На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 11:37   #1
Мила.62
Новичок

По умолчанию квитанции за оплату

Нам перестали доставлять квитанции на оплату услуг ЖКХ . Квитанции находятся в конторе ЖКХ, куда надо идти и забирать самим. работает контора с 9.00 до17.00, суббота, воскресенье выходной. Их рабочее время полностью совпадает с моим рабочим временем! Подскажите как с этим бороться!
Мила.62 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 11:42   #2
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мила.62 Посмотреть сообщение
Подскажите как с этим бороться!
Выяснить обязаны ли вообще они оказывать такие услуги. В любом случае доставляют Вам квитанции или нет, но Вы обязаны оплачивать комм. услуги во время и независимо от того получили ли Вы квитанцию или нет.
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 13:26   #3
ToK

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
...В любом случае доставляют Вам квитанции или нет, но Вы обязаны оплачивать комм. услуги во время и независимо от того получили ли Вы квитанцию или нет.
Как же реализовать свои обязанности с учетом п.2 ст.155 ЖК?
Цитата:
Сообщение от Статья 155 Жилищного кодекса РФ
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 13:33   #4
BoriSan
Активный участник

Цитата:
Выяснить обязаны ли вообще они оказывать такие услуги. В любом случае доставляют Вам квитанции или нет, но Вы обязаны оплачивать комм. услуги во время и независимо от того получили ли Вы квитанцию или нет.
А вот тут вы не правы:
Исполнитель в течение месяца - оказывает услуги.
Потом подбивает все и выставляет платежный документ Потребителю.
Потребитель его получает и оплачивает в установленные сроки.
Вы ведете речь вообще об обязанности. А тут идет речь - как платить, когда до тебя квитанции не доходят...
Считаю, что Мила62 в таком случае может вообще не платить, а когда на нее в суд подадут - пусть ЖЭУ доказывает, что должным образом выставлял свои счет-извещения (предоставят хоть один документ, который это подтверждает). И никакие отмазки, типа "А чего она сама за ними не приходила!" тут уже не пройдут.

На месте Мила62 я бы письменно обратился в ЖЭУ с заявлением:
За ... месяц 2010 года я не получила от вас платежного документа (счет-извещения) на оплату жилищно-коммунальных услуг, в связи с чем не могу исполнить свои обязательства перед вашей организаций.
В связи с вышеизложенным, прошу высылать платежный документы на оплату должны образом - через почтовый ящик.

Ответ прошу дать письменно в течение 10 дней с момента получения данного заявления.

Т.е. обязанность человек готов выполнять, но не может, т.к. нет квитанций.
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 14:20   #5
Depson
Активный участник

Цитата:
Нам перестали доставлять квитанции на оплату услуг ЖКХ . Квитанции находятся в конторе ЖКХ, куда надо идти и забирать самим. работает контора с 9.00 до17.00, суббота, воскресенье выходной. Их рабочее время полностью совпадает с моим рабочим временем! Подскажите как с этим бороться!
Нет ничего проще. Получите логин и пароль для доступа на сайт www.epd.ru Так же на этом сайте вы можете посмотреть задолженность по оплате и распечатать платеж (доступно без регистрации).
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 14:32   #6
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ToK Посмотреть сообщение
Как же реализовать свои обязанности с учетом п.2 ст.155 ЖК?
Цитата:
Сообщение от BoriSan Посмотреть сообщение
А вот тут вы не правы:
Где в Законе сказано, что платежки должны ДОСТАВЛЯТЬ??? НИГДЕ!!!

Установлена обязанность потребителя уплатить плату до определенного числа, если иное не установлено законом или договором. Читайте внимательно.

п. 1 ст. 155, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
п. 2. ст. 155, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
п. 3. ст. 155, наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

В данном случае установлена лишь обязанность оплаты, но обязанности доставить платежные документы - НЕ УСТАНОВЛЕНО. ПРЕДОСТАВИТЬ и ДОСТАВИТЬ - разные понятие.

Помимо этого Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 29.07.2010) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", говорит следующее: часть з., п. 52, говорит, что потребитель обязан: своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. В случае невнесения в установленный срок платы за коммунальные услуги потребитель уплачивает исполнителю пени в размере, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, что не освобождает потребителя от внесения платы за коммунальные услуги.

Не понести ответственности за неуплату или не своевременную оплату услуги, Потребитель может лишь по основаниям указанным в ГК РФ и на основании решения суда.
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 16:11   #7
BoriSan
Активный участник

Цитата:
Где в Законе сказано, что платежки должны ДОСТАВЛЯТЬ??? НИГДЕ!!!
А нигде и не будет написано...
Все нормативные документы обезличены.
Как вы представляете факт исполнения обязательства (оплаты), если вам не дали документа (счет-извещения) где указано чего и сколько?
В таком случае Потребитель может обратиться к Исполнителю по этому факту - я готов платить, а платежки нету. Дальше дело за Исполнителем - сообщить о том, что платежек нету... А не пришлешь платежку - не получишь оплаты!
Вы думаете - зря "компании-слоны" всем под роспись присылают счета-фактуры?
Для того, что если дойдет дело до судебного взыскания - легко доказывать, что они должным образом выставляли платежные документы.

Последний раз редактировалось BoriSan; 12.10.2010 в 16:24..
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 16:28   #8
BDBD

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Depson Посмотреть сообщение
Нет ничего проще. Получите логин и пароль для доступа на сайт www.epd.ru Так же на этом сайте вы можете посмотреть задолженность по оплате и распечатать платеж (доступно без регистрации).
Это если живешь в Москве... (и дом не ведомственный)
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 17:06   #9
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Как вы представляете факт исполнения обязательства (оплаты), если вам не дали документа (счет-извещения) где указано чего и сколько?
А как Вы представляете проживание без оплаты? Я уже ответил Вам. Обязанность оплатить есть, а доставить до места (в дом) нету.

Автор спросил следующее - "Нам перестали доставлять квитанции на оплату услуг ЖКХ . Квитанции находятся в конторе ЖКХ, куда надо идти и забирать самим."

Вы не путайте доставлять, со словом предоставлять. Если не предоставляют и не дают квитанции вообще, то только в таком случае будет так как Вы говорите.
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 17:15   #10
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Нам перестали доставлять квитанции на оплату услуг ЖКХ.
Нет, ну это уже сверхнаглость. Очевидно следующим шагом будет самостоятельное изготовление квитанций потребителем, а далее оказание потребителем услуг ЖКХ самостоятельно самому себе.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 17:25   #11
ToK

Бывалый потребитель

Цитата:
Где в Законе сказано, что платежки должны ДОСТАВЛЯТЬ??? НИГДЕ!!!... Читайте внимательно...
п. 2. ст. 155, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных...

В данном случае установлена лишь обязанность оплаты, но обязанности доставить платежные документы - НЕ УСТАНОВЛЕНО. ПРЕДОСТАВИТЬ и ДОСТАВИТЬ - разные понятие.
...
В тексте закона не хватает одной буквы и смысл несколько иной, чем Вы его представляете нам

Из словаря Ожегова:
Цитата:
Сообщение от http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=23423
ПРЕДСТАВИТЬ - Доставить, предъявить, сообщить.
Цитата:
Сообщение от http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=23382
ПРЕДОСТАВИТЬ - Отдать в распоряжение, пользование.
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 17:31   #12
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
В тексте закона не хватает одной буквы и смысл несколько иной, чем Вы его представляете нам

Из словаря Ожегова:
Довести до дома, до квартиры, до подъезда - такой обязанности нет! Так понятнее? Еще раз повторюсь!!! ДАТЬ В РУКИ ПО ТРЕБОВАНИЮ ОНИ ОБЯЗАНЫ - это и будет доставить, предоставить, отдать, предъявить и т.д. Нужное подчеркнуть.

т.е. не давать квитанцию вообще, такого права у ЖКХ нет.

Последний раз редактировалось JoniWalker; 12.10.2010 в 17:52..
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 18:13   #13
ToK

Бывалый потребитель

Цитата:
Довести до дома, до квартиры, до подъезда - такой обязанности нет!...
Хорошо. У некоторых граждан есть обязанность вносить плату за коммунальные услуги. Выполнят они свои обязательства - заплатят, например, соседу за коммунальные услуги. Платить именно исполнителю - такой обязанности нет!
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 18:43   #14
Лена777

Активный участник

Цитата:
Считаю, что Мила62 в таком случае может вообще не платить, а когда на нее в суд подадут - пусть ЖЭУ доказывает, что должным образом выставлял свои счет-извещения (предоставят хоть один документ, который это подтверждает). И никакие отмазки, типа "А чего она сама за ними не приходила!" тут уже не пройдут.
Ну, тогда, в принципе, все могут не платить. Нам квитанции бросают в почтовый ящик, никто за них не расписывается. Я тоже могу 5 лет не платить и сказать, что мне квитанции не приходили...Пусть ЖЭУ доказывает, что он их присылал!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 18:44   #15
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Платить именно исполнителю - такой обязанности нет!
Вы наверное опять не поняли. За комм. услуги потребитель обязан оплатить наймодателю жил. помещения или тому кто предоставляет эти комм. услуги, основанием является ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, а так же договор соц. найма (не с соседом же он его заключал).

Я в данной ветке форму говорю и отвечаю в пределах вопроса автора темы, а Вы и не только Вы говорите уже о другом т.е. о том когда квитанции об оплате не предоставляют вообще.
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 19:14   #16
BoriSan
Активный участник

JoniWalker
Давайте начнем с поста №1
Цитата:
Нам перестали доставлять квитанции на оплату услуг ЖКХ .
Квитанции не представляют. По причине...
Цитата:
Квитанции находятся в конторе ЖКХ, куда надо идти и забирать самим.
Исполнитель перевешивает свою работу на потребителя.
Да еще...
Цитата:
... работает контора с 9.00 до17.00, суббота, воскресенье выходной.
В общем нужно еще потребителю как-то изгольнуться, чтобы отпрашиваться ежемесячно с работы пораньше.
Цитата:
Подскажите как с этим бороться!
Теперь по существу: У человека проблема в том, что в том самом почтовом ящике - квитанций нету!
Попрошу всякие-там словари Ожегова не цитировать - это вам не урок Русского языка и Литературы.
Я бы еще посоветовал обратиться за защитой своих прав потребителя в Роспотребнадзор: сначала устно по телефону в общественную приемную, а потом с жалобой туда же, если результата со стороны ЖЭУ не будет...
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 19:30   #17
BoriSan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Ну, тогда, в принципе, все могут не платить. Нам квитанции бросают в почтовый ящик, никто за них не расписывается. Я тоже могу 5 лет не платить и сказать, что мне квитанции не приходили...Пусть ЖЭУ доказывает, что он их присылал!
Вот именно. Если в ответ на заявление об отсутствии квитанций ЖЭУ продолжит делать то же самое - у Потребителя есть все основания, чтобы не платить. А если подадут в суд - то ЖЭУ действительно придеться доказывать факт выставления счета: в доказательства идут почтовые уведомления, разных там служб доставки..., а у Потребителя железное алиби - письмо в ЖЭУ...
Тут даже Исполнитель и процентов не поимеет :-)

Только не надо затягивать дело - самое главное, чтобы квитанции опять начали появляться ежемесячно в почтовом ящике!!!
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 19:32   #18
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
JoniWalker
Давайте начнем с поста №1
Исполнитель перевешивает свою работу на потребителя.
Еще не известно, чья это работа. Повторюсь, обязанность оплаты комм. услуг для потребителя установлена Законом. Обязанности доставлять квитанции об уплате до места нахождения потребителя - нет.

Цитата:
В общем нужно еще потребителю как-то изгольнуться, чтобы отпрашиваться ежемесячно с работы пораньше.
Обычаи делового оборота! Не можешь исполнить обязательство - отвечай по Закону.

Цитата:
Теперь по существу: У человека проблема в том, что в том самом почтовом ящике - квитанций нету!
Попрошу всякие-там словари Ожегова не цитировать - это вам не урок Русского языка и Литературы.
Я бы еще посоветовал обратиться за защитой своих прав потребителя в Роспотребнадзор: сначала устно по телефону в общественную приемную, а потом с жалобой туда же, если результата со стороны ЖЭУ не будет...
Обратится можно и в прокуратуру, можно и в жил. комитет - это право нанимателя. А так же можно и в суд.
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 19:46   #19
BoriSan
Активный участник

JoniWalker
Вы "засланец" - ей богу! В смысле не "засранец", а тот кого "заслали", ну в общем прислали - правда не могу понять что вы тут делаете?
На лицо факт ущемления прав Потребителя. А вы "Обязан -плати!".
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 19:53   #20
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
JoniWalker
Вы "засланец" - ей богу! В смысле не "засранец", а тот кого "заслали", ну в общем прислали - правда не могу понять зачем пока...
Никто меня не засылал, сижу читаю законы, пишу диплом. Но я не нашел НПА, регулирующий и обязывающий УК, ЖКХ, доставлять квитанции до дома, до места пребывания нанимателя. Найдите, я хоть ознакомлюсь, не исключено, что и я ошибаюсь, но на основании вышеупомянутых законов, ошибок быть не должно. Может инструкции какие есть....
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 20:06   #21
BoriSan
Активный участник

Цитата:
Никто меня не засылал, сижу читаю законы, пишу диплом. Но я не нашел НПА, регулирующий и обязывающий УК, ЖКХ, доставлять квитанции до дома, до места пребывания нанимателя. Найдите, я хоть ознакомлюсь, не исключено, что и я ошибаюсь, но на основании вышеупомянутых законов, ошибок быть не должно. Может инструкции какие есть....
Мне даже нечего вам сказать на это... :-( Вы диплом на какую тему пишите? НПА рассчитаны на многократное применение в отношении неопределенного круга лиц, так сказать обезличены.
Там не сказано, куда потребителю идти и как потребителю платить.
Собственно как ни сказано о том, каким образом поставщик будет выставлять платежные документы. Фактом оплаты служит - чек сбербанка или квитанция с отметкой банка или еще что-то в этом роде. Факт вручения платежного документа - любой документ с росписью Потребителя. Если же в жизни прокатывает платежный документ брошенный в почтовый ящик - ничего страшного, если его оплатили, т.е. произвели его акцепт, а если нет - то проблема Исполнителя (особенно если в его адрес обратились с заявлением, что платежных документов не получили...).
Еще раз повторюсь - все обезличено.
Подтверждением выставления счета может быть уведомление о вручении, например. В нашем же случае идет речь о том, что Поставщик захотел переложить на Потребителя свою работу и не удивлюсь, если в ЖЭУ сидит пышногрудая делопроизводительница, которая под роспись выдает "платежные документы" :-).
И еще раз - Потребитель обязан платить, Исполнитель обязан уведомить Потребителя об обязанности платить выставлением платежным документом. А в какой это будет форме: в почтовый ящик, почтальоном с уведомлением... - это на выбор Исполнителя. Главное, чтобы Потребитель его получил. В общем - опять все обезличено.
В нашем случае я предлагаю Миле обратиться в ЖЭУ с заявлением, что вариант ходить к ним - ее не устраивает и ее права ущемляются, а этим уже занимается РПН. А уж какое решение примет ЖЭУ - не знаю.
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 20:07   #22
vitalik76

Активный участник

Минуточку. Но разве выставления счёта автоматически не означает передачу его нанимателю? Ведь непонятно как можно выставить счёт, но при этом не довести его до клиента.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 20:11   #23
BoriSan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Минуточку. Но разве выставления счёта автоматически не означает передачу его нанимателю? Ведь непонятно как можно выставить счёт, но при этом не довести его до клиента.
Вы хотите сказать - как только вы отпечатали счет - то автоматически он выставился что ли? И при этом потребитель может ничего об этом не знать :-) И кстати, а чего все речь ведут о нанимателе?
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 20:18   #24
vitalik76

Активный участник

Нет. Я имел ввиду, что печать счёта "в стол" без доведения его до потребителя (нанимателя, собственника, клиента, плательщика - назовите как хотите, это не важно) это не есть выставление счёта. В почтовый ящик это наиболее распространённая и сложившаяся практика. В конце концов не должен же в законе быть прописан каждый чих. А контора из темы вероятно совсем обленилась. Эдак скоро они заставят жильцов самим себе оказывать услуги, но оплачивать их как раньше.

Конечно можно начать придираться к словам и говорить мол, не прописано чётко в законе, стало быть не буду, однако не стоит забывать, это палка о двух концах. Разленилась контора, не хочет бросить счёт в почтовый ящик? Так на основании того же закона можно существенно прибавить им работы. Если жители хотя бы одного дома придут в контору и потребуют (на основании закона кстати) провести сверку и обоснование сделанных начислений за, скажем, прошедший год, с представлением детализированного отчёта в письменном виде то конторе явно скучать не придётся. А жильцы могут так каждый месяц приходить... Вот тут в конторе и задумаются, что лучше продолжать самодурствовать или раз в месяц оторвать зад от стула и дойти до почтовых ящиков.

Последний раз редактировалось vitalik76; 12.10.2010 в 20:37..
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 09:56   #25
ToK

Бывалый потребитель

Министерство регионального развития Российской Федерации. Письмо от 2 мая 2007 г. N 8167-ЮТ/07 О внесении платы за жилые помещения и коммунальные услуги (_http://www.izhcommunal.ru/dir/9-1-0-32):
Цитата:
...Расчет размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ведение базы данных потребителей, печать и доставка потребителям платежных документов, организация приема платы организациями почтовой связи, кредитными и иными организациями, взыскание просроченной задолженности в зависимости от способа управления многоквартирным домом является обязанностью управляющих организаций, ТСЖ или ЖСК, а при непосредственном управлении многоквартирным домом соответствующих подрядных и ресурсоснабжающих организаций...
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 11:03   #26
BoriSan
Активный участник

Цитата:
Министерство регионального развития Российской Федерации. Письмо от 2 мая 2007 г. N 8167-ЮТ/07 О внесении платы за жилые помещения и коммунальные услуги (_http://www.izhcommunal.ru/dir/9-1-0-32):
Хорошее письмо :-)
А что вы думатете о том, что Письмо такое не является нормативно-правовым актом и носит разъяснительный характер, т.к. не рассчитано на многократное применение и не направлено на неопределенный круг лиц?
Такая фишка у меня была с налогом на имущество физлиц.
Налоговая взяла, да и сделала перерасчет за 2008 год (860 руб.) именно руководствуясь Письмом Минфина... А письмо - это письмо, а не нормативный акт...
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 11:06   #27
BoriSan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Нет. Я имел ввиду, что печать счёта "в стол" без доведения его до потребителя (нанимателя, собственника, клиента, плательщика - назовите как хотите, это не важно) это не есть выставление счёта. В почтовый ящик это наиболее распространённая и сложившаяся практика. В конце концов не должен же в законе быть прописан каждый чих. А контора из темы вероятно совсем обленилась. Эдак скоро они заставят жильцов самим себе оказывать услуги, но оплачивать их как раньше.

Конечно можно начать придираться к словам и говорить мол, не прописано чётко в законе, стало быть не буду, однако не стоит забывать, это палка о двух концах. Разленилась контора, не хочет бросить счёт в почтовый ящик? Так на основании того же закона можно существенно прибавить им работы. Если жители хотя бы одного дома придут в контору и потребуют (на основании закона кстати) провести сверку и обоснование сделанных начислений за, скажем, прошедший год, с представлением детализированного отчёта в письменном виде то конторе явно скучать не придётся. А жильцы могут так каждый месяц приходить... Вот тут в конторе и задумаются, что лучше продолжать самодурствовать или раз в месяц оторвать зад от стула и дойти до почтовых ящиков.
В яблочко!
Флэш-моб, направленный на привлечение внимания к проблемам в ЖСК!
Это круто!!!
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 12:27   #28
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Хорошее письмо :-)
А что вы думатете о том, что Письмо такое не является нормативно-правовым актом и носит разъяснительный характер
Угу, тоже самое хотел написать.
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 12:45   #29
ToK

Бывалый потребитель

Цитата:
...А что вы думатете о том, что Письмо такое ... не направлено на неопределенный круг лиц?...
Письмо как раз адресованно неопределенному кругу лиц:
Цитата:
Сообщение от Из письма от 2 мая 2007 г. N 8167-ЮТ/07
Министерство регионального развития Российской Федерации в соответствии с пунктом 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" и пунктом 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..." в связи с многочисленными обращениями потребителей и исполнителей коммунальных услуг сообщает.
...
Прошу довести ... настоящие разъяснения до органов местного самоуправления, управляющих организаций и иных заинтересованных организаций, действующих на территориях субъектов Российской Федерации, для руководства при применении Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307, и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491.
Ю.П. Тыртышов
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 12:47   #30
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Письмо как раз адресованно неопределенному кругу лиц:
Письмо адресовано определенному кругу лиц, в частности к наймодателю и тому кто оказывает комм. услуги и носит рекомендательный характер.
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 13:08   #31
Fenyks

Бывалый потребитель

Мне вообще наплевать на эти платёжки, плачу себе карточкой сбербанка онлайн и делов...
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 15:02   #32
BoriSan
Активный участник

Цитата:
Письмо адресовано определенному кругу лиц, в частности к наймодателю и тому кто оказывает комм. услуги и носит рекомендательный характер.
К сожалению это так. Письмо разъясняет точку зрения мнение "узких специалистов" в деле, но у третьих лиц есть свое мнение, как они трактуют закон. Если мнения не сошлись - надо идти в суд :-)
А суд выносит свои решения на основании НПА (нормативно-правовых актов).
Тут примерно таже самая ситуация, что и комментарии к законам... Но комментарий это не закон, а трактовка закона.
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 17:14   #33
ToK

Бывалый потребитель

Цитата:
Письмо ... носит рекомендательный характер.
Письмом ничего нового не ввели. Все давно введено и действует в законах. Цель разъяснений - разжевать действующее законодательство.

Как это выглядит на деле:
1. В соответствие с п.37 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006г. №307,у исполнителя есть обязанность представлять (не путать со словом "предОставлять") платежные документы не позднее 1 числа месяца.
2. Обязанность есть, но как ее реализовать? Что значит представлять? Доставлять, предъявлять или сообщать?
3. Пользуясь законными полномочиями, пунктом 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", Минрегион растолковывает что это значит "представлять":

Представлять - доставлять потребителям платежные документы.

Другого значения слова "представлять" в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам не дано.
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 10:33   #34
Мила.62
Новичок

Всем спасибо за ответы! Я узнала причину, почему нам не разносят платежки. Оказываеться у кассира ПЛАН по приему наличной оплаты за комунальные услуги, соответственно, если она не выполняет план, у нее снижаеться заработная плата!!!! Таким образом сделан точный расчет: если человек пришел за квитанцией, то сразу и оплатит платежку, что бы больше никуда не ходить. Ну, а , мне , если посчитать, что, 12 раз в году надо брать отпуск за свой счет, коммунальные услуги становяться неимоверно дороги!
Мила.62 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 11:38   #35
BoriSan
Активный участник

Цитата:
Всем спасибо за ответы! Я узнала причину, почему нам не разносят платежки. Оказываеться у кассира ПЛАН по приему наличной оплаты за комунальные услуги, соответственно, если она не выполняет план, у нее снижаеться заработная плата!!!! Таким образом сделан точный расчет: если человек пришел за квитанцией, то сразу и оплатит платежку, что бы больше никуда не ходить. Ну, а , мне , если посчитать, что, 12 раз в году надо брать отпуск за свой счет, коммунальные услуги становяться неимоверно дороги!
А результат то какой? Будут платежки вам приносить или нет? :-)
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 11:44   #36
Мила.62
Новичок

Цитата:
А результат то какой? Будут платежки вам приносить или нет? :-)
Пока результата нет!
Мила.62 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 11:52   #37
BoriSan
Активный участник

А что делали из предложенных мер :-) ???
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 12:23   #38
Мила.62
Новичок

Пока дозвонилась до районной Администрации, обещали разобраться! Сейчас буду готовить писменную претензию, пока оплачу по среднему рассчету, но к ним не пойду!!!!!
Мила.62 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2013, 19:20   #39
Татяна 32

Новичок

По умолчанию УК ограничивает в получении квитанций

Всем Здравствуйте.Ситуация такова: квартира в одном городе,а по факту живу в другом.Что бы не копить платежи за ЖКУ обратилась в УК с просьбой отправлять квитанции на электронный ящик.А в ответ получила письмо о том.что мои квитанции будут выдаваться только под паспорт в бухгалтерии и УК не может мне отправлять через электронную почту,нет такой возможности.Хотя официальный сайт есть и электронная почта у них тоже имеется..И теперь я вынуждена брать без содержания и приезжать раз в месяц для оплаты услуг УК. Обратилась в Роспотребнадзор с жалобой на ограничения прав потребителя,получила ответ от них,что Роспотребнадзор не вправе указывать УК в данном случае,раз нет возможности значит нет.
подскажите,как быть в такой ситуации? какие НПА тут нарушаются?
хочу иск подать в суд,а вот на какой закон сослаться не знаю.
Татяна 32 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2013, 19:27   #40
vitalik76

Активный участник

Ну так чтоже, УК не обязана вас разыскивать. Квитанции доставляются по адресу. Если для вас это не приемлимо, запускайте в квартиру квартирантов и пускай они за вас платят.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2013, 19:43   #41
Сергий

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Татяна 32 Посмотреть сообщение
Поскольку вы полагаете, что нарушено право потребителя, вследствие чего вы несете убытки в виде неполученных доходов и оплаты проезда, иск вам следует подавать по основаниям, предусмотренным ст. 13 Закона о защите прав потребителей.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2013, 20:12   #42
QSN
Активный участник

По умолчанию Платите когда Вам удобно. УК долгами удивить трудно.

Цитата:
Сообщение от Татяна 32 Посмотреть сообщение
В суд идти не надо.
Ваши права не нарушены, если таковые не прописаны в договоре управления.
Проще платить раз в 3 месяца или даже реже когда приезжаете в квартиру по необходимости.

QSN вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра