На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 21:48   #1
Yulyayula
Новичок

По умолчанию Хотелось бы вернуть деньги

Здравствуйте. 30.06.10 купила nokia 5230, уже дома обнаружились хрипы в динамике. В магазине деньги возвращать отказались и отправили в сервисный центр. Там в течении 3х дней с ним что-то делали, вернули как будто отремонтированный. Примерно через месяц хрип стал ещё сильнее и ужаснее, но через какое-то время проходил сам, переодически такая ситуация повторяется + стал подвисать сенсор (тоже сам восстанавливается). 2 дня назад при повороте телефона и включении/выключении камеры загрузка идет медленно полосами.

Хочется вернуть деньги. Что для этого нужно сделать? Как правильно оформить притензию? В каком случаее мне могут отказать?

С телефоном обращалась аккуратно, никакой жидкости на него не попадало, знаю много случаев из жизни знакомых, когда им когда после экспертизы писали именно эти причины, хотя их не было!!!! Что сделать чтоб со мной такого не произошло?

Спасибо.
Yulyayula вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 22:04   #2
Lal
Активный участник

Цитата:
Как правильно оформить притензию?
Как писать и вручать претензию
Образцы претензий

Цитата:
В каком случаее мне могут отказать?
См. абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона.

Цитата:
Что сделать чтоб со мной такого не произошло?
Читайте п. 5 ст. 18 Закона, пользуйтесь правом на присутствие на экспертизе. См. эту тему.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 22:42   #3
Yulyayula
Новичок

Благодаою за оперативный ответ)
Yulyayula вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 12:19   #4
овап
Гость

Я хочу расторгнуть договор купли-продажи. Как он выглядит? И что делать если его вообще не дали....

Untitled Document
Старый 11.10.2010, 12:22   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от овап Посмотреть сообщение
Я хочу расторгнуть договор купли-продажи. Как он выглядит?
Он выглядит как товарный или кассовый чек, или любой другой документ, подтверждающий оплату товара.
Доказательством может быть также гарантийный талон с печатью продавца.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 12:29   #6
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от овап Посмотреть сообщение
Я хочу расторгнуть договор купли-продажи. Как он выглядит?.
А зачем расторгать? Какие основания ? Что и когда покупали?
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 20:31   #7
Yulyayula
Новичок

А ещё такой вопрос. Если всё закончиться хорошо для меня, то какую сумму мне вернут? Ту за которую был куплен телефон или вычтут что-то, т.к. 3 месяца пользовалась им.
Yulyayula вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 21:31   #8
Alex133

-Модератор-

Сумма возвращается по чеку. Плюс, если товар подорожал, то разницу в цене, плюс убытки. Никаких удержаний.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 23:08   #9
Lal
Активный участник

Цитата:
Он выглядит как товарный или кассовый чек, или любой другой документ, подтверждающий оплату товара.
Да, только это не письменный договор, а документы, подтверждающие факт заключения и условия устного. А устный договор не может как-то "выглядеть".
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 23:16   #10
AzzA
Новичок

По умолчанию помогите блондинке!!!

здравствуйте. просмотрела много станиц на этом сайте но все равно не догоняю. По этому прошу помощи купила телефон 10.09.10г Nokia Е52, 13.10.2010г пришла в магазин писать притензию о возврате денег в связи с систематическим отключением телефона, во время разговора меня переодически не слышит аппонент, зависает. у меня приняли притензию, отправили тел в другой город.01.10.2010г поступил ответ: Согласно Акту выполненных работ ( проверки качества) сервисного центрав: " в Вашем товаре каких либо производственых дефектов и/или недостатков не обнаружено", В самом акте: Заявленный дефект - описаниее нисправности недоступно. произведена диагностика - дефект на входном контроле не обнаружен. Результат сервисного обслуживания: Обнавление програмного обеспечения. Мне объясняют был сбой, обнавили ПО теперь все будет хорошо. Забрала телефон ведь я его так долго хотела, но все глюки повторяються и еше теперь подсветка в кнопках переодически не загараеться. Глюки доказать не могу так как зависший телефон вести через весь город не получаеться так как телефоном мне нужно пользоваться. Ни чего ни закачвала, только вставила симку.
Вопрос: 1. Я из других постов поняла , что мне вновь придеться пройти проверку качества, но нужно отказаться от обновления ПО, а затем на экспертизу?
2. А может ли экспертиза также как и проверка качества не обнаружить дефект (описаниее нисправности недоступно)?
AzzA вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 23:53   #11
Lal
Активный участник

Цитата:
Согласно Акту выполненных работ ( проверки качества) сервисного центрав: " в Вашем товаре каких либо производственых дефектов и/или недостатков не обнаружено"
Ну если продавец недостатка якобы не обнаружил, а он имеется, и с момента подачи претензии прошло свыше 10 дней, то вам надо зафиксировать наличие недостатка независимым специалистом и подавать иск в суд с приложением его заключения. А уже суд назначит экспертизу.

Цитата:
2. А может ли экспертиза также как и проверка качества не обнаружить дефект (описаниее нисправности недоступно)?
Эксперт не должен обнаружить "дефект", он должен выяснить причину указанного судом недостатка. Неважно, почему некорректно функционирует товар: из-за ПО или из-за "железа". В обоих случаях это недостаток, за который должен отвечать продавец.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 00:00   #12
Армад
Активный участник

Ну, чтобы выяснить его причину - как бы надо выяснить и его наличие.

Другое дело, что причину недостатка в гарантийный срок доказывает продавец - если считает, что они такие, при которых он за недостатки не отвечает.

Но тут основная трудность, как я понимаю, с доказательством именно наличия недостатка.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 17:44   #13
AzzA
Новичок

Спасибо что откликнулись.
Да основная трудность с проявлениями этих не достатков, глюки плавующие, сегодня весь день не было, к вечеру опять завис.
По поводу 10 дней - когда я отдала продацу претенцию, он забрал у меня телефон для отправки в сервисный центр и выдал акт приема оборудования который я прочитала досконально только дома. В нем мелким шрифтом написано: стороны согласовали, что проверка качества оборудования будет осуществляться в 20-дневный срок. При необходимости у оборудования будет обнавлено програмное обеспечение до версии, рекомендованной изготовителем, что ремонтом не являеться. И это я подписала....
AzzA вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 18:36   #14
Dioxit
Активный участник

AzzA
Вместо желания -верните деньги- ,
имейте желание -хочу научиться пользоватся смартфоном
- кто поможет?
Т.К. глюки вашего смарта-результат непонимания законов и принцыпов работы с таким устройством!
Сами себя уважать начнете!
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 23:16   #15
Lal
Активный участник

Цитата:
и выдал акт приема оборудования который я прочитала досконально только дома. В нем мелким шрифтом написано: стороны согласовали, что проверка качества оборудования будет осуществляться в 20-дневный срок. При необходимости у оборудования будет обнавлено програмное обеспечение до версии, рекомендованной изготовителем, что ремонтом не являеться. И это я подписала....
И что? Не будем сейчас вдаваться в дебри того, отличается ли устранение недостатка от гарантийного ремонта. Это к делу не относится. Условие о возможности проверять качество 20 дней вместо 10 из вашего соглашения с продацом недействительно.
Самое главное. Недостатки остались? Да. Отдайте на платную проверку специалисту и подавайте иск в суд. Основание: в товаре обнаружен недостаток. Доказательство основания: заключение специалиста. А от продавца вы мало чего добьетесь. Теперь только через суд. Там он и деньги вернет, и неустойку заплатит за просрочку, и штраф 50% от присужденной вам суммы в пользу гос. бюджета. Плюс к тому и Роспотребнадзор сможет его дополнительно оштрафовать.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 11:53   #16
Yulyayula
Новичок

Здравствуйте. Т.к. все неисправности моего телефона плавающие, кроме потухания экрана во время переворачивания. В сервисном центре мне сказали, что скорей всего проблема в ПО, а если это так, то деньги они не вернут, потому что это незначительная неисправность. Правы ли они?
Телефон сейчас находится у них, в течении 3-5 дней будут искать эти самые неисправности...
Yulyayula вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 12:29   #17
mauser1898

Активный участник

недостаток - несоответсвие товара его описанию и обычно предъявляемым требованиям

вы сами можете определить есть он или нет
если есть недостаток, то в течении всего гарсрока вы можете требовать возврата денег

если продавец не возвращает деньги в теч 10 дней с момента требования,
то нужно собирать доказательства и обращаться в суд
Цитата:
потухания
погасания
тухнут яйцы
а экран гаснет
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 12:44   #18
Yulyayula
Новичок

Спасибо. Надеюсь всё таки до суда не дойдет. И за правильное название неисправности спасибо. Но ваш комментарий про яйца, я считаю, в данном случае не уместен, т.к. "потухание" - от глагола потухать, а не протухать. Но здесь не об этом.
Yulyayula вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 22:18   #19
Lal
Активный участник

Цитата:
В сервисном центре мне сказали, что скорей всего проблема в ПО, а если это так, то деньги они не вернут, потому что это незначительная неисправность.
"Значительность неисправности" телефона для правомерности требования возврата денег значения не имеет. Главное, что неиспраность имеется.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 23:15   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от AzzA Посмотреть сообщение
если дефект есть то он его обнаружит - обзятельно

при этом он не будет его устранять, поскольку лицо независимое от продавца
Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Эксперт не должен обнаружить "дефект", он должен выяснить причину указанного судом недостатка. .
ну до суда еще дело не дошло
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 23:26   #21
Lal
Активный участник

Ну в связи с этим:
Цитата:
пришла в магазин писать притензию о возврате денег в связи с систематическим отключением телефона, во время разговора меня переодически не слышит аппонент, зависает. у меня приняли притензию, отправили тел в другой город.01.10.2010г поступил ответ: Согласно Акту выполненных работ ( проверки качества) сервисного центрав: " в Вашем товаре каких либо производственых дефектов и/или недостатков не обнаружено", В самом акте: Заявленный дефект - описаниее нисправности недоступно. произведена диагностика - дефект на входном контроле не обнаружен.
уже ясно, что без суда не обойтись, т.к. продавец отказал в исполнении требования.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 15:06   #22
Yulyayula
Новичок

В общем так, в СЦ перед тем как искать заявленные недостаки, заменили ПО и сказали, что всегда и всем в любой ситауции так делают (в целях профилактики и что смена ПО ремонтом не является), естественно никаких неисправностей после этого обнаружено не было. Сейчас уже, я так понимаю, ничего не сделать.
Имеют ли они право вот так всем подряд менять ПО? Т.е. получается в любом случае если проблема с ПО, то доказать это никак не удасться!? А может и вообще не стоит?
Yulyayula вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 15:10   #23
Alex133

-Модератор-

Ну если все работает как надо, то зачем предпринимать какие-то действия еще?
И ничего не могу сказать на счет права. а вот обязанность у СЦ такая есть - при любом обращении клиента в сервис обновлять ПО. Это обязанность по договору с изготовителем.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 15:11   #24
Yulyayula
Новичок

Это я так, на будующее интересуюсь мало ли что...
Yulyayula вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 15:15   #25
Alex133

-Модератор-

На будущее - надо постараться заставить продавца письменно зафиксировать наличие дефекта. Тогда независимо от того, что там делал сервис, отсутствие дефекта после сервиса будет судом расцениваться как несанкционированное устранение недостатка.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 15:20   #26
Yulyayula
Новичок

Проблемы была в том, что недостатки плавающие и в момент проведения диагностики, они не проявились (именно поэтому его и забрали на 3 дня), так что фиксировать было нечего (кроме погасания дисплея при переворачивании).
Спасибо за помощь.
Yulyayula вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 22:26   #27
Lal
Активный участник

Цитата:
а вот обязанность у СЦ такая есть - при любом обращении клиента в сервис обновлять ПО. Это обязанность по договору с изготовителем.
Эту обязанность он может производить только с разрешения владельца товара - потребителя. Проверка качества не предназначена для исполнения третьим лицом, которому поручена проверка, своих договорных обязательств перед лицом в данном случае "четвертым" - изготовителем.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 22:59   #28
Alex133

-Модератор-

Ну это вы объясните сервису. Его мало волнуют проблемы как продавца, так и потребителя. Он обязан делать то, что предписано условиями авторизации и договором с неизвестным лицом, неизвестно как относящимся к изготовителю.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра