На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 02:59   #1
Победивший в неравном бою
Активный участник

По умолчанию ЗАПАХ ПЛАСТМАССЫ У ЭЛЕККТРОЧАЙНИКА

Что можно сделать после гарантийного срока на чайник, если появился плохой запах пластмассы у воды после кипячения воды в электрочайнике. Срок службы электрочайника 3 года. Имеет ли право производитель давать гарантию на электрочайник 6 месяцев?
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 07:23   #2
Hirurg452

Активный участник

Производитель имеет право вобще не давать никакой гарантии, а вот к продавцу Вы можете обратиться с претензией по качеству в течение 2-х лет, правда, если гар. срок изготовителя прошел, либо не установлен, заводской брак Вам придется доказывать самостоятельно. Идите в платную экспертизу, по её результатам к продавцу с претензией, если он не согласится с выводами экспертизы (если они будут в Вашу пользу), то сможете подать иск в суд, если судебная экспертиза будет так же в Вашу пользу, продавец возместит все Ваши расходы, если не в Вашу, то Вы возместите все расходы продавцу.
Модель чайника озвучьте.
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 16:17   #3
Активный участник

Электрочайник фирмы Фея.
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 16:21   #4
Alex133

-Модератор-

Mein Gott! Откуда только выкапываются такие левые марки.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 16:27   #5
VladimiRsam

Активный участник

Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Mein Gott! Откуда только выкапываются такие левые марки.
Как откуда из КНР, где кто то заказал собственное имя.
То что слишком дёшево стоит не призвано долго служить, ибо барахло...
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 02:59   #6
Активный участник

Цитата:
Сообщение от VladimiRsam Посмотреть сообщение
Как откуда из КНР, где кто то заказал собственное имя.
То что слишком дёшево стоит не призвано долго служить, ибо барахло...
Вы уверенны, что дорогой электрочайник не будет давать запах пластмассы в воду? Я нет.
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 10:44   #7
Alex133

-Модератор-

Я уверен, что Тефаль, например, не будет. У меня четыре чайника этой марки, старшему 10 лет, младшему год. Запах был первые пару дней.
Больше всего жалоб видел на Брауны (и сам нюхал в Техносиле) - сильный запах, и долго не проходит, даже у металлических чайников (пластик в крышке).
Но вот такого как у вас, чтоб запах появился через год - такого не видел и не слышал ни разу.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 11:22   #8
незарегистрированный12
Гость

........Но вот такого как у вас, чтоб запах появился через год - такого не видел и не слышал ни разу.....

Очевидно, что-то новое в производстве и реализации товара: кончается гарантия- появляется запах (покупай, клиент, новый чайник) (шутю!)

Untitled Document
Старый 13.10.2010, 19:46   #9
Активный участник

Цитата:
Я уверен, что Тефаль, например, не будет. У меня четыре чайника этой марки, старшему 10 лет, младшему год. Запах был первые пару дней.
Больше всего жалоб видел на Брауны (и сам нюхал в Техносиле) - сильный запах, и долго не проходит, даже у металлических чайников (пластик в крышке).
Но вот такого как у вас, чтоб запах появился через год - такого не видел и не слышал ни разу.
Кто Вам сказал, что электрочайнику год? Им пользовались не часто и запах не проходил. Вы уверены, что 5 не будет дурно пахнуть?
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 21:49   #10
Alex133

-Модератор-

Ну я же написал, что у меня старшему тефалю больше 10 лет, и до сих пор живет на даче.
А через год или два - какая разница? Главное вы пишите, что запах появился. Значит его два года не было, а теперь появился. Вот я и говорю, что это надо очень постараться, чтобы изготовить такой пластик.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 22:12   #11
Активный участник

Цитата:
Ну я же написал, что у меня старшему тефалю больше 10 лет, и до сих пор живет на даче.
А через год или два - какая разница? Главное вы пишите, что запах появился. Значит его два года не было, а теперь появился. Вот я и говорю, что это надо очень постараться, чтобы изготовить такой пластик.
Электрочайник куплен 6.12.2009. Гарантия 6 месяцев.
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 20:06   #12
Активный участник

Вообще есть же какие-то СНиПы или требования, которые чётко говорят должен быть запах пластмассы при эксплуатации электрочайника или нет.
Кто знает?
Среди нормативных документов на электрочайник ФЕЯ:
ГОСТ Р 52161.2.15-2006, ГОСТ Р 51318.14.1-2006 (Разд.4)
ГОСТ Р 51318.14.2-2006 (Разд. 5,7)
ГОСТ Р 51317.3.2-2006 (Разд. 6,7), ГОСТ Р 51317.3.3-99
я про запах пластмассы ничего не нашёл.
Я думаю такой букет ГОСТОВ есть не у многих "дешёвых" китайцев и даже дорогих брендов.
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 21:48   #13
незарегистрированный12
Гость

Smile

Ну, ежели в СНиПах (Строительных нормах...) (на эл.чайники) ничего не обнаружили , тады Вашему вниманию ГОСТ Р 50962-96. (Посуда и изделия хозяйственного назначения из пластмасс)

Untitled Document
Старый 16.10.2010, 21:49   #14
Alex133

-Модератор-

Запах - это показатель, который невозможно нормировать. У всех людей разное восприятие разных запахов.
По условиям безопасной эксплуатации должно нормироваться содержание вредных веществ в воде из чайника. Запах - лишь косвенный показатель такого содержания.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 19:53   #15
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный12 Посмотреть сообщение
Ну, ежели в СНиПах (Строительных нормах...) (на эл.чайники) ничего не обнаружили , тады Вашему вниманию ГОСТ Р 50962-96. (Посуда и изделия хозяйственного назначения из пластмасс)
Вы этот ГОСТ читали? Вы, извиняюсь, слово электрочайник где там видели.

Цитата:
Запах - это показатель, который невозможно нормировать. У всех людей разное восприятие разных запахов.
По условиям безопасной эксплуатации должно нормироваться содержание вредных веществ в воде из чайника. Запах - лишь косвенный показатель такого содержания.
Какое на удивление совпадение. Все слышат один и тот же аромат.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.10.2010 в 00:05..
Владанат вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 20:49   #16
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Совершенно верно, восприятие разное!

Цитата:
Вот тут не совсем так. Кроме измерений количественного содержания вредных веществ для изделий из пластмассы, контактирующих с пищевыми продуктами, при исследовании их на различные покзатели качества существует балльная система интенсивности. Определяется, конечно, органолептически специалистами-дегустаторами. Об этом можно почитать в ГОСТ 22648-77 "Пластмассы. Методы определения гигиенических показателей" (он же распростряняется и на пластики, контактирующие с косметическими, лекарственными препаратами, питьевой водой, игрушками, полимерные материалы, использующимися для изготовления изделий медицинского назначения)
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 21:26   #17
тропинка

Активный участник

Цитата:
Не знаю, не знаю... У меня Браун, сделанный в Чехии, исходно ничем не пахнул и не пахнет уже минимум год. Может Браун-китайщина так плохо пахнет?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 00:05   #18
Alex133

-Модератор-

Я видел именно китайские.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 03:05   #19
Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Совершенно верно, восприятие разное!

Вот тут не совсем так. Кроме измерений количественного содержания вредных веществ для изделий из пластмассы, контактирующих с пищевыми продуктами, при исследовании их на различные покзатели качества существует балльная система интенсивности. Определяется, конечно, органолептически специалистами-дегустаторами. Об этом можно почитать в ГОСТ 22648-77 "Пластмассы. Методы определения гигиенических показателей" (он же распростряняется и на пластики, контактирующие с косметическими, лекарственными препаратами, питьевой водой, игрушками, полимерные материалы, использующимися для изготовления изделий медицинского назначения)
ГОСТ 22648-77 "Пластмассы. Методы определения гигиенических показателей" не распространяется на готовые изделия из пластмасс.
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 07:51   #20
TATIAN

Активный участник

Речь не о том, на что именно распространяется ГОСТ, а о том, что запах пластмасс тоже нормируется. Пусть и очень субъективно, но нормируется. Существуют ГОСТы и для самих изделий (предназначенных для различных целей), в которых также указываются свои нормы запаха.
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 08:24   #21
Гарантийный человечек

Активный участник

Один вопрос: какова цена чайника?

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 19:47   #22
Активный участник

"Существуют ГОСТы и для самих изделий (предназначенных для различных целей), в которых также указываются свои нормы запаха."

Существуют, я их даже указывал из инструкции к электрочайнику. Но про запах я ничего в них не нашёл.
А цена этого чуда 1210 рублей.
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 17:23   #23
Ленок

Активный участник

Потребителя, купившего чайник( дорогой и не очень), никто не лишал права на приобретение товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, безопасного для его жизни и здоровья.Отсюда следует:
1.Внимательно изучаете ст.19 Закона о Защите прав потребителей.
2.Обращаетесь к продавцу с претензией подобного содержания:
_______года в магазине « ________» мной был приобретен чайник электрический Фея по цене ____.
В процессе эксплуатации мной было обнаружено, что при кипячении от него исходит резкий неприятный запах пластика, что делает невозможным использование приобретенного товара по назначению без вреда для жизни и здоровья моей семьи.
Поскольку недостаток обнаружен мной по истечении гарантийного срока, установленного на товар, но в пределах двух лет с момента его приобретения я собираюсь произвести экспертизу товара за свой счёт. Однако, поскольку данная экспертиза является платной и может привести продавца к дополнительным расходам я готов предоставить товар продавцу для проведения проверки качества и дать возможность добровольно удовлетворить мои требования о расторжении договора купли-продажи.
В случае необходимости проведения проверки качества товара, прошу провести её в моем присутствии (п.5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»), о времени и месте её проведения прошу уведомить меня по телефону.
О рассмотрении претензии прошу проинформировать меня в установленный законом 10-дневный срок (ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Большинство продавцов именно так и поступают-проводят проверку качества и не вынуждают потребителя нести товар не экспертизу, поскольку её стоимость может превысить цену самого товара.
Если продавец проигнорирует Ваше заявление , то через 10 дней несёте чайник на экспертизу сами и с её результатами и новой претензией к продавцу.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 21:41   #24
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Владанат Посмотреть сообщение
Существуют, я их даже указывал из инструкции к электрочайнику. Но про запах я ничего в них
Простите. Я не сразу поняла, что вопрос стоит так остро. Вы знаете материал, из которого изготовлен корпус чайника? Шамп-оттиск на корпусе где-нибудь есть? Символы можете передать?

Раньше, до утраты силы, существовал СанПиН 42-123-4240-8 "Допустимые количества миграции (ДКМ) химических веществ, выделяющихся из полимерных и других материалов, контактирующих с пищевыми продуктами и методы их определения". Этот документ лежал в основе многих документов, например "МУК 2.3.3.052-96 Санитарно-химическое исследование изделий из полистирола и сополимеров стирола 15.03.1996", где четко прописывались и методики определения, и нормы, как в абсолютном количественном, так и в субъективно-балльном выражении...
Сейчас взамен него есть гигиенические норматив ГН 2.3.3.972-00 "Гигиена питания. Тара, посуда, упаковка, оборудование и другие виды продукции, контактирующие с пищевыми продуктами". В нем Вы можете посмотреть все ссылки на законодательную базу по этому поводу, ПДК, ДКМ-ы, ОБУВ-ы и все остальное...
(Можете глянуть в "Консультанте":
_http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=101580)

Цитата:
А цена этого чуда 1210 рублей.
Цена как цена - ни большая, ни маленькая...
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 12:08   #25
Ленок

Активный участник

кстати у меня чайник Maxwell за 300 рэ в Реале купленный ничем не воняет и прекрасно работает)))).
Ленок-79 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра