На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 15:27   #1
oz_zonk
Новичок

Exclamation Сервисный центр отказывает в ремонте ноутбука

Добрый день!
Дайте, пожалуйста, совет. Ситуация следующая: менее 2х лет назад купили ноутбук Sony в магазине Би-компакт. Спустя какое-то время у ноутбука начал свистеть куллер и появилась толстая мигающая полоска внизу экрана. Отнес ноутбук в магазин Сони на Савеловском рынке. Там его осмотрели на наличие внешних повреждений и, с подтверждением наличия вышеописанных дефектов, отправили в СЦ МикроКомп. Мне дали соответствующий документ об отправке ноутбука в СЦ с описанием дефектов. Через 1.5 недели из СЦ пришла СМС о том, что диагностика завершена и признан гарантийный характер неисправностей. Еще через месяц мне позвонили и сообщили, что куллер был заменен по гарантии, но, когда меняли экран, обнаружили, что экран не родное (не сони), т.е. его уже меняли, и потому в гарантийной замене экрана было отказано. Сказали что либо забирайте как есть (с замененным куллером, но со сломанным экраном), либо доплачивайте за новый экран. На вопрос «А почему тогда был подтвержден гарантийный характер?» отвечают, что это касалось только куллера.

Вопрос: могут ли они так отказывать, если во время осмотра в магазине сони никаких следов вскрытия не обнаружили, и СЦ подтвердил гарантийный характер неисправности после экспертизы?
Сами, естественно, экран не трогали.
Куда стоит обращаться в таких случаях?
oz_zonk вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 15:44   #2
Alex133

-Модератор-

Вообще во всех таких случаях надо обращаться в магазин где покупали. Только в этом случае вы можете обращаться в суд по ЗоЗПП.
Это надо было делать с самого начала.
А если уж магазин закрылся и ООО ликвидировалось, то обращаться в авторизованный сервис самостоятельно, а не через неизвестно кого.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 15:52   #3
Михаил Абросимов юрист ОЗПП
Активный участник

На вашем месте я бы обратился в магазин за заменой ноутбука, т.к. вам продали не тот товар, который вы купили по договору купли-продажи, а как установлено, с совсем другой комплектацией.
Принимайте этот совет к действию, только после того как выскажется общественность по этому вопросу.
Makhevich вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 15:55   #4
oz_zonk
Новичок

Магазин довольно старый и, если я не ошибаюсь, является официальным продавцом сони, т.е. б\у продавать не должен.
Но, если сделать как вы говорите, какую претензию надо выдвигать магазину? И какими документами подкреплять свою жалобу?

Если совсем конкретно, то вопрос следующий : «Как доказать магазину, что я сам не заменил экран в период времени между покупкой и сдачей его в СЦ? Что это именно магазин изначально продал мне ноутбук с неродным экраном»
oz_zonk вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 15:59   #5
Михаил Абросимов юрист ОЗПП
Активный участник

Претензию в виде требования заменить товар, который продан не в соответсвии с договором. Это и будет претензия. В требовании указать срок в течение которого вы ждете, потом идете в суд. Приложите все документы. Оригинал магазину, копию подписанную вам.

Этот факт доказан, тем, что СЦ не высказал претензий по поводу сломанных пломб. Хотя это на усмотрение суда. А вообще доказывается презумпцией добросовестности. Суд думает, что все, что вы говорите, правда. Иное надо доказывать другой стороне.
Пусть этот факт доказывает магазин.
Makhevich вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 16:05   #6
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от oz_zonk Посмотреть сообщение
Если совсем конкретно, то вопрос следующий : «Как доказать магазину, что я сам не заменил экран в период времени между покупкой и сдачей его в СЦ?
Вы это доказывать не обязаны. это магазин должен доказывать, что вы его заменили.
Проблема в другом, судя по вашему сообщению, вы обратились не в тот магазин, где покупали, а в какой-то киоск на базаре. В этом случае ваш продавец может отказаться отвечать за действия третьих лиц.
Суд поверит, что вы не заменяли экран - предположить наличие у потребителя подходящего экрана и нужных навыков довольно сложно, а вот насчет базарного киоска - это уже другое дело.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 16:13   #7
oz_zonk
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Проблема в другом, судя по вашему сообщению, вы обратились не в тот магазин, где покупали, а в какой-то киоск на базаре.
Я обращался в официальный магазин Sony Vaio, который находится на Савеловской. Обратился по гарантийному талону Sony, который шел в комплекте с ноутбуком. Об этом написано в заявке на получение гарантийного обслуживания.
oz_zonk вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 16:17   #8
Alex133

-Модератор-

А надо обращаться в магазин, где покупали. ВСЕГДА.
Этот "официальный" магазин - никто, и звать его никак. Он перед вами не отвечает. Кстати и Сони - тоже. Поскольку на территории РФ этой фирмы не имеется.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 16:19   #9
olegusss

Продавец

Автор, ваш то магазин еще существует? Если да - Что туда то не обращаетесь?
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 16:33   #10
oz_zonk
Новичок

Магазин существует. Обратиться сразу в магазин, моя ошибка, не подумал, решил обратиться в сервисный центр.
При текущем раскладе, как следует поступить? Забрать ноутбук из СЦ со всеми соответствующими документами, подтверждающими факт наличия неродного экрана, и обратиться с жалобой в магазин?
И еще вопрос, можно ли попросить у СЦ документ подтверждающий целостность пломб при поступлении ноутбука в ремонт?
Просто мне не понятно, как в СЦ могли провести диагностику и не заметить, что экран не родной. А если он действительно не родной, то пломбы были уже повреждены при покупке ноутбука.
И в сложившейся ситуации, может ли магазин сослаться на то, что он не несет ответственности за деятельность сервисного центра?
oz_zonk вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 16:53   #11
olegusss

Продавец

Цитата:
Забрать ноутбук ... и обратиться с жалобой в магазин?
Да.

Цитата:
И еще вопрос, можно ли попросить у СЦ ...?
Попросить можно, требовать - нет.
Цитата:
Просто мне не понятно, как в СЦ могли провести диагностику и не заметить, что экран не родной.
Очень просто. Везде работают люди.

Цитата:
А если он действительно не родной, то пломбы были уже повреждены при покупке ноутбука.
Не обязательно, ноутбук мог быть и восстановленный, что не нарушает правил продаж.
Цитата:
И в сложившейся ситуации, может ли магазин сослаться на то, что он не несет ответственности за деятельность сервисного центра?
Используя документы СЦ, которые вы любезно у СЦ попросите, чтобы предъявить в виде доказательства, продавец может ими воспользоваться, как вмешательство третьих лиц, а след-но нарушения правил хранения товара. Гипотетически, но возможна такая ситуация.
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 17:07   #12
oz_zonk
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Не обязательно, ноутбук мог быть и восстановленный, что не нарушает правил продаж.
Востановленный это как?
oz_zonk вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 17:13   #13
Alex133

-Модератор-

Из капитального ремонта.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 17:18   #14
oz_zonk
Новичок

Но это наверно должно как то упоминаться при продаже? Не может же магазин продавать восстановленный ноутбук по цене нового. Просто у меня в чеке ничего такого не было.
oz_zonk вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 19:30   #15
AlexWizard
Новичок

Цитата:
А надо обращаться в магазин, где покупали. ВСЕГДА.
никто, и звать его никак. Он перед вами не отвечает. Кстати и Сони - тоже. Поскольку на территории РФ этой фирмы не имеется.
Коллега, будьте любезны, подтвердите, что я Вас правильно понял.
Официального представительства фирмы "Sony" в РФ не существует?
А что же находится по адресу 119021, М., Тимура Фрунзе, 24 и телефону (495)258-76-67 ?
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 19:34   #16
AlexPilot

-Модератор-

Ничто не находится, SONY давно на Карамышевском, 6.
Это представительство является УО изготовителя.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 19:36   #17
AlexWizard
Новичок

Цитата:
Но это наверно должно как то упоминаться при продаже? Не может же магазин продавать восстановленный ноутбук по цене нового. Просто у меня в чеке ничего такого не было.
Обязательно должно упоминаться.
Более того, многие фирмы, даже давая объявы на PRICE.RU и др., когда нужно, специально отмечают, что восстановленный, из ремонта, некондиция и пр.
Кстати о PRICE.RU - независимо от исхода дела, я надеюсь, Вы оставите отзыв об этой фирме на каком-либо из общедоступных сайтов, где она упомянута.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Значит, все сайты врут, говоря о представительстве Sony UK Ltd? И они сами тоже врут по телефону?

Последний раз редактировалось Alex133; 11.10.2010 в 21:07..
AlexWizard вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 19:44   #18
AlexPilot

-Модератор-

Гм. А официальный сайт в разделе "Контакты" открыть не судьба?

Адрес ЗАО "Сони Электроникс"

123103, Россия, Москва, Карамышевский проезд, д.6
Наш тел.: (495) 258-76-69
м. Полежаевская
Автобус: 48, 155
Троллейбус: 65, 86, 20, 21, 35
Маршрутка: 20, 190, 65.
До остановки "Улица Живописная"

Я в SONY по этому адресу - бывал, с японцами "мед-пиво пил", за дело разговаривал... А вы тут разоблачаете секрет полишинеля...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 21:10   #19
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Точно является? То есть полку уполномоченных прибыло? Хотя какого полку, пока и отделения не набирается
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 10:10   #20
oz_zonk
Новичок

Общий план действий понял. Спасибо за консультацию. Как дело закончится, отпишусь о результатах.
oz_zonk вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 10:45   #21
Aleks UP

Активный участник

Магазин "SONY" на "Савеловском", это не фирменный магазин от Sony, а просто компьютерный магазин с табличкой "SONY".
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 11:48   #22
olegusss

Продавец

Цитата:
Точно является? То есть полку уполномоченных прибыло? Хотя какого полку, пока и отделения не набирается
Может тему отдельную создать? Типа, список уполномоченных организаций.

Хоть и крохи, но все же.
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 11:22   #23
oz_zonk
Новичок

Товарищи эксперты,
Узнал еще одну деталь по ноутбуку. Покупка осуществлялась юр. лицом по безналу. В этом ключе появился следующий вопрос:
Кто может осуществлять разбирательства с магазином, продавшим ноутбук? Юр. Лицо на которое он был куплен или любой человек, у кого есть чеки (например я)?
oz_zonk вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 11:26   #24
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Узнал еще одну деталь по ноутбуку. Покупка осуществлялась юр. лицом по безналу.
Гм. А у вас-то он каким образом оказался?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 12:50   #25
oz_zonk
Новичок

Ноутбук покупался в подарок. Человек его покупавший купил его на фирму. Зачем не знаю, может так дешевле.
Человек, которому ноутбук подарили, на правах моей девушки, попросил меня разобраться с дефектом
Вот так вот все и вышло.
oz_zonk вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 15:09   #26
olegusss

Продавец

Эх помнится обсуждали мы подобную тему. Поиск по форуму правда что-то сбоит, а то дал бы ссылку. Горячая была темка.

Мое мнение с тех пор не изменилось. Нужна доверенность чтобы представлять интересы фирмы, далее по ситуации, ибо не факт, что данные отношения вообще должны рассматриваться по ЗоЗПП, все в рамках ГК РФ. Но повторюсь, противоположных мнений было также предостаточно.
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 14:13   #27
oz_zonk
Новичок

Хотя и с запозданием, но все-таки решил отписаться чем все в итоге закончилось.
Как и было рекомендовано, обратился в СЦ с просьбой предоставить мне заключение экспертизы, с обоснованным отказам в ремонте (с указанием времени и фотографиями), для того чтобы представить эти документы в магазин, где покупался ноутбук. Сказали по телефону, что все документы, обосновывающие отказ, мне будут предоставлены.
Когда пришел в СЦ и попросил ноутбук с письменным отказом, мне сказали, что ничего про просьбу насчет письменного отказа не знают. Предложили забрать ноутбук, как есть (то есть с замененным куллером, но дефектной матрицей).
Позвал менеджера, объяснил ему ситуацию, после чего он удалился куда-то минут на 20. Когда вернулся сказал, что все это время рассматривал со специалистом СЦ мою матрицу и фотографию оригинальной матрицы с сайта Sony. Ни одного отличия так и не нашли. В итоге оформили новую заявку на замену матрицы и еще через месяц ее все-таки заменили.
P.S. Забавная подробность. Когда принес ноутбук домой, девушка (а ноутбук именно ее) обнаружила в нем диск Nelly Furtado, хотя ни я, ни моя девушка ее творчеством не увлекаемся
oz_zonk вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 18:40   #28
LapTopMan
Активный участник

Вообще то на каждой детали ноута есть наклейка с партномером изготовителя. На матрице в том числе. И по базе данных изготовителя можно совершенно точно установить какая матрица, память, хард, сидюк и прочие узлы были установлены на ноут с таким серийным номером.

Про разглядывание фотографий на сайте сони это вообще цирк.
Ибо на одинаковых моделях могут стоять матрицы разных изготовителей. Какие на заводе были подходящие, такие и ставили. На тех же сонях могут стоять матрицы производства Sharp,Hitachi,Toshiba-Matsushita Displays,Samsung, LG-Philips, AUOptoelectronics, Quanta Displays и так далее...

Сама сони матриц не делает!
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 09:59   #29
oz_zonk
Новичок

Не знал про парт номер на деталях. Большое спасибо за информацию. На будущее буду иметь ввиду.
А так да, цирк тот еще. Я так понял что когда в СЦ увидели, что ноутбук розовый, то решили попробовать впарить за деньги владельцу заказанную по гарантии матрицу, а саму матрицу продать налево. Двойной заработок чтобы получился.
Возможно, розовый цвет ввел в искушение суровых работников СЦ
oz_zonk вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 10:20   #30
Эксперт-консультант
Активный участник

Узнать УО или нет достаточно просто, если обратится к изготовителю(представителю). За чужие косяки ему отвечать не очень то захочется.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра