На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 19:05   #1
Поли
Junior Member

Вот такая история для меня.

В наш магазин мы закупаем курточки кожаные.
Покупательница покупает, а через 7 дней приносит.
Куртка ношеная, есть затертости и один рукав огрубевший - вероятно приложила к батарее.
Сначала она ссылается на рукав - мол что куртка оказалась некачественной, но на мое замечание, что это, скорее всего, неправильная эксплуатация предмета начинает кричать и указывает на второй брак - разошелся шов.
Здесь я не могу возражать (хотя допуская, что это она специально попртила) и предлагаю ей прийти завтра, когда будет хозяин или отдать на экспертизу.
К сожалению, покупательница - оказалась истеричного характера, она скандалила, ругалась и отпугивала посетителей. Мы готовы были уже ей заплатить, но пока обсуждали неприятный инцендент - она убежала с угрозами и вернулась со счетом через несколкьо дней на сумму адвокадских услуг.
Вот я теперь думаю, как правильнее поступить.
Предлагала ей оставить куртку на экспертизу - отказалась.
Для того, чтобы оставить товар на экспертизу какие документы я должна подписать и вообще есть ли возможность добиться справедливости. если это брак - мы заплатим, но если это шантаж, то она не должна за это получать возмещение.
Сами мы не будем возвращать этот товар на фабрику - стыдно
Поли вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 19:15   #2
Гость
Гость

Правильно, пользуйтесь вашим правом - провести экспертизу. Документы могут быть саме различные. Заказ-наряд, квитанция, траспротная накладная. В общем важно, что бы была указана куртка, её артикуль, и для чего вы её приняли, проверка качества, диагностика, экспертиза.

Untitled Document
Старый 13.03.2007, 19:34   #3
Карбофос

Активный участник

"Предлагала ей оставить куртку на экспертизу - отказалась."

"Мы готовы были уже ей заплатить, но пока обсуждали неприятный инцендент - она убежала с угрозами и вернулась со счетом через несколкьо дней на сумму адвокадских услуг."
------------------
Это хорошо, что не успели. Больных нужно лечить. Оплата адвоката из собственного кармана (будем надеяться, она выберет себе ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО, с соответствующей оплатой), должна пойти ей на пользу. А для закрепления эффекта, неплохо было бы, если бы и экспертиза установила появление недостатков по вине покупателя.
---
ЗоЗПП

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
--
Т.е. покупатель целенаправленно чинит препятствият продавцу, в исполнении им своих обязанностей.

Untitled Document
Старый 13.03.2007, 19:41   #4
Поли
Junior Member

правильно я поняла, что когда она придет повторно, то мы должны:
1) предложить ей оставить куртку для передаче на экспертизу (мне сказали, что это будет стоить 2-3тыс рублей)
2) в ответ, что она должна получить? Расписку о переданном продавцу товаре или спец. заполненный бланк?
(извините за свою безграмотность - раньше не было подобных случаев)
Поли вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 19:46   #5
Samsonite

Юрист

http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=1...125&#entry37125 - эта клиентка?

Согласен, больных надо лечить. Деньги за адвокатские услуги - это довольно тонкий момент, можно и не возвращать, суд редко такие требования удовлетворяет, и в вашем врядли клиенту что-то светит.

Согласен, больных надо лечить.

Цитата:
правильно я поняла, что когда она придет повторно, то мы должны:
1) предложить ей оставить куртку для передаче на экспертизу (мне сказали, что это будет стоить 2-3тыс рублей)
2) в ответ, что она должна получить? Расписку о переданном продавцу товаре или спец. заполненный бланк?
(извините за свою безграмотность - раньше не было подобных случаев)
[/b]
проведите проверку качества товара лично, убедитесь, что недостаток есть, согласитесь с тем, что он есть, но!, почему он возник вы не знаете. Для этого вам необходимо провести экспертизу, заключение которой клиент вправе оспорить, а если экспертиза выявит, что недостаток по вине потребителя возник, то и оплатить её, а так же все расходы, связанные с её проведением.
Напишите, что получили от неё такой-то товар, стаким-то требование, подробно опишите внешний вид (не плохо бы и с фото) и точно недостаток - подпись, печать.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 20:52   #6
Поли
Junior Member

Спасибо за советы.
конечно, все равно придется оставаться с ней тет-а-тет
владелец склонен заплатить за куртку (даже если она ножичком ковырнула шов)
Но неужели экспертиза может подтвердить брак даже если товар дополнительно испорчен из-за неправильного обращения?

P.S. не думаю, что эта клиентка.
Поли вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 21:22   #7
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Ни в коем разе не берите у такой дуры куртку.
Назначайте день, место и время проведения экспертизы, приглашайте ее заказным письмом вместе с курткой.
По поводу счета можете ей прямо сказать куда его надо затолкать, это ее проблемы, ее деньги куда хочет туда и тратит, вы не обязаны ей ничего возмещать. Она фактически если небыло письменно ничего задокументировано и у нее нету копий вообще к вам не приходила для разрешения этого спора, а пока она к вам не обратилась все ее расходы до этого момента даже в суде рассматриваться не будут.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 21:37   #8
Поли
Junior Member

такоей вариант мне видится справедливым
теоретически (почитав форум) я поняла, что она может оспорить результаты экспертизы
куда лучше обратиться для экспертизы и достаточно ли с нашей стороны сертификата на товар? меня смущает, что в сертификате не пишется артикул именно этой куртки. вообще на подобных сертификатах нет полного перечня с артикулом. Блин, это тяжелый труд - содержать свой магазин (он у меня год).

для уточнения - владелец магазина - муж, поэтому считаю магазин я своим и переживаю не меньше, чем за свою основную работу, которую хочу оставить на новое дело. Более того, мы инструктировали продавцов, у нас постоянные клиенты, нас очень любят и такой случай - впервые. я в шоке от того насколько беззащитны продавцы (сама я никогда за свою жизнь ничего не возвращала, считая, что это лишний гиморр)
Поли вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 21:39   #9
Карбофос

Активный участник

"Сами мы не будем возвращать этот товар на фабрику - стыдно"
"владелец склонен заплатить за куртку"

---
Я считаю, что Вам нужно провести экспертизу за 2-3 т.р. (в Псковской обл. например, это стоит на порядок дешевле). Платит по итогам "фабрика" или покупатель. Иначе платите вы (продавец), нафига вам это нужно?
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 21:47   #10
Поли
Junior Member

а ведь экспертиза подтвердит, что шов действительно бракованный (склоняюсь к 80%)
при этом вопрос юзаности куртки и испорченного рукава не будет взят в расчет (к этому типа клиентка претензий не имеет - она сама мне так заявила)

получается никак не подействует на решение экпертизы приведенный в гадский вид ею куртка, а из-за шва нам придется забрать куртку... я так начинаю думать..

вообще-то (как мне стало известно) муж предложил ей уже компенсацию за куртку, но теперь она не хочет этого, а хочет, чтобы мы ей оплатили адвоката

в любом случае, я сообщу, чем закончилось... но при любом исходе осадок останется..

Поли вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 21:55   #11
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Мало ли что она хочет.
Пусть пишет претензию, вы ответ ей что да мы готовы вернуть стоимость куртки, но никаких адвокатов, отдыхов в санатории, ночных клубов, яхт и т.д. оплачивать не будем.
И все, она ничего не получит 100%, она просто не сможет ни в одном суде ничего получить, при том все судебные издержки придется ей оплачивать. И помимо всего прочего потом вы можете на нее в суд подать и истребовать за ваше участие в суде денюжку, подогнанную под стоимость кртки.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 22:20   #12
Карбофос

Активный участник

Цитата:
а ведь экспертиза подтвердит, что шов действительно бракованный (склоняюсь к 80%)
при этом вопрос юзаности куртки и испорченного рукава не будет взят в расчет (к этому типа клиентка претензий не имеет - она сама мне так заявила)

получается никак не подействует на решение экпертизы приведенный в гадский вид ею куртка, а из-за шва нам придется забрать куртку... я так начинаю думать..

вообще-то (как мне стало известно) муж предложил ей уже компенсацию за куртку, но теперь она не хочет этого, а хочет, чтобы мы ей оплатили адвоката

в любом случае, я сообщу, чем закончилось... но при любом исходе осадок останется..
[/b]
---
Если решили вернуть деньги и не связываться, то не делайте пока ничего. Ожидайте письменного обращения. Вручитеотошлите (подписьзаказное письмо) ответ о готовности вернуть деньги, укажите дату и время (в пределах 10 дней). Затем наслаждайтесь : тётя будет очень недовольна, когда отдаст ваши денежки адвокату, и в итоге получит шиш.
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 22:31   #13
Поли
Junior Member

сейчас хочу позвонить покупательнице и предложить ей возмещение за куртку.
Вопрос: если она откажется и затребует возмещение адвоката, угрожая судом, что я могу сделать? Ведь я не отказываюсь оплатить куртку без экспертизы (муж не хочет). Придется ждать суда? Ведь я не смогу доказать, то не отказывалась от возмещения - у меня нет ее подписи.
Это правильно она по закону поступает - минуя экспертизу, не имея от нас письменного отказа сразу подать в суд?

где затребовать возмещения куртки+ адвоката+накладных расходов?

у меня нет ее адреса. если откажется дать?
Поли вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 23:07   #14
Гость
Гость

Люди.для"обиженного" покупателя на этом сайте 7 БЕСПЛАТНЫХ контор куда можно обратиться за консультацией. Адвокат- дело личной инициативы.

Untitled Document
Старый 13.03.2007, 23:27   #15
Поли
Junior Member

в общем я ей позвонила и сказала, что она может забрать деньги за куртку в чтв
надеюсь, что этот позитивный поступок будет одобрен свыше:-)
Поли вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 23:43   #16
Карбофос

Активный участник

Цитата:
сейчас хочу позвонить покупательнице и предложить ей возмещение за куртку.
Вопрос: если она откажется и затребует возмещение адвоката, угрожая судом, что я могу сделать? Ведь я не отказываюсь оплатить куртку без экспертизы (муж не хочет). Придется ждать суда? Ведь я не смогу доказать, то не отказывалась от возмещения - у меня нет ее подписи.
Это правильно она по закону поступает - минуя экспертизу, не имея от нас письменного отказа сразу подать в суд?

где затребовать возмещения куртки+ адвоката+накладных расходов?

у меня нет ее адреса. если откажется дать?
[/b]
---

Запишите разговор на диктофон. Отказ вообщето, придётся доказывать заявившей аргумент стороне.

Но лучше не глумите себе голову, а получите письменное обращение со всеми реквизитами. (там, если покупатель расчитывает на ответ, должны быть указаны и паспортные данные и адрес). Сразу подать в суд, может кто угодно, просто ему придётся оплатить его. Вы же просто заявите, что покупатель к вам не обращался в установленном порядке, поэтому и оснований для претензий нет.
Untitled Document
Старый 14.03.2007, 18:37   #17
Эксперт
Senior Member

О законности некоторого потребительского ДЕБИлизма речи вообще быть не может.Это в порядке вещей, когда ненормальный человек сначала едет в кругосветку по странам консультируясь по правам потребителя, а потом с пеной у рта и ОБЯЗАТЕЛЬНО УГРОЖАЯ судом начинает выкладывать билетики, квитанции, чеки и прочее.Не бойтесь суда.В суде , особенно принимая во внимание , что Вы согласны вернуть деньги за куртку ДАЖЕ НЕ ПРОВОДЯ экспертиз и проверок качества, так как поняли, что клиент ненормальный, обязательно откажут в иске(полностью или частично(возместить только стоимость куртки)) по вопросу оплаты услуг адвоката.Обращаться к адвокату -это сугубо личное право.Никто клиента к адвокату идти не обязывал.
У нас это сплошь и рядом.Когда покупатели звонят с проблемой и в ответ на просьбу принести товар, чтобы проблему решить, обращаются в ЗПП.Там естественно помогают (примерно за 1600-здесь было недавно) и дальше клиент с кучей требований идёт уже к нам, где выясняется, что или дефект по вине клиента или его вообще нет и товар исправный.
Очень жаль, что всякие ОЗППшники по своей ПРОДАЖНОСТИ начали приближаться к уровню мздоимцев-ДПСников.
ЗЫ:Подтверждено многократно заявлениями от ОЗПП с абсолютной галиматьёй по проблеме , но с обязательным напоминанием неустойки, угрозой подачи в суд и требованием ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НА ЮР.ПОМОЩЬ ОЗПП.
Untitled Document
Старый 15.03.2007, 21:00   #18
OWL
Junior Member

Поли, учтите, одной ненормальной просто так денежки вернёте, много таких бегать начнёт. Проведите экспертизу, суда не бойтесь. Не факт, что она Вам моральный ущерб после этого платить не будет.
OWL вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2007, 01:49   #19
Гость
Гость

Цитата:
в общем я ей позвонила и сказала, что она может забрать деньги за куртку в чтв
....
[/b]
Напрасно Вы предлагаете отдать деньги БЕЗ грамотного (ЗАКОННОГО) обращения к Вам покупателя.
Вы ПРОВОЦИРУЕТЕ потребителя на дальнейшее БЕЗЗАКОНИЕ, не только в отношении Вас (Вашей фирмы), но и ВСЕХ остальных. Нет документа ("Претензии", оформленной в соответствии с З-ном) - нет ПРИЧИНЫ (ОСНОВАНИЯ). Как Вы в документах-то отчётных этот эпизод отразите? Или Вы ПРИНЦИПИАЛЬНО себе в УБЫТОК трудитесь? Или Вы готовы признать, что у Вас "двойная" бухгалтерия? А где гарантия, что эта тётка не "казачок-засланный"?
Вы упомянули, что рукав у куртки повреждён небрежным потребителем. Возможно присутствует "умышленная порча". И, как тут некоторые ссылаются, потребителю "светит" ст. 152 ГК РФ.
Экспертиза и Вам нужна.

Цитата:
...
надеюсь, что этот позитивный поступок будет одобрен свыше:-)
[/b]
И не надейтесь, потому как "наверху" не поступки (поклоны), а чувства (веру) отслеживают...

f389.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра