и сами отнесете его в СК, только отксерте его.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 13:49   #17
Rickdrummer
Участник

Цитата:

Это не обязательно. Вы получите на руки постановление и сами отнесете его в СК, только отксерте его.
Спасибо, но я все же попробую получить запрос. Пусть знают, что я оформил все в милиции, а то на данный момент страховая в полной уверенности, что я от них отстал после отфутболивания по заявлению без обращения в МВД.
Rickdrummer вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 14:32   #18
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо, но я все же попробую получить запрос. Пусть знают, что я оформил все в милиции, а то на данный момент страховая в полной уверенности, что я от них отстал после отфутболивания по заявлению без обращения в МВД.
добро, держите в курсе событий. Интересно.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 18:06   #19
Rickdrummer
Участник

Был сегодня утром в страховой. Заново заполнил извещение, поставил галку, что обратился в органы МВД, вписал название подразделения. Меня приняли. Не смотря на наличие предыдущего обращения в базе страховой, все оформили, сделали осмотр машины, выдали запрос в милицию.
В итоге сказали, что после рассмотрения первого обращения (без справки, 18 октября), будут заниматься вторым (со справкой, 20 октября), если потребуется, т.к. вдруг и по первому дадут положительное решение.
Есть только один нюанс, с которым еще придется разобраться. До того момента, как сотрудник СК обнаружил предыдущее обращение 18 октября, он мне советовал попросить у участкового написать в справке, что дата происшествия произошла с 17 по 20 число (20 я обратился в ограны), чтобы не нарушать правила договора, в котором четко прописано, что сразу после обнаружения необходимо обратиться в милицию. Но т.к. теперь известно, что 18 я уже обращался в страховую, соответственно, написать так и не получится.

В общем, из всего этого я понял только одно. Единственная проблема при отказе в ремонте без справки из МВД - это то, что нарушены правила оформления повреждения. В договоре прописано, что необходимо сразу же обращаться в органы, а если поехал в страховую, то уже нарушил процесс. Хотя, посмотрим, чем это все закончится.
Rickdrummer вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 18:32   #20
Коллега
Юрист

В данном случае вы поступили правильно. Дата обнаружения и первого обращения в СК должны совпадать. Отказать они не имеют права, т.к. в данном случае избранный вами алгоритм действий не на что не влияет.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 16:49   #21
Rickdrummer
Участник

По первому обращению отказали.
Теперь пойду к участковому, чтобы он заполнил все бумаги, а потом снова в страховую.
Rickdrummer вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 17:01   #22
Коллега
Юрист

текст отказа в студию...
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 18:15   #23
Rickdrummer
Участник

Цитата:
текст отказа в студию...
Должен по почте прийти, мне по телефону звонили и сообщили об этом. Но, насколько я понимаю, там будет формулировка, что отказано в связи с тем, что возмещение без справки из органов МВД возможно только при легких царапинах и так далее.
Rickdrummer вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 17:59   #24
Rickdrummer
Участник

Все никак не отсканирую текст отказа, но звучит он забавно.
Смысл примерно следующий: т.к. я не смог предоставить в страховую компанию документов из МВД, подтверждающих факт повреждения, мы отказываем вам в вашем запросе.

Взял все справки из милиции и принес в страховую. Дело направили на перерассмотрение. Снова жду ответа.
Rickdrummer вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 10:44   #25
Rickdrummer
Участник

Все. Позвонили и сказали, что пересмотрели дело. Можно приезжать за направлением
В любом случае, теперь никогда не буду пользоваться услугами без справок, только если речь не идет о стеклах.
Rickdrummer вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 13:22   #26
Коллега
Юрист

Прекрасно! Поздравляем! Мы за вас рады!
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 13:59   #27
Depson
Активный участник

Цитата:
Все. Позвонили и сказали, что пересмотрели дело. Можно приезжать за направлением
В любом случае, теперь никогда не буду пользоваться услугами без справок, только если речь не идет о стеклах.
Это правильно, ингос отличная компания, если правильно выполнять ихние правила. В выходные всему двору порезали резину, но благодаря СК и инспектору в отделе урегулирования убытков машина на ходу. Минус один, так как я страховал машину на летней резине, то часть денег, потраченных на покупку резины я не смогу получить. Но это лучше, чем все за свой счет делать.
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 16:56   #28
Rickdrummer
Участник

Цитата:
Сообщение от Depson Посмотреть сообщение
Это правильно, ингос отличная компания, если правильно выполнять ихние правила. В выходные всему двору порезали резину, но благодаря СК и инспектору в отделе урегулирования убытков машина на ходу. Минус один, так как я страховал машину на летней резине, то часть денег, потраченных на покупку резины я не смогу получить. Но это лучше, чем все за свой счет делать.
Ингос была бы отличной компанией, если б сотрудник, принимавший у меня заявление без справки сразу мне сказал - вам без справки не возместят. А так, он сначала принял заявление, завел ее в базу и потом уже сказал, что все, скорее всего будет отказ.

Цитата:
Прекрасно! Поздравляем! Мы за вас рады!
Спасибо!
Rickdrummer вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра