На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 10:50   #1
ursa80
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 6
Репутация: 60
Question Начинаю тяжбу с ЦентрТелекомом, нужен совет.

Ситуация.

Подключились к Интернету через ЦентрТелеком. К промотарифу за 500 руб на три месяца. Летом поехали жить на дачу, Телеком должен был автоматически перевести нас на другой тариф за 600 руб./мес., так как срок промотарифа истекал. Мы решили, что нам это дорого и через личный кабинет муж перешёл на тариф за 300 руб. Как позже выяснилось - лимитный, только в личном кабинете (в описании тарифа) лимит указан не был, поэтому муж на это внимания совершенно не обратил. И через неделю по привычке поставил что-то на закачку. Утром следующего дня я выяснила, что мы являемся счастливыми обладателями задолженности в 7121 руб. Позвонила в Телеком, спросила, по какой причине не было приостановлено действие, когда баланс моего лицевого счёта начал уходить в минус. Мне ответили, что они не прерывают сессию. То есть при желании, я могла бы и на пару миллионов накачать.

Ознакомившись с договором, я не нашла нигде оговорки, что сессию Телеком не прерывает и я сама должна постоянно следить за состоянием своего лицевого счёта. Вот публичная оферта http://www.centertelecom.ru/branches...e/default.aspx

Написала претензию. В ответ пришло предложение погасить равными долями за год. Не стала платить. Вчера пришла претензия с требованием оплатить в течении 10 дней. Иначе суд. Решила ждать суда и обжаловать решение.

Вопрос к юристам - права ли я в своём несогласии в этом вопросе и есть ли у меня шансы на решение суда в мою пользу? Буду очень благодарна за помощь!
ursa80 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 11:51   #2
sim-sim
 
Аватар для sim-sim
Активный участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: RUS74
Сообщений: 559
Репутация: 31334
По умолчанию

Согласно порядку оказания услуги в соответствии с п.4.5 Договора: Услуги оказываются при положительном Балансе лицевого счета. В случае если в определенный момент времени Баланс Лицевого счета принял отрицательное значение, Оператор приостанавливает оказание Услуг Абоненту. В этом случае оказание Услуг возобновляется после восстановления положительного Баланса лицевого счета.

Главный козырь Ваших возражений в суде.
sim-sim вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 15:30   #3
ursa80
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо за ваше мнение!
Сегодня отвезла в Телеком возражение, помещу сюда.

Открытое Акционерное Общество
«ЦентрТелеком»
Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Астраханская, 2 «В»
E-mail: info@centertelecom.ru

Заявитель*** Полина Александровна
Адрес: ***
тел: ***


Возражение
относительно предъявленного требования об оплате
дополнительно оказанной услуги без волеизъявления потребителя об ее оказании

Обстоятельства дела:

Я, ***Полина Александровна, проживающая по адресу: *** 30.03.2010 г. произвела подключение к интернету по акции промотарифа стоимостью 330 руб./мес.

Этот тариф действовал 3 месяца, после чего меня либо автоматически переводили на более дорогой тариф – 500 руб./мес., либо я сама переключалась на тот тариф, который мне подходит.

Согласно договора №100000*** от 30.03.2010 г. п. 4.2 следовало, что могу изменить тарифный план, воспользовавшись интернет-сервисом.

В конце июня мной было принято решение выбрать тариф самостоятельно.

Я выбрала тариф через Личный кабинет на сайте компании.

Исходя из информации на сайте, мной был выбран тариф «Jet1+», стоимость оказания услуг составляла 300 руб/мес.

6.07.10 мной была произведена закачка информации с интернета.

7.07.10 я обнаружила, что интернет не работает, мне прекратили поставлять услуги связанные с предоставлением доступа в интернет.

Поскольку интернет мне был необходим, то я позвонила в службу поддержки пользователей интернет.

После разговора с оператором я узнала, что задолженность составляет 7121,68 руб..

В связи с указанным, мной была подана претензия о ненадлежащем оказании услуг. Оператор был обязан прекратить оказание услуг при достижении минусового баланса (0-1 коп.) и не навязывать вопреки моей воле договор кредитования, по которому мне предлагают оплатить услугу, мною не заказанную.
Ответ на свою претензию в сроки, установленные законом, я не получила, в связи с чем посчитала, что задолженность, образовавшаяся по вине ОАО «ЦентрТелеком», в связи с ненадлежащим исполнением договора и оказанием мне дополнительной услуги, не предусмотренной договором, вопреки моего желания, была последним погашена в сумме образовавшейся задолженности (7121 руб. 68 коп.).

Однако, 13.10.2010 г. мной была получена претензия от ОАО «ЦентрТелеком» от 29.09.2010 г.

Согласно претензии от 29.09.2010 г. следует, что ОАО «ЦентрТелеком», не признает допущенного им нарушения норм действующего законодательства, злоупотребляет правом, в связи с чем я вынуждена нести дополнительные расходы на оплату услуг адвоката по составлению возражений.

Считаю, что действия ОАО «ЦентрТелеком» противоречат действующему законодательству и грубейшим образом нарушают и ущемляют мои права как потребителя, поскольку ОАО «ЦентрТелеком» вопреки моему желанию, требует оплатить услугу, которую я у него не приобретала и не давала согласия на ее мне предоставление.

Указанный довод подтверждается заключенным договором об оказании услуг№100000*** от 30.03.2010 г.

Согласно договора п. 4.5 договора №100000*** от 30.03.2010 г.: «услуги оказываются при положительном Балансе лицевого счета. В случае если в определенный момент времени Баланс Лицевого счета принял отрицательное значение, Оператор приостанавливает оказание Услуг Абоненту. В этом случае оказание Услуг возобновляется после восстановления положительного Баланса лицевого счета».

В соответствии с преамбулой к Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":
- потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
- исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Согласно вышеизложенных обстоятельств:
1. Мной была заказана услуга о предоставлении интернет трафика с абонентской платой в 300 руб/мес., с порогом отключения при достижении нулевого значения.
2. Мне помимо моей воли была предоставлена услуга кредитования на сумму 7121 руб. 68 коп., которую в настоящее время ОАО «ЦентрТелеком» требует оплатить, вопреки нормам действующего законодательства, и условий заключенного договора №100000*** от 30.03.2010 г.
Как следует из Договора №100000*** от 30.03.2010 г. никаких условий, по предоставлению мне услуг кредитования мной не заключалось.

Таким образом, договор об оказании услуг №100000*** от 30.03.2010 г. следует читать в том виде, в котором он написан, а именно что при достижении отрицательного баланса происходит приостановление оказание услуги.

В соответствии со ст. 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" - «Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя» – «ч. 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг). ч. 3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы».

Вышеизложенная норма права, гарантирует потребителю право отказаться от любой насильно навязанной ему услуги.

Как следует из обстоятельств дела, мне насильно была навязана услуга по кредитованию – предоставлению услуг интернет провайдером при отрицательном балансе.

Я как потребитель никогда не желала и не выражала своего волеизъявления относительно предоставления мне услуг интернет провайдером при отрицательном балансе.

Таким образом, требование об уплате задолженности образовавшейся по вине ОАО «ЦентрТелеком» в следствии навязывания мне услуги по кредитования не подлежит оплате в силу ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей"

В связи с изложенным, прошу:
1. Аннулировать задолженность в сумме 7121 руб. 68 коп., образовавшуюся за *** П.А., проживающей по адресу: ***, вследствие ошибочного оказания услуг по кредитованию.
2. О принятых мерах по моему заявлению прошу сообщить мне письменно в сроки установленные законом.



«15» октября 2010 года ____________ П.А. ***
ursa80 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 14:01   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,556
Репутация: 3409551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sim-sim Посмотреть сообщение
Согласно порядку оказания услуги в соответствии с п.4.5 Договора: Услуги оказываются при положительном Балансе лицевого счета. В случае если в определенный момент времени Баланс Лицевого счета принял отрицательное значение, Оператор приостанавливает оказание Услуг Абоненту. В этом случае оказание Услуг возобновляется после восстановления положительного Баланса лицевого счета.

Главный козырь Ваших возражений в суде.
Действительно, как-то "лоханулся" "ЦентрТелеком". Обычно "принято" писать не "приостанавливает", а "имеет право приостановить", и тогда положение потребителя незавидно..
__________________
CETERUMCENSEOPUTINFUREST
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 15:12   #5
bSb
Активный участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 2,187
Репутация: 33369
По умолчанию

Советую более тщательно подготовиться для решения данного вопроса.
Цитата:
5. Права и обязанности Сторон.
5.1. Оператор имеет право:
5.1.1. Приостановить оказание Услуг в случае нарушения Абонентом требований, установленных действующим законодательством Российской Федерации, лицензиями или настоящим Договором и его Приложениями, в том числе нарушения сроков оплаты Абонентом Услуг, нарушения условий оказания услуги доступа к сети Интернет, до устранения нарушений, уведомив об этом Абонента.
bSb вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 21:06   #6
ursa80
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Советую более тщательно подготовиться для решения данного вопроса.
Извините, пожалуйста, я просто ни разу не юрист, вы не могли бы слегка расшифровать свой комментарий. В приведённых вами пунктах я не нашла подвоха ((( Мы не нарушали сроков оплаты услуг! Мы "купили" у ЦентрТелекома 500 Мб трафика и предполагали, что нам выдадут только их, а нам выдали 5.411,5 Мб и требуют оплатить лишнее. Это как если бы я приехала на заправку, оплатила бы 10 литров, а в машину залили бы 100 и ждали бы доплаты.

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Действительно, как-то "лоханулся" "ЦентрТелеком". Обычно "принято" писать не "приостанавливает", а "имеет право приостановить", и тогда положение потребителя незавидно..
Спасибо за ваше мнение, оно внушает надежду. Пока жду ответа на возражение...

Последний раз редактировалось Alex133; 16.10.2010 в 22:41..
ursa80 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 01:14   #7
bSb
Активный участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 2,187
Репутация: 33369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ursa80 Посмотреть сообщение
В приведённых вами пунктах я не нашла подвоха ((( Мы не нарушали сроков оплаты услуг!
Согласен. Запросто признаю ошибки - бывает. Начинаем с начала.
Цитата:
5.1. Оператор имеет право:
5.1.1. Приостановить оказание Услуг в случае нарушения Абонентом требований, установленных действующим законодательством Российской Федерации, лицензиями или настоящим Договором и его Приложениями, в том числе нарушения сроков оплаты Абонентом Услуг, нарушения условий оказания услуги доступа к сети Интернет, до устранения нарушений, уведомив об этом Абонента.
Ключевые слова выделены. Скорее всего в претензионном порядке урегулировать не выйдет. А по сему в суде провайдер вам укажет:
1. вышеуказанный п. 5.1.1;
2. условия тарифного плана, который предусматривает оказание услуги по окончании пакета в 500 Мбайт, но уже по иной тарификации. Следовательно, п.2 ст.16 ЗоЗПП ни к чему, вы могли и не продолжать пользоваться услугой.
В связи с чем представитель провайдера начнет долго и монотонно нудеть суду о том, что приостанавливать оказание услуги это всего лишь их право, а не обязанность.
Поэтому вам остается цепляться за систему платежей вашего тарифного плана, надеюсь она авансовая, и отсутствие средств на лицевом счете на момент оказания услуги (см. ст.779 ГК РФ).
Расшифрую 779:
Одно дело когда на заправке вы оплатили 10 литров, поставили на фиксатор пистолет, а колонка не отключилась - залила 100. Можно бузить, мол заказчик определяет объем.
Другое постоплата, сколько залили - столь надо оплатить.
Цитата:
Сообщение от ursa80 Посмотреть сообщение
Как позже выяснилось - лимитный, только в личном кабинете (в описании тарифа) лимит указан не был, поэтому муж на это внимания совершенно не обратил. И через неделю по привычке поставил что-то на закачку.
Не надо этого говорить. Условия вы знали и расчитывали на надлежащее исполнение провайдером этих условий. Последний их нарушил. Нарушил ваш право на определение объема услуг и положение об оплате услуг, те в соответствии с системой платежей и п.4.5, на который вы расчитывали с момента заключения договора, и который был основополагающий для заключения вами договора вы расчитывали на свое право получать столько услуг, сколько было оплачено и не более того (право определять объем). Объем которых вы определяли размером внесенного авансового платежа.
bSb вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 10:40   #8
ursa80
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Поэтому вам остается цепляться за систему платежей вашего тарифного плана, надеюсь она авансовая
Да! Она авансовая )))) Именно поэтому мы как бэ и расслабили одно место, потому как до этого были подключены к провайдеру, где при минус 10 коп. уже никаких услуг не предоставлялось, вне зависимости от того, прерывалась ли сессия. Просто как только минус - ася в отруб, ни на какую страничку не перейдёшь.

Спасибо огромное, что ответили, для меня это очень полезная информация!
ursa80 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 10:52   #9
неза
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вот. Пока есть время, готовте вопросы, которые будете задавать на суде представителю провайдера. То что до суда дело дойдет - 99%.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 14:12   #10
ursa80
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Итак, сегодня ЦентрТелеком списал с меня задолженность в досудебном порядке. Чего и всем в подобной ситуации желаю. Ура!
ursa80 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 16:01   #11
bSb
Активный участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 2,187
Репутация: 33369
По умолчанию

Примите поздравления. Хорошо, что все хорошо.
А чем-то обосновали они сей широкий жест?

Последний раз редактировалось bSb; 22.11.2010 в 16:12..
bSb вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 16:32   #12
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,930
Репутация: 63368217
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ursa80 Посмотреть сообщение
Это как если бы я приехала на заправку, оплатила бы 10 литров, а в машину залили бы 100 и ждали бы доплаты.
Не правильное сравнение.
Это если бы Вы хотели проехать на электричке одну остановку, а проспали все 10 и удивляетесь, что Вас не разбудили. Я, конечно, не юрист, но считаю Ваше дело проигрышным ...
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 18:02   #13
ursa80
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Не правильное сравнение.
Это если бы Вы хотели проехать на электричке одну остановку, а проспали все 10 и удивляетесь, что Вас не разбудили. Я, конечно, не юрист, но считаю Ваше дело проигрышным ...
Хорошо, что юристы в ЦентрТелекоме считают иначе )))

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Примите поздравления. Хорошо, что все хорошо.
А чем-то обосновали они сей широкий жест?
Я ещё не получила их официального ответа, просто позвонила сегодня в отдел претензий (желала выяснить, сколько ещё они кота за одно место тянуть будут) и они мне объявили, что ответ на возражение выслали мне по почте (у нас по городу почта дней десять идёт, до Америки доораться быстрее), что решение принято в мою пользу в досудебном порядке, задолженность списана со счёта и они будут рады видеть меня в рядах своих клиентов ))))

Последний раз редактировалось Alex133; 22.11.2010 в 23:26..
ursa80 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика