На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 13:54   #1
Snuff
Новичок

По умолчанию Можно ли вернуть игровую приставку, купленную в интернет-магазине?

Добрый день участникам форума!

Сложилась у меня такая ситуация:
Друзья на день рождения подарили мне игровую приставку, заказанную в интернет-магазине.

Попробовали подключить к телевизору: достали из упаковки, вставили батарейки в джойстик, а диск с играми в игровую приставку.
Появилась картинка и... ах, разочарование - на моем Full HD телевизоре картинка с этой приставки показалась очень замыленной. Приставку подключили по аналоговому разъему, а цифрового HDMI у нее не оказалось! А значит и качество изображения никак уже не улучшить.

Вобщем решил я позвонить продавцу и попросить заменить приставку на другую, удовлетворяющую моим требованиям.

Продавец сразу же отказал в замене товара надлежащего качества, сославшись на Перечень товаров, не подлежащих возврату (утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55).

Я возразил, что товар приобретен дистанционным способом, и пункт 26.1. правил позволяет мне в 7 дневный срок вернуть товар надлежащего качества без объяснения причин.

Тогда продавец спросил - пакетик с батарейками вскрыли? Диски вытаскивали? Значит товарный вид нарушен и выразил отказ в обмене товара.

Я согласился, что диски, провода и батарейки вытаскивали, как же проверить иначе работоспособность изделия. Но при этом товарный вид приставки сохранен, т.к. все остальное в самом лучшем виде.

Получив отказ в обмене, я составил письменную претензию продавцу и отправил ему, теперь жду ответа.

Интересует какие у меня шансы на возврат этого товара.

Вот такая претензия у меня:
Цитата:
30 сентября 2010 г в вашем интернет-магазине XXXXX был приобретен комплект аппаратуры: Nintendo Wii Sports Resort, Wii Remote (Wiimote), Wii Nunchuk на общую сумму 13600 рублей, исключая стоимость доставки.

После доставки изделия, вскрытия упаковки и проверки его работоспособности (о чем есть запись в гарантийном талоне), оказалось, что приобретенная игровая приставка не содержит разъема HDMI, поэтому мне она не подходит.

Кроме того, приобретенные устройства не содержат инструкций на русском языке и на упаковках (Wii Remote, Wii Nunchuk) имеются надписи «Для продажи и использования только в Японии».

В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров технически сложные товары бытового назначения до подачи к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе. Таким образом, нарушение упаковки не может рассматриваться как нарушение товарного вида изделия.

В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", поскольку товар был приобретен мною дистанционным способом, я пользуюсь правом на возврат товара в течение семи дней, возвращаю указанный товар и прошу вернуть в 10-дневный срок уплаченные за него денежные средства.
Snuff вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 14:04   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Snuff Посмотреть сообщение
Высокие. Для верности могли бы еще вкрячить нарушение продавцом ст.8 и 10 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 14:06   #3
olegusss

Продавец

Цитата:
Так ваши шансы четко прописаны в п.4. ст 26.1 ЗоЗПП.

...сохранены Товарный вид - это неприкосновенный вид. Вот и думайте сами, велики ли шансы то.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Для верности могли бы еще
Я так думаю, что как основное требование, а не для верности.
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 14:14   #4
Snuff
Новичок

Посмотрел описание приставки на сайте продавца - там вообще не приведено никаких технических характеристик приставки!

Допустим, я включу требования о непредоставлении мне полной информации на момент покупки, но ведь продавец может оперативно наполнить сайт этой информацией. Как доказать потом, что в тот момент ее не было?

Напомню, что русской инструкции вообще в комплекте не было, приставка серая похоже.
Snuff вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 14:18   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
русской инструкции вообще в комплекте не было
А должна была быть!
Цитата:
Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
Цитата:
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 14:19   #6
Victo
Участник

Цитата:
Посмотрел описание приставки на сайте продавца - там вообще не приведено никаких технических характеристик приставки!

Допустим, я включу требования о непредоставлении мне полной информации на момент покупки, но ведь продавец может оперативно наполнить сайт этой информацией. Как доказать потом, что в тот момент ее не было?

Напомню, что русской инструкции вообще в комплекте не было, приставка серая похоже.
Скриншот соответствующей страницы интернет-магазина.

Цитата:
цифрового HDMI у нее не оказалось
а на коробке тоже этой информации не было?
Victo вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 14:27   #7
canadian
Активный участник

Цитата:
Скриншот соответствующей страницы интернет-магазина.
Под предоставлением информации закон понимает выдачу бумажек, где эта информация написана русским языком. Не нужно заниматься ерундой со скриншотами.
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 14:31   #8
Snuff
Новичок

На коробке надписи на немецком и английском, фиг там поймешь что там есть.

Скриншот гемор делать, но вот вся инфа на странице, помимо фотки приставки:

Nintendo Wii Sports Resort - Новинка в белом цвете

В комплект входят:

Nintendo Wii

Контроллер Wii Remote (Wiimote) для Nintendo Wii

Контроллер Wii Nunchuk для Nintendo Wii

Контроллер Wii Motion Plus для Nintendo Wii

15 игр: Фехтование, Вейкбординг, Фрисби, Стрельба из лука, Баскетбол, Настольный теннис, Гольф, Боулинг, Водный мотоцикл, Каноэ, Велосипед, Воздушный спорт, Бокс, Бейсбол, Теннис.

Дополнил претензию новыми статьями, нормально теперь?

Цитата:
30 сентября 2010 г в вашем интернет-магазине xxxxx был приобретен комплект аппаратуры: Nintendo Wii Sports Resort, Wii Remote (Wiimote), Wii Nunchuk на общую сумму 13600 рублей, исключая стоимость доставки.

После доставки изделия, вскрытия упаковки и проверки его работоспособности (о чем есть запись в гарантийном талоне), оказалось, что приобретенная игровая приставка не содержит разъема HDMI, поэтому мне она не подходит.

Кроме того, приобретенные устройства не содержат инструкций на русском языке и на упаковках (Wii Remote, Wii Nunchuk) имеются надписи «Для продажи и использования только в Японии», а на сайте продавца на странице с описанием приставки не приведены технические характеристики продаваемого товара, таким образом, были нарушены продавцом ст. 8 и 10 ЗоЗПП - право потребителя на информацию о приобретаемых товарах.

В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров технически сложные товары бытового назначения до подачи к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе. Таким образом, нарушение упаковки не может рассматриваться как нарушение товарного вида изделия.

В соответствии со ст. 8, 10 и ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", поскольку товар был приобретен мною дистанционным способом, я пользуюсь правом на возврат товара в течение семи дней, возвращаю указанный товар и прошу вернуть в 10-дневный срок уплаченные за него денежные средства.

Последний раз редактировалось Snuff; 04.10.2010 в 15:48..
Snuff вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 14:37   #9
AlexPilot

-Модератор-

Вы уже выберите:

- или требование возврата денег за товар вследствие отказа от товара на условиях и в сроки, установленные ст.26.1 ЗоЗПП,

- или на основании п.1 ст.12 ЗоЗПП вследствие непредоставления продавцом полной и достоверной информации о товаре на русском языке.

Срок удовлетворения требования тот же самый, но во втором случае покупатель (даритель, но не вы) вправе потребовать возврата денег и за доставку товара "туда" и "обратно", т.к. это убытки.

И про HDMI ничего писать не надо, поскольку он в любом случае не указан ни в документации, ни на упаковке - его в этом товаре просто нет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 15:20   #10
Snuff
Новичок

А если про HDMI не писать, то как обосновать отказ? Чем же приставка мне не угодила тогда?
Snuff вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 15:23   #11
AlexPilot

-Модератор-

На русском там ни слова в документации нету. Вот тем и не угодила.
Остальное вы могли и без того увидеть и отказаться принимать товар.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 15:29   #12
Snuff
Новичок

На мое замечание об отсутствии русской инструкции продавец ответил, что готов ее прислать по почте.
Но на момент покупки, конечно, полной информации об изделии на русском не было.
Snuff вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 15:31   #13
AlexPilot

-Модератор-

А не имеет значения, что он там готов. Важно, что
Цитата:
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 15:46   #14
Snuff
Новичок

По умолчанию Как вам такой вариант?

30 сентября 2010 г в вашем интернет-магазине xxxx был приобретен комплект аппаратуры: Nintendo Wii Sports Resort, Wii Remote (Wiimote), Wii Nunchuk на общую сумму 13600 рублей, исключая стоимость доставки.

После доставки изделия и вскрытия упаковки, оказалось, что приобретенные устройства не содержат инструкций на русском языке и на упаковках (Wii Remote, Wii Nunchuk) имеются надписи «Для продажи и использования только в Японии».

На сайте продавца на странице с описанием приставки на момент совершения покупки также отсутствовали сведения о технических характеристиках продаваемого товара, таким образом, были нарушены продавцом ст. 8 и 10 ЗоЗПП - право потребителя на информацию о приобретаемых товарах.

В связи с вышеизложенным и в соответствии с п.1 ст.12 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу:
1) расторгнуть договор купли-продажи от 30 сентября 2010 года и вернуть мне уплаченную сумму за товар в размере 13600 рублей;
2) рассмотреть мою претензию в течение 10 дней.

В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Приложение:
- копия листа заказа, гарантийного талона и кассового чека.
Snuff вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 15:51   #15
AlexPilot

-Модератор-

В связи с вышеизложенным и в соответствии с п.1 ст.12 и п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую в срок, установленный ст.22 ЗоЗПП:

1) возвратить уплаченную за товар денежную сумму столько-то рублей-копеек;
2) возместить убытки в виде стоимости доставки товара столько-то рублей-копеек и обратной доставки столько-то рублей-копеек;

Приложения:
...
копия документа, подтверждающего расходы на обратную доставку
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 15:53   #16
Snuff
Новичок

AlexPilot Спасибо!
Ну а о результатах напишу здесь.
Snuff вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 21:18   #17
Snuff
Новичок

Итак, продолжение истории.
В ответ на претензию продавец ответил следующее:
Цитата:
В момент заказа, заказчику (покупал приставку друг) была предоставлена вся запрашиваемая им информация касательно характеристик и комплектации устройства.

В момент доставки и вскрытия упаковки вся требуемая комплектация находилась на месте, о чем свидетельствуют роспись заказчика в листе заказа и отрывном талоне.
Понятно, что какие-то вопросы друг задавал, но не мог же он задать вопросы по всем характеристикам.
В чем должно выражаться предоставление продавцом информации об изделии? В ответах на устные вопросы? Или все-таки бумажная или иная документация должна быть передана покупателю перед совершением покупки?

Ведь русской документации как не было в составе комплектации, так и нет.

В коробке пакет с толстой инструкцией на разных языках кроме русского. Естественно, когда курьер приехал с товаром, друг не стал листать всю документацию в поисках русского языка, он осмотрел внешний вид, комплектность и поставил подпись под этой фразой:
Претензий к комплектации и внешнему виду не имею.
Эта подпись снимает ответственность с продавца или в данном случае она не играет роли?

А вот отсутствие нужных разъемов выяснилось уже непосредственно при подключении приставки.

Также продавец предлагает взять комплект обратно, но не по полной цене 13600, а за 10000 рублей, что меня, конечно, не устраивает.

Последний раз редактировалось Snuff; 04.10.2010 в 21:37..
Snuff вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 12:57   #18
Snuff
Новичок

Ответил продавцу так (переписка по email):

Вы неправы, комплектация была не вся - на момент покупки не было самого главного - русской инструкции. Очевидно, приставка не сертифицирована для продажи и использования в России.

Была книжечка с инструкцией и техническими характеристиками на иностранных языках, за нее и расписались.
Отсутствие полной информации на русском языке об изделии не позволило сделать правильный выбор при покупке.

Высылать теперь мне инструкцию нет смысла - покупка сделана и такая приставка мне не подходит.
Snuff вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 13:10   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Претензий к комплектации и внешнему виду не имею.
Эта подпись снимает ответственность с продавца или в данном случае она не играет роли?
Так "комплектация" и "информация о товаре на русском языке" не одно и то же
Цитата:
продавец предлагает взять комплект обратно, но не по полной цене 13600, а за 10000 рублей, что меня, конечно, не устраивает.
А с чего бы ему предлагать, если он прав?
Вам надо было претензию отсылать бумажным письмом с объявленной ценностью, описью и уведомлением о вручении.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 13:17   #20
Snuff
Новичок

А претензию я отвез лично в офис и на моем экземпляре поставили печать с подписью и датой приема претензии.
Snuff вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 14:08   #21
Snuff
Новичок

Нашел ясно сформулированные критерии предоставления потребителю информации о товаре: http://www.seneschal.ru/articles/30

Цитата:
Критерии формы предоставления информации потребителю:

-достаточность, (данное искажение формы предоставления информации часто используется потребителями, однако ответчиками по данной категории дел являются, как правило, производители, продавцы могут быть ответчиками по данной категории споров только лишь в том случае, если они доводят до потребителя информацию в меньшем объеме, чем это делает производитель)

-своевременность, (Информация должна предоставляться потребителю как до заключения договора, так и в момент его заключения (п. 2 и п. 3 ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей"). При этом в соответствии с п. 8 Правил продажи товаров дистанционным способом продавец до заключения договора розничной купли-продажи обязан обеспечить предоставление необходимой информации в объеме, предусмотренном данной нормой, которая в контексте требований ст. ст. 8 и 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" должна доводиться в наглядной и доступной форме в описании товара, содержащемся в каталогах, проспектах, буклетах, фотоснимках либо визуальных носителях соответствующей информации, распространяемой средствами связи, или доводиться иными способами, обеспечивающими полное соблюдение указанных требований. Обязанность продавца по доведению до потребителя в письменной форме информации, предусмотренной п. 9 Правил, реализуется им только в момент доставки товара).

- предоставление на русском языке,

- предоставление в наглядной и доступной форме (данный критерий один из наиболее субъективных, и судебная практика по определению критериев наглядности и доступности недостаточна, для выработки объективных подходов к оценке таких критериев).
Как видно, в моем случае информация о товаре вообще не была предоставлена. Нет русского описания и инструкции, нет информации на сайте.
Snuff вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 14:45   #22
Вашеимяпользователя
Гость

Вы можете адресовать претензии только вашему другу, который подарил Вам приставку.
Ваш друг в свою очередь может разбираться с магазином, который ему ее продал.
Ваша претензия в адрес магазина лишена смысла, потому что магазин Вам приставку не продавал! Если не согласны, то покажите договор купли-продажи между Вами и магазином.
Писать письма и т.д. должен именно Ваш друг, а не Вы.

Untitled Document
Старый 06.10.2010, 12:28   #23
Snuff
Новичок

Извините, но когда вы в магазине покупаете что-то и вам дают чек, по этому чеку может предъявить претензию продавцу кто угодно.
Чек у меня есть, никаких имен там нет.

Цитата:
Договор купли-продажи может быть не только частным, но и публичным. К таким договорам, например, относится соглашение, заключаемое между магазином и покупателем. Договором купли-продажи в данном случае является обычный кассовый чек.
Snuff вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 19:34   #24
незрегистрированный
Гость

Цитата:
Извините, но когда вы в магазине покупаете что-то и вам дают чек, по этому чеку может предъявить претензию продавцу кто угодно.
Чек у меня есть, никаких имен там нет.
Вы неправильно понимаете понятие публичной оферты.

Untitled Document
Старый 06.10.2010, 20:01   #25
Андрей Неповторимый
Активный участник

Эта приставка не обладает достаточной мощностью, что выдавать чёткую FullHD картинку. Основная фишка именно этой приставки в специфики игр для неё. PS3 обладает, и то не факт. Хотите чётко - покупайте очень мощный (а вместе с этим дорогой) комп. Но тогда вы не сможете поиграть в тот же теннис.
Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А не имеет значения, что он там готов. Важно, что
А при заключении ДКП никто не просил инструкцию на русском, которую продавец готов выслать прям сейчас, если потребитель потребует.
Цитата:
Сообщение от Вашеимяпользователя Посмотреть сообщение
Вы можете адресовать претензии только вашему другу, который подарил Вам приставку.
Читайте преамбулу к ЗоЗПП. Там чётко написано, кто такой потребитель.

Отсутствие HDMI - это мимо тазика. Причём сильно мимо.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 00:12   #26
Snuff
Новичок

Откуда покупатель мог знать, что у приставки отсутствует цифровой выход и она не поддерживает Full HD разрешение как близкие по цене приставки XBOX, PS3?

На сайте об этом не было написано и не было отражено в отсутствующей в комплекте документации на русском языке.
-------------
Что является необходимой и достаточной информацией о товаре
> с точки зрения закона?

Ст.10 ЗоЗПП и ст.495 ГК возлагают на изготовителя (исполнителя, продавца) обязанность предоставить покупателю информацию о товаре, предлагаемом к продаже, и определяют требования к этой информации - она должна быть необходимой и достаточной.
Под необходимой информацией понимается ее полнота.
Изготовитель (исполнитель, продавец) должен предоставить информацию в таком объеме, чтобы у покупателя сложилось четкое представление о свойствах товара, правилах пользования им, хранения и т.п., и н на основе этих сведений мог выбрать необходимый ему товар. При рассмотрении споров, связанных с предоставлением недостаточно полной информации о товаре, суд должен исходить из предположения об отсутствии у покупателя специальных познаний о
свойства и характеристиках этого товара, имея в виду, что в силу ЗоЗПП информация, предоставляемая изготовителем (исполнителем, продавцом), должна обеспечивать возможность компетентного выбора товара покупателем. Достоверность информации - это соответствие действительности содержащихся в ней сведений о товаре.
------------------

Ну и еще цитата из ЗОЗПП:
------------------
Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
------------------
Snuff вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 00:28   #27
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Откуда покупатель мог знать, что у приставки отсутствует цифровой выход и она не поддерживает Full HD разрешение как близкие по цене приставки XBOX, PS3?
А с чего вы взяли, что оно там есть? Вам об этом кто сказал? Никто. Вот и забудьте. Никто вам не обязан говорить о том, чего нет. В приставке например пульверизатора нет, об этом надо говорить в описании?

У вас колоссальные проблемы с элементарными вещами. Указывать то, чего нет, бесполезно, ибо придумать можно что угодно. Логично перечислять то, что есть. И это, на удивление, совпадает с Законом.

Может вы ещё в резюме на работу перечисляете то, что вы не умеете делать?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 00:38   #28
Snuff
Новичок

Должно быть приведено разрешение выдаваемой приставкой картинки - это одна из важных технических характеристик этого товара, но этой информации не было предоставлено перед совершением покупки.

Этот аргумент к пульверизатору уже не притянешь, да?
Snuff вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 12:55   #29
Андрей Неповторимый
Активный участник

Разрешение выходного сигнала НЕ ВАЖНО именно для этой консоли. А если вы вам это так важно, то могли бы и поинтересоваться у продавца. Но вы этого не сделали. Точнее не сделал тот, кто покупал. Точнее ему было пофигу на разрешение, вам просто хотели (наверное) сделать приятное. Если бы именно вы покупали консоль, при этом вам не ответили на вопрос о разрешении выходного сигнала, то тогда... Ну а коли этого нет, приставку можете мне подарить, я не буду заморачиваться с разрешением. И обязуюсь использовать её по прямому назначению: буду играть.

Наличие пульверизатора для меня имеет решающую роль при выборе приставки. Захавали?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 13:15   #30
Snuff
Новичок

С вами все ясно, идите хавать в другую тему.
Snuff вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 13:22   #31
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
А при заключении ДКП никто не просил инструкцию на русском, которую продавец готов выслать прям сейчас, если потребитель потребует
Об этом и не надо было просить, продавец обязан был предоставить ее в силу закона. Не предоставил - отвечает.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 13:56   #32
olegusss

Продавец

Вопрос в том, что продавец, я так понимаю, в своем ответе и упирает на то, что инструкцию он предоставил, а покупатель ее куда то потерял. Доказать обратное невозможно, ибо покупатель расписался в том, что информация была им получена и комплектация в порядке. "Нерадивому" покупателю продавец согласен выдать еще одну инструкцию, так сказать проявляет лояльность.

Не думаю, что если дело дойдет до суда, судья однозначно примет сторону потребителя.
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 14:05   #33
Snuff
Новичок

Продавец не оспаривает отсутствие русской инструкции в комплекте.
А вот роспись была под этим: с условиями гарантии ознакомлен, к внешнему виду и комплектации претензий не имею.

Нет в той записи самого важного - с информацией о товаре ознакомлен, инструкцию получил и т.д.
Snuff вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 14:10   #34
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Не думаю, что если дело дойдет до суда, судья однозначно примет сторону потребителя.
Пусть примет неоднозначно

Товар однозначно серый, наличие русской инструкции в момент передачи товара придется доказывать самому продавцу, поскольку он нарушил обязательство.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 16:51   #35
Snuff
Новичок

В моей претензии про HDMI и разрешение ни слова. Основаня претензия - отсутствие документации на русском языке, что не позволило сделать правильный выбор.

Цитата:
Если потребителю вручили инструкцию по эксплуатации без перевода на русский язык, это является серьезным нарушением закона. Если же продавец убеждает потребителя, что предлагаемый им прибор так прост в обращении, что инструкция вообще не нужна, потребитель вправе потребовать документ на русском языке или отказаться от покупки. Более того, согласно Постановлению Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1037 с 1 июля 1998 г. продажа на территории Российской Федерации импортных непродовольственных товаров без информации о них на русском языке запрещена.

Последний раз редактировалось Snuff; 07.10.2010 в 17:37..
Snuff вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра