На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 18:16   #1
Mobyman
Гость

Thumbs down Сбербанк и «Мобильный банк»

Доброе время суток!
При получении новой банковской карты (у старой закончился период валидности) меня спросил кассир — требуется ли мне подключение услуги «Мобильного банка», при условии, что первый два месяца он будет бесплатен, а потом будет взиматься некоторая плата (размер не уточнил, но даже копеек жалко). Сегодня пришла SMS с текстом о том, что услуга подключена. Считается ли это навязыванием услуг, и что можно сделать в такой ситуации? В банк идти некогда, да и время — деньги, считаю, что не должен расплачиваться своими силами и временем за их проступки.

Untitled Document
Старый 14.10.2010, 18:54   #2
vitalik76

Активный участник

Что вас спросили понятно, но вот что вы ответили не очень. Видимо вы недостаточно чётко сказали нет и кассир понял ваш ответ как "согласен". Идти в банк придётся, потому как же иначе вы поставите его в известность, что данная услуга вам не нужна.
vitalik76 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 20:19   #3
Mobyman
Гость

Я несколько раз сказал «Нет, мне это не нужно», к тому же на подключение услуги надо писать заявление.

Untitled Document
Старый 14.10.2010, 21:18   #4
vitalik76

Активный участник

Раз так, идите в банк и напишете бумагу об отключении услугии, и о возврате оплаты за услугу. Если возвращать добровольно не захотят, потребуйте от них предъявить ваше заявление о подключении данной услуги (которое вы не писали). Будет интересно если вам его предъявят.
vitalik76 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 21:54   #5
Путешественница

Активный участник

Стоит это удовольствие 30 руб. в месяц.
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 21:54   #6
Mobyman
Гость

А если заявление все же было не обязательным, но я точно несколько раз сказал, что мне услуга не нужна? Тогда я «в пролете»?

Untitled Document
Старый 14.10.2010, 22:25   #7
vitalik76

Активный участник

Какой то странный разговор у нас получается. Сперва вы не написали, что говорили нет, теперь уже не уверены, что заявление требовалось, потом ещё подумаете и окажется, что вы всё-таки хотели сказать нет, а сказали да.

В любом случае нет смысла гадать. Если услуга не нужна - отключайте. Узнать вероятность своего пролёта можно лишь изучив правила пользования услугой и её подключения/отключения. Это вы можете узнать только в банке.

Последний раз редактировалось vitalik76; 14.10.2010 в 22:45..
vitalik76 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 23:11   #8
Lal
Активный участник

http://www.sberbank.ru/moscow/ru/per...k/mobile_bank/
Цитата:
РУКОВОДСТВО ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ «МОБИЛЬНОГО БАНКА»

15. ОТКАЗ ОТ «МОБИЛЬНОГО БАНКА»
Для отказа от «Мобильного банка» держатель основной банковской карты должен обратиться в любое подразделение Банка и оформить соответствующее Заявление.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 08:33   #9
plover

Модератор

Проверьте, какой у Вас тариф. Бывают и БЕЗ АБОНЕНТСКОЙ ПЛАТЫ (в Поволжье, например) У меня как раз такой на зарплатной карте (Экономный вроде бы называется). По нему можно только платежи совершать через "Мобильный банк", а СМСки о движении средств не приходят. Он мне тоже даром не нужен, но в банке начали петь, что, мол, отключить его нельзя... Ну я и смирился, раз бесплатно.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 09:28   #10
Depson
Активный участник

В Москве это стоит 60 рублей (очень удобная функция, которая позволяет полностью управлять платежами, получать информацию, заблокировать карту моментально сразу после кражи со своего мобильного)
Причем, заявление при подключении надо заполнять обязательно, в котором вы указываете номер телефона.
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 11:29   #11
Уго Фантоцци

Активный участник

Тарифы зависят от вида карты от "бесплатно" до 60 руб. в месяц. У меня 30 руб. Как уже тут упоминали и не раз, для подключения этой услуги клиент банка должен составить письменное заявление.

Тарифы тут: http://www.sbrf.ru/common/img/upload...lnyy_bank».pdf
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 12:09   #12
Манюня 8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mobyman Посмотреть сообщение
Сегодня пришла SMS с текстом о том, что услуга подключена. Считается ли это навязыванием услуг, и что можно сделать в такой ситуации? В банк идти некогда, да и время — деньги, считаю, что не должен расплачиваться своими силами и временем за их проступки.
На подключении данной услуги должно быть отдельно заключено соглашение. Операционисты Сбербанка ежемесячно должны выполнять план по услугам (заключение договоров на пластик, доп. услуг, продажа лотерейных билетов, продажа монет и т.д.). Вот они и стараются всеми правдами и неправдами этот план выполнять.Просто при оформлении карты, вам могли за одним, так сказать, подсунуть бумагу о Вашем согласии на услугу "Мобильный банк".
Манюня 8 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 12:14   #13
plover

Модератор

Цитата:
Просто при оформлении карты, вам могли за одним, так сказать, подсунуть бумагу о Вашем согласии на услугу "Мобильный банк"
Со мной так и было, когда я оформлял зарплатную карту. Правда, тариф без абонентской платы подключили.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 21:50   #14
Lal
Активный участник

Цитата:
Он мне тоже даром не нужен, но в банке начали петь, что, мол, отключить его нельзя... Ну я и смирился, раз бесплатно.
Ну, конечно, "нельзя". В Руководство по использованию «Мобильного банка» сказано, что можно.
Цитата:
УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ
КАРТ СБЕРБАНКА РОССИИ ОАО
(Утверждены Постановлением Правления Сбербанка России № 376 §13а от 09.12.2009г.)
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящие Условия использования карт Сбербанка России ОАО («Условия»), Памятка Держателя карт Сбербанка России ОАО («Памятка Держателя»), Заявление на получение карты («Заявление»), надлежащим образом заполненное и подписанное клиентом («Клиент»), Условия и тарифы Сбербанка России на выпуск и обслуживание банковских карт («Тарифы Банка»), Руководство по использованию «Мобильного банка» («Руководство пользователя»), Руководство по использованию «Сбербанк ОнЛ@йн» в совокупности являются заключенным между Клиентом и Сбербанком России ОАО («Банк») договором о выпуске и обслуживании международных карт («Договор»).
А раз Руководство является частью вашего договора с банком, то банк не вправе вам отказать в отключении этой услуги по вашему заявлению. В общем надо подавать письменное заявление, а при отказе принять - записью в книгу отзывов и предложений.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 23:45   #15
Юзер СБ
Гость

По умолчанию мобильный банк не нужен

У меня тоже оказался подключен мобильный банк, но выяснилось, что в заявлении на выдачу карты уже отмечен (на компьютере) квадратик с опцией "Подключить услугу Мобильный банк". Т.е. мне дали подписать заявление, с заведомо выбранной услугой, причём не указано, что она является платной. Что можно предпринять, чтобы вернуть деньги, снятые по этой услуге?

Untitled Document
Старый 27.11.2010, 13:27   #16
Уго Фантоцци

Активный участник

Сходить в Сбербанк и составить заявление об отказе от услуги Мобильного банка. Как-то так...
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 20:46   #17
Lal
Активный участник

Цитата:
.е. мне дали подписать заявление, с заведомо выбранной услугой
Надо было зачеркнуть это место и написать там, что эту услугу вы не заказываете.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 22:34   #18
Ессентучанка
Новичок

Thumbs down Неприятно

Та же история.Выдали карту, вскользь упомянули об этой услуге. Я достаточно громко, меня точно услышали! отказалась.Меня попросили написать на бумажке номер мобильника. И обманули!!!!! Когда я вторично пришла меня пробовали отправить в центральный офис, якобы они не имеют права меня отключать.Но я была очень сердита и слово ПРОКУРАТУРА подействовало магически. А потом мне дали заявление, где были указаны мои данные и потом достаточно долго всё это оформлялось.Кстати в заголовке этого заявления было написано ----заявление на ПОДКЛЮЧЕНИЕ/ОТКЛЮЧЕНИЕ услуги. Каждому из нас обязаны дать такое заявление на подключение и мы должны его подписать и тем самым согласится на эту услугу. А как они обходятся без этого, одному Богу известно. Короче я поняла . что это очередной лохотрон. И у руля государство. Будьте бдительны!!! События происходили в г. Ессентуки Ставропольского края адрес почты Октябрьская 333.И творила все это зав. сберкассой!
Ессентучанка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2011, 09:12   #19
plover

Модератор

Цитата:
Сообщение от Ессентучанка Посмотреть сообщение
И творила все это зав. сберкассой!
Всё просто: у них наверняка есть план на подключение платных услуг, и его надо выполнять...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2011, 09:47   #20
Просто я
Активный участник

ни какой это не лохотрон, это обычная услуга
если вы активно пользуетесь картой то это услуга просто необходима чтобы отслеживать все платежи и сделить чтобы не сняли с вас лишних денег. так что мне не жалко 30 рублей в месяц ради моей же безопасности и контроля над счетом.

А бумаги то что подписывает надо читать, это совет на будующее и не поподате в нелепые ситуации
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2011, 19:41   #21
alinkapoison
Новичок

за услугу "мобильный банк" снимают ежемесячно 30 рублей со счета карты к которой он подключен. у меня тоже есть такая услуга. она в принципе удобна когда у вас пополняется счет приходит уведомление на телефон (просто надоедает в ожидании з.п. бегать к банкомату), а так если ты только один пользуешься картой то в принципе эта услуга только жрет деньги понапрасну. отключить ее можно написав в банке заявление. хотя вроде бы в банкомате есть опция мобильный банк где можно его отключить.
alinkapoison вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра