На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 10:25   #1
pinkPanter

Новичок

Question Возврат товара б/у, проданного со скидкой.

03.10. было продано свадебное платье со скидкой 60%, назначенной руководителем в связи с тем, что платье ранее ходило в прокат и на нём имеются небольшие деффекты. Клиент был поставлен в известность продавцом о том, что платье не новое, осмотрел товар, был ознакомлен с тем, что данный товар возврату не подлежит. На все условия клиент согласился, о чём свидетельствует запись на свободном поле товарного чека: "согласен, претензий не имею", а так же подпись в специальном листе под информацией, что товар возврату не подлежит.
06.10. клиент обратился с требованием о возврате, в связи с тем, что товар не подходит по размеру, указывая свой размер - 44, а на платье стоит маркировка - 42-46 (т.к. платье корсетное и размер может варьироваться от 42 до 46 благодаря специальной шнуровке на спинке), это прописано в товарном чеке. Клиентам не нравится как сидит платье, как они считают, из-за размера, но перед покупкой платье примерялось и были рассмотрены все нюансы. Предлагаем услуги по коррекции купленной модели или обмен на такое же платье бОльшего размера - не соглашаются. Требуют возврата денег! Нужно ли возвращать деньги??? статья 18 ЗоЗПП говорит о возврате товара ненадлежащего качества, если оно НЕ БЫЛО ОГОВОРЕНО ПРОДАВЦОМ, а в нашем случае оно было не только оговорено, но и компенсировано очень значительным снижением цены, на какую статью закона лучше ссылаться при отстаивании своих интересов?
pinkPanter вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 10:33   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Какие конкретно недостатки вы оговорили письменно?
Потребитель имеет право на обмен или возврат денег . Читайте ст.25 ЗЗПП.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 10:57   #3
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
каким боком?
товар не новый и уже использовал и не один раз и клиент об этом знал.
так что не прокатит это статья.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 10:58   #4
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
каким боком?
товар не новый и уже использовал и не один раз и клиент об этом знал.
так что не прокатит это статья.
И что что товар не новый? ст.25 только для нового товара? Где сказано?
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 10:59   #5
Просто я
Активный участник

Цитата:
если указанный товар не был в употреблении,
я с легкость докажу что он был в употреблении и не один раз.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 11:03   #6
Активный участник

Цитата:
я с легкость докажу что он был в употреблении и не один раз.
Он был в употреблении до продажи! И это зафиксировано! А потребитель его не употреблял!
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 11:03   #7
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
товар не новый и уже использовал и не один раз и клиент об этом знал
А это в данном случае не важно, юзанность была оговорена.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 11:21   #8
Просто я
Активный участник

Цитата:
А потребитель его не употреблял!
так это только его слова будут и ни каких доказательсв,
а экспертиза подтвердит другое.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 11:43   #9
pinkPanter

Новичок

Цитата:
Статья 25 регламентирует возврат товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, а товар был продан ненадлежащего качества - на нём есть деффекты, возникшие в процессе носки, что и было компенсировано значительным снижением цены. В товарном чеке прописано: "скидка 60% назначена Марьенко О.В." (руководителем), причину такой скидки клиенту объяснили устно - т.к. платье б/у. клиент поставил на чеке подпись "согласен. претензий не имею". Также клиент подписался под текстом: "Приобретая платья и аксессуары, я ознакомлена и согласна с тем, что купленный мной товар возврату не подлежит. За деффекты....(такие-то)... , возникшие в процессе изготовления и эксплуотации, салон ответственности не несёт. Такие нюансы по возможности корректируются салоном...."
pinkPanter вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 11:45   #10
Активный участник

Если дефекты оговорены продавцом, то товар без недостатка .
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 12:12   #11
Alexx

Бывалый потребитель

И товар можно только обменять, продавец не возражает. Возврат денег нереален. А поповоду "небыл в употреблении" интересный ход
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 16:31   #12
pinkPanter

Новичок

Question

И всё таки, какой статьёй и какого закона (если не ЗоЗПП) следует руководствоваться при разрешении этой ситуации. Вопрос здесь задаю именно потому, что самостоятельно разобраться не смогла.
Товар был клиенту продан как товар с недостатками, о которых продавец уведомил клиента при продаже. Ни одной статьи, регламентирующей порядок возврата или обмена такого товара, я не нашла . А так же нигде не указано, что товар с недостатками в случае, если эти недостатки были оговорены продавцом, подлежит возврату в том же порядке, что и товар надлежащего качества. Или я не права, Сократ? Собственно в этом и вся загвоздка: на товар была сделана огромная скидка именно потому, что он с деффектами, и именно поэтому и не хотим принимать его обратно.
Посему, трактую статью 18 ЗоЗПП так:
"1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы."
В нашем случае потребителю в момент приобретения товара, его недостатки были оговорены и было предложено соразмерное уменьшение покупной цены, на которое потребитель согласился, поэтому остальные требования на данный момент (по прошествии нескольких дней) не подлежат удовлетворению.
Я права?

И вот ещё вопрос - очень часто в магазинах встречаются надписи типа: "товар со скидкой возврату не подлежит". В тех же магазинах бытовой техники товар с царапинами или потертостями существенно уценяется, но не подлежит возврату. На основании какого закона, продавец может не возвращать деньги за товар, купленный со скидкой?
pinkPanter вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 16:43   #13
Михаил Абросимов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pinkPanter Посмотреть сообщение
И вот ещё вопрос - очень часто в магазинах встречаются надписи типа: "товар со скидкой возврату не подлежит". В тех же магазинах бытовой техники товар с царапинами или потертостями существенно уценяется, но не подлежит возврату. На основании какого закона, продавец может не возвращать деньги за товар, купленный со скидкой?
Не возвращается в силу договора между покупателем и продавцом.
Я думаю, в Вашем случае момент об дефектах стоит забыть. Клиет просит вернуть деньги, т.к. товар не нравится покупателю по фасону.
И так:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Аналогичного товара у вас нет. На нет и суда нет.
Makhevich вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 16:57   #14
ashim

Активный участник

На мой взгляд, не являются основанием те дефекты, которые письменно оговорены и стали причиной уценки товара. Другие дефекты дают повод применить статью 18.
"На пальцах":
покупаем платье, в договоре указано - на основании отсутствующих двух тряпичных розочек и пятна от шампанского цена товара снижается на 3 тыр.
Значит, отсутствие этих розочек и это пятно не дают покупателю права возвратить товар.
Но если покупатель обнаруживает, что один рукав короче другого - то можно предъявить претензию на основе статьи о некачественном товаре.
Предполагаю, что на платье гарантийный срок не установлен - следовательно, покупатель должен для обоснования законности своих требований доказать, что недостатки возникли до передачи товара и по причинам, от покупателя независящим.

Цитата:
Сообщение от Makhevich Посмотреть сообщение
Статья 25.
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
продолжение 25 статьи:
Цитата:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,
По поводу товарного вида - фабричные ярлыки на б/у платье, скорее всего, отсутствуют. Значит для применения 25-й надо доказать, что платье осталось именно в том виде, в котором было передано покупателю.

Поправьте, если ошибаюсь.
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 17:09   #15
pinkPanter

Новичок

Makhevich, как же здесь можно забыть о деффектах?! В таком случае, если клиент придёт ко мне возвращать этот товар как новый, надлежащего качества, руководствуясь статьей 25, я вправе не принимать платье, т.к. оно имеет деффекты, возникшие в связи с износом!!! Я тогда получается могу предъявить клиенту, что он платье поносИл, а теперь вернуть пытается?!

Цитата:
Договором является товарный чек, где прописаны условия продажи (цена и размер скидки) и характеристики товара, а так же стоят реквизиты и подписи сторон. А также есть подпись клиента под информацией, что товар не подлежит возврату.

Цитата:
Аналогичного товара у вас нет. На нет и суда нет.
Аналогичный товар у нас как раз-таки есть, но клиент категорически отказывается рассматривать вариант обмена.
pinkPanter вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 17:16   #16
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Я права?
Вы правы.

Цитата:
Я думаю, в Вашем случае момент об дефектах стоит забыть. Клиет просит вернуть деньги, т.к. товар не нравится покупателю по фасону
Вообще-то из анализа ситуации ясно, что товар не подошел прежде всего по размеру. Состояние товара в момент передачи потребителю зафиксировано, все недостатки в силу соглашения являются основанием для уменьшения стоимости товара - они оговорены, в отношении них нельзя предъявлять никаких требований по ст.18 ЗоЗПП. Но по ст.25 ЗоЗПП потребитель имеет право потребовать обмена на аналогичный товар, подходящий по фасону, размеру, цвету и т.п. основаниям.

Цитата:
Сообщение от ashim Посмотреть сообщение
На мой взгляд, не являются основанием те дефекты, которые письменно оговорены и стали причиной уценки товара. Другие дефекты дают повод применить статью 18.

По поводу товарного вида - фабричные ярлыки на б/у платье, скорее всего, отсутствуют. Значит для применения 25-й надо доказать, что платье осталось именно в том виде, в котором было передано покупателю.

Поправьте, если ошибаюсь.
Совершенно верно. Автор, вы же знаете о состоянии товара в момент его передачи? Оценивайте как оно изменилось - товарный вид и т.п. На этом основании или отказывайте, или удовлетворяйте требование.

Цитата:
Я тогда получается могу предъявить клиенту, что он платье поносИл, а теперь вернуть пытается?

Аналогичный товар у нас как раз-таки есть, но клиент категорически отказывается рассматривать вариант обмена.
Вполне себе можете. И требование обмена из ст.25 - первично.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 17:19   #17
pinkPanter

Новичок

ashim, ваш пример говорит о ситуации, когда возврат происходит в связи с деффектами. А у нас ситуация, когда клиент требует вернуть, т.к. ему не подходит размер, а мы отказываем, т.к. товар ненадлежащего качества, на который была снижена цена соразмерно деффектам, возврату не подлежит,
что при продаже было оговорено. Или теперь мы должны вернуть деньги т.к. причина возврата в несоответствии размера? что-то я совсем запуталась...
pinkPanter вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 17:27   #18
Aleks UP

Активный участник

Торговля б/у товаром и товаром с недостатками, ведется согласно закону о комиссионной торговли. Смотрите там.
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 17:27   #19
Просто я
Активный участник

да напиши что вешь была в употреблении ее носили и конечо после носки надобность в ней пропала, с платьем это прокати и все, пусть уже сам потреб и доказывает что не носил эту вещь после покупки, но ему это никогда не удасться сделать.

Дайте бумагу и пусть напишет в заявлении, вдруг напишет что хочу денег и на этом основании токже можно отказать.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 17:28   #20
pinkPanter

Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Но по ст.25 ЗоЗПП потребитель имеет право потребовать обмена на аналогичный товар, подходящий по фасону, размеру, цвету и т.п. основаниям.
Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
И требование обмена из ст.25 - первично.
AlexPilot, т.е. мы должны удовлетворить требование об обмене но не о возврате? Если мы предлагаем аналогичный товар (в данном случае ту же модель платья), но требуемого размера, а клиент от обмена отказывается, мы в праве не возвращать деньги???
pinkPanter вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 17:31   #21
pinkPanter

Новичок

Aleks UP, спасиб, попробую там чего-нибудь найти.

Просто я, на момент принятия заявления прошло 3 дня со дня покупки. Да можно конечно и так, но как-то всё ж хочется по честному, по законному)))
pinkPanter вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 17:33   #22
Михаил Абросимов юрист ОЗПП
Активный участник

Минуточку. По понятиям, пожалуйста.
Дефект, это если о нем не знали. Такого в нашем случае нет. Т.к. всё было оговорено.

Автор, вы говорите, что у вас есть такой же товар, с такими же атрибутами, (БУ) который был продан. Это удивительно!

Я все же настаиваю на том, что товар не обменивать, т.к. у вас нет аналогичного. А оснований для возврата суммы за товар не вижу.
Makhevich вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 17:33   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Aleks UP Посмотреть сообщение
Торговля б/у товаром и товаром с недостатками, ведется согласно закону о комиссионной торговли. Смотрите там.
С чего бы?
Если комиссионка - где комитент?

А что товар б/у - так на то есть последний абзац п.2 ст.10 ЗоЗПП:
Цитата:
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
информация предоставлена. То есть, все требования - или ст.18, или ст.25 ЗоЗПП.

Цитата:
AlexPilot, т.е. мы должны удовлетворить требование об обмене но не о возврате? Если мы предлагаем аналогичный товар (в данном случае ту же модель платья), но требуемого размера, а клиент от обмена отказывается, мы в праве не возвращать деньги???
Вправе, да.

Почитайте еще вот тут.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 17:34   #24
Просто я
Активный участник

Цитата:
всё ж хочется по честному, по законному)))
все по чемтному, вы не обязаны давать юридическую консультацию, а должны уловлетворять только ЗАКОННЫЕ требования.

Требование денег законом не предусмотрено, так что можем отказать.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 17:37   #25
ashim

Активный участник

Цитата:
...товар ненадлежащего качества, на который была снижена цена соразмерно деффектам, возврату не подлежит...
Это Ваше желание или это строчка закона? и не язвлю, а уточняю.... Ибо пункты договора, противоречащие Закону в суде (тьфу-тьфу-тьфу) будут признаны недействительными.

Цитата:
Или теперь мы должны вернуть деньги т.к. причина возврата в несоответствии размера? что-то я совсем запуталась...
Ну по совести - да.
Мне кажется, наилучшим выходом будет возврат денег - Вам репутация (а, следовательно, по принципу народного радио новые клиенты), потребу - деньги.
Можете, в свою очередь, потребовать:
а) вернуть платье именно в том виде, в котором оно было продано - но если это не описано - спорить будете до хрипоты, что было, а чего не было.
б) если покупец не хочет возвращать платье в первозданном виде - попробуйте договориться о том, что Вы возвращаете стоимость за вычетом расходов на химчистку, швею и прочих работ по приведению платья в кондицию.
И, кстати, да - статья 18 неприменима, раз уж недостатков кроме оговоренного нет, а статья 25 - это обмен в первую очередь.
При условии сохранности товарного вида.
Если уж аналогичного товара подходящего размера нет и в законные сроки не появится - то только после этого выдвигается требование о возврате денег...
как-то так...
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 17:53   #26
pinkPanter

Новичок

AlexPilot, "вот тут" почитала. Немного помогло. Спасибо!
Кстати, платье состоит из юбки и корсета, а корсет это, в своем роде, разновидность белья и может относится к пункту 5 перечня непродовольственных товаров, не подлежащих возврату
pinkPanter вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 18:05   #27
pinkPanter

Новичок

Цитата:
Сообщение от ashim Посмотреть сообщение
Это Ваше желание или это строчка закона?
Это моя трактовка статьи 18 В том то и парево, что не могу нигде в законе найти чётко и ясно: подлежит ли возврату товар с недостатками, о которых клиент был предупрежден, и которые были компенсированы снижением цены.
И всё-таки инфа о том, что товар со скидкой возврату не подлежит, достоверна и законна? или же это действительно только в том случае, если это русским по белому прописано в договоре купли-продажи: "товар со скидкой возврату не подлежит"? Тогда будет ли такой пункт договора признан в суде (тьфу-тьфу-тьфу) законным???
pinkPanter вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 18:47   #28
Активный участник

Товар со скидкой можно вернуть так же как и товар без скидки. Скидка не играет роли. Иначе можно написать, что весь товар со скидкой. Скидка от чего ? Цена рыночная . Сегодня назначили цену 200 , а завтра 190, вот и скидка.
Только если вы укажите в ДКП конкретный недостаток, то тогда нельзя требовать по этому недостатку.
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 19:15   #29
ashim

Активный участник

Цитата:
Это моя трактовка статьи 18
Давайте так:
некачественный товар - товар, не соответствующий качеству/не обладающий достаточным качеством. Согласны?
статья 4, пункт 1:
Цитата:
Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
статья 18, пункт 1:
Цитата:
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
Таким образом, Ваше указание о том, что уцененный товар не подлежит возврату, законно только при соблюдении одного из двух условий:
- присутствуют недостатки, КРОМЕ указанных в ДКП, о которых покупатель предупрежден. (Эти недостатки обуславливают скидку. Покупатель согласен купить, а продавец обязуется предоставить такой-то товар по такой-то цене - суть ДКП. Чек в данном случае - это подтверждение того, что покупатель заплатил такую-то сумму в таком-то магазине в такой-то день, при расторжении ДКП возвращается сумма ПО ЧЕКУ) - это основание для неприменимости 18 статьи.
- Товар надлежащего качества, но не в товарном виде. (Потребитель его носил, оставил пятна, испортил упаковку, срезал ярлыки - в общем, не в состоянии предоставить к обмену и возврату товар в таком виде, в котором получил его). Тут полезен акт приема-передачи с указанием подробного состояния (для Вашего случая с б/у) или расписка "Претензий к состоянию не имею" для товара нового. - Это основание для неприменимости 25-й статьи

Цитата:
подлежит ли возврату товар с недостатками, о которых клиент был предупрежден, и которые были компенсированы снижением цены.
возврату подлежит, но только на основании недостатков, не указанных в ДКП.
"на пальцах":
я покупаю телефон. отсутствуют внешние динамики, указанные в комплекте. По договору, по причине динамиков, телефон уценяется, и стоит не 20 тыр, а 19.
Мне не понравился этот телефон.
Статья 18: я обнаружил, что СМСки не отправляются, и это не вина оператора связи, а недостаток самого телефона. На основании этого, не оговоренного недостатка и возвращаю телефон и получаю 19 тыр.
Я посчитал, что без динамиков тусить не комильфо - и на основании этого прошу возврата денежных средств. Требование незаконно. На такую претензию можно вообще не отвечать, или в случае вежливости - ответить аргументированным отказом.
статья 25: я хочу другую модель - и прошу обменять аппарат.
а) телефон "с иголочки" - я обмениваю его на другой с перерасчетом цен.
телефон б/у - но соответствует акту приема-передачи - аналогично.
б) Телефон со следами использования - поцарапан дисплей, трещит клавиатура - я либо привожу телефон за свой счет к состоянию пункта а), либо получаю 19 тыр минус стоимость работ, предпринимаемых магазином для приведения телефона к состоянию пункта а)
в) следы использования неустранимы - в требовании по статье 25 откажут на вполне законных основаниях.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра