На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 18:19   #1
Вероника777
Активный участник

По умолчанию Отключили ночной электросчетчик

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. Вот уже два с половиной года во всем нашем доме отключили ночной электросчетчик. Мосэнергосбыт отсылает к ДЭЗу: "пусть они включают общий рубильник". ДЭЗ отнекивается: "это все собственность Мосэнерго, там пломбы, которые мы не можем нарушать". Правды не доискаться. Все наши походы ничем не увенчались, даже подписи собирали. Получается, что более двух лет не по нашей вине потребляемую электроэнергию нам считают по дневному тарифу, что в четыре раза дороже. Один сосед, правда, написал об этом безобразии в прокуратуру, так ему через два дня пришли и без лишних разговоров поменяли счетчик и пересчитали сумму оплаты. Что же, это единственный способ?
Вероника777 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 18:58   #2
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вероника777 Посмотреть сообщение
Один сосед, правда, написал об этом безобразии в прокуратуру, так ему через два дня пришли и без лишних разговоров поменяли счетчик и пересчитали сумму оплаты.
Лучшее решение. И вот почему. Вся проблема в том, что счётчик ваш хоть и двухтарифный, но тупой, т.е. переключаться самостоятельно с тарифа на тариф он не умеет, для этого ему нужен "внешний тарификатор" (тот самый общий рубильник). А поскольку обслуживать этот общий рубильник ни Мосэнергосбыт, ни ДЭЗ не желают (хотя по правилам его должен обслуживать ДЭЗ), а переводят стрелки друг на друга, то существует два варианта:
1. Пытаться надавить на ДЭЗ и заставить его надлежащим образом обслуживать "рубильник". Не лучший вариант, т.к. не решает проблему в корне - сегодня ДЭЗ вас послушает, а завтра снова от рук отобьётся и будете каждый раз добиваться своего с боем.
2. Метод соседа - смена тупого счётчика с внешней тарификацией на умный с внутренней тарификацией. Такой счётчик работает самостоятельно и ни в каких дополнительных устройствах не нуждается, т.е. поступив так вы решите проблему в корне и застрахуете себя от возможных будущих самодурств ДЭЗа.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 19:02   #3
незарегистрированный12
Гость

.....Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть....

Сидеть и ждать, пока не появится ещё один "замечательный сосед" который озаботится обо всех сразу!

Untitled Document
Старый 13.10.2010, 19:08   #4
Сергей B.B.
Продавец

Простите, я конечно не электрик и счетчик у меня самоумный трехтарифный. Я не понимаю, а что нельзя скинуться на реле времени переключающее "общий рубильник" и попросить "Мосэнегро" поставить его в опечананный щиток, за ваш счет естественно.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 19:14   #5
vitalik76

Активный участник

А зачем, чтобы потом взять на себя ответственность за эту железку с приятной перспективой, охранять её, оплачивать её ремонт или замену в случае чего? Проблему надо решать в принципе, чтобы она не возникла в будущем.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 03:27   #6
Oolong

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей B.B. Посмотреть сообщение
Простите, я конечно не электрик и счетчик у меня самоумный трехтарифный. Я не понимаю, а что нельзя скинуться на реле времени переключающее "общий рубильник" и попросить "Мосэнегро" поставить его в опечананный щиток, за ваш счет естественно.
Возможно, я тоже чего-то не понимаю. Я тоже хочу поставить трехтарифный счетчик, так как большую часть энергии трачу ночью. И если я его поставлю, мне будет абсолютно безразлично, поставил кто-то "реле в ДЭЗе" или нет. Сам мосэнергосбыт рекламирует на своих квитанциях такие трехтарифные счетчики, ничего не упоминая про то, что это как-то связано с общим имуществом. Поэтому я бы тоже платил ровно столько, сколько показал мой счетчик и, в случае подобных проблем обратился в прокуратуру. Мне кажется, что в нашей стране, к сожалению, пока это один из самых действенных способов....
Oolong вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 11:03   #7
Вероника777
Активный участник

А можно ли кого-то (и кого именно?) заставить компенсировать разницу за это время хотя бы по усредненному тарифу? И как? Подавать иск в суд с самостоятельным перерасчетом? Или опять-таки в заявлении в прокуратуру просить обязать ответственного (или солидарно ДЭЗ и Мосэнергосбыт) перерассчитать?
Вероника777 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 12:29   #8
Сергей B.B.
Продавец

Нельзя, и соответственно никого заставить нельзя. Считайте что всё это время у Вас был однотарифный счетчик, живут люди с такими и никто им ничего не компенсирует. А что делать, взбадривать за общие деньги общее "реле времени" или покупать отдельно двух или трех тарифные, решайте сами, на то вы и собственники.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 15:13   #9
Вероника777
Активный участник

не утешительно... но все равно огромное спасибо )
Вероника777 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра