На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.10.2010, 23:19   #1
Руслан Аббасов

Участник

По умолчанию Nokia 5800. Возврат по истечении гарантийного срока.

Здравствуйте дорогие форумчане.

Тем по поводу данного смартфона достаточно, но я решил опубликовать "Свою Борьбу" от начала, до победного (надеюсь) конца.

Буду благодарен за всевозможную помощь и подсказки.

При решении данного вопроса я использовал материалы сайта, а именно:

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32333
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=24466
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=24825
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=70388

За что и Выражаю благодарность их авторам.

Предистория.
В Феврале 2009 года я приобрел телефон Nokia 5800 во Флагманском салоне Nokia, и столкнулся с нелестными отзывами, динамик, люфт, смещение touch pad'а, "сырая" прошивка, да и вообще "сырой" телефон.

Ни одной из проблем кроме люфта я обеспокоен не был. Буквально через день я помчался в магазин предъявлять свои требования, о замене на телефон надлежащего качества (Честно говоря скорее ради спортивного интереса) Никаких претензий и требований письменно не оформлял. В течении 3 дней была проведена диагностика в АСЦ, в результате которой подтвердили производственный дефект и произведен ремонт, после чего меня вызвали в салон и требования мои удовлетворили. Просмотрев телефонов 5 я выбрал таки телефон без люфта. На обратной стороне чека вписали новый IMEI, новую дату продажи 3.3.2009, и печать ЗАО "Носимо" Остался Доволен!

Через некоторое время люфт все же появился, но заморачиваться на этот раз я не стал. Тем более что в феврале 2010 г. по гарантии мне устранили этот дефект путем замены передней панели.

Но Радовался он не долго.

Летом 2010 г. по истечении гарантийного срока я столкнулся с новой для себя проблемой - недостаток выражался в нарушении работы дисплея - и название ей "Радуга". Суть проблемы заключается в том, что при низких температурах разблокировка дисплея приводит к появлению на дисплее неприятных для глаза полос, в результате чего приходится работать с ним "на ощупь". Или постоянно перед использованием греть его в руке - согласитесь не самое неприятное особенно когда звонок нужно совершить срочный. Все бы ничего но с месяцем такой работы дисплей адаптировался к высоким температурам и теперь неисправно функционировал при t 25-30 градусов C в комнате.

Являясь студентом Юридического факультета я приступил к защите своих прав и законных интересов.

В срочном порядке была написана претензия и обсуждена с д.ю.н - преподавателем Кафедры Гражданского права. Вот что получилось в итоге.

Закрытому Акционерному Обществу «Носимо»
г. Москва, ул. Тверская, д. 4
Во Флагманский салон Nokia
г. Москва, ул. Тверская, д. 18 б.
Тел. 8 (495) 742-42-42

от Аббасова Руслана Я**а оглы
1**52*, г. Москва, **** проспект, д. *, кв. ***.
Тел. 8 (916) 579-****; 8 (495) 6556-***.

ПРЕТЕНЗИЯ

03 марта 2009 года во флагманском салоне Nokia (ЗАО «Носимо») находящегося по адресу г. Москва, ул. Тверская, д. 18 б, мною был приобретен телефон Nokia 5800 Xpress Music Blue IMEI 354183028064927, стоимостью 17 100 (Семнадцать тысяч сто) рублей 00 коп., что подтверждается наличием чека и гарантийного талона.
Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнил.

В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
На товар был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев, а также срок службы 3 года. В пределах, срока службы товара, а именно 25 сентября 2010 года, я обнаружил недостаток, выражающийся в нарушении работы дисплея (Рябые полосы при разблокировке аппарата, при низких температурах). Недостаток выявлялся неоднократно. Правила эксплуатации товара не нарушались.
Хотя гарантийный срок истек, с момента покупки еще не прошло 2-х лет и имеются доказательства, что недостатки товара или их причины были уже на момент передачи товара потребителю, а именно экспертное заключение.

В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить предусмотренные ст. 18 настоящего закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В соответствии с п. 5 ст. 19 Закона в случаях когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам возникшим до этого момента.
Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:
1. Договор купли-продажи расторгнуть;
2. Вернуть сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества в полном размере 17 100 (семнадцать тысяч сто) рублей 00 коп.;
3. Возместить убытки в связи с проведением экспертизы за свой счет;
4. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанным телефонам.
Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»).
Товар готов предоставить для проведения проверки качества и экспертизы по требованию.

В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о Защите прав потребителей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину, услуги адвоката и иные судебные издержки.

Приложение:
1. Копия кассового чека.
2. Копия гарантийного талона.
3. Копия экспертного заключения.
4. Копии документов, свидетельствующих об убытках.

Настоящая претензия составлена в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

Покупатель:
«_____» __________________ 2010г. ____________/__________________

Продавец:
«_____» _________________ 2010г. ____________/__________________

И встал перед дилеммой - Ведь бремя доказательства лежит на мне, так что в ближайшие сроки потрачу деньги и время на заключение в Центрэкспертизе.

Вопрос на обсуждение к тем кто сталкивался с данной проблемой. Какова вероятность того что заключение экспертизы будет в мою пользу, а именно неисправность будет признана производственным браком.

Ваше мнение господа.
Руслан Аббасов вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 00:30   #2
гость 1
Гость

Уважаемый, ну как можно говорить заранее о результате экспертизы. Тут не маги же сидят. Если вашей вины нету, то и результат экспертизы будет в вашу пользу. Тут, как мне кажется 3 не дано ( практически). Так что шансы должны быть высокими.
И сколько кстати экспертиза подобного рода стоит сегодня ?

Untitled Document
Старый 09.10.2010, 00:45   #3
Руслан Аббасов

Участник

Цитата:
Сообщение от гость 1 Посмотреть сообщение
И сколько кстати экспертиза подобного рода стоит сегодня ?
экспертиза стоит 3 000 рублей.

Адекватное замечание. Действительно не волшебники и даже не ясновидящие, поэтому я уточнил, для тех кто сталкивался с такой проблемой и сдавал телефон на экспертизу.
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 01:17   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Руслан Аббасов Посмотреть сообщение
...
В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара.
да что вы говорите
немного выше вы же сами привели норму закона
Цитата:
В соответствии с п. 5 ст. 19 Закона в случаях когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам возникшим до этого момента.
вы уже чегото доказали? видимо нет, раз требуете
Цитата:
4. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанным телефонам... и так далее
а на нет и суда нет. идите и доказывайте сами, что недостаток производственный и возник до заключения ДКП. продавец этого делать не обязан, гарантийный срок истек. да и сами признаете
Цитата:
Ведь бремя доказательства лежит на мне
тогда чего продавца то стращаете?
хотите по закону? так и поступайте сами так, как в нем написано.
доказывайте, и с результатами к продавцу
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 01:23   #5
Руслан Аббасов

Участник

Уважаемый Vegas тема была создана до заключения экспертизы, если заключение будет не в мою пользу что представляется мне маловероятным, тема будет закрыта. Я спрашиваю Ваше мнение по поводу проведения экспертизы что бы быть уверенным, что не зря потеряю свое время и деньги.

Даже уже с имеющимся на руках заключением, Продавец в случае не согласия с ним, вправе назначить собственную независимую экспертизу и в этом случае мое требование о присутствии должно быть надлежащим образом исполнено.

Последний раз редактировалось Руслан Аббасов; 09.10.2010 в 02:07..
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 02:11   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
если заключение будет не в мою пользу что представляется мне маловероятным
вот когда будет заключение, тогда и будете чтото требовать от продавца. а пока требовать нечего
Цитата:
Я спрашиваю Ваше мнение по поводу проведения экспертизы...
ну и что вам даст чьето мнение? один скажет одно, другой другое. никакой пользы, пальцем в небо. никто тут не обладает ясновидением.
надо опираться на факты, а не на догадки.
Цитата:
Продавец вправе назначить собственную экспертизу и в этом случае мое требование о присутствии должно быть надлежащим образом исполнено.
и что? повторяю еще раз. вот когда будут результаты, в вашу пользу, тогда и будете требовать. а пока и тема и притензия просто набор слов
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 02:25   #7
Руслан Аббасов

Участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
надо опираться на факты
А факт заключается в том что кто-то, да сталкивался с данной проблемой, и обращался к независимой экспертизе товара. И именно от этих людей я прошу помощи.

Если вам нечего сказать мне кроме того что я итак знаю, а именно
Цитата:
"Без заключения экспертизы я не вправе чего либо требовать от продавца"
то очень вас прошу на данном этапе не вмешиваться в обсуждение. А если уж на то пошло вы можете по существу поправить мою претензию указать на недостатки. А заключение я Вам, в прочем даже не Вам, а себе я обеспечу, поверьте мне.
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 12:01   #8
Dioxit
Активный участник

Цитата:
З
Вопрос на обсуждение к тем кто сталкивался с данной проблемой. Какова вероятность того что заключение экспертизы будет в мою пользу, а именно неисправность будет признана производственным браком.
Ваше мнение господа.
Вероятность высокая тк в Центрэкспертизе нет ни одного реального СПЕЦА по такой технике! Она сразу будет оспорена продом и большой вопрос что будет написанно в отваетной реальной эк!
P.S.Ачто у нас наличие юр образования означает изчезновение марали и совести? Вы телефоном пользовались 1.5года , а теперь намерены получить стоимость 5800 2хгодичной давности
Очень печально, что вам и препод в этом помогает
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 21:49   #9
Руслан Аббасов

Участник

Dioxit Закон суров, но он закон. Мораль и совесть я пока придержу в стороне, за 17 "рублей" можно и даже нужно продавать телефон который не будет нуждаться в ремонте за 3 тысячи после истечения гарантийного срока. Сугубо мое личное мнение. Вы вправе придерживаться собственной точки зрения.

А конкретно эта ситуация в соотношении цена-качество мне не приятна.

Кстати АНО "Центр экспертиза" кажется уже обзавелся специалистом в области телефонов нокия. Во всяком случае меня просили обратится непосредственно к нему.

Последний раз редактировалось Руслан Аббасов; 10.10.2010 в 23:47..
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 13:39   #10
Павел Натюрморкин
Участник

Мне не понятен один момент - по закону
Цитата:
если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам возникшим до этого момента.
это получается надо доказать, что проблемы с дисплеем начались под воздействием низких температур (в последствии дефект стал постоянным) и этот дефект являлся скрытым и виноват в нем именно производитель, а не потребитель, хотя если в инструкции действительно не указано, что нельзя использовать аппарат в таких условиях, то это будет является поводом в виновности Нокии . Но все равно сложный вопрос, чтобы заставить вернуть деньги по прошествии 1.5 года.
McLaren_AMG вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 19:14   #11
Руслан Аббасов

Участник

Это значит что до момента продажи были проблемы с дисплеем. Хоть официального заявления от Нокии не было, тем не менее это очень часто выявляемый и первое время латентный дефект для данной модели.

=) учитывая что низкие температуры для него +25-30 градусов (грубо говоря вот лежит он не в кармане, а на столе в комнате) во время появления деффекта я отдыхал на юге приблизительно +40. Могу сказать по этому поводу лишь одно у всех моих знакомых была такая проблема но в период гарантийного обслуживания и им заменяли дисплей, а у меня нет лишних денег что бы платить за новый дисплей.

Ждать осталось не долго заключение будет готово со дня на день, крайний срок понедельник.
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 12:04   #12
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Это значит что до момента продажи были проблемы с дисплеем..
Ичего бред городить!
Только вот незадача он неисправный 1,5года верой и правдой прослужил!
Это значит только то, что наши горе-эксперты-аферисты напишут любой бред в заключении, им все равно за это НИ ЧЕГО НЕ БУДЕТ! .. .. а клиент доволен
Судье до фени, бумажка есть, она ни чего не понимает в технике,зачем голову забивать ..махнет рукой и вынесет решение!
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 12:56   #13
Руслан Аббасов

Участник

Ну бред, не бред. факт в том что должен был минимум 3 года верой и правдой служить.

Для сравнения приведу пример своего непотопляемого n80 - чего только не пережил в свое время, а хоть бы хны пятый год меня радует.
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 13:18   #14
Alex133

-Модератор-

Хреновый дисплей в первых выпусках 5800 - известная проблема.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 21:48   #15
Руслан Аббасов

Участник

Итак. Долгожданное продолжение "Майн камф" в этой ветке.

Неделю назад телефон был сдан на экспертизу в АНО "Центр Экспертиза".

"Заключение за номером 10-523
<...>
Задача экспертизы: Определить техническое состояние, соответствие выполняемых функций паспортным данным."

Исследование показало что

"В процессе тестирования периодически телефон неправильно отображает информацию. Неисправность возникает вне зависимости от настроек телефона. <...> Эксплуатация телефона невозможна.
Установлено при визуальном осмотре: на корпусе телефона, дисплейном модуле, повреждений вызванных попаданием жидкости не обнаружено. Механических повреждений не обнаружено. Следов неквалифицированного ремонта не обнаружено. Следов нарушения правил эксплуатации не обнаружено.
<...>
Заключение экспертизы: предъявленное на экспертизу изделие является неисправным, телефон периодически неправильно отображает информацию на дисплее. Эксплуатация телефона невозможна.
Признаков нарушения эксплуатации не обнаружено, что указывает на то, что неисправность возникла при проявлении скрытого производственного дефекта."

В срочном порядке готовлю документы и иду к продавцу.

Последний раз редактировалось Руслан Аббасов; 19.10.2010 в 22:12..
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 12:54   #16
Руслан Аббасов

Участник

24 октября 2010 года в 11:50 в Салон Nokia, по адресу ул.Тверская 18 б, вошел представительный молодой человек в лакированных туфлях, лицо его было гладко выбрито, в глазах угадывались твердость и решительность его действий.

Предъявив товар и указав на недостаток, продавец консультант не читая претензии подписал обе копии, на просьбу проставить печать для документов вежливо отреагировал и сходил за печатью.

Уже через 10 минут я выходил из салона. Надо отдать должное этой компании они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УМЕЮТ работать с клиентами.
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 18:05   #17
Руслан Аббасов

Участник

По умолчанию Ответ на претензию.

что радует Уложились в срок. я уже был готов идти в суд, но 2.11.2010 позвонили мне и сообщили "не торопитесь в Суд".

Вот их ответ.

Завтра еду с аппаратом для заполнения необходимых документов. и в ближайшие дни предоставлю телефон на проверку качества.

Все чаще мне кажется что это блог, а не форум. Кто нибудь, что нибудь скажите )
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 16:34   #18
Руслан Аббасов

Участник

Заполнил в магазине Заявление-обязательство о возмещении расходов на проведение проверки качества в случае выявления не гарантийного случая. Где постатейно указывается где я прав, где я не прав (никакого подвоха).

ПК назначил на вторник 9.11.2010 в 12:30 придется пожертвовать учебным процессом.

Когда звонил в СЦ - ООО "Сервис.ок" сказали обязательным условием является замена ПО оборудования. ** вот вопрос по этому поводу
Во первых, Зачем?
Во вторых, что от этого изменится если факт на лицо в аппаратном обеспечении устройства?
В третьих, правомерно ли это? В претензии указано то есть произвести, никакого ремонта лишь ПК или Экспертизу товара.

ЧТО ЕСТЬ ЗАМЕНА ПО ТЕЛЕФОНА? Вопрос на злобу дня ремонт или не ремонт?

Последний раз редактировалось Руслан Аббасов; 06.11.2010 в 17:15..
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 22:22   #19
Руслан Аббасов

Участник

Из первых рук. Сегодня был на ПК, которая показала:

"Подтверждено нарушение работы телефона - некорректная работа дисплея телефона. Причина отказа - неисправность дисплея телефонаю Признаков нарушения условий эксплуатации не обнаружено"

Тут же поехал с заключениям (копия продавцу, и копия мне) в магазин на тверской, где один их продавцов пытался доказать мне, что прошел год, и что-то еще - пишите претензию, говорит )))) Я потребовал менеджера по солиднее, Видимо менеджер ему хорошенько все растолковал - мог бы и меня послушать. Затем они долго бегали искали видимо как выбить еще день, нашли. (не доглядел я, мне важен был лишь результат, проверил IMEI и потом под подписью правильную дату.)

В заключении ПК указано: "Дата проведения проверки: 29 октября 2010", внизу напротив фамилий даты 09.11.10. (подчеркнул). Сказали что будут выяснять почему так и завтра же мне позвонит Гендир ЗАО "Носимо". Жду.

Я думаю до суда не будут тянуть. У меня уже 5 козырей в рукаве. и это лишь вопрос времени, а времени у меня достаточно.

Фото заключения.

Будем считать что "дадено" им еще день.

Последний раз редактировалось Руслан Аббасов; 09.11.2010 в 23:24..
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 17:23   #20
Руслан Аббасов

Участник

По умолчанию Очень интересно!

Сегодня мне, как и обещали, позвонили. Правда звонил заместитель управляющего и сказал вот что, мол пришли инструкции к действию от юриста, я не поверил своим ушам и пообещал приехать, обговорить "face to face".

В третьем часу я уже был в салоне. Говорили мы продолжительное время. А теперь самое интересное.

Пришли (по эл. почте) именно инструкции, ответа как такового юридически оформленного нет.

О чем говорилось в этой инструкции: Мы готовы совершить возврат/обмен и возвратить сумму (Только за телефон) при условии, что покупатель передаёт нам товар + Оригиналы Экспертизы проведенной покупателем и Проверки качества проведенной продавцом. Иначе - ничего.

Я думаю сейчас у Вас, уважаемые читатели, глаза примерно такие же как у меня, когда я это услышал.
А последняя фраза вызвала у меня смех. Надо отдать должное Уважаемой Виктории Морозовой, с чувством юмора у нее явно все в порядке, жаль что Юрист из нее неграмотный (во всяком случае складывается такое впечатление) А как известно "У нас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление".

На просьбу выдать мне ответ имеющий юридическую силу, я услышал стандартную фразу "пишите претензию юристы ее рассмотрят".

По закону, они обязаны возместить мне убытки в связи с проведением экспертизы за свой счет (Бремя доказывания после истечения гарантийного срока лежит на мне. И я обязан доказать что товар ненадлежащего качества, прежде чем писать претензию)

Собственно на каком основании я должен передавать им документы? Очень интересно.

Теперь вопросы. Ломаю голову печатать мне претензию или сразу иск? Как такового ответа после проверки качества не последовало - только "филькина грамота" какая-то. Последний документ который у меня на руках "Акт проверки качества" постом выше.

Если я подам исковое заявление, с какого момента будет исчисляться нарушение сроков удовлетворения?

Документы которые имею на руках в их хронологическом порядке.
1. Экспертное заключение №10-523 (14.10.2010)
2. Претензия (24.10 2010)
3. Ответ на претензию Просьба предоставить товар для проведения пк (02.10.2010) - 9ый день. (срок приостановлен)
4. Акт проверки качества (09.11.10) 10ый день. (срок возобновлён)

Играет ли роль такой момент - Акт проверки качества был доставлен не курьером (в течении 3 дней), а мной лично в день проверки, при этом никаких документов о вручении второго экземпляра оригинала (всего их 3. один - мой, второй - сервис центра ООО "Сервис.ОК", третий - продавца) я не брал.

Если претензию, то скорее всего требовать в ней буду ответа на претензию от 24.10.2010 в связи с тем, что была проведена проверка качества (по требованию продавца) и дальнейшего ответа не последовало.

Как бы грамотнее поступить?
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 17:44   #21
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:

По закону, они обязаны возместить мне убытки в связи с проведением экспертизы за свой счет (Бремя доказывания после истечения гарантийного срока лежит на мне. И я обязан доказать что товар ненадлежащего качества, прежде чем писать претензию)
почитав вашу тему, я понял так, поправте если это не так, что вы подали претензию и предоставили товар, после проведения вами экспертизы..
а если так, то знайте,что продавец вам не обязан возвращать вам сумму котрую вы потратили на прведение экспертизы...
Основание ст. 404 ГК РФ:http://www.ozpp.ru/zknd/grazh1/grazh1_4496.html
Цитата:
Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
На форуме встречал темы, где без подачи претензий, проведя экспертизу, суд удволетворял требование по ст.18,п.1, а деньги за экспертизу требование не удволетворил....
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 18:46   #22
AlexPilot

-Модератор-

Мелкое замечание относительно вот этого:
Цитата:
написана претензия и обсуждена с д.ю.н - преподавателем Кафедры Гражданского права.

<...>

прошу:

1. Договор купли-продажи расторгнуть

<...>
Преподаватель мог бы сориентировать вас: есть право отказаться от исполнения ДКП, просить расторгнуть ДКП - юридически неграмотно.

Цитата:
Если я подам исковое заявление, с какого момента будет исчисляться нарушение сроков удовлетворения?

Документы которые имею на руках в их хронологическом порядке.
1. Экспертное заключение №10-523 (14.10.2010)
2. Претензия (24.10 2010)
3. Ответ на претензию Просьба предоставить товар для проведения пк (02.10.2010) - 9ый день. (срок приостановлен)
4. Акт проверки качества (09.11.10) 10ый день. (срок возобновлён)
С 10.11.10 - ст.191 ГК РФ.

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
продавец вам не обязан возвращать вам сумму котрую вы потратили на прведение экспертизы...

Основание ст. 404 ГК РФ
Нет, это убытки, которые возникли у потребителя в связи с приобретением товара ненадлежащего качества. Они должны быть возмещены в полном объеме: ведь чтобы у потребителя возникло право на предъявление требования из ст.18 ЗоЗПП, он был обязан по закону предоставить доказательства, что "...возник до передачи потребителю, или по причинам, возникшим до этого момента...".
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 18:54   #23
Руслан Аббасов

Участник

ГУИНПЛЕН Отвечаю в личку. Сообщение достаточно объемное.

AlexPilot написал коротко и по существу.
Где же Вы были раньше? Исправил на будущее, рад что недочетов не так уж много.

В общем оформление претензии как видите уже в прошлом. Сейчас интересуют другие вопросы, так что мне исковое набирать? Прошу заметить Ответа после проверки качества нет (чем я буду доказывать их глупые требования). Или о них можно умолчать? - Ведь ответчик будет настаивать на том, что предложение было, может даже какую бумажку красивую с печатью предъявит (а хотя сейчас думаю, без моей подписи вроде ничтожно).

Последний раз редактировалось Руслан Аббасов; 10.11.2010 в 19:38..
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 22:06   #24
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение

Нет, это убытки, которые возникли у потребителя в связи с приобретением товара ненадлежащего качества. Они должны быть возмещены в полном объеме: ведь чтобы у потребителя возникло право на предъявление требования из ст.18 ЗоЗПП, он был обязан по закону предоставить доказательства, что "...возник до передачи потребителю, или по причинам, возникшим до этого момента...".
Да, должен... Но:
ст.307,п.1:http://www.ozpp.ru/zknd/grazh1/grazh1_4388.html
Цитата:
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Т.е. обязательство возникает после требования...
А так исходя из ст.307,п.1 требования кредитором не были предъявлены должнику, тем самым не дал должнику исполнить требование по ст.408,п.1:http://www.ozpp.ru/zknd/grazh1/grazh1_4501.html
Цитата:
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Ну и в довесок ст.404,п.1:http://www.ozpp.ru/zknd/grazh1/grazh1_4496.html
Цитата:
Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
Ведь если бы потребитель сразу предъявил требование из ст.18,п.1 ЗЗПП, то исходя из этого требования мог принять решение удволетворить это требование и тем самым избежать увелечение размера убытков кредитора...
Разве не так?
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 22:12   #25
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Разве не так?
В данном случае - все не так: ведь мы не обсуждаем сейчас товар с неистекшим гарантийным сроком.
Цитата:
чем я буду доказывать их глупые требования
Вам надо свои требования обосновывать, ст.132 ГПК. Заключение экспертизы на руках - в суд можно уже сейчас. Зачешутся - предложат мировое.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 23:40   #26
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
В данном случае - все не так: ведь мы не обсуждаем сейчас товар с неистекшим гарантийным сроком.
Взято отсюда:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=24466
Цитата:
1.Для начала Вам нужно обратиться к продавцу с претензией по качеству проданного товара. Возможно он удовлетворит Ваше требование в добровольном порядке или предложит свой вариант решения вопроса.
2. Но продавец вправе потребовать у Вас доказательства наличия производственного брака, поскольку по истечении гарантийного срока бремя доказательства наличия и причины возникновения недостатка лежит на потребителе. Обычно, под доказательством понимают заключение экспертизы
Да, еще добавлю,что до экспертизы идет проверка качества....Ее продавец проводил до проведения экспертизы?

Последний раз редактировалось w13208; 10.11.2010 в 23:59..
w13208 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 13:20   #27
Руслан Аббасов

Участник

ГУИНПЛЕН Смотри там же 2 пункт + норму ст 19. Продавец вправе потребовать доказательства и отказать в принятии претензии вообще (речь не идет об отказе или удовлетворении требований) если таковых доказательств нет. Или я не прав? даже если так, я не нарушил равным счетом ничего - даже предъявил им доказательства, но они не поверили (их право) и пошли на дополнительные расходы со своей стороны.

Я действовал наверняка, доказал - предъявил требования, они сами провели проверку, в результате которой подтвердили заключение экспертизы.

AlexPilot
Как подумаю о суде, сразу лицо кривится, может можно как-то побыстрее все же написать им вторую претензию (если так, то как ее составить, что указать, или просто требовать ответ на претензию от 24.10.2010) ну или административным и роспотребнадзором застращать. Все же на нее отвечать будут 10 дней. А суд неизвестно на сколько затянется, + еще в сессию попадет (чего конечно не хотелось бы).

Последний раз редактировалось Руслан Аббасов; 11.11.2010 в 13:37..
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 18:34   #28
Руслан Аббасов

Участник

Есть вопрос, печатаю исковое. Не могу найти нормы о приостановлении сроков исчисления, при требовании продавца предоставить товар на проверку качества. подскажите?
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 18:51   #29
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Не могу найти нормы о приостановлении сроков исчисления, при требовании продавца предоставить товар на проверку качества
Это следствие вот такой нормы из ГК
Цитата:

Как подумаю о суде, сразу лицо кривится, может можно как-то побыстрее все же написать им вторую претензию (если так, то как ее составить, что указать, или просто требовать ответ на претензию от 24.10.2010) ну или административным и роспотребнадзором застращать.
Тут вот какая история: вы выполнили требования п.5 ст.19 ЗоЗПП и получили доказательства, чтобы у вас возникло право предъявить требования продавцу на основании ст.18 ЗоЗПП, а у продавца после предъявления вами требования возникла обязанность удовлетворить его в соответствии с п.5 ст.18 ЗоЗПП.

Поэтому потребовать предоставить товар на ПК он, безусловно, вправе, во исполнение этой обязанности он и требует от вас товар.

Вы можете или сделать это и участвовать в ПК, или обращаться в суд напрямую, поскольку заключение экспертизы в свою пользу имеете на руках.

Вам выбирать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 19:01   #30
Руслан Аббасов

Участник

AlexPilot Более того я предоставил товар на ПК, и заключение ПК у меня на руках тоже имеется, оно также подтверждает о наличии недостатка товара не связанного с нарушением эксплуатации. Фото Пост #19.
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 19:22   #31
AlexPilot

-Модератор-

А вы ознакомьте продавца с проектом искового заявления, может помочь лучше РПН.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 19:33   #32
Руслан Аббасов

Участник

ЫЫЫ =)) Овощь им острый, который редьки не слаще, а не проект - пусть суд их и ознакомит, я теперь стал злой и хочу моральный вред возместить )))

Хотя как быстрое решение проблемы я наверняка попробую.

Таки составил исковое, теперь прежде чем идти в суд, жду ваших комментариев,исправлений и прочего.

Текст.

ОТВЕТЧИК: ЗАО «Носимо»
Юр. адрес: 121069, г. Москва, ул. Большая Молчановка, д. 17.
Тел. 8 (495) 742-42-42
Цена иска: …… р. 00 коп.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА, ВЗЫСКАНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, НЕУСТОКИ И КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

14 февраля 2009 г. между мною и ответчиком был заключен договор купли продажи радиостанции носимой (мобильный телефон) Nokia 5800 Xpress music blue, серийный номер IMEI 354183025397395, стоимостью 17100 (семнадцать тысяч сто) рублей 00 коп., что подтверждается наличием кассового чека за № 9425 от 14 февраля 2009 г..
03 марта 2009 г. в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее Закона РФ) был произведен обмен на аналогичную модель и цвет, серийный номер IMEI 354183028064927, что подтверждается отметкой на обратной стороне кассового чека и гарантийным талоном от 03 марта 2019 г.
Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнил.
В соответствии со ст. 4 Закона РФ продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Однако в августе 2010 г. по истечении гарантийного срока был выявлен недостаток, который выражался в нарушении работы дисплея.
В соответствии с п. 5 ст. 19 Закона РФ, если недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет, потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные ст. 18 Закона РФ.
В связи с тем, что бремя доказывания недостатков товара по истечении гарантийного срока лежит на потребителе, мною была проведена экспертиза товара за свой счет и получено экспертное заключение за № 10-523 от 14 октября 2010 г. подтверждающее, что неисправность является скрытым производственным дефектом. Стоимость экспертизы составила 3 000 (три тысячи) р. 00 коп., что подтверждается кассовым и товарным чеками. На основании указанного заключения 24 октября 2010 г. продавцу была предъявлена претензия, с требованием расторжения договора купли продажи, возврата уплаченной за товар суммы в полном объеме, возмещения убытков в связи с проведением экспертизы за свой счет.
В ответе на претензию от 02 ноября 2010 г., продавцом было заявлено законное требование о предоставлении товара для проведения проверки качества.
02 ноября в соответствии со ст. 191 ГК РФ наступил девятый день, отведенного продавцу срока на ответ. Сроки были приостановлены в соответствии со ст. 406 ГК РФ.
09 ноября 2010 г., я предоставил товар в сервисный центр ООО «Сервис.ОК», где в моем присутствии, была проведена проверка качества товара, которая подтвердила нарушение работы телефона, что подтверждается актом проверки качества от 09 ноября 2010 г. Сроки были возобновлены.
10 ноября в соответствии со ст. 191 ГК РФ наступил десятый день, отведенного продавцу срока на ответ.
До настоящего момента ответчик окончательного ответа не дал.
Устно мне поступало предложение, в котором продавец выражал готовность отказа от исполнения договора купли-продажи, возврата уплаченной сумму только за товар ненадлежащего качества, без возмещения расходов на проведение экспертизы, при условии что оригиналы, свидетельствующие о недостатках товара, а именно экспертное заключение за № 10-523 от 14 октября 2010 г. и акт проверки качества от 09.11.2010 г., будут безвозмездно переданы продавцу.
Я считаю, что данное предложение не законно, наряду с отказом от исполнения договора купли продажи и возврата уплаченной за товар суммы, продавец в соответствии с п.1 ст. 18 обязан возместить убытки, причиненные мне вследствие продажи товара ненадлежащего качества, выраженные в проведении экспертизы.
Ведь для того чтобы у потребителя возникло право на предъявление требований предусмотренных ст. 18 он в соответствии с п. 5 ст. 19 Закона РФ обязан представить доказательства, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю, или по причинам, возникшим до этого момента.
В соответствии с п. 1 ст. 23 продавец несет ответственность за просрочку выполнения требований потребителя и уплачивает за каждый день просрочки неустойку в размере 1% цены товара. 1% от цены товара составляет – 171 (сто семьдесят один) р. 00 коп. На день подачи заявления эта сумма составила …… р. 00 коп.
При этом я полагаю, что, помимо предъявленных ранее требований, я имею право на возмещение морального вреда причиненного мне действиями ответчика, который выражается в нравственных страданиях, связанных с многочисленными обращениями с просьбами к ответчику, отказом ответчика удовлетворения моих законных требований, вынужденном обращении в суд. Прошу обратить внимание на тот факт, что я не мог пользоваться аппаратом в период с 09 сентября 2010 по настоящее время в виду его неисправности, и использовал подменный аппарат, свойства которого значительно уступают свойствам предмета договора. Моральный вред я оцениваю в 13 000 (тринадцать тысяч) рублей.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 13, 15, 18, 19, 22, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также ст. 15, 151, 393, 394 ГК РФ.

ПРОШУ:
1. Отказаться от исполнения договора купли-продажи и возвратить уплаченную за товар сумму в размере 17 100 (семнадцать тысяч сто) рублей 00 коп.
2. Обязать ответчика возместить убытки, причиненные мне вследствие продажи товара ненадлежащего качества, а именно проведение экспертизы за свой счет в размере 3 000 (три тысячи) рублей 00 коп.
3. Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку в размере …… и компенсацию морального вреда в размере 13 000 (тринадцать тысяч) рублей 00 коп.
4. Рассмотреть вопрос о наложении на ЗАО «Носимо» штрафа, предусмотренного п.6 ст. 13 Закона РФ в размере 50 % от суммы присужденной судом в пользу истца.

К исковому заявлению прилагается:
1. Копия искового заявления.
2. Копия кассового чека, подтверждающая исполнение договора купли-продажи.
3. Копия гарантийного талона.
4. Копия экспертно заключения № 10-523 от 14 октября 2010 г.
5. Копия кассового и товарного чеков свидетельствующих об убытках.
6. Копия претензии ответчику.
7. Копия ответа на претензию.
8. Копия акта проверки качества от 09 ноября 2010 г.

Дата обращения в суд с заявлением ____________________

Подпись: Аббасов Р.Я.о.

Нужно ли упоминать об их устном предложении? У меня нет доказательств.

Последний раз редактировалось Руслан Аббасов; 12.11.2010 в 20:53..
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 13:31   #33
Руслан Аббасов

Участник

Цитата:
03 марта 2019 г.
исправил, недоглядел
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 14:27   #34
Dioxit
Активный участник

Цитата:
При этом я полагаю, что, помимо предъявленных ранее требований, я имею право на возмещение морального вреда причиненного мне действиями ответчика, который выражается в нравственных страданиях, связанных с многочисленными обращениями с просьбами к ответчику, отказом ответчика удовлетворения моих законных требований, вынужденном обращении в суд. Прошу обратить внимание на тот факт, что я не мог пользоваться аппаратом в период с 09 сентября 2010 по настоящее время в виду его неисправности, и использовал подменный аппарат, свойства которого значительно уступают свойствам предмета договора. Моральный вред я оцениваю в 13 000 (тринадцать тысяч) рублей.
Наглец вы Руслан Аббасов!
Деньги эти вам боком выйдут! Ипотеряете вы в много раз больше!
Помяните мое слово!
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 14:44   #35
AlexPilot

-Модератор-

Не понял:
Цитата:
03 марта 2009 г. в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее Закона РФ) был произведен обмен на аналогичную модель и цвет, серийный номер IMEI 354183028064927, что подтверждается отметкой на обратной стороне кассового чека и гарантийным талоном от 03 марта 2019 г.
Зачем вы вообще об этом пишете? Того телефона уже нет, вы получили новый ГТ. Убирайте, сейчас на "тот аппарат вы не жалуетесь".

Цитата:
10 ноября в соответствии со ст. 191 ГК РФ наступил десятый день, отведенного продавцу срока на ответ.
До настоящего момента ответчик окончательного ответа не дал.
Не "ответ" и "ответа"... Срок установлен ст. 22 ЗоЗПП для удовлетворения требования о возврате денежной суммы, уплаченной за товар ненадлежащего качества.
Цитата:
Устно мне поступало предложение, в котором продавец выражал готовность отказа от исполнения договора купли-продажи, возврата уплаченной сумму только за товар ненадлежащего качества, без возмещения расходов на проведение экспертизы, при условии что оригиналы, свидетельствующие о недостатках товара, а именно экспертное заключение за № 10-523 от 14 октября 2010 г. и акт проверки качества от 09.11.2010 г., будут безвозмездно переданы продавцу
Докажете? Нет. Тогда удалите.

Цитата:
ПРОШУ:
1. Отказаться от исполнения договора купли-продажи и возвратить уплаченную за товар сумму в размере 17 100 (семнадцать тысяч сто) рублей 00 коп.
Обязать ответчика принять мой отказ от исполнения договора купли-продажи такого-то товара и возвратить денежную сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества.

Цитата:
компенсацию морального вреда в размере 13 000 (тринадцать тысяч) рублей 00 коп.
Обязать ответчика возместить моральный вред, который я оцениваю в xxxx рублей, причиненный его виновными действиями.

Цитата:
4. Рассмотреть вопрос о наложении на ЗАО «Носимо» штрафа, предусмотренного п.6 ст. 13 Закона РФ в размере 50 % от суммы присужденной судом в пользу истца.
Не надо, суд и так сделает это.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 19:52   #36
Руслан Аббасов

Участник

Благодарю Вас AlexPilot Вы настоящий друг и грамотный специалист. Я это ценю.

Dioxit , я хочу Вас успокоить, опять же не в оправдание себя. Телефон стоил больших денег, и я хочу вернуть эту сумму полностью. Я понес убытки, я покупал телефон не для того что бы судиться. Институт досудебного урегулирования конфликта не принес результата. Моральный вред был ощутим. И только суд будет решать размер его компенсации.

Я и сам долго разбирался в ситуации. Экспертиза заняла порядка месяца, рассмотрение претензии и проверка качества продавцом длилась в общей сложности 18 дней, были многочисленные звонки и попытки урегулирования вопроса с представителем продавца. Но даже очевидные доказательства некачественности товара не привели к удовлетворению моих адекватных требований.

Я очень надеюсь что вы не окажетесь в такой ситуации, когда Вы будете вынуждены отстаивать свои права. Вы меня путаете с человеком, который использует ситуацию и пытается наживиться на ней. Я требую только то, что потратил, и если бы телефон был исправен, экспертиза показала бы это.
Здесь не стоит вопрос кармы. Вы почему-то игнорируете тот факт, что я испытывал большие трудности с телефоном в процессе пользования им и сейчас просто отстаиваю свои права.

Я хотел бы закончить эту дискуссию, Ваша позиция мне ясна, я совершенно не против чтобы, Вы имели такое мнение.
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 00:13   #37
Руслан Аббасов

Участник

AlexPilot. Составил претензию для попытки повторного досудебного урегулирования. Может они наконец-то прочитают закон, комментарий к нему и не будут тянуть до суда.

ПРЕТЕНЗИЯ

24 октября 2010 г. мною была предъявлена претензия в адрес ЗАО «Носимо», с требованием отказа от исполнения договора купли продажи, возврата уплаченной за товар суммы в полном объеме, возмещения убытков в связи с проведением экспертизы за свой счет.
02 ноября 2010 г., Вами был дан ответ на претензию и выдвинуто законное требование о предоставлении товара для проведения проверки качества. Напоминаю что в соответствии со ст. 191 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) наступил девятый день, отведенного продавцу срока для удовлетворения требования о возврате денежной суммы, уплаченной за товар ненадлежащего качества, и возмещения причиненных убытков вследствие продажи такого товара. В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее Закона РФ) данные требования подлежат удовлетворению в течение 10 дней. В соответствии со ст. 406 ГК Сроки были приостановлены.
09 ноября 2010 г. товар был предоставлен для проведения проверки качества сервисный центр ООО «Сервис.ОК» находящегося по адресу г. Москва, 1-я Тверская-Ямская, д. 29, стр. 3. Где в моем присутствии была проведена проверка качества товара, подтвердившая нарушение работы телефона – выражающееся в некорректной работе дисплея, а также отсутствие признаков нарушения условий эксплуатации, что подтверждается актом проверки качества от 09 ноября 2010. Сроки были возобновлены.
10 ноября, в соответствии со ст. 191 ГК РФ, наступил десятый день, отведенного продавцу срока для удовлетворения требования о возврате денежной суммы, уплаченной за товар ненадлежащего качества.
До настоящего момента мои требования не удовлетворены.

В связи с чем, мною был составлен проект искового заявления. В случае повторного отказа в удовлетворении моих законных требований, я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме того, я буду требовать возмещения морального вреда в соответствии со ст. 15 Закона РФ. Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 23 Закона РФ, продавец несет ответственность за просрочку выполнения требований потребителя и уплачивает за каждый день просрочки неустойку в размере 1% цены товара. 1% от цены товара составляет – 171 (сто семьдесят один) р. 00 коп. На день подачи претензии эта сумма составила 684 (шестьсот восемьдесят четыре) р. 00 коп.

На основании вышеизложенного требую:
1. Полностью удовлетворить мои требования, заявленные в претензии от 24 Октября 2010 г. (отказаться от исполнения договора купли-продажи, возвратить уплаченную за товар сумму, возместить убытки, причиненные мне вследствие продажи товара ненадлежащего качества).
2. Уплатить неустойку за невыполнение требований потребителя в размере 684 (шестьсот восемьдесят четыре) р. 00 коп.

Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней со дня его предъявления (ст. 22 Закона РФ).

Приложение:
1. Копия претензии от 24 октября 2010г.
2. Копия ответа на претензию от 02 ноября 2010г.
3. Копия акта проверки качества от 09.11.2010 г.
4. Проект искового заявления.

Настоящая претензия составлена в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один экземпляр покупателю, второй – продавцу.

Покупатель:

Продавец:

Возник один вопрос, с момента подачи этой претензии сроки за невыполнение законных требований приостанавливаются или продолжают исчисляться?

Последний раз редактировалось Руслан Аббасов; 14.11.2010 в 01:00..
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 18:45   #38
Руслан Аббасов

Участник

Получил исправленный оригинал Акта о проведении проверки качества.

Повторную претензию Вручил. Следующие 10 дней определят мои дальнейшие действия. Если они будут согласны расторгнуть договр и возместить убытки + неустойку, то все в порядке. Нет - Суд нас рассудит.
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 19:20   #39
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
с момента подачи этой претензии сроки за невыполнение законных требований приостанавливаются или продолжают исчисляться?
Вам не следовало бы объявлять новацию, все требования уже и так предъявлены...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 19:20   #40
olegusss

Продавец

Цитата:
Получил исправленный оригинал Акта о проведении проверки качества.
И чего там написано?
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 19:33   #41
Руслан Аббасов

Участник

AlexPilot объявил исключительно ради того что бы ознакомить потенциального ответчика с иском, для попытки урегулировать вопрос до суда (конечно сам против 2ой претензии). Посмотрим что ответят.

olegusss Да всё то же самое, проверил 2 раза просто была ошибка в дате проведения проверки
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 02:43   #42
Руслан Аббасов

Участник

Понимая что действовал весьма необдуманно. уже перебрал все возможные варианты предложений с их стороны смущает лишь один момент. Допустим, они согласны частично удовлетворить мои требования (только отказ от исполнения ДКП). В этом случае каковы мои действия? и тут, как в старой доброй телевикотрине.

а) отказаться соответствующей резолюцией на их ответе.
b) не подписывать, ответ но свой экземпляр забрать.
c) согласиться, но подать в суд о взыскании оставшейся суммы.
d) не соглашаться ни под каким предлогом, идти в суд.
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 19:06   #43
Руслан Аббасов

Участник

"Лёд тронулся, господа присяжные заседатели, лёд тронулся!" (c) И&П

Ответили на вторую претензию, и Вот теперь я готов идти в суд.
Радует словосочетание "денежнойсуммы".

На втором экземпляре, также, была оставлена резолюция:
"С частичным удовлетворением своих требований не согласен, считаю действия продавца не обоснованными и не законными. За защитой своих прав буду вынужден обратиться в суд."
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 19:19   #44
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:

я бы выбрал:с
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 19:22   #45
AlexPilot

-Модератор-

А в законе - п.3 ст.13 ЗоЗПП - сказано, что:
Цитата:
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
Так что, последний абзац в ответе на претензию "Ваше требование о выплате неустойки..." тут самодеятельность продавца в расчете на то, что за взысканием неустойки ввиду ее малого размера потребитель в суд не пойдет.
Цитата:
Можно выбрать любой вариант, юридических последствий для взыскания неустойки в будущем этот выбор не повлечет, см. ст. 332 ГК РФ:
Цитата:
Статья 332. Законная неустойка
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 19:40   #46
Руслан Аббасов

Участник

Говоря о частичном удовлетворении, я учитывал не только неустойку, но и прежде всего затраты на экспертизу. Вот как они пытаются уйти от обязательств.

"Продавец осуществляет исключительно торговую деятельность и перед принятием решения о возврате телефона руководствуется техническим заключением сервисного центра, уполномоченного производителем, мы не усматриваем в своих действиях нарушения Ваших прав."

Цитата:
Можно выбрать любой вариант, юридических последствий для взыскания неустойки в будущем этот выбор не повлечет, см. ст. 332 ГК РФ:
AlexPilot В исковом я буду требовать отказа от исполнения ДКП. В ответе они уже изъявили желание возвратить мне уплаченную за товар сумму. Как суд отнесётся в таком случае к тому, что я отказался возвратить товар, и довел дело до судебного разбирательства.

Может действительно лучше сейчас отказаться от исполнения ДКП, а в суд с иском о взыскании оставшейся суммы 3 000 р за экспертизу + неустойку.
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 19:48   #47
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Продавец осуществляет исключительно торговую деятельность
Только обязательства, связанные с исполнением ДКП, он перед вами несет в полном объеме, предусмотренном ЗоЗПП.

Цитата:
В исковом я буду требовать отказа от исполнения ДКП.
Нет, вам надо требовать возврата денежной суммы, уплаченной за товар ненадлежащего качества, в связи с вашим отказом от исполнения договора купли-продажи, а также возмещения убытков. Именно так, а не иначе.

Цитата:
Как суд отнесётся в таком случае к тому, что я отказался возвратить товар, и довел дело до судебного разбирательства.
Вы как кредитор вправе не принимать ненадлежащее исполнение: п.1 ст.406 ГК РФ:
Цитата:
Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Нормально суд отнесется, должник уже просрочил исполнение.

Цитата:
Может действительно лучше сейчас отказаться от исполнения ДКП, а в суд с иском о взыскании оставшейся суммы 3 000 р за экспертизу + неустойку.
Можно и так. Цена иска будет меньше, продавец заплатит меньше. А вам не принципиально, мировое и в суде можно заключить. Вам решать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 19:55   #48
Руслан Аббасов

Участник

Цитата:
Только обязательства, связанные и исполнением ДКП он перед вами несет в полном объеме, предусмотренном ЗоЗПП.
Простите за некомпетентность - не понял. Сюда же и включены возмещение убытков связанных с продажей товара ненадлежащего качества, правильно?

То есть, не рубить с плеча, а идти в суд дополнив Исковое которое здесь уже публиковал.

Хорошо, Вот вопрос неустойки для меня остается открытым, на момент подачи второй претензии продавцу на которую он дал ответ, срок исчисления приостанавливался или все также продалжал считать проценты?
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 19:56   #49
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Простите за некомпетентность - не понял. Сюда же и включены возмещение убытков связанных с продажей товара ненадлежащего качества, правильно?
Да, это п. ст.18 ЗоЗПП.

Цитата:
То есть, не рубить с плеча, а идти в суд дополнив Исковое которое здесь уже публиковал.
Точно.

Цитата:
Хорошо, Вот вопрос неустойки для меня остается открытым, на момент подачи второй претензии продавцу на которую он дал ответ, срок исчисления приостанавливался или все также продалжал считать проценты?
Продолжать считать. А суд поправит, если что не так.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 20:06   #50
Руслан Аббасов

Участник

Спасибо Вам огромнейшее! Дополню исковое, опубликую. И в ближайшее время направлюсь в Суд.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра