На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.03.2007, 20:04   #1
4ek
Junior Member

Здравствуйте .У меня проблема. Купил я у нас в Вологде телефон в ООО "Мобильный рай" телефон....

-------------------------------------------

Директору ООО "Мобильный рай"
Кузнецову М.В.
Вологда, ул. Ветошкина, 36 оф.401
от Чекалова Алексея Сергеевича,
проживающего по адресу: г.Грязовец, Вологодской области,
ул. Румянцевой, д.35, кв.10
тел. ()2-21-94

ПРЕТЕНЗИЯ
9 марта 2006 г. я приобрел в Вашем магазине мобильный телефон марки "Siemens" модели CF110 стоимостью 4750 рублей. На мобильный телефон был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.
На следующий день в мобильном телефоне обнаружена неисправность: невозможно слышать абонента из за сильного треска в динамике.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар денежную сумму.
Приложение:
Копия чека
Копия заявления на ремонт

________________/Чекалов А.С./
11 июля 2006 г.
-------------------------------------------------

Директору ООО "Мобильный рай"
Кузнецову М.В.
Вологда, ул. Ветошкина, 36 оф.401
от Чекалова Алексея Сергеевича,
проживающего по адресу:
г.Грязовец, Вологодской области,
ул. Румянцевой, д.35, кв.10
тел. (81755)2-21-94

ПРЕТЕНЗИЯ
9 марта 2006 г. я приобрел в Вашем магазине мобильный телефон марки "Siemens" модели CF110 стоимостью 4750 рублей. На мобильный телефон был установлен гарантийный срок продолжительностью 6 месяцев.
На следующий день в мобильном телефоне обнаружена неисправность: невозможно слышать абонента из-за сильного треска в динамике. 14 апреля он был сдан для экспертизы, установления неисправности и исправления.
11.07.06 г. в Ваш адрес была направлена претензия, на которую я ответа не получил.
В соответствии с законом РФ "О защите прав потребителей" прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар денежную сумму в 10-и дневный срок со дня написания претензии и перечислить её на мой счёт в Грязовецкий ФКБ”Севергазбанк” № 40817810302001000513
В случае не получения ответа на претензию, в соответствии с законом РФ "О защите прав потребителей", документы будут переданы для разрешения спора в судебном порядке.
Приложение:
1) Копия чека
2) Копия заявления
3) Уведомление о получении претензии
4) Реквизиты для перечисления денежных средств
________________/Чекалов А.С./
12 декабря 2006 г.

Мировому судье Вологодской области
по судебному участку № 33
Поверганову В.Н.

Истец: Чекалов А.С.
Число, месяц, год рождения:
12.10.1981 г.
ул.Румянцевой д.35 к.10
Индекс: 162000

Ответчик: ООО«Мобильный рай»
г. Вологда, ул.Ветошкина,
д.36 оф.401 Индекс: 160000

Исковое заявление

9 марта 2006 г. я приобрел в магазине ООО”Мобильный рай” мобильный теле¬фон марки "Siemens" модели CF110 стоимостью 4750 рублей. На следующий день в мобильном телефоне об¬наружена неисправность: невозможно слышать абонента из-за сильного треска в динамике. 11.03.06 г. я обратился в ООО”Мобильный рай” с требованием расторгнуть договор купли-про¬дажи и вернуть уплаченную сумму, в соответствии со ст.18 закона “О защите прав потребителей”, на что я получил отказ. 15.03.06 г. я вновь обратился с требованием вернуть уплаченную за товар сумму. Не мотивируя ни чем свой отказ, мне было предложено сдать телефон для экспертизы, установления неисправности и исправления. На что я вынужден был согласиться. 14.04.06 г. я получил телефон, но, т.к неисправность не была устранена, в тот же день, в присутствии двух свидетелей, я опять потребовал вернуть уплаченную сум-му. Получив отказ, я вновь вынуждён был сдать его для экспертизы, установле¬ния неисправности и исправления.
11.07.06 г. в адрес ООО«Мобильный рай», на имя директора Кузнецова М.В., бы-ла направлена претензия, с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вер-нуть уплаченную сумму. На которую я ответа не получил.
12.12.06 г. была повторно направлена претензия с таким же требованием, на кото¬рую ответа я также не получил.
В настоящее время телефон находится у ответчика. В соответствии со ст. 17 за¬кона “О защите прав потребителей” прошу освободить от уплаты государственной пошлины.
В соответствии с выше указанным прошу суд взыскать с ответчика:
1) Уплаченную сумму за сотовый телефон "Siemens" модели CF110 – 4750 рублей.
2) В соответствии со ст.15 “О защите прав потребителей” в качестве компенсации морального вреда – 12 000 рублей.
3) Убытки, оплата юридической помощи и др. – 1 000 рублей.
4) В соответствии со ст.23 закона “О защите прав потребителей” неустойку 1% от стоимости товара за каждый день просрочки – 15960 рублей.
Расчёт сделан с 11.03.06 г. по 9.02.07 г.

Месяц Кол-во дней Неустойка
1. Март 21 21 х 47,5 = 997,5
2. Апрель 30 30 х 47,5 = 1425
3. Май 31 31 х 47,5 = 1472,5
4. Июнь 30 30 х 47,5 = 1425
5. Июль 31 31 х 47,5 = 1472,5
6.Август 31 31 х 47,5 = 1472,5
7. Снтябрь 30 30 х 47,5 = 1425
8. Октябрь 31 31 х 47,5 = 1472,5
9. Ноябрь 30 30 х 47,5 = 1425
10. Декабрь 31 31 х 47,5 = 1472,5
11. Январь 31 31 х 47,5 = 1472,5
12. Февраль 9 9 х 47,5 = 427,5
Итого: 336 336 х 47,5 = 15960 рублей

Приложения:
1) Копия чека.
2) Копия заявления.
3) Копия претензии от 11.07.06 г.
4) Уведомление о получении претензии от 11.07.06 г.
5) Копия претензии от 12.12.06 г.
6) Уведомление о получении претензии 12.12.06 г.

Прошу пригласить в судебное заседание:
Свидетелей:
- Иванова А.А. (Адрес: г.Грязовец пер. 3-й северный д. 87 кв. 1)
- Рогалева И.Я. (Адрес: г.Вологда ул. Старое шоссе д.12 кв.59)

9 февраля 2007 г. ____________________/Чекалов А.С./

Суд выдал определение где затребовали заключение экспертизы, хотя в заявлении ясно написано что телефона у меня нет. Так я и написал в пояснительной записке...
----------------------------------------------

Мировому судье Вологодской области по судебному участку № 33
Поверганову В.Н.

Истец: Чекалов А.С.
12.10.1981 г.
ул.Румянцевой д.35 к.10

Ответчик: ООО«Мобильный рай»
г. Вологда, ул.Ветошкина,
д.36 оф.401 Индекс: 160000

Пояснительная записка

на ОПРЕДЕЛЕНИЕ об оставлении дела без движения от 16 февраля 2007 г. По поводу ОПРЕДЕЛЕНИЯ: Предложить истцу 23 февраля 2007 года предоставить в суд следующие документы:
1. Второй экземпляр искового заявления
2. Заключение бюро товарных экспертиз о технических неисправностях сотового телефона.
3. Документальное подтверждение (обоснование) компенсации морального вреда в размере 12000 рублей.
4. Подтверждающие документы оплаты юридических услуг в размере 1000 рублей (квитанция, договор на оказание юридических услуг).
предлагаются следующие разъяснения:
по п.1: Второй экземпляр предоставлен.
по п.2: Как указано в исковом заявлении, в настоящий момент телефон находится у ответчика. Проводилась ли экспертиза ответчиком во время первого и второго ремонта установить невозможно, т.к. ответчик в контакт не вступает. О чём свидетельствует тот факт, что две претензии, посланные ответчику, остались без ответа с его стороны.
по п.3: Обоснованием компенсации морального вреда прошу считать показания свидетелей. Которые могут подтвердить что:
1. В течении почти полного календарного года я был вынужден пользоваться чужим телефоном, позаимствованным у знакомых.
2. Ответчик, пользуясь моей юридической безграмотностью, даже после того как телефон был сдан в ремонт второй раз, не предоставил возможности пользовать другим телефоном.
3. В течении всего года я, рассчитывая на порядочность ответчика, провёл в постоянной нервозности из-за возникшей ситуации. Как показало время, типичное поведение “затягивания” – является основной линией работы ответчика с клиентами по решению возникших проблем, т.к. в расчёте, не все клиенты будут доводить дело до суда.
по п.4: Договор на оказание юридических услуг предоставлен.

22.02.07г. __________________ /Чекалов А.С./

----------------------------------------------------

9.03.07 состоялся суд, где я судье предъявил кроме копии заявления на ремонт с печатью и чека, коробку от телефона, аккумулятор, зарядное, и устройство по эксплуатации. То, что в фирме у меня не взяли когда я отдавал им телефон 14.04.06. Судья требовал доказать факт покупки телефона. Далее постоянно спрашивал, в том числе и свидетелей, почему не отвезли телефон на экспертизу.... - да не до этого нам было.... и не знали мы процедуры той, что так всё получится и т.д.
При этом ответчик не явился.... Перед процессом, как сказал судья, они им звонили, они сказали что никакого Чекалова А.С. они знать не знают. 19.03.07 - 2-е заседание и похоже, суд хочет обязать меня везти повестку ответчику самому....! Что делать? Как выбить из них мои деньги? Спасибо.
4ek вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 23:49   #2
4ek
Junior Member

19.03.07 г. состоялось 2-е заседание. Всё прошло за 5 минут. Ответчик не явился. Сначала судья меня допрашивал, почему я отказался сам везти повестку ответчику. Я сказал, что нехочу быть опять "посланым" и стем же успехом можно послать и почтальона... Судья сказал, что если без них вынесем решение, то они его опротетстуют... Короче просил оставить телефоны., они как до них достучатся, так мне и позвонят.
4ek вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 20:49   #3
4ek
Junior Member

Судья выдал определение, с 20 марта, об приостановке дела. Документы переданы в Вологду, Мировой суд участка №6, где находится Мобильный рай. Типа он там с ним разберётся... почему не являлся в суд, где мой телефон, своё мнение и всё такое... . Вроде как у суда на это есть месяц, поэтому 20 апреля, по идее, должно быть будут какие то известия.... Ждёмсс.... .
4ek вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2007, 10:49   #4
Гость_Inna_*
Гость

Напишите, чего удалось добиться.

Untitled Document
Старый 25.06.2007, 15:43   #5
4ek
Junior Member

...следующий процесс должен был состоятся только 29 мая!!! Предварительно я ознакомился с материалами дела...

---------------------------------------------------------------
Мировому судье
Вологодской области
Поверганову В.Н.

от Чекалова А.С.
12.10.1981 г.
ул.Румянцевой д.35 к.10

З А Я В Л Е Н И Е

Прошу Вас выдать мне для ознакомления копию определения суда по судебному участку №6 г.Вологды.

23.05.07 г. _________________/Чекалов А.С./
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это заявление их не устроило. Пришлось писать от руки что прошу типа разрешить снять копии с материалов дела...
Копии мне пришлось снимать цифровым фотоаппаратом.
По материалам... Процесс в Вологде состоялся 2 раза.
Сама судья Махова Ю.Н. написала в наш суд....

" …. направляет в ваш адрес протоколы судебных заседаний от 10 апреля 2007 года, от 20 апреля 2007 года, отзыв ответчика.
Одновременно сообщаю, что в адрес ООО”Мобильный рай”(г.Вологда, ул.Ветошкина, д.36, офис 401) были направлены копии искового заявления и судебного поручения.
Директор ООО”Мобильный рай” в судебное заседание не является, доверенностей представителям не выдаёт, что исключает их возможность участия в деле.
В устной беседе с лицом, не уполномоченном на участие в деле, было выяснено, что ООО”Мобильный рай” в судебном заседании по иску Чекалова А.С. о защите прав потребителей у мирового судьи по судебному участку № 33участвовать не будет; где находится мобильный телефон истца ответчику неизвестно. Считает, что суд может рассмотреть дело без их участия.”
(дословно написано)

На первый они естеств не явились, заседание было перенесено ещё на неделю....
На второе тоже не пришли..., но прислали ОТЗЫВ.

"В случае если будет предоставлено документальное подтверждение факта покупки сотового телефона SIEMENS СF 110 в салоне мобильный рай, а также подтверждение нахождения данного аппарата у ответчика, мы готовы расторгнуть договор купли продажи, и в добровольном порядке выплатить стоимость телефона, а также моральны вред в размере 1000 рублей. Мы не получали копию искового заявления и материалов дела, и небыли в курсе существующей проблемы. Предлагаем решить конфликт путём заключения мирового соглашения."
(дословно написано)
Стоит виза Кузнецова и печать.

Процесс 29 мая не состоялся, т.к судья заболел, и заседание было перенесено на 7.06.07г. 7-го, прождав почти 3 часа, был вызван в кабинет судьи Кудряшовой В.Н.(она отвечает за участок № 34). Весь разговор шёл к тому, что вологодский суд по существу ни каких… Ни чего не дал! А ОТЗЫВ от ответчика – не имеет ни какой силы…. так, бумажка!!! Она признала что получается круговая порука: суд назначает дату – ответчик не является – суд назначает дату – ответчик не явл….. ну и тд. И настояла что бы я всё таки съездил с судебным поручением в Вологду, в присутствии 2-х свидетелей, не родственников, в офис, домой и послал телеграмму. В офисе типа можно дать подписать и представителю фирмы, дома если не будет – отдать соседям, а у телеграммы будет корешок с текстом телеграммы. Важен факт, что ответчик будет извещён о дате процесса.
Срок 1 день. В это же день я послал телеграмму на 92 руб.(ни какого корешка естеств небыло и не дают его), на след. день, взяв отгул, поехал с двумя свидетелями, не родственниками , в Вологду.
Сначала в Офис. Там удалось одурачит охрану, сделав важный вид, пробраться почти до кабинета шефа, но натолкнулся на менеджера который мне так и написал, как требовала судья: Представитель фирмы Жидкин…
Дома... С нового года переехал. Опросил 4 соседей.
9.06.07. День суда. Значит рассказал как съездил…
Судья говорит теперь что подписать в офисе мог и сторож…. А что с телеграммой? Я: Ваша честь, с чего вы взяли что есть корешок с текстом? . Короче выдаёт опять судебное поручение на нашу почту за текстом телеграммы… суд переносится на 17.
Как прошёл процесс, писать не буду. Она меня опять заставила разъяснять обстоятельства дела где, когда, с кем на чём… т.е всё то что я говорил старому судье и записано!!! в материалах дела…
Я, кстати, к материалам дела приобщил…
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мировому судье
Вологодской области
Поверганову В.Н.

от Чекалова А.С.
число, месяц, год рождения:
12.10.1981 г.
ул.Румянцевой д.35 к.10

ХОДАТАЙСТВО

Прошу Вас взыскать с ответчика дополнительно:
1) 5700 рублей, за 120 дней судебного разбирательства.
Расчёт сделан с 10.02.07 г. по 9.06.07 г.
Месяц Кол-во дней Неустойка
1. Февраль 19 19 х 47,5 = 902,5
2. Март 31 31 х 47,5 = 1472,5
3. Апрель 30 30 х 47,5 =1425
4. Май 31 31 х 47,5 = 1472,5
5. Июнь 9 9 х 47,5 = 427,5
Итого: 120 120 х 47,5 = 5700 рублей

Итого, в соответствии со ст.23 закона “О защите прав потребителей”, неустойку 1% от стоимости товара за каждый день просрочки:
с 11.03.06 г. по 9.02.07 г. – 15960 рублей
с 10.02.07 г. по 9.06.07 г. – 5700рублей
15960 + 5700 = 21660 рублей.

2) 363,5 рублей, дополнительных материальных затрат.
271,5 рублей – транспортные расходы.
92 рубля – расходы на телеграф.
Чеки прилагаются.

8 июня 2007 г. _________________/Чекалов А.С./
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
продожение следует....

4ek вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2007, 17:19   #6
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

В такой ситуации у меня очень хорошо прошёл ход конём - вручить повестку местному участковому под роспись и штамп на расписке.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра