На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 12:27   #1
Алексей
Новичок

Exclamation Помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте дорогие форумчане. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации и откликнитесь те, кто сталкивался с таким беспределом. Вообщем у меня такая проблема. Купил в салоне связи "Евросеть" мобильный телефон Nokia C5 за 7.300р. Поработал он у меня 1 неделю, а потом в один из дней просто больше не включился. Пришел в салон связи где покупал телефон, объяснил ситуацию. Мне сказали что мы можем отдать его на экспертизу в наш сервисный центр на срок до 21 дня или если вы хотите быстрее то можете сами отвезти его в авторизованный сервисный центр Nokia на Садовой-Кудринской 20(вот адрес сайта- www.ymservice.ru там можно прочесть)
и отдать туда. Я естественно дабы ускорить процесс поехал на садовую-кудринскую и сдал его в ремонт по гарантии. в договоре было указано, что ремонт может длится до 45 суток. На данный момент этот срок уже нарушен. Пошли 49 сутки.Сервисный центр, проведя оценку понял, что ремонт в условиях ихнего сервисного центра невозможен и 7 сентября 2010г. телефон был передан в другой сервисный центр ( как они выразились на фабрику).. По истечении срока я приехал снова в сервисный центр на садовой-кудринской, там сказали что задержка по срокам это не по их вине...вот выдержка из договора:в отдельных случаях
(необходимость
отправки оборудования в
другой авторизованный
сервисный центр,
задержки по поставке
комплектующих изделий
срок ремонта может быть
продлён сервисном
центром в
одностороннем порядке. Прошу Вас подсказать мне как быть?Как отстоять свои права? Что делать?
SEMERIK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 12:37   #2
canadian
Активный участник

Алексей, ваша ситуация абсолютно не уникальна. Прежде чем создавать свою тему, неплохо почитать уже существующие, в частности вот эту. В будущем сдавайте товар только продавцу, потому как рассказы на тему "так будет быстрее" - всегда вранье.
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 13:27   #3
Алексей
Новичок

Я извиняюсь за свою невнимательность, но прочитав данную тему мне все же непонятно вот если я обратился напрямую в АСЦ Нокиа минуя продавца это что лишает меня всех прав, указанных в Законе о защите прав потребителей? Скажите пожалуйста, куда теперь мне писать претензию или что делать? АСЦ вины в нарушении сроков гарантийного ремонта не признает, мотивируя это тем, что они отправили телефон в другой сервисный центр, т.к. требуется сложный ремонт( замена основной платы), а в свою очередь тот СЦ объясняет, что мы не укладываемся в срок 45 суток по причине отсутствия необходимых деталей(задержка поставки). Почему потребителя (т.е. меня, да и не только меня. я уверен что я не один с такой проблемой - нас миллионы) должно волновать все это, что нет деталей, что задержка поставки и т.д. Как мне добиться справедливости? Как правильно будет поступить в данном случае? Только на Вас вся надежда...только вы сможете помочь
SEMERIK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 13:33   #4
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от SEMERIK Посмотреть сообщение
это что лишает меня всех прав, указанных в Законе о защите прав потребителей?
Нет конечно, просто ваше Право сейчас не работает и вы просто потеряли свое время.

Цитата:
Скажите пожалуйста, куда теперь мне писать претензию или что делать?
Если телефон не отремонтирован, то забирать из СЦ (желательно с актом о том, что срок не завершен в положенные законом сроки) и нести продавцу.

Цитата:
АСЦ вины в нарушении сроков гарантийного ремонта не признает
Естественно, ведь он над Законом, ему можно.

Цитата:
Почему потребителя должно волновать все это, что нет деталей, что задержка поставки и т.д.
Потому что вы сами выбрали к кому обращаться: к продавцу, упомянутому в законе, либо к СЦ, которого в законе нет.
Цитата:
Как мне добиться справедливости?
На этот вопрос думаю мы вам ответ дать не сможем, но можем подсказать.
Цитата:
Как правильно будет поступить в данном случае?
Почитать.
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 13:35   #5
Alex133

-Модератор-

АСЦ для закона не существует. Обратившись туда в гарантийный период вы действительно лишаете себя полноценной защиты в рамках закона.
Все претензии только продавцу. Тогда есть и сроки и ответственность.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 14:55   #6
Алексей
Новичок

А скажите тогда каков шанс, что АСЦ в который я отдал телефон отзовет его из ремонта и выдаст по моему требованию акт о сроке нахождения аппарата на гарантийном ремонте?(кстати АСЦ никак не связан с продавцом) Будет ли указано в этом акте, что телефон не был отремонтирован в срок или просто что с такого-то числа по такое-то телефон находился на гарантийном ремонте? Если все же АСЦ выдаст такой акт, то на что я могу расчитывать обратившись с ним к продавцу?

и если АСЦ не выдаст акт, то будет ли достаточно квитанции о возврате телефона?

Последний раз редактировалось Alex133; 18.10.2010 в 15:46..
SEMERIK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 15:47   #7
Alex133

-Модератор-

Квитанции с датами сдачи и выдачи будет достоточно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 16:27   #8
Алексей
Новичок

Ребят, а где можно глянуть образец претензии на возврат телефона из АСЦ по истечении 45 суток, отведенных законом на ремонт. Чего то тут на сайте я искал, но не нашел...может искал плохо?))

так где глянуть? я весь сайт перерыл и нету((

Последний раз редактировалось Alex133; 19.10.2010 в 12:55..
SEMERIK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 19:46   #9
AlexPilot

-Модератор-

Нету такой претензии, ее надо искать на форуме или составлять.
Например, так (пример про ноут, вычитайте и исправьте):

1. Пишите АСЦ претензию.
На основании нарушения им срока устранения недостатка, который был оговорен в письменной форме, АСЦ обязан выплатить неустойку по ст.23 ЗоЗПП в размере 1 % стоимости товара, начиная с 46-го дня ремонта по день возврата аппарата. Там же требуете немедленно прекратить ремонт и выдать аппарат вам с документом о невозможности устранения недостатков по гарантии в установленный законом срок, где указано отсутствие вашей вины в недостатке ("подлежит гарантийному ремонту", "нарушение правил использования не установлено" и т.п.) для возврата аппарата по месту приобретения, с указанием даты приемки и выдачи, между которыми более 45 дней.

2. Далее несете аппарат в полном комплекте и с этим документом, вручаете продавцу требование вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, основанное на п.1 ст.18 ЗоЗПП в связи с нарушением установленного п.1 ст.20 ЗоЗПП срока устранения недостатков.

Цитата:
И как определить сроки выплаты пени?
К дню, следующему за днем предъявления требования (ст.191 ГК РФ) об устранении недостатков товара (то есть дате сдачи аппарата в ремонт) вы прибавляете 45 дней, полученная дата является последним днем, когда недостаток должен был быть устранен. Все, что дальше, вплоть до дня окончания ремонта или до дня изменения вами требования (дня получения АСЦ отказа от продолжения ремонта и требования вернуть аппарат) - неустойка, 1% стоимости аппарата в день.

Так вы подсчитаете и количество дней неустойки, и ее общую сумму.

Претензию АСЦ можно составить так (причем, желательно составить две претензии, об этом позже).

Претензия АСЦ (первая):
Цитата:

ШАПКА
ООО "АСЦ без запчастей"
ИНН
Фамилии, имени, отчества

Претензия

Такого-то числа в адрес вашей организации мною было предъявлено требование о безвозмездном устранении недостатка ноутбука марки-модели такой-то, серийный номер такой-то (далее - "Товара"), что подтверждается копией квитанции (прилагается).

Срок устранения недостатков товара был согласован сторонами в письменной форме как 45 дней, указан в квитанции.

Устранение недостатков не произведено, отремонтированный товар мне до сих пор не возвращен.

На основании п.2 ст.23 ЗоЗПП в случае невыполнения требования потребителя в срок, предусмотренный ст. 20 ЗоЗПП, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Руководствуясь своим правом, требую немедленно при получении настоящего требования прекратить устранение недостатка товара и выдать его мне в комплекте, соответствующем комплекту товара на момент приемки в ремонт, вместе с техническим заключением о наличии в товаре недостатка и отсутствием моей вины в его возникновении, поскольку я намерен изменить требование и возвратить товар, срок устранения недостатков которого нарушен, продавцу.

Приложение:
- копия квитанции

Подпись, число, расшифровка фамилии
Как вручать претензию, смотрите ссылку в моей подписи.

Как только аппарат, его комплект (включая всю документацию - руководство, гарантийный талон) будут у вас в руках, вручайте АСЦ вторую претензию:

Цитата:

ШАПКА
ООО "АСЦ без запчастей"
ИНН
Фамилии, имени, отчества

Претензия

Такого-то числа в адрес вашей организации мною было предъявлено требование о безвозмездном устранении недостатка ноутбука марки-модели такой-то, серийный номер такой-то (далее - "Товара"), что подтверждается копией квитанции (прилагается).

Срок устранения недостатков товара был согласован сторонами в письменной форме как 45 дней, указан в квитанции.

Устранение недостатков не произведено, отремонтированный товар мне до сих пор не возвращен.

На основании п.1 ст.23 ЗоЗПП за нарушение предусмотренного ст. 20 настоящего Закона сроков виновный, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Руководствуясь своим правом, требую выплатить мне неустойку за нарушение срока устранения недостатков товара, из расчета: цена аппарата * 0,01 * количество дней неустойки , что составляет столько-то рублей, столько-то копеек.

На основании п.5 ст.13 ЗоЗПП требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению в добровольном порядке.

В случае задержки уплаты неустойки свыше 10 дней от дня предъявления настоящего требования я буду вынужден обратиться в суд для защиты своих прав, что повлечет для вашей организации дополнительные расходы.

Приложение:

- копия квитанции о приемке товара в ремонт
- копия документа о выдаче товара из ремонта

И наконец, претензия продавцу ноутбука:

Цитата:

ШАПКА
ООО "Продавец ноутбука"
ИНН
Фамилии, имени, отчества

Претензия

Такого-то числа я заключил с вашей организацией договор купли-продажи ноутбука марки-модели такой-то, серийный номер такой-то (далее - "Товара"), что подтверждается копией чека (прилагается).

В течение гарантийного срока, такого-то числа, мною в товаре был обнаружен недостаток (указать какой).

Такого-то числа, в течение гарантийного срока, мною было предъявлено требование о безвозмездном устранении недостатка, товар передан для ремонта в АСЦ, срок устранения недостатков товара был согласован сторонами в письменной форме как 45 дней, указан в квитанции (копия квитанции прилагается).

В установленный законом срок устранение недостатков произведено не было.

На основании п.2 ст.23 ЗоЗПП в случае невыполнения требования потребителя в срок, предусмотренный ст. 20 ЗоЗПП, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Такого-то числа мною было предъявлено требование о прекращении гарантийного ремонта, неотремонтированный товар мне был возвращен (копия квитанции и технического заключения прилагаются).

Руководствуясь своим правом из п.2 ст.23 ЗоЗПП, в связи с нарушением срока устранения недостатков товара, на основании п.1 ст.18 ЗоЗПП, требую возвратить денежную сумму, уплаченную мною за товар ненадлежащего качества в сумме столько-то рублей столько-то копеек (цена товара прописью). *если вы решили выбрать здесь требование о замене товара на товар той же марки-модели без перерасчета покупной цены, или на товар другой марки-модели с перерасчетом покупной цены - укажите его здесь, помня, что требование из п 1. ст.18 ЗоЗПП вы вправе выбрать только одно!*

Напоминаю, что срок удовлетворения настоящего требования согласно ст.22 ЗоЗПП составляет 10 дней (*если выбирается требование о замене товара - от 7 до 20 дней, а если нужного товара нет в наличии у продавца на момент предъявления требования - до месяца. Требование о замене следует выбирать с осторожностью, необходимо прежде убедиться, что точно такой же товар выпускается и у этого продавца продается, а если требование предъявляется о замене на товар другой марки-модели, цена товара, подлежащая замене, определяется на момент замены и может оказаться ниже, чем указанная в чеке*).

В случае необоснованного отказа в удовлетворении требования я буду вынужден обратиться в суд для защиты своих прав.

Приложения:

- копия чека
- копия квитанции о сдаче аппарата в ремонт
- копия квитанции о выдаче неотремонтированного аппарата из ремонта
- копия технического заключения

Прежде чем начать действовать по этому плану, убедитесь, что продавец до сих пор существует и осуществляет свою деятельность под тем же самым юридическим лицом, с которым вы заключали договор купли-продажи.

Если продавец сменил юрлицо, забирать аппарат из АСЦ до выяснения его статуса уполномоченной организации не следует, предъявлять требование о выплате неустойки - тоже, иначе вы рискуете оказаться с неисправным аппаратом "один на один".
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 13:31   #10
Алексей
Новичок

AlexPilot, спасибо огромнейшее Вам за предоставленную информацию)))

Вообщем решил я не забирать телефон из ремонта, потому что позвонив в АСЦ узнал, что 21 октября должна поступить нужная для ремонта деталь и надеюсь, что скоро мой телефон починят и вернут мне...и из всего вышеизложенного хотелось бы спросить, можно ли дождаться конца срока ремонта и после предъявить претензию о возмещении неустойки за нарушение установленного по закону срока ремонта? Если да, то как правильно составить эту самую претензию? В информации, которую предоставил АlexPilot есть образец претензии, но там имеется такой пункт- " Устанение недостатков не произведено, отремонтированный товар мне до сих пор не возвращен" но по сути телефон же рано или поздно мне починят и что тогда указать в претензии? Убрать этот пункт, а остальной текст оставить как есть или вместо него что-то необходимо написать? Хотелось бы юридически грамотно и правильно составить претензию, чтобы АСЦ не вернул мне ее обратно по причине того, что я неправильно ее составил. Господа юристы, помогите пожалуйста
SEMERIK вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 13:42   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
есть образец претензии, но там имеется такой пункт- " Устанение недостатков не произведено, отремонтированный товар мне до сих пор не возвращен" но по сути телефон же рано или поздно мне починят и что тогда указать в претензии? Убрать этот пункт, а остальной текст оставить как есть или вместо него что-то необходимо написать? Хотелось бы юридически грамотно и правильно составить претензию, чтобы АСЦ не вернул мне ее обратно по причине того, что я неправильно ее составил. Господа юристы, помогите пожалуйста
Вот когда аппарат починят, а вы его проверите и примете, тогда можно будет вручить претензию о выплате неустойки.

Устранение недостатков должно было быть произведено, а аппарат отремонтирован и возвращен вам в течение 45 дней со дня предъявления требования. Раз этого не сделано, срок нарушен и право на неустойку у вас уже есть, ведь срок был предусмотрен письменным соглашением сторон.
Цитата:
в договоре было указано, что ремонт может длится до 45 суток. На данный момент этот срок уже нарушен
Я давал вам пояснения на тот случай, если бы вы захотели вернуть товар продавцу и получить обратно уплаченную сумму, но вы выбрали дождаться отремонтированного аппарата. Поэтому вам надо взять за основу претензию о выплате неустойки и ограничиться этим.
Цитата:
ШАПКА
ООО "АСЦ без запчастей"
ИНН
Фамилии, имени, отчества

Претензия

На основании п.1 ст.23 ЗоЗПП за нарушение предусмотренного ст. 20 настоящего Закона сроков виновный, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Руководствуясь своим правом, требую выплатить мне неустойку за нарушение срока устранения недостатков товара, из расчета: цена аппарата * 0,01 * количество дней неустойки , что составляет столько-то рублей, столько-то копеек.

На основании п.5 ст.13 ЗоЗПП требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению в добровольном порядке.

В случае задержки уплаты неустойки свыше 10 дней от дня предъявления настоящего требования я буду вынужден обратиться в суд для защиты своих прав, что повлечет для вашей организации дополнительные расходы.

Приложение:

- копия квитанции о приемке товара в ремонт
- копия документа о выдаче товара из ремонта

Это и есть то, что вам нужно. Количество дней просрочки и величину неустойки подсчитайте на месте, оставьте для этого место в тексте и впишите по факту.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 14:36   #12
Алексей
Новичок

Спасибо.

Все хорошо конечно, но меня смущает один пункт в квитанции о приемке телефона- "в отдельных случаях
(необходимость отправки
оборудования в другой
авторизованный
сервисный центр,
задержки по поставке
комплектующих изделий
срок ремонта может быть
продлён сервисном
центром в одностороннем
порядке" скажите это законно вообще? не отправит ли СЦ меня куда подальше со своей претензией? ведь СЦ и направил мой телефон в другой СЦ
SEMERIK вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 14:43   #13
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
скажите это законно вообще?
Нет.
Срок, установленный письменным соглашением сторон в соответствии с п.1 ст.20 ЗоЗПП не может быть изменен без вашего согласия, но даже дополнительное соглашение, которое вы вправе отказываться заключить, не освобождает от ответственности:
Цитата:
В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Цитата:
не отправит ли СЦ меня куда подальше со своей претензией?
Дальше суда не отправит. Только не захочет ведь...
Цитата:
СЦ и направил мой телефон в другой СЦ
Да хоть на Луну, вам какое дело? Он все равно отвечает перед вами по срокам.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 15:03   #14
Алексей
Новичок

Спасибо большое, АlexPilot. Теперь СЦ ответит по закону. Дождусь срока окончания ремонта, приму телефон и тогда вручу претензию.
SEMERIK вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 16:34   #15
Алексей
Новичок

Доброго времени суток. Уважаемые участники форума, подскажите пожалуйста в какой день вручить претензию СЦ? Сегодня наконец-таки СЦ прислал смс-уведомление о том, что телефон отремонтирован и готов к выдачи. В связи с тем, что сейчас я на работе я не могу подъехать и забрать его. Поеду забирать завтра. С одной стороны СЦ телефон починил, уведомив меня об этом смской..по идее он не виноват, что я по каким то причинам допустим тел. заберу только через неделю(ну как вариант). Значит эти дни не считаются? А с другой при выдаче телефона в квитанции будет стоять дата того дня, когда я приеду и заберу его. И вот вопрос. не возникнут ли какие либо неувязки, ведь в претензии я укажу количество дней просрочки и сумму, кот.хочу получить
SEMERIK вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 17:06   #16
ashim

Активный участник

СМС является письменным документом? Или Вы просили уведомить вас посредством этого вида сообщений?
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 17:28   #17
Алексей
Новичок

У них услуга просто такая имеется. Все, что с телефоном происходило я знал по средствам этих смс.

Значит в день получения телефона и квитанции о его выдачи мне вручить им претензию?
SEMERIK вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 18:44   #18
Dioxit
Активный участник

Мыслите то вы правильно..
НО вы что же, думаете в АСЦ лохи сидят
и при получении вами телефона, там будет стоять тот срок который реально прошел?
Какой же вы намвный
НЕ будут они сами себе подписывать неустойки!
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 19:44   #19
Алексей
Новичок

А какой же срок они тогда поставят? Телефон я буду получать завтра 29.10.10, по вашим суждениям выходит, что на квитанции о выдаче телефона они поставят дату например 15.10 или того раньше. Бред же. Я телефон сдал в ремонт 30.08.10 о чем свидетельствует квитанция о приеме аппарата в ремонт...до 7 сентября 2010г он находился в СЦ. 7сентября они переправили его в другой СЦ. 14.10 истекли 45 суток, отведеные на ремонт по закону. Далее неустойка.
SEMERIK вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 00:05   #20
Алексей
Новичок

Доброй ночи уважаемые участники форума. Хотелось бы снова обратиться к вам за помощью. Моя ситуация, описанная в данной теме имеет продолжение. Вообщем, переходя так сказать к сути, отказал мне СЦ в удовлетворении моей претензии, сославшись на то, что он не являлся исполнителем, а был всего лишь посредником. Другими словами, т.к. он не осуществлял ремонт моего телефона он не несет никакой ответственности, но почему-то предложил в качестве компенсации скидку на ремонт любого аппарата Nokia в размере неустойки по ремонту( 1.030руб.). Я намерен идти до конца и получить свои деньги. Как поступить? Написать и отослать претензию в тот СЦ, который осуществлял ремонт(реквизиты имеются) или идти в суд?
SEMERIK вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 00:07   #21
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Как поступить?
Или в Роспотребнадзор сначала, или в суд сразу.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 00:19   #22
Алексей
Новичок

А в СЦ, осуществлявший ремонт обращаться с претензией бесполезно?

Значит в СЦ смысла обращаться нет

Последний раз редактировалось Alex133; 10.11.2010 в 15:48..
SEMERIK вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 18:50   #23
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Значит в СЦ смысла обращаться нет
Смысл есть успакоиться разумно(если он есть) на все посмотреть и принять единственно правильное решение!
Повторю.
Не по закону а по разумению своему принимайте решение!
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 21:23   #24
Andry
Новичок

По умолчанию Помогите в ситуации

Доброго времени суток!У меня такая ситуация-купил телефон,через 7 месяцев обнаружился недостаток-терял сеть,разговорный динамик захрипел и зависал.Принес в салон у меня его приняли,в установленные сроки вернули его заменив динамик,антенну и сменили прошивку.(акт выполненных работ есть).Через пару месяцев он так же стал терять сеть и более того он перестал включаться.Написал претензию,сдал телефон,через 15 дней позвонили из сервисного и пригласили забирать телефон,сказали что дефект не обнаружен.Однако сказали что поменяли аккумулятор.Что делать?Как дальше действовать?
Andry вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра