На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 20:23   #1
Стружка1987
Гость

По умолчанию Покупка очков в Кинотеатре

Всем доброго времени суток!
У меня на днях произошла следующая история. Я пошла в Кинотеатр (Киностар де Люкс в Химках) на сеанс фильма, который транслируется в формате 3Д. При приобретении билета мне, помимо самого билета, выдали 3Д очки и к ним чек. На билете написана цена 380 руб, очки судя по чеку стоят 40 руб. Во-первых, при покупке билета, мне озвучили цену билета 420 руб., ни слова не сказав о том, что я дополнительно приобретаю очки (кстати раньше очки выдавали на входе, а потом забирали). Во-вторых, на мой вопрос нужно ли будет при следующем посещении вновь покупать очки, мне ответили, что без них билет не продается, что очки являются одноразовыми и подлежат утилизации, хотя эти очки можно использовать много раз. Отсюда вопрос: имеют ли в кинотеатре право навязывать мне покупку очков, вместе с билетом, ведь по моему желанию я могу использовать свои очки.

Untitled Document
Старый 06.10.2010, 22:33   #2
Сергей B.B.
Продавец

Есть два типа очков одноразовые и многоразовые Вам только кажется, что это одно и то же. Дело в том, что к одному оборудованию поставляются одноразовые, к другому многоразовые и они не взаимозаменяемы. Разделение на собственно билет и одноразовые очки связано скорее всего только с бухучетом, т.к. очки приходится приобретать за деньги и как-то их нужно списывать, вот и оформляют продажей. Просто не хотят проблем с налоговой. Вам честно объявляют цену просмотра фильма, не хотите - не ходите.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 10:07   #3
Просто я
Активный участник

хорошо что туда еще стоимость обеда не включают и еще чего не добавят, так для кучи.

Покупать очки по закону вы не обязаны.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 10:12   #4
bazooka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
хорошо что туда еще стоимость обеда не включают и еще чего не добавят, так для кучи.
лучше поп-корна
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 10:27   #5
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Покупать очки по закону вы не обязаны.
И в кинотеатр ходить по закону не обязаны. Вы думаете без очков 3D смотреть возможно? Просто действительно очки у них, если они одноразовые идут отдельной статьей по бух учету.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 10:29   #6
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dommer Посмотреть сообщение
Вы думаете без очков 3D смотреть возможно? Просто действительно очки у них, если они одноразовые идут отдельной статьей по бух учету.
а еще без тапочек нельзя и без халатов тоже.

а какой закон мне запрещает смотреть кино без очков или со своими очками?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 10:30   #7
sluge

Активный участник

незаконно. зопп прямо запрещает навязывать приобретение одного товара или услуги приобретением другого товара или услуги
sluge вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 10:43   #8
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Стружка1987 Посмотреть сообщение
При приобретении билета мне, помимо самого билета, выдали 3Д очки и к ним чек. На билете написана цена 380 руб, очки судя по чеку стоят 40 руб. Во-первых, при покупке билета, мне озвучили цену билета 420 руб.
Кинотеатр оказывает вам услугу кинопоказа, для чего вы приобретаете билет в кино, который является вашим договором с кинотеатром на оказание такой услуги.

Согласно п.2 ст.10 ЗоЗПП
Цитата:
Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

...

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг)

...
Следовательно, информацию о стоимости услуги вам обязаны предоставить до заключения договора в соответствии с п.п.1 и 3 ст.10 ЗоЗПП:
Цитата:
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Цитата:
Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг)
В соответствии с п.7 "Правил по киновидеообслуживанию населения", договор на киновидеообслуживание считается заключенным с момента продажи билета. В билете должны быть указаны наименование киновидеозрелищного предприятия, посадочное место, дата и время начала сеанса, цена.

Следовательно, приобретая билет, вы заключаете с кинотеатром возмездный договор на оказание услуги кинопоказа. Этот договор является публичным в силу ст.426 ГК РФ.

На основании п.2 ст.16 ЗоЗПП запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Отсюда выводы:

- договор с кинотеатром должен быть заключен, а услуги кинотеатра оказаны в соответствии с действующим Гражданским законодательством РФ: Гражданским кодексом, Законом "О защите прав потребителей" и "Правилами оказания услуг по киновидеообслуживанию населения";

- кинотеатр не вправе обусловливать приобретение услуги кинопоказа приобретением очков;

- кинотеатр не вправе отказать вам в заключении публичного договора на кинообслуживание по причине вашего отказа от приобретения очков, которые у вас уже есть. Даже если у вас их нет, это ваше право - смотреть кинофильм 3D без них (правда, это невозможно) - в этом случае кинотеатр обязан письменно уведомить вас о том, что предоставление услуги без очков снизит ее качество (ст.36 ЗоЗПП).

Рекомендую вам обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на неправомерные действия администрации кинотеатра.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 11:09   #9
Просто я
Активный участник

а кинотеатру надо стоимость очков сразу включить в стоимость билета и писать что дают их бесплатно
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 22:50   #10
ashim

Активный участник

Ну тогда уж на билете писать, что в стоимость входит сам показ, предоставление комфортного чистого места и одноразовые очки в индивидуальной невскрытой упаковке.
А со своими очками, возможно нет смысла приходить - у них могут быть другие цветофильтры (насколько я помню, существует как минимум три разных стандарта на формировние 3Д изображения)
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 23:03   #11
Стружка1987
Гость

Спасибо все за комментарии. Попробую написать в Роспотребнадзор, чтобы рассудили все по закону.

Untitled Document
Старый 07.10.2010, 23:20   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ashim Посмотреть сообщение
...(насколько я помню, существует как минимум три разных стандарта на формировние 3Д изображения)
Действительно, существует несколько способов осуществления оптической сепарации изображения стереопары: и метод цветных анаглифов, о котором вы сказали; и поляроидный метод, и проекция с двух пленок.

Первый давно не применяется в связи с существенными недостатками цветопередачи, ограничения цветового охвата и поглощением светового потока; проекция с двух пленок иногда применяется в кинотеатрах с гигантскими киноэкранами IMAX (там 70-мм пленка), но тоже с очками.

Существует также вариант применения очков с обтюраторами, работа которых синхронизирована с обтюраторами проекторов.

Основным методом (для свыше 98% всех кинозалов в стране) является поляроидный метод с применением очков, в которых используются поляроидные пленки, плоскость поляризации которых сдвинута относительно друг друга на 90 градусов.

Поэтому любые поляроидные очки могут быть использованы в любом стереокинотеатре, осуществляющими кинопоказ.

Автор, эти очки вам еще пригодятся.

Пока можете показывать друзьям простой фокус: накройте дисплей электронных часов одной половинкой очков и поворачивайте их на стекле часов - увидите как с дисплея часов пропадают надписи

Если есть вторые очки, их можно cложить друг с другом пленками и поворачивать одну относительно другой: наступит момент, когда через эти очки ничего не будет видно.

Именно так и разделяются изображения стереопар для левого и правого глаза в 3D-кинотеатре: два изображения на одном кадре (левое и правое), которые проекцируются через поляроидные фильтры, сдвинутые на 90 градусов относительно друг друга, через левый и правый объектив на киноэкран с перламутровым покрытием, обладающим низкой степенью деполяризации.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 08.10.2010 в 00:57..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2010, 13:32   #13
Сергей B.B.
Продавец

Одноразовые это скорее всего не с поляризованными стеклами. Да и не стекла там, а пленочки цветные и сами очки картонные. Это одноразовые очки, они задуманы как одноразовые и чего тут обсуждать?Не нравится такое 3D идите на I-MAX или Real D с многоразовыми очками.

Есть всякие разные предприятия общепита с одноразовой посудой и там её списание на стоимость блюд отработано. Здесь мы видим решение бухгалтера разделить услугу кинопоказа и продажу очков, возможно потому, что они стоят несколько дороже одноразовой посуды. Это вопрос исключительно бухгалтерского учета и отчислений правообладателям. Возможно, что если включить очки в стоимость билета и заплатить с них отчисления авторам фильма, они должны будут стоить уже не 40 а 50 рублей. Потребитель с самого начала знает сколько ему придется заплатить за просмотр фильма, никакого обмана нет.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2010, 13:35   #14
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Сергей B.B. Посмотреть сообщение
Одноразовые это скорее всего не с поляризованными стеклами. Да и не стекла там, а пленочки цветные
Именно с поляроидными пленками, цветные анаглифы в кинозалах давно не применяют.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2010, 13:52   #15
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Никто принуждать покупать очки не может.

Выход тут один: чётко доводить до сведения потребителя, что адекватный просмотр такого фильма возможен только с использованием такого-то типа очков. С тем, чтобы потребитель мог по своему выбору: или воспользоваться очками кинотеатра (и тут никто ему не запрещает брать плату), или принести свои (но на свой риск в смысле подходибельности), или страдать без очков
Untitled Document
Старый 08.10.2010, 14:22   #16
Сергей B.B.
Продавец

Следующий шаг - требование вычленить отчисления на амортизацию многоразовых очков и одноразовые салфетки для них из стоимости билетов? И далее по тексту:
Цитата:
чётко доводить до сведения потребителя, что адекватный просмотр такого фильма возможен только с использованием такого-то типа очков. С тем, чтобы потребитель мог по своему выбору: или воспользоваться очками кинотеатра (и тут никто ему не запрещает брать плату), или принести свои (но на свой риск в смысле подходибельности), или страдать без очков
Вот чем мне пока еще нравится наша страна, так это тем что иногда здравый смысл преобладает над юридической казуистикой. Может не стоит доводить до абсурда?

Кинотеатру больше делать нечего как разбираться с очками зрителей. Купил комплект оборудования 3D от фирмы Dolby, к нему очки от фирмы Dolby они и выдаются. Больше никто ничего сообщать не обязан.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2010, 14:27   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Купил комплект оборудования 3D от фирмы Dolby
Не делает фирма Dolby Lab такого оборудования, вообще.

Цитата:
к нему очки от фирмы Dolby они и выдаются
И таковых не существует. Это то же самое, как "Роутер Wi-Fi" от фирмы "Wi-Fi".

Вообразите себе, что, начиная с этого дня вы обязаны покупать кастрюли Kaiser для плиты Kaiser; автошины Nissan для автомобиля Nissan, кроссовки Kettler для беговых дорожек Kettler...
Цитата:
Кинотеатру больше делать нечего как разбираться с очками зрителей
Правильно: кинотеатр обязан показывать кино, а не впаривать зрителям очки, если они им не нужны.
Любые поляроидные очки для 3D-кино подходят для использования в любом кинозале, осуществляющем кинопоказ по методу "стереопара в одном кадре, поляроидный метод сепарации".

Иных - за исключением нескольких театров IMAX и весьма редких фильмов на двух пленках, а также трех десятков электронных кинотеатров, не использующих одноразовые очки - в стране просто нет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2010, 22:43   #18
Стружка1987
Гость

По поводу одноразовости очков:
очки,которые они продали, не картонные, а с нормальными пластиковыми оправами, один-в-один те, которые они раньше давали на прокат при показе фильмов. Это знаю точно, так как уже много раз была в этом кинотеатре на 3д фильмах. Просто в этот раз они их упаковали в одноразовые мешочки и решили продавать. Кстати до этого "нововведения" билет на сеанс стоил дешевле, как раз рублей на 50.

Untitled Document
Старый 08.10.2010, 22:51   #19

-Модератор-

Цитата:
Может не стоит доводить до абсурда?

Кинотеатру больше делать нечего как разбираться с очками зрителей. Купил комплект оборудования 3D от фирмы Dolby, к нему очки от фирмы Dolby они и выдаются. Больше никто ничего сообщать не обязан.
Вот давайте и не будем доводить. И разбираться с потребительскими очками кинотеатру вовсе не нужно.
А что нужно - это довести до клиента информацию об используемой системе тридэ-показа и быть готовым продать ему требуемые очки - но только если они ему действительно нужны. А если потребитель идёт в зал со своим самоваром, то и риск он несёт сам за качественность восприятия фильма (но только, повторяюсь, если адекватно предупреждён)
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 08:23   #20
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
А что нужно - это довести до клиента информацию об используемой системе тридэ-показа......
(но только, повторяюсь, если адекватно предупреждён)
Адекватно - это под роспись? Или достаточно объявления у касс???
И название системы - а потреб ее поймет? И как быть, если она не ГОСТирована?

Untitled Document
Старый 09.10.2010, 10:37   #21

-Модератор-

1. Объявления вполне достаточно.
2. А потребителю и не надо понимать ничего в подробностях. Если он сам где-то приобрёл очки, то тот продавец должен довести до него достоверную информацию о "системе", а если не довёл или если очки некачественные, то - соответствующие претензии именно к продавцу.
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 10:55   #22
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
1. Объявления вполне достаточно.
2. А потребителю и не надо понимать ничего в подробностях. Если он сам где-то приобрёл очки, то тот продавец должен довести до него достоверную информацию о "системе", а если не довёл или если очки некачественные, то - соответствующие претензии именно к продавцу.
Ну-ну...
1. Объявления "Администрация не гарантирует соответствия очков, купленных вне нашего кинотеатра, принятой у нас системе стереопоказа ABC" - достаточно? И как быт с заявой потреба, что вот 13 мартобря этой объявы - не было?
2. А как быть в отсутствии ГОСТов??? Если продавец продал очки для системы ABC, и кинотеатр заявил систему стерео ABC, но очки, о ужас, не подошли - кто виноват? Почему? Если, подчеркиваю, НПА (ГОСТа) - нет? Назвать я могу как угодно.

Untitled Document
Старый 09.10.2010, 11:05   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
очки, о ужас, не подошли - кто виноват?
Тогда выйдите из зала и купите их в кассе, продадут с удовольствием.
Но это фантастика, они просто не могут не подойти.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 11:11   #24
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
Не делает фирма Dolby Lab 3D оборудования, вообще.
Цитата:
И очков от Dolby не существует. Это то же самое, как "Роутер Wi-Fi" от фирмы "Wi-Fi".
И откуда только такие всезнайки берутся?
Dolby в отличии от Wi-Fi - реальная компания и торговая марка, а не просто стандарт. Привел я её только для примера. С её оборудованием 3D можете ознакомиться http://artsound-k.ru/Digital%20Cinema%203D/DOLBY%203D/

Во всем мире подход к демонстрации 3D простой: зритель получает очки на входе, одноразовые или многоразовые неважно. Нигде кинотеатр не заморачивается объяснением зрителям какие очки могут подойти к их оборудованию. Это установившаяся практика. Хотите судиться пожалуйста, только предложу это делать юристам, в порядке развлечения в свободное время. Никому не рекомендую ввязываться в судебную тяжбу с кинотеатрами с оплатой услуг привлеченных юристов им только и нужно, чтобы кто-то, переполненный чувством справедливости, оплатил их услуги, а результат не так важен.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 11:19   #25

-Модератор-

Цитата:
Во всем мире подход к демонстрации 3D простой: зритель получает очки на входе, одноразовые или многоразовые неважно. Нигде кинотеатр не заморачивается объяснением зрителям какие очки могут подойти к их оборудованию. Это установившаяся практика. Хотите судиться пожалуйста, только предложу это делать юристам, в порядке развлечения в свободное время. Никому не рекомендую ввязываться в судебную тяжбу с кинотеатрами с оплатой услуг привлеченных юристов им только и нужно, чтобы кто-то, переполненный чувством справедливости, оплатил их услуги, а результат не так важен.
Я согласен с тем, что кинотеатр должен по требованию/желанию потребителя обеспечить его подходящими очками (в том числе, повторяюсь, за какую угодно плату). Но навязывать свои очки за плату - нет, не может, и не пустить потребителя в зал со своими очками - не может
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 11:47   #26
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Тогда выйдите из зала и купите их в кассе, продадут с удовольствием.
Формально вход-выход во время сеанса запрещен.
Цитата:
Но это фантастика, они просто не могут не подойти.
Уже есть стандарт расположения плоскостей поляризации на очках? Понятно, что перпендикулярно левый-правый, но абсолютное значение?

Untitled Document
Старый 09.10.2010, 11:54   #27
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Формально вход-выход во время сеанса запрещен.
Да ну, и в туалет не можно?

Цитата:
Уже есть стандарт расположения плоскостей поляризации на очках? Понятно, что перпендикулярно левый-правый, но абсолютное значение?
Они бывают или +-45 (для одной половины традиционной пленочной стереопары), или применяется круговая поляризация (пассивные 3D-очки Real 3D для дискового фильтра-поляризатора в электронном кинотеатре), или используются активные очки с ЖК-обтюраторами (затворами), синхронизированные с обтюраторами проекторов (или сменой кадров при электронном кинопоказе) - такие используют 3D-телевизоры, в наших кинозалах пока такого нет.

Суть не в этом. Речь в теме идет о том, что нельзя требовать заплатить за очки для визита в кино, если они у вас для этого зала уже имеются: ведь не меняет же кинотеатр систему показа каждый раз?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 12:05   #28

-Модератор-

Цитата:
ведь не меняет же кинотеатр систему показа каждый раз?
Да даже если меняет. Если потребитель предупреждён и попёрся со своими очками - его проблемы
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 12:07   #29
AlexPilot

-Модератор-

Разумеется.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 22:29   #30
Zer
Новичок

Мы вот тоже после второго похода в Киностар Делюкс только в Питере заметили что на очки дается отдельный чек. Позавчера снова ходили туда на новый фильм в 3д и на кассе попытались отказаться от очков, на что кассир при поддержке администратора заявили нам что вот мол сбоку цены на билеты и очки в цену уже включены. На вопрос почему они пробивают отдельным чеком сослались, что для налоговой так надо. Т.к. мы тогда не знали про упомянутую выше статью о навязывании товаров и услуг дальше препираться не стали. В след. раз когда пойдет, будем более настойчивы. У нас уже три пары очков дома накопилось)

Для спорщиков - в большинстве кинотеатров России сейчас использует формат Real D для показа стерео 3д, кинотеатров IMAX у нас меньше 10ти, и вроде бы они только в Питере и Москве. В IMAX очки стоят дороже поэтому их после сеанса забирают, а в Real D они копеечные, не удивлюсь что эти очки кинотеатры повторно перепаковывают и заново продают.

Кстати вопрос - если я пакетик с очками я не вскрывал, и есть чек, то по ЗоПП я же могу их вернуть и потребовать возмещения их стоимости без объяснения причины?

и в догонку еще пара вопросов:
1) на основании какой статьи кинотеатр не может отказывать в приобретении билета? в каком-то кинотеатре я видел на входе объявление "вам может быть отказано в посещении кинотеатра без объяснения причины", но насколько я понимаю для публичных заведений в т.ч. кинотеатров, театров это неправомерно? или я ошибаюсь

2) ссылаясь на
Цитата:
На основании п.2 ст.16 ЗоЗПП запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
можно ли вернуть уже использованные очки и возместить их стоимость?

Последний раз редактировалось Zer; 29.11.2010 в 22:44..
Zer вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2011, 23:18   #31
_ashi
Гость

Smile

В среднем стоимость очков, таких как выдают в Киностар Делюкс равняется 130 руб за шт. По оптовым ценам (http://3d-mos.ru/node/10)
Зрителю Киностар продает их по 40 руб. В чем подвох?
В том, что подавляющее большинство зрителей не забирают очки себе в виде сувенира, а выбрасывают в корзину при выходе (для утилизации), а из этой карзины после упаковки они попадают в кассы.... Ну мне так кажется.
Через 4 круга кинотеатр уже заработал на продаже "одноразовых" очков

Untitled Document
Старый 01.05.2011, 23:28   #32
bc----
Активный участник

Впринципе не имеют права отказать в продаже билета без очков. Другой вопрос в том, что никто и не гарантирует, что вы сможете смотреть фильм со старыми очками.
Untitled Document
Старый 02.05.2011, 00:42   #33
Zer
Новичок

в Питерском Киностаре в Радуге уже проблема впаривания очков отпала... после заявлений в местный Роспотребнадзор от нескольких человек )

И насчет вторичного использования очков думаю вы правы, моей девушки недавно попались уже поцарапанные и немного заляпанные очки.
Да и если бы они были новые то они из упаковки должны нехило пластиком пахнуть
Zer вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2011, 19:54   #34
Mkay
Новичок

Две недели назад мне спокойно продали билеты без "одноразовых" очков за 250 рублей (полная стоимость была 300 рублей). Сегодня я узнал, что Киностар стал частью Синема Парк и отказаться от очков нельзя, нужно платить 300 рублей за билет.
Администратор сказала, что чека для очков теперь не выдается, потому что это стоимость билета, а очки они дают в бесплатное использование на время просмотра фильма. Можно ли тут что-нибудь предпринять?
Mkay вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2011, 19:52   #35
lololol
Новичок

сегодня была в кино, дали чек на очки, передо мной купили без очков. Кинотеатры выбирать не умеют, батенька

Последний раз редактировалось Alex133; 15.11.2011 в 23:09..
lololol вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра