На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 13:16   #1
KozlOFF

Активный участник

Lightbulb Вот и я сел в ЛУЖУ ((.

Ситуация такова:
У жены заглючил Samsung S5230 (сбой камеры), произошло это в начале сентября (числах 5-10). Телефон покупали 26,09,2009 (в 18.38))). Пока нашли док-ты да и собирались долго, настало 26,09,2010. Мы принесли телефон в ремонт (ни возврата, ни экспертизы не просили), продемонстрировав неисправность оформили док-ты. Тут же попросили телефон на время ремонта, на что было получено согласие и телефон предоставили. Вчера позвонила девушка с магазина и сказала "можете забрать телефон". Сегодня приехала она у меня (жена) за ним и вместо отремонтированного тела, получила заключение "Срок гарантии вышел 26,09,2010"
Вот меня смущает этот факт отказа в ремонте. Вроде сегодня выходной, а у меня бошка никак не варит. Из док-ов сейчас (ответ Связного, Акт приема передачи подменного оборудования, чеки, ГТ). Копии передачи тела в ремонт к сожалению нету (да думаю самого обращения и подтверждения сдачи его в ремонт могут свидетельствовать вот эти 2 док-та "ответ Связного, Акт приема передачи подменного оборудования").
Что посоветуете сделать в данном случае ?
Написать претензию на ремонт ? Произвести экспертизу (т.к. отказ от них уже есть) ? Написать претензию на РДКП ??
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 14:00   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KozlOFF Посмотреть сообщение
оформили док-ты.
И как именно оформили? Понятно, что именно в связи с обнаружением недостатка сдали, по гарантии?

Цитата:
(ни возврата, ни экспертизы не просили)
Ну, экспертизу просить по-любому ни к чему.

А вот требование хоть какое-нибудь выдвинуть надо было. Сразу можно было понять, что "по-хорошему" всё равно не получится - поскольку в сервис продавец сдать не успеет до конца гарантийного срока и устранять недостаток ему придётся за свой счёт.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 14:05   #3
vitalik76

Активный участник

Подождите. В день когда вы сдавали телефон в ремонт гарантийный срок ещё действовал? Если действовал, тогда нет проблем, т.к. срок гарантии проблевается на всё время нахождения телефона в ремонте. Посмотреть дату приёмки товара в ремонт вы можете на квитанции, которую вам должны были выдать (вам ведь выдали какую то бумагу, что такой то телефон принят в ремонт).
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 14:07   #4
KozlOFF

Активный участник

Док-ты оформили на стандартном бланке Связного (Акт передачи оборудования в ремонт), там указали что неисправность подтверждена сотрудниками Связного (стоят роспись и печать). Сдали в последний день гарантии.

Требование у них пишется от руки в том же бланке (написали произвести гарантийный ремонт).

vitalik76, телефон уже забрали обратно. С заключением "Срок гарантии вышел 26,09,2010".
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 14:17   #5
Армад
Активный участник

Это документы о передаче, которых у вас нет.

Из тех документов, что есть - это понятно?

А "Срок гарантии вышел 26,09,2010" - мало чего доказывает в плане даты обнаружения недостатка. Мало ли почему продавец мог "порассуждать" о том, когда вышел срок гарантии....
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 14:22   #6
KozlOFF

Активный участник

Есть "АКТ ПЕРЕДАЧИ ПОДМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ" от 26,09,2010.
Нам телефон на время выдавали. Разве письмо от Связного и факт выдачи подменки не доказывает факт обращения к продавцу ?
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 14:24   #7
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 14:36   #8
KozlOFF

Активный участник

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Думаю ко мне эта статья подходит (спасибо за наводочку) ?
Осталось доказать факт обращения.
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 14:43   #9
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Я думаю, что для вас последний день это 25 сентября и с наступлением 26 сентября срок в один год истёк.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 14:51   #10
KozlOFF

Активный участник

Я не ПЭ (не думайте), мне просто надо сделать чтоб тел работал.
Как же тогда из другой статьи требования можно предъявить ".....в течении 14 дней не считая дня покупки..." ?
Тут думаю срок должен закончится 27,09,2010г. ?
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 15:07   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Разве письмо от Связного и факт выдачи подменки не доказывает факт обращения к продавцу ?
Только вопрос - какого именно обращения, по поводу чего.

Какие основания выдачи подмены указаны?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 15:14   #12
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Вы заберите телефон....
Вручите претензию на основании ст.18,п.1 и ст.19,п.5 ( при этом требование возврат денег), не забудьте предложить сдать телефон на ПК и Э, при этом и участвовать на ПК и присутствовать на Э
Откажут или проигнорируют, проводите экспертизу сами и в суд....
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 15:21   #13
KozlOFF

Активный участник

Какие основания выдачи подмены указаны?
Чёт я не так объясняю или ...?
Дословно - п.2 Прошу предоставить на время проведения ремонта в качестве подменного следующее оборудование: далее модель, sn, залоговая стоимость. Далее - п.3 Подтверждается факт передачи покупателю подменного оборудования: артикул, комплект, состояние.
Далее - даты, подписи.
Не ужели я пришел тупо попросить дать мне подменку и они мне её выдали ?

ГУИНПЛЕН, телефон уже забрал.
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 15:38   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Не ужели я пришел тупо попросить дать мне подменку и они мне её выдали ?
Законом не запрещено.

Указано, что на время именно гарантийного ремонта, именно у них?

Потом, может, вы о каком-то другом недостатке заявили, которого в действительности не оказалось, а сбой камеры - только сейчас обнаружили.

Вообще - тут уже смотря кто в чём суд убедит. Но если уж они решили такой "номер" проделать (ведь насчёт даты им все и тогда было видно, но они не отказали сразу - понимали, что тогда будет прямая претензия с заявлением об обнаруженном недостатке) - то скорее всего готовы отпираться до конца.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 15:51   #15
KozlOFF

Активный участник

Кому: Ген.директору "Связной-Урал"

АКТ ПЕРЕДАЧИ ПОДМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ №____
Покупатель ...........
Что передали...........
В каком состоянии передали...........

Передал от : Связной-Урал От покупателя:
Ф.И.О. сотрудника ........ подпись__________
подпись_______________
дата__________ дата________

Что ещё написать ? Чтоб понятнее было ?
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 16:39   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Что передали...........
Интересно-то тут именно ПОЧЕМУ передали.
А этого, как я понимаю, в имеющихся у вас документах нигде не отражено.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 22:16   #17
Просто я
Активный участник

Ну прошла гарантия да и черт с ним у нас ведь есть еще год по законц вот только доказывать вам придется причину недостатка. Скажите об этом магазину и обратите внимание что экспертизу потом им придется компенсировать может позговорчивее станут
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 22:42   #18
Lal
Активный участник

Цитата:
Я думаю, что для вас последний день это 25 сентября и с наступлением 26 сентября срок в один год истёк.
С чего бы это? День передачи товара - 26.09.09. Гарантийный срок начал течь на следующий день: 27.09.09 (ст. 191 ГК). Так что 26.09.10 - последний день гарантийного срока.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 07:52   #19
KozlOFF

Активный участник

Я так думаю мне стоит сейчас написать претензию с тем, что я обращался в магазин для проведения гарантийного ремонта в установленный законом срок (приплести сюда ст.191-194), о чем свидетельствуют косвенные док-ва (акт передачи подменки и их отказ + свидетельские показания (было 2 человека)), на что был получен отказ. Дале требовать проведение гарантийного ремонта по ст.18, а если будут отказывать то производить экспертизу по ст.19.5 и требовать расторжения ДКП. Так ?
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 11:53   #20
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
С чего бы это? День передачи товара - 26.09.09. Гарантийный срок начал течь на следующий день: 27.09.09 (ст. 191 ГК). Так что 26.09.10 - последний день гарантийного срока.

Ст.19 ЗОПП
"2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. "

Статья 471 ГК РФ. Исчисление гарантийного срока

"1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи."

Последний раз редактировалось Zmeika; 11.10.2010 в 12:10..
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 12:43   #21
KozlOFF

Активный участник

Я тут накатал примерно, зацените...

Претензия

26,09,2009г в Вашем магазине «……» мною приобретен сотовый телефон Samsung Star S5320 sn:…………………
Данный факт подтверждается кассовым чеком №…… . Оплатив 7990рублей, я свои обязательства выполнила по договору купли-продажи.
В соответствии со ст.4. Закона РФ №2 300-1 «О защите прав потребителей» Продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В сентябре 2010г. в телефоне был обнаружен недостаток (не работает камера, выдает ошибку «Сбой камеры»).
26 сентября 2010г я обратилась к Вам в магазин для проведения гарантийного ремонта, показав неисправность телефон был принят в ремонт (на время ремонта был выдан подменный аппарат (АКТ ПЕРЕДАЧИ ПОДМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ №155 от 26,09,2010г)).
10 октября 2010г от вас был получен ответ с отказом в проведении гарантийного ремонта в связи с тем, что «Срок гарантии вышел 26,09,2010г» (распечатка с эл.почты от 10,10,2010г).
Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени.
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Исходя из этого следует, что гарантийный срок на телефон начал действовать с 27,09,2009г. по 26,09,2010г.
Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока.
Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
Считаю, что с моей стороны я действовала в рамках закона, а Вы тем самым проигнорировав мою просьбу нарушили мои права.
На основании всего изложенного и в соответствии со ст.13,15,18 Закона РФ «О защите прав потребителей» я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть деньги в сумме 7990рублей.
Так же напоминаю Вам о том, что если вопрос о возникновении недостатков в приобретенном мной товаре окажется спорным, на основании моего требования Вы обязаны произвести проверку качества телефона или независимую экспертизу в 10-дневный срок (ст.22) за счет продавца и предоставить мне письменное заключение экспертизы.
О месте и времени проведения проверки качества прошу сообщить письменно или по телефону.

Удовлетворить мои требования прошу в 10-дневный срок в соответствии с действующим законодательством.
Предлагаю спор решить в досудебном порядке.
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 13:38   #22
McWild
Продавец

Цитата:
Исходя из этого следует, что гарантийный срок на телефон начал действовать с 27,09,2009г. по 26,09,2010г.
Из приведенных статей следует, что отсчет гарантийного срока в данном случае начался с 00:00 27.09.2009г. и закончился в 24:00 26.09.2010 г., те. после предъявления претензии.
*блин, некрасиво это с Вашей стороны - иметь возможность сдать ранее и не сдать...
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 13:52   #23
KozlOFF

Активный участник

Некрасиво, согласен. Но не хотят они сделать ремонт по хорошему (((. Я же не топал ногами когда мы к ним пришли. Попросили по доброму отремонтировать.
Я со стороны продавца понимаю, что в последний день когда приносят - это шляпа.
Но и со стороны продавца бывают вычуды с кидаловом покупателей.
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 15:48   #24
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Док-ты оформили на стандартном бланке Связного (Акт передачи оборудования в ремонт), Сдали в последний день гарантии..
Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Сразу можно было понять, что "по-хорошему" всё равно не получится - поскольку в сервис продавец сдать не успеет до конца гарантийного срока и устранять недостаток ему придётся за свой счёт.
Вот вам яркий пример Когда тупое следование закону,вместо здравого смысла, приводит к печальным последствиям! И в первую очередь (к сожалению не для Армадов которые пишут такие законы) а для прода!

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Интересно-то тут именно ПОЧЕМУ передали...
И что вы потребу мозг запудриваете Ему решить вопрос надо ,а не проводить теоретические изыскания почему, когда и как!

Цитата:
Некрасиво, согласен. Но не хотят они сделать ремонт по хорошему.
А кто не хочет? Вы подумали?
Магазин тут ни при чем!
Хотите спаведливости? Пажалуйста!
Звоните в Самсунг по горячей линии Все обясняете и вам УВЕРЕН произведут ремонт бесплатно! Это по совести
А вот закон позволяет вам наплевать на ..некрасиво, согласен.. и поиметь продавца
И получится что не вы в лужу сели ,а это вы прода в лужу засодили!
Вот так! Как поступать-решать вам!

Последний раз редактировалось Dioxit; 11.10.2010 в 15:59..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 16:16   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Ему решить вопрос надо ,а не проводить теоретические изыскания почему, когда и как!
А решение вопроса тут и зависит от того, докажет ли потребитель обнаружение недостатка в течении гарантийного срока (на тот момент, когда он пришёл к ним и сдал телефон) или нет.

По-поводу того, доказывает ли это бумага о выдаче подменного оборудования - у меня имеются определённые сомнения. Дальше остаётся только смотреть - что скажет суду его "внутреннее убеждение".

Вот тут была в чём-то аналогичная ситуация, когда потребителю в итоге удалось убедить суд в своей правоте.
Но в подобных случаях, как говорится, раз на раз не приходится.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 19:00   #26
KozlOFF

Активный участник

Dioxit, вы так думаете типа "да чё ты ? вон позвони в самсунг, скажи типа Связной подставляю на бабки, сделайте тельчик бесплатно для них".
Я обратился не поиметь бабла с магазина, а попросили устранить недостаток. Мне сейчас надо суетиться по тому успеют они или нет отправить аппарат по гарантии ? Оплатит ли СЦу ремонт самунг ?
Судя по отзывам на эту сеть, понимаю, что чудо не произойдет (можно конечно позвонить и по горячке самсунгу, можно и подождать 45 дней), но думаю на этом все не закончится и придется начинать заново.
Попробую отстоять свои права грамотным путем.

Армад , дело не только в бумажке акта передачи, есть 2 свидетеля (я и друг) которые могут подтвердить сдачу телефона именно с данной неисправностью.

Тут вспомнил как Андрюха судился со Связным, чет до мирового они долго шли ))).

Последний раз редактировалось KozlOFF; 11.10.2010 в 19:06.. Причина: вспомнил рулез Андрюхи со Связным
KozlOFF вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 16:13   #27
Dioxit
Активный участник

Вы в Самсунг всетаки звякните! ТК СВЯЗНОЙ тут на причем! Он не ремонтирует! и с производителем не связан ни чем! и товар в ремонте только тогда когда его взя в руки приемщик в АСЦ! -это по логике и по реальной жизни ,а вот по тупому закону все наперекосяк!
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 13:30   #28
KozlOFF

Активный участник

Вопрос решился. Требования подлежат удовлетворению. Мы обменяли телефон на другой (Samsung 5560). Связной у нас телефон ни на ремонт, ни на ПК не просили.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра