На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 01:34   #1
Борис Косолапов
Новичок

По умолчанию Нужен совет! Судебный процесс в разгаре!!!

В кратце история:
Автомобиль куплен в кредит, кредит взят у банка - соответсвенно автосалон получил полную стоимость автомобиля от банка при покупке.
В течение гарантийного срока продавцом были нарушены сроки по ремонту статья 18 закон ЗПП "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков." за 2 года накопилось 64 дня. На данный момент кредит не выплачен.

Как доказать суду, что продавец должен погасить задолжность перед банком, и возместить уплаченную мною сумму за кредит, в том числе и проценты?

На какие(-ю) статья мне ссылаться? чтобы не остаться в убытке.

Или может требовать возврата стоимости авто + проценты по кредиту-как убытки? В таком случае на какую статью ссылаться?

Заранее благодарен за помощь.
Борис Косолапов вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 02:41   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Борис Косолапов Посмотреть сообщение
за 2 года накопилось 64 дня.
ну это за 2 года. а сколько по времени в 1й гарантийный год и во 2й в отдельности? сейчас автомобиль исправен?
Цитата:
+ проценты по кредиту-как убытки?
а это не убытки, это плата за "прокат" автомобиля. и с чего это вы решили, что продавец должен гасить вашу задолжность перед банком? он у банка ничего в долг не брал. брали вы, вы и гасите.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 02:49   #3
Маринад
Активный участник

Все верно! Салон обязан возместить все расходы, связанные с покупкой данного автомобиля. Это, по-моему, толи 18, толи 23 ст. ЗоЗПП ( точнее только завтра утром могу посмотреть, но лучше скачать из инета и чтобы всегда под рукой был). Этот пункт уже выносили на рассмотрение для закрытия, но он совершенно точно еще действует. Мне в магазине, в досудебном порядке, за неисправный агрегат выплатили и стоимость товара и проценты по кредиту после предоставления справки о погашении. Дело было месяц назад.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 03:08   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Маринад Посмотреть сообщение
толи 18, толи 23 ст. ЗоЗПП ( точнее только завтра утром могу посмотреть, но лучше скачать из инета и чтобы всегда под рукой был).
ну до утра еще долго, да и зачем ждать и качать? надо только нажать на ссылочку в правом аерхнем углу Закон "О защите прав потребителей"
Цитата:
Мне в магазине...
ну это вам повезло. другие менее везучие
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 03:28   #5
Борис Косолапов
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ну это за 2 года. а сколько по времени в 1й гарантийный год и во 2й в отдельности? сейчас автомобиль исправен?

а это не убытки, это плата за "прокат" автомобиля. и с чего это вы решили, что продавец должен гасить вашу задолжность перед банком? он у банка ничего в долг не брал. брали вы, вы и гасите.
1-й год - 11 дней
2-й год - 53 дня
Автомобиль сейчас исправен

"а это не убытки, это плата за "прокат" автомобиля"-это же расходы связанные с приобретением нового автомобиля.

"и с чего это вы решили, что продавец должен гасить вашу задолжность перед банком?" - авто в кредите и в залоге у банка, соответсвенноя я прошу погазить задолжность перед банком и сумму которую я оплатил банку.
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 03:29   #6
Маринад
Активный участник

Цитата:
ну до утра еще долго, да и зачем ждать и качать? надо только нажать на ссылочку в правом аерхнем углу Закон "О защите прав потребителей"

ну это вам повезло. другие менее везучие
Кому повезет - у того и петух снесет ( говорил всем известный персонаж). А дело, на мой взгляд , не в везении, а в знании своих прав и решимости их отстаивать. Если у тебя на лбу бегущей строкой написано: " Я все знаю - хрен отвертитесь" и палец твой тычет в соответствующую строчку, то они, действительно, предпочтут заплатить, а не отверчиваться. Это все из личного опыта. Полгода назад мне крупнейший автосалон Мск выплатил неустойку в виде 50% стоимости авто в досудебном порядке.
Поэтому могу сказать : никакого везения - знания и решимость.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 03:32   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
1- авто в кредите и в залоге у банка, соответсвенноя я прошу погазить задолжность перед банком и сумму которую я оплатил банку.
ну а салон скажет, %% это ваша блажь
могли не брать кредит а оплатить разом, всю сумму

ну а если не могли разом оплатить, то эти %%% и сами платите
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 03:35   #8
Борис Косолапов
Новичок

Цитата:
Все верно! Салон обязан возместить все расходы, связанные с покупкой данного автомобиля. Это, по-моему, толи 18, толи 23 ст. ЗоЗПП. Этот пункт уже выносили на рассмотрение для закрытия, но он совершенно точно еще действует. Мне в магазине, в досудебном порядке, за неисправный агрегат выплатили и стоимость товара и проценты по кредиту после предоставления справки о погашении. Дело было месяц назад.
Буду признателен если укажите статью и пункт ЗоЗПП.

Где его выносили на рассмотрение? если можно поподробнее об этом.

Т.е. нужно требовать возврата стоимости + % мне, а я уже расчитываюсь с банком?
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 03:41   #9
Борис Косолапов
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

Вот именно... похоже судья к этому и клонет... перенисли слушание для уточнения оснований иска.
Соответственно нужно найти способ доказать, что %%% это ущерб нанесенный продажей мне некачественного товара.
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 03:43   #10
Маринад
Активный участник

Цитата:

На рассмотрение об отмене этого пункта .... в Госдуме, конечно. Где же еще у нас рассматриваются такие вопросы?
Скачайте лучше себе ЗоЗПП и прочтите внимательно ту часть, что касается ответственности продавца в случае продажи товара ненадлежащего качества. Там все написано, расшифровки не требует.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 03:47   #11
Маринад
Активный участник

Цитата:

На рассмотрение об отмене этого пункта .... в Госдуме, конечно. Где же еще у нас рассматриваются такие вопросы?
Скачайте лучше себе ЗоЗПП и прочтите внимательно ту часть, что касается ответственности продавца в случае продажи товара ненадлежащего качества. Там все написано, расшифровки не требует.
По-моему, все же ст. 18 п.5 , а 23 - это про нарушение сроков удовлетворения претензии, но это не к Вам.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 03:51   #12
Маринад
Активный участник

Цитата:

Если Вы считаете, что это всего лишь мое вольное трактование данной статьи, то объясните, пожалуйста, на каком основании магазин выплатил мне стоимость неремонтопригодного товара вместе с процентами по кредиту ( которые составили несколько тысяч рублей) , если вопрос о выплате решает юридический отдел магазина, а не претензионный отдел?
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 04:02   #13
Маринад
Активный участник

Цитата:
Вот именно... похоже судья к этому и клонет... перенисли слушание для уточнения оснований иска.
Соответственно нужно найти способ доказать, что %%% это ущерб нанесенный продажей мне некачественного товара.
Это совершенно все равно куда клонит судья - он всего лишь должен руководствоваться действующим законодательством. НО у нас ведь как : пока не укажешь на то, что право имеешь , никто твои права соблюдать не спешит ( читай, пока не сошлешься на конкретный пункт конкретного закона, никто тебе его не защитает в твою пользу, типа нет его вовсе, хотя может судья знать такой закон, а применять не поспешит).
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 04:02   #14
Борис Косолапов
Новичок

Цитата:
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Как его трактовать?
"проданного в кредит" кто должен дать кредит только продавец или это может быть банк. Продавец на тот момент и по сей день не дает не кредиты не отсрочки.
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 04:02   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
ну а с чего вы тогда решили, что у вас право на расторжение ДКП имеется? исправные автомобили возврату не подлежат
Цитата:
а в знании своих прав
это когда они есть. а когда их нет?
Цитата:
а нет такого пункта, про старуху проценщицу.
продавец должен вернуть расходы за предоставление кредита, а не % на его погашение.
даже если суд и признает правомерным ваше желание вернуть исправный автомобиль, то продавец вернет его стоимость, на сегодняшний день либо сумму выплаченную по кредиту, без процентов.
повторюсь, % это ваша плата за "прокат", возможность иметь то, чего без кредита иметь не могли. хотели кататься на авто не имея денег? так оплатите эту возможность, которую вам предоставил банк. или вас силом заставили взять кредит и купить автомобиль?
к томуже, на полученные при возврате деньги вы сможете купить новый авто, так что никаких убытков и нарушенных прав нет.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 04:16   #16
Маринад
Активный участник

Цитата:
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Как его трактовать?
"проданного в кредит" кто должен дать кредит только продавец или это может быть банк. Продавец на тот момент и по сей день не дает не кредиты не отсрочки.
Простите, но если очевидные вещи вызывают у Вас столько вопросов, может Вам лучше адвоката нанять, чтобы юридически грамотный человек за Вас произнес то, что Вы не решаетесь или не понимаете. Судя по всему, так и проиграть недолго.
Насколько мне известно, у нас в большинстве случаев кредитуют все же кредитные, а не торговые организации. А в том случае когда по телевизору Вы видете рекламу, что Ниссан финанс .... предлагает кредит по 4,9 годовых, так Вы имейте ввиду, что "Ниссан финанс" это некое подразделение какого-то банка, с которым у , допустим, Дженерал моторс, имеется взаимовыгодный договор. Т.е. мухи отдельно, котлеты отдельно - каждый занимается своим делом, кто на что лицензию получал.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 09:42   #17
Utenok

Продавец

Цитата:
1-й год - 11 дней
2-й год - 53 дня
Неужели уже возвращают деньги за исправные вещи?
Цитата:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
ИМХО на момент предъявления претензии :
1. Должен быть недостаток.
2. Недостатки должны быть разными.
3. Подменную машину не предлагали, а Вы ее не брали?
4. Все должно быть документально зафиксировано.
5. Есть точное упоминание "Гарантийного срока" в документах?

Просто на днях покупал новый пежо жене, нигде слов "Гарантийный срок 3 года" не встретил, есть только слова "Договорная гарантия сроком на три года"
Что то мне задним чутьем подсказывает, что не совсем это гарантийный срок в соответствии с ЗоЗПП....
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 12:30   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
то объясните, пожалуйста, на каком основании магазин выплатил мне стоимость неремонтопригодного товара вместе с процентами по кредиту
вы про добрую волю, глупость, некомпетентность слышали ?
выбирайте сами причину по выплате %%%

как правильно заметил
Цитата:
повторюсь, % это ваша плата за "прокат", возможность иметь то, чего без кредита иметь не могли.
однако не менее аргументировано можно подкрепить и обратную позицию
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 13:24   #19
Борис Косолапов
Новичок

Цитата:
Вот именно!!!
Для этого и создавалась данная тема.

Какие аргументы можно привести со ссылкой на закон? чтобы не остаться без денег и безмашины.
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 14:38   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Вот именно!!!
Для этого и создавалась данная тема.

Какие аргументы можно привести со ссылкой на закон? чтобы не остаться без денег и безмашины.
ну причем тут ссылко ??
тут ЛОГИКА

сначала читайте ст.15 ГК
затем позиция должна быть такой

да %%% это переплата за отсутствие наличных денег, НО
втом случае когда товар ИСПРАВЕН

а вот в виду того, что товар НЕИСПРАВЕН, эти самые %%% становятся УБЫТКАМИ, согласно ГК
+ ЗоЗПП прямо указывает на необходимость возмещения затрат при Кредитном товаре
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 14:47   #21
medved-

Юрист

Цитата:
...Автомобиль сейчас исправен
Так что же вы хотите? если исправен?
Для каких-либо требований нужно чтобы присутствовал недостаток.
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 16:09   #22
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
1-й год - 11 дней
2-й год - 53 дня
спор о возврате процентов преждевременный.
Тут вообще-то нет основания для возврата авто.
Должно быть каждый год по 30 дней -так в Законе.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 16:11   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
спор о возврате процентов преждевременный.
хочеться и спорим
Цитата:
Должно быть каждый год по 30 дней -так в Законе.
нет должно быть в сумме в течении любого года более 30
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 16:21   #24
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
должно быть в сумме в течении любого года более 30
не видала таких решений.
Косяком идут такие, где судьи требуют в каждый год по 30 дней, к примеру
Цитата:
Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что истец не имел возможности использовать автомобиль свыше 30 дней только во второй год гарантии, т.е. в период с 28.02.2009 года по 28.02.2010 года.
Между тем, исходя из буквального толкования положений ст. 18 Закона РФ «О Защите прав потребителей» требования о замене товара на такой же подлежит удовлетворению если потребитель не мог использовать товар в течение каждого года гарантийного срока.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что истец не имел возможности использовать автомобиль свыше 30 дней в первый год гарантийного обслуживания, т.е. в период с 20.02.2008 года по 27.02.2009 года в судебное заседание представлено не было, поэтому требования истца о замене автомобиля являются необоснованными.
в принципе - один из вариантов прочтения нормы закона.

а если по существу спора о кредите - при возврате некачественного товара потреб должен остаться при исходных.
Получит НЕ цену авто, а только свои деньги. Банку все возместит продавец.

Последний раз редактировалось ЕленаR; 15.10.2010 в 16:48..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 18:41   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
повторюсь, % это ваша плата за "прокат", возможность иметь то, чего без кредита иметь не могли.
Неужто в кредитном договоре так и указано - что потребитель платит проценты за прокат.
Т. е. это на самом деле не кредитный договор, а договор, предусмотренный ст. 626 ГК.

Цитата:
Косяком идут такие, где судьи требуют в каждый год по 30 дней, к примеру
Кстати, почему-то во всех таких решениях (которые я видел) - есть другие основания для отказа потребителю (отсутствует недостаток автомобиля, или продавец не отвечает за недостаток автомобиля или автомобиль использовался в предпринимательских целях и т. д.)
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 20:04   #26
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Неужто в кредитном договоре так и указано - что потребитель платит проценты за прокат.
нет конечно. % плата за пользование кредитом, т.е. деньгами, которые тебе не принадлежат. а поскольку они использованы на "покупку" товара, то это % за использование товара, который, по сути, тебе и не принадлежит, пока не будет выплачена вся сумма за него, иными словами своеобразный прокат с последующим выкупом товара, при погашении кредита.
Цитата:
да кто спорит? возможно все. главное судью запутать в правильном направлении
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 20:56   #27
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
во всех таких решениях (которые я видел) - есть другие основания для отказа потребителю (отсутствует недостаток автомобиля,
что не прибавляет шансов топикстартеру при его исходных..

Кому интересно - вот еще отказ с аналогичным обоснованием
Цитата:
суд правомерно указал в решении, что действительно в течение гарантийного срока имели место неоднократные устранения различных недостатков автомобиля. В первый год гарантийного срока автомобиль находился в техцентре на ремонте: с 28.04.2008 года по 29.04.2008 года - 2 дня; с 25.08.2008 года по 26.08.2008 года – 2 дня; с 06.02.2009 года по 07.02.2009 года -2 дня, а всего 6 дней.
В период второго гарантийного года: 19.03.2009 года -1 день, 31.03.2009 года – 1 день, с 06.04.2009 года по 14.05.2009 года – 38 дней, 14.07.2009 года - 1 день, 03.08.2009 года- 1 день, 11.02.2010 года по 12.02.2010 года- 2 дня. Всего – 44 дня.
Причем как следует из материалов дела, в период с 06 апреля 2009 г. по 14 мая 2009 г. автомобиль находился в техцентре в связи с его техническим обслуживанием и текущим ремонтом неполадок, вызванных эксплуатацией автомобиля. При этом все работы по обслуживанию были произведены, и автомобиль истцу был передан в технически исправном состоянии. Недостатков производственного характера, являющихся неустранимыми и препятствующих использованию автомобиля по назначению, в ходе судебного разбирательства выявлено не было.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда о том, что доводы истца о нахождении автомобиля на гарантийном ремонте с 25.08.2008 года по 30.09.2008 года, с 06.02.2009 года по 06.03.2009 года и с 11.02.2010 года и о том, что автомобиль не отремонтирован до настоящего времени, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Данные доводы Мусина К.И. были тщательно проверены судом, им дана верная юридическая оценка, сомневаться в правильности которой оснований у коллегии не имеется. Доказательств обратного истцом представлено не было.
Судом были проверены все заказы-наряды на ремонт и обслуживание автомобиля (л.д.176-235), проверен расчет количества дней нахождения автомобиля в техцентре, а также причины и характер произведенных там ремонтных работ.
С учетом собранных по делу доказательств, суд пришел к обоснованному выводу о том, что оснований для удовлетворения исковых требований истца об обязании ответчика принять у него автомобиль и выплатить ему стоимость автомобиля не имеется, поскольку не добыто доказательств невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Суд дал правильную оценку доводам представителя истца о том, что невозможность использования товара более 30 дней должна иметь место в совокупности за весь гарантийный срок, и правомерно не принял их во внимание, поскольку законодатель подчеркнул, что невозможность использования товара должна иметь место в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 21:52   #28
Vary

Активный участник

Цитата:
....Кому интересно - вот еще отказ с аналогичным обоснованием:
В первый год гарантийного срока автомобиль находился в техцентре на ремонте: с 28.04.2008 года по 29.04.2008 года - 2 дня; с 25.08.2008 года по 26.08.2008 года – 2 дня; с 06.02.2009 года по 07.02.2009 года -2 дня, а всего 6 дней.
В период второго гарантийного года: 19.03.2009 года -1 день, 31.03.2009 года – 1 день, с 06.04.2009 года по 14.05.2009 года – 38 дней, 14.07.2009 года - 1 день, 03.08.2009 года- 1 день, 11.02.2010 года по 12.02.2010 года- 2 дня. Всего – 44 дня.
Причем как следует из материалов дела, в период с 06 апреля 2009 г. по 14 мая 2009 г. автомобиль находился в техцентре в связи с его техническим обслуживанием и текущим ремонтом неполадок, вызванных эксплуатацией автомобиля.
Т.е. в 1-й год - 6 дней и 2-й год - 44дня -38дней(не гарант., а текущий ремонт)=6 дней... Итого: в 1-й год - 6дней и 2-й год - 6дней.
Т.е. 30 дней ГР здесь просто нет ни в каком году гарант.срока!
Vary вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 22:32   #29
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
30 дней ГР здесь просто нет ни в каком году гарант.срока!
для суда такой детализированный подсчет оказался лишним - очевидно, что в КАЖДОМ году и так и этак по 30 дн. на наберется.
Главное здесь, складывающаяся тенденция по норме и вывод.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 00:03   #30
Маринад
Активный участник

да кто спорит? возможно все. главное судью запутать в правильном направлении[/QUOTE]
А вот этого-то и не хватает нашему "герою". Он сам запутать, похоже, не может , потому как сам запутался в своих требованиях , и грамотного путальщика нанять не хочет. Вот его и отшили как котенка, он даже толком к заседанию не подготовился, раз суд пошел, а ответ на главный вопрос он не знает. При таком раскладе в суде делать нечего.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 00:16   #31
Маринад
Активный участник

Цитата:

Как его трактовать?
Я в данном случае имею ввиду не п.5 ст. 24, а п.1 ст.18 , в котором говорится, что :
При этом потребитель вправе потребовать так же полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. ( К коим можно и отнести эти самые проценты) . Но это еще нужно грамотно преподнести.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 00:21   #32
Маринад
Активный участник

Цитата:
ну а с чего вы тогда решили, что у вас право на расторжение ДКП имеется? исправные автомобили возврату не подлежат

это когда они есть. а когда их нет?

а нет такого пункта, про старуху проценщицу.
продавец должен вернуть расходы за предоставление кредита, а не % на его погашение.
даже если суд и признает правомерным ваше желание вернуть исправный автомобиль, то продавец вернет его стоимость, на сегодняшний день либо сумму выплаченную по кредиту, без процентов.
повторюсь, % это ваша плата за "прокат", возможность иметь то, чего без кредита иметь не могли. хотели кататься на авто не имея денег? так оплатите эту возможность, которую вам предоставил банк. или вас силом заставили взять кредит и купить автомобиль?
к томуже, на полученные при возврате деньги вы сможете купить новый авто, так что никаких убытков и нарушенных прав нет.
Ну как же нет. Вот это место: п.1 ст.18
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Этими убытками и являются проценты. И наше право так считать и это доказывать судье.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 02:44   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
% плата за пользование кредитом, т.е. деньгами, которые тебе не принадлежат. а поскольку они использованы на "покупку" товара, то это % за использование товара, который, по сути, тебе и не принадлежит, пока не будет выплачена вся сумма за него
По сути договора купли-продажи (ст. 454 ГК) товар как раз передаётся в собственность покупателя и после передачи принадлежит как раз таки ему. И "использованы" проценты, а точнее - уплачены за то, чтобы получить товар в собственность, не платя денег за это сразу (при этом он может хоть пользоваться товаром, хоть засунуть под кровать на полгода).
Даже если товар находится в залоге (что не обязательно).
Конечно, многие (в том числе, имеющие юридическое образование) часто путают право собственности и право залога - но надо надеяться, у нас такой проблемы не случится...

А взятую на прокат вещь потребитель должен в любом случае отдать обратно по истечении определённого срока, т. е. вещь не остаётся у потребителя на совсем.

Цитата:
что не прибавляет шансов топикстартеру при его исходных..
Но наводит на весьма весёлые мысли
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 21:23   #34
Юрий А.

Активный участник

Маринад, а о каких убытках вы говорите? Потребу устраняли недостатки (что обязаны и делали по условиям ДКП), срок устранения превысил 30 дней в теч. 1 года (тут я солидарен с Еленой R - это не должно являться основанием для растржения ДКП и судьи правы на 100%. Объясню почему - думаю никто не будет спорить, что работоспособность авто напрямую зависит от того как на нём ездят. ПОэтому и получается - один с сервиса не вылезает, а потом тут пишет, что он бедненький, дайте денег взад), а другой только на ТО ездит). Так вот - срок превысил 30 дней и это только лишь дает право требовать расторжения ДКП. А уплаченные проценты - это ваше личное дело - брать кредит или нет. И по честности так и должно быть, все противоречащее этому утверждению - жадность и корысть человекофф))), чего я лично не уважаю. Это не по мужски. Сначала гробили авто, а теперь дай им денег за их решение по взятию кредита)))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 15:49   #35
Борис Косолапов
Новичок

Цитата:
сначала читайте ст.15 ГК
затем позиция должна быть такой

да %%% это переплата за отсутствие наличных денег, НО
втом случае когда товар ИСПРАВЕН

а вот в виду того, что товар НЕИСПРАВЕН, эти самые %%% становятся УБЫТКАМИ, согласно ГК
+ ЗоЗПП прямо указывает на необходимость возмещения затрат при Кредитном товаре
Спасибо!
Именно такой позиции мы придерживаемя.
Самое главное, что бы суд встал на нашу сторону
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 16:35   #36
Борис Косолапов
Новичок

Цитата:
да кто спорит? возможно все. главное судью запутать в правильном направлении
А вот этого-то и не хватает нашему "герою". Он сам запутать, похоже, не может , потому как сам запутался в своих требованиях , и грамотного путальщика нанять не хочет. Вот его и отшили как котенка, он даже толком к заседанию не подготовился, раз суд пошел, а ответ на главный вопрос он не знает. При таком раскладе в суде делать нечего.[/QUOTE]

Желетельно не путать, а сделать все по закону, что бы обжаловать не смогли.
"Грамотный путальщик" есть, но если хочешь чего-то добиться нужно делать самому. Вот я и получаю "юридическое" образавани после технического.
"ответ на главный вопрос" -есть "есть нарушение, есть доказательства, есть нарушитель", а как и кому это доказывать к сажалению индивидуально.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра