На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 21:37   #1
Ник 60421
Участник

По умолчанию силиконовый герметик

Здравствуйте

Купил в гипермаркете "Мой Дом" несколько тюбиков силиконового герметика, часть из них оказалась лишней. В возврате мне было отказано, в магазине сказали, что герметик входит в "перечень товаров надлежащего качества не подл. обмену и возврату..." (двух недель еще не прошло, упаковка с герметиком не вскрыта). Странно, в "К-рауте" я также сдавал, причем именно герметик, и никаких проблем у меня с возвратом не возникло. Подскажите, могу я все-таки его вернуть или нет?
Ник 60421 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 21:45   #2
Alex133

-Модератор-

Возврат и обмен товара надлежащего качества регулируется статьей 25
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
и перечнем из ППРФ №55
http://ozpp.ru/library/norubs/10053/index.html
Если вы посмотрите, то не найдете там такой причины для возврата, как "не понадобилось". Поэтому магазин, который принимает товар обратно, делает это по своей инициативе, а не по обязанности.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 23:36   #3
Ник 60421
Участник

Цитата:
Если вы посмотрите, то не найдете там такой причины для возврата, как "не понадобилось". Поэтому магазин, который принимает товар обратно, делает это по своей инициативе, а не по обязанности.
Хорошо, допустим я хочу поменять бесцветный герметик на такой же зеленого цвета. В обмене же мне так же отказали, ссылаясь на то,что герметик входит в "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"
в подпункт "Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты". Он туда входит?
Ник 60421 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 14:46   #4
Alex133

-Модератор-

Это вопрос достаточно спорный. Надо поднимать разные классификаторы и, скорее всего, будут доказательства и того и обратного. А там, как суд решит.
Еще один аргумент в пользу продавца - если товар пробивался одним чеком, то товаром является полное количество товара. Менять часть товара продавец не обязан. Но это тоже вопрос состязательный.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра