На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.10.2010, 14:43   #1
Alkanfel
Новичок

По умолчанию Нарушение сроков негарантийного ремонта

Купили бензопилу, так получилось что сцепление и крышку боковую в сборе запороли(негарантийный случай, сами виноваты) отдали в негарантийный ремонт...фото договора прилагается...прошло со дня заключения договора больше двух месяцев...позвонили в СЦ там ответили что мол сами ждут запчастей от изготовителя(гдето еще 2 недели ждать..)
Посоветовали посмотреть вот это пункт 5 статьи 28 ЗоЗПП...посмотрел все понял...как мне дальше быть-идти им писать заявление чтобы потом ту самую пеню из ремонта вычесть или когда забирать буду ткнуть в статью?

Alkanfel вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2010, 14:48   #2
AlexPilot

-Модератор-

В договоре нет условия "45 рабочих при наличии запчастей".
С 28 июля 45+10 рабочих закончились 30 сентября.
Следовательно, по сегодня просрочка составляет 8 дней.

Цена договора какая?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2010, 15:02   #3
Alkanfel
Новичок

2000 российских рубликов

И мне сейчас к ним идти или уже всетаки после получения отремонтированного(надеюсь) изделия....и если не отремонтят что делать?
Alkanfel вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2010, 15:17   #4
AlexPilot

-Модератор-

Интереса к исполнению не утратили?
Тогда смотрим закон.

Прежде всего п.п.1 и 2 ст.28 ЗоЗПП:
Цитата:
Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
  • назначить исполнителю новый срок
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
Выбирайте одно из требований из п.1 ст.28 и предъявляйте сервису в письменной форме.

А далее читаем п.5 той же Статьи:

Цитата:
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
...

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2010, 15:24   #5
Alkanfel
Новичок

Спасибо завтра пойду с оформленной претензией в СЦ..две копии как я понимаю(ну как всегда вообщем)...ну и естественно никаких новых сроков и других СЦ(город маленький а официальный по этой марке пилы только один), только пеню буду требовать...если 2 недели еще будут теляться как они сказали сделают бесплатно)))...
p.s. дни до написании претензии включаются в пеню?
Alkanfel вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2010, 15:32   #6
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Alkanfel Посмотреть сообщение
дни до написании претензии включаются в пеню?
Включаются все календарные дни, которые прошли после установленного договором срока. Но я бы рекомендовал требование о выплате неустойки предъявить после ремонта и получения товара на руки, поскольку
Цитата:
город маленький а официальный по этой марке пилы только один
и есть риск получить на руки неустойку и неисправную пилу ("запчасти не производятся", "недоступны для заказа" и т.п.).

Выбирайте лучше пока или
Цитата:
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
или
Цитата:
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 15:47   #7
Alkanfel
Новичок

Продолжение истории: позвонили во вторник сказли что бензопила отремонтирована, можно забирать. Времени у меня не оказалось до сегодняшнего дня. Пришел в СЦ и: 1. Бензопила отремонтирована, но работоспособность не проверялась при мне.
2. Цена с 2000 возросла до 3500 (половина цены самой пилы...) - мне обьясняют что по договору до 2000 ремонтируют без моего ведома, если сумма больше, должны созваниваться-но никаких звонков не было!?(видно решили куда я нафиг денусь, чинить то пилу всеравно надо)
3. Претензию я отдал (маленько накосячил с пунктом "цена не должна превышать" но это общей картины не изменит)
4. Пилу естестно не забрал. главный по сервиснику будет только завтра. Думаю позвонит.
5. В претензии потребовал уменьшить сумму.

Вопросы: 1. что если исполнитель договора "тот самый СЦ" спроизвольничал и поставил запчасти без моего ведома?...(звонков не было, если дойдет до суда распечатки с оператора предоставлю)
2. В претензии обнаружил два косяка: первый насчет пункта (я его не правильно понял), второй- не указал кроме своих ФИО ничего, ни адреса, ни телефона(тут подумал что в договоре написано не надо) может повлиять на исход дела?
3. Цена ремонта возросла, теперь тот самый процент за просрочку ремонта идет от новой цены?
Alkanfel вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 17:43   #8
Lal
Активный участник

Цитата:
2. Цена с 2000 возросла до 3500 (половина цены самой пилы...)
Максимальная цена договора 2000 руб. П. 3 ст. 33 ЗОЗПП. В одностороннем порядке исполнитель цену в большую сторону изменить не может.

Цитата:
5. В претензии потребовал уменьшить сумму.
А зачем? Платите 2000 руб., как договаривались (они вам не звонили, да и прдупреждения должны быть письменными и согласие ваше - тоже письменным). Забираете изделие, предварительно проверив. Затем уже подаете претензию о выплате неустойки.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 07:14   #9
Alkanfel
Новичок

Ответ был следующим: они готовы скинуть 10%...завод-изготовитель повысил цены видите ли..
Может мне проще в защиту прав в городе собственно обратится? мне ведь должно быть до какойто вышки за сколько они купили запчасти, и где заказывали...?
Alkanfel вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 20:26   #10
Lal
Активный участник

Цитата:
Может мне проще в защиту прав в городе собственно обратится?
Для начала требуете выдать вам вещь с проверкой на месте.

Alkanfel, читайте п. 3 ст. 33. Всё ведь написано.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 16:27   #11
Alkanfel
Новичок

Дяденька отказался выдать бензопилу за 2000 российских денег... Давал ему на рассмотрение два варианта-1. или он отдает пилу за 2000 и я подумаю буду ли дело разворачивать по издержкам, 2. или же я просто иду в суд в ЗПП (кстати куда из двух мест идти теперь вообще не понимаю)...
Сказал что это мое право-мол вперед, я же не буду оплачивать запчасти из своего кармана.

Вопрос: при начале дела, если не удастся его выиграть в суде во сколько может это вылиться? (в смысле судебные расходы...какая примерно это сумма...)

и еще - по пункту 4 договора расчет с заказчиком после уведомления об окончании ремонта последним (прошлый вторник звонили) не менее 3х дней... ни на что не влияет?? никаках проблем для меня не создаст?
и по пункту 5 - должен забрать в срок не позднее 3х месяцев с даты заключения заявки...то что изделие не отремонтировано было по окончании трех месяцев на пункт не влияет?
Alkanfel вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 18:42   #12
Lal
Активный участник

Цитата:
и еще - по пункту 4 договора расчет с заказчиком после уведомления об окончании ремонта последним (прошлый вторник звонили) не менее 3х дней... ни на что не влияет?? никаках проблем для меня не создаст?
Вы должны отдать 2000 руб. Зафиксируйте свое требование (выдать товар, принять оплату по договору) письмом и в Книге отзывов и предложений.

Цитата:
и по пункту 5 - должен забрать в срок не позднее 3х месяцев с даты заключения заявки...то что изделие не отремонтировано было по окончании трех месяцев на пункт не влияет?
Вы обязаны принять только результат работы. Нет результата - нет приемки. А неотремонтированный товар вы принимать не обязаны, обязание вас об ином являлось бы односторонним отказом от исполнения обязательства со стороны исполнителя (ст. 310 ГК).
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 19:57   #13
olga23
Новичок

Здравствуйте! У меня похожая проблема! Мы отдали в ремонт холодильник. Гарантия 1 год закончилась и он проработал ещё 5 месяцев, а потом началось... Вызвали мастера, приехал (это было в феврале 2010 года!!!), сказал, что сломался компрессор, привез новый, поменял, за все манипуляции (выезд мастера, диагностика, сам компрессор, работа) мы заплатили. На следующий же день оказалось, что дело не в компрессоре и холодильник по прежнему не работает... Приехали люди из этой же "конторы", забрали холодильник на диагностику. В течение 7 месяцев мы звонили в сервисный центр и ждали заказанную запчасть. Через 7 мес. привезли, но во время транспортировки поцарапали и помяли. Мы отказались принять, предъявили УСТНУЮ претензию и холодильник увезли обратно. Ещё через какое-то время привезли "отремонтированный" холодильник с НОВЫМИ царапинами в других местах. Мы отказались его принимать. Предъявили ещё одну УСТНУЮ претензию... Теперь меня интересует могу ли я отказаться от холодильника, который возили туда-сюда, били-колотили и который в ремонте уже почти ГОД? Что можно предъявить этой ремонтной "конторе" и сколько денег с них взять?
olga23 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 20:13   #14
Lal
Активный участник

olga23, какие у вас на руках документы и каково их точное содержание?
Устными (вместо письменных) претензиями не гордятся. Это постыдные факты.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 20:28   #15
olga23
Новичок

Я знаю, что в данной ситуации гордиться мне не чем. На руках у меня чек об оплате (покупка холодильника), а из ООО "Национальная Сервисная Компания" (там ремонтировался холодильник) только копия квитанции о замене компрессора (включая выезд, диагностику, работу и сам компрессор) на 7000 руб. и квитанция на платный ремонт без указания суммы, т.к. была неизвестна причина поломки... Ещё я знаю номера претензий
olga23 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 20:45   #16
Lal
Активный участник

Цитата:
На руках у меня чек об оплате (покупка холодильника)
Дата?

Цитата:
копия квитанции о замене компрессора (включая выезд, диагностику, работу и сам компрессор)
Дата? Приведите текст дословно.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 21:09   #17
olga23
Новичок

Дата покупки 13 сентября 2008г. Дата замены компрессора 19 февраля 2010г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото056.jpg
Просмотров: 208
Размер:	64.6 Кб
ID:	9085   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото055.jpg
Просмотров: 168
Размер:	70.6 Кб
ID:	9086   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото054.jpg
Просмотров: 187
Размер:	57.8 Кб
ID:	9087  
olga23 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 21:34   #18
Lal
Активный участник

olga23, холодильник сейчас технически исправен или нет? У вас претензия только к внешнему виду? Прочтите ст. 35 ЗОЗПП?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 21:50   #19
olga23
Новичок

Исправность мы не проверяли. Мы живем на 2 этаже. Оба раза, когда привозили холодильник мы его осматривали на улице и, обнаружив повреждения, отказывались принимать.
olga23 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 07:44   #20
Alkanfel
Новичок

...Ну не отдает он мне пилу... Я без понятия куда мне дальше обращаться...
Претензию одну я ему уже отдал, в претензии написал что требую уменьшению цены согласно пункту п. 5 ст 28....

Куда мне идти, стоит ли писать еще одну претензию и т.д.
И сколько стоят примерно судебные издержки (если вдруг придется обращаться в суд, хотелось бы знать во сколько могу встрять, а то чето он смело стоял при словах в суд пойдем...)
Alkanfel вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 19:41   #21
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alkanfel
Претензию одну я ему уже отдал, в претензии написал что требую уменьшению цены согласно пункту п. 5 ст 28....
А в п. 5 ст. 28 ЗОЗПП что-то сказано об уменьшении цены? Надо было писать о зачете неустойки в счет оплаты работы.

Alkanfel, письменно потребуйте выдать отремонтированный товар, т.к. срок исполнения ремонта истек. Издержки - на оплату расходов представителя ответчика. Возможно, тысяч 5.
Вообще приведите текст вашей претензии, иначе непонятно, о чем разговор.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 21:39   #22
Яна Н
Гость

Question Сроки негарантийного ремонта

Здравствуйте!

У меня проблема с негарантийным ремонтом, поэтому решила написать сюда. 24 августа 2010 года сдали в негарантийный ремонт ДВД-проигрыватель. До настоящего момента он находится в ремонте. На вопросы о том, как долго он еще будет там находиться ответ всегда один - нет запчастей, ждем поставку.
На руках есть заказ-наряд с номером, датой сдачи ДВД, с указанием марки, модели, серийного номера ДВД, а также минимальной стоимости ремонта в 1800 рублей.
На оборотной стороне заказ-наряда напечатаны условия обслуживания и сроки его проведения, где в пункте 11 указано, что "исходя из особенностей технологического процесса, срок ремонта может составлять 45 дней в случае гарантийного ремонта до 90 дней в случае платного ремонта. В отдельных случаях, при необходимости поставки комплектующих, изготавливаемых за рубежом по отдельному заказу, срок ремонта может составлять до 300 дней.

На этом заказ-наряде кроме штампа (просто название и адрес СЦ) и подписи заказчика ничего нет.

Каковы могут быть действия? Могу ли я забрать этот ДВД? Или нужно ждать 300 дней??? Должна ли я буду в этом случае заплатить за диагностику? Ведь они могут потребовать оплаты диагностики? Могу ли запрость у них этот заказ из-за рубежа? Ну там копию этого заказа или еще что-то? Не понятно, почему так долго затгиваются сроки? Ведь ДВД обычный, не дорогой. В общем, что делать не знаем??? Подскажите, как поступить. Заранее благодарю.

Untitled Document
Старый 01.12.2010, 22:15   #23
Alex133

-Модератор-

Может проще купить новый? Ремонт вам может обойтись дороже.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 00:08   #24
Alkanfel
Новичок

.....Текст Претензии....
28 июля 2010 года нами был заключен договор на ремонт бензопилы Oleo-Mac 937. В указанный по договору срок, бензопила не была отремонтирована. По заявке-договору сумма ремонта не должна превышать 2000 рублей. Согласно ст28.п.5 Закона о защите прав потребителя требую уменьшения цены за выполнение оговоренных договором работ. В случае отказа буду вынужден обратиться в суд.

p.s. Не мастер я писать, после того как претензию взяли, сообщили мне же что в ней косяков куча-статья не та, про 2000 так там вообще по пункту в договоре другое имеется ввиду... Вообщем не знаю как делать
-1.забрать вот эту претензию у них, заплатить всю сумму за пилу (3,500р.) и бодаться через суд...
2. Просто начать бодаться через суд, не забирая пилу
3. письменно составить две бумаги(по две копии каждая) в первой потребовать отдать пилу за 2000р, потому как созваниваться со мной не созванивались и спроизвольничали с ремонтом(п3.ст33 ЗоЗПП), а во второй уже требовать вернуть деньги согласно как раз п5.ст28....
Alkanfel вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 09:52   #25
Яна Н
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Может проще купить новый? Ремонт вам может обойтись дороже.
Может быть и проще, я бы так и поступила, но это ДВД моих родителей и их не переубедишь, что так было бы проще.

Не знаю, что делать с этой ситуацией. Забирать его из ремонта? Или ждать? И не потребуют ли оплаты диагностики? А если потребуют, то чем мотивировать отказ от оплаты? или оплачивать?

Untitled Document
Старый 02.12.2010, 10:34   #26
Alex133

-Модератор-

Диагностику придется оплатить, если она выполнена.
Закон не ограничивает договорные сроки выполнения платных услуг, поэтому либо ждать сколько написано, либо отказываться от ремонта.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 10:57   #27
Яна Н
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Диагностику придется оплатить, если она выполнена.
Закон не ограничивает договорные сроки выполнения платных услуг, поэтому либо ждать сколько написано, либо отказываться от ремонта.
Понятно. Спасибо. Будем думать.

Untitled Document
Старый 02.12.2010, 23:21   #28
Lal
Активный участник

Яна Н, насчет оплаты "диагностики" смотрите эту тему.

Цитата:
3. письменно составить две бумаги(по две копии каждая) в первой потребовать отдать пилу за 2000р, потому как созваниваться со мной не созванивались и спроизвольничали с ремонтом(п3.ст33 ЗоЗПП), а во второй уже требовать вернуть деньги согласно как раз п5.ст28....
Да не "вернуть деньги", а заявить о зачете неустойки по п. 5 ст. 28 в счет оплаты работы.

Последний раз редактировалось Alex133; 03.12.2010 в 12:20..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 15:50   #29
olga23
Новичок

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше!!!!!
olga23 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 00:46   #30
Alex133

-Модератор-

Заберите этот агрегат из ремонта и выкиньте. Ремонт наверняка будет стоить дороже 1800, и за эти деньги лучше купить новый.
Родители тоже арифметику в школе учили, могут сосчитать. что выгоднее.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 20:59   #31
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olga23
Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше!!!!!
У вас есть вопросы по применению ст. 35 ЗОЗПП или вы ждете, что за вас закон читать будут?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 17:32   #32
olga23
Новичок

Спасибо! Читать я умею... Каким образом мне взять с них в двухкратном размере + расходы? Через СУД?
olga23 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 23:52   #33
Lal
Активный участник

Сначала пишете и вручаете (направляете) претензию. Вот есть что-то похожее.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 11:02   #34
olga23
Новичок

Спасибо! Будем действовать!!!
olga23 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра