На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 16:18   #1
Ирина Маторина
Гость

По умолчанию Просрочена доставка товара

Извините,не нашла на форуме темы с просрочкой доставки товара.25 мая я сделала заказ в магазине плитки.Срок исполнения магазином обязательств по доставке составлял 45 дней.Причем это по 100% предоплате.Соответственно плитка должна была прийти 12 июля.Но по факту она пришгла в середине августа,часть плитки было полностью разбита и магазин обещал привезти испорченную плитку в 10 числах сентября.Сейчас 4 октября,плитка так и не пришла,магазин извиняется.Я предложила им компенсировать просрочку доставки,т.к. начиная с августа месяца я плачу рабочим-плиточникам компенсацию за простой.Менеджер магазина раслабленно уговаривает подождать,я уже не готова.Полскажите как поступить в данной ситуации и какме рычаги давления на магазин у меня есть.

Untitled Document
Старый 04.10.2010, 16:19   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
какме рычаги давления на магазин у меня есть.
Ст.23.1 ЗоЗПП:

Цитата:
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 16:31   #3
Ирина Маторина
Гость

Только договора купли-продажи у меня нет,только счет

Untitled Document
Старый 04.10.2010, 21:05   #4
Alex133

-Модератор-

Дата доставки указана где-то?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 14:37   #5
Ирина Маторина
Гость

По умолчанию просрочена доставка товара

Там просто указано,срок поставки в течении 45 дней

Untitled Document
Старый 05.10.2010, 15:34   #6
Alex133

-Модератор-

Ну этого достаточно. Если не указано, что дни рабочие, считаете календарные. Все, что сверх того - неустойка 0.5% в день от суммы предоплаты.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 15:53   #7
Ирина Маторина
Гость

По умолчанию Просрочена доставка товара

Я отправила претензию с неустойкой 0,5% за каждый календарный день просрочки и предложила выплатить мне деньги мирным путем.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра