На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 07:22   #1
Победивший в неравном бою
Активный участник

По умолчанию Совместные покупки

Здравствуйте, кто подскажет как быть в ситуации?
Жена заказала в СП пуховик. Я ей говорю, пока товар не пришёл и ты не заплатила деньги договор можно расторгнуть, она мне отвечает, что условия покупки в СП этого не позволяют. Я знаю, что при дистанционном способе покупки пока товар в пути я имею право от него отказаться. Так СП и дистанционный способ продажи это две разные вещи?
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 07:47   #2
ashim

Активный участник

уплачивается только сумма фактически понесенных расходов ДО отказа от покупки, разве не так? Причем независимо от способа продажи
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 07:50   #3
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ashim Посмотреть сообщение
уплачивается только сумма фактически понесенных расходов ДО отказа от покупки, разве не так? Причем независимо от способа продажи
Вы имеете в виду организационный сбор? Как я понял по "http://www.vladimirka.ru/news/?news=261#pravila", что СП это ни что иное как покупка организатором товара дистанционным способом.
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 08:25   #4
ashim

Активный участник

Давайте определимся сразу: что такое СП и текст договора в студию.
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 08:37   #5
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Владанат Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду организационный сбор? Как я понял по "http://www.vladimirka.ru/news/?news=261#pravila", что СП это ни что иное как покупка организатором товара дистанционным способом.
Что за дела? Среди информации из этого источника есть: МИНУСЫ УЧАСТИЯ В СОВМЕСТНОЙ ПОКУПКЕ -
"2. Товар покупается на оптовой фирме
Это самый большой и существенный минус совместной покупки. В покупках товара на оптовых фирмах есть свои нюансы. Во-первых, товар покупается оптом, не конкретно для одного покупателя, а большой партией. При оптовых закупках не применяются нормы Закона о защите прав потребителя, эти покупки регулирует гражданский кодекс.

6. Покупка дорогих вещей
Опять же покупать дорогую вещи или нет, решать вам исходя из ваших возможностей. Совместная покупка дает уникальную возможность купить вещь, которая, например, в Бутике может стоить 20-30 тысяч рублей, по значительно низкой цене, в два или даже три раза ниже. В этом случае вы экономите хорошие деньги, но что делать, если вещь вам не подойдет? Ее нельзя обменять или вернуть, как в магазине, остается только искать покупателя среди своих подруг и знакомых.
Участие в совместных покупках всегда сопряжено с риском получить не тот товар. В одной покупке вы можете очень хорошо сэкономить, а в другой получить вещи с браком. Участвуя в совместных покупках, вы должны сами оценить свои возможности и риск, на который вы можете пойти. Покупая подарки близким нужно позаботиться об этом заранее, на случай если покупка будет неудачной и вам придется подыскать что-то другое. Одежду и обувь лучше покупать до начала сезона, иначе есть вероятность не получить вещи к необходимому сроку.
По пункту:" ПРАВИЛА УЧАСТИЯ
Совместная Покупка – это публичное приглашение со стороны Организатора участников Форума к оптовой закупке тех или иных товаров с некоторой наценкой в пользу Организатора, осуществляющего затраты для сбора, выкупа и раздачи товаров. Это означает, что товар выбирается клиентом непосредственно с сайта фирмы-поставщика (или из каталога, созданного организатором) и покупается строго под "клиента".
"
1.1 Организатор предлагает закупку на оптовой фирме конкретного товара, на условиях предлагаемых фирмой «Продавцом». Организатор вступает взаимоотношения с фирмой «Продавцом» как «Покупатель», при этом организатор не является представителем данной фирмы и не имеет с фирмой не каких юридических отношений, кроме как отношения «Покупателя-Продавца».

Значит организатор имеет статус ПОКУПАТЕЛЯ и имеет все права как потребитель.

Меня интересует вопрос расходов. Если я откажусь от покупки, как видно я имею на это право, то какие расходы я буду нести?

Если я, в лице, организатора, потребитель, то что за произвол:
"3. Обмен брака
Обмен брака определяется условиями договора, между поставщиком и покупателем (организатором). По общему правилу брак подлежит обмену, однако доставка бракованного товара поставщику, осуществляется за счет покупателя.
В некоторых случаях это абсолютно бессмысленно, т.к. товар закупается в основном на столичных фирмах, и доставка может стоить дороже самого товара. Обычно поставщики просто дают скидку на следующую партию, либо досылают замену.
Есть фирмы, которые брак не обменивают, это связано с их ценовой политикой, т.е. товар имеет настолько низкую цену, что брак считается издержкой покупателя.
Прежде чем участвовать в совместной покупке, обязательно уточните у организатора вопрос по обмену брака, и, оценив риск, принимайте решение."
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 09:09   #6
Riffraff

Продавец

Если не ошибаюсь, тут просиходит так:
кто-то на себя рекгистрирует ИП\ООО(на форумах мам так часто бывает)
теперь данная группа мам мождет закупаться в оптовых конторах, экономя деньги, но они не являются потребами(ОЗПП не распространяется).Я б например автора послал бы(тк с подобными индивидами нельзя иметь дело), но при желании он через суд меня нагнул бы.
Про брак бред, хотя тут многое зависит от договора с поставщиком.
"Значит организатор имеет статус ПОКУПАТЕЛЯ и имеет все права как потребитель."- верно от части, ОЗПП нет, права только по ГК

Тут пытаются подвести, что мол вся группа является "как бы юрлицом", которое закупило товар и пустило на внутренние нужды, те даже чеков нет. Но, имха, грамотный юрист развалит такую идею.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 11:55   #7
Активный участник

Можно попроще.
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 12:10   #8
Riffraff

Продавец

ваша жена не потребитель, ОЗПП не распространяется, доказать иное можно, через суд.

совместные покупки= группа лиц организует ЮЛ и закупает опт, все отношения регулируются договором и ГК.

де факто ваша жена косит под ЮЛ, чтоб сэкономить и это не является дистанционной продажей. Де юре налицо попытка сэкономить, примазавшись к ЮЛ, при этом не являясь часть ЮЛ. Вам бабки не вернут. Придется доказывать через суд и вы выиграете.

но есть нюанс, за свои действия надо отвечать, вы же не хотите отвечать за них и вряд ли вам кто-то что-то из серьезных участников форума посоветует.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 12:36   #9
Сергей B.B.
Продавец

Это обыкновенный прайс клаб. Следующий шаг развития -это уплата членских взносов на содержание персонала, который производит закупки и распродает не подошедшие вещи. Пока это просто совместная закупка, отказываться просто непочтенно.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 13:13   #10
Riffraff

Продавец

у меня родственница скооперировалась с 5ю-6ю одногодками с мелкотой и закупают таким образом игрушки, продукты, одеджу, памперсы, короче расходники к своим детям. Ни о каком ОЗПП речи у них не идет, не выкупила раз,два-предупреждение, три-нафиг, покупай в магазине.

тк с физиком ни один оптовик работать не будет, вот и извращаются.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 03:01   #11
Активный участник

"тк с физиком ни один оптовик работать не будет, вот и извращаются."

Вы так всё усложняете. Мне пришлось лишь указывать счёт своей карты, чтобы перечисляли на неё деньги и организовывать заказ с раздачей. Меня о ЮЛ никто не спрашивал.Я купил на себя и раздал заказчикам, всё.
Вопрос остался не решённый: за чей счёт идёт возврат, по ОЗПП, если есть брак, то за счёт продавца.
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 13:07   #12
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Владанат Посмотреть сообщение
Так СП и дистанционный способ продажи это две разные вещи?
Если и то и другое - кидалово, то одинаковые.

Ну конечно разные. Посмотрите определение продавца в Преамбуле ЗоЗПП.
Совместные продажи - это частная договоренность частных лиц, тут нет продавца в смысле ЗоЗПП. А если эта договоренность не оформлена письменно, то нет вообще ничего и в смысле ГК. То есть оно теоретически есть, а практически ничего не доказуемо.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 13:30   #13
Андрий
Гость

Прошу прощения что не в тему, но покажите мне хоть одного организатора СП, который платил налоги с организаторского % за посредничество(берется со всех участников СП, как правило 10-15% от суммы заказа).

Untitled Document
Старый 15.10.2010, 19:38   #14
Сергей B.B.
Продавец

Хотите я заплачу? специально для этого зарегистрирую предприятие и бухгалтера найму, организаторский % озвучить или сами прикинете?
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2010, 20:56   #15
Елен--ка
Гость

По умолчанию СП

Цитата:
Сообщение от Андрий Посмотреть сообщение
Прошу прощения что не в тему, но покажите мне хоть одного организатора СП, который платил налоги с организаторского % за посредничество(берется со всех участников СП, как правило 10-15% от суммы заказа).
я - тот самый организатор, который платит 6% от своего орг.сбора.
Тот самый, который оформляет все накладные на передачу товара, отчеты агента и акты выполненных работ.
Недругов и завистников кругом - полно, особенно если ты занимаешься закупками всемирно известных брендов. Так что нужно быть всегда готовым к войне.
Налог-то, на самом деле, не велик:
купили товар на 100 рублей, накрутили орг.15% - твои 15 рублей. Из них отдали 6% государству, это 90 копеек.
Получается, что в карман тебе идёт 14,1% от суммы заказов.

Untitled Document
Старый 27.02.2011, 13:11   #16
Крем
Гость

По умолчанию Про СП

Елен--ка,а почему 6 % вы платите от орг.сбора? Если вы на упрощенке,то должны платить 6 % от оборота,т.е. 6% от тех сумм,которые вам перечисляют участники (цена товара+орг.%). Или 15 % от доходов,т.е. как раз от суммы вашего орг.сбора,но в этом случае,вы должны документально подтвердить ваши доходы и расходы.

Untitled Document
Старый 30.08.2011, 09:15   #17
Елен--ка
Новичок

Цитата:
Сообщение от Крем Посмотреть сообщение
Елен--ка,а почему 6 % вы платите от орг.сбора? Если вы на упрощенке,то должны платить 6 % от оборота,т.е. 6% от тех сумм,которые вам перечисляют участники (цена товара+орг.%). Или 15 % от доходов,т.е. как раз от суммы вашего орг.сбора,но в этом случае,вы должны документально подтвердить ваши доходы и расходы.
Потому что совместная закупка - это, с точки зрения ГК, заключение агентского договора между организатором и участником закупки, на основании которого агент (организатор) от своего имени, но за счет принципала (участника закупки) находит товар, приобретает его у поставщика и организовывает его доставку до принципала.
Доходом агента (организатора) является агентское вознаграждение (орг.процент). Стоимость товара и его доставки ему возмещает принципал (участник закупки).
По данным взаимоотношениям необходимо согласие обеих сторон на публичную оферту, отчет агента, накладная на передачу товара, акт выполненных работ.
Если агент (организатор) применяет упрощенную систему налогообложения с налоговой базой доходы, он платит 6% от суммы полученного орг.процента.
Совместная закупка не является розничной торговлей, как думают многие.
Елен--ка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2011, 00:30   #18
Василиса-лиса
Новичок

Да если же еще товар не куплен, тожна и отказаться, получется свободная ячейка в сп, пускай ищут дальше желающих
Василиса-лиса вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра