На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 22:55   #1
тропинка

Активный участник

По умолчанию Новый вид мошенничества в Интернете

Делаю перепост:
http://velositi.livejournal.com/397980.html

Хочу сообщить о новом виде мошенничества. Если люди, которые лечат своих детей дали в Интернете данные о своих пластиковых картах. ( как мы это сделали ) , то им не избежать нашей участи.
Им надо срочно убрать данные своих карт ( сберкнижку и Яндекс-деньги, например, можно оставить)
(Жалко этих родителей - они могут как мы пострадать)

У нас сегодня с 3-х часов ночи и до 5 часов утра - сняли все деньги с пластиковой карты.

К пластиковой карте у нас была привязана услуга - мобильный банк. И благодаря этому мы быстро узнали , что у нас всё снято.
Но это нас не спасло и деньги уже не вернуть, как мне объяснили в Москве.
Оператор СБ в Москве объяснила, что мошенники перевели все деньги - по кусочкам - на БИЛАЙН.
Совсем недавно у компании Билайн появилась такая услуга - можно отправить со своей карточки деньги - например родственнику на телефон, а этот родственник ложит деньги с телефона - на карточку.

Теперь мошенникам - раздолье - "воруй - не хочу" - берут данные про пластиковые карточки - в Интернете , пин-код не нужен, им остается только подобрать срок действия карты , например - 03\11 . (МАРТ \ 2011 года)

У нас за ночь - пришло 58 СМС . Сначала СМС-ки были об отказе о снятии денег ( штук 50 - отказ ) , а потом последние 7 или 8 СМС - уже пришли об успешном снятии денег .

Т.е. 50 раз подбирали срок действия карты - не получалось , а на 51-вый или 52-ой раз им повезло- подобрали и далее - всё успешно сняли.

На карте осталось 52 рубля.

Утром пришла СМС-ка, что опять пытаются снять 996 рублей, опять - отказ операции ,
т.е. попытались, но не смогли ( они же не знают размер суммы на карте , не знают, что осталось 52 рубля только)

В Москве, в Сбербанке ( по телефону - (495)-747-3-747 мне сказали - взять в Томском Сбербанке выписку по счёту, написать заявление, что карта скомпроментирована, и в будущем посоветовали никогда не выкладывать данные о карте - "ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ" - Т.Е. посторонним людям
и сказали обратиться в милицию , чтобы милиция сделала запрос в Билайн - кто и на чей телефон перевел деньги с нашей карты.

Мошенники скорей всего деньги сразу же сняли и положили к себе на карту .

ВОТ ТАКОЙ ПОДАРОК ДЛЯ МОШЕННИКОВ ПРЕДОСТАВИЛА КОМПАНИЯ - БИЛАЙН!
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 23:33   #2
Alex133

-Модератор-

М-да. Печальная история. Надо сказать, что Билайн - не единственное средство для подобного воровства. По номеру и дате можно оплатить разные покупки в разных интернет-магазинах. Этим уже много лет пользуются распространители пиратского ПО - покупают программы по украденным данным чужих карточек.
Но новинка от Билайна отличается легкостью получения таким образом живых денег.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 07:28   #3
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
В Москве, в Сбербанке ( по телефону - (495)-747-3-747 мне сказали - взять в Томском Сбербанке выписку по счёту, написать заявление, что карта скомпроментирована, и в будущем посоветовали никогда не выкладывать данные о карте - "ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ" - Т.Е. посторонним людям
и сказали обратиться в милицию , чтобы милиция сделала запрос в Билайн - кто и на чей телефон перевел деньги с нашей карты.
Заявление в СБЕР - пусть возвращают деньги. Вы этих платежей не делали - у СБЕРА нет ни одного платежного документа с Вашим требованием.
Вероятность выигрыша дела в суде - почти 100%

Untitled Document
Старый 11.10.2010, 11:04   #4
Alex133

-Модератор-

Я не далее как 3 дня назад покупал навигационную программу, оплатив ее с карточки через процессинговую систему Assist.
И что, если я заявлю, что ничего не платил и знать не знаю, я получу свои деньги обратно? Мошенничество через суд - это круто
Ведь даже если продавец заявит встречный иск, он никак не докажет, что я - это именно то лицо, которому он выслал на мыло лицензионный номер.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 11:35   #5
Ведьма

Активный участник

Почему не блокируют карту при таком диком - 50 раз количестве попыток снятия???
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 12:41   #6
Alex133

-Модератор-

А должны? Видимо никому пока в голову не пришло ввести такой пункт в правила.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 12:52   #7
Просто я
Активный участник

мне тоже кажется претензию в банк и пусть доказываю что вы давали согласие на снятие денег со своего счета. А если вы не давали то пусть они сами разбираются с Билайном.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 14:00   #8
тропинка

Активный участник

Это не я, это перепост. У меня нет никаких отношений с Билайном, нет банковских карточек.
Меня попросили распространить инфу пошире, чтобы предупредить людей. Вы только подумайте - какая наглость!!!
И пострадавшие же пишут, что они обратились, но им сказали - вероятность возврата стремится к нулю.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 14:27   #9
Victo
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А должны? Видимо никому пока в голову не пришло ввести такой пункт в правила.
А когда карту в банкомат суешь, сколько раз можно пинкод набрать?
Victo вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 14:34   #10
Alex133

-Модератор-

Не знаю, не пробовал больше одного раза. Банкомат - это десятилетиями отработанные алгоритмы, причем не у нас. А по новшествам редко что-то продумывается как следует.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 15:37   #11
Просто я
Активный участник

кто деньги с карточки снимает? билайн за опеределнные услуги, вот пусть он и предоставить в банк подтверждение что именны вы и заказали у билайна эту услугу, не сможет это сдеалть значит у него не было основания для снятия денег и должен их вернуть и уже сам рабираться со своим абоентом которму он деег дал и с которым у него договор.

А потерпевщим надо идти в суд на банк и уже там всю цепочку поднимать.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 15:44   #12
Sanych1979
Новичок

А причем здесь билайн?

Продавец в магазине будет виноват, если продаст товар на деньги украденные у другого человека?

Последний раз редактировалось Sanych1979; 11.10.2010 в 15:49.. Причина: больше не кричу)))
Sanych1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 15:45   #13
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sanych1979 Посмотреть сообщение
А причем здесь билайн?
Не надо так кричать, деньги с карточки сняты банком по РАСПОРЯЖЕНИЮ БИЛАЙНА на основании какой-то смски с неизвестного номера.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 16:08   #14
Sanych1979
Новичок

Я сейчас почитал, поточнее,об услуге мобильный платеж и стало страшно жить, я вчера чек в магазине в урну выбросил, а там номер эл. карты Визы моей, т.е. я тоже под угрозой.

Нужно позвонить в свой банк и уточнить, Тропинка, спасибо за информацию!
Sanych1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 16:17   #15
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
кто деньги с карточки снимает? билайн за опеределнные услуги,
Вот именно! Билайн услугу предоставил, но защитить ее нормально не озаботился. Ведь даже если в свой телефон тупо вводишь пинкод неправильно несколько раз, то могут заблокировать. А тут доступ к банковскому счету.
Но вы обратили внимание - пострадали люди, которые свои реквизиты разместили в инете для сбора средств на лечение детей. Как же это подло - обирать больных детей...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 16:20   #16
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sanych1979 Посмотреть сообщение
я вчера чек в магазине в урну выбросил, а там номер эл. карты Визы моей, т.е. я тоже под угрозой.
обычно на чеке печатают только последнии 4 цифры но все равнго лучше их не выкидывать где попало.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 16:26   #17
Манюня 8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Victo Посмотреть сообщение
Три раза набираешь неверный пин код и карта блокируется.
Манюня 8 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 20:01   #18
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Не знаю, не пробовал больше одного раза. Банкомат - это десятилетиями отработанные алгоритмы, причем не у нас.
Банкомат - это отработанные юридические алгоритмы, не более того. ПИН ввел - сам дурак. А возможностей мошенничества через банкомат - огромное количество, не зря его стали снабжать фото/видео.
Банкиры именно по этой причине терпеть не могут интернет. Но вынуждены мириться - и придумали CVV2 и прочие 3Д-секуру. Интересно, кто то еще производит транзакции без них??? Если да - то сам себе злобный буратино.
А тут попал именно СБЕР.

Untitled Document
Старый 11.10.2010, 20:20   #19
vitalik76

Активный участник

Что то я прочитал, но невсем понял. Давайте ещё раз для тех кто в танке. Речь идёт о какой то услуге билайна, которая позволяет снимать деньги с любой пластиковой карты без необходимости знания пин-кода, т.е. просто по номеру карты? Если так, то это же клондайк, эльдорадо для мошенников, т.е. и делать ничего не надо - купи сим-карту - однодневку и стриги купоны без проблем.

Ну с билайном то понятно, но на каком основании банк послушно переводит деньги по просьбе билайна без подтверждения согласия владельца счёта?

Странно, даже когда в супермаркете расплачиваешься картой требуют паспорт и ещё на чеке расписываться приходится.

И почему спрашивается на билайн до сих пор не подан иск за оказание пособничества мошенникам?
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 21:46   #20
Уго Фантоцци

Активный участник

Исходное сообщение в ЖЖ датировано маем месяцем этого года. Интересно, чем дело кончилось?
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 21:50   #21
BDBD

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Речь идёт о какой то услуге билайна, которая позволяет снимать деньги с любой пластиковой карты без необходимости знания пин-кода, т.е. просто по номеру карты? Если так, то это же клондайк, эльдорадо для мошенников, т.е. и делать ничего не надо - купи сим-карту - однодневку и стриги купоны без проблем.
Не совсем так. Пластиковая карта "привязывается" к определенной сим карте. Эта операция достаточно безопасна (принцип "привязки" можно посмотреть в инете).
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 11:00   #22
На огонек
Гость

По умолчанию Я наверно чего то не понял

Цитата:
Сообщение от BDBD Посмотреть сообщение
Не совсем так. Пластиковая карта "привязывается" к определенной сим карте. Эта операция достаточно безопасна (принцип "привязки" можно посмотреть в инете).
Смотрим в инете принцип "привязки" по БИЛАЙНОВСКИ
https://pay.beeline.ru/help/about_regcard/index.wbp способы регистрации карты
Раздел - Другие способы регистрации карты
Звонком на номер 0533
1. Позвоните на номер 0533"вызов", выберите пункт «Регистрациия банковской карты», введите номер карты и срок её действия.
2. Со счета вашей банковской карты будет списана сумма размером 2 рубля и зачислена на ваш телефон.
В случае успешного списания 2-х рублей, банковская карта будет зарегистрирована в системе, и вы получите SMS-сообщение с секретным кодом.

А дальше дело техники
https://money.beeline.ru/page/beelinetransfer/help/card Перевод на банковскую карту
Таким образом , как говорится «Деньги Ваши стали наши» а на СИМ - карту, «безопасно привязанную» целую ночь будут приходить СМС.
Цитата:
За ночь - пришло 58 СМС . Сначала СМС-ки были об отказе о снятии денег ( штук 50 - отказ ) , а потом последние 7 или 8 СМС - уже пришли об успешном снятии денег
За 50 попыток подобрать номер месяца и номер года – такая задача посильна не только хакерам. Почему 50 ??? – согласен может и 100, но нам пока известно про 50.
Цитата:
Т.е. 50 раз подбирали срок действия карты - не получалось , а на 51-вый или 52-ой раз ИМ ПОВЕЗЛО- подобрали и далее - всё успешно сняли.
Да никакого везения – карта обычно дается на 2 года – это максимум 24 попытки.
Есть правда карты на 5 лет – тогда 60 раз – 100% вариант – а они управились за 50

Untitled Document
Старый 12.10.2010, 13:01   #23
Alex133

-Модератор-

Хмм, вообще там же приведены довольно жесткие лимиты перевода средств таким способом. При заочной регистрации это всего 1500 руб в сутки
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 18:09   #24
На огонек
Гость

По умолчанию Я опять чего то не понял

Еще раз посмотрел все внимательно, но про 1500р ничего не нашел
https://money.beeline.ru/page/beelin...r/help/limits/ - Ограничения на переводы
Только в одном месте стоит максимальная разовая сумма (она же суточная) 5 800р
Во всех остальных случаях - максимальная разовая сумма (она же суточная) 15 000р
Про заочною регистрацию там нет ни слова
Регистрировать свою карту, что бы проверить это утверждение (про 1500р) – я постеснялся.
Зато в разделе вопросы и ответы – нашел интересный вопрос (и соответственно ответ)
https://pay.beeline.ru/help/questions/questions.wbp-вопросы и ответы
При регистрации услуги «Мобильный платеж» я ошибся номером банковской карты. Могу я отменить регистрацию именно этой банковской карты?
Удалить ошибочно зарегистрированную карту вы можете на сайте pay.beeline.ru в соответствующем разделе, или через меню *100# со своего телефона.
Это без комментариев (насчет ОШИБОЧНО зарегистрированной карты)

Если не затруднит, поделитесь ссылочкой на ограничения при заочной регистрации.
P.S. Откровенно говоря 1500 ни за что – как то не очень вдохновляет.
Плюс ко всему номер и срок действия этой карты будут известны – а значит этими данными могут воспользоваться повторно, или придется менять карту – согласитесь вряд ли кому то улыбается такая перспектива.

Untitled Document
Старый 12.10.2010, 18:32   #25
vitalik76

Активный участник

Гм, т.е. чтобы привязать карту к сим-карте билайна вообще не требуется предоставлять документы что пластиковая карта принадлежит именно владельцу сим-карты, достаточно лишь одного желания. Хитро. Но билайн то ладно, ум за разум зашёл, бывает. Но на каком основании банк послушно отдаёт деньги с карты билайну, если владелец карты его на это не уполномачивал?
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 18:41   #26
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Но билайн то ладно, ум за разум зашёл, бывает. Но на каком основании банк послушно отдаёт деньги с карты билайну, если владелец карты его на это не уполномачивал?
По банковской практике. В 90-х сам так регистрировал домены, правда в .com и на карты иностранных банков. Законные, разумеется, никакого преступления.
Другой вопрос - что если вкладчик отзовет такой платеж в течении какого то срока - то банк вернет деньги на счет. Пусть с некоторой задержкой (карантин), но вернет. Ибо нет ни одного документа, подтверждающего платеж. И вычтет у получателя платежа. Поэтому поведение Вымпелкома мне не понятно. Видать или не налетали, или наши банки хамят, и не требуют, а кидают вкладчиков (как они часто делают при других мошенничествах).

Untitled Document
Старый 12.10.2010, 19:08   #27
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Другой вопрос - что если вкладчик отзовет такой платеж в течении какого то срока - то банк вернет деньги на счет. Пусть с некоторой задержкой (карантин), но вернет.
Так вот и я о том, что не чисто здесь. Как так, владелец карты этот платёж не заказывал и не осуществлял о чём и сообщил банку. Никаких документальных подтверждений, что платёж заказан именно владельцем карты так же нет. Тем не менее банк, вместо того, чтобы отозвать платёж назад заявляет клиенту, что он мол сам дурак, а банк как бы и не при делах. Получается что банк присвоил себе право выдавать деньги со счёта клиента любому желающему без подтверждения со стороны клиента.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 19:42   #28
На огонек
Гость

Цитата:
Получается что банк присвоил себе право выдавать деньги со счёта клиента любому желающему без подтверждения со стороны клиента.
Как это похоже на:
МТС присвоил себе право выдавать деньги со счёта клиента любому желающему (читай контент провайдеру) без подтверждения со стороны клиента
Но правда это уже совсем другая история (в смысле обсуждается в другой ветке)

Untitled Document
Старый 12.10.2010, 20:03   #29
vitalik76

Активный участник

Я говорю в принципе о ситуации. Ведь грубо говоря в банк может придти любой желающий (в данном случае билайн) и сказать, а выдайте ка мне деньги вот с такой то карты. И банк послушно без всяких яких выдаёт нужную сумму, хотя от владельца счёта никаких указаний не получал. А потом на возмущения владельца счёта заявляет, ну да, выдал. Почему? Ну меня попросили. А чего разрешения не спросил? Такова банковская практика. И чего теперь делать? Сам дурак.

Собственно билайн тут особо не при чём. Билайн может придумать под видом услуги любую дурость. Но вот почему банк руководствуется лишь одним желанием билайна мне непонятно.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 21:38   #30
Электромеханик

Активный участник

В данном конкретном случае (если история правдива, в чём я сомневаюсь) сам дурак пострадавший: он нарушил условия договора с банком. За это наказан, и ничего ему не вернут.

Жду следующую тему "Новый вид мошенничества в Реале: оставил ключи под ковриком – вынесли всё из квартиры"
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 21:52   #31
vitalik76

Активный участник

А в чём конкретно состоит нарушение условий договора?
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 22:11   #32
Электромеханик

Активный участник

Код:
http://www.google.com/search?num=30&hl=ru&safe=off&rls=ru&as_qdr=all&q=%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%82%D1%8B+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B+%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%B8%D0%BC+%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%D0%BC&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&aq=f
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 05:57   #33
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
В данном конкретном случае (если история правдива, в чём я сомневаюсь) сам дурак пострадавший: он нарушил условия договора с банком.[/size]
№ БК и срок ее действия выдавлены на самой БК и закрытой инфой быть не могут - они могут быть считаны скажем кассиром.
№ БК вообще открытая инфа - я могу попросить перевести деньги на свою БК.
Закрытой инфой является PIN, CVV2 - а они тут не использовались.
Поэтому если банк не возвращает деньги - бегите от такого банка. Чего собственно наши банки и добиваются.

Untitled Document
Старый 13.10.2010, 10:05   #34
vitalik76

Активный участник

Собственно номер карты и срок действия действительно секретом не являются и могут быть узнаны даже без каких-либо действий со стороны владельца карты. Можно покопаться в урне с чеками от банкоматов, а можно просто ввести номер на обум - к какой-нибудь карте подойдёт.

Смысл то ведь не в этом, а в том что банк выдал деньги "налево" не имея на то разрешения клиента, а когда клиент заявил, что не инициировал операций по переводу денег, банк вместо того, чтобы отозвать платёж почему то пошёл в глухой отказ. Смысл в странном поведении банка.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 10:21   #35
Просто я
Активный участник

Цитата:

Смысл то ведь не в этом, а в том что банк выдал деньги "налево" не имея на то разрешения клиента, а когда клиент заявил, что не инициировал операций по переводу денег, банк вместо того, чтобы отозвать платёж почему то пошёл в глухой отказ. Смысл в странном поведении банка.
вот это то и бесит.
надо просто подать в суд на такой банк и все взыскать по полной программе, все расходы, услуги юриста, проценты, моральный вред и думаю тогда поймут как банк был не прав и перестануть кидать людей.
А еще в ментовку написать что банк незаконно пользуется вашими деньгами, вернее ворует их вовсе.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 10:33   #36
vitalik76

Активный участник

Вот как раз нежелание банка отозвать платёж и странно. Ведь у банка нет никаких доказательств, что данная финансовая операция была совершена по желанию и с одобрения самого клиента.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 13:06   #37
проходил
Гость

Цитата:
Можно просто ввести номер на обум - к какой-нибудь карте подойдёт
Нет такой фокус не прокатит - номера карт не идут подряд как на денежных купюрах, плюс еще есть номера карт которые уже вышли из обращения - их номера тоже не присваиваются вновь выпускаемым картам.
Шанс УГАДАТЬ номер карты минимальный.
Теперь к теме
Для проведения операции в интернет магазине нужно ввести, –номер карты, дату окончания срока действия и код CVV2 – (бывает. что еще и имя и фамилию)
Если бы у Билайна были бы такие же требования, то просто подобрать (дату окончания срока действия и код CVV2) (имя и фамилию не обязательно) и зарегестрировать карту было бы нереально.
То есть мало было бы знать только номер карты – а так……
Наверное скоро можно будет ограничиться только номером карты – да и к им наверно эти сложности и ни к чему.

Untitled Document
Старый 13.10.2010, 21:47   #38
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
№ БК и срок ее действия выдавлены на самой БК и закрытой инфой быть не могут - они могут быть считаны скажем кассиром.
№ БК вообще открытая инфа - я могу попросить перевести деньги на свою БК.
Закрытой инфой является PIN, CVV2 - а они тут не использовались.
Вы не сходили по ссылке. Вкратце: номер карты разглашать нельзя; кассир не постороннее лицо.

Цитата:
Ведь у банка нет никаких доказательств, что данная финансовая операция была совершена по желанию и с одобрения самого клиента.
А у клиента есть доказательства, что операция была совершена не им самим или лицами, состоящими в сговоре с ним?
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 21:53   #39
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Вы не сходили по ссылке. Вкратце: номер карты разглашать нельзя
Вы это серьезно???
Т.е. допустим, я выполнил для Вас некоторую работу и прошу перевести деньги на мою БК. Это нарушает правила??? Только наличный расчет?
Цитата:
А у клиента есть доказательства, что операция была совершена не им?
Ни-че-го себе!!! Как все изменилось... А я почему то думал....
Впрочем ответьте зачем тогда банк выдает PIN и СVV2 коды? Причем эти коды не известны и не хранятся в банке, только хэш функция. Если достаточно номера и срока?

Untitled Document
Старый 13.10.2010, 22:02   #40
Электромеханик

Активный участник

"Пострадавший" раздал всем желающим ключи от своей квартиры и жалуется, что его обокрали.

Сходите по ссылке в 32-ом посте. Я прекращаю разговор.
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 07:57   #41
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
"Пострадавший" раздал всем желающим ключи от своей квартиры и жалуется, что его обокрали.
В том то и дело, что он не раздал ключи (PIN, CVV2)! Он только назвал номер квартиры!
Если банки считают, что этого достаточно для честного снятия денег - бегите из таких банков! Тогда их БК защищены хуже, чем обычный налик, при этом время расчета - больше, а точек приема - меньше. И зачем такой риск???

Untitled Document
Старый 14.10.2010, 11:24   #42
проходил
Гость

А, что если посмотреть как сами банки шифруют эту самую "секретную" информацию

Фото Пластиковых Карт
Фото Пластиковых Карт
Фото Пластиковых Карт
Фото Пластиковых Карт

Очевидно, что найдется немало людей, способных просто запомнить эту "секретную" информацию за короткое время (фотографическая память здесь не нужна – просто немного тренировки).
Когда запомнить??? – да тогда когда клиент, в супермаркете, передает карту кассиру – пока кассир прицеливается к щели считывающего устройства и наконец ждет пока появится чек и все это вместе отдает клиенту. (а если это сделает сам кассир)
А если обзавестись спец аппаратурой ????
С CVV2 все намного сложнее, во первых он не виден так отчетливо
Во вторых я видел карты на которых CVV2 аккуратно закрашен фломастером (хозяин то три цифры как нибудь запомнит) ( да и потом если , что фломастер можно просто стереть и посмотреть их)

Untitled Document
Старый 16.10.2010, 00:31   #43
vitalik76

Активный участник

Вот что нашёл:
Цитата:
Согласно правилам международных платежных систем риски по несанкционированным держателем карты операциям несёт банк, обслуживающий торговую точку (банк-эквайер), в которой проведена мошенническая операция (в данном случае - торговая точка Билайн). В случае обнаружения незаконного списания средств с Вашей карты Вам необходимо написать заявление в банк, выдавший карту, в срок, который указан в условиях использования международных карт Сбербанка России ОАО: в течение 30-ти дней с даты отчета по счету карты или 60-ти дней с даты совершения операции. Банк-эмитент направит требование возврата средств банку-эквайеру и средства на Вашей карте будут восстановлены.
Стало быть деньги по несанкционированным держателем карты операциям банк вернуть должен.

P.S. Интересно, в каком банке обслуживается билайн? А то как бы этот банк не обанкротился расплачиваясь за глупости билайна.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 02:06   #44
тропинка

Активный участник

Виталик, дайте ссылку на НПА.
Получается, что вернуть можно только через суд, добровольно эти ребята вряд ли начнут отдавать.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 03:23   #45
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Victo Посмотреть сообщение
3 попытки.
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 08:44   #46
незарегстрированный
Гость

Цитата:
Виталик, дайте ссылку на НПА
К сожалению vitalik76 не сможет дать ссылку на НПА.
Ведь свое сообщение "риски ... несёт банк, обслуживающий ...банк-эквайер" Он просто скопировал с Форума самого же Сбербанка
Вот отсюда
http://forum.sbrf.ru/viewtopic.php?f=16&t=689&start=0 (Форум Сбербанка) (сообщение номер 2)
Он даже понятия не имеет, что такое банк-эквайер:
Цитата:
P.S. Интересно, в каком банке обслуживается билайн? А то как бы этот банк не обанкротился расплачиваясь за глупости билайна.
А между тем все довольно просто. Банк эмитент (от слова эмиссисия) - банк выпускающий карты. Банк-эквайер - банк проводящий операции по этим картам (организация проводящяя операции по этим картам)

Например Сбербанк является банком-эквайером, для банка "Русский стандарт" когда проводит операции по его картам.
И уж коль скоро Билайн проводит операции по картам Сбербанка - то он и является банком-эквайером для Сбербанка (организацией-эквайером для Сбербанка)
А вот насчет "Банк-эмитент (Сбербанк) направит требование возврата средств банку-эквайеру (Билайну) и средства на Вашей карте будут восстановлены" все не так просто
Ведь сначала Сбербанк может в течение 120 дней рассматривать претензию. Почему в течение 120 дней ???
Об этом на том же Форуме (Форуме Сбербанка) – только в другой теме вот в этой
http://forum.sbrf.ru/viewtopic.php?f=16&t=317 (Форум Сбербанка)
На второй странице – после туманных выкладок – следует вывод.
”Таким образом срок ведения претензионной работы до 120 дней установленный внутрибанковскими правилами и не противоречит законодательству РФ”
А далее (видимо опять таки согласно внутренним правилам не противоречащим законодательству РФ) Билайн будет рассматривать претензию.А вот сколько это в днях "согласно внутренним правилам" самому интересно.

Untitled Document
Старый 16.10.2010, 10:00   #47
Эксперт-консультант
Активный участник

Банк-эмитент (Сбербанк) направит требование возврата средств банку-эквайеру (Билайну)
то он и является банком-эквайером для Сбербанка
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 10:49   #48
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегстрированный Посмотреть сообщение
На второй странице – после туманных выкладок – следует вывод.
”Таким образом срок ведения претензионной работы до 120 дней установленный внутрибанковскими правилами и не противоречит законодательству РФ”
А далее (видимо опять таки согласно внутренним правилам не противоречащим законодательству РФ) Билайн будет рассматривать претензию.А вот сколько это в днях "согласно внутренним правилам" самому интересно.
Да, нашёл на том форуме. Вообщем то вопрос десятый кто кому эмитент, а кто кому эквайер. Конечно мгновенно вернут наврядли, но вернуть должны.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 11:32   #49
Эксперт-консультант
Активный участник

Сбербанк в данном случае и эквайер и эмитент в одном лице.
Таким образом срок ведения претензионной работы до 120 дней установленный внутрибанковскими правилами и не противоречит законодательству РФ.
Ржу немогу.

Последний раз редактировалось Sam64; 16.10.2010 в 11:47..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 11:59   #50
незарегстрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Эксперт-консультант Посмотреть сообщение
Сбербанк в данном случае и эквайер и эмитент в одном лице.
Если Вы это про ситуацию с Билайном, то это: Чушь полная, ну или наполовину. Для начала вопрос о чем это Вы???
Если чисто про Сбербанк - то с одной стороны он банк эмитент (выпускает карты) а с другой банк эквайер (проводит операции по этим картам) - и тут да банк и эквайер в одном лице.(Ваше изречение справедливо)
Но эквайерами являются также все банки (организации), которые проводят операции по картам сбербанка (Билайн в том числе)
Если Вы хотите сказать, что по поводу ситуации с Билайном Сбербанк предъявит претензию Сам себе, то это полная чушь - в данном случае банком-эквайером является Билайн - к нему и будет обращена претензия.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра