На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 02:46   #1
Светланочка
Новичок

Angry что делать со стиральной машинкой?

здравствуйте. у меня сломалась стиральная машина, точнее она работает стирает, но программы самопроизвольно включаются, отключаются; иногда греет воду до 90 градусах, при заданных 30; кнопки запали;иногда не отживает, снова не работает функция глажки.обратилась в магазин они меня начали посылать мол звоните туда то, позвонила послали в другое место.когда кипение моё лопнуло пришла наехала на них, зашитой прав потребителей попугала приехали на следующий день забрали. оставили бумажку о том что забрали, сроки ремонта в бумаге не указаны, взамен предоставили другой фирмы на время попользоваться.претензии в магазин не писала, да и что писать. этот недостаток существенным не является, не поменяю и деньги не вернут. не знаю что и делать у меня маленький ребёнок, без хорошей машинки мне ни как! машинка у меня уже в эксплуатации 10 месяцев, мудрить давно начала, но я только сейчас обратилась. может кто нибудь поможет?
Светланочка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 07:29   #2
Hirurg452

Активный участник

Ну магазин поступил вполне правильно, даже стиралку подменную дал, что не очень часто случается по доброй воле. Максимальный срок ремонта 45 дней, ждите. Только вот как-нибудь документально всё же надо было обращение за ремонтом оформить. Вы претензию писали, отметки есть?
Если в срок не отремонтируют, будут обязаны выполнить любое другое Ваше требование по ст. 18, т.е. возврат либо обмен, не выполнят, пойдете в суд.
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 11:22   #3
многоточие
Новичок

Подскажите, пожалуйста. Год назад купили стиралку, за время эксплуатации 2 раза обращались в СЦ, т.к машина ломалась(не работал слив), стали наблюдаться сбои программ, и вот за 6 дней до окончания гарантийного срока она снова сломалась, снова слив. Пошли в магазин, заполнили заявление на расторжение договора купли-продажи, нам пообещели забрать ее на диагностику и вот сегодня пришел мастер, который снова сделал слив(надолго ли...), когда я поинтересовалась, о том как же диагностика, мне сказали, что мы ведь поломку устранили, забыв о том, что в ней еще и программы сбиваются, и попрощавшись сказал ко мне какие притензии?Я устранил неполадку. Я в шоке. То есть на возврат денег можно не расчитывать? Вопрос в чем, может кто подскажет куда обратиться с жалобой?
многоточие вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 12:21   #4
Alex133

-Модератор-

Если подавали заявление в магазин, и мастер оставил вам какой-то документ о ремонте - подавайте в суд.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 02:38   #5
Светланочка
Новичок

сходила в защиту прав потребителей, машинку на следующий день забрали, хотела написать притензию, но через 2 дня как машинку забрали, позвонили сказали что отремонтировали, я обрадовалась, думаю писать ничего не буду.5 октября забрали, 13 октября привезли, и что вы думаете она езё хуже работать стало, при открытой двери греет, программы вообще не работают, если до ремонта она стирала то сейчас нет. итак привезли мастера проверили, не работает. я мастеру говорю сделайте отметку что вы её привозили,они в грубой форме ответили отказом и уехали забрав с собой, сказав что это не повторный ремонт а не законченный первый.пошла в защиту прав потребителей они сказали девушка сидите на попе ровна и ждите свою машинку.вот что мне делать? пожалуйста подскажите что делать!
Светланочка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 02:44   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Светланочка Посмотреть сообщение
пожалуйста подскажите что делать!
вам уже все сказали
Цитата:
девушка сидите на попе ровна и ждите свою машинку
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 02:57   #7
Светланочка
Новичок

мне сказали что если она начала сыпаться, то ничего хорошего, сейчас бесплатно, потом платно буду ремонтировать.мне такая машинка нафиг не нужна, как мне её обменять?
Светланочка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 03:15   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
мне сказали что...
да умников всяких не счесть. отремонтируют и будет еще 100 лет работать.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 03:57   #9
Светланочка
Новичок

дай бог если будет работать, а если нет. у меня машинка стиральная до этого была 8 лет не ломалась.вот это машинка!
Светланочка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 01:21   #10
Светланочка
Новичок

привезли мне вчера машинку. в гантийном ничего не отметили, просила до ругани и ничего. дали три документа: наряд-задание, акт заключение, и бумажку когда машинку забрали и когда привезли. документ наряд- задание без печати, даты обращение и визита указаны не верно, дата покупки отсутствует, в выполненной работе написано "замена платы управления", дата и время окончания ремонта 6 октября. акт заключение 14 октября "изделие находится в исправном состоянии. В условиях мастерской СМА проверена на всех режимах.на режимах без нагрева воды нагрев не происходит, на режимх с нагревом, нагрев происходит в соответствии с заданной температурой. Кнопка "без складок" работает на всех режимах, кроме режимов "хлопок" в соответствии с инструкцией по эксплуатации". дата приобретения указана не верно. машинку привозили 13 октября в не рабочем состоянии, а 14 числа у них всё работало и с их слов они ничего не делали. сейчас работает хорошо. как вы считаете они всё правильно сделали? гарантию они мне не продлили на 10 дней что она была в ремонте.
Светланочка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 15:24   #11
Alex133

-Модератор-

Гарантия продлевается автоматически, по закону. Кроме дат сдачи/выдачи ничего и не нужно.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 16:21   #12
raznyimusor
Новичок

А , если не секрет , сервис , который Вам делал все работы - авторизован производителем?
raznyimusor вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 02:42   #13
Светланочка
Новичок

авторизован?это как?
Светланочка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 09:11   #14
raznyimusor
Новичок

Ну, например , как-то так:

"
АВТОРИЗОВАННЫЕ СЕРВИСНЫЕ ЦЕНТРЫ – сервисные центры, подписавшие договора на гарантийное и послегарантийное обслуживание бытовой техники с представителями компаний-производителей техники.

Как правило, это сервисные центры, имеющие долгосрочные договора аренды на занимаемые помещения, имеющие разрешительные документы на деятельность. Персонал сервисных центров проходит обучение как в системе учебных комбинатов города (например, по газу), так и в системе профессионального обучения, организованной производителем бытовой техники. В частности, мастера нашего сервисного центра как минимум раз в год проходят обучение в представительствах производителей бытовой техники по сервисному обслуживанию новых моделей (установке, первому запуску и ремонту).

В авторизованных сервисных центрах имеется документация, необходимые для ремонта запасные части. Для проведения ремонтов с минимальными сроками требуется большая номенклатура запасных частей. Так например, для ремонта всего модельного ряда известного итальянского производителя бытовой техники, на складе необходимо иметь более 200 тысяч наименований запасных частей. Конечно, ни в одном сервисном центре не имеется в наличии столько запасных частей, но имея договорные отношения с поставщиками (дилерами), необходимая запасная часть приобретается в течении двух-трех рабочих дней (если она имеется в наличии), если в наличии запасной части нет, то ее можно заказать из страны – производителя бытовой техники.

Авторизованные сервисные центры наделены производителями бытовой техники правами технических экспертов. Они могут давать заключения о целесообразности проведения ремонта (гарантийного), о возможных причинах поломки (перенапряжение, использование порошков с большим пенообразованием).

[...]

Авторизованные сервисные центры имеют сертификаты авторизации, договора на сервисное обслуживание, их данные имеются на сайтах производителей бытовой техники в разделах «Сервисные центры» или «Сервис», что гарантирует Вам качественный ремонт.
"

подробнее здесь: http://www.sc-soft.ru/product/news/?action=show&id=95

Скажем так, продавец Вашу технику мог отдать чинить вообще какому-нибудь "мастеру" по объявлению в газете...
raznyimusor вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 10:23   #15
Alex133

-Модератор-

А какая разница, кому продавец отдал чинить? Это вообще не проблемы потребителя.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 11:23   #16
raznyimusor
Новичок

Alex133:

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=887557&postcount=10

Например, я езжу чинить по гарантии свой автомобиль в сервисный центр официального дилера своей марки. Я был бы очень расстроен, если бы этот дилер передавал бы мой автомобиль на гарантийный ремонт в некий гараж-сервис. Если я собираюсь пользоваться товаром и дальше , а так же , если надеюсь , что он прослужит мне гораздо дольше установленного гарантийного срока и хотя бы чуток подольше установленного срока службы, я бы предпочел, чтобы ремонтом по гарантии занимались хотя бы немножко специально обученные люди. Греет душу и успокаивает нервы. А если мне продавец , образно говоря, дает гар.талон на своем бланке с указанным в нем "левым" сервисом, про который изготовитель товара ни сном ни духом ничего не знает, то это создает мне душевный дискомфорт , моральные страдания и параноидальное настроение, т.к. я не понимаю, зачем магазин это делает им почему он собирается оплачивать мой ремонт из своего кармана - ибо изготовитель в своем гарантийном талоне обычно обязуется оплачивать ремонт только в уполномоченных им организациях.
raznyimusor вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 12:18   #17
Alex133

-Модератор-

Магазин - не идиот. Он не будет оплачивать то, что можно получить бесплатно. Если товар имеет официальную гарантию изготовителя, то продавец и отдаст товар на ремонт в АСЦ. А если товар неофициально ввезенный, то продавец вынужден дать гарантию, за которую сам будет платить. Но вправе и не давать гарантии вовсе, но тогда потеряет покупателей.

По ссылке, которую вы привели, речь о принципиально иной ситуации - негарантийном ремонте.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 01:28   #18
Светланочка
Новичок

значит у меня не авторизованный, отдавала машинку в сервис, который увёл её в москву. отдавала в волоколамске сказали что они сами не делают ремонт канди, а в зеленоград вести надо. сервис куда я отдала машинку, свозил её в зеленоград и привёз обратно.
Светланочка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 10:34   #19
Канарис
Новичок

Angry Сломалась стиральная машинка

Здравствуйте! Объясните мне пожалуйста, разве я не имею права забрать деньги за сломанную стиралку, разве я одолжна пользоваться "бывшей в ремонте". Я написала претензию на магазин: стиралка потекла, программы сбились, прошу вернуть деньги, до окончания гарантии -1 месяц. Они ответили, что нужно сначало посмотреть , что там с ней, забрали её, а теперь звонят - можем сегодня привести - мы её отремонтировали. Я её купила со вмятиной (уценённой) сказали на работу вмятина не влияет и гарантия как у всех - 1 год, потекла она как раз в том месте где вмятина, значит... Позвонили из сервиса, я спросила. что там в ней вы сделали. они сказали. что заклеили внутри трещину. Значит она текла из за трещины там где вмятина( это вина продавца, они её когда то уронили или ещё что то случилось) Как мне быть???
Канарис вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 10:55   #20
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Как мне быть???
Пользоваться исправной машинкой.
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 11:29   #21
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Канарис Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Объясните мне пожалуйста, разве я не имею права забрать деньги за сломанную стиралку...
Будете иметь такое право, если машинку не починят, или дефект проявится вновь. Для товаров из перечня №575 на первый раз только ремонт.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 12:27   #22
nadejda72
Новичок

Цитата:
мне сказали что если она начала сыпаться, то ничего хорошего, сейчас бесплатно, потом платно буду ремонтировать.мне такая машинка нафиг не нужна, как мне её обменять?
Я не юрист,но у меня есть подобный опыт. Мне почти год ремонтировали стиралку,потом закончилась гарантия-в сервисе стали требовать деньги,не устранив все поломки-они растягивали удовольствие,наверно,а в магазине и вовсе сказали вежливо-идите нафик.Все потому,что я ждала,что мне отремонтируют машинку и не писала никаких претензий. Если еще не прошло 2 года со дня покупки,идите в магазин(а не в сервис,пусть сами везут в сервис) и письменно требуйте ремонта,экспертизы(вдруг брак) и на время ремонта магазин должен вам предоставить аналогичную машинку ,чтобы вы стирали.Все транспортировки -за счет магазина.Претензию пишите обязательно и в двух экземплярах и подписи и печати, иначе вас потом вежливо пошлют,а бракованная машинка-на свалку,как случилось у меня. И обратитесь в роспотребнадзор-они помогут претензию составить правильно и в случае чего им можно жалобу написать на нерадивых продавцов.
nadejda72 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 12:39   #23
1920
Активный участник

Отвечу на самый первый вопрос "Что делать со стиральной машиной?" - ВЫКИДЫВАТЬ! Ну зачем вам машинка которая будет работать 8 лет? О_о Это же старьё... Надо быть на гребне волны, на пике технологий, подумайте сколько новых клёвых функций будет у вашей новенькой стиральной машинки! Не ждите пока старая сломается! Идите и купите её прямо сейчас!! А если старая сломалась - купите ДВЕ!
1920 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра