На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 12:57   #1
EugeNN
Новичок

По умолчанию Приписное и военкомат.

Мне 19 лет, через год надо менять паспорт, для этого нужно будет приписное, которое я до сих пор не получил по след. причине:

Общий "школьный" поход закончился тем, что меня отправили на обследование по моему хроническому заболеванию в областной центр. Там не могут грамотно провести диагностику. У меня 3 (или 4) раза заболевание подтверждено в больнице в Санкт-Петербурге. Док-ты были предоставлены.
При моем хроническом заболевании (цилеакия) нельзя питаться тем, что там дают из за непереносимости 90% продуктов армейской кухни, диету разумеется никто обеспечить не сможет, сл-но служить не смогу, и (вроде) с этой болезнью и так отправлять не могут. Но им нужно заключение из центра областного видимо.

Как мне быть? Как и в каком порядке мне нужно предоставить док-ты о заболевании? Могу ли я предоставлять док-ты из сторонней клиники (В данном случае Питерской)?

Если интересуют ещё какие либо подробности, то могу дополнить ответами на вопросы. Где это узнавать не знаю, поэтому решил создать тему. Прошу помощи.
EugeNN вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 14:02   #2
canadian
Активный участник

Цитата:
Там не могут грамотно провести диагностику.
Это как? Нет оборудования? Не находят заболевания?

Не совсем понятно почему вы не получили приписное... Школьный поход вроде в 9 классе случается. Времени-то прошло уже много. Неужели за это время военкомат не попытался связаться с вами и выяснить где вы шляетесь? Пока получается, что вы сами не соизволили встать на воинский учет вовремя, хотя состоять на нем ваша обязанность по закону. Так что вы можете быть привлечены к административной ответственности.
По закону вы можете предоставлять справки из любого медицинского учреждения нашей необъятной родины (имеющего лицензию). И обследоваться можете где пожелаете, а не там где предлагает военкомат (но будьте в этом случае готовы к скандалам в военкомате). Чтобы добиться освобождения от армии по состоянию здоровья нужно чтобы ваша болезнь была в перечне. Читайте Положение о военно-врачебной экспертизе (вроде так называется), там все написано.

Не надейтесь, что раз заболевание серьезное, то проблем и не будет. Надо вовремя суетиться и собирать бумажки, запускать отношения с военкоматом себе дороже.
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 15:54   #3
EugeNN
Новичок

Цитата:
Сообщение от canadian Посмотреть сообщение
Это как? Нет оборудования? Не находят заболевания?
Нет квалифицированных врачей и методов диагностики. Из моего города анализы посылаются в Питер. Так же там не смогут поддержать диету. там не могут диагностировать это заболевание. Это делается В Питере, Ярославле и ещё где то вроде.

Меня как направили на обследование, так все и замялось. Я там не появлялся, они обо мне не беспокоились.

Что за законы, по которым могу предоставлять справки из любого учреждения, вы можете назвать? Чтобы ознакомится. А так же что делать, если они откажутся принимать их в расчет.
EugeNN вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 15:56   #4
AlexPilot

-Модератор-

Щас Тропинка придет, расскажет как быть.
Можно написать ей в личку.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 16:45   #5
canadian
Активный участник

Цитата:
Нет квалифицированных врачей и методов диагностики. Из моего города анализы посылаются в Питер. Так же там не смогут поддержать диету. там не могут диагностировать это заболевание. Это делается В Питере, Ярославле и ещё где то вроде.
Анализы посылаются в Питер, а там врачи видимо ставят диагноз по фотографии...
Цитата:
Меня как направили на обследование, так все и замялось. Я там не появлялся, они обо мне не беспокоились.
Вообще при направлении на обследование дают само направление + повестку для явки с результатами оного. Вам что давали и что говорили?

То, что вы сами не напрягались не есть очень хорошо. За это как я уже говорил вам светит административная ответственность. Прочтите Закон об охране здоровья граждан. Одно из его положений как раз о том, что гражданин имеет право лечиться там где хочет.
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 16:53   #6
EugeNN
Новичок

Цитата:
Анализы посылаются в Питер, а там врачи видимо ставят диагноз по фотографии...
Я сам лично ездил несколько раз.

Цитата:
Вам что давали и что говорили?
Честно я уже не помню и где эти бумаги не имею никакого предсталения. 4 года прошло. Я почему то только щас задумался.
EugeNN вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 17:33   #7
vitalik76

Активный участник

Если мед. учреждение не с состоянии правильно диагносцировать данное заболевание, значит оно должно ниписать соответствующую бумагу. Вас ведь направляли от военкомата в областной центр. Оттуда вас должны были выписать с какой-то бумагой. Не могли же просто вытолкать в шею без объяснений. Или бумагу дали, но не ту, которую вы хотели? В принципе поставленный диагноз можно и обжаловать. Тогда вас должны направить в другое мед. учреждение.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 18:19   #8
EugeNN
Новичок

Хорошо, но через какие органы это все делается?
EugeNN вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 18:39   #9
vitalik76

Активный участник

Так и не прозвучало. Вы утверждаете, что мед. учреждение куда вы были направлены не приняло вас заявив что не сможет определить данный диагноз в силу отсутствия у них такой возможности? Или вас приняли, но выписали не с желаемым диагнозом, а сдругим или вообще написали "практически здоров", т.е. вы собираетесь в дальнейшем оспаривать поставленный диагноз? Или вас приняли, но из больницы вы самовольно ушли? Просто странно, по направлению от военкомата больница не может от вас отмахнуться.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 18:46   #10
EugeNN
Новичок

Я там небыл. Небыл потому что их больница не диагностирует это заболевание. Если я к ним лягу, то мне нарушат диету, которую поддерживаю 10 лет. Это точно.
EugeNN вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 18:53   #11
vitalik76

Активный участник

Но позвольте. На каком основании вы посчитали, что данная больница для вас не подходит? Вы лично разговаривали с главврачом? Он подтвердил, что не сможет вас диагностировать? Или просто "слухи ходили", что там лучше не появляться, т.к. данная больница ставит всем один диагноз - практически здоров? Если лечебное учреждение не может вас диагностировать, требуйте от них соответствующий письменный ответ и предоставляйте его в военкомат. Пускай военкомат подыскивает для вас другое лечебное учреждение. А сейчас получается, что вас направили на обследование, а вы самовольно уклонились и пропали на несколько лет, а тепрь когда припёрло объявились.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 19:03   #12
volodia74ms
Активный участник

вот сайт со специализированным форумом, там тоже знающие дяди сидят: http://gvka.ru/
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 22:18   #13
тропинка

Активный участник

Мда, мой клиент...
Тут хорошо бы ты приехал ко мне на нормальную полноценную консультацию с документами. Ты далеко от Питера?
А пока навскидку - целиакии нет в Расписании болезней, вот так-то брат. И по какой статье тебя освобождать, когда такая катастрофа с призывом? Сложно эта штука идет...
Но прятаться тоже не выход. Идти на призывные мероприятия надо по-любому, иначе уклонение и перпектива УД.
План:
1. со своими документами по целиакии встать на диспансерный учет к гастроэнтерологу в свою поликлинику по месту жительства и все копии по целиакии приобщить в карточку.
2. написать в свою призывную комиссию заявление о своей годности к военной службе по образцу на моем сайте, который я тебе кину в личку. К нему приложить все свои мед. документы в копиях.
3. отнести его в ВК под отметку о принятии, или отправить по почте заказным с уведомлением
4. оформить у нотариуса представительскую доверенность на маму, папу и кого хочешь, чтобы тебе помогали и сопровождали тебя на призывные мероприятия
5. оформить у нотариуса копию паспорта и живой паспорт с собой не носить
6 идти в ВК на медосвидетельствование и у терапевта призывной комиссии заявлять свои жалобы на состояние здоровья, получать направление на подтверждение диагноза. Неважно, в какую больничку тебе дадут направление - бери что дают.
7. идти в ту больничку, давать свои питерские заключения и требовать подтвердить диагноз и главное - НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
Тут интересная штука - диагноза в РБ нет, а нарушение функций есть. Поэтому перспективы на освобождение есть. Борись, с этим в армию нельзя. Кто тебя диетой кормить будет... А без диеты кранты тебе...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 22:28   #14
Alexey2007

-Модератор-

А не подойдет? "Лица, страдающие пищевой аллергией с клиническими проявлениями (подтвержденной стационарным обследованием) на основные продукты питания по нормам довольствия военнослужащих, освидетельствуются по пункту "б"" ?

Вообще- достаточно странно. Безглютеновую диету в армии как то не представляю, тогда странно- как вообще встал вопрос о призыве?
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 22:47   #15
vitalik76

Активный участник

Вопрос о призыве вероятно встал потому, что военкомат не имеет данных об обследовании данного призывника. Его ведь направляли на обследование, а он от него фактически уклонился.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 22:54   #16
Alexey2007

-Модератор-

Да ну что ее обследовать- целиакию. Она не бывает "чуть чуть" или "легкой степени". При соблюдении диеты - состояние вполне себе нормальное, как и прогноз. А вот не соблюдать диету нельзя.
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 23:20   #17
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
А не подойдет? "Лица, страдающие пищевой аллергией с клиническими проявлениями (подтвержденной стационарным обследованием) на основные продукты питания по нормам довольствия военнослужащих, освидетельствуются по пункту "б"" ?

Вообще- достаточно странно. Безглютеновую диету в армии как то не представляю, тогда странно- как вообще встал вопрос о призыве?
Алексей, вот в этом-то и засада. Ясно, что целиакия это форма пищевой аллергии, но термина такого в ст. 85 РБ нет. И это у вояк является основанием такого диагноза не признавать. У меня было много таких случаев, я даже писала Куликову на ЦВВК. Он отвечал, что должен быть освобожден, но в своем ответе не указывал статью РБ, понятно почему.... И при МО ВК шел в отказ и не признавал. Приходилось проводить ребят по другим имеющимся диагнозам, чтобы не завязываться на длительные разборки. И это при том, что для гражданских целиакия - это инвалидность!
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 09:51   #18
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Да ну что ее обследовать- целиакию. Она не бывает "чуть чуть" или "легкой степени". При соблюдении диеты - состояние вполне себе нормальное, как и прогноз. А вот не соблюдать диету нельзя.
Так проблема в том, что собственно военкомат самостоятельно ставить диагнозы не может. Там ведь нет медиумов. Со слов призывника диагнозы также не ставятся. Для этого и направляют в больницы для обследования и подтверждения диагноза. Если по результатам всего указанного военкомат принял неверное решение, тогда надо обжаловать через суд. Но в данном то случае вообще никакого решения не было - призывник от обследования уклонился.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 12:30   #19
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Так проблема в том, что собственно военкомат самостоятельно ставить диагнозы не может. Там ведь нет медиумов. Со слов призывника диагнозы также не ставятся. Для этого и направляют в больницы для обследования и подтверждения диагноза. Если по результатам всего указанного военкомат принял неверное решение, тогда надо обжаловать через суд. Но в данном то случае вообще никакого решения не было - призывник от обследования уклонился.
О, что вы! Там такие медиумы сидят! И диагнозы ставят влет!
Но в целом всё правильно сказали
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 17:58   #20
EugeNN
Новичок

Большое спасибо за ответы!

Тропинка, попробую по предложенному вами плану. до Питера далеко, километров 800, к сожалению. Если соберусь к родственникам в ближайшее время, то обязательно свяжусь, а так пока самому придется.
Мне говорили что в 20 лет я не смогу поменять Паспорт, если не будет приписного. Это так?
EugeNN вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 18:12   #21
Samsonite

Юрист

Тропинка, скажи, пожалуста, а какой толк от этого
Цитата:
5. оформить у нотариуса копию паспорта и живой паспорт с собой не носить
Мне просто интересно И, кстати, для общего развития, расходятся мнения людей по поводу 27 лет До 27 включительно (т.е. пока 28 не исполнится) призывной возраст или 27 исполнилось и "пока"?

EugeNN, документы для замены паспорта в 20 лет:
Обязательные:
Заявление о выдаче (замене) паспорта (Заполняется ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта. Личная подпись гражданина в заявлении заверяется уполномоченным на это сотрудником (государственным служащим, работником) подразделения. Если гражданин не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление, оно заполняется сотрудником подразделения.)

Квитанция об оплате государственной пошлины
Паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащий замене
Личные фотографии
Необязательные:
Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (Если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта.
Граждане, постоянно проживавшие за пределами Российской Федерации и прибывшие к месту жительства на территорию Российской Федерации, а также постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, для выдачи паспорта представляют документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
Граждане, приобретшие гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации, представляют национальные документы, удостоверяющие их личность.
Предъявленные гражданами документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык.)
Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (Военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака.)

Срок оказания услуги - в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства.

p.s. у меня пока за 2 замены паспорта по утере (до 27 лет) просили заявление, квитанцию об оплате и выписку из домовой книги...

Хорошо, что мне уже 30

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 19:51   #22
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от EugeNN Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ответы!

Тропинка, попробую по предложенному вами плану. до Питера далеко, километров 800, к сожалению. Если соберусь к родственникам в ближайшее время, то обязательно свяжусь, а так пока самому придется.
Мне говорили что в 20 лет я не смогу поменять Паспорт, если не будет приписного. Это так?
Нет, не так, хотя могут попытаться развести. Читай Положение о паспорте РФ и всё станет ясно. Меняй в период, когда призыва нет и всё будет ОК.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 20:01   #23
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Samsonite Посмотреть сообщение
Тропинка, скажи, пожалуста, а какой толк от этого Мне просто интересно И, кстати, для общего развития, расходятся мнения людей по поводу 27 лет До 27 включительно (т.е. пока 28 не исполнится) призывной возраст или 27 исполнилось и "пока"?
1. про 27 лет - достиг 27 лет и гуляй. Призывной возраст кончается в день рожденья на 24 часа.
2. паспорт - в Питере практикуется ментами и военкоматскими отбирать паспорт, особенно в сроки призыва. Я однажды 2 года не могла вытащить отобранный у парня паспорт. Его задержали, отобрали паспорт, и якобы за уклонение передали дело вместе с паспортом в прокуратуру!!!! А прокурорские его держали у себя и шантажировали мать. Я просто фигею!!!
Я не буду подробно рассказывать, как оно было, но кончилось тем, что прямо на приеме в прокуратуре, когда прокурор зачем-то вышел, паспорт был выхвачен из ЛД и унесен домой.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 20:30   #24
EugeNN
Новичок

Тропинка, ещё не подскажете сроки призывов? Или где их глянуть.
EugeNN вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 20:32   #25
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
С 1 октября по 31 декабря и с 1 апреля по 15 июля.

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 22.02.2004 N 4-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

2. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 21:57   #26
тропинка

Активный участник

Цитата:
Слушай, давай я тебе просто нормативку основную озвучу - изучай и применяй.
1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
2. Положение о воинском учете
3. Положение о военно-врачебной экспертизе вместе с Приложением, которое называется Расписание болезней.
4. ФЗ "Основы законодательства об охране здоровья граждан"
Ну и превыше всего КОНСТИТУЦИЯ РФ Глава 2 "Права и свободы человека и гражданина"
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 18:50   #27
EugeNN
Новичок

Благодарю всех!
EugeNN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 19:01   #28
незарегистрированный11
Гость

Ну просретесь пару раз и все заболевание улетучится. Почитайте Гашека как излечивали симулянтов во время 1 мир войны.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра