На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 09:30   #1
tapos_nik
Новичок

По умолчанию Научный журнал отказывается печатать статью

Очень уважаемый научный журнал на своем сайте разместил объявление, что он принимает к рассмотрению на предмет публикации научные статьи, содержащие новые результаты в науке.
Послал статью, оформленную в соответствии с требованиями журнала, а в ответ мне сообщили, что статью не желают рассматривать.
Переписка осуществлялась через Интернет. Все сохранилось. Прошло 10 дней после отказа.
Вопросы:
1.Действует ли в данном случае Закон о защите прав потребителей.
2.Как можно восстановить справедливость.
Думаю, что поставленные вопросы будут интересны многим.
tapos_nik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 09:46   #2
Просто я
Активный участник

я чето не понял вы хотите журнал заставить печатать то лабуду которую вы написали?
А можно узнать на основании чего?
У вас что с ними контракт на печатание всего того что вы написали?
а вы не хотите например еще заставить кого нибудь чтото сделать в ваших интересах?

Последний раз редактировалось Просто я; 18.10.2010 в 10:06..
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 10:05   #3
vitalik76

Активный участник

Так вы же забыли самое главное - деньги. Бесплатно вашу статью никто печатать не будет. Так что делайте лицо попроще, а голос потише и пробуйте ещё раз не забыв первым делом поговорить об оплате.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 10:11   #4
tapos_nik
Новичок

По умолчанию Ответ на вопрос

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
я чето не понял вы хотите журнал заставить печатать то лабуду которую вы не писали?
А можно узнать на основании чего?
У вас что с ними контракт на печатание всего того что вы написали?
а вы не хотите например еще заставить кого нибудь чтото сделать в ваших интересах?
Журнал заявил, что он рассматривает все научные статьи по его профилю на предмет публикации при условии научной новизны, отсутствия ее публикации ранее. Журнал отдает статью на рецензирование (независимую экспертизу) и если, статья содержит новые результаты, то журнал обязуется опубликовать статью. Отказать в публикации журнал может только по основанию отсутствия научной новизны, наличия публикации в другом издании, переполненности портфеля редакции. Журнал выбрал не заявленный им вариант отказа в публикации - отказ от передачи статьи на рецензирование.
Это означает только одно - научная новизна есть, а вот автор не тот.
tapos_nik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 10:12   #5
AlexPilot

-Модератор-

Эти отношения ЗоЗПП не регулирует.
Принять материал к публикации или отказать в ней редакция вправе решать сама, исходя из своих соображений.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 10:15   #6
Натуля
Активный участник

Ну, вобще-то принято платить авторам.
А в журнале не было приписочки типа "присланные материалы не возвращаются и не рецензируются"?! Если редакция будет печатать все присланные материалы, научный журнал имеет все шансы превратиться в журнал "Крокодил". Вы не представляете, сколько писем приходит в редакции, в том числе, мягко говоря, не от совсем здоровых людей. Они думают, что представляют эксклюзивную информацию и требуют напечатать их опус в ближайшем номере. Ни в коем случае не хочу обидеть топикстартера - возможно, им просто не подошла тематика Вашей статьи.
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 11:10   #7
tapos_nik
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Эти отношения ЗоЗПП не регулирует.
Принять материал к публикации или отказать в ней редакция вправе решать сама, исходя из своих соображений.
Никто не оспаривает прав редакции. Вопрос в том, имеет право или не имеет право редакция обманывать неопределенный круг лиц? Никто редакцию за язык не тянул. Они сами установили правила и сами предлагают опубликовать новые научные результаты. Это им очень и очень выгодно. Их вес в научном мире растет и доходы тоже. Так как они продают копиии новых научных результатов.

Цитата:
Сообщение от naTaxa Посмотреть сообщение
Ну, вобще-то принято платить авторам.
А в журнале не было приписочки типа "присланные материалы не возвращаются и не рецензируются"?! Если редакция будет печатать все присланные материалы, научный журнал имеет все шансы превратиться в журнал "Крокодил". Вы не представляете, сколько писем приходит в редакции, в том числе, мягко говоря, не от совсем здоровых людей. Они думают, что представляют эксклюзивную информацию и требуют напечатать их опус в ближайшем номере. Ни в коем случае не хочу обидеть топикстартера - возможно, им просто не подошла тематика Вашей статьи.
Как ни странно, но перечень тем журнал опубликовал на сайте. Статья абсолютно точно соответствует тематике. Специалисты в редакции по этой тематике есть - опубликован список редакционной колеегии (одни академики и член-коры).
Почему не желают ответить - представлена чушь. Вот ошибка - дважды два четыре, а в статье пять. Или вот этот результат опубликован Ивановым еще пять лет назад. Или это записано в учебнике таком то.
Проблема в честности и порядочности наших научных деятелей. Я думаю не зря молодежь драпает на запад.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.10.2010 в 12:49..
tapos_nik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 12:51   #8
Alex133

-Модератор-

В любом случае, данный вопрос не имеет никакого отношения к защите прав потребителя. Закон касается продажи товаров и предоставления платных услуг.
В данном случае ни того, ни другого не наблюдается.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра