На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 20:43   #1
75solnce
Новичок

По умолчанию Покупатель отказывается предоставить морозильник для доставки в Сервисный центр

Покупатель обратился с письменным заявлением об установлении причины намерзания льда, в котором утверждает, что в морозильнике (без системы ноу-фрост) через три дня образовывается намерзания льда на камере, в верхнем правом углу. К нему приезжал мастер с «Сервисного центра» и рекомендовал (в устной форме) разморозить, помыть, высушить и после этого включить морозильник снова, если данные действия не приведут к желаемому результату, обратиться к продавцу, что бы он доставил данный морозильник в «Сервисный центр», который находится за 130 км. от места проживания покупателя. Покупатель обратился к продавцу с заявлением в письменной форме, в котором просит установить причину намерзания льда в морозильнике, и на время установления причины предоставить аналогичный товар. В процессе общения с покупателем, была достигнута письменная договоренность, о том, что завтра мы приедем и заберем морозильник для доставки в «Сервисный центр» (В устной форме было предложено покупателю участвовать в проверки). Во время беседы с покупателем было выяснено, что выполнить рекомендации мастера сервисного центра покупатель не захотел и данный морозильник с момента приобретения ни разу не размораживался.
Когда мы приехали к нему домой он отказался (в письменной форме) передать нам морозильник, мотивируя тем, что мы сейчас должны ему отдать подменный морозильник. Я объяснил покупателю, что данное требование мы выполним в течение трех дней, предусмотренных "законом" если после проверки возникнет необходимость ремонта, на проверку уйдет 2- 3 дня. По нашей письменной договоренности я приехал забрать морозильник, так же ему было предложено, если в этом есть острая необходимость на два – три дня разместить свои продукты в большом промышленном морозильнике (я об этом договорился с хозяином этого морозильника, который находится в 2-3 км. от его места проживания. Морозильник абсолютно пустой и чистый, но очень большой).
Покупатель на отрез отказался отдавать морозильник если ему сейчас же не предоставят другой. Об этом была составлена письменная запись, ниже текста в его заявлении.
Как мне дальше поступить, ведь у меня даже нет уверенности, что морозильник имеет недостатки, так как со слов мастера не исключено, что намерзание произошло из-за высокой влажности созданной продуктами находящимися в морозильнике. Провести проверку данного морозильника не предоставляется возможным, так как покупатель его не отдает. В ст. 18 п.5 сказано: «Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.» , . но как же я могу принять товар если мне его не отдают. Так же я ни где в законе не нашел о том, что если покупатель просит установить причину данного явления, что на это время предоставляется подменный товар. Ведь даже покупатель не утверждает, что это недостаток, он просит установить причину этого явления
75solnce вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 12:31   #2
an 7

Продавец

При "проверке качества" подмена не выдается только для ремонта

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

Вам "дешевле" провести проверку качества "на дому" у потребителя
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 15:42   #3
Torsion

Продавец

я как правило везу сразу холодильник с подменного фонда, чтоб меньше мороки было...
С одной стороны вы правы, но с другой стороны упёртый потреб, который от безделья пойдёт в суд из-за пустяка. Поэтому проверьте у него дома, а лучше выдайте на подмену и разберитесь с предъявленными претензиями по качеству работы морозилки в СЦ. Это избавит вас от дальнейших судебных разбирательств и затрат времени, но если оно у вас есть, то при наличии письменного отказа потреба ничего не предпринимайте, вы пока правы.
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 19:22   #4
75solnce
Новичок

Обязан ли я выдавать на время ПРОВЕРКИ подменный морозильник? Ведь покупатель письменно обратился с заявлением об УСТАНОВЛЕНИИ причины намерзания льда, а подменный товар согласно ст.20 п.2 предоставляется на период ремонта и там ни чего не сказано о проверке. Даже если в случае ремонта товар предоставляется в течении трех дней со дня предъявления требования о ремонте.
75solnce вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 19:34   #5
an 7

Продавец

Цитата:
Сообщение от 75solnce Посмотреть сообщение
Обязан ли я выдавать на время ПРОВЕРКИ подменный морозильник? Ведь покупатель письменно обратился с заявлением об УСТАНОВЛЕНИИ причины намерзания льда, а подменный товар согласно ст.20 п.2 предоставляется на период ремонта и там ни чего не сказано о проверке. Даже если в случае ремонта товар предоставляется в течении трех дней со дня предъявления требования о ремонте.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1.По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

а где в законе есть требование "об УСТАНОВЛЕНИИ причины намерзания льда"

Если есть недостаток, то надо провести ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА

Если потребитель препятствует проведению проверки качества , то Вашей вины в этом нет а требование о подмене действительно 3 дня так что пока Вы правы , пусть потребитель проконсультируется у юристов
или вместе почитайте ЗОЗПП
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 19:49   #6
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Покупатель обратился к продавцу с заявлением в письменной форме, в котором просит установить причину намерзания льда в морозильнике, и на время установления причины предоставить аналогичный товар
Выложете полный текст претензии.... Личные данные клиента не указывайте....
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 20:39   #7
75solnce
Новичок

Заявление (дословно).

"""""19.08.2010 г. я обратился в магазин с просьбой рассмотреть причину намерзания льда на камере в верхнем правом углу. В магазине мне пообещали, что приедит мастер и определит причину намерзания. Через неделю я вновь обратился в магазин и 22 сентября приехал мастер, посмотрел, но причину не установил. До настоящего времени морозильник в прежнем состоянии, мастера нет.
Прошу установить причину намерзания льда в морозильнике, на время установления причин предоставить аналогичный товар, т.к. морозильник загружен продуктами."""""
В процессе нашей беседы мы договорились, что завтра приедем за морозильником и повезем его в СЦ для проверки и если необходимо последующего ремонта. Покупателю предложили ехать с нами, он изъявил желание поехать. На время проверки покупателю было предложено разместить продукты в большой, чистой морозилке расположенной в 2-3 км. от его дома. При этом письменно в его заявлении ниже было написано следующее: """По взаимной договоренности, покупатель обязан быть дома во второй половине дня хх.хх.хх (на следующий день), для того, что-бы передать морозильник для доставки в СЦ для проведения ремонта."""
Беседуя после написания данного текста я выяснил, что покупатель так и не попробывал разморозить морозильник, высушить и снова включит (как рекомендовал мастер СЦ), поэтому я предложил ему все таки сделать эту процедуру. Я сказал ему, что если надумаешь, эта процедура скорее всего займет у тебя пару дней, поэтому нам нужно будет, или внести изменения в нашу письменную договоренность, или я приеду завтра что-бы доставить морозильник в СЦ, он сказал — подумает. Так как звонка от него не поступило, на следующий день я приехал, что-бы поехать вместе с ним отвозить морозильник, но когда мы приехали покупателя не устроило отвезти продукты в большой морозильник который был предложен, он сказал, что предоставте мне другой морозильник.
О чем была им сделана запись «Морозильник в ремонт не сдается по причине не предоставления продавцом обменного фонда».
75solnce вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 20:55   #8
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
«Морозильник в ремонт не сдается по причине не предоставления продавцом обменного фонда».
Так все таки ремонт?
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 22:14   #9
75solnce
Новичок

Я изложил всю информацию, какая есть и понемаю, что получилась каша, иначе бы не просил совета. Занимался этим вопросом работник, вот что получилось то и получилось, теперь буду расхлебывать то что есть. Но как бы там ни было если проверка — то о какой подмене идет речь. Если ремонт — то не предоставление подменного морозильника в этот же день не является основанием в отказе отдать морозильник в ремонт, согласно ст 20 п2 я
обязан в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар, тоесть в течении трех дней, а прошел только день, а период ремонта не может начаться
раньше, чем он хотя бы будет согласен отдать мне морозильник (к сведенью - до покупателя 130км и кататься на Газели в пустую — это выглядит как насмешка). Да я понимаю мы написали «ремонт», да и сам факт ремонта, это еще вопрос, да и сам покупатель пишет, что у него дома мастер посмотрел но причину не установал, поэтому для начало его нужно просто проверить, хотя бы разморозить (по рекомендации мастера) или отвезти в СЦ и получить заключение, а потом уже решать..., но получается покупатель сам ни чего не делает, что бы получить ответ на свой же вопрос и нам не предоставляет возможность это сделать. Если он не хочет узнать ответ, это конечно его прово, но не буду ли я в этом виновен, если да, то из чего это следует?
75solnce вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 22:42   #10
ГУИНПЛЕН

Активный участник

У меня еще один вопрос, для чего производиться проверка качества?
Давайте подумаем логически...потребитель не предъявил вам требование... Но какое требование он мог вам предъявить?
Только три:
1.потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
2.потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара
3. возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
При том третий вариант отпадает, связи с отсутствием документов подтверждающих ремонт....
Цитата:
Если ремонт — то не предоставление подменного морозильника в этот же день не является основанием в отказе отдать морозильник в ремонт
Согласен, ст.405,п.3 ГК РФ:http://www.ozpp.ru/zknd/grazh1/grazh1_4497.html

Цитата:
3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора
при том, по мнению продавцов, нашего любимого форума, холодильники и морозильники входят в этот перечень:http://ozpp.ru/laws2/postan/postan51.html
Цитата:
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары
МакВилд и Вегас подтвердят....
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 23:00   #11
McWild
Продавец

Цитата:
по мнению продавцов, нашего любимого форума, холодильники и морозильники входят в этот перечень
К счастью, я не торгую холодильниками, чтобы проверить это в суде...
А судьи часто не принимают мнение физиков на тему того, что "тЕрмо" - это не только "тЕпло"обработка...
Пока предоставлять незачем - ПК не дают проводить=просрочка кредитора.
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 11:29   #12
75solnce
Новичок

Хочу сказать – большое спасибо, за плодотворный для меня диалог, который хотя бы не основывается на принципе «Что бы покупатель не делал - он всегда прав»

Да, требования, которые перечислены в Законе ОЗПП покупатель - не предъявлял, но им было предъявлено требование о «Прошу установить причину намерзания льда в морозильнике», я думаю, в суде данную требование приравняют к
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
-незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара
При этом ст18 п5 - индивидуальный предприниматель обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Если так произойдет, может это и правильно, но меня настораживает другое, в нашем с покупателем письменном соглашении сказано «По взаимной договоренности, покупатель обязан быть дома во второй половине дня хх.хх.хх (на следующий день), для того, чтобы передать морозильник для доставки в СЦ для проведения РЕМОНТА."""». Как считаете данная запись, в которой использовано слово «РЕМОНТ», является основанием для покупателя, что бы утверждать о том, что я признал тот факт, что холодильнику требуется РЕМОНТ?
И еще вопрос – В ст 20 п 2. «В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем УКАЗАННОГО требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования…..» под словами УКАЗАННОГО требования, что подразумевается:
1 - требование об «Устранение недостатков товара ….» (но может ему не нужна подмена, то есть если он даже не заявил о необходимости в подмене – я всё равно должен ему предоставить…?)
Или
2 - требование - безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования (но тогда получается предъявил требование о необходимости подмены и считай пеню через три дня, а товар в ремонт можно и не отдавать…?)

А по вопросу попадает ли морозильник в перечень
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
Я прочитал на форуме, наверное - попадает(в этом есть логика), но почему-то судебная практика говорит об обратном?

Последний раз редактировалось 75solnce; 07.10.2010 в 11:40..
75solnce вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 17:49   #13
75solnce
Новичок

Помогите тупому разобраться(вопрос выше...), зарание благодарен.
75solnce вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 10:07   #14
an 7

Продавец

Цитата:
Сообщение от 75solnce Посмотреть сообщение
Помогите тупому разобраться(вопрос выше...), зарание благодарен.

Читайте мой ответ на первой станице
Вам надо провести ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА ТОВАРА !!!
На время ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА ТОВАРА подмена НЕ ВЫДАЁТСЯ !!!

ТРЕБУЙТЕ ПИСЬМЕННО у покупателя вернуть Вам товар (Вашими силами и за Ваш счет) для
ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА ТОВАРА
Если он Вам отказывает ,значит препятствует удовлетворению своих же требований и действие этих требований приостанавливается до тех пор пока не предоставит Вам возможность
ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА ТОВАРА !!!

ВСЁ ДЕЛАЙТЕ ПИСЬМЕННО и пусть клиент распишется на Вашем экземпляре "ответ на претензию получил Число Ф.И.О. подпись"
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 11:46   #15
Torsion

Продавец

Я бы не советовал эксперементами заниматься с этим пунктом

Цитата:
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары
тем более не забивайте голову лишним, вы проводите ПК, требования ваши правомерны.
пишите письмо (как указано выше) и отправляйте потребу, а лучше отвезите сами, т.к. время уходит
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 11:55   #16
75solnce
Новичок

Написал ответ на письмо покупателю от...., с уведомлением, в котором указал о необходимости проведении проверки и т. д., придложил ему несколько вариантов, при его согласии, письменно известить о своем решении. Покупатель пришел, что бы согласовать проверку, но в прцессе диалога и внемательного чтения "Инструкции по эксплуатации" покупатель узнал, что в морозильнике есть функция "Энтенсивной зоморозки", в режиме которой морозильнек не рекомендуется применять более 24 часов. Покупатель задумался и ушел, пока не вернулся... У меня закралось сомнение, что морозильник все время работал в этом режиме...
75solnce вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 13:00   #17
inetsar

Продавец

Теоретически Вы просрочили срок 3 дня, так, как он отсчитывается с момента предъявления претензии. Так что поаккуратнее, можно "влететь".
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 13:11   #18
Акелла

Представитель СЦ

у кого - то в подписи есть фраза:" 90% поломок исчезают после первого прочтения инструкции" Абсолютно согласен. Я, компьютерщик с 15 летним стажем 2 дня вайфай у себя дома не могу настроить после смены оборудования. А тут дебил пришел, увидел и купил
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 13:14   #19
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
90% поломок исчезают после первого прочтения инструкции
немного меньше.
только это не подпись, а крик души. все ж умные, и без инструкции всё знают. только потом гоняют сервис по делу и без дела, и главное - попробуй откажи, не приедь ткнуть носом - задолбают жалобами.
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 03:42   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А судьи часто не принимают мнение физиков на тему того, что "тЕрмо" - это не только "тЕпло"обработка...
А может, они не принимают чьего-то мнения о том, что холодильники используются для обработки продуктов и приготовление пищи....

Хотя, вообще-то, для того, что указано в п. 4 перечня в скобках в качестве примера (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели) - как раз именно "тепло".
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 08:29   #21
Lal
Активный участник

Цитата:
Если так произойдет, может это и правильно, но меня настораживает другое, в нашем с покупателем письменном соглашении сказано «По взаимной договоренности, покупатель обязан быть дома во второй половине дня хх.хх.хх (на следующий день), для того, чтобы передать морозильник для доставки в СЦ для проведения РЕМОНТА."""». Как считаете данная запись, в которой использовано слово «РЕМОНТ», является основанием для покупателя, что бы утверждать о том, что я признал тот факт, что холодильнику требуется РЕМОНТ?
Это подтверждение вами (раз уж подписано "соглашение") того, что покупатель предъявил требование о ремонте.

Цитата:
И еще вопрос – В ст 20 п 2. «В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем УКАЗАННОГО требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования…..» под словами УКАЗАННОГО требования, что подразумевается:
1 - требование об «Устранение недостатков товара ….» (но может ему не нужна подмена, то есть если он даже не заявил о необходимости в подмене – я всё равно должен ему предоставить…?)
Или
2 - требование - безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования (но тогда получается предъявил требование о необходимости подмены и считай пеню через три дня, а товар в ремонт можно и не отдавать…?)
2-ое.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 09:43   #22
Torsion

Продавец

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
у кого - то в подписи есть фраза:" 90% поломок исчезают после первого прочтения инструкции" Абсолютно согласен.
Частенько читаем с потребом инструкцию вместе
Ответ

Опции темы
Опции просмотра