На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 02:10   #1
Маринад
Активный участник

По умолчанию Права отобрали.

На другом форуме меня толи не поняли, толи не знали что ответить - в общем рискну еще раз.
6.07.10 отобрали права за 500 км от дома. Через 2 месяца пришла повестка в суд. Написала ходатайство о пересылке дела по месту жительства ( слышала, что не запрещено такое и подлежит удовлетворению). Повторно в суд не вызывали. Прислали(!) обычным письмом ( внимание!) уведомление о вступлении в силу постановления о наложении штрафа и реквизиты для перечисления денег. На сколько я понимаю:
1) Письмо могла и не получить, факта получения доказать нельзя
2) Должны были прислать либо копию постановлени, либо копию заочного решения, но никак не уведомление. Следовательно отсутствует объект для обжалования как таковой, потому что уведомление обжаловать нельзя.
3) Т.к. официально никаких бумаг не получала, то и смело могу явиться и написать заяву на утрату в\у и получить новое? Или где-то числиться, что в/у находится в ГИБДД такой-то области и за него полагается "выкуп".
Если последний вариант, то как действовать дальше, если, повторюсь обжаловать нечего, да и "бумаг не получала"?
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 07:10   #2
Vitalij

Активный участник

Ходатайство вроде обычно пишется в самом протоколе? У меня это было и права прислали в моё ГИБДД.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 07:14   #3
PlUsHkA85

Активный участник

А вы ходатайство как отсылали?
PlUsHkA85 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 20:02   #4
цакар

Активный участник

Smile

вы ходатайство о пересылке дела по месту жительства направили по адресу заказным с уведомлением или простым? Если простым, то возможно ваше письмо затерялось (ошибка почты, неправильный индекс), не дошло до нужного адресата (вы перепутали адрес судебного участка) Ваше дело соответственно никто никуда не перенаправлял. дело рассмотрели.
Сама лично была на приеме у судьи и слышала как секретарь пытается обзванивать наугад порядка 5 с/у пытаясь найти кому пришло ходатайство о пересылке дела ...неверно адрес был указан... Так что такое могло случиться.
уведомление о вступлении в силу постановления о наложении штрафа ??? Смотрите когда решение вступило в силу (дату) , ФИО судьи, его разыскиваете, и получите копию решения суда...ну и от того что там в решении вы можете или обжаловать или все так оставить как есть
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 20:07   #5
Коллега
Юрист

Платите штраф, возвращайте права и не заморачивайтесь - потратите время не мерено, а права не вернут...

Кстати можете обжаловать у себя дома действия ГИБДД, связанные с изъятием прав
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 20:18   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Платите штраф, возвращайте права и не заморачивайтесь - потратите время не мерено, а права не вернут...
а самое смешное будет когда срок лишения пройдет, и надо будет возвращать времянку, без возврата которой права не вернут, а куда и кому возвращать времянку неизвестно, да и неизвестно когда, куда и кому перешлют права из другого региона. вот тут и потратится и время и нервы, чтобы получить права обратно. по идее то все просто, права пересылают по месту жительства. возвращаешь времянку и получаешь права. а на деле никто ничего толком ничего не знает.
поэтому за пределами своего региона лучше права не оставлять, либо всетаки ехать на суд по повестке.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 23:04   #7
Маринад
Активный участник

Заказным естественно.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 23:08   #8
Маринад
Активный участник

А зачем кого-то искать? Мне прислали документ ( документ - не документ?) простым письмом( !!!). Именно на это я прошу обратить внимание. Т.е. формально я вообще ничего не получала. Зачем я должна кого-то разыскивать. Я погрязну в переписке в поисках правды.
Меня сейчас больше вопрос интересует КАК В ОБЩЕЙ БАЗЕ ЗНАЧАТСЯ МОИ ПРАВА? Как находящиеся "в залоге" или вообще никак?
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 23:11   #9
Маринад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а самое смешное будет когда срок лишения пройдет, и надо будет возвращать времянку, без возврата которой права не вернут, а куда и кому возвращать времянку неизвестно, да и неизвестно когда, куда и кому перешлют права из другого региона. вот тут и потратится и время и нервы, чтобы получить права обратно. по идее то все просто, права пересылают по месту жительства. возвращаешь времянку и получаешь права. а на деле никто ничего толком ничего не знает.
поэтому за пределами своего региона лучше права не оставлять, либо всетаки ехать на суд по повестке.
А срок какого лишения? Меня никто не лишал.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 00:30   #10
Маринад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение

Кстати можете обжаловать у себя дома действия ГИБДД, связанные с изъятием прав
А если штраф платить, то на основании чего? Каких бумаг? Которых я "не получала"?
А даже если я и заплачу его, то кто мне права вернет? Где они вообще?
А х....его знает. Простое письмо , ни тебе официальной бумаги, ни тебе решения... Плати, мол, дорогая, а потом бегай, ищи.
У меня всего один вопрос: могу ли я пойти и выписать себе новые права на том основании, что срок привлечения прошел 6.10. этого года, т.е. 3 месяца со дня совершения правонарушения. Если офиц. бумаг у меня нет, обжаловать мне нечего, то и в базе "лишенных в/у" меня тоже нет. Значит могу пойти и получить новое в/у?
Неужели я как-то непонятно формулирую суть вопроса, что мне никто ответить не может ? Или просто ситуация нестандартная и ответа никто не знает?
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 00:49   #11
Hysteresis

Активный участник

По какой статье ИДПС квалифицировал действия?

Если хотит чересчур формально и "по закону", то Вам необходимо ждать пока права придут по МЖ, а пока их нет - ходить продлевать ВР к своему мировому.

Уже как года 2 действующее законодательство сообщает нам, что судьба просроченной "времянки" никого не интересует, а, вот, наличие медецинской справки - весьма важное обстоятельство для получения/возврата ВУ.

06.07.2010 истёк срок рассмотрения дела (если, конечно, его не переправили по МЖ), поэтому оплачивать штраф у Вас обязанности нет. Даже если дело противозаконно было рассмотрено в Ваше отсутствие, то оплачивать штраф Вы обязаны только после вступления постановления в законную силу, а оно, как видно (Вы постановления не получали) ещё не произошло.

_________
С другой стороны, самый простой (но не очень законный) способ - заявить о потере ВУ и смед. справкой идти получать новое взаменутраченного. Оплата несуществующего (в законную силу ничего не вступало) штрафа к получению ВУ отношения не имеет и является делом добровольным.
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 01:05   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Я непонял за что отобрали права ???

если статья не связана с Лишением, то ИДПС не имел права изымать ВУ
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 02:03   #13
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Маринад Посмотреть сообщение
Прислали(!) обычным письмом ( внимание!) уведомление о вступлении в силу постановления о наложении штрафа и реквизиты для перечисления денег. На сколько я понимаю:
1) Письмо могла и не получить, факта получения доказать нельзя
...
И не надо это им.
Ошибочку совершил секретарь суда, вопрос какого (об этом в уведомлении есть запись? ).
Секретаря пожурят и простят (она - свой среди своих), а с Вас должок обязательно вытрясут.
Ваше письмо до Их величества НЕ ДОШЛО, а может тот же секретарь и "заныкал".
Вы, формально, от заседания уклонились...
Помните: "незнание ...не освобождает..."

Возможно, года через 2 и придут к Вам официальные документы, но ВУ-то Вам сейчас нужно.

Можете попробовать свой вариант (ну, типа, ВУ стибрили) - отпишитесь потом, плз, правы мы, или Вы?

З.Ы. У меня был похожий эпизод:
в 2003 году был конфликт с электросбытом, я на их письма не отвечал.
они подали иск на меня в суд (об этом я узнал в 2005 г.).
В 2004, летом, я получил "странную" квитанцию о наложении штрафа. Положил её в стол. Не придал этому значения, т.к. никакого нарушения за собой не знал в то время.
В 2005, 28 декабря, в 21:30, пришел почтальон и принес заказное письмо, толстый конверт. Вскрыл я его и забегал, завертелся - т.к. сроку-то 10 дней, а с 29.12 по 10.01 гос.служащие, не работают...
(Мне повезло, через знакомого адвоката "вышел" на секретаря судьи, подмазал, где надо, и штраф не платил, и решение судья пересмотрела...)
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 07:42   #14
Маринад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

Почему не связана? Превышение скорости на 70 км/ч.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 07:45   #15
Маринад
Активный участник

[QUOTE=f389;905880]И не надо это им.
Ошибочку совершил секретарь суда, вопрос какого (об этом в уведомлении есть запись? ).
Секретаря пожурят и простят (она - свой среди своих), а с Вас должок обязательно вытрясут.
Ваше письмо до Их величества НЕ ДОШЛО, а может тот же секретарь и "заныкал".
Вы, формально, от заседания уклонились...
Помните: "незнание ...не освобождает..."

А на это у меня формально есть квитанция об оплате заказного письма.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 08:01   #16
Маринад
Активный участник

Я получила УВЕДОМЛЕНИЕ О ВСТУПЛЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ, а самого постановления я в глаза не видела. Штраф я в любом случае платить не буду - основания нет. Да и старое в/у можно забыть. Мне интересно только одно : В БАЗЕ МОЕ В/У КАКОЙ СТАТУС ИМЕЕТ ? И ЕСТЬ ЛИ В БАЗЕ ИНФА, ЧТО ОНО НАХОДИТСЯ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ ИЛИ ВООБЩЕ НИКАКОЙ ИНФЫ ПО НЕМУ НЕТ.
Если мне кто-нибудь ответит на этот вопрос, то у меня сразу найдется вариант решения, а морду кирпичом сделать всегда можно.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 08:08   #17
Маринад
Активный участник

Цитата:

Кстати, права действительно не имели права изымать, потому как нарушения не было. Имел место чистой воды развод, просто увидели дорогую машину и решили срубить денег. Камеру я достала и снимать начала когда протокол уже начали оформлять и фамилия была вписана. А еще у меня видеорегистратор имеется, на котором вообще никакого знака не был. Именно эту съемку я и собиралась предъявить в суде, но мне не дали. Возможно по этой причине такая ситуация и сложилась. Не любят у нас "самых умных".
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 13:11   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Превышение скорости на 70 км/ч.
а какая была у вас скорость?
Цитата:
у меня видеорегистратор имеется, на котором вообще никакого знака не было
а какой знак должен был быть?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 02:23   #19
Маринад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а какая была у вас скорость?
110

а какой знак должен был быть?
40
А на видео моя машина стоит акурат под знаком 40. Т.е. я до этого знака так и не доехала. А предыдущий знак был 70. Т.е. превышение фактически было только на 40 км\ч, что не карается изъятием в\у, но это уже лирика и никакого отношения к сложившейся ситуации не имеет.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 02:51   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
, но это уже лирика и никакого отношения к сложившейся ситуации не имеет.
интересная лирика, а убить таким образом ребенка, который нечаянно может выскочить на дорогу - так фигня, протрем капот тряпочкой и далее поедем ?
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 03:08   #21
Маринад
Активный участник

Цитата:
интересная лирика, а убить таким образом ребенка, который нечаянно может выскочить на дорогу - так фигня, протрем капот тряпочкой и далее поедем ?
Ну что-то Вас не в ту степь... То была скоростная трасса Ростов-Дон и знаки выставлялись наспех дорожниками, не заботясь о том, как вовремя водитель сможет сбросить скорость со 110 до 70. Какие дети? Причем тут дети?
А мораль я и сама себе могу прочитать. Я сюда за ответом на вопрос, а мне еще больше вопросов задали, только все не по существу. Видать, нет и тут граммотных юристов. Что ж, задам вопрос сегодня на Маяке ( если удастся).
Спасибо за внимание.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 11:57   #22
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
уведомление о вступлении в силу постановления о наложении штрафа
Не понял? Или решение суда?
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 16:54   #23
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Видать, нет и тут граммотных .. .
"Грамотеев" тут полно! Это факт неоспоримый.
А Вы, гражданочка, молодец!
Из Вас инфо вынуть то же надо постараться
(40..70.. регистратор.. платить не буду...)
Если Вы хотите ГИБДДшников "нагнуть", то форум Защиты Прав Потребителей не ТО место (вижу и "репу" Вам уже поправили...)

Мне вот интересно Вы за хлебом ходите в овощной или на вещевой рынок?
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 00:10   #24
Маринад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Не понял? Или решение суда?
Нет, именно УВЕДОМЛЕНИЕ о вступлении постановление в законную силу ( дословно)
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 00:13   #25
Маринад
Активный участник

Мне вот интересно Вы за хлебом ходите в овощной или на вещевой рынок?[/QUOTE]

Для меня уже лет 10 как рынков не существует. Я предпочитаю качественные вещи. А хлеб пеку сама.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 09:09   #26
PlUsHkA85

Активный участник

Маринад

Я вам советую сходить сюда http://www.pravorulya.com/ И задать там этот вопрос.
PlUsHkA85 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 19:00   #27
Маринад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PlUsHkA85 Посмотреть сообщение
Маринад

Я вам советую сходить сюда http://www.pravorulya.com/ И задать там этот вопрос.
Да вот не поверите, я туда первым делом написала, но результат примерно такой же. Все советуют чего-то обжаловать. А чего обжаловать если обжаловать нечего. Сейчас вот сам Травин там объявился, написала ему личное сообщение, буду ждать ответа.
Понимаю, что ситуация нестандартная, но не может же быть, чтобы никто не знал как ее решить.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 20:00   #28
PlUsHkA85

Активный участник

мир тесен)
PlUsHkA85 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 20:41   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Да вот не поверите, я туда первым делом написала, но результат примерно такой же. .
при том количестве исходной информации трудно получить иной результат

может в голове чего поправить и представить публике Полную Инфу
чтоб понятно было не только вам
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 02:21   #30
Маринад
Активный участник

Цитата:
при том количестве исходной информации трудно получить иной результат

может в голове чего поправить и представить публике Полную Инфу
чтоб понятно было не только вам
Я , если честно, не понимаю какой информации еще здесь не хватает. По-моему так все более чем раскрыто и прозрачно. Если есть еще какие конкретные вопросы, то задайте их, а лично мне кажется что если и есть какие неясности, то уж точно не с моей стороны, а со стороны гос.структур, отчего и сложилась вся эта ситуация.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 23:00   #31
Маринад
Активный участник

Ну, если кому интересно, пошла я в ГИБДД, написала заявление на утерю в/у. После предварительной проверки поставили штамп "В задержанных не значится" и выдали мне времянку на 2 месяца ( такие правила, говорят). А через 2 месяца будьте любезны за постоянным в/у.
А вот теперь можно и с судом разбираться сколь угодно долго - мое свободное передвижение не зависит от их бюрократических проволочек
Маринад вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра