На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 18:57   #1
Snap
Новичок

По умолчанию Мегафон. Осторожно: USSD-запросы. Развод на деньги!

Случайно столкнулся с этим. Уверен, что 99% абонентов даже не знают, что возможно периодически пользуются никому не нужной услугой и платят за это деньги.
И так:
Мегафоновская симка у меня давно уже для проформы. Ну иногда в инет слазить, ну пробки посмотреть, ну в аське посудачить. Благо стоимость инета на моём о"Харде (тариф такой у московского мегафона есть) более-менее соответствует моим взглядам на эту самую стоимость. А тут мой нокиа накрылся и пролежал в ремонте 2 месяца. Собственно я не очень-то расстроился, так как давно уже использую симки всех 4 операторов, поэтому спокойно продолжал пользоваться другими телефонами.
Теперь о главном:
Получил я на днях телефончик из ремонта. Зная, что для него вышла новая прошивка, я решил сначала посмотреть: а какая прошивка сейчас стоит на теле. Если кто не знает, то просматривается это путём набора кода: *#0000# Но у меня с первого раза как-то этот код не вспомнился, и я набрал *0000#, ну и посыл вызова нажал. В ответ пришла какая-та смс с глупой шуткой. Конечно же это насторожило, но не остановило Я начал перебирать другие коды: *00000#, *8888#, *63#... В общем заклинило меня конкретно и вспомнил я далеко не сразу этот код. Зато в течении этого времени ко мне ещё раз пришла смс с ещё одной глупой шуткой... Вскоре выяснилось, что мой счёт немного обесценился, а именно на 40 рублей. Не долго думая, я сделал детализацию, и вдруг с удивлением узнал, что мои эксперименты с набором *0000#, и *63# были тарифицированы как звонки на короткие номера 0000 и 63 соответственно по 20 рублей каждая. В общем оказалось, что я сделал запросы USSD на номера какого-то развлекательного центра...
В конечном счёте выяснилось, что эти номера задействованны в сервисе под названием "Настроение". Путём неоднократных звонков в АС Меги и переписки с этой службой по "мылу" удалось выяснить такие детали о которых я даже подумать не мог:
Под эту службу выделено 279! номеров для СМС сообщений. Т.е. одно неверное движение при отправке СМС, и вы попали на 20 рублей. Но это цветочки. На ряду с СМС, услугу можно получить с помощью простых звонков на определённые номера (4-ёх и 5-тизначные) Знаете сколько их там в списке? Я насчитал 9423!!! Девять с половиной тысяч номеров для обслуживания ОДНОГО сервиса!!! Конечно же понятно, что всё это рассчитано на ваши ошибки при наборе номеров. Опять одно неверное движение и ваш кошелёк опустел на 15 рублёв... Кстати вот здесь описание этой чудо услуги http://moscow.megafon.ru/services/joy/nastroenie.html

Думаете это всё? Как бы не так! Если помните, то в теме упоминаются USSD-запросы. Кто не знает, это коды обслуживающие разные сервисы: например, чтоб узнать свой баланс мы отсылаем USSD-запрос выглядящий вот так: *100# (у некоторых операторов *102#)
Так вот с USSD запросами всё гораздо круче! Так как на самом сайте ничего не написано про тарификации USSD-запросов (ссылка выше), я мучал АС по телефону и "мылу" с целью, всё-таки выяснить на каком основании были списаны деньги с моего счёта? И вот сегодня мне пришёл ответ из АС Мегафона. Приведу его полностью:

02.10.10, 21:30, "Servicemegafon" <Servicemegafon@megafonmoscow.ru>:

Уважаемый Сергей!
В настоящее время наш сайт находится в стадии обновления. Действительно, на текущий момент информация о тарификации на странице описания услуги "Настроение" отсутствует.
Благодарим Вас за своевременное замечание, оно передано в соответствующий департамент и ситуация будет исправлена в ближайшее время.

Сообщаем Вам, что с 16 февраля 2010 года при отправке USSD-запроса образца *А#, *B# или *C# Абоненту в ответ поступает анекдот, шутка или розыгрыш, где:

А = от 0 до 9
В = от 05 до 99
С = от 0000 до 9999999999999999999999999 (25 знаков)

С 3 марта 2010 года при наборе команды вида *ХХХ# Абоненту в ответ поступает анекдот, шутка или розыгрыш.

Для проекта <Настроение> выделены USSD-запросы, которые не используются в других проектах/сервисах.

Стоимость USSD-запроса <Настроение> 20 рублей (с НДС).

Приносим искренние извинения за длительное ожидание ответа.

Из этого письма становится ясно, что АБСОЛЮТНО ВСЕ USSD-запросы "обложены налогом" в 20 рублей! И состоящие из одной цифры, и из двух, и так вплоть до 25-тизначных чисел! Ну кроме тех 5-10 жалких номеров которые мы с вами используем, ну например для узнавания своего баланса. И то, что это не указано на их официальном лицензированном сайте вовсе не препятствие для поборов с нас.
Даже и не знаю, стОит бороться за эти жалкие 40 рублей или бог с ними... С другой стороны, если с каждого по 40 рублей, а абонентов в Меге на сегодняшний день согласно их же сайту 55 795 485, то вырисовывается ОЧЕНЬ кругленькая сумма шальных денег, которые по-моему мнению отобраны с какими-то элементами "мошенничества". Только я никак не могу понять, с какими По крайней мере, знайте, что любой шаг в сторону и Мега накажет вас рублём!
Snap вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 19:18   #2
Лена777

Активный участник

Цитата:
Из этого письма становится ясно, что АБСОЛЮТНО ВСЕ USSD-запросы "обложены налогом" в 20 рублей! И состоящие из одной цифры, и из двух, и так вплоть до 25-тизначных чисел! Ну кроме тех 5-10 жалких номеров которые мы с вами используем, ну например для узнавания своего баланса. И то, что это не указано на их официальном лицензированном сайте вовсе не препятствие для поборов с нас.
Даже и не знаю, стОит бороться за эти жалкие 40 рублей или бог с ними... С другой стороны, если с каждого по 40 рублей, а абонентов в Меге на сегодняшний день согласно их же сайту 55 795 485, то вырисовывается ОЧЕНЬ кругленькая сумма шальных денег, которые по-моему мнению отобраны с какими-то элементами "мошенничества".
А с чего Вы взяли, что все 55 миллионов абонентов шлют эти USSD-запросы? Не надо слать всякие запросы на короткие номера и будет Вам счастье!
P.S. 40 рублей-это ещё по божески...

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 10:23   #3
виталий78

Активный участник

Тоже разок так лоханулся вместо *105# набрал *106# и опа 40 рублев нетути.Только я тут никакого факта мошенничества невижу...
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 12:28   #4
внимательный
Гость

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Не надо слать всякие запросы на короткие номера и будет Вам счастье!
Цитата:
Сообщение от виталий78 Посмотреть сообщение
Только я тут никакого факта мошенничества невижу...
Ребята, ну может Вы хоть факт непорядочности видите. Вы же не в наперстки, у рынка, играете. Неужели Вы ни разу не ошибались при наборе номера, или Вам ни разу не позвонил человек, который ошибся номером???

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Я подписался на ежедневную рассылку анекдота - Не подписывался бы - не платил бы

Untitled Document
Старый 05.10.2010, 14:29   #5
Alex133

-Модератор-

Ну например, ошибся я номером, позвонил не туда. Деньги за звонок сняли, естественно. Где тут мошенничество или даже непорядочность?
Если я забыл номер телефона жены и звоню подряд на все похожие номера пока не попаду, оператор что ли виноват будет в излишних моих расходах?
То, что вообще все номера кем-то или чем-то заняты - это не удивляет? Куда ни позвони, непременно на деньги попадешь. Почему USSD должны принципиально отличаться?
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 17:43   #6
Блондинка, например
Новичок

Хы, я, прочитав название темы, ужо перепугалась, что ВСЕ USSD-запросы в Мегафоне платные Я каждый день по два раза баланс проверяю. Низя ж так людей пугать!
Старый 05.10.2010, 18:43   #7
Гарик

Активный участник

Что бы проверить IMEI на Нокии, не надо нажимать посыл вызова. Достаточно просто набрать *#0000#, и после нажатия последней решетки информация выводится на экран автоматически.
Старый 05.10.2010, 23:36   #8
внимательный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну например, ошибся я номером, позвонил не туда. Деньги за звонок сняли, естественно. Где тут мошенничество или даже непорядочность?
Но номер то Вы набирали, зная что платить придется, и то, что Вы ошиблись - это несчастный случай - с кем не бывает.
Ну а если Вы звоните по бесплатному номеру, да еще скажем в экстренном случае.
“Вызов экстренных служб с телефонов МТС
010 — Вызов пожарной охраны
020 — Вызов милиции
030 — Вызов скорой помощи
040 — Вызов газовой службы “
Эти звонки бесплатны - а что если схожие номера будут услугами рублей по 300/за мин. Мошенничество - нет. А вот порядочно ли так делать??? Ошибиться в критической ситуации - плевое дело.
Но правда если Вы влезете в долги (не попадая по нужным кнопкам от волнения) и телефон заблокируют - то на эти номера можно будет позвонить и с заблокированной СИМ карты (респект МТС конечно за это) - а долги отдадите потом. Правда если нервы иметь как у агента 007 - то можно ошибок не совершать вообще никогда.

Untitled Document
Старый 06.10.2010, 12:19   #9
deee
Гость

И вот сегодня мне пришёл ответ из АС Мегафона. Приведу его полностью:

02.10.10, 21:30, "Servicemegafon" <Servicemegafon@megafonmoscow.ru>:

Уважаемый Сергей!
В настоящее время наш сайт находится в стадии обновления. Действительно, на текущий момент информация о тарификации на странице описания услуги "Настроение" отсутствует.
Благодарим Вас за своевременное замечание, оно передано в соответствующий департамент и ситуация будет исправлена в ближайшее время.

Сообщаем Вам, что с 16 февраля 2010 года при отправке USSD-запроса образца *А#, *B# или *C# Абоненту в ответ поступает анекдот, шутка или розыгрыш, где:

А = от 0 до 9
В = от 05 до 99
С = от 0000 до 9999999999999999999999999 (25 знаков)

С 3 марта 2010 года при наборе команды вида *ХХХ# Абоненту в ответ поступает анекдот, шутка или розыгрыш.

Для проекта <Настроение> выделены USSD-запросы, которые не используются в других проектах/сервисах.

Стоимость USSD-запроса <Настроение> 20 рублей (с НДС).

Приносим искренние извинения за длительное ожидание ответа.

[/QUOTE]

Вообще, услуга Настроение - это не мошенничество, поскольку легальна. Это называется злоупотреблением правом. Отсутствие у абонента своевременной информации об услуге автоматически переводит ее в разряд бесплатных.

Абонент также вправе осуществить самозащиту своих прав, направив МегаФону письменную оферту о готовности самым внимательным образом за плату* знакомиться с поступающими от оператора рекламными рассылками, анекдотами, шутками и розыгрышами. Формой акцепта указанной оферты абонент волен установить конклюдентные действия оператора по направлению подобных рассылок абоненту.

* 1 миллион рублей за 1 входящее сообщение.

Такая оферта тоже вполне легальна и устанавливает счет между оператором и абонентом как 1:1.

Untitled Document
Старый 07.10.2010, 05:58   #10
bSb
Активный участник

А все ли так просто. Наверное в налоговой зарегиться надо, да и оферту выставить надо на сайте зарегином как СМИ. И так по мелочам, предупредить ОПСОСа, что с номера платные услуги осуществляться будут.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 22:30   #11
deee
Гость

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
А все ли так просто. Наверное в налоговой зарегиться надо, да и оферту выставить надо на сайте зарегином как СМИ. И так по мелочам, предупредить ОПСОСа, что с номера платные услуги осуществляться будут.
- ИНН вроде у всех уже должен быть (но причем здесь налоговая - не понимаю)

- это ПУБЛИЧНУЮ оферту нужно доводить до сведения подобными способами (СМИ, места продаж и т.п.)

- офертой и предупредите...

Untitled Document
Старый 10.10.2010, 09:54   #12
bSb
Активный участник

Ну как же, а оказание платных услуг ОПСОСам это разве не предпринимательская деятельность?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 11:36   #13
deee
Гость

Если Вы хотите заниматься этим на систематической основе - то, пожалуй, да.

А если Вы готовы оказать персональные услуги оператору связи по его требованию (по его обращению) - то, пожалуй, нет.

Если будете платить налоги с полученных сумм, то претензий не будет.

Untitled Document
Старый 10.10.2010, 11:43   #14
bSb
Активный участник

И все-таки мелочи важнее. Ведь оператор не разово инфу на телефоны сбрасывает, следовательно, разово не выйдет. Как быть, если рекламу рассылает не оператор, а обладатель короткого номера, адрес которого неизвестен, те письменную не выслать оферту, незная адреса.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 12:03   #15
deee
Гость

Обладателем номеров является оператор связи. Кому принадлежит конкретный номер - не забота абонента. У оператора есть право регресса, если он считает, что расходы должна нести иное третье лицо.

Про разовость - я готов прочесть (за) доклад на конференции, если ко мне обратятся организаторы. И если позволит мой рабочий график - готов прочесть даже несколько таких докладов в течение года. Но говорить о том, что я осуществляю предпринимательскую деятельность в этой области нельзя - поскольку я не осуществляю систематическую и по своей воле деятельность, направленную на извлечение дохода. На все воля организаторов подобных конференций.

Также и оператор - Вы заранее не можете предугадать, когда и сколько раз обратится оператор. Может никогда... Какая тут систематическая деятельность? Кроме того, Вы разве собираетесь послать оферту всем операторам? Тогда другое дело...

Untitled Document
Старый 11.10.2010, 15:24   #16
Sanych1979
Новичок

Но так и непонятно на сайте заявлены эти номера как платные или нет?
Sanych1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 17:15   #17
С интересом
Гость

Да все понятно, и номера эти, как платные, заявлены. (хотя и сильно зашифрованы)
Сервис Настроение
Список команд
Обратите внимание на окончание адреса “ussd_nastroenie.html” (Адрес списка команд)

Вижу есть непонятливые (сомневающиеся) – так они могут попробовать проверить все команды из списка.
К тому же тема оказывается на форуме уже была
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=86135
Но обсуждение было коротким.

Untitled Document
Старый 19.10.2010, 18:14   #18
Snap
Новичок

Цитата:
Сообщение от С интересом Посмотреть сообщение
Да все понятно, и номера эти, как платные, заявлены. (хотя и сильно зашифрованы)
Сервис Настроение
Список команд
Обратите внимание на окончание адреса “ussd_nastroenie.html” (Адрес списка команд)
И что же тут понятного?
Вы дали ссылку, где ничего не сказано о том, что USSD-запросы платны. Где вы увидели расценки? Про USSD-запросы нигде ничего не сказано.
А по второй ссылке мы попадаем в список категорий номеров. Какое это имеет отношение к платности запросов на эти самые номера? Не вводите в заблуждение людей.
На сайте до сих пор НИГДЕ не упоминается про платность подобных запросов!

Последний раз редактировалось Snap; 19.10.2010 в 18:31..
Snap вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 21:19   #19
незарегстрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Snap Посмотреть сообщение
И что же тут понятного?
Написано же для непонятливых - зашифровано
Попробую объяснить - по 1 ссылке видим, что СМС сервиса "НАСТРОЕНИЕ" стоит 20 руб.
По 2 ссылке видим список неких USSD команд - вроде бы все невинно
Но смотрим на окончание ссылки ussd_nastroenie
Как то естественно предположить, что эти USSD запросы имеют какое то отношение к сервису "НАСТРОЕНИЕ"
Думаю ключевая фраза сообщения “С интересом” эта
Цитата:
Сообщение от С интересом Посмотреть сообщение
Непонятливые (сомневающиеся) – могут попробовать проверить все команды из списка.
И если Вы действительно так думаете
Цитата:
Не вводите в заблуждение людей
Ну так проверьте и просветите – людей – как оно там на самом деле, а то создается впечатление, что это Вы пытаетесь ввести людей в заблуждение

Untitled Document
Старый 20.10.2010, 23:41   #20
Snap
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегстрированный Посмотреть сообщение
а то создается впечатление, что это Вы пытаетесь ввести людей в заблуждение
Вы что, издеваетесь? Я то в какое заблуждение пытаюсь вас ввести? ))))) Что там у вас зашифрованно?! Вы сами-то понимаете, что пишите? ))) Вы рассмотрели в окончании строки ссылки написанное латинскими буквами некое слово похожее на русское "Настроение". Какое это отношение имеет к ОФИЦИАЛЬНОМУ описанию услуги в котором нигде не упоминаются условия тарификации USSD-запросов? Или специально для вас условия пишут в адресных строках?! ))) И к тому же, если бы предыдущий оратор не раскопал бы эту ссылку, то откуда бы вы вообще бы узнали про то что существуют какие-то категории запросов? Ведь в описании услуги нет ссылки на эти номера.
Snap вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 23:47   #21
Bdfy1
Активный участник

у мегафона есть услуга - запретить вызовы на короткие платные номера. Для USSD запросов она работает ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 08:00   #22
plover

Модератор

Цитата:
у мегафона есть услуга - запретить вызовы на короткие платные номера
Не везде. В Поволжье, например, нет (в отличие от Урала).
Я обращался в офис, мне такую возможность со скрипом отключали, но спустя некоторое время она вновь чудесным образом возникала (это видно в Сервис-Гиде).
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 16:17   #23
незарегстрированный
Гость

По умолчанию Для товарища Snap

Цитата:
Ведь в описании услуги нет ссылки на эти номера.
В описании услуги может и нет, но если пройти по самой ссылке (оканчивающейся на слово, похожее на настроение (nastroenie)), то там таки есть. Итак ссылка http://moscow.megafon.ru/popups/ussd_nastroenie.html
Смотрим пункт 3 - 3-х значные команды слово команды выделено как очередная ссылка - нажимаем и вуаля, тут уже не латинские буквы похожие на слово "настроение" а на чистом русском (крупно) написано Тарифные направления USSD-сервиса "Настроение" а вот и сама ссылка, которая стоит за словом "Команды"
Документ RDF

Untitled Document
Старый 23.10.2010, 13:56   #24
Snap
Новичок

Ну что ж, давайте по порядку:
Цитата:
В описании услуги может и нет
- уже неплохо, теперь народ всё-таки будет знать, что я никого не ввожу в заблуждение, а про платность USSD действительно нигде не написано. Идём дальше.

Цитата:
но если пройти по самой ссылке (оканчивающейся на слово, похожее на настроение (nastroenie)), то там таки есть.
Давайте пройдём по указанной ссылке вместе (хотя я не очень понимаю зачем это делать, но об этом чуть ниже напишу) И вот я на странице, на которой указаны как я и писал выше категории USSD-запросов. И что же я подчерпну из этой страницы. Ничего. Всё что я узнаю, так это только то, что ОКАЗЫВАЕТСЯ! существуют
"1-о значные команды от *0# до *9#",
"2-х значные команды от *00#, *05# до *99#",
"3-х значные команды" и
"4-х значные и более от *0000# до *999999999999#"
Вот спасибо мегафону за такую ценную информацию! ))))))) Где здесь написано, что эти запросы платны??? Говорите, что надо перейти по ссылке выделенной словом "команды"? Давайте опять-таки перейдём вместе. Вуаля! ))) мы попадаем в список трёхзначных команд. Просто в других пунктах указаны области категорий (например в первом пункте область равна от *0# до *9#, а в четвёртом от*0000# до *999999999999# ), а вот третий пункт решили расшифровать полностью и выложили все 3-х значные команды. И что мне от этого списка? Повторюсь: где здесь написано, что эти запросы платны???

Теперь хочу объяснить, почему я не понимаю зачем пользоваться ссылкой выложенной уважаемым С интересом. Эта страница существует сама по себе, она не привязана к сайту Мегафона ни одной ссылкой. Т.е. с самого сайта (тем более со страницы описания услуги "Настроение") попасть на эту страницу не получится. А значит она вообще не должна рассматриваться. Посудите сами. Допустим некий оператор связи опубликовал в газете условия предоставления некой услуги под названием "Самочувствие". Там указано, что мы можем воспользоваться этой услугой позвонив на какие-то определённые номера, или отправив СМС на какие-то тоже вполне определённые номера. Абоненты, изучив эти условия, начинают усиленно пользоваться этой услугой, восхваляя на каждом углу столь заботливого оператора Вдруг абоненты обращают внимание, что деньги списываются не только на основании приведённых в газете условий. Опытным путём выясняется, что USSD-запросы тоже участвуют в изъятии денег у добросовестных абонентов. Как? Почему? Ведь нигде не написано! И тут один из читателей газеты по имени «С любопытством» вдруг узнаёт (интересно откуда?), что существует ещё одна страница из газеты. Просто её не приложили к этой газете. Напечатать — напечатали, но не опубликовали! Разницу чувствуете? И чтобы на этой странице не было написано, она никакой юридической силы не имеет.
Да и цель моего топа была не доказывать, что белое это белое, а ИНФОРМИРОВАТЬ уважаемых форумчан (раз уж это не удосужился сделать сам оператор), что московский филиал ОАО "Мегафон" снимает деньги со счетов абонентов за USSD-запросы на некие короткие (и не очень короткие, если брать в пример 12-ти значные команды) номера, прикрываясь услугой "Настроение", но НИГДЕ на своём сайте об этом не написал.
Snap вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 15:53   #25
Snap
Новичок

Ну что ж, пришёл ответ. Скан можно посмотреть здесь http://photofile.ru/users/snap71/115...#mainImageLink
Для тех кто не может посмотреть, суть ответа такова: проверку провели, на сайте всё написано, для уменьшения стоимости услуг оснований нет.
Давайте вместе перейдём на страницу с описанием услуги, может быть за эти почти два месяца что-нить изменилось на странице и уже успели замести следы?: http://moscow.megafon.ru/services/joy/nastroenie.html Странно, так ничего и не изменилось, указаны всё те же номера для СМС и для голосовых вызовов, а так же их тарификация. Кто-нить знает как к этому относиться? И насколько серьёзно относиться к официальному сайту компании, как к средству массовой информации, если по сути, он является средством массовой ДЕЗинформации?
В результате мы имеем один официальный ответ, где АС признаёт отсутствие информации и ещё один официальный ответ, где это опровергается...
Snap вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 19:30   #26
Olegaris
Гость

По умолчанию Что посоветуете в такой ситуации?

Недавно я находился на отдыхе в Египте. За это время ни разу не пользовался своим телефоном (не звонил, не отправлял СМС). Предварительно проконсультировавшись с абонентской службой компании Мегафон, и выяснив тарифы в роуминге, специально приобрел тарифный план «Вокруг света».
Однако, находясь в Египте, несколько раз, проверив баланс командой *100#, обнаружил, что с моего номера пропадают деньги. Убедившись, что списано не менее 200 рублей, вынужден был банально выключить аппарат, и остаться без возможности использовать свой основной номер в необходимом случае. Что создало для меня определенные неудобства и вызвало дополнительные траты на тарифном плане «Вокруг света».
Много лет пользуюсь данным номером, но, ни до, ни после поездки в Египет, не наблюдал таких произвольных списаний со стороны Мегафона.

По возвращению, обратился в абонентскую службу Мегафона за получением разъяснений по данному вопросу и требованием возврата незаконно списанных средств. Общался с Евгенией (фамилию назвать отказалась) ID7743, с Александром (фамилию также не назвал) ID7276 и неустановленной сотрудницей с которой соединила Евгения ID7743. Никто из них не смог разъяснить природу списания денежных средств. Высказывались предположения о 10 сервисных запросах по 20 рублей (которых естественно я не делал), о какой-то услуге калейдоскоп из меню оператора, которым я никогда не пользуюсь, также высказывалось предположение о том, что запрос баланса в роуминге командой *100# может привести к таким результатам. Неустановленная сотрудница рекомендовала в следующий раз в роуминге (и только в роуминге!!!) для проверки баланса пользоваться особой командой *105*1*1#кнопка вызова (т.е. это нужно запомнить, нигде на сайте подобной информации обнаружить не удалось!!!). Затем эта сотрудница сообщила, что для проверки чего-то отправит мне СМС, и оборвала связь. После этого, мне пришлось вновь перезвонить, разговаривал с Александром ID7743, который отказался соединить с вышеуказанной сотрудницей для продолжения разговора, а сообщил, что ею создана заявка по данному вопросу и посоветовал дополнительно написать письмо.

Untitled Document
Старый 12.11.2010, 08:12   #27
plover

Модератор

Цитата:
Что посоветуете в такой ситуации?
То же, что и сотрудник Мегафона:
Цитата:
дополнительно написать письмо
Потому что слово к делу не пришьёшь. А ещё возьмите детализацию и посмотрите, за что списали деньги.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 12:13   #28
Olegaris
Гость

Детализация показывает USSD запросы на платные короткие номера. Но я то уверен, что не мог ошибиться 10 раз подряд в течении 3-х дней. Видимо нужно ехать опять в Египет с группой специалистов и проводить следственный эксперимент. )

Действительно часто ошибаются абоненты. Неоднократно был в роуминге, всегда предварительно изучаю тарифы и пользуюсь телефоном аккуратно. В данном случае телефоном не пользовался, GPRS заблокировал, посылал только запрос *100# Причем он у меня сохранен в быстром наборе и также набирал его вручную. В ответ приходила идиотская шутка и списывалось 20р. Причем я даже не подозревал о таких услугах. Дошло до меня только когда списалось 200р. абонентская служба утверждает, что вместо *100# шли запросы на платные короткие номера настроение, предположив, что я ошибся в наборе. Т.е. за несколько лет ни разу не ошибся а тут за три дня 10 раз подряд ошибся набирая запрос или посылая сохраненую комбинацию из быстрого набора. В итоге дебатов они косвенно признали, что запрос баланса *100# в роуминге иногда может приводить к таким косякам, на будущее посоветовали в роуминге делать запрос *105*1*1#. Написал письмо, сейчас техническая служба разбирается.

Кстати, модератор на форуме мегафона удалил мое сообщение и заблокировал меня:
"Сообщение по содержанию не соответствует теме. В правилах четко сказано - если подобная тема не обсуждалась, то нужно создать новую. Безотносительно содержания Вашего сообщения, Вы многократно нарушили правила форума, потому и были заблокированы, а сообщения - удалены."

Самое смешное, это: многократно нарушили. За все время я оставил только два сообщения. Одно было удалено без какого либо объяснения, после второго блок за МНОГОКРАТНОЕ нарушение.... А тема форума, которому якобы не соответствет: ОЧЕНЬ сомнительные короткие номера

Untitled Document
Старый 12.11.2010, 12:29   #29
plover

Модератор

Цитата:
В ответ приходила идиотская шутка и списывалось 20р. ...
абонентская служба утверждает, что вместо *100# шли запросы на платные короткие номера настроение
...
В итоге дебатов они косвенно признали, что запрос баланса *100# в роуминге иногда может приводить к таким косякам, на будущее посоветовали в роуминге делать запрос *105*1*1#.
Чуть выше об этом уже писали: при ЛЮБОМ неправильном запросе автоматически попадаешь на эту услугу. Очевидно, *100# из роуминга как-то "криво" обработалось, и вот вам результат...
Цитата:
Написал письмо, сейчас техническая служба разбирается.
А вот это правильно, пусть дадут ответ.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 16:48   #30
Snap
Новичок

Olegaris-у
Приветствую. Хочу Вам сообщить, что я вывесил ваше сообщение в своём http://forum.megafonmoscow.ru/?topic=15630 топе на мегавском сайте. Если не заблокируют, то хоть вы и не можете пока писать из-за бана, можете наблюдать за ходом дискуссии.

Последний раз редактировалось Snap; 15.11.2010 в 16:50.. Причина: не был указан адресат
Snap вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 21:56   #31
Olegaris
Гость

По умолчанию USSD

Спасибо, видел, но все опять забанили. Не получается бороться с мегафоном на сайте мегафона по их же правилам. Детализация показала 10 запросов *868# что есть платные услуги настроения... но я то точно набирал *100#. поиском нашел, что Vodafoone Egypt запрос баланса *868#, а мой номер в роуминге облуживался этим самым водафоном. Вот видимо и вышла кривизна вместо *100# уходило 868. Хотя как это произошло не знаю. В любом случае считаю косяк мегафона...

Untitled Document
Старый 16.11.2010, 08:29   #32
plover

Модератор

Как я и предполагал...
Пишите претензию, приложив распечатку с сайта Водафона.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 01:10   #33
Snap
Новичок

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Как я и предполагал...
Пишите претензию, приложив распечатку с сайта Водафона.
А что Вы мне можете посоветовать? Я уже всё что мог написал, все ответы (лживые) получил...
Snap вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 02:15   #34
Skazka

Активный участник

Мегафон- настоящие мошенники.У меня он не работал дома, однако, каково было моё удивление, когда с моего счёта стали снимать деньги ночами, на мои вопросы отвечали, что я якобы ночами выходила в Интернет, у меня уже была вставлена сим-ка от Билайна, а от Мегафона валялась на пианино,а они всё продолжали снимать деньги.В общем, я разорвала контракт, там на счету осталось около 500 рублей, ехать за ними надо в центр, а живу я и работаю в районе метро Новогиреево, поэтому никак времени не найду для этого, да и забываю о том,ч то они мне должны..Кстати, разорвала контракт я в офисе у м.Новогиреево, там же написала жалобу, как было сказано, мне ответят через 4 месяца, уже сколько раз по 4 месяца прошло, а ответа нет.Я думаю,что они там рассчитывают на дураков, если бы у меня дома связь была, то я бы могла и не заметить и не отследить, сколько они снимают.Мошенники ещё те.А недавно мой знакомый подключил Мегафон, соблазнился на выгодные условия, так ему послали смс-ку, он прочёл её( он же не знал, от кого она конкретно) и у него сняли 20 рублей, потом ему ещё послали, он опять открыл её, опять были от Мегафона,с глупой шуткой, которую он не заказывал, и опять сняли 20 рублей.Получается,ч то нельзя спокойно смс-ку прочитать, думать, от кого она, прежде чем открыть?Бред какой-то!!!В общем, надо подальше держаться от этой компании!!
Snap, я думаю, единственный способ решить проблему- это перестать пользоваться услугами Мегафона, а нервы себе не мотать!И писать о них везде где только можно, чтобы как можно больше людей знали,ч то они мошенники, чтобы начинали следить за своим счётом, и перестали пользоваться услугами Мегафона
http://www.znak-kachestva.ru/?action...&object_id=147
Вот форум абонентов сотовой связи:
http://www.abonentik.ru/viewforum.php?f=19

Последний раз редактировалось Skazka; 18.11.2010 в 02:34..
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 11:41   #35
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Skazka Посмотреть сообщение
...А недавно мой знакомый подключил Мегафон, соблазнился на выгодные условия, так ему послали смс-ку, он прочёл её( он же не знал, от кого она конкретно) и у него сняли 20 рублей, потом ему ещё послали, он опять открыл её, опять были от Мегафона,с глупой шуткой, которую он не заказывал, и опять сняли 20 рублей.Получается,ч то нельзя спокойно смс-ку прочитать....
Гыы Прочтете вы СМС или нет - этого оператор никак узнать не может. Она приходит на телефон, и с этого момента она вся ваша. Так что можете читать любые СМС или не читать - от этого ничего не изменится.
Деньги снимают не за чтение, а в момент заказа. А заказать дурацкую шутку у Мегафона очень просто - надо ошибиться при наборе запроса баланса. Любая другая комбинация цифр означает заказ шутки. Почитайте тему с начала, она вся об этом.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 00:44   #36
Skazka

Активный участник

Здравствуйте,Alex133!Мой знакомый не узнавал баланс, он вообще ничего не делал, а смс-ки ему слали.Я его предупреждала,чтобы он не подключался, что они снимают деньги просто так.Но сумма была небольшая, поэтому было даже интересно, на сколько хватит 100 рублей, при этом он ни разу не позвонил, и ни разу не отправил смс-ку,а уж баланс и вовсе не проверял, за 4 дня сто рублей исчезли.А не пользовался он мобильником потому что сидел эти дни дома, пользовался стационарным телефоном, кстати, на червёртый день он вообще вытащил симку и вставил свою старую от билайна, но это не имело никакого значения, за 4-й день сняли последнии деньги.Сплошной развод и обман!
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 12:50   #37
Alex133

-Модератор-

Ну могу предположить, что у него хитрый телефон, который сам выходил в инет и что-то проверял там регулярно.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 13:13   #38
заглянул
Гость

По умолчанию Не поклонник Мегафона

Цитата:
каково было моё удивление, когда с моего счёта стали снимать деньги ночами
За что снимали деньги по ночам неясно (без детализации)
Цитата:
А недавно мой знакомый подключил Мегафон,... и у него сняли 20 рублей, ..., и опять сняли 20
В общем то догадки есть почему, но тоже ничего непонятно

P.S. А после просмотра ссылок - стало совсем понятно, что это нормальная реакция человека, сильно обиженного на Мегафон.
Там конечно не ангелы, но уж совсем просто так наговаривать - совсем некрасиво.

Untitled Document
Старый 19.11.2010, 23:27   #39
Skazka

Активный участник

Alex133, это у меня был "хитрый" телефон, с симкой от Мегафона в квартире не было связи вообще,какой уж тут выход в Интернет(!!!) но они исправно снимали деньги по ночам именно якобы за выход в Интернет, и даже тогда,когда симку Мегафона уже поменяли на билайновскую.Мой знакомый тоже по моему совету вытащил симку, и у него тоже деньги снимали в это время.
заглянул, не стоит выдавать собственные мысли за мысли других людей.Кроме того,е сли вы чего-то не знаете, то это не значит,что такого не существует.Ссылки я поискала для того,чтобы человек,который жаловался здесь на Мегафон и писал,что на форуме Мегафона его сообщения удаляют,смог как-то выразить своё возмущение.
Может, это именно вы на что-то или на кого-то сильно обижаетесь, а я лично решаю проблему и на этом всё заканчивается, делать мне что ли нечего,как сидеть и на кого-то сильно обижаться.Я с Мегафоном покончила несколько лет назад, но думаю, вреда не будет,если я поделюсь своим опытом с другими потребителями,как они делятся со своим.Их советы мне очень помогли , жалею только,ч то поздно сюда пришла, иначе не лопухнулась бы с "ДиК"А вам советую делиться своим опытом, а не тратить время в бесплодных размышлениях, занимаясь бесполезными смехотворными домыслами .Вас ведь не спрашивают здесь, что вы думаете об авторе поста при условии ,что вы его вообще не знаете.
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 23:40   #40
Alex133

-Модератор-

Странно все это, конечно. Я никогда не имел дело с Мегафоном по причине отсутствия у них тарифов без скрытой абонентской платы. Правда говорят, что в последние пару лет такие появились, но уже лень проверять.
Я мало разговариваю. Вот смотрю статистику - мой основной билайн - 8 дней без расхода, мой МТС - 76 дней без расхода, МТС жены - 21 день без расхода, МТС тещи - 25 дней, запасная симка МТС - 50 дней.
Расход за последние 30 дней по Билайну - три рубля
А у Мегафона все какие-то заморочки были - надо пополнять счет, продлевать срок платежа, а то деньги блокируются...
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 11:36   #41
заглянул
Гость

По умолчанию Для Skazka

Чем же таким ценным Вы поделились, тем, что Мегафон снимает день просто так (вообще не за что). Ну случайно зашедший сюда человек может и поверит в эти сказки. Тут до недавнего времени лидером (по сравнительно честному отъему денег) был МТС - но сейчас (как то незаметно) уступает пальму первенства Мегафону. Тем и постов про Мегафон тут достаточно - но что бы просто так снимали деньги - пока не видел.
- Насчет ссылок - слава богу в интернете достаточно места, где можно запостить подобную ерунду (и не только).
Цитата:
Мой знакомый тоже по моему совету вытащил симку
Отличный совет, а тот тут все думают гадают как себя обезопасить - а оказывается нужно просто вынуть Сим карту (засунуть голову в песок).
А слабо посмотреть, что написано в детализации и рассказать за что действительно у Вас с Вашим знакомым снимали деньги по ночам.

Untitled Document
Старый 21.11.2010, 03:53   #42
Skazka

Активный участник

Alex133, я разговариваю когда как, раньше у меня был Билайн, никаких проблем не было, потом мне подарили безлимитный МТС, уже второй год им пользуюсь, у сына Билайн, никаких проблем нет!

заглянул, вы какой-то странный, считаете себя истиной в последней инстанции, думаете,ч то если вы чего не видели, то такого и быть не может, да ещё и пытаетесь чуть ли не допросы с пристрастием устраивать.Често говоря, ваше поведения похоже на поведение типичного тролля, об этом говорит и то,что вы не зарегистрировались на форуме( впрочем,может, у вас и есть аккаунт, а троллингом вы занимаетесь исподтишка), так что дальше не трудитесь мне что-либо писать, читать не буду, скучно и предсказуемо, как у всех троллей.
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 13:41   #43
Snap
Новичок

Вы уж меня извините Дамы и Господа, но я всё-таки по теме...
И так мы выяснили, что в описании услуги нет ни слова про тарификацию USSD. Кстати, можно ещё раз заглянуть на официальную страницу (http://moscow.megafon.ru/services/joy/nastroenie.html), чтоб убедиться, что на 23 ноября до сих пор ничего в описании не изменилось. Т.е. КАК МИНИМУМ с 15 сентября тарификация всех USSD-запросов с номеров телефонов московского региона не законна (про условия предоставления услуги в других регионах мне ничего не известно)
Так вот мне тут с мегафонского форума прислали очередной рассказ про эту услугу. И он придаёт уже другую окраску происходящему:
Лёлька 75 пишет:
Я очень уважительно отношусь к компании "Мегафон" и являюсь ее клиентом 4 года, в течение которых я полностью удовлетворена обслуживанием, качеством и стоимостью связи. Я всегдда думала, что это единственная компания связи, которая не "хитрит", разными способами, вымогая деньги. Но в последнее время стала наблюдать нехорошую тенденцию.
Всем известно, что некоторые виды услуг и опций можно подключить посредством USSD-запроса. Это очень удобно, так как порой приходится очень долго "висеть" на линии, ожидая ответа оператора справочной службы компании. Однажды я я набрала запрос на номер по памяти, на что в ответ мне пришло что-то типа анекдота. За этот анекдот сняли около более 50 рублей. Ладно, я сама виновата, что набрала номер, с точностью не зная его предназначения. Через некоторое время я отправила запрос на номер, который в недалеком прощлом отвечал за подключение определенной услуги, на что в ответ мне пришел то ли анекдот опять, то ли какая-то фраза-афоризм, я уже не помню. Сняли опять деньги. Апогеем моего терпения стала сегодняшняя ситуация - недавно подключила услугу, которая оповещает, когда вам на счет закинули деньги. Мне эта услуга теперь оказалась ненужной, и я решила ее отключить. Отправила запрос на номер 501, с помощью которого я и подключала эту услугу. в ответ мне пришел анекдотик про каких кротов - шуточка из десяти слов. Сняли 70 рублей. Это вообще нормально???
Я согласна, что сама виновата, отправляя запрсы на номера, не уточнив сначала их предназначения. Но этот номер ведь отвечал за ту услугу, которая мне и нужна была! Зачем, спрашивается, мегафон регулярно тасует востребованные нгомера, прикрепляя к ним отправлялки дебильных анекдотов. за которые снимают такие деньги??? Причем таких номеров не один и не два, я уже на своем примере насчитала 3!!! И вообще, чем оправдывается такая цена?
Здесь дураку понятно, что это - развод на деньги.
Я, конечно, не вправе указывать что и как делать компании. Но все же, моглди бы перед посылкой шуточек этих спрсить, действительно ли вы хотите получить шутку???
Мне вот интересно, для чего мегафон так долго зарабатывал себе имидж честной и порядочной компании, а сейчас это все разрушает такими недостойными нововведениями?

Если убрать вопрос цены (детализация наверняка показала бы другие расценки), то получается не очень красиво... Т.е. теперь выходит, что Мегафон не только незаконно тарифицирует USSD-запросы, но ещё и провоцирует на "ошибки"? Конечно же надо обращаться в суд. Но всё таки считаю, что сделать это должно ОЗПП в пользу неопределённого круга лиц (кажется так эта формулировка звучит). Если даже один человек выиграет дело, то на других это автоматом не распространиться.
Snap вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 13:17   #44
Diuk
Новичок

В отличии от Snap я неуважительно отношусь к Мегафону и постоянно от них получаю негатив и потерю денег. Вот последний случай. В конце августа взял тариф РингРинг. Включил в нём "любимый номер". Не работает, снимают больше чем заявлено. Вернулся через час в офис продаж Мегафона и попросил исправить, объяснить. Сотрудники Мегафона час разбирались, звонили в центральный офис. Ничего не получилось. Мне надоело и я вернул симку и получил назад деньги. После этого с моего другого номера Мегафона стали пропадать деньги. Вчера на счёте вообще оказался 0руб. . Позвонил 0500, сказали "у вас задолжность,вот и списываем деньги" посоветовали обратиться в центральный офис. Приехал. Оказывается сотрудники Мегафона ,где я в августе покупал РингРинг НЕ АНУЛИРОВАЛИ оформленную на меня симку, звонят с неё и по межгороду, а с меня с моего счёта снимают деньги. Воры в самом Мегафоне. ЗдОрово. Написал заявление. Сказали, что ответ будет через 2 месяца. Вот уж точно развод на деньги.
Diuk вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 08:05   #45
plover

Модератор

По умолчанию Запрет отправки развлекательных SMS

Цитата:
Услуга «Запрет отправки развлекательных SMS» позволяет запретить отправку SMS-сообщений на короткие развлекательные номера.

Особенности работы услуги

Возможность отправки SMS-сообщения на сервисные номера сети ОАО «МегаФон» при подключенной услуге «Запрет отправки развлекательных SMS» сохраняется.

При смене тарифного плана услуга будет отключена в случае, если на новом тарифном плане услуга не действует.
http://volga.megafon.ru/services/joy...telnyh.html#on

Правда, неясно, распространяется ли эта услуга на СИМ-меню и печально известное "Настроение" (как и на другие USSD-запросы). Сдаётся мне, что нет...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 11:15   #46
Olegaris
Гость

По умолчанию платные ussd запросы

Цитата:
таких номеров не один и не два, я уже на своем примере насчитала 3
ГЫГЫ Как раз служебных запросов, как то запрос баланса и проч., штуки три или пять, а все остальные, ВСЕ, от одно до 25-ти значных чисел, являются платными запросами услуги "настроение"... Так что, любая ошибка при наборе, любой промах, и получайте дебильный анекдот и минус 20-50 рублей.

Untitled Document
Старый 28.11.2010, 12:56   #47
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Olegaris Посмотреть сообщение
ГЫГЫ Как раз служебных запросов, как то запрос баланса и проч., штуки три или пять, а все остальные, ВСЕ, от одно до 25-ти значных чисел, являются платными запросами услуги "настроение"... Так что, любая ошибка при наборе, любой промах, и получайте дебильный анекдот и минус 20-50 рублей.
Запишите запросы баланса, минут, ... в записную книжку и навсегда забудьте про эту проблему.

Untitled Document
Старый 29.11.2010, 08:53   #48
plover

Модератор

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Запишите запросы баланса, минут, ... в записную книжку и навсегда забудьте про эту проблему.
Если бы всё было так просто...
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=930497&postcount=26
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 23:42   #49
Olegaris
Гость

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Если бы всё было так просто...
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=930497&postcount=26
Вот, вот... Пока сам не столкнулся, тоже не думал, что такое может быть. И ничего получается не поделать. Стандартный ответ, что все законно - отправляли запрос на услугу "настроение" (как будто кому-нибудь здравомыслящему придет такое в голову). Претензию будут рассматривать 60!!! дней. И опять стандартная отписка. За 200 рублей разбираться получается никто не будет. Вот и пользуются этим... Печально, но получается нет управы. Если бы у нас за моральные издержки присуждали милионные компенсации, может быть кто-нибудь и боролся до конца через суды. А так только нервы портить.

Untitled Document
Старый 10.04.2011, 17:03   #50
bond_ap
Гость

Angry поддерживаю! Мегафон - нечистый на руку

интересно придумали эти козлы:
Я тоже купил другу симку мегафона, чтоб он, лёжа в больнице мог выходить в интернет. так по привычке набираю *101#, проверить баланс - получаю в ответ тупой анекдот. со счёта снимают 36!!! (ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ) рублей. за раз!!! не за месяц с анекдотами, а "разовая услуга". предприниматели хреновы! у половина телефонных компаний этот номер - проверка баланса. у тут без предупреждения сняли деньги. Это банальная афёра. за это других судят. представьте, что в магазине, в отделе продажи алкогольных напитков, в привычной, пивной бутылке вам продадут уксус! примерно такое же ощущение было у меня. Думал, солидная компания - а повадки, как у банального афериста...

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра