На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 21:31   #1
ink888
Новичок

Unhappy

Ситуация такова: в 2007 году приобрел ноутбук в Эльдорадо. В 2009 году ноут "приказал долго жить". Обратился в ближайший к дому Эльдорадо... в обмене мне отказали, рекомендовали обратиться магазин по месту продажи для решения всех вопросов! Все бы хорошо, но (было одно такое малюсенькое "НО") ноут я покупал в городе Владимир, а на момент поломки переехал на постоянное место жительства в Московскую область (почти 200км от места покупки).

Забегая вперед скажу лишь, что обмен состоялся все же в МОСКВЕ! И о том, насколько «ЗАНИМАТЕЛЬНО» все происходило ниже… или в моем блоге на ЖЖ http://ink888.livejournal.com/599.html

Еще раз всем доброго дня!
Здесь, я хотел поделиться с Вами своим горемычным опытом в борьбе с бюрократией в сети магазинов «Эльдорадо». Надеюсь, что он будет полезен, потому что мой поиск ответа в Интернете на сложившуюся ситуацию результатов не дал.
Ну, а теперь в красках: в начале апреля 2010 года, по обыкновению уверенно открыв свой ноут (HP Pavilion dv6251eu, можно же мне его впоследствии называть просто ноут? ), в ответ на мое ожидание знакомой мелодии я услышал резанувшее ухо протяжное «пи-пи-пииии»…Представляете мое разочарование, когда вторая и третья попытка привели к аналогичному результату…и это ровнехонько за день до своего Дня Рожденья! Первое ощущение – разочарование – с ноутом я работал с 2007 года (июля месяца, как выяснилось позже), потому отремонтировать его «по гарантии» не представлялось возможным!
Но, подняв чеки, гарантийные талоны и прочую требуху, я ожил…эврика…я же являюсь счастливым обладателем СЕРТИФИКАТА ПРОГРАММЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СЕРВИСА аж на 3 года! ТА-ДА! Это означало, что у меня есть целых 3 месяца, чтобы до окончания Сертификата реализовать свое «право на сервисное обслуживание: консультации по применению, профилактику…».
Будучи уверенным, что ноут «истошно стонал» не по моей вине (иначе не было бы так обидно), я выяснил, что «по вопросам, связанным с обслуживанием, ремонтом, обменом товара владелец сертификата может обращаться по указанному продавцом адресу». О, ужас! Указанный в Сертификате адрес отправлял меня в «Рязань, Заводской проезд, 1»! И это при том, что ноут я купил во Владимире - на 230 км севернее! И уже более полугода как я переехал на постоянное место жительства (ПМЖ) в Московскую область, что на 190 км удалено от Владимира и на 180 км - от Рязани!  И ни желания, ни возможности проехать в Рязань или Владимир НЕ БЫЛО! С Днем Рожденья, как говорится! С любовью, Эльдорадо! 
Однако больше досады мне мои переезды доставили позже, и об этом…позже! 
По телефону в Эльдорадо мне объяснили, что я должен обратиться по месту покупки, но после объяснения ситуации со сменой ПМЖ сказали, что я могу обратиться в отделение сервисного центра - ООО «Национальная Сервисная Компания», которая имеет целых 2 подразделения на всю Москву!  При этом одно из них занимается сервисным обслуживанием крупной бытовой техники, а второе - всей остальной. Моя техника относилась ко всей остальной, поэтому я отправился на ст.метро Бульвар Дмитрия Донского.
ООО «НСК» представляло собой небольшую комнатку размером с кухню в стандартной «хрущевке», в которой полноватый и слегка небритый молчаливый сотрудник скалдывал сломанную технику по полочкам, приляпывая к ней наклеечки с причиной поломки. Пока я ждал своей очереди, узнал, что у этого сервис-центра проблемы с телефоном и дозвониться до них невозможно, а потому о судьбе своей техники можно узнать только одним способом – каждый день ездить и спрашивать – готово или не готово. Впрочем со мной сервис-центр сработал четко: все приняли, оформили необходимые документы и уведомили о возможности получить товар смской, как и обещали!  За что я им очень благодарен!
Мне выдали акт о неремонтоспособности (копии готов продемонстрировать всем интересующимся), в котором черным по белому было указано на отсутствие моей вины. Неисправна оказалась системная плата. Ремонт был невозможен из-за отсутствия запчастей.
Все это означало, что я могу претендовать на обмен товара или возврат денег. Я тогда еще по-честному обрадовался…какие перспективы открываются, но не будем торопить события!
ООО «НСК» располагается в здании с одним из магазинов Эльдорадо, потому, недолго думая, я заглянул туда, чтобы реализовать предоставленные мне законом права! Страшненький такой магазинчик, надо сказать, в котором все живут своей жизнью, совершенно отвлеченной от жизни и интересов покупателей, безуспешно бродящих среди товаров в попытках разобраться, что к чему, … при практическом отсутствии внимания и помощи консультантов…это во мне еще подкипает негатив, оставленный работой с клиентом в этой, с Вашего позволения, «точке сбыта». Извините!
Тогда я еще не догадывался, что это место станет вторым из наиболее посещаемых мною мест после работы на несколько последующих месяцев! Ха-ха-ха! 
У стойки обмена товара меня встретила гражданка Горкина, невысокая блондинка, лет 45-48, аккуратно одетая, с высокомерным взглядом из-под очков в золотой оправе. По всей видимости, она является товарным экспертом, которые принимают заявления от граждан на обмен-возврат товара и т.д.
Неторопливо изучив акт о неремонтопригодности, сертификат программы дополнительного сервиса на 3 года, товарный и кассовый чеки, мой паспорт, место жительства и т.д. она сказала, что ничем помочь не может, и мне необходимо обратиться в магазин по месту покупки, т.е. ехать во Владимир. В ответ я поведал ей «страшную» историю о том, что во Владимире более не живу в связи со сменой ПМЖ, и хотел бы обмен товара/возврат денег осуществить здесь и по возможности сейчас! Горкина не сдавалась: понимаете, мол, каждый магазин – это отдельное юридическое лицо, со своей бухгалтерией, они - там, а мы – здесь, если мы Вам отдадим деньги или товар, а как мы истребуем с них? На каком основании? (Спросила бы еще, как бы нам реформировать систему органов государственной власти, чтобы они служили для народа? ) Словом, я ответил, что не знаю, как они будут истребовать (не мои это проблемы), но, покупая товар в сетевом магазине, я предполагал, что смогу воспользоваться услугами магазина Эльдорадо в любом регионе, где есть магазины сети (имея в виду услуги гарантийного обслуживания, конечно). Ох, как она была недовольна отсутствием у нее аргументов! «Это же прямой убыток для магазина!» - строго заявила Горкина, некоторое время спустя. «Прекрасно! В ином случае – это прямой убыток для меня! При отсутствии моей вины!» - парировал я. Горкина изменилась в лице, и я понял, что попал в ее «черный список». Далее она зачем-то стала рассказывать мне про Сбербанк, открыв книжку в одном из отделений которого, изъять деньги в отделении «через дорогу» невозможно, потом про своего сына, который работает юристом в налоговой инспекции, и, видимо, еще о многом интересном, но я ее уже не слушал… 
В нашей словесной перепалке я четко почувствовал ОТСУТСТВИЕ желания помочь мне в решении своего вопроса, потому добавил немного конструктивизма, предложив «дать мне ПИСЬМЕННЫЙ отказ в возможности обмена или возврата денег за неремонтопригодный товар». Как я остался жив? 
Заявление писал под бормотание о том, что ничего у меня не получится, и мне дадут письменный отка,з и потеряю я время, и поеду во Владимир, несолоно хлебавши. Получив очередной «выстрел в лоб» высокомерным взглядом при просьбе снять мне копию с заявления с отметкой в приеме, под сухое «Вам позвонят в течение 10 дней» я побрел восвояси. 
Подождав сначала 10 календарных дней, а за ними 10 рабочих, я так и не получил звонка из магазина!  Видимо с письменным ответом возникли какие-то трудности.  Пришлось ехать. На этот раз у стойки был г-н. Багликов, симпатичный худощавый молодой человек, 170-175 см роста, 25-27 лет, азиатской внешности с приятным тембром голоса. Он также поинтересовался моей проблемой, в момент, когда со словами «это по Владимиру» подошла г-ка.Горкина, сверкая глазами!  Вытащив, на мое удивление, из-под стойки весь пакет документов, копии которых были сняты с оригиналов при подаче заявления, Горкина направилась к директору магазина (как я уже потом выяснил). Вернувшись минут 20 спустя, она объяснила мне, что заявление необходимо переписать уже на имя директора дивизиона, потому что без его согласия решить мой вопрос невозможно.  Переписав заявление, на удивление без лишних слов получил у г-на Багликова копию с отметкой о вручении и уверением, что со мной в наиближайшее время свяжутся и предложат решение проблемы.
Подождав сначала 10 календарных дней, а за ними 10 рабочих, я так и не получил звонка из магазина!  А ведь прошло уже больше месяца, а я все еще был без компьютера. Видимо с письменным ответом возникли какие-то трудности.  Пришлось ехать. (Где-то это уже было? Не находите?)  Горкина, уже ожидаемо направилась к директору магазина, вновь прихватив из-под стойки пакет документов (у меня стало возникать ощущение, что надо мной издеваются, что укрепило меня в духе идти до конца)!  20 минут спустя, нет мне не предложили написать третье заявление, не стали даже рассказывать про убытки и Сбербанк…меня пригласили к директору магазина! 

Последний раз редактировалось Alex133; 04.10.2010 в 11:22..
ink888 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 22:13   #2
ink888
Новичок

По умолчанию Всем доброго дня!

Директором магазина оказался мужчина, официально одетый, с торопливой обрывистой речью, 170-175 см роста, 40-45 лет на вид, постоянно звонящий или отвечающий на телефонные звонки, который принял меня в большом кабинете со включенным кондиционером, что пальцы начали коченеть уже минут через 5 после начала нашей беседы. Он представился Владимиром, предложил присесть и рассказать мне о своей проблеме. Нервно крутил телефон, пару раз прерывал меня, звоня кому-то, дико извиняясь предо мной, а также отвечал на телефонные звонки, также с дикими извинениями, пока я ему рассказывал о проблемах работы сети Эльдорадо. После чего сообщил мне, что в курсе моей проблемы (к чему же тогда было меня просить все ему рассказать?) и стал рассказывать о своих. К примеру, мне стало известно, что Эльдорадо сменило собственника и теперь ОЧЕНЬ МНОГО времени уделяет повышению качества работы с клиентами, что продажи падают из-за кризиса, а также из-за того, что неподалеку открылся Медиа Маркт, в который все почему-то идут, хотя там такие огромные и нарядные залы при полном отсутствии консультантов, что товар Эльдорадо и МедиаМаркт все равно берут в одном и том же месте, а люди так ведомы на рекламу и идут в МедиаМаркт, что он ранее жил и работал в Казахстане и хорошо разбирается в мусульманстве и христианстве, а сейчас трудные времена, и никакой морали, а интернет всему виной, и, что я все равно напишу гадкое о магазине, даже, если мне все вернут и, вообще, зря я (в мои-то 27 лет) отдаю приоритет закону, а не морали, попользовавшись ноутом почти три года и обращаясь за обменом к ним…завершил он свое повествование. Я чуть со стула не рухнул, когда он сделал такой вывод!  Я поинтересовался в чем же аморальность моего поведения…уже не в том ли, что я заплатил Эльдорадо 5099 рублей за сертификат программы дополнительного сервиса, за то, чтобы услышать, что мой ноут неремонтопригоден. Владимир пояснил, что аморальность в том, что я пользовался товаром целых три года, а теперь (редиска) хочу вернуть свои деньги, как ни в чем не бывало!  Я решил более не комментировать ничего и ничем не интересоваться, согласился, что аморален и спросил, когда же смогу увидеть ПИСЬМЕННЫЙ ответ? Владимир заверил меня, что в БЛИЖАЙШЕЕ время, потому что вопрос проходит согласование в ПОСЛЕДНЕЙ инстанции на САМОМ высочайшем уровне, и он лично курирует его решение. А со мной завтра, но не более чем через 3 дня свяжутся и пригласят в магазин. Он лично проводил меня до двери, пожал руку и еще раз подчеркнул, что магазин сейчас В ЖЕСТКИХ УСЛОВИЯХ СТРОГО ОРИЕНТИРОВАН НА КЛИЕНТА!
Больше Владимира я не видел, равно как и не получил от него звонка ни на следующий день, ни через три дня.
Свободное время мне удалось выкроить вечером в пятницу (неделю спустя после нашего разговора с директором магазина Владимиром) – этот святой вечер предвкушения отдыха субботы и воскресенья! В магазине меня встретил гр. Багликов, который, обходительно попросив меня подождать и прихватив по традиции из-под стойки пачку моих заявлений, полетел в направлении кабинета директора. На удивление быстро (на целых пять минут раньше предыдущих раз, т.е. через 15 минут) ко мне вышел молодой человек, русый, невысокого роста, одетый в корпоративном стиле с бейджем «Александр», который торопливым говором уверил меня, что в курсе моей проблемы, но только вчера вышел из отпуска в то время как директор ушел в отпуск, и вопрос решается уже на ПОСЛЕДНЕЙ СТАДИИ согласования, и что, он благодарит меня за поддержку в решении вопроса (на четвертый день ожидания звонка, находясь в крайнем раздражении, я излил свою душу «Форме обратной связи» на сайте Эльдорадо с приложением всех сканов писем и просьбой посодействовать директору магазина №5 (27) (17108) ООО «Эльдорадо» (что на ст.метро Бульвар Дм.Донского) Владимиру в борьбе за письменный ответ на мое заявление). Тут уж я не растерялся и в присутствии всех обитателей стойки объявил, что директор также обещал, но не женился, потому я требую номера его телефона и сам свяжусь с ним завтра-послезавтра! Деваться ему было некуда! Я заполучил заветный телефон.
На тот момент я уже каялся, что обратился с заявлением в магазин рядом с сервисным центром, а не рядом с домом, но заварил кашу - расхлебывай!
Александр мне звонил несколько раз в течение последующей недели с извинениями о том, что вопрос движется, но пока безрезультатно; и вот в один прекрасный день, он сообщил мне, что я могу подъехать в магазин! 
Прихватив с собой ноут, я рванул на следующий же день после работы! Однако меня поджидал сУрприз. Мне вручили официальный отказ с грамматическими ошибками, невежливыми «вам» с маленькой буквы, небрежно отформатированным текстом и загадочной подписью «и.о. директора магазина №5 Александр К.» (смотри копию).  Я бегло пробежал взглядом ответ, сухо поблагодарил и ушел восвояси! 
Изучив положения федерального закона «О защите прав потребителей», я не выявил оснований, обязывающих меня обращаться в суд по месту покупки, потому был готов составить иск, ответчиками по которому были бы ООО «Эльдорадо», отказавшее мне в удовлетворении моей претензии, а также ООО «Эльдорадо-Русь», у которого я приобрел некачественный товар.
Однако, пришла мне в голову мысль, прикинувшись валенком, обратиться в магазин Эльдорадо, находящийся в шаговой доступности от моей работы – ст.м. Новые Черемушки (мол, к ним и заглянуть в любое время можно, да и на ответ хотелось посмотреть).
Ситуация в этом магазине была немного иная: меня пригласили в кабинет и предложили присесть. Молодой человек, приятной внешности, на вид 28 лет, по имени Константин, выслушав мою проблему и ознакомившись с документами, рекомендовал обратиться во Владимир по месту покупки. Но я-то птица стреляная, предложил ему получить от меня доверенность и в свободное от работы время посетить магазин во Владимире (ну, рядом же - 190 км всего) и от моего имени осуществить там БЫСТРЕНЬКО обмен, вернуться и все передать мне. Странно, но он отказался!  Более того, он настаивал на том, что у меня ничего не выйдет (ну прямо какая-то корпоративная формулировка в догонку их слогану «Так просто жить лучше»). Опасаясь разговоров о религии, я предложил принять у меня заявление и дать письменную рекомендацию посетить старый добрый Владимир. Мое предложение устроило Константина, однако в момент составления заявления он сообщил мне, что юр.лицо ООО «Эльдорадо-Русь» вообще обанкротилось и у магазина другой хозяин, который вряд ли является его правопреемником. Но, как понимаете, мне терять было нечего, потому уверенной рукой я подписал заявление и попросил копию. В целом, все прошло значительно более позитивно, чем в «страшном месте» в Бутово!  Традиционному ответу, что мне позвонят, я не поверил, но телефона требовать не стал, зная, что КАЖДОДНЕВНО смогу их навещать при желании! 
Не поверите, через две недели мне сообщили смской о том, что ОБМЕН СОГЛАСОВАН! Как же мало надо человеку для счастья! 
Вечером 30 августа 2010 года (не прошло и полгода – с момента обращения минуло ВСЕГО-ТО 5 (пять) месяцев) состоялся торжественный обмен моего горе-ноутбука! Уууф! Деньги мне не вернули, потому что в Сертификате установлено, «если в период данного сертификата товар окажется в состоянии неремонтопригодности, он подлежит обмену на новое изделие той же фирмы-производителя и той же модели. Если данная модель товара больше не производится и не продается в магазинах Эльдорадо, товар подлежит обмену на другую модель с аналогичными характеристиками и равной ценой». Но в итоге менеджеры были готовы обменять мой злочасный ноут на любую вещь, лишь бы стоимость не была ниже стоимости моей покупки.
Мораль «сей басни» такова:
1. Не слушайте сказки работников Эльдорадо о невозможности обменять товар в магазине, отличном от магазина-покупки. Это проблема сети, если она не может согласовать свои внутренние финансовые вопросы! Не стоит их брать на их себя! Задайте им и себе вопрос, зачем ВАМ терять свое время, если ОНИ продали некачественный товар?
2. Человеческий фактор и отсутствие фидбэка между магазинами – это сильнейший тормоз, который не дает сети Эльдорадо сформировать единые эффективные основы работы с клиентом (что напрямую противоречит слогану «Так просто жить лучше»…я бы завершил этот слоган «..без Эльдорадо!») и предложить качественное обслуживание. Поэтому при возникновении проблем обращайтесь в несколько магазинов и Вас услышат! Консультируйтесь с юристами и действуйте!
На том заканчиваю свое повествование! Уверен, что мой опыт пригодится Вам, так как сам информации об обмене некачественного товара в магазине, отличном от места покупки, в Интернете найти не смог.
Удачи Вам! Берегите себя! 
ink888 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 18:47   #3
Макссс
Гость

По умолчанию эльдоррадо

позичифчег однако...хотя не понятно почему так долго (завидую терпению автора)
Я столкнувшись с Эльдорадо - Бутово (откуда меня настойчиво футболили на Дмитровку) неожиданно обнаружил что Эльдорадо то что в "реале" и то что в "интернете" это абсолютно разные организации и друг к другу отношения не имеют... Но ввиду злобности своего характера я сходу написал требование о расторжении договора и до судебную претензию . Которую ввиду отказа сотрудников Эльдорадо принять её , "отправил" им заказным письмом с уведомлением из ближайшего отделения связи (в простонародье - почты) ....где дал почтальонше 200 рэ чтоб она отнесла прям тут же при мне.... Повеселился глядя на бесплодные попытки "эльдорадовцев" увернуться от вручения под роспись...Но почтальонша лицо при исполнении...просто пообещала моментом зафиксировать сей факт в документах. А я намекнул что сей факт в суде будет не в их пользу. До кучи я поделился впечатлениями в книге отзывов (жалоб) и клятвенно заверил что прогуляюсь до отделения Роспотребнадзора...где тоже поделюсь мыслями. На следующий день мне позвонил некий тип "по связям с потребителями" и предложил подъехать для решения вопроса. В Эльдорадо они со слезами на глазах (прям пришлось разжимать им пальцы) протянули мне деньги при этом продолжая рассказывать мне о том какие они хорошие и какие гондоны пошли покупатели...Я согласно кивал (разжимая им пальцы) ...а после демонстрации работающего диктофона она вдруг потеряли интерес общаться со мной и как по команде куда-то рассосались (естественно не извинившись и даж чаю не предложили)

Untitled Document
Старый 06.10.2010, 00:17   #4
ink888
Новичок

По умолчанию Макссс

Цитата:
Сообщение от Макссс Посмотреть сообщение
...а после демонстрации работающего диктофона они вдруг потеряли интерес общаться со мной и как по команде куда-то рассосались (естественно не извинившись и даж чаю не предложили)
Спасибо на добром слове, Макссс. Их, и правда, не хватало в эти пять месяцев!

Отличная идея - диктофон! Директор магазина в беседе со мной неоднократно подводил меня к выводу о том, что я безбожник (совести у меня нет - купил во Владимире, а нему ему в Москве), нахал (потому что попользовавшись ноутом 3 года, возвращаю его ВЗАД - и это при наличии-то акта о неремонтопригодности и сертификата доп. сервиса) да еще и тупой к тому же (должен был без запинки, насколько я понял, изложить ему разницу между такими религиями как ислам, православие и иудаизм - и это все в беседе про обмен ноута). Ему было бы полезно послушать себя со стороны.

Хотя еще раз отмечу, что в разных магазинах меня приняли по-разному...Везде отказом в обмене, но по-разному же!

Еще раз призываю всех обманутых обращаться в любой УДОБНЫЙ для Вас магазин сети, настаивать на своем и... теперь...использовать диктофон для ограждения себя от хамства и нежелания услышать Вас!
ink888 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 10:20   #5
McWild
Продавец

Цитата:
Еще раз призываю всех обманутых обращаться в любой УДОБНЫЙ для Вас магазин сети
смешно...
ink888, как наименование и ИНН "Эльды"-продавца во Владимире? В документах эти сведенья должны быть.
Untitled Document
Старый 08.10.2010, 15:59   #6
ink888
Новичок

По умолчанию McWild

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
смешно...
Скорее печально, McWild!

ИНН:6234005380
Наименование: ООО "Эльдорадо-Русь" (Владимирский филиал) ОГРН 1046209008592

К чему Вам наименование и ИНН Эльдорадо во Владимире? Они уже с апреля 2010 года перекуплены за долги другой дочерней структурой Эльдорадо?
ink888 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 10:30   #7
McWild
Продавец

К тому, что любое другое ЮЛ, кроме ООО "Эльдорадо-Русь" и, возможно, купившего их долги юрлица - перед Вами не отвечает, так что то, что кто-то в другом магазине отдал Вам деньги - на законе никак не основано и повториться может только в случае такой же неграмотности руководства/юристов магазина.
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 12:02   #8
Алексей 1988
Новичок

В первом случае, нужно было обратиться в налоговую инспекцию и получить выписку из ЕГРЮЛ, где четко было бы прописанно, что, где и как. Далее я восхищаюсь перед выдержкой ink888! ТАк за его нервы ему молоко давать надо! А ток он просто молодец!
А по поводу Эльдорадо! Не берите ПДС! НО мой взгляд это вам не к чему!
Алексей 1988 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 21:03   #9
ink888
Новичок

Цитата:
К тому, что любое другое ЮЛ, кроме ООО "Эльдорадо-Русь" и, возможно, купившего их долги юрлица - перед Вами не отвечает, так что то, что кто-то в другом магазине отдал Вам деньги - на законе никак не основано и повториться может только в случае такой же неграмотности руководства/юристов магазина.
Ой! Тогда возникает вопрос: к чему тогда создаются торговые сети? В чем же преимущество их перед розницей?

Ну, а обмен (у меня был обмен, а не возврат) я также не мог осуществить в другом магазине сети?
ink888 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 21:05   #10
ink888
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алексей 1988 Посмотреть сообщение
В первом случае, нужно было обратиться в налоговую инспекцию и получить выписку из ЕГРЮЛ, где четко было бы прописанно, что, где и как. Далее я восхищаюсь перед выдержкой ink888! ТАк за его нервы ему молоко давать надо! А ток он просто молодец!
А по поводу Эльдорадо! Не берите ПДС! НО мой взгляд это вам не к чему!
Большое спасибо за поддержку, Алексей!
ink888 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 21:52   #11
Lal
Активный участник

Цитата:
К тому, что любое другое ЮЛ, кроме ООО "Эльдорадо-Русь" и, возможно, купившего их долги юрлица - перед Вами не отвечает
Правопреемники отвечают.

Цитата:
Тогда возникает вопрос: к чему тогда создаются торговые сети?
Чтобы пудрить потребителям мозги одним брендом. Потребители клюют и полагают, что "торговая сеть" - это некая единая организация, отвечающая по обязательства всех входящих в неё магазинов. А потом оказывается, что бренд - не более чем торговая марка, а за обязательства других юр. лиц с этой же торговой маркой выбранное для претензий потребителем юр. лицо не отвечает.

Цитата:
В чем же преимущество их перед розницей?
А что разумеете под розницей?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 22:37   #12
Армад
Активный участник

Ну, вообще-то, в силу ст. 1034 ГК отвечать за недостатки товара, проданного с использованием знака обслуживания может владелец этого знака обслуживания.

Только надо доказать - что данный товар был продан с использованием такого знака.
И тот же ПДС, при всей сомнительности указанных в нём обязательств - может, тем не менее, оказаться весьма полезен для доказывания продажи с использованием данного знака обслуживания - так как в нём обычно указывается этот знак обслуживания.

Цитата:
так что то, что кто-то в другом магазине отдал Вам деньги
- это как минимум весьма не просто так, если были доказательства покупки этого товара именно под знаком "Эльдорадо" (возможно, это магазин - и не владелец торгового знака, но имеет от этого владельца соответствующие указания - по понятным причинам).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 11:54   #13
McWild
Продавец

Цитата:
Чтобы пудрить потребителям мозги
У Вас очень обширные знания Жаль, что не в этой области...
Цитата:
надо доказать - что данный товар был продан с использованием такого знака.
есть прецеденты? Я такого не встречал...
К тому же я не знаю условий франчайзинга от Эль., так что ничего не могу сказать по этому поводу.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра