На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.03.2007, 11:37   #1
Tikhonova
Junior Member

Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации. Я хочу отправить Претензию продавцу. Это ИП. Она арендует склад в Торговом доме. У меня есть только этот адрес. Могу ли я направить заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес этого торгового дома? Если уведомление подпишет, скажем, администратор торгового дома, будет ли эта подпись являться доказательством, что уведомление Продавцом получено, или нет? Я хочу обратиться в суд за защитой своих прав. Как мне лучше действовать, если продавец на контакт не идет, а я у нее купила дорогостоящую шубу?
Если кто был в подобной ситуации, подскажите, пожалуйста, как мне действовать, чтобы вернуть деньги!!!!!!!
Tikhonova вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2007, 14:48   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

1. Доверия суда к госпочте достаточно высоко, так что если Вы предъявите в суде уведомление, адресованное этому ИП и хоть кем-то подписанное, суд будет считать, что письмо получено этим ИП (в конце концов, сама почта, вручая письмо, обязана проверить полномочия получателя)

2. Полную информацию об ИП, в том числе и домадрес, можно получить, взяв выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).
Эта информация принципиально доступна; выписки выдают по запросу соответствующие налоговые инспекции (если ИП зарегистрирован в Москве, а об этом должны свидетельствовать первые, не считая нулей, цифры ИНН или ОГРН - 77, то обращаться надо в ИФНС №46 на Походном проезде, д. 3) за небольшую плату - 200 рублей за выписку на пятый рабдень и 400 - на следующий
Untitled Document
Старый 18.03.2007, 13:32   #3
Tikhonova
Junior Member

Цитата:
1. Доверия суда к госпочте достаточно высоко, так что если Вы предъявите в суде уведомление, адресованное этому ИП и хоть кем-то подписанное, суд будет считать, что письмо получено этим ИП (в конце концов, сама почта, вручая письмо, обязана проверить полномочия получателя)

2. Полную информацию об ИП, в том числе и домадрес, можно получить, взяв выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).
Эта информация принципиально доступна; выписки выдают по запросу соответствующие налоговые инспекции (если ИП зарегистрирован в Москве, а об этом должны свидетельствовать первые, не считая нулей, цифры ИНН или ОГРН - 77, то обращаться надо в ИФНС №46 на Походном проезде, д. 3) за небольшую плату - 200 рублей за выписку на пятый рабдень и 400 - на следующий
[/b]
Большое спасибо за ответ. Я хочу направить продавцу свою претензию, к претензии приложить акт независимой экспертизы (я его сделала сама, он полностью в мою пользу и доказывает недоброкачественность товара). Может ли продавец тоже попросить провести свою экспертизу, или мне лучше ей не отдавать шубу и сразу написать исковое заявление в суд. Как правильно поступить, что закон говорит по этому поводу? Я с продавца требую возмещения стоимости шубы, стоимости экспертизы и, как мне подсказали, возмещение морального вреда (обычно это какая сумма?). Как мне лучше действовать, чтобы выиграть процесс?
Tikhonova вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2007, 19:08   #4
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Tikhonova, для начала вы должны предоставить продавцу товар на проверку качества, на которую у продавца есть законные права.
Вы можете подать в суд, но судья всего скорее не примет к производству до тех пор пока не будет чегонибудь от продавца (ответ на претензию, акт осмотра).
Продавец, может забрать у вас товар и вернуть вам стоимость товара, никаких стоимостей экспертиз а тем более морального вреда продавец возмещать нестанет, он не заставлял вас проводить экспертизу и не заставлял вас страдать.
Пишите претензию, отдавайте ему товар на проверку качества.
Можете конечно товар на проверку качества не отдавать а сразу шлепать в суд, но, в суде продавец заявит что с первого дня готов был возвратить стоимость товара и вы помимо всего еще и заплатите госпошлину, т.к. вы заявили иск необоснованно и суд проиграете, заисключением возврата товара и получением стоимости товара. Другими словами продавец понесет убытки исключительно и только равные стоимости товара, но он будет нелишен права следом заявить иск к вам, основание продавец вынужден был ездить, тратить деньги, время и нервы на вашу БЕЗПАНТОВУЮ ТУПУЮ МЫШИНУЮ ВОЗНЮ.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2007, 19:15   #5
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Продавец, может забрать у вас товар и вернуть вам стоимость товара, никаких стоимостей экспертиз а тем более морального вреда продавец возмещать нестанет, он не заставлял вас проводить экспертизу и не заставлял вас страдать.
[/b]
Это касается только той ситуации, когда недостаток обнаружен в течение гарантийного срока. Если гар. срок истёк или не установлен - продавец обязан возместить все убытки, в т.ч. если экспертиза производилась до направления претензии продавцу.
Untitled Document
Старый 19.03.2007, 00:29   #6
Tikhonova
Junior Member

Цитата:
Это касается только той ситуации, когда недостаток обнаружен в течение гарантийного срока. Если гар. срок истёк или не установлен - продавец обязан возместить все убытки, в т.ч. если экспертиза производилась до направления претензии продавцу.
[/b]
А если я уже провела эту экспертизу, а гарантийный срок еще не истек, то что? Я все теряю и ни на что прав не имею? Что мне оставалось делать, если недобросовестный продавец кормила меня "пряниками" - приходите завтра, позвоните в понед, да болею сейчас. Значит, я зря сама провела экспертизу? В "Центр экспертизе" я объяснила всю ситуацию и мне сказали, что в моем случае продавец должна будет вернуть все деньги - и за шубу и за экспертизу. Что-то я уже запуталась, что мне делать, и как мне быть? Кому верить? Меня что -обманули уже дважды - продавец и Центр экспертиза (елси они заведомо знали, что мне ничего не возместят?)
Насутупает просто какое-то отчаяние........
Tikhonova вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2007, 00:39   #7
Tikhonova
Junior Member

Цитата:
Пишите претензию, отдавайте ему товар на проверку качества.
Можете конечно товар на проверку качества не отдавать а сразу шлепать в суд, но, в суде продавец заявит что с первого дня готов был возвратить стоимость товара и вы помимо всего еще и заплатите госпошлину, т.к. вы заявили иск необоснованно и суд проиграете, заисключением возврата товара и получением стоимости товара. Другими словами продавец понесет убытки исключительно и только равные стоимости товара, но он будет нелишен права следом заявить иск к вам, основание продавец вынужден был ездить, тратить деньги, время и нервы на вашу БЕЗПАНТОВУЮ ТУПУЮ МЫШИНУЮ ВОЗНЮ.
[/b]
Сорри, как это он не заставлял меня страдать - впарил мне норковую шубу за бешеные деньги, которая повела себя хуже кролика - вся замялась и закаталась от одного раза носки? Потом я ей звонила - приходите завтра - звните в понед? Это что - все просто так для меня было - так - игрушки? А то что я свое личное вермя и нервы тратила на общение с ней, на поездки к экспертам -туда-сюда? Это что - все пустое? Я думаю, что по закону за все за это она мне должна заплатить! А гопошлина с потребителей - так, кстати, чтобы вы знали и не устраивали тут "БЕЗПАНТОВУЮ ТУПУЮ МЫШИНУЮ ВОЗНЮ" с потребителей не взимают. Советую почитать законы, а не устраивать тут диспуты в пользу жуликов!!!!!
Tikhonova вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2007, 08:30   #8
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Tikhonova, советую Вам почитать закон, а еще лучше понять его, пошлину в том случае как Вы хотите делать после того как судебная тяжба закончится придется оплачивать Вам и именно Вам в полной степени, продавец оплачивать пошлину небудет, не он подал в суд, он ненарушил ничего абсолютно, он согласен был принять товар с недостатками, но фактически Вашего обращения к нему небыло, товара с недостатками небыло и ничего этого Вы доказать просто несможете. В суде не продавец будет доказывать что Вы к нему не обращались, а на Вас будет лежать обязанность доказать что вы ему звонили и с ним говорили, а доказать это практически нереально.
Так что Вас просто развели, смиритесь с тем что вы профукали лишние деньги на экспертизы, поездки, санаторно-курортное лечение на берегах атлантического океана и смиритесь со своими нервами в холостую потраченными, вас не заставлял продавец на все это.
Я диспуты в пользу жуликов не устраиваю, я просто трезво смотрю на вещи и вижу все Ваши ошибки и невижу ни одного правильного действия с Вашей стороны.

"Вы предъявите в суде уведомление, адресованное этому ИП и хоть кем-то подписанное, суд будет считать,"
Андрей Семенов юрист ОЗПП, Вы вроде юрист, элементарнейших вещей незнаете.
Суд ничего считать небудет до тех пор пока там подписи адресата(этого ИП) стоять небудет. Отправлять претензии и письма сякие можно хоть на луну, но какую то силу юридическую имеет только когда стоит подпись адресата или другого лица действующего по ДОВЕРЕННОСТИ адресата. Во всех остальных случаях с этой бумажкой можно смело идти в туалет.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2007, 16:04   #9
Tikhonova
Junior Member

Цитата:
Tikhonova, советую Вам почитать закон, а еще лучше понять его, пошлину в том случае как Вы хотите делать после того как судебная тяжба закончится придется оплачивать Вам и именно Вам в полной степени, продавец оплачивать пошлину небудет, не он подал в суд, он ненарушил ничего абсолютно, он согласен был принять товар с недостатками, но фактически Вашего обращения к нему небыло, товара с недостатками небыло и ничего этого Вы доказать просто несможете. В суде не продавец будет доказывать что Вы к нему не обращались, а на Вас будет лежать обязанность доказать что вы ему звонили и с ним говорили, а доказать это практически нереально.
Так что Вас просто развели, смиритесь с тем что вы профукали лишние деньги на экспертизы, поездки, санаторно-курортное лечение на берегах атлантического океана и смиритесь со своими нервами в холостую потраченными, вас не заставлял продавец на все это.
Я диспуты в пользу жуликов не устраиваю, я просто трезво смотрю на вещи и вижу все Ваши ошибки и невижу ни одного правильного действия с Вашей стороны.

"Вы предъявите в суде уведомление, адресованное этому ИП и хоть кем-то подписанное, суд будет считать,"
Андрей Семенов юрист ОЗПП, Вы вроде юрист, элементарнейших вещей незнаете.
Суд ничего считать небудет до тех пор пока там подписи адресата(этого ИП) стоять небудет. Отправлять претензии и письма сякие можно хоть на луну, но какую то силу юридическую имеет только когда стоит подпись адресата или другого лица действующего по ДОВЕРЕННОСТИ адресата. Во всех остальных случаях с этой бумажкой можно смело идти в туалет.
[/b]
Супервежливый участник! Спасибо за ответ! А чтобы больше ляпов не делать, как мне быть, если такого магазина, как оказалось, в природе не существует, тел, которые на визитке, больше не отвечают и забокированы? Это ли не еще одно доказательство жульничества? И что - никаких шансов вернуть мои 100 тыс.нет? Реально? Может, отбросите все свои эмоции (вы ведь меня не знаете, а заочно оскорбляете), и скажите мне по пунктам - как мне теперь действовать? Где ее, такую хорошую, честную и ни в коей мере не нарушаюшую законов, мне теперь искать? И как к такому "божеству" непорочному обращаться?
Спасибо.
ЛЕНА
Tikhonova вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2007, 18:46   #10
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Супервежливый участник! Спасибо за ответ! А чтобы больше ляпов не делать, как мне быть, если такого магазина, как оказалось, в природе не существует, тел, которые на визитке, больше не отвечают и забокированы? Это ли не еще одно доказательство жульничества? И что - никаких шансов вернуть мои 100 тыс.нет? Реально? Может, отбросите все свои эмоции (вы ведь меня не знаете, а заочно оскорбляете), и скажите мне по пунктам - как мне теперь действовать? Где ее, такую хорошую, честную и ни в коей мере не нарушаюшую законов, мне теперь искать? И как к такому "божеству" непорочному обращаться?
Спасибо.
ЛЕНА
[/b]
Чек есть? В чеке есть ИНН или ИП Кильдымельбиева. В любом случае кассовый аппарат не может быть зарегистрирован на воздух. Кассовый аппарат зарегистрирован только на живое существо семейства человек либо на предприятие(организацию, общество, товарищество да хоть на кого). Сходите в налоговую, администрацию там Вам помогут с установлением юридического адреса.
Вариант есть еще такой, заявить иск на этот торговый центр или что там.
Далее в суде придет представитель ТЦ и будет заявлять что ТЦ ненадлежащий ответчик.
Вы в свою очередь заранее заготавливаете ходатайство о предоставлении ТЦ документов (договора аренды он 100% есть, если вдруг его нет ТЦ можно сделать немного херавата, как пока нескажу не относится к теме, сами разберетесь ближе к делу.) кто в период с и по арендовал эту территорию.
Вариантов решения 2:
1.ТЦ сразу же выдаст все доки и суд подтянет надлежащего ответчика;
2.Суд подтянет еще сильнее ТЦ и ТЦ придется "дуплиться" за себя и за того ИП.
До второго недойдет 100%, сдадут этого ИП с потрохами.
Я как понимаю ИП там еще сидит на том месте? В чем проблема, сходите перепишите все данные и все.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2007, 11:08   #11
Tikhonova
Junior Member

Цитата:
Чек есть? В чеке есть ИНН или ИП Кильдымельбиева. В любом случае кассовый аппарат не может быть зарегистрирован на воздух. Кассовый аппарат зарегистрирован только на живое существо семейства человек либо на предприятие(организацию, общество, товарищество да хоть на кого). Сходите в налоговую, администрацию там Вам помогут с установлением юридического адреса.
Вариант есть еще такой, заявить иск на этот торговый центр или что там.
Далее в суде придет представитель ТЦ и будет заявлять что ТЦ ненадлежащий ответчик.
Вы в свою очередь заранее заготавливаете ходатайство о предоставлении ТЦ документов (договора аренды он 100% есть, если вдруг его нет ТЦ можно сделать немного херавата, как пока нескажу не относится к теме, сами разберетесь ближе к делу.) кто в период с и по арендовал эту территорию.
Вариантов решения 2:
1.ТЦ сразу же выдаст все доки и суд подтянет надлежащего ответчика;
2.Суд подтянет еще сильнее ТЦ и ТЦ придется "дуплиться" за себя и за того ИП.
До второго недойдет 100%, сдадут этого ИП с потрохами.
Я как понимаю ИП там еще сидит на том месте? В чем проблема, сходите перепишите все данные и все.
[/b]
Спасибо Вам большое! В моем случае все запутаннее... Я ведь купила эту злосчастную шубу на выездной выставке-ярмарке (Причем ни много ни мало - в Доме Правительства). Мне пробили чек (на чеке есть ИНН) и дали визитку с тел. мехового салона. Тел. мобильные и больше не отвечают. Мне было сказано, что у них в Торговом доме салон. Звоню в торговый дом - говорят - такого салона нет. Там просто арендовались складские помещения.... Вот так. Звоню организатору выставки - все тел. переключены на факс. Отправляю по факсу и по указанной эл. почте письмо - ни ответа ни привета.... И как мне нужно действовать при таком раскладе?
Tikhonova вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2007, 13:23   #12
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Спасибо Вам большое! В моем случае все запутаннее... Я ведь купила эту злосчастную шубу на выездной выставке-ярмарке (Причем ни много ни мало - в Доме Правительства). Мне пробили чек (на чеке есть ИНН) и дали визитку с тел. мехового салона. Тел. мобильные и больше не отвечают. Мне было сказано, что у них в Торговом доме салон. Звоню в торговый дом - говорят - такого салона нет. Там просто арендовались складские помещения.... Вот так. Звоню организатору выставки - все тел. переключены на факс. Отправляю по факсу и по указанной эл. почте письмо - ни ответа ни привета.... И как мне нужно действовать при таком раскладе?
[/b]
Блин, вот народ, а голова то зачем нужна? Кушать в нее и шапку носить ?
Это сколько ума надо иметь покупать чтото на выставках.
ИНН есть, такс, дальше в администрацию городскую, там чтото типа "Комитет потребительского рынка товаров и услуг" Заявление, Прошу Вас предоставить данные о предпринимателе с таким ИНН т.к. он меня облапошил и найти его немогу. Можно накалякать подобное в роспотреб, тоже посодействуют.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 13:26   #13
Tikhonova
Junior Member

Цитата:
Блин, вот народ, а голова то зачем нужна? Кушать в нее и шапку носить ?
Это сколько ума надо иметь покупать чтото на выставках.
ИНН есть, такс, дальше в администрацию городскую, там чтото типа "Комитет потребительского рынка товаров и услуг" Заявление, Прошу Вас предоставить данные о предпринимателе с таким ИНН т.к. он меня облапошил и найти его немогу. Можно накалякать подобное в роспотреб, тоже посодействуют.
[/b]

Да уж, вляпалась так вляпалась... И администрация тут не поможет - эта продавец вся скользкая, как уж..... Я с ней связалась все-таки. Под какой документ ей можно передать шубу на экспертизу (хочет провести сама)? Что-то уж очень невызывающая доверия дамочка.... Так и с шубой исчезнет в небытие. Вот что мне делать?
Tikhonova вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 13:39   #14
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Ну наверное не передавать ей шубу, а настаивать на экспертизе с Вашем присутствием. На нее сами и принесете шубу.
Или составить акт передачи шубы в присутствии свидетелей и желательно на видео снимать к тому же все это действие.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 16:30   #15
Tikhonova
Junior Member

Цитата:
Ну наверное не передавать ей шубу, а настаивать на экспертизе с Вашем присутствием. На нее сами и принесете шубу.
Или составить акт передачи шубы в присутствии свидетелей и желательно на видео снимать к тому же все это действие.
[/b]
Ну во, наконец-то вы меня поняли! А сли она договорится с каким-нибудь экспертом, и тот будет утверждать (или напишет в заключении) что шуба нормальная - тогда что? Уже голова кругом идет - на удице весна, а я с шубой мучаюсь.....
Tikhonova вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 16:59   #16
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Отправьте ей претензию или принесите сами, желательно снимать сей процесс на видео, в претензии опишите что желаете производить экспертизу в ТПП, там эксперты не продаются, там по заднице в случае чего они могут схлопотать и не слабо. После экспертизы Вам вернут деньги, а если не вернут, то в суд. И желательно все эти действия писать на видео с лицами участников и свидетелей. С камерой эксперт точно будет "неподкупным". Дабы небыло вопросов лишних изьявите желание сами оплатить экспертизу и тогда Вас как заказчика ну просто ни под каким предлогом не отстранят от присутствия на экспертизе. А стоимость экспертизы потом компенсирует Вам этот шибко хитрозадый продавец. Если продавец откажется от проведения Вами экспертизы советую ее провести без присутствия продавца, ну не вернет он Вам 1500 рублей, ну и фиг с ними, зато когда у Вас будет на руках экспертное заключение и когда по акту будете передавать шубу на проверку качества товара не всплывет случайный дефект по вашей вине. А если вдруг и всплывет, то тут же и утонет.
Удачи Вам в борьбе с ними, обязательно напишите результат.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 22:58   #17
Tikhonova
Junior Member

Цитата:
Отправьте ей претензию или принесите сами, желательно снимать сей процесс на видео, в претензии опишите что желаете производить экспертизу в ТПП, там эксперты не продаются, там по заднице в случае чего они могут схлопотать и не слабо. После экспертизы Вам вернут деньги, а если не вернут, то в суд. И желательно все эти действия писать на видео с лицами участников и свидетелей. С камерой эксперт точно будет "неподкупным". Дабы небыло вопросов лишних изьявите желание сами оплатить экспертизу и тогда Вас как заказчика ну просто ни под каким предлогом не отстранят от присутствия на экспертизе. А стоимость экспертизы потом компенсирует Вам этот шибко хитрозадый продавец. Если продавец откажется от проведения Вами экспертизы советую ее провести без присутствия продавца, ну не вернет он Вам 1500 рублей, ну и фиг с ними, зато когда у Вас будет на руках экспертное заключение и когда по акту будете передавать шубу на проверку качества товара не всплывет случайный дефект по вашей вине. А если вдруг и всплывет, то тут же и утонет.
Удачи Вам в борьбе с ними, обязательно напишите результат.
[/b]
Вы забыли, я же уже сделала экспертизу в "Центр Экспертизе" (причем за 8 тыс.рябчиков)...

Tikhonova вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2007, 05:15   #18
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Тогда претензию, передавайте ей по акту шубу со свидетелями и желательно камерой и все, будьте спокойны. В случае если будет "мудрить" бегом на свой судебный участок и сочинять исковое.
На суде если потребуется судья назначит судебную экспертизу и там уже будет все понятно по результатам трех экспертиз, Вашего общения с продавцом, акта передачи и т.д.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2007, 21:40   #19
Tikhonova
Junior Member

Цитата:
Тогда претензию, передавайте ей по акту шубу со свидетелями и желательно камерой и все, будьте спокойны. В случае если будет "мудрить" бегом на свой судебный участок и сочинять исковое.
На суде если потребуется судья назначит судебную экспертизу и там уже будет все понятно по результатам трех экспертиз, Вашего общения с продавцом, акта передачи и т.д.
[/b]
А сколько у меня времени есть на все это? Я на след. неделе уезжаю из Москвы надолго... Не вовремя так, но что делать - работа есть работа. Спасибо вам громадное за помощь и дельные советы, обязательно расскажу о результате!!!
Tikhonova вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2007, 05:09   #20
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Времени годик точно есть, но чем быстрее тем лучше.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2007, 20:51   #21
Tikhonova
Junior Member

Цитата:
Времени годик точно есть, но чем быстрее тем лучше.
[/b]
Здравствуйте!
Подскажите мне, пожалуйста, в таком важном моменте! Завтра у меня должна состояться всреча с этим Продавцом в торговом доме Столица. Она должна мне вернуть деньги. Как мне грамотно действовать в такой ситуации, какие расписки давать-не давть? Нужно ли писать, что претензий к ней не имею? И вообще - что в таких случаях делать? Я ей должна отдать все оригиналы чеков и акта экспертизы или нет? По идее - должна в обмен на деньги. Она мне должна что-то написать?
Вы мне очень здорово помогли, особенно советом обратиться в госорганы. Я обратилась, и, как видите, дело сдвинулось с мертвой точки. Она виляла и хитрила, извивалась как уж, им говорила одно, мне совсем другое, устраивала истерики, визжала в трубку и все такое прочее. Здорово нервы мне потрепала. Если честно - я даже немного боюсь с ней встречаться, как бы какой гадости и подлости опять не выкинула! Очень уж "тертая" мошенница попалась! Очень уж хитра и жестока! Господи, дай мне силы все это вынести!
Заранее благодарна за ответ, я его очень и очень жду! Завтра он мне жизненно необходим.
Лена
Tikhonova вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2007, 21:16   #22
Павел
Гость

Цитата:
Здравствуйте!
Подскажите мне, пожалуйста, в таком важном моменте! Завтра у меня должна состояться всреча с этим Продавцом в торговом доме Столица. Она должна мне вернуть деньги. Как мне грамотно действовать в такой ситуации, какие расписки давать-не давть? Нужно ли писать, что претензий к ней не имею? И вообще - что в таких случаях делать? Я ей должна отдать все оригиналы чеков и акта экспертизы или нет? По идее - должна в обмен на деньги. Она мне должна что-то написать?
Вы мне очень здорово помогли, особенно советом обратиться в госорганы. Я обратилась, и, как видите, дело сдвинулось с мертвой точки. Она виляла и хитрила, извивалась как уж, им говорила одно, мне совсем другое, устраивала истерики, визжала в трубку и все такое прочее. Здорово нервы мне потрепала. Если честно - я даже немного боюсь с ней встречаться, как бы какой гадости и подлости опять не выкинула! Очень уж "тертая" мошенница попалась! Очень уж хитра и жестока! Господи, дай мне силы все это вынести!
Заранее благодарна за ответ, я его очень и очень жду! Завтра он мне жизненно необходим.
Лена
[/b]
Экспертное заключение в оригинале не отдавайте, только копию можете оставить ей,
с чеков и др.документов снимите для себя копии, оригиналы можно отдать. Если не
намерены предъявлять других претензий (по неустойке, моральному вреду, убыткам),
то можете в расписке написать, что более претензий не имеете. Лучше, чтобы деньги
Вам они вернули безналичным путем.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2007, 22:08   #23
Tikhonova
Junior Member

Цитата:
Экспертное заключение в оригинале не отдавайте, только копию можете оставить ей,
с чеков и др.документов снимите для себя копии, оригиналы можно отдать. Если не
намерены предъявлять других претензий (по неустойке, моральному вреду, убыткам),
то можете в расписке написать, что более претензий не имеете. Лучше, чтобы деньги
Вам они вернули безналичным путем.
[/b]
Если безналичным путем - то как мне действовать? Требовать с нее какую-то расписку или обязательство, что она деньги переведет? А то она мне скажет - хорошо - переведу, а сама ничего не переведет. И на какой стадии тогда отдавать ей шубу? И каков должен быть текст расписки? И есил я не хочу писать, что претензий не имею?
Tikhonova вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2007, 10:36   #24
Гость_анна_*
Гость

Известная торговая сеть не получает заказные письма ( так направлена претензия ), возвращаются с почты. Как заставить получить - через суд? Спасибо.

Untitled Document
Старый 03.04.2007, 19:01   #25
Гость анна
Гость

ну напрягите мозги-то !!!

Untitled Document
Старый 03.04.2007, 19:07   #26
Артемий
Member

Придите с 2-мя свидетелями, вручите лично кому-то из сотрудников, узнав его фамилию и должность заранее - положите перед ним на стол и составьте втроем акт, что вручили, а он отказался подписаться в получении и все, по практике проходит
Артемий вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2007, 19:13   #27
Гость_анна_*
Гость

примерно на ту же тему - крупная сеть не хочет получать заказные письма с претензией ( возвращаются почтой) , сотрудники то же отказываются, может быть - через мирового судью обязать принять претензию?

Untitled Document
Старый 05.04.2007, 13:16   #28
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
примерно на ту же тему - крупная сеть не хочет получать заказные письма с претензией ( возвращаются почтой) , сотрудники то же отказываются, может быть - через мирового судью обязать принять претензию?[/b]
Зачем заставлять кого-то принимать претензию? Если Вы направляли её по юридическому адресу - организация считается уведомленной надлежащим образом.
Соответственно, дата возврата с почтового отделения (я считаю, что корректнее - именно дата возврата, а не дата прихода, хотя вопрос обсуждаемый) считается моментом получения претензии. После истечения установленного законом срока ремонта/замены/возврата денег - можете начислять неустойку.
Untitled Document
Старый 06.04.2007, 20:10   #29
Гость
Гость

Цитата:
Зачем заставлять кого-то принимать претензию? Если Вы направляли её по юридическому адресу - организация считается уведомленной надлежащим образом.
Соответственно, дата возврата с почтового отделения (я считаю, что корректнее - именно дата возврата, а не дата прихода, хотя вопрос обсуждаемый) считается моментом получения претензии. После истечения установленного законом срока ремонта/замены/возврата денег - можете начислять неустойку.[/b]
Спасибо, Дмитрий, а то после консультации у Вас уже полгода не могу ее заявить. Но, получается , что через 10 дней ( срок моего требования ), я уже могу идти в суд демонстрируя непринятую продавцом претензию?

Untitled Document
Старый 11.04.2007, 08:59   #30
Гость
Гость

Дмитрий, так что с недоставленной претензией - в суд? Спасибо за ответ.

Untitled Document
Старый 13.04.2007, 21:04   #31
samodelkin
Junior Member

Цитата:
Соответственно, дата возврата с почтового отделения (я считаю, что корректнее - именно дата возврата, а не дата прихода, хотя вопрос обсуждаемый) считается моментом получения претензии. После истечения установленного законом срока ремонта/замены/возврата денег - можете начислять неустойку.[/b]
Здравствуйте Дмитрий!
25 марта поехал в "САНРАЙЗ ПРО СЕРВЕР" зарегистрировать претензию о возврате денег. Претензию не приняли, а предложили написать претензию в "книге жалоб". Сказали, что будет рассмотрена в течении двух недель.
Не доверяя "книге жалоб", 26 марта отправил претензию заказным-первым классом из Московкой области в Москву на юридический адрес. Ни первым способом, ни вторым достижений нет.
На сайте "Почта России" посмотрел сроки доставки 2-3 дня. В суд с пустыми руками не пойдёшь. Оператор почты принимает претензии в течении 6 месяцев. Пока я с почтой буду судиться гарантия кончится. Что же теперь делать?
самоделкин вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2007, 19:16   #32
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Цитата:
Спасибо, Дмитрий, а то после консультации у Вас уже полгода не могу ее заявить. Но, получается , что через 10 дней ( срок моего требования ), я уже могу идти в суд демонстрируя непринятую продавцом претензию?[/b]
Если конверт вернулся невручённым с юридического адреса - именно так.
Untitled Document
Старый 14.04.2007, 19:21   #33
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Цитата:
На сайте "Почта России" посмотрел сроки доставки 2-3 дня. В суд с пустыми руками не пойдёшь. Оператор почты принимает претензии в течении 6 месяцев. Пока я с почтой буду судиться гарантия кончится. Что же теперь делать?[/b]

Если адресат отказывается принимать письмо - оно лежит на его почте ровно месяц, и только потом возвращается назад. В Вашем случае так и случилось, по всей видимости. Ждите конца апреля.
Если ничего не изменится - обращайтесь на своё почтовое отделение с просьбой сообщить о местонахождении отправления в течение 3 дней. В этом плане Вы правильно сделали, что отправили первым классом - такое письмо можно отловить, даже если оно застряло где-то "в пути".
Untitled Document
Старый 15.04.2007, 14:35   #34
samodelkin
Junior Member

Цитата:

Если адресат отказывается принимать письмо - оно лежит на его почте ровно месяц, и только потом возвращается назад. В Вашем случае так и случилось, по всей видимости. Ждите конца апреля.
Если ничего не изменится - обращайтесь на своё почтовое отделение с просьбой сообщить о местонахождении отправления в течение 3 дней. В этом плане Вы правильно сделали, что отправили первым классом - такое письмо можно отловить, даже если оно застряло где-то "в пути".[/b]
Большое спасибо! Стало немного спокойней. Буду ждать
самоделкин вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2007, 20:52   #35
samodelkin
Junior Member

Цитата:
Если адресат отказывается принимать письмо - оно лежит на его почте ровно месяц, и только потом возвращается назад.[/b]
Наконец, дождался я уведомления о вручении претензии.
Действительно, почти месяц она валялась на почте. Отправил 26 марта, а за ней пришли только 23 апреля.
Ждал ответа. Никаких предложений по претензии со стороны магазина нет. Достаточно ли ждал ?
Возникли сомнения - вдруг я забыл на претензии поставить дату и подпись, но ведь на уведомлении есть дата. Могут ли сказать, что получили пустой конверт ? Но ведь так и с подписью можно сказать.

Но сейчас для меня главный вопрос это не пора ли делать назависимую экспертизу и нужна ли при этом помощь адвоката ?
самоделкин вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 20:36   #36
samodelkin
Junior Member

Ответа на претензию с требованием возврата денег от магазина я не дождался и решил сделать независимую экспертизу.
Сегодня получил экспертное заключение ЦЕНТРЭКСПЕРТИЗЫ о состоянии ноутбука - "... неисправность возникла по вине производителя" Думал, что можно подавать в суд, но, оказывается, что для соблюдения досудебного порядка я снова должен подать претензию, но с копией экспертного заключения.
Могу ли я в претензии требовать, кроме возврата стоимости ноутбука, компенсации расходов на экспертизу и выплату неустойки ?
С какой даты должна начисляться неустойка, если первую претензию мне предложили написать в "Книгу жалоб" и я это сделал 25 марта, вторая была им вручена почтой 23 мая ? Сколько процентов неустойка и на какую статью ссылаться при её требовании ?

ЗЫ: Когда-то видел проценты, а сейчас не могу найти
самоделкин вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра