На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 22:56   #1
sawka1987
Новичок

По умолчанию привезли холодильник а у него оказалась разбита дверь

служба доставки привезла холодильник ЛИБХЕР со стеклянными дверьми. У паковку холодильника сняли в подъезде. Когда его донесли до места установки работники доставки дали подписать документы что все ок. я осмотрел холодильник ни каких дефектов не обнаружил. двери холодильника были покрыты термо пленкой ,а нижняя дверь еще сверху небрежно целофаном обклеена, что и вызвало подозрение, но особово внимания на это не обратил. подписав документы о доставке работники быстро уматали. я начил снимать пленку и обнаружил что дверь которая была так тщательно запакована - разбита. вообщем разбирательство шло около пяти дней. Якобы их служба безопасности допрасила грузчиков которые доставляли холодильник и они ни вчем не виноваты, что они когда его распоковали все было цело. подскажите куда можно обратиться или у кого была похожая ситуация..холодильник стоит 80 000 тысяч

Последний раз редактировалось sawka1987; 15.10.2010 в 23:24..
sawka1987 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 23:12   #2
mauser1898

Активный участник

берёте зубило, молоток и выбиваете на корпусе "я больше не буду платить за то, чего я не видел"

вам было все равно че там под пленкой, когда принимали? а щас какие проблемы возникли?
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 23:16   #3
sawka1987
Новичок

вопросы?холодильник стоит не 20тысяч,а 80..и тем более мы сразу сообщили

и через пленку было видно что все впорядке,как будто пленка так наклеена

Последний раз редактировалось Alex133; 16.10.2010 в 02:32..
sawka1987 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 23:27   #4
ollegg
Активный участник

сможете доказать что недостаток товара возник до передачи вам?
если нет,то и суда нет.
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 23:47   #5
Lal
Активный участник

sawka1987, ознакомьтесь с п. 6 ст. 18 ЗОЗПП. А вообще всё решит экспертиза (транспортный это дефект или нет).
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 17:04   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
всё решит экспертиза (транспортный это дефект или нет).
и как она решит? как экспертиза определит что стекло разбито при перевозке, а не дома при попытке подвинуть?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 17:19   #7
mauser1898

Активный участник

легко! как-то суд тут на форуме признал экспертизу "товар надлежащего качества, если был надлежащего качества"

а вы про такую мелочь
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 18:06   #8
DimaDee
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ollegg Посмотреть сообщение
сможете доказать что недостаток товара возник до передачи вам?
если нет,то и суда нет.
Вообще-то в период гарантийного срока продавец должен доказать, что недостаток возник вследствие обстоятельств за которые он не отвечает.

Цитата:
Сообщение от Vegas
и как она решит? как экспертиза определит что стекло разбито при перевозке, а не дома при попытке подвинуть?
Если экспертиза не смогла определить, что стекло разбито после передачи потребителю, это равнозначно тому что продавец не сумел этого доказать. Т.е в данном случае экспертиза в пользу потребителя.

Топикстатер, Досконально не проверить товар, стоимостью 80000... это верх ...
DimaDee вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 18:23   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от DimaDee Посмотреть сообщение
Если экспертиза не смогла определить, что стекло разбито после передачи потребителю, это равнозначно тому что продавец не сумел этого доказать. Т.е в данном случае экспертиза в пользу потребителя....
да вы что? к томуже у продавца есть сомнительное, но преимущество
Цитата:
подписав документы о доставке....
товар принят. осмотрен, бумажки подписанны...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 18:25   #10
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Вообще-то в период гарантийного срока продавец должен доказать, что недостаток возник вследствие обстоятельств за которые он не отвечает.
Я знаком с судебной практикой, в которой документ имеет абсолютное значение. То есть если в документе написано, что посреди Питера Пугачева ездит на Годзилле, а вокруг летают бетмены - то так оно и есть.

Даже если ничего подобно близко не было. Это называется "оценка доказательств"
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 19:07   #11
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sawka1987 Посмотреть сообщение
А как цена влияет на проблему?

Цитата:
и через пленку было видно что все впорядке,как будто пленка так наклеена
А что мешало полностью рассмотреть товар при приемке? И вообще зачем подписывать документы приема-передачи не осмотрев товар? Как Вы теперь докажете, что подписали документы без осмотра товара, а дефект возник до передачи товара ВАМ?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 20:26   #12
DimaDee
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да вы что? к томуже у продавца есть сомнительное, но преимущество
И какое преимущество в том, что ничего не доказано? Отсутствие доказательства того, что магазин не причастен к появлению недостатка является доказательством его непричасности?

Цитата:
товар принят. осмотрен, бумажки подписанны...
Прочтите внимательно Закон. Бумажки в данном случае не катят. При данном споре только экспертиза является доказательством.

18 ЗоЗПП
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Пусть я хоть сто бумажек подпишу, что осмотрел и не имею претензий... Для подобного случая законом и предусмотрена экспертиза, потому как при внешнем осмотре трещины могло и не быть, но в силу производственного брака, напр. нарушение технологии изготовления стекла, при отдирании пленки стекло могло треснуть. Так же возможно перетянули крепления при сборке двери и возникло излишнее напряжение стекла и при отрывании пленки оно треснуло. Вариантов уйма, потому и ЭКСПЕРТИЗА.

Цитата:
Сообщение от mauser1898
Я знаком с судебной практикой, в которой документ имеет абсолютное значение. То есть если в документе написано, что посреди Питера Пугачева ездит на Годзилле, а вокруг летают бетмены - то так оно и есть.

Даже если ничего подобно близко не было. Это называется "оценка доказательств"
И что суд следующей инстанции оставил решение о Годзилле в силе?
Это называется принцип разумности.
DimaDee вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 20:29   #13
mauser1898

Активный участник

Цитата:
И что суд следующей инстанции оставил решение о Годзилле в силе?
Это называется принцип разумности.
да, там продавец дал небольшую взятку мировой судье, а районной судье было западло решение отменять.

я сам удивился, что мировая судья такая дешёвка

есть же поговорка "не на всё денег хватает"
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 22:00   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от DimaDee Посмотреть сообщение
Бумажки в данном случае не катят. При данном споре только экспертиза является доказательством.
Экспертиза не может быть единственным доказательством. Да, экспертиза проводится в случае спора, но ее выводы оцениваются судом наряду с другими доказательствами.
Когда экспертиза показывает заводской брак - все однозначно.
Когда экспертиза не может определить причину, тут уже два варианта:
1. дефект скрытый и не мог быть обнаружен при покупке - решение в пользу потребителя, действует "презумпция невиновности" потребителя в гарантийный период.
2. дефект очевидный - тут уже подпись о приемке является основным доказательством того, что виновен потребитель. Большая вероятность решения не в пользу потребителя. Много будет зависеть от иных доказательств. которые стороны смогут предоставить.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 22:12   #15
ALES
Представитель СЦ

А я думаю, что Автору нужно категорически запретить что-то покупать - раз, и ещё более категорично запретить составлять какие-либо докУменты.
Никто кстати не обратил внимания, а холодильничег то заявлен как "80 000 тысяч", те 80 миллионов. Ничё так аппаратик наверное, платиной отделан как минимум.
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 22:17   #16
mauser1898

Активный участник

я на это уже не обращаю внимания
мало ли у кого откуда деньги берутся
не все же умом зарабатывают
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 22:20   #17
gauditolog
Активный участник

Не следует уповать на очевидность как на доказательство. Продавцу будет весьма сложно доказать, что недостаток не мог быть не замечен и потому его не было. Подпись в акте оценивается наряду с другими доказательствами. Опросить грузчиков в качестве сведетелей и они подтвердят, что подпись была поставлена без реальной проверки. Можно пройти экспертизу на полиграфе...
Чем раньше направлено письмо о недостатке, тем лучше.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 22:24   #18
mauser1898

Активный участник

ок, не поняли, поясню
Цитата:
Продавцу будет весьма сложно доказать
СУДУ НАПЛЕВАТЬ НА КОНКРЕТНО ЭТУ НОРМУ ЗАКОНА
по крайней мере в подобном случае - точно
Цитата:
что подпись была поставлена без реальной проверки
правда?
Цитата:
Можно пройти экспертизу на полиграфе...
судья вряд ли в состоянии даже написать это слово без ошибки
да и так напрягаться из-за какого-то потреба никто не будет
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 22:25   #19
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
Опросить грузчиков в качестве сведетелей и они подтвердят
подтвердят ЧТО? они в день выполняют по 20 доставок и если заявят "ничего не помню", то и не взыщешь.
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 23:08   #20
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Значит не последние 80 тыс., если так легко с ними расстались. В следующий раз будете трепетнее к деньгам относится. Хотя вряд ли.

Специально для особо одарённых:

1. Если кто-то написал "претензий не имею", значит он претензий не имеет. И совершенно неважно, была проверка или нет.

2. Свалить на продавца экспертизу - абсурд. Потому что:
а) холодильник приняли;
б) см. пункт 1.

Это надо так нелепо "я не я, корова не моя". Надо отвечать за свои действия. Поставили подпись - ответьте. Не проявили должную осмотрительность - ответьте. Не надо искать крайних.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 23:36   #21
gauditolog
Активный участник

Свидетель не вправе отказаться от дачи показаний и не вправе давать ложные показания.
Экспертиза на полиграфе - это вид доказательств, который используется не только в гражданском, но и в уголовном судопроизводстве. Экспертиза повреждений может выявить их характер, окисление, пыль и другие обстоятельства.
Подпись в подложенной газете можно попытаться оспорить. Такая ситуация не редкость.
Условие вида "претензий к внешнему виду не имею" никакой силы не имеет, т.к. отказ от прав не влечет их недействительность. Претензии предъявляется в установленном порядке.
Покупатель не будет заведомо совершать мошенничество. Добросовестность сторон презюмируется.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 23:38   #22
DimaDee
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
ок, не поняли, поясню

СУДУ НАПЛЕВАТЬ НА КОНКРЕТНО ЭТУ НОРМУ ЗАКОНА
Вы в одном лице представляете весь институт судей в РФ?
DimaDee вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 23:39   #23
mauser1898

Активный участник

да, вы говорите всё правильно
да все обязаны
но судья об этом не знает
и она думает, что самая умная
Цитата:
Вы в одном лице представляете весь институт судей в РФ?
если при вас человека убили из автомата, вы хотите проверить, сможет ли он убить и вас?

но подайте иск, дело займёт примерно полгода
но это скучно, потому что вы всё поймёте в ходе дела, проиграете его и ничего здесь не напишете
вот если бы написали - тогда пожалуйста, мне было бы приятно почитать
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 23:56   #24
gauditolog
Активный участник

Кстати говоря, "выражение товар осмотрен и повреждений не обнаружено" не имеет абсолютной силы, т.к. товар мог быть осмотрен лишь поверхностно, без каких-либо сомнений в недостатках. Товар - это также товар в коробке и все его комплектующие. Все свойства, в том числе внешний вид, проявляются только в процессе эксплуатации.
Если бы условие о проверке было оговорено заранее, то не возникло бы никаких претенезий.
mauser1898, вы же сами давно приводили дело, где суд не засчитал подпись об отсутствии недостатков. Врать на суде решиться не каждый покупатель. Если учесть желание пройти экспертизу на полиграфе, экспертизу недостатков, время предъявления претензий, то оснований не доверять покупателю не будет.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 00:05   #25
Андрей Неповторимый
Активный участник

gauditolog, выключите дурку раз и навсегда. Много мозгов надо, чтоб понять, что дверь разбита?

Это убило: "Если бы условие о проверке было оговорено заранее, то не возникло бы никаких претенезий".
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 11:40   #26
mauser1898

Активный участник

Цитата:
вы же сами давно приводили дело, где суд не засчитал подпись об отсутствии недостатков.
нет, с таким я не встречался
я говрил об обратном

я не хочу никого пугать, в суд подать ваше право, но вы должны быть готовы к тому, что суду будет плевать на ваши доводы(даже вполне законные) и полностью поддерживать даже законченный бред ответчика

а небольшая взятка вообще решит дело

и ещё, абсолютно проверенное
в суде не работают пятиметровые истцовые партяны с претензией на справедливость и кучей доказательств

в суд можно только обращаться с просьбой исполнить совершенно конкретную норму закона в совершенно кокретной ситуации и ничего лишнего!

и точка
и то не факт, что всё получится
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 14:12   #27
Путешественница

Активный участник

Знаете, чего понять не могу? Неуж-то у людей так много денег? Привозят холодильник за 80 тыщ - каждый сантиметр надо осматривать!
Сама недавно холодильник купила. В 4 раза дешевла. Как зануда изучила в нем все, что только смогла. Собственноручно вынимала каждую полку, каждый ящик. А уж снаружи смотрела, чтоб не было даже минимальных царапин. Конечно, тем, кто мне его привез, это не понравилось. Спешат, они. Пришлось сказать, что или им придется ждать пока я все посмотрю, или тащить холодильник вниз с седьмого этажа. Сразу все уладилось. Если теперь, что-то не так будет с моим новым холодильником, то хоть не по моей вине.
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 14:30   #28
ollegg
Активный участник

Тут наверно главное беспечность и вера на слово, холодильник за 80.000
впринципе фигня, кто то и за 50.000 баксов пожрать не гнушается.
Автору темы сочувствую, Но полагаю в суде шансов мало.
PS: раз уж лень тщательно посмотреть, то расписывайтесь при приёмке товара"Штирлищ" левой рукой, тагда шансы возрастут (моё ихмо)
ollegg вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра