На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 09:20   #1
Vlad77
Участник

По умолчанию Сдача нуота на гарантийный ремонт

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хотел бы уточнить некоторые детали и правильную (оптимальную) последовательность действий при сдаче ноута по гарантиии.

Вот, что я понял, читая темы данного форума:

1. Сдаем ноут в магазин (а не в сервисный центр), где он приобретался. Тут нюанс такой. Магазин Нотик. Это сеть магазинов, когда выбираешь товар на сайте приезжаешь к ним (обычно это небольшое помещение) и покупаешь нужную модель, как в обычном магазине.

2. Сдачу товара нужно сопровождать некой письменной претензией. Не могли бы указать на кого и в какой форме.

3. Могу ли я потребовать на время ремонта замену данного устройства. И как это правильно сделать?

4. И, наконец, максимальное время, которое потребуется для ожидания результатов ремонта. Как я понимаю это 45 дней с момента сдачи товара продавцу?

Если, я не прав поправьте или добавьте.

Может я, что то упустил?

Всем спасибо
Vlad77 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 17:20   #2
СветланаСми

Активный участник

Вроде не новичок на форумке, а задаёте такие вопросы.

1. Магазина нет на прежнем месте? Посмотрите ИНН, ОГРН в чеке, в товарном чеке. Найдите по ним на сайте http://www.valaam-info.ru/fns/ координаты продавца.
2. Обычно Претензии пишут на имя руководителя, директора и т.д. Образцы Претензий посмотрите в правом верхнем углу, составьте по аналогии свою с требованием ремонта. Посмотрите информацию ещё здесь.

Ответ на вопросы п. 3 и 4 содержится в Ст.20 ЗоЗПП:

Цитата:
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Необходимо в письменной форме указать требование предоставить подмену на время ремонта.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 17:43   #3
Vlad77
Участник

Светлана, спасибо большое за ответ. Я наверно ввел Вас в заблуждение во втором пункте я лишь хотел уточнить характер магазина. Надеюсь найти его на прежнем месте. Очень помогла информация о том, что претензия все-таки нужна. А также указанные Вами ссылки.

Хотел уточнить требование о подмене должно быть отдельно, или присутствовать в претензии? Если не ошибаюсь, заявление о подмене должно быть рассмотрено в 3-й срок.
Vlad77 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 18:16   #4
Панда-кун

Активный участник

Улица Земляной Вал д.20 строение 3.
Неважно в каком из магазинов покупалось, везти нужно туда.
С 10 до 19 по будням.

С собой желательно иметь также товарный чек, гарантийный талон и паспорт.
Там дадут образец заявления, где нужно просто заполнить нужные графы. В требованиях также напишите про подменный ноут.
В подменном фонде у них одно говно, сразу говорю. По крайней мере когда я сдавал, было так.

Алсо, что бы вам не позвонить туда да не спросить их? У них на сайте телефон есть и вообще всё подробно расписано, что да как.
Интересно, почему я смог всё это выяснить, а вы - нет?

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 19:18   #5
nelix
Участник

Добрый день! Задам здесь свой вопрос, чтобы не создавать тему. Ситуация тоже с ноутбуком.
Был кулен ноутбук. Работал нормально. Потом стал зависать при загрузке ОС. Ноутбук был отдан в ремонт. Через 2 недели получен, в техническом осмтре написано, что ноутбук исправен и для его работоспособности нужно переустановить ОС.
Однако, при попытке переустановить ОС, ноубук тоже зависает и всегда в одном и том же месте. Сделали платную диагностику, там нам сказали, что сломан жесткий диск.
Отвезли в магазин претензию на расторжение договора. Претензию взяли, а ноутбук нет. Обязаны ли они были брать ноутбук или берется только претензия? И как они убедятся в его неработоспособности?
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 19:36   #6
Панда-кун

Активный участник

А чего это вдруг "расторжение договора" то? Поменять жёсткий диск да и всего делов.
Не нужен им ноут, они вам и без ноута отказ напишут.

Алсо, может вы просто систему поставить не можете нормально, кто вас знает...

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 19:42   #7
nelix
Участник

А что надо было требовать? Первый раз ноут был отдан в ремонт без всяких претензий. Там не стали менять жесткий. Предложили платно переустановить ОС.
Нормально поставить это как? Она уже есть на жестком диске. Для ее установки надо нажать alt + F10. Установка зависает.
И как можно поставить ОС, если не исправен жесткий диск?
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 20:09   #8
Панда-кун

Активный участник

А если причина поломки в программном обеспечении, то у вас и на ремонт права нет)

"Нормально поставить" - это, например, как я делаю. У меня всё получается и ничего не зависает.
То, что у вас не работает восстановление систему (Acer, да?) ещё ни о чём не говорит.
Поставьте с диска. Диски с резервной копией вы же создавали, верно?

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 20:13   #9
Lal
Активный участник

Цитата:
Ноутбук был отдан в ремонт.
Кому он был отдан в ремонт?

Цитата:
Через 2 недели получен, в техническом осмтре написано, что ноутбук исправен и для его работоспособности нужно переустановить ОС.
Однако, при попытке переустановить ОС, ноубук тоже зависает и всегда в одном и том же месте. Сделали платную диагностику, там нам сказали, что сломан жесткий диск.
nelix, т.е. та же самая организация сначала подтвердила отсутствие недостатков ("ремонт проведен"), а затем - наличие и за подтверждение наличия собственного косяка при ремонте ("товар неисправен") взяла с вас деньги?
ОСь ставилась после покупки ноута?

Панда-кун, читайте внимательно:
Цитата:
Сделали платную диагностику, там нам сказали, что сломан жесткий диск.
ПО ни при чем.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 20:31   #10
nelix
Участник

Lal,
Ноут был отдан в ремонт в магазин. Продавцу в общем.
Ремонт не был проведен. Вот фото тех. заключения.
Деньги не брали. Сказали, что могут за деньги переустановить ОС.
Платную диагностику делали в другом месте.
ОС идет вместе с ноутом лицензионная. Она на жестком диске, там под нее определено пространство. Так как сидюка нет.
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 20:46   #11
Панда-кун

Активный участник

Я читал про платную диагностику.
Это имеет для меня такой же вес, как слова: "Знакомый компьютерщик/программист/хакер сказал".

Установите ОС с внешнего USB-привода или с флешки. Если не умеете, то пусть в Р-Стайле за деньги устанавливают.
Ну, или не в Р-стайле а у продавца.

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 20:50   #12
nelix
Участник

Объясняю. Пробовали ставить и с USB. Зависает установка в одном и том же месте. Не я один пробовал.
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 20:51   #13
Lal
Активный участник

nelix, тогда могли предъявить претензию о возврате денег по п. 2 ст. 23 ЗОЗПП (минимальный срок, объективно необходимый для устранения недостатка с учетом обычно применяемого способа, по п. 1 ст. 20 продавец уже нарушил), плюс о возмещении расходов на диагностику по п. 1 ст. 18 ЗОЗПП. Если ноут покупался с установленной ОС, то гарантия распространяется на все его комплектующие, к которым относится и ОС.

Цитата:
Обязаны ли они были брать ноутбук или берется только претензия?
На проверку качества продавец обязан принять ноутбук.

Цитата:
И как они убедятся в его неработоспособности?
Это их проблема. Ваша задача - не препятствовать продавцу убедиться в наличии недостатка из-за жесткого диска путем предоставления товара на проверку качества в согласованных с ним время и место.
Обязанность продавца - вернуть вам деньги в течение 10 дней с момента вручения претензии (ст. 22 ЗОЗПП). А уж захочет ли продавец убеждаться в недостатке и его причинах, на эту обязанность и срок её исполнения не влияет.

nelix, Панда-кун - продавец, поэтому будет повторять одно и то же, что вам не верит. Не теряйте силы на бесполезные споры.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 20:53   #14
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Если ноут покупался с установленной ОС, то гарантия распространяется на все его комплектующие, к которым относится и ОС.
Ой вей....

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 20:57   #15
nelix
Участник

Спасибо! Будем ждать ответа на претензию.
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 23:37   #16
Vlad77
Участник

Какую претезию из перечисленных лучше использовать? Скажем "Претензию о расторжении ДКП, возврате денег (простая)" или правильней какую то другую?
Имеется ввиду претензия о которой говорится в первом посте (п.2) этой темы.
Vlad77 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 23:50   #17
UnitX
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от nelix Посмотреть сообщение
А что надо было требовать? Первый раз ноут был отдан в ремонт без всяких претензий. Там не стали менять жесткий. Предложили платно переустановить ОС.
Вот поэтому и не нужно было нести продавцу)))))))) В сервисе бы проверили и заменили жесткий диск.
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 23:59   #18
Lal
Активный участник

Цитата:
Вот поэтому и не нужно было нести продавцу))))))))
Ерунда, рекламирующая СЦ, которые, как потом оказывается в суде, "третьи лица" и в ЗОЗПП не упомянуты.

Цитата:
Какую претезию из перечисленных лучше использовать? Скажем "Претензию о расторжении ДКП, возврате денег (простая)"
Vlad77, составьте претензию сами. Это просто.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 00:09   #19
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Сообщение от UnitX Посмотреть сообщение
Вот поэтому и не нужно было нести продавцу)))))))) В сервисе бы проверили и заменили жесткий диск.
Вы что не видите на фото печать Р-Стайла?
Магазин проводил проверку качества именно в АСЦ.
АСЦ выдало акт о том, что товар исправен.

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 00:42   #20
nelix
Участник

Цитата:
Сообщение от UnitX Посмотреть сообщение
В сервисе как раз проверили и ничего не заменили. Заключение я выкладывал.
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 12:13   #21
Vlad77
Участник

На сайте http://www.notik.ru/blog/113 магазина предлагается заполнить следующее заявление (см. вложение):

Уважаемые гуру данного форума, не могли бы вы ознакомиться на сколько безупречно составлен данный документ и указать, возможные "ловушки" или отсутствие каких-либо пунктов важных для меня, как потребителя. В частности, отсутствие требования о подмене товара. Какое требование лучше указывать в п. 6. Может есть необходимость что-то добавить или убрать.

Спасибо всем, кто откликнется, поможет советом.

Могу ли я в данной ситуации (см. сообщение №1) предъявлять требование о возврате денег или замене? Или только ремонт?
Вложения
Тип файла: doc Заявление.doc (36.5 Кб, 98 просмотров)

Последний раз редактировалось Vlad77; 17.10.2010 в 14:08..
Vlad77 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 12:57   #22
nelix
Участник

Lal
К вам еще такой вопрос. А если писать претензию с требованием произвести ремонт, то тогда у них 10 дней ни исполнение претензии и ремонта тоже? И если в течение 10 дней товар не отремонтировали, то я могу забрать деньги?
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 12:59   #23
Панда-кун

Активный участник

Возврат денег - 10 дней.
Ремонт - 45 дней.

Если указываете оба требования, то выбирает из них магазин.

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 14:27   #24
Vadim_DZR
Продавец

а ноут в перечень 575 перечень разве не попадает?
Vadim_DZR вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 14:39   #25
Панда-кун

Активный участник

Vadim_DZR - ну, тут почему то считают, что имеет место быть существенный недостаток.
Я не очень понял, почему тут так считают, но спорить мне лень...

Vlad77, всё нормально с заявлением. У вас есть право только на ремонт.
Требование подмены пишите там же, где и требование ремонта (пункт 6).

А вообще, надо сказать, что то, что юзер nelix за каким то хреном вклинился в обсуждение ноутбука юзера Vlad77,
не лучшим образом отразилось на связности беседы. Потому что теперь трудно понять про какой из двух ноутбуков говорит твой собеседник.

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 14:46   #26
nelix
Участник

Цитата:
Сообщение от Панда-кун Посмотреть сообщение
А вообще, надо сказать, что то, что юзер nelix за каким то хреном вклинился в обсуждение ноутбука юзера Vlad77,
не лучшим образом отразилось на связности беседы. Потому что теперь трудно понять про какой из двух ноутбуков говорит твой собеседник.
Я в первом сообщении написал за каким хреном.
nelix вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 14:47   #27
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nelix Посмотреть сообщение
Задам здесь свой вопрос, чтобы не создавать тему.

^ вот это конечно мировая причина.
Давайте вообще все обсуждения сольём в один тред на 100500 страниц. Чтоб темы не создавать.

Не обижайтесь, у меня просто такая манера общения. Я - местный ворчун.

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 15:12   #28
Alex133

-Модератор-

Общее правило форума: одно дело - одна тема. Обратное тоже справедливо. Исключения - темы о продавцах (сервисах, исполнителях...)
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 19:02   #29
Lal
Активный участник

Цитата:
Lal
К вам еще такой вопрос. А если писать претензию с требованием произвести ремонт, то тогда у них 10 дней ни исполнение претензии и ремонта тоже?
nelix, не дергайтесь уже. Написали и вручили требование о возврате денег (основание: просрочка исполнения по п. 1 ст. 20 дает право предъявить иное требование по п. 2 ст. 23), ждите положеннные 10 дней до возврата денег. Вы бы лучше текст претензии без личных данных выложили. Может, там какие косяки.

Vlad77, сами пишете претензию. Здесь могут лишь подправить её. Не хотите писать сами - обращаетесь к платному юристу. В п. 6 указываете: устранить неисправность. В п. 5 также указываете состояние переданного товара (см. эту тему). Товар не сдаете продавцу до письменного подтверждения неисправности (в п. 3 организуйте соответствующую графу для подписи приемщика о подтерждении неисправности). В п. 7 можете выразить желание (если это вам надо) участвовать в проверке качества и присутствовать на экспертизе товара, в связи с чем потребовать письменно проинформировать вас о точном месте и времени их проведения. А также указать, что в соответствии со ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ
Цитата:
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Что относится и к заключениям сервисного центра и эксперта, полученным в нарушение вашего права на участие в проверке качества и присутствия на экспертизе. Паспортные данные указывать не обязательно: достаточно полного имени и адреса.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 20:42   #30
Vlad77
Участник

Цитата:
Товар не сдаете продавцу до письменного подтверждения неисправности (в п. 3 организуйте соответствующую графу для подписи приемщика о подтерждении неисправности).
Если я правильно понял, что если продавец письменно не подтвердит неисправность, то аппарат не отдаем и на проверку качества, о которой говорится в п. 7 заявления:
Цитата:
Я осведомлён о том, что в случае необходимости, уполномоченное лицо ООО «название указано в товарном чеке. см. печать» проведёт проверку качества товара в авторизированном сервисном центре производителя.
привозим товар сами?
Vlad77 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 22:18   #31
Lal
Активный участник

Цитата:
что если продавец письменно не подтвердит неисправность, то аппарат не отдаем и на проверку качества, о которой говорится в п. 7 заявления:
Да, в этом случае в заявлении укажите: "На проверку качества обязуюсь доставить товар самостоятельно для реализации мной права участвовать в ней. В связи с этом прошу письменно проинформировать меня о точном месте и времени их проведения и уполномоченном на её проведение лице."
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 22:54   #32
Vlad77
Участник

Arrow

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Да, в этом случае в заявлении укажите: "На проверку качества обязуюсь доставить товар самостоятельно для реализации мной права участвовать в ней. В связи с этом прошу письменно проинформировать меня о точном месте и времени их проведения и уполномоченном на её проведение лице."
Извините за дотошность. Смысл не отдавания ноута в только в том, чтобы без меня не проводили проверку качества? Но ведь раз я в заявлении укажу, своё желание присутствовать меня и так обязаны пригласить. Или в этом есть ещё какая-то тонкость.

Ведь, если учитывать, то что мне "выгодно", чтобы считалось время которое я не смогу пользоваться ноутбуком мне вроде бы лучше отдать его. Из статьи 18:
Цитата:
...невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Еще раз извините за возможно наивный вопрос
Vlad77 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 23:13   #33
Lal
Активный участник

Цитата:
Смысл не отдавания ноута в только в том, чтобы без меня не проводили проверку качества?
Да. Вы собственник товара и вправе не предоставлять его на хранение продавцу до проверки.

Цитата:
Но ведь раз я в заявлении укажу, своё желание присутствовать меня и так обязаны пригласить.
В идеале - да. Но в реальности, передав товар на хранение, вы рискуете быть не приглашенным на проверку. Что тогда делать будете: топать ножкой? Поэтому предоставление товара непосредственно на проверку практически, а не теоретически, обеспечивает ваше право на участие в ней.

Цитата:
Ведь, если учитывать, то что мне "выгодно", чтобы считалось время которое я не смогу пользоваться ноутбуком мне вроде бы лучше отдать его.
Это время считается по правилам п. 3 ст. 20:
Цитата:
В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
Так что передаете вы товар на хранение до проверки или нет - данный период от этого не зависит.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 23:53   #34
Vlad77
Участник

Arrow

Кстати, набросал текст заявления (или лучше претезии?), см. вложение:

Ещё попутно вопрос по нижней части заявления после п.8. Есть ли смысл оставлять в нём абзац:
Цитата:
Все мои вышеуказанные требования выполнены. Иных претензий к торгующей организации не имею (если выполнены другие требования покупателя в рамках ФЗ «О защите Прав Потребителей», указать их).
И вообще всю эту нижнюю часть с подписями, печатями, как предагается в образце на сайте магазина. Видимо вторая часть с печатью и вышеупомянутой фразой для итогов после рассмотрения заявления.
Вложения
Тип файла: doc Копия Заявление3.doc (33.5 Кб, 85 просмотров)
Vlad77 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 00:53   #35
Lal
Активный участник

Цитата:
Ещё попутно вопрос по нижней части заявления после п.8. Есть ли смысл оставлять в нём абзац:
Нет смысла. Хотя вы же его не подписываете, значит, можно оставить. Просто продавец хочет в одном документе отразить все этапы: от предъявления требования до его удовлетворения. Вы вправе подавать претензию в произвольной форме.

Цитата:
3. Описание заявленного недостатка:

Описание недостатка.

Наличие заявленного недостатка подтверждаю:
представитель торговой организации: подпись /расшифровка/ _________________ /____________________/
Цитата:
5. На основании п. 1 ст. 18 и ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» ТРЕБУЮ незамедлительно устранить заявленный недостаток.
Цитата:
Прошу предоставить мне возможность участвовать в проверке качества и присутствовать при экспертизе, а также письменно проинформировать меня о точном месте и времени их проведения. Если в результате независимой экспертизы будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец товара ООО «Юпитер плюс», я обязуюсь возместить расходы на проведение независимой экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Прошу предоставить мне возможность присутствовать при проверке качества и экспертизе.
Тут повтор.
Цитата:
Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» я вправе участвовать в проверке качества и присутствовать при проведении экспертизы товара. Я желаю воспользоваться этим правом, в связи с чем прошу для его обеспечения Вами письменно проинформировать меня о точном месте и времени их проведения и об уполномоченном Вами на их проведение лице.
Цитата:
Если в результате независимой экспертизы будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец товара ООО «Юпитер плюс», я обязуюсь возместить расходы на проведение независимой экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара, если не буду иметь намерения оспорить эту экспертизу в судебном порядке.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 10:53   #36
Панда-кун

Активный участник

Вот за то время, что Vlad77 морочит себе голову на форуме, он давно бы сдал аппарат и тот уже чинился бы.

Будет всё всё-равно вот так:
1) Вы приносите аппарат, его осматривают, кладут на полку.
2) На следующий день (или через день) курьер его повезёт в АСЦ. Я даже могу сказать в какой именно, если вы мне скажете марку.
3) По готовности АСЦ известит магазин, магазин заберёт аппарат, свяжется с вами

У вас останется на руках товарный чек и копия заявления, где чётко указана дата сдачи в ремонт. То есть через 45 дней если что, вы просто идёте в магазин и пишете вторую претензию. .

Не забивайте себе голову, позвоните в тот же отдел рекламаций Нотика или съездите туда. Отдел рекламаций там же, где вы покупали аппарат (на Курской), только на втором этаже. Всё там нормально, чесслово. =)
По крайней мере так было, когда там работал я... ;-)

Привет им кстати передавайте)

Последний раз редактировалось Панда-кун; 18.10.2010 в 11:06..
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 15:23   #37
Vlad77
Участник

Arrow

Панда-кун

Цитата:
У вас останется на руках товарный чек и копия заявления, где чётко указана дата сдачи в ремонт. То есть через 45 дней если что, вы просто идёте в магазин и пишете вторую претензию.
Вашими бы словами да мёд пить !!!

Вы правы, позвонил в отдел рекламаций. Девушка сначала предложила обратиться в СЦ. Но на моё желание общаться с магазином, т.к. договор у меня с ними сначала сказала, что дескать, когда СЦ принимает товар, то тоже он заключает с о мной договор.

Но потом согласилась, что и они могут принять ноутбук, правда ни о какой проверке качества речи не идет, т.к. я выдвигаю требование о ремонте. И никаких подтверждений недостатка не будет. Они лишь примут товар и отвезут его в СЦ.

Панда-кун, хотелось бы верить, что всё обойдётся без лишней нервотрёпки и мы разойдёмся, мило улыбаясь и пожимая друг другу руки.

Но, как говориться "обжегшись на молоке - дуешь на воду".

Вот Вы говорите, что там работали. Как долго обычно ремонтируют?

И ещё остались вопросы:
1. если они заберут товар, без подтверждения претензии, что им мешает, например вылить на ноут чашечку кофе или залезть в него. Но с другой стороны это можно сделать и зафиксировав дефект.

2. Оформляется ли акт приемки с указанием состояния ноута, сохранности пломб? Если да, то почему бы не отдать (имеется ввиду ноут)? (как раз про этот документ девушка ничего не сказала).

3. На сколько важно требование о НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОМ ремонте?

Цитата:
Lal: 5. На основании п. 1 ст. 18 и ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» ТРЕБУЮ незамедлительно устранить заявленный недостаток.
Что касается привета, то с превеликим удовольствием!!! Но знают ли они Вас по ником Панда-кун

Последний раз редактировалось Vlad77; 18.10.2010 в 16:31..
Vlad77 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 15:29   #38
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Vlad77 Посмотреть сообщение
1. что им мешает, например вылить на ноут чашечку кофе ...
Я тут наблюдал, как СЦ затопили соседи сверху ,а вы говорите чашечка.

Цитата:
2. Оформляется ли акт приемки с указанием состояния ноута, сохранности пломб?
Ну кто же мешает составить акт приема передачи, который подпишут обе стороны.
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 16:30   #39
Vlad77
Участник

Arrow

Цитата:
Ну кто же мешает составить акт приема передачи, который подпишут обе стороны.
Можно совместить заявление с актом приёма-передачи, указав в пункте о комплектации (см. вложенное заявление выше) при сдаче состояние ноутбука и наличие пломб?

Или всё-таки акт лучше оформить отдельным документом? И что делать, если вторая сторона не захочет его подписывать (сдавать /не сдавать)? И, если не сдавать, то что делать?

Спасибо
Vlad77 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 16:48   #40
olegusss

Продавец

Цитата:
Или всё-таки акт лучше оформить отдельным документом?
Ваше заявление по сути - это выдвигаемое требование на основании Закона. Зачем же мешать. Ну если очень хочется, то пожалуйста, ибо пишется в свободной форме.

Цитата:
И что делать, если вторая сторона не захочет его подписывать (сдавать /не сдавать)?
Берите свидетелей. Не 100 процентов гарантия, но все лучше, чем без них. Потом обычно у каждого продавца имеется свой вариант приемки товара. С ним внимательно ознакомиться, вычеркнуть неправильное.

Сдавать, ведь как то ремонтировать должны ваш товар. Не сдадите - не отремонтируют.
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 17:08   #41
Панда-кун

Активный участник

Нельзя ответить на вопрос "Долго ли чинят в СЦ?".

Да хрен его знает. Бывает полноута поменяют за несколько дней, а бывает какой-нибудь хард два месяца идёт. Смотря какой ноут, смотря чего сломалось...

Цитата:
На сколько важно требование о НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОМ ремонте?
Вообще не важно. Всё-равно ремонт будет длиться столько, сколько получится. У Нотика нет своих ремонтных площадок, всё чинится в АСЦ производителей. То есть хоть митинг у них под окнами устройте, ремонт ускорить они не смогут.

Цитата:
что им мешает, например вылить на ноут чашечку кофе или залезть в него.
Честно говорю - не надо этого никому. Там и так есть чем заняться. Никакой выгоды в порче чужого имущества нет.
Одни проблемы только потом с клиентом. Если все клиенты довольны и их проблемы решаются быстро, можно сидеть и смотреть аниму. А если с клиентами начинаются конфликты, клиенты ходят судиться и тому подобное - приходится работать...

Цитата:
Оформляется ли акт приемки с указанием состояния ноута, сохранности пломб? Если да, то почему бы не отдать (имеется ввиду ноут)? (как раз про этот документ девушка ничего не сказала).
Обычно не оформляется. Если вам очень хочется - можете оформить.
Пломб на ноутах нет.

PS: меня они знают скорее всего как "волосатого алкаша". На самом деле они вряд ли меня хорошо помнят, так как пришли после того, как ушёл я. Так, виделись пару раз. Вам до мая ломаться надо было, тогда у вас был бы шанс увидеть мою жизнерадостную физиономию.

Последний раз редактировалось Панда-кун; 18.10.2010 в 17:18..
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 19:22   #42
Vlad77
Участник

Arrow

Цитата:
Вам до мая ломаться надо было, тогда у вас был бы шанс увидеть мою жизнерадостную физиономию.
Я в январе покупал. Так, что может и виделись. А с подменой проблемы есть?
Vlad77 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 20:19   #43
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Я в январе покупал. Так, что может и виделись. А с подменой проблемы есть?
Проблем то нет, но как я и говорил, в подменном фонде одно говно.

Если вы видели в магазине патлатого алкаша гарантийщика, то это был я.

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 20:26   #44
Vlad77
Участник

Arrow

Цитата:
в подменном фонде одно говно.
Хотя бы в рабочем состоянии. Не для игр. Офисные задачи потянет?
И как принято заявлять здесь о подмене письменно или устно?
Vlad77 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 20:30   #45
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Хотя бы в рабочем состоянии. Не для игр. Офисные задачи потянет?
И как принято заявлять здесь о подмене письменно или устно?
Не, ну понятно, что в рабочем состоянии.
При мне были 15-дюймовые Асусы на селеронах и Фуджа с кор дуо. Со встроенными видеокартами. Батарейки на часок хватает.
Вообще, нам обещали расширить подменный фонд на момент моего ухода, так что может и исправилась ситуация.

Требование оставляйте письменно. При мне этого не надо делать было, я просто доставал ноут из загашника и отдавал. Но мало ли чего поменялось. Я вообще на многие формальности забивал и делал так, как будет проще и мне и клиенту.

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 13:12   #46
Панда-кун

Активный участник

Во кстати, в тему - http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=93784

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 13:22   #47
kisulka
Активный участник

Панда-кун, спасибо, это моя тема! Вчера забрал из ремонта!!! Все там нормально и вежливо, принес посмотрели, забрали, позвонили отдали!!! ремонтировали помоему три недели - замена матрицы!
Замену предлагали! Делают все строго по закону и не шага в сторону, наверное выглядит как то "холодно", но зато и никаких проблем!

Вот еще анкета их очень понравилась - удобно и все подробно, главное попросить бланк с нужным ООО, а то под маркой нотик не один магазин работает!

Автору темы, езжайте, на удевление праильный магазин!!!
kisulka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 14:23   #48
Панда-кун

Активный участник

Ну всё, сейчас все подумают, что это - спланированная пеар кампания.

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 22:04   #49
Vlad77
Участник

Панда-кун, kisulka
Спасибо за позитив! Даже настроение поднялось. Тем более, что у меня практически такой же дефект
Vlad77 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 22:28   #50
Панда-кун

Активный участник

После этого будет феерично, если именно у вас какие-то проблемы возникнут. Я долго смеяться буду.

Но еслишто пишите, помогу чем смогу.

Панда-кун вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра