На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 01:17   #1
Маряк77
Новичок

По умолчанию Замена электросчетчика

Здравстуйте!

Помогите разобраться с ситуацией - в многоквартирном доме РЭУ проводит плановый ремонт электрооборудования - меняют проводку и счетчики (по истечению срока службы, дом 77го года постройки)

Проводку меняют за свой счет, а покупку и установку счетчиков хотят "повесить" на жильцов дома.
Отмечу, что все счетчики находятся на лестничной клетке, установлены в далеком 77м году силами РЭУ и к собственности жильцов относиться никак не могут.

Квартира принадлежит собственнику (приватизирована).

После гугления темы выяснил, что распределение расходов по замене счетчиков, установленных на лестничных клетках, определяется договором собственника жилья с УК либо ТСЖ, где должно быть указано "кто за что платит".

Однако, у собственника нет заключенного договора с УК либо ТСЖ. Насколько известно, вопрос о заключении данного договора никогда не поднимался, вероятно, что в данном доме вообще нет УК и он находится под "опекой" только РЭУ.

Кто должен оплачивать покупку и установку нового счетчика в данном случае (отсутствие договора с УК+счетчик на лестничной клетке)?

Какими нормативными актами в данном случае будут распределяться обязанности по замене домового оборудования, включая и электросчетчики?

Как аргументированно донести до коммунальщиков нежелание брать на себя расходы за новый счетчик - написать ли на эту тему заявление?(куда?), погрозить статьей кодекса?(какого и кому?)

Очень признателен за ответы,
Владимир.
Маряк77 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 07:12   #2
BoriSan
Активный участник

То, что меняют - это уже хорошо.
РЭУ в 77 году и РЭУ в наше время - совсем разные организации и надо это иметь ввиду.
Про распределение расходов: есть така фишка как "зона ответственности" или попростому договоренность о том где кончается чья-то ответственность и начинается чья-то ответственность между двумя субъектами. Т.е. вы собственник квартиры (т.к. квартира приватизирована) и потребляете электроэнергию. Вариантов получатся несколько: либо вы собственник счетчика, либо это общее имущество дома, либо Поставщик электричества.
И правильно в инете нарыли, что нужно искать - чьи они есть.
Для ответов на ваши вопросы - мало информации...
Кстати, а каким образом до вас довели информацию, что за ваш счет будут будет производиться приобретение счетчиков и их установка?
Как с вас хотят взять деньги за это дело? Ну покупка счетчиков понятно - вы сами возьмете и купите. Речь идет о том, как вы будете оплачивать "стоимость установки"?

В общем читайте нормативные акты и материалы форума, разбирайтесь в вопросе. Без этого нельзя.

В РЭУ пишите письмо почтой с уведомлением:
... числа через доску объявлений до меня довели сведения о том, что...
С оплатой .... не согласен. Так как считаю, что электросчетчик на лестничной клетке не является моей собственностью.
Ответ прошу дать письменно в 10 дневный срок с момента получения.

Вот пусть они доведут до вашего сведения, как они поняли что они ваши и на каком основании они так решили.
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 10:14   #3
Маряк77
Новичок

BoriSan
спасибо за ответ!

Цитата:
Кстати, а каким образом до вас довели информацию, что за ваш счет будут будет производиться приобретение счетчиков и их установка?
Информацию довели путем передачи "предписания" которое доставили люди из горэлектросетей.
Вот отрывок:
"...предписание: заменить электросчетчик в связи с его несоответствием согласно постановления правительства № 530 от 31.08.2006г. Основание - пункт 2.2.2. договора электроснабжения. После выполнения требования настоящего преписания потребитель обязан сообщить по адресу.... В случае невыполнения Вами предписания за истечением указанного срока ОАО ... будет вынуждено внести ограничения режима электропотребления согласно пункт 3.3.1.."

Цитата:
Как с вас хотят взять деньги за это дело? Ну покупка счетчиков понятно - вы сами возьмете и купите. Речь идет о том, как вы будете оплачивать "стоимость установки"?
Предполагается, что собственник самостоятельно наймет электриков которые установят счетчик.

Тк как задействованное лицо-инициатор замены скорее горэлектросети, а не РЭУ, письмо адресовать им? На имя начальника?
Маряк77 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 22:29   #4
Электромеханик

Активный участник

На предписание заменить электросчётчик обязан реагировать _владелец_ электросчётчика.

Но мой совет: купите счётчик, который можно сматывать и поставьте _внутри_квартиры_
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 01:41   #5
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
Квартира принадлежит собственнику (приватизирована).
Цитата:
электросчетчик на лестничной клетке не является моей собственностью.
А чьей же он собственностью является? Он сколько квартир обслуживает? Одну? Значит никак не общая собственность.

А менять лучше, нарямую договорившись с Мосэнергосбытом (или кто там у Вас), РЭУ лучше послать подальше они же не могут не своровать. Заодно выберете какой счетчик ставить одно -двух -трех тарифный
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 02:27   #6
Сергий

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Маряк77 Посмотреть сообщение
Кто должен оплачивать покупку и установку нового счетчика в данном случае (отсутствие договора с УК+счетчик на лестничной клетке)?
Собственник помещения.

Цитата:
Какими нормативными актами
Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении". Ст. 13.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 02:57   #7
Сергий

Активный участник

Цитата:
В случае невыполнения Вами предписания за истечением указанного срока ОАО ... будет вынуждено внести ограничения режима электропотребления согласно пункт 3.3.1..
Если у счетчика с несоответствующим классом точности истек срок службы или поверки (похоже, так и есть) - расчет объема потребления электроэнергии ведется согласно нормативу, в соответствии с нормами Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ от 23.05.2006 г. № 307). Ограничения предоставления услуги электроснабжения возможны только в случаях, предусмотренных п.п. 79, 80 Правил.
Требование о замене счетчика под угрозой ограничения электропотребления незаконно.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 07:02   #8
BoriSan
Активный участник

Маряк77
Ситуация проясняется. Энергоснабжающая организация выдала предписание.
Ищите ответ на вопрос: чей электросчетчик.
Где искать - договор с энергосберегающей организацией.
Если его нет - спорный вопрос: Чей счетчик. Можно предположить, что это счетчик энергоснабжающей организации и пусть она его и меняет, а вы будете исправно платить по нему... :-)
А вообще можно просто им написать письмо:
... получил от вас предписание.
С приобретением и установкой за свой счет не согласен, так как считаю, что это не моя собственность.
Ответ прошу дать письменно в ... срок.

Пусть они в ответе на ваше письмо и укажут - на основании чего они так считают.
Потом выложите ответ тут же - пообсуждаем.
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 09:39   #9
Маряк77
Новичок

да, так и сделаем.
Маряк77 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 12:01   #10
LilijaNT

Участник

У нас такая же ситуация была, в итоге мы сами поменяли счётчик, обошлось это всё 1700р., в ЖЕУ была большая очередь. Также жеушники сказали, что пломбируют счётчики платно, а мы обратились сами в энергосети и они бесплатно это сделали.
LilijaNT вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 14:11   #11
СветланаСми

Активный участник

Не знаю, что там по законам, но у нас в доме "Мосэнерго" всем (и собственникам, и не собственникам) поменяло электросчётчики бесплатно, так как вышел срок службы.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 15:07   #12
BoriSan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Не знаю, что там по законам, но у нас в доме "Мосэнерго" всем (и собственникам, и не собственникам) поменяло электросчётчики бесплатно, так как вышел срок службы.
ИМХО: счетчики не собственников квартир, а "Мосэнерго".
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 18:24   #13
vitalik76

Активный участник

А в четь чего счётчик установленный вне квартиры вдруг должен становиться собственностью жителя квартиры? У собственника квартиры есть акт-приёма счётчика, у него есть свидетельство о праве собственности на счётчик? Желание "энергетиков" спихнуть с себя ненужный им груз конечно понятно, но тем не менее одного желания энергетиков передать счётчик в собственность тут мало, собственник ещё должен захотеть согласиться принять этот подарок.

Последний раз редактировалось vitalik76; 13.10.2010 в 19:11..
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 19:00   #14
BoriSan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
А в четь чего счётчик установленный вне квартиры вдруг должен становиться собственностью жителя квартиры?
А вот это мы и пытаемся тут выяснить :-)
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 17:13   #15
luna2602

Новичок

По умолчанию общий электросчетчик на доме

Просмотрела форум, но решение своей проблемы не нашла. Неужели это делается только у нас. Живу я в Кемеровской области. Тут у нас такой бум. Устанавливают общие электросчетчики на дома со стороны улицы. Если дом многоквартирный, крепят на стену дома. Если частный дом или коттедж -- то либо на стену дома, либо на ближайший электростолб. Я живу в коттедже на два хозяина. В квартире я поставила новый счетчик по последним требованиям за свой счет и опломбировала его. То есть, казалось бы, все в порядке. Но от меня требуют также оплатить и установку уличного счетчика. У нас оплатили эту установку те, у кого в доме старый счетчик. Правомерно ли это требование по отношению ко мне?
luna2602 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 08:00   #16
vitalik76

Активный участник

Вообще интересно, ведь у вас дом не многоквартирный, следовательно необходимость в общедомовом счётчике малопонятна. Зачем в частном доме второй счётчик?
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 09:03   #17
ToK

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от luna2602 Посмотреть сообщение
...от меня требуют также оплатить и установку уличного счетчика. ... Правомерно ли это требование по отношению ко мне?
Не правомерно. По закону данное деяние не вправе выполнять - п.3 ст.16 Закона о защите прав потребителей. Вы вправе отказаться от оплаты.

Тех товарищей, кто устанавливал приборы учета на стене, можно привлечь к административной ответственности по ст.19.1 КоАП. Если глубже копнуть, то и за дырки в стене Вашего дома для счетчика могут "огрести".
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 15:14   #18
ивкубе
Гость

Thumbs up счётчик

Замена приборов учета производится на основании постановления Правительства РФ №530 (пп.139-141) от 31.08.06 «Об утверждении правил функционирования розничного рынка электроэнергии в переходный период реформирования электроэнергетики». Согласно Постановлению замена приборов учета, установленных в квартире, является обязанностью абонента (не имеет значения, является ли данный абонент собственником или нанимателем жилого помещения). Это также узаконено Гражданским кодексом РФ: Согласно ст. 210 ГК РФ «Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором». Если счетчик расположен на лестничной площадке, то ответственность по его замене ложится на плечи собственника внутридомовых сетей. (ЖЭУ, РЭУ, ТСЖ, и т.д.).

Untitled Document
Старый 03.01.2011, 15:33   #19
luna2602

Новичок

[QUOTE=ивкубе;980725]Замена приборов учета производится на основании постановления Правительства РФ №530
Если это ответ для меня, то я уже заменила старый счетчик на новый, проблема у меня в другом. Внимательней читайте выше.
luna2602 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 16:12   #20
luna2602

Новичок

По умолчанию ответ для ТоК

Цитата:
Не правомерно. По закону данное деяние не вправе выполнять - п.3 ст.16 Закона о защите прав потребителей. Вы вправе отказаться от оплаты.
Мне понравилась эта статья, но я тут нашла ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 237-ФЗ) ст.13: "6. До 1 января 2012 года собственники ... жилых домов, дачных домов или садовых домов, ... обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета ... электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию." Именно на этот закон ссылаются работники Горэлектро.
Казалось бы это инициатива государства, оно должно и оплачивать, но не тут-то было. Читаем дальше: "9. ... Договор, регулирующий условия установки коллективного ... прибора учета используемого энергетического ресурса ... должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену единовременно или с меньшим периодом рассрочки."
Представляете, какое благородство -- предоставляют нам рассрочку за их выдумки аж на 5 лет.
Я могу еще много рассуждать на эту тему, но что Вы думаете по этому поводу?
luna2602 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 22:07   #21
AlGeor
Юрист

Цитата:
Я могу еще много рассуждать на эту тему, но что Вы думаете по этому поводу?
Ничего, кроме того, что речь идет о коллективных счетчиках, установка которых осуществляется за счет ежемесячных обязательных платежей!
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 12:27   #22
luna2602

Новичок

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Ничего, кроме того, что речь идет о коллективных счетчиках, установка которых осуществляется за счет ежемесячных обязательных платежей!

Не совсем поняла, что за обязательные платежи, то, что мы платим за свет или какие-то дополнительные платежи. И вот еще в чем дело, счетчики называются коллективными, а ставят нам два на коттедж, т.е. по одному на каждого хозяина. Что же это за коллективные?
luna2602 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 14:17   #23
Владимиррр
Активный участник

Цитата:
Просмотрела форум, но решение своей проблемы не нашла. Неужели это делается только у нас. Живу я в Кемеровской области. Тут у нас такой бум. Устанавливают общие электросчетчики на дома со стороны улицы. Если дом многоквартирный, крепят на стену дома. Если частный дом или коттедж -- то либо на стену дома, либо на ближайший электростолб. Я живу в коттедже на два хозяина. В квартире я поставила новый счетчик по последним требованиям за свой счет и опломбировала его. То есть, казалось бы, все в порядке. Но от меня требуют также оплатить и установку уличного счетчика. У нас оплатили эту установку те, у кого в доме старый счетчик. Правомерно ли это требование по отношению ко мне?
Сразу возникает несколько вопросов
1. если дом на двух хозяев и нет выбранного способа управления, а) чье это будет имущество, ведь в данной ситуации общего имущества нет?
б) кто будет отвечать за сохранность?
в) кто будет оплачивать работы по обслуживанию
г) если счетчик вешают на ближайший столб, который кому-то принадлежит, то скоро ждать квитанции о пользовании этим столбом? (по аналогии с общим имуществом дома)
2. является ли дом на двух хозяев домом многоквартирным? Где в каких НПА это расшифровавается?

И еще ряд вопросов.
Владимиррр вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 16:23   #24
luna2602

Новичок

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Сразу возникает несколько вопросов...
У нас выбрано ТСЖ. Столб мы ставили сами и считаем его своим, хотя стоит за нашей территорией, к нему подходят только провода наши и нашего соседа по коттеджу. Дом многоквартирный или нет, я думаю -- это неважно. Ведь в "ЗАКОНе ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ..." сказано об установке общих счетчиков как на многоквартирные дома, так и частные жилые.
А вот насчет того, кто будет отвечать и кто содержать -- это как-то умалчивается.
Сказали, что это делается, чтобы дополнительно проконтролировать, не воруем ли мы электричество. Но ведь, прежде чем опломбировать счетчик в квартире -- Горэлектро проверил все розетки -- все проходит через счетчик. Какой еще контроль нужен?
luna2602 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 21:15   #25
ToK

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ивкубе Посмотреть сообщение
...собственника внутридомовых сетей. (ЖЭУ, РЭУ, ТСЖ, и т.д.).
Перечисленные в скобках не являются собственниками общего имущества в МКД.

Цитата:
...Дом многоквартирный или нет...
Согласно п.6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 _http://www.rg.ru/2006/02/10/snos-zhiliya.html), Вами описываемый дом, является многоквартирным.
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 03:36   #26
mikefinale
Бывалый потребитель

Вот решение
Цитата:
НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 июля 2009 г. N 33-4392

Судья Козлов О.А.

7 июля 2009 г. судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего Железновой Н.Д., судей Башаркиной Н.Н. и Пряничниковой Е.В., при секретаре Ш. заслушав в открытом судебном заседании по докладу Башаркиной Н.Н.
дело по кассационной жалобе З. и Б.
с участием Б., представителя ООО "Коммунальщик" К.Р.С.
на решение Балахнинского районного суда от 4 мая 2009 года
по иску Б. к ОАО "Нижегородская сбытовая компания" об обязании произвести начисление за потребленную энергию по показаниям имеющегося счетчика, к ООО "Коммунальщик", ОАО "Нижегородская сбытовая компания" и Администрации Балахнинского района об обязании произвести замену устаревшего счетчика, взыскании компенсации морального вреда; З. к ОАО "Нижегородская сбытовая компания" об обязании произвести начисление за потребленную энергию по показаниям имевшегося у него счетчика, производстве перерасчета, к ООО "Коммунальщик" и ОАО "Нижегородская сбытовая компания" об обязании возмещения стоимости нового электросчетчика; С. к ОАО "Нижегородская сбытовая компания" о взыскании переплаченной денежной суммы, к ОАО "Нижегородская сбытовая компания", ООО "Коммунальщик", Администрации Балахнинского района о взыскании суммы за приобретение нового электросчетчика; Г. к ОАО "Нижегородская сбытовая компания" произвести начисление за потребленную энергию по показаниям имеющегося счетчика, к ОАО "Нижегородская сбытовая компания", ООО "Коммунальщик", Администрации Балахнинского района об обязании произвести замену устаревшего счетчика,

установила:

Б. обратилась в суд с иском с требованием к ОАО "Нижегородская сбытовая компания" произвести начисления за потребленную с 1 марта 2008 г. электроэнергию по показаниям имеющегося у нее электросчетчика, с требованием к ООО "Коммунальщик", Администрации Балахнинского района и ОАО "НСК" с требованием произвести замену электросчетчика, и компенсации морального вреда в сумме 15 000 рублей.
З. изначально обратился в суд с иском к ОАО "НСК" с требованием произвести начисления за потребленную с 1 марта 2008 г. электроэнергию по показаниям имеющегося у него электросчетчика, и к ООО "Коммунальщик" и ОАО "НСК" с требованием произвести замену электросчетчика и компенсации морального вреда в сумме 15000 рублей. В судебном заседании исковые требования изменил, просил обязать ОАО "НСК" учесть потребленную им в период с 1.03.08 г. по 17.12.08 г. электроэнергию по показаниям действующего на тот момент электросчетчика, произвести перерасчет, обязать ответчиков ОАО "НСК" и ООО "Коммунальщик" возместить ему стоимость нового электросчетчика в сумме 1500 рублей, который он установил (т. 2 л.д. 4 - 5). От исковых требований в части компенсации морального вреда истец отказался.
С. изначально обратилась в суд с иском к ОАО "НСК" с требованием произвести начисления за потребленную с 1 марта 2008 г. электроэнергию по показаниям имеющегося у нее электросчетчика, к ОАО "НСК", ООО "Коммунальщик" и Администрации Балахнинского района с требованием обязать произвести поверку электросчетчика и его замену. Впоследствии свои исковые требования изменила, просила взыскать с ОАО "НСК" 602 рубля - сумму переплаченную ею по нормативу потребления, взыскать с ответчиков ОАО "НСК", ООО "Коммунальщик", Администрации Балахнинского района 1500 рублей, потраченных ею за установку нового счетчика (т. 2 л.д. 15 - 16).
Г. обратилась в суд с иском к ОАО "НСК" с требованием произвести начисления за потребленную с 1 марта 2008 г. электроэнергию по показаниям имеющегося у нее электросчетчика, к ОАО "НСК", ООО "Коммунальщик", Администрации Балахнинского района с требованием произвести замену устаревшего электросчетчика.
У. обратилась в суд с иском к ОАО "НСК" с требованием произвести начисления за потребленную с 1 марта 2008 г. электроэнергию по показаниям имеющегося у нее электросчетчика, предоставить ей возможность оплатить счета за электроэнергию в несколько этапов, к ООО "Коммунальщик" с требованием произвести замену устаревшего электросчетчика.
Определениями суда указанные гражданские дела были объединены в одно производство. Определением суда от 27.04.09 г. исковое заявление У. оставлено без рассмотрения (т. 2 л.д. 2 - 3).
Решением суда от 4 мая 2009 г. в удовлетворении исковых требований Б. к ОАО "Нижегородская сбытовая компания" об обязании произвести начисление за потребленную энергию по показаниям имеющегося счетчика, к ООО "Коммунальщик" ОАО "Нижегородская сбытовая компания" и Администрации Балахнинского района об обязании произвести замену устаревшего счетчика, взыскании компенсации морального вреда отказано.
В удовлетворении исковых требований З. ОАО "Нижегородская сбытовая компания" об обязании учета потребленной электроэнергии по показаниям действующего электросчетчика, к ООО "Коммунальщик" об обязании произвести замену устаревшего счетчика, к ОАО "Нижегородская сбытовая компания", ООО "Коммунальщик" об обязании возмещения стоимости нового электросчетчика отказано.
В удовлетворении исковых требований С. к ОАО "Нижегородская сбытовая компания" о взыскании денежной суммы, к ООО "Коммунальщик", ОАО "Нижегородская сбытовая компания", Администрации Балахнинского района о взыскании денежных средств за установку нового счетчика отказано.
В удовлетворении исковых требований Г. к ОАО "Нижегородская сбытовая компания" произвести начисление за потребленную энергию по показаниям имеющегося счетчика, к ОАО "Нижегородская сбытовая компания", ООО "Коммунальщик", Администрации Балахнинского района об обязании произвести замену устаревшего счетчика отказано.
В кассационной жалобе З. и Б. просят об отмене решения суда как незаконного.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, заслушав явившихся лиц, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Согласно ч. 2 ст. 543 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
плату за коммунальные услуги.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Согласно п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Согласно ст. 36 ч. 1 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения...
Из дела видно, все истцы являются собственниками жилых помещений, а именно: Б. - собственник квартиры по адресу <...> 14 - 66 на основании договора мены от 2.02.1999 г. (т. 1 л.д. 10), З. - собственник квартиры по адресу <...> 12 - 11 на основании договора мены от 2.02.1999 г. (т. 1 л.д. 49 - 50), С. - собственник квартиры по адресу <...> 12 - 4 на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от 26.08.02 г., заключенному с ПЗРА (т. 1 л.д. 66), Г. - собственник квартиры по адресу <...> 12 - 57 на основании договора о продаже жилья в личную собственность от 20.10.92 г. заключенному с ПЗРА (т. 1 л.д. 80).
Дома, в которых проживают истцы ранее до момента приватизации истцами занимаемых ими квартир относились к ведомственному фонду и находились на балансе ПЗРА. Решением Балахнинского горсовета от 19.08.93 г. N 193-М (т. 2 л.д. 30 - 31) указанные дома были переданы в состав муниципальной собственности от Правдинского завода радиорелейной аппаратуры.
С 1.03.2008 г. поставщиком электроэнергии истцам стало ОАО "НСК", которое до марта 2008 провело осмотр установленных у населения индивидуальных приборов учета электроэнергии. Истцам ОАО "НСК" направило извещение о том, что прибор учета электроэнергии в квартирах, в которых они проживают, отсутствует и расчет за потребленную энергию будет производиться по нормативу потребления, умноженному на количество зарегистрированных и действующий тариф (т. 1 л.д. 6).
Судом установлено, что индивидуальный прибор учета электроэнергии в квартирах истцов имеется, но срок их поверки истек и их класс точности (2,5), не соответствует классу точности (2,0 и выше), установленным Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период. Данное обстоятельство установлено актами технического осмотра электроустановок (т. 1 л.д. 123, 125, 127, 129, 131). Истцами несоответствующий класс точности имеющихся приборов учета и истечение срока поверки не оспаривается. Не согласившись с начислением оплаты по нормативу потребления, истцы отказались от оплаты электроэнергии по данному тарифу и имеют задолженность. На обращения Б. (т. 1 л.д. 17 - 19, 21, 24 - 25, 27 - 29, 32 - 34) к ответчикам с просьбой заменить индивидуальный прибор учета, истец получала отказ. З. и С. в декабре 2008 г. за свой счет установили в своих квартирах приборы учета потребленной энергии соответствующие классу точности 2,0 (т. 2 л.д. 7 - 8, 18 - 19). Имеющиеся у истцов Г. и Б. приборы учета потребленной энергии, а также имевшиеся до замены приборы учета у истцов З. и С. были установлены в 1970 и 1961 гг. при строительстве домов (т. 2 л.д. 50) и с тех пор их замена никакими организациями не производилась.
Согласно Письма Госэнергонадзора РФ от 18 октября 2000 г. N 32-05-11/21 "Об ограничении срока эксплуатации однофазных счетчиков электрической энергии класса 2.5" заседанием научно-технической комиссии по метрологии и измерительной технике Госстандарта России (НТК Госстандарта России) принято решение ограничить срок эксплуатации однофазных счетчиков электрической энергии кл. 2.5 первым межповерочным интервалом, запретив с 01.10.2000 г. проводить их поверку после ремонта как несоответствующих современному уровню.
На основании данного письма, суд пришел к правильному выводу о том, что эксплуатация приборов учета потребленной электроэнергии ограничена с 1.01.2000 г., то есть с момента когда все истцы уже являлись собственниками принадлежащих им квартир.
Согласно п. 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
Из анализа вышеуказанных норм следует, что индивидуальный прибор учета электроэнергии (однофазный счетчик) не относится к общему имуществу жилого дома, поскольку обслуживает лишь одно помещение многоквартирного дома, что следует из его наименования - "индивидуальный".
Таким образом, суд пришел к обоснованному выводу, что электросчетчик - есть принадлежность и неотъемлемая часть квартиры как структурно обособленного помещения в многоквартирном доме. В соответствии со ст. 135 ГК РФ, применительно к рассматриваемым правоотношениям, электросчетчик является принадлежностью к главной вещи (квартире), поскольку предназначен для ее обслуживания, а следовательно, следует судьбе главной вещи.
Согласно Правил пользования электрической и тепловой энергией (утв. приказом Минэнерго СССР от 6 декабря 1981 г. N 310) (с изменениями от
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 03:36   #27
mikefinale
Бывалый потребитель

окончание
Цитата:
23 декабря 1988 г., 23 ноября 1989 г., 14 июля 1992 г.) (признанные недействующими на территории РФ с 1.01.2000 г. (Приказ Минтопэнерго РФ от 10 января 2000 г. N 2), но действовавших в момент приобретения истцами права собственности на жилое помещение,
1.7.5. В жилых домах расчетные электросчетчики устанавливаются на каждую квартиру для расчетов населения за электроэнергию.
1.7.7. Расчетные электросчетчики в жилых домах (за исключением домов, принадлежащих гражданам на праве личной собственности), предназначенные для расчетов населения с энергоснабжающей организацией за израсходованную электроэнергию, должны находиться на балансе и обслуживании энергоснабжающей организации.
При этом расчетные электросчетчики (поквартирные и для учета общедомовых расходов электроэнергии) приобретаются, устанавливаются и передаются безвозмездно на баланс энергоснабжающей организации:
а) для вновь выстроенных домов - организациями-застройщиками;
б) при разукрупнении учета электрической энергии - организациями, производящими разукрупнение учета.
Если в указанных жилых домах имеются расчетные электросчетчики, принадлежащие отдельным гражданам, обслуживание этих электросчетчиков энергоснабжающей организацией осуществляется в порядке, предусмотренном п. 1.7.8.
1.7.8. Расчетные электросчетчики, предназначенные для расчетов за электроэнергию колхозных и кооперативных организаций, а также граждан, проживающих в домах, принадлежащих им на праве личной собственности, приобретаются и устанавливаются абонентами и при их согласии обезличиваются и принимаются на обслуживание энергоснабжающей организацией.
1.7.13. Контрольные приборы учета электроэнергии эксплуатируются и обслуживаются потребителями.
5.3.1. Установка и обслуживание расчетных электросчетчиков в государственных и кооперативных жилых домах и жилых домах, принадлежащих отдельным гражданам на праве личной собственности, производятся в порядке, указанном в § 1.7 настоящих Правил.
Таким образом, данные Правила четко определяли, что при строительстве дома расчетные электросчетчики приобретались, устанавливались и передавались безвозмездно на баланс энергоснабжающей организации организацией-застройщиком, в данном случае ПЗРА, поскольку дома N 12 и 14 по <...>, в которых проживают истцы, относились к ведомственному жилищному фонду. В случае сохранения ведомственной принадлежности, обязанность замены электросчетчика несомненно лежала бы на собственнике ведомственного фонда, т.е. на ПЗРА. Однако истцы С. и Г. добровольно в порядке приватизации, а истцы З. и Б. по договорам мены приобрели право собственности на занимаемые ими квартиры, а соответственно, приняли на себя права и обязанности собственников жилых помещений, в том числе и бремя содержания оборудования своей квартиры.
Еще до принятия Закона о приватизации жилищного фонда в РФ вышеуказанные Правила (п. 1.7.8 и 5.3.1) определяли субъекта, который обязан был приобретать расчетные электросчетчики в дома, принадлежащие гражданам на праве личной собственности. Таким субъектом являлся абонент, т.е. потребитель.
Поскольку квартиры, в которых проживают истцы, являются их собственностью бремя содержания данных квартир, а соответственно и их оборудования, а следовательно, и электросчетчика, лежит на собственниках жилья, т.е. на истцах.
В связи с тем, что имеющийся прибор индивидуального учета электроэнергии в квартире истцов не соответствует установленному классу точности и срок его поверки вышел, этот прибор является нерасчетным и должен быть заменен собственниками (истцами) на соответствующий нормам однофазный счетчик, что следует из прямого указания ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ.
При таких обстоятельствах суд обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований о возложении на ответчиков обязанности производства замены индивидуальных приборов учета потребленной энергии за счет ответчиков.
Довод истцов о том, что прибор учета находится вне их квартир, а на лестничной площадке, в связи с чем он не является их собственностью, является несостоятельным. Из вышеуказанных нормативных актов не следует, что прибор учета должен находиться непременно в жилом помещении, и для его отнесения к собственности собственника жилого помещения достаточно лишь установления факта обслуживания конкретного жилого помещения.
Ссылка на п. 2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. N 170), согласно которому замена электросчетчика относится к капитальному ремонту жилищного фонда, также является необоснованной, поскольку основания для замены счетчика в квартире истцов связаны не с капитальным ремонтом жилищного фонда, а с истечением срока поверки счетчика и несоответствия его класса точности.
Согласно Постановления Правительства РФ N 530 от 31.08.2006 г. "Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" 138. Для учета электрической энергии используются приборы учета, типы которых утверждены федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию и метрологии и внесены в государственный реестр средств измерений. Классы точности приборов учета определяются в соответствии с техническими регламентами и иными обязательными требованиями, установленными для классификации средств измерений.
140. Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.
Поскольку судом установлено, что счетчики являются собственностью истцов, обязанность их замены лежит на истцах; ремонт общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг Закон "О защите прав потребителей" регулирует лишь в отношении нанимателей жилого помещения, каковыми истцы не являются.
Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам") 16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.
31. В случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил.
Согласно п. 19 указанных Правил при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется: б) для электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Суд первой инстанции обоснованно отказал в требовании истцов о возложении обязанности на ОАО "НСК" произвести начисление за потребленную электроэнергию по показаниям имеющегося счетчика, так как срок поверки индивидуального прибора учета энергии истцов истек, и данные приборы учета истцами не заменены, начисление ОАО "НСК" за потребленную истцами электроэнергию в соответствии с тарифом потребления является правильным, а требование истцов о возложении на ОАО "НСК" обязанности производить начисления за электроэнергию по показаниям имеющегося электросчетчика с 1 марта 2008 г., не соответствуют требованиям нормативных актов.
Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Суд обоснованно отказал в иске о компенсации морального вреда, поскольку ответчиками никаких действий, нарушающих права истцов, не допущено.
Доводы кассационных жалоб не могут быть приняты во внимание и служить основанием для отмены решения суда, поскольку были учтены судом первой инстанции и им в решении суда дана оценка, не согласиться с которой у суда кассационной инстанции оснований не имеется.
Нормы материального права судом применены правильно, существенных нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

решение Балахнинского районного суда от 4 мая 2009 г. оставить без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 15:31   #28
luna2602

Новичок

По умолчанию ответ для mikefinale и всех

Спасибо большое всем за ответы!!! Но мы, пока шла переписка, сильно ушли в дебри и совершенно в другую сторону от темы. Напоминаю суть проблемы.
У меня коттежд на двух хозяев, т.е. многоквартирный дом, как правильно отметил ТоК.
Я УЖЕ ПОСТАВИЛА НОВЫЙ ВНУТРИКВАРТИРНЫЙ СЧЕТЧИК И ОПЛОМБИРОВАЛА ЕГО ЗА СВОЙ СЧЕТ И ВОЗВРАТА ДЕНЕГ ЗА НЕГО НЕ ТРЕБУЮ!!!
От меня требуют оплатить установку ЕЩЁ ОДНОГО счетчика, который поместят либо снаружи дома либо на столбе, но он будет не общедомовой, а опять же наш личный, т.к. соседу по коттеджу ставят такой-же. Как я поняла из тех документов, которые я изучила, обслуживать и отвечать за его сохранность буду я ( раз я - собственник квартиры, всё, что находится до общих сетей, находится в моей собственности и отвечаю за него я).
1. Как я могу отвечать за то, что находится даже за пределом моего земельного участка (столб стоит за забором) и на высоте, недоступной для меня?
2. Кто должен нести ответственность , если какой-нибудь придурок разобьет его камнем, или ветром снесет, или ещё что-нибудь случится?
3. Имеют ли право требовать от меня оплату этой услуги, которую практически навязывают мне?
Ведь в тех же "Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам..." черным по белому описан порядок расчета эл-энергии, если есть индивидуальный счетчик и нет общего, но по-моему и так понятно.
ВОТ, ЧТО МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ!
luna2602 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 15:51   #29
Владимиррр
Активный участник

И все таки надо для начала разобраться, что такое "коттедж на двух хозяев", это частный дом, т.е. Вы сами его строили или это приватизиров. жилое помещение? Земля Ваша или государственная?
Нам бы посмотреть проект договора, который они должны Вам предоставить, только ни за что на свете с маху не подписывайте.
Владимиррр вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 16:13   #30
luna2602

Новичок

Цитата:
И все таки надо для начала разобраться, что такое "коттедж на двух хозяев".
Мы купили этот коттедж как приватизированную квартиру, и долгое время платили и за содержание жилья, и за горячую-холодную воду, и за отопление. Потом мы узнали, что владельцы таких коттеджей могут за сод. жилья не платить - платить не стали. Т.е. как я понимаю у нас приватизированная квартира в многоквартирном доме. Земля тоже оформлена в собственность.
Договор я не видела, но попрошу у соседей, которые поставили этот счетчик.
luna2602 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 18:54   #31
rnm72
Новичок

Цитата:
Многоквартирный дом:
"...6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством..."
Извлечение из документа:
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 02.08.2007)
"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"
Если речь идет о втором ИПУ у одного собственника - то это абсурд – здесь можно спросить о правовых основаниях ТРЕБОВАНИЯ установить второй ИПУ
Если понимать под требованием установки второго счетчика – установку общедомового (одного) счетчика – то здесь вроде все логично.
Постановление Правительства РФ от 31.08.2006г. № 530, в п. 140 которого указано, что «энергосбытовая организация … на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе … электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения». Это имущество является общим и его обслуживание осуществляется жилищной организацией на денежные средства, полученные от жильцов дома по тарифу за ремонт и содержание жилья.
Согласно постановлению Правительства РФ №307, разница между показаниями общедомового узла учета и суммой показаний всех поквартирных счетчиков распределяется между всеми владельцами покавартирных счетчиков в МКД
rnm72 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 20:07   #32
luna2602

Новичок

[QUOTE=rnm72;984206]
Цитата:
Если понимать под требованием установки второго счетчика – установку общедомового (одного) счетчика – то здесь вроде все логично.
Дальше я не поняла Вашей логики. Дальше у Вас речь идет о внутриквартирном счетчике, а не общедомовом.
Цитата:
Это имущество является общим и его обслуживание осуществляется жилищной организацией на денежные средства, полученные от жильцов дома по тарифу за ремонт и содержание жилья.
А это Вы откуда взяли? Я где-то читала, что за техническое состояние счетчика как индивидуального, так и общедомового несет ответственность собственник жилья. Я уже так запуталась во всех этих документах, просто голова идет кругом.
Но даже если обслуживание осуществляется организацией, то установка-то, УСТАНОВКА!!! за чей счет?
luna2602 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 20:19   #33
AlGeor
Юрист

Как правильно было замечено ранее, многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством. То есть МКД без наличия общей долевой собственности - это нонсенс!
Перечень общего долевого имущества определен Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Тем самым два котеджа, общими которых является только глухая стена между ними и граница земельного участка - это жилые, а не многоквартирные дома по определению.
Но в любом случае прибор учета должен быть установлен в месте, в котором может быть обеспечена как сохранность самого прибора учета, так и установленных на нем пломб, а также соблюдение установленных технической документацией условий его эксплуатации.
Для жилого дома все названные условия могут быть выполнены только в случае установки счетчика в пределах границы собственности и в помещении, что не противоречит, в том числе, положениям пункта 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Замечу, что линия электропередачи от столба внутригородской сети до ввода в дом квалифицируется как присоединенная сеть - зона ответственности поставщика.

Из названного следует, что установка прибора учета за пределами собственности потребителя (абонента)- это исключительное право поставщика. Потребитель оплачивать реализацию названного права не обязан.

P.S. Для сведения.
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме, - ч.2 ст. 16 ЗоЗПП

Последний раз редактировалось AlGeor; 06.01.2011 в 20:44..
AlGeor вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 10:35   #34
rnm72
Новичок

Поставщик сделав отвод к вашему коттеджу, хочет учесть весь объем эл.эн-ии который уйдет к Вам по этой ветке, в том числе и потри на участке от столба до коттеджа - намой взгляд нормальное желание - и ставить счетчик за свой счет поставщик не будет - это ведб Ваш коттедж, Ваш столб, ваша земля и Ваше желание обеспечить себя электроэнергией
rnm72 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 10:52   #35
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от rnm72 Посмотреть сообщение
Поставщик сделав отвод к вашему коттеджу, хочет учесть весь объем эл.эн-ии который уйдет к Вам по этой ветке, в том числе и потри на участке от столба до коттеджа - намой взгляд нормальное желание - и ставить счетчик за свой счет поставщик не будет - это ведб Ваш коттедж, Ваш столб, ваша земля и Ваше желание обеспечить себя электроэнергией
Так вот, если "это Ваш, Ваше...", то потребитель вправе устанавливать прибор учета там, где ему заблагорассудится с учетом требований к эксплуатации прибора учета.
Поставщик обязан лишь дать согласие на установку того или иного типа счетчика и выдать технические условия на установку в месте, обозначенном потребителем. Всёёё!
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 11:12   #36
rnm72
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
то потребитель вправе устанавливать прибор учета там, где ему заблагорассудится с учетом требований к эксплуатации прибора учета.
Полностью согласен, пусть устанавливает где хочет, главное произвести учет эл.эн-ии потраченной на этот коттедж
но счетчик установливается за счет потребителя, в данном случае собственников коттеджа
rnm72 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 11:55   #37
Владимиррр
Активный участник

..."Земля тоже оформлена в собственность"...
Подождите, опять нестыковка- земельный участок выкуплен, т.е это частная собственность, тогда какое тут "общее имущество", чего делает чья-то доля ОИ на моей земле. И потом, как могла выпустить УО так просто денежки.
..."Потом мы узнали, что владельцы таких коттеджей могут за сод. жилья не платить - платить не стали"....
Если нет ОИ, то и расходов по его содержанию нет, в том числе и общей эл.энергии нет.
А если учитывать по ОИ нечего, зачем общий счетчик? тем более, как пишет luna2602, что счетчика ставят два, т.е по еще одному дублирующему на каждую квартиру. Совсем тупость.
Посмотреть бы проект договора, интересно, как энергетики все свяжут.
Владимиррр вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 15:44   #38
mikefinale
Бывалый потребитель

А крыша общая?, кроме общей стены. Значит есть ОИ.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 16:06   #39
luna2602

Новичок

Цитата:
Сообщение от rnm72 Посмотреть сообщение
намой взгляд нормальное желание - и ставить счетчик за свой счет поставщик не будет - это ведб Ваш коттедж, Ваш столб, ваша земля и Ваше желание обеспечить себя электроэнергией
Т.е. я должна оплачивать все желания, которые возникнут у поставщика? А что касается моего желания обеспечить себя электроэнергией, я поставила новый счетчик в квартире и исправно плачу за энергию ежемесячно, по-моему исполнила своё желание в полном объеме.

Последний раз редактировалось luna2602; 07.01.2011 в 16:23..
luna2602 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 16:22   #40
luna2602

Новичок

Опросила соседей. Договоров ни у кого нет! Они написали заявление на установку уличного счетчика. К ним приехали, поставили на дом или веранду счетчик со стороны улицы и всё (на столб никому не ставили). И кто будет отвечать за сохранность и обслуживать его - никого не волнует. Видимо я одна заморочилась на эту тему.
luna2602 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 16:56   #41
mikefinale
Бывалый потребитель

Кстати мы забыли - в тариф уже входят потери, которые возникают до нашего общего имущества.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 17:07   #42
luna2602

Новичок

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
Кстати мы забыли - в тариф уже входят потери, которые возникают до нашего общего имущества.
Боюсь, что поставщики имеют в виду совсем другие потери, они думают, что мы вчистую воруем электричество.
luna2602 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 08:33   #43
Владимиррр
Активный участник

Без проекта договора тема вянет.
Владимиррр вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 17:41   #44
luna2602

Новичок

Цитата:
Без проекта договора тема вянет.

Вот акт, которые подписывают жители частных домов и коттеджей, установивших счетчик на фасаде дома.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Акт.JPG
Просмотров: 1392
Размер:	1.87 Мб
ID:	9815  
luna2602 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 06:10   #45
ToK

Бывалый потребитель

По умолчанию шило на мыло за Ваш счет

Цитата:
...я тут нашла ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ... ст.13: "6. До 1 января 2012 года собственники ... жилых домов, дачных домов или садовых домов, ... обязаны обеспечить установку коллективных ...
Цитата:
Вот акт, которые подписывают жители частных домов и коттеджей, установивших счетчик на фасаде дома.
В соответствие с актом:
1. прибор учета э/э является не коллективным, а индивидуальным. Поэтому закон об энергосбережении Вы напрасно притягиваете.
2. ранее установленные приборы учета теряют свою актуальность, т.к. расчетным счетчиком становится тот, что установлен на фасаде.

Цитата:
...Сказали, что это делается, чтобы дополнительно проконтролировать, не воруем ли мы электричество...
Контроль пусть выполняют за свой счет. Повторюсь, по акту прибор учета будет не контрольным, а расчетным.
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 06:42   #46
Сергий

Активный участник

Цитата:
от меня требуют также оплатить и установку уличного счетчика.
В какой форме выражены требования?

Цитата:
Правомерно ли это требование по отношению ко мне?
Нет.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 13:36   #47
mikefinale
Бывалый потребитель

Точно, данный счетчик является индивидуальным, так как обслуживает жилой дом (единый объект)- имеющий один расчетный счет, а не многоквартирный дом (составной объект, состоящий из самостоятельных квартир)
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 19:36   #48
luna2602

Новичок

Мне ваши рассуждения понятны. Теперь укажите конкретный ход. Ко мне приходят с требованием оплатить и установить на фасаде счетчик, я отвечаю: не имеете права и ВСЁ ??? Может, нам переустановить свой счетчик из квартиры на границу собственности (или как её там), но уже , естественно не снаружи, а внутри помещения, скажем, на веранде (чтобы в полной мере нести ответственность)? Может, тогда от нас отстанут! И вообще, такие разные мнения по этому поводу, неужели лично с этим никто не сталкивался?
luna2602 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 21:38   #49
mikefinale
Бывалый потребитель

Вот у нас в частном доме счетчик в помещении. Также еще два пристроя с отдельным входом, там также в помещении свои счетчики. провод тянется от столба и прикреплен к фасаду дома и там разделяется на три ветви. Получается фактически три семьи, но все родственники.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 14:23   #50
Фекла74
Гость

У нас на лестничной клетке сгорел счетчик, мы позвонили сразу же в мосэнергосбыт, оставили заявку на замену счетчика, по закону на это отведено 5 дней, правда к нам шли почти месяц из=за сбоя в их базе, но зато абсолютно бесплатно все заменили.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра