На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 15:42   #1
Динка Апельсинка
Гость

Unhappy Как доказать, что именно Я плачу ЖКХ?

Такая ситуация. Мы с мужем и ребенком живем в квартире, которая приватизированна моей мамой. Всего здесь прописано: я с ребенком, мама, сестра с ребенком, папа (в разводе с мамой). Счета приходят из расчета на всех. Но никто не платит из-за серьнезного семейного конфликта. Платим только мы с мужем, сколько нам по силам оплатить, хотя муж прописан вообще в другом городе. Долгов накопилось столько, что в любой момент по решению суда нас всех могут разнести в пух и прах. Какие доказательства надо собирать, чтобы суд видел, что именно я с мужем и ребенком не виноваты в таких огромных долгах? Чтобы нас не отправили на улицу? В сбербанке мне сказали, что кто бы не платил, все засчитывается в пользу владельца квартиры, якобы это она платит. Я храню все оплаченные счета, где стоит моя подпись, но мне сказали, что это все ерунда.

Untitled Document
Старый 14.10.2010, 15:47   #2
Денис Юрьевич
Активный участник

Сочувствую. А фактически кто проживает?

В общем и целом ситуация аховая - обязанность оплачивать коммунальные услуги действительно лежит на владельце, с него и весь спрос. Вашу маму что, совсем не беспокоит эта ситуация?
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 16:31   #3
Динка Апельсинка
Гость

по факту в квартире живем она и я с мужем и ребенком. но мы даже не общаемся с мамой, ситуация реально очень плохая. ей есть куда идти, если квартиру отнимут за долги, а вот мы окажемся на лице. в 2005году уже был суд на эту тему, она в срочном порядке погасила определенную сумму. когда дело дошло до разбирательств, его закрыли,т.к. не совпадали суммы по реальной задолжности и той сумме, которую указал истец. она планирует разбираться подобным образом, если снова будет суд. но мне надо каким-то образом защитить права своей семьи.
Как сделать так, что если у нас захотят отобрать квартиру за долги, то по решению суда нам с мужем и ребенком дадут другое, меньшее по площади жилье? ведь мы законопослушные плательщики.

Untitled Document
Старый 14.10.2010, 16:44   #4
Просто я
Активный участник

да не переживайте вы так не отберут у вас квартиру, шансов мало ну а аелси отбурут то не обязаны вам ничего предоставлять.
но вот долги оплачивать придется по любому.
Раз живете только вы то поставьте счетчики на воду и больше количество жильцов ни на что не влияет, все считается с квадратных метров.
А на себя оформить квартиру никак нельзя?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 16:47   #5
Денис Юрьевич
Активный участник

Скажите, пожалуйста, когда производилась приватизация, Вы и ваш ребенок были зарегистрированы в квартире? Если да, то с какой формулировкой отказывались от приватизации в пользу матери?
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 18:16   #6
Динка Апельсинка
Гость

Приватизация произошла в 2006г, но никто об этом не знал, мама в тихомолку как-то это провернула. Она раньше риелтором работала, знает как эти дела делаются. При чем приватизировала квартиру, когда они с папой еще не развелись. Потом как-то проболталась, что срок годности имущественных притязаний после развода - три года. Если папа не заявит свои права на половину квартиры, он вообще в пролете.А у папы нет ни времени, ни денег ни юридической граммотности, чтобы заниматься этим вопросом.
У меня ребенка на тот момент еще не было, да и мама не настаивала на том, что мол "пора бы мне со своим семейством валить отсюда", поэтому я в эти дела не лезла. А теперь получается, что мы живем на птичьих правах, исправно платим, а защиты никакой. С папой вопрос через пол года будет закрыт, и я боюсь, что мама может взяться за нас.

Из той информации, которую я нашла, я поняла, что при больших долгах за квартиру ее отнимают, меняют на меньшую, а разницу забирают в счет долгов. И еще. По идее только моего ребенка не могут выписать из этой квартиры до 18 лет. А меня мама может и без моего ведома выписать, правильно? Я же не имею никакой доли.

Untitled Document
Старый 14.10.2010, 18:25   #7
Динка Апельсинка
Гость

Долги за ЖКХ и воду уже перевалили рубеж в 300 т.руб. А за какую сумму долга могут квартиру отобрать?

Untitled Document
Старый 14.10.2010, 18:36   #8
BoriSan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Динка Апельсинка Посмотреть сообщение
Долги за ЖКХ и воду уже перевалили рубеж в 300 т.руб. А за какую сумму долга могут квартиру отобрать?
А чего тянули много много времени?
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 19:09   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Долги перевалили в 300 т.руб.
это лет 8-10 вообще надо было не платить и никак не вяжется с этим
Цитата:
Платим только мы с мужем, сколько нам по силам оплатить
сколько, как и куда вы посильно платите? по 5 рублей чтоли? или у вас месячные комунальные платежи по 30 тыщ?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 19:56   #10
Динка Апельсинка
Гость

Долги копятся с середины 90х годов. Я тогда еще подростком была и в эти дела не лезла. После того, как вышла замуж мы почти год жили на съемной квартире, это я могу доказать договором найма - в этот момент за квартиру вообще никто не платил. В месяц счета приходят в среднем на 5 т. руб (это все вместе ЖКХ и телефон), а мы платим по 1,5-2 тысячи. Там же еще пении начисляют. За квартиру долг 100 т. руб, т.к. за нее хотябы изредка, да платили, а вода не оплачивается где-то с 1996года. При чем я не сразу выяснила, что на воду надо где-то самостоятельно брать отдельные квитанции. Когда я подошла к маме с вопросом, куда мне поехать, чтобы разобраться с долгами за воду - тогда она и проболталась, что квартира уже на нее оформлена и только она может разобраться в этом вопросе. Но она туда ехать не собирается, говорит, что на нее прям там наручники наденут. Я вот и не знаю, правда это или она отмазалась от меня. Я пошла в наш ЕИРЦ, мне дали там квитанции на оплату ЖКХ, по ним мы с мужем и платим. Квитанции за телефон приходят на почту - их тоже оплачиваем. По остальным вопросам в ЕИРЦ мне дали отворот-поворот, мол пусть владелец квартиры приходит и разбирается, а мы типа никто.

Untitled Document
Старый 14.10.2010, 20:02   #11
Динка Апельсинка
Гость

мне даже финансово-лицевой счет на руки не дали, только на словах сказали, сколько долг за квартиру, а на счет воды никакой информации не дали.
а, еще за свет мы платим. короче в месяц мы по 2 тыс. точно выкладываем, но от этого долги просто медленнее копятся.

Untitled Document
Старый 14.10.2010, 20:14   #12
Динка Апельсинка
Гость

Короче скажите, надо лезть на рожон и выискивать эти квитанции на воду, чтобы хоть копейки с долга оплатить? Или мне это никак не зачтется, да еще и службу судебных приставов на нашу квартиру натравлю? Хочется по максимому граммотно себя вести в этой ситуации, дабы обезопасить будущее своей семьи.

Untitled Document
Старый 15.10.2010, 01:20   #13
Денис Юрьевич
Активный участник

Самое смешное это то, что срок исковой давности по долгам за квартплату тоже 3 года...

В общем, тут целый клубок проблем, связаный и с приватизацией (без волеизъявления всех зарегистрированных на момент приватизации ее сделать по закону невозможно) и с долгами за ЖКУ.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 07:43   #14
BoriSan
Активный участник

Сейчас попробую двинуть какое-нибудь ИМХО на суд общественности:
1. Первое - отделиться от всех тех, кто не платит. Если я правильно понял - то лицевой счет открыт пока на маму, которой все до лампочки и квитанция одна. Для этого обратиться к Исполнителю с мотивировкой: В связи с тем, что не достигнута договоренность об оплате с другими проживающими - прошу разделить лицевой счет.
И после этого платить только свою часть и на нее должна приходить отдельная квитанция. Что будут делать остальные плательщики - не ваше дело.
2. Проконсультироваться со специалистами РЕГЦЕНТРА на предмет признания недействительной сделки по приватизации в судебном порядке: возможно это сделать или нет. Если возможность есть...
3. Вытягивать дело в суд на котором добиваться: отказ от задолженности "старше 3 лет" :-), признания за вами оплаты за квартиру (свидетели того, что вы сами ходили за квитанциями, оплачивали их, что денег от других проживающих не принимали и т.п.), а также давить на то, что расходы должны нести все "пропорционально" - в таком случае вы ничего должны не будете; после консультации с юристами подумать о новых обстоятельствах в деле - признания недействительной приватизации как таковой - тогда расклад вообще будет иным :-)
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 09:06   #15
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BoriSan Посмотреть сообщение
И после этого платить только свою часть и на нее должна приходить отдельная квитанция.
Это верный выбор, но автор ведь не является собственником квартиры, а просто в ней прописан, т.е. действительно на птичьих правах.
Цитата:
на предмет признания недействительной сделки по приватизации в судебном порядке: возможно это сделать или нет.
По идее с этого и надо начинать, т.е. сперва стать собственником доли в квартире, а уж потом делить счёт.
Цитата:
отказ от задолженности "старше 3 лет"
Это само собой. Впрочем на сей счёт автору ничего можно не делать, т.к. по этому вопросу инициатива должна исходить от УК - они должны подать в суд за долги, а автору надо заявить на суде об истечении срока давности.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 09:39   #16
Наталия Н.

Активный участник

а я думала у меня ситуация в семье ЖПА.

У меня крайне тяжкие отношения с родителями, однако я выиграла сейчас суд с отцом, на признание приватизации квартиры незаконным за 1997 год и как следствие обогащение за мой счёт. Процесс шел почти 3 года.

На моей стороне был брат - как свидетель - это был ОГРОМНЫЙ ПЛЮС!!!
Кстати он подавал параллельно со мной и отыграл 1/8 квартиры.
Может и вам чем-нить поможет.

Ситуация следующая:
- папа военный, получил квартиру из расчёта на 2-х детей.
- потом квартира была приватизирована на него одного, т.к. брат был прописан в общаге в Питере, а мама и не сопротивлялась.

я была ещё несовершеннолетняя.

Потом приехала бабушка к нам и мы решили расширить жил.площадь., покупали квартиру в 2002, аж 186 метров на двух этажах, стоило это тогда 1100 000 рублей. Деньги выслал мне папа (технически это мой отчим), на квартиру однушку (200 000 рублей)... Этот папа просто сказал, "тебе сейчас деньги зачем? вот выйдешь замуж там и купим.."

Я вышла замуж в 2007 году, папа(отчим) кормил обещаниями, в итоге 2008 году я снимала квартиру.

Так вот в феврале 2008 моё терпение кончилось, я начала собирать документы в суд и опытного адвоката.

В итоге вот только 3 месяца назад я получила документы на признание приватизации незаконной и незаконное присвоение чужого имущества.
Вот сейчас буду подавать иск на принудительный раздел квартиры и (моя доля уже выделена 3/8).

Надо сказать как только я начала снимать квартиру я тут же по месту регистрации предоставила документы чтоб не брали квартплату за меня.

Вот сейчас ещё пытаюсь договориться с родителями - но они невменяемы только слова и слышу "мы умрем это всё тебе достанется"..

Займусь этим после Нового года.
vagorar вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 16:31   #17
Динка Апельсинка
Гость

Ого! Теперь хоть план действий есть.
Один вопрос только. На основании чего я могу претендовать на долю в квартире? Она была куплена, когда родители были в браке. Половину суммы выплатил мамин отец, половину родители сами выплачивали. Я ни копейки в нее не вложила. Я так понимаю, что суд максимум квартиру поделит пополам между родителями.

Untitled Document
Старый 15.10.2010, 16:40   #18
BoriSan
Активный участник

Цитата:
Один вопрос только. На основании чего я могу претендовать на долю в квартире? Она была куплена, когда родители были в браке. Половину суммы выплатил мамин отец, половину родители сами выплачивали. Я ни копейки в нее не вложила. Я так понимаю, что суд максимум квартиру поделит пополам между родителями.
Упс!
А кто говорил, что приватизация была, да и та кривая?
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 16:47   #19
Динка Апельсинка
Гость

Приватизация была. Мама провернула ее в 2006. В паспортном столе подтвердили, что собственником квартиры числится только мама. Все остальные просто прописаны без права собственности.

Untitled Document
Старый 15.10.2010, 17:04   #20
vitalik76

Активный участник

Так именно в том, что провернула одна и есть нарушение. На детей тоже полагается доля при приватизации. Так что вперёд за своей частью. Правда даже разделив счета не понятно как жить дальше. Квартиру ведь на полагающиеся доли с отдельным входом для каждого не распилишь. Значит придётся впоследствии разменивать.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 17:35   #21
Денис Юрьевич
Активный участник

Цитата:
Простите, так приватизация или купля-продажа? Для меня большая загадка процесс купли-продажи жилья, находящегося в собственности третьих лиц, а именно администрации города (соцнайм).

Если приватизация, да с нарушениями соответствующего закона, то бегом в суд требовать признать ее незаконной, поскольку были нарушены права всех лиц, зарегистрированных в данном жилье. В соответствии со статьей 2 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" ваша мать должна была получить согласие всех совместно проживающих членов семьи. Нет согласия - можно (нужно!) признать приватизацию незаконной.

P.S. Будете писать исковое, обязательно напишите "12 марта 2009 года мне стало известно, что моя мать оформила данную квартиру в собственность". Дату возьмите любую, главное, чтобы 3 года еще не истекло, с запасом...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 09:50   #22
Динка Апельсинка
Гость

Спасибо за помощь. Закон нашла, теперь постараюсь вникнуть.
1. Аннулировать приватизацию и оформить на себя долю.
2. Разделить счета.

Untitled Document
Старый 16.10.2010, 11:16   #23
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Приватизация произошла в 2006г, но никто об этом не знал, мама в тихомолку как-то это провернула. ... ... ...
Если Вы были прописаны в этой квартире и Вам уже было 18 лет, то вместе с папой идите в суд и требуйте ануляции приватизации и заведения уголовного дела на маму за мошенничество! Поднимите документы по приватизации, от Вас должны были быть нотариально заверенные письменные отказы от приватизации!!!

Если Вам 18 лет еще небыло, то так же через суд можете восстановить свое право на долю в квартире. Не верьте про срок давности в 3 года - от уголовного преследования так просто не уйти.

Кроме того, по душам выставляют завышенные счета только на воду и помоему вывоз мусора. Вам правильно сказали в одном из ответов - поставьте счетчики учета воды, они в разы сократят Ваши расходы на содержание жилья.

Удачи.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 11:17   #24
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Спасибо за помощь. Закон нашла, теперь постараюсь вникнуть.
1. Аннулировать приватизацию и оформить на себя долю.
2. Разделить счета.
Разделить счета могут только собственники, т.к. сначала только п.1
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 12:48   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Долги копятся с середины 90х годов. Я тогда еще подростком была и в эти дела не лезла. .
кто то врет !!!
при долгах никакую приватизацию не совершить

далее Именно ваша подпись на квитанции - это доказательство того, что именно вы оплачивали.
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 14:42   #26
незарегистрированный1000
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
далее Именно ваша подпись на квитанции - это доказательство того, что именно вы оплачивали.
Даже места подписи ни когда не видел на квитанции.

Untitled Document
Старый 16.10.2010, 14:53   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный1000 Посмотреть сообщение
Даже места подписи ни когда не видел на квитанции.
ваша трудность,
у нас много народу которые так и непонимают зачем их в школе читать учать

перечитывайте вашу квитанцию
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 15:17   #28
незарегистрированный1000
Гость

Цитата:
ваша трудность,
у нас много народу которые так и непонимают зачем их в школе читать учать

перечитывайте вашу квитанцию
Вся проблемма из-за Вашего зрения.

Untitled Document
Старый 16.10.2010, 15:50   #29
незарегистрированный1000
Гость

У каждой профессии запах особый
Работа любимая пахнет свободой
Понятно чем пахнет шахтёр иль танкист
Скажите мне лучше, чем пахнет юрист?

Он пахнет деньгами большими и водкой
Блондинкою смуглой, с похмелья икоткой,
Ещё коньяком и лимоном в придачу
Ну в общем спиртным он по горло накачан.
На нём всегда галстук, рубашка от "Валди",
Он курит "Парламент" или "Труссарди"
Авто его - это две сотни лошадок
Его не приводит работа в упадок

Он пахнет работой - работой живёт
От этой работы его просто прет
Он пахнет законами толстыми сводов
И исками пахнет, от просто разводов,
До тяжб за такие огромные бабки,
Что станут за них все на задние лапки

Он пахнет железною логикой стройной.
Он в силах уверен, всегда он спокойно
К решенью подходит тяжелой задачи
Ему улыбается солнце удачи

Французским парфюмом он пахнет с утра
Но только наступит обеда пора
В букете уже аромат тонкий пива
Чуть позже мартини, саке и текила

В бильярд или боулинг если зайдешь,
То там непременно юриста найдешь
А если его ненароком там нет
Пошел посмотреть он заезжий балет

Он сауной пахнет в субботу под вечер
И как Цицерон произносит он речи
Он самый, он лучший, ну в общем - юрист!
Чуть-чуть не забыл: он ещё юморист.

Untitled Document
Старый 16.10.2010, 16:11   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

спасибо - порадовали "старика"

Последний раз редактировалось witt; 16.10.2010 в 16:24..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 16:19   #31
незарегистрированный1000
Гость

Цитата:
спасибо - порадовали "старика"
а платежку, по Вашему совету, я пересмотрел и ни нашел в ней места для подписи. Может от того, что печатают ее на компьютере в УК и оплачиваем на почте?

Untitled Document
Старый 16.10.2010, 16:24   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а я тож пересмотрел свои
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1456.jpg
Просмотров: 350
Размер:	897.0 Кб
ID:	8695  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 16:27   #33
незарегистрированный1000
Гость

Цитата:
а я тож пересмотрел свои
Я холостой-незарегистрированный и выкладок Ваших не вижу, но верю на слово. А платежки у всех разные.

Untitled Document
Старый 16.10.2010, 16:31   #34
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну никто не запрещает вам расписываться в любом месте квитка
Ответ

Опции темы
Опции просмотра