На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 16:47   #1
Zorga78
Новичок

По умолчанию судебные разберательства с ситибанком

Всем добрый день!
Уже прошла предсудебная подготовка, был суд (первое разбирательство) от ситибанка не было никаких возражений, они не присутствовали, мотивируя, что уведомление они не получали. После первого заседания я сразу поехала к ним в офис и сама передала повестку. Звонками все равно доставали.30.09.10 прошло второе судебное заседание. Они не присутствовали, но прислали свое возражение. Судья вообще слушать ничего не хотела. Я ей: 17.04.2008 я сначала подписала кредитный договор без всяких условий, тк с сотрудницей было оговорено, что сумма предоставляемого кредита в размере 153000 руб. 00 коп, срок кредита 48 месяцев, процентная ставка должна составлять 18 % годовых, а также размер ежемесячного платежа 5 186 руб, 72 коп. после подписания договора, мне дали заполнять заявление-анкету (был предоставлен образец заполнения) соответственно, смотря на образец, я ошиблась и сотрудник банка не стала мною заниматься, сказав, чтобы я поставила ОБЯЗАТЕЛЬНО подписи там где она указала галочками на чистом бланке заявления (Судья- вы же подписали все таки, Я ей- на этапе подписания договора я была лишена возможности влиять на условия договора или изменять его какие-либо пункты) которое было после моего ухода заполнено сотрудником банка и, как оказалось в дальнейшем, было заполнено некорректно, а также было датировано 18 апреля 2008 года (Я судье- заявление заполнил сотрудник без моего присутствия, Судья- может вы там были и у вас была сломана рука?!, Я ей- пусть посмотрят камеру наблюдения, Судья – прошло 2 года какая камера?) . На руки мне выдали только мой экземпляр кредитного договора (далее – Договор) без номера, без графика платежей, а также без подписи и печати банка, датированный 17 апреля 2008 года.(как мне потом сказали, что это была публичная оферта). По вопросу о карте, копии заявления и графике платежей, сотрудник банка сказала, что все указанные документы пришлют по почте в течение двух недель, но документы мною так и не были получены (Судья –откуда же у вас тогда карта? Я-я приходила в офис и говорила, что не получала ничего по почте и мне сделали новую карту в июне 2008 года. Судья секретарю-сделать запрос в ситибанк на подтверждение перевыпуска карты и отправления уведомления о потребительском кредитовании). 20.04.08 позвонили с ситибанка и сказали, что я могу получить кредит. 21.04.08 я в кассе банка получила не 153000 руб, а 149940 руб. кассир банка объяснила, что с меня удержана комиссия в размере 2% от общей суммы Кредита за его оформление, а сотрудники банка в свою очередь не смогли объяснить, почему мне об этом не сказали при оформлении Кредита. (после просмотра выписки текущего счета я увидела, что 18.04.08 мне на счет были переведена сумма в размере 149940 р. (а так как я по факту не могла снять такую сумму с карты, тк карта еще не была готова). Оплату производила регулярно по договоренности с банком по апрель 2009 г. без графика платежа (я не требовала тк думала, что там 18%) С мая 2009 г. возникли некоторые задержки по выдаче заработной платы, что привело в свою очередь к задержке выплаты платежа банку, но платежи вместе со штрафами выплачивались регулярно. Взялась за голову, когда подруга-бухгалтер сказала сколько я должна буду выплатить по идее банку. В июне 2009 года при моем неоднократном настойчивом обращении в отделение банка, мне, наконец, был выдан график платежей. В графике платежей годовая процентная ставка была указана 19 %, без указания эффективной процентной ставки, а также было указано ежемесячное страхование в размере 612 руб. о котором мне ранее ничего не сообщалось. Сотрудники в очередной раз не смогли прокомментировать эту ситуацию. Сказали, что раз Вы подписали, что все законно. А я не юрист и думала, что банк прав.
В декабре 2009 года я потеряла работу, возникли трудности с оплатой, 22 .01.2010 г. при очередном платеже вынуждена была обратиться в банк с заявлением о реструктуризации счета (заявление и справку с биржи труда сотрудник банка не принял). В реструктуризации мне было отказано. Последний частичный платеж по графику платежа был внесен 17 .04 2010 г в размере 2000 руб. 21.05. 2010 г. смс - оповещением меня уведомили о том, что мой Договор будет передан агентству по сбору долгов.24.05.2010 г. при выяснении ситуации по телефону в отделении мне грубо сообщили, что Договор, расторгнут в одностороннем порядке 17.05. 2010, и будет передан в агентство по сбору долгов, если я в ближайшее время не выплачу выставленную на меня сумму долга в размере 109092 руб., 12 коп. При попытке объясниться с сотрудником, мне было сказано, что, я отнимаю у нее время, и сотрудник положила трубку, не дав мне договорить. Потом по телефону мне предлагали без всяких графиков погашать ежемесячно в сумме 11000 руб. на мои запросы о письменном ответе о расторжении договора, о разъяснении почему без письменного уведомления расторгли присылали письма не о расторжении а о том, что из-за несвоевременных платежей 17.05.10 на меня выставлена сумма и сумма самого кредита то в размере 153000 руб, то в размере 360000 руб. Сделала запрос на предоставлении всех моих документов. Ждала месяц. В течении этого месяца сотрудники отдела взыскания (по ситифону ) доставали как могли. По телефону- договор расторгнут, прихожу в отделение- не расторгнут ( специально все записывала на диктафон).
21.06. 2010 г. мне, наконец, выдали копию Договора и копию заявления по запросу от 25.05 2010 г. В этой копии Договора дата подписания заметно переправлена с 17.04.2008 г. на 18.04. 2008г., само заявление было заполнено не моей рукой, в нем указано, что Кредит выдали под 19 % годовых, и что я согласна на ежемесячное страхование, в размере 612 руб., а также указана некорректная информация обо мне (типа я фактически проживаю в квартире принадлежащей моим родственникам, а я тогда жила в арендуемой. То что я невоеннообязанная, а я по паспорту военнообязанная, что я высококвалифицированный специалист, а по трудовой книжке я просто специалист). Копию заявления я читала через лупу ( а вот для суда они прислали каждый пункт заявления увеличенного на целую страницу). Мною было составлено заявление с просьбой объяснить несоответствие дат копии Договора банка и оригинала моего экземпляра Договора. Прислали ответ вообще не о том о чем просили. Судье сказала почему даты не соответствуют- она это неважно, я ей говорю- так почему после переправления не стоит, что исправленному верить? Судья-не важно.
По состоянию на 2.07.2010 г. мною выплачено 118141 руб,00 коп., что подтверждено квитанциями об оплате и выпиской текущего счета.
Я написала иск с прошением:
Привлечь на вступление в дело в качестве третьего лица Управление Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москва для участия в суде с вынесением заключения по моему конкретному делу. (насчет этого пункта мне отказали в определении)
1. Признать недействительными условия Договора заключенного между мной и ЗАО КБ «Ситибанк».
2. Применить последствия недействительности условий Договора, обязав ЗАО КБ «Ситибанк» пересмотреть график платежей из расчета 3000 руб. в месяц для дальнейшего погашения фактически полученного кредита в размере 149940 руб. 00 коп., учесть ранее оплаченное страхование, штрафы и 1% ежемесячно в счет погашения оставшейся суммы Кредита.
3. Взыскать с ЗАО КБ «Ситибанк» в мою пользу сумму в размере 10000 руб. в качестве компенсации морального вреда.
4. Взыскать с ЗАО КБ «Ситибанк» штраф в размере 50% от присуждения судом суммы в доход бюджета соответсвующего муниципального образования.
Иск написала руководствуясь следующими статьями:
В связи со всем вышеизложенным, и исходя из действующего законодательства и нормативно-правовой базы, я заявляю, что действия Банка, противоречат действующему законодательству по следующим основаниям:
1.В соответствии со ст. 30 ФЗ РФ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банке и банковской деятельности» отношения между банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено в федеральном законе.
2.В соответствии со ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
3.В соответствии с пунктом 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит), в размере и на условия предусмотренных договором, а заемщик обязуется вернуть полученные денежную сумму и уплатить проценты за нее.

4.Согласно указаниям ЦБ РФ от 13 мая 2008 № 2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика – физического лица полной стоимости кредита» заемщику - физическому лицу должна предоставляться информация о полной стоимости кредита, предоставленного кредитором заемщику по кредитному договору в соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской.
5.В соответствии со ст. 10. «ЗоЗПП» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора; цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
6.В соответствии со ст. 12. «ЗоЗПП» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
7.Кроме того, действия Банка по включению в Договор условий п.11 Заявления на предоставление кредита (Договор от 17 апреля 2008 г.) приобретение услуг по кредитованию обязательным приобретением Заемщиком услуг по страхованию их жизни и здоровья являются ущемляющими законные права как потребителя, поскольку данный пункт Договора-заявления, противоречит требованиям ч.2 ст. 16 от 07.02.1992 г. № 2300-1 «ЗоЗПП» в которой запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
8.В соответствии со статьей 15 «ЗоЗПП» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

После изучения заявления возник ряд вопросов: 1. Предмет договора (где указано, что это потребительский кредит).
2. порядок расчетов (нет графика платежей).
3. нет цены кредита.
4. нет реквизитов банка, а кто подписывал вообще не понятно (расшифровка фамилии и по какой доверенности).
Я подписала сначала кредит без условий, потом заявление, хотя по заявлению я поняла, что я сначала должна была написать заявление типа со всеми условиями (и которые имеют право менять после подписания и одобрения кредита). Я подписала договор, заявление 17.04. (хотя у них 18.04) по выписке –они мне сразу же перечислили деньги (не дали опомниться, а именно карты нет, уведомления с действующими тарифами после подписания договора нет и копии некорректного заявления нет. Я внесла первую оплату значит я согласна на кредит. В возражении банка стоит, что заключение договора страхования не является условием предоставления кредита, что я могла и не подписывать ( так там стояла ЖИРНАЯ ГАЛОЧКА сотрудника).
Что такое оферта и акцепт я узнала в интернете на форумах. Ни в кредитном договоре, ни в заявлении нет таких слов. Если я не получила уведомление о кредите, но получила деньги, значит я акцептировала оферту? Есть какие -нибудь конкретные статьи для моей ситуации?

Мне посоветовали поменять иск. Заплатить оставшиеся деньги 149940р- 118141р=31799р, в отделении написать заявление на расторжение кредитного договора по статье 450 пункт1, подпункт2.. И что я срочно должна отзывать свою подпись под разрешением банку передавать сведения обо мне третьим лицам, иначе говоря, я запрещаю банку передавать любые сведения обо мне, в любом виде, как угодно и кому либо. Даже если суд оставит мой иск без удовлетворения, то банк должен будет выставить встречный иск. (это так?)Может у кого есть свои мысли? Прошу помогите. Следующий суд 29.10.10. как я поняла судья настроена против меня.
вот документы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кредитный договор их копия с переправленной датой сторона2.JPG
Просмотров: 261
Размер:	233.2 Кб
ID:	8534   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ответ на запрос о расследовании несоответсвия дат договоров.jpg
Просмотров: 222
Размер:	84.5 Кб
ID:	8535   Нажмите на изображение для увеличения
Название: заявление1.JPG
Просмотров: 214
Размер:	218.9 Кб
ID:	8536   Нажмите на изображение для увеличения
Название: заявление2.JPG
Просмотров: 194
Размер:	145.5 Кб
ID:	8537   Нажмите на изображение для увеличения
Название: заявление3.JPG
Просмотров: 174
Размер:	247.6 Кб
ID:	8538  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: заявление4.JPG
Просмотров: 129
Размер:	81.0 Кб
ID:	8539   Нажмите на изображение для увеличения
Название: возражение сити_Ч1.jpg
Просмотров: 203
Размер:	123.3 Кб
ID:	8540   Нажмите на изображение для увеличения
Название: возражение сити_Ч2.jpg
Просмотров: 201
Размер:	98.9 Кб
ID:	8541  
Zorga78 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 17:38   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Zorga78 Посмотреть сообщение
как я поняла судья настроена против меня.
врядли судья против вас

вы сами против себя, вы глупы-веселы

вы сами, подписали чистые бланки !!!!
надеялись на суперчестность банкиров, - обломились, теперь платите,
идиотизм должно наказывать.

главное детям расскажите все без утайки
тогда они будут умнее вас, и не вляпаются подобную ситуацию
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 18:27   #3
Zorga78
Новичок

зачем грубить, я прошу помощь.
Zorga78 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 19:27   #4
Гремлин
Активный участник

Фатографф обычно всегда грубит....Это минус....
Но обычно, он прав! И это плюс!!! )))
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 19:36   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

как помочь если
Цитата:
17.04.2008 я сначала подписала кредитный договор без всяких условий
Цитата:
после подписания договора, мне дали заполнять заявление-анкету (был предоставлен образец заполнения) соответственно, смотря на образец, я ошиблась и сотрудник банка не стала мною заниматься, сказав, чтобы я поставила ОБЯЗАТЕЛЬНО подписи там где она указала галочками на чистом бланке заявления
не вижу логики и соответственности, в том что, вы неумеете писать и мыслить одновременно
Цитата:
(Судья- вы же подписали все таки, Я ей- на этапе подписания договора я была лишена возможности влиять на условия договора или изменять его какие-либо пункты)
я разные глупости слышу в течении дня, но эта достойна музея
Цитата:
(Судья –откуда же у вас тогда карта? Я-я приходила в офис и говорила, что не получала ничего по почте и мне сделали новую карту в июне 2008 года.
это .....
Цитата:
Оплату производила регулярно по договоренности с банком по апрель 2009 г. без графика платежа (я не требовала тк думала, что там 18%)
ну как тут помочь ?
Цитата:
Взялась за голову, когда подруга-бухгалтер сказала сколько я должна буду выплатить по идее банку.
почему не ДО ????
Цитата:
Сказали, что раз Вы подписали, что все законно. А я не юрист и думала, что банк прав.
правильно сказали, банк прав
Цитата:
А я не юрист и думала,
незаметил следов мышления и раздумий, видимо вы их тщательно скрываете
Цитата:
( специально все записывала на диктафон).
ну хоть одно разумное действие

Цитата:
Судье сказала почему даты не соответствуют- она это неважно, я ей говорю- так почему после переправления не стоит, что исправленному верить? Судья-не важно.
много болтаете, мало пишите
Цитата:
Привлечь на вступление в дело в качестве третьего лица Управление Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москва для участия в суде с вынесением заключения по моему конкретному делу. (насчет этого пункта мне отказали в определении)
правильно сделали, управление само вольно решать где и когда оно будет учавствовать в суде
Цитата:
1. Признать недействительными условия Договора заключенного между мной и ЗАО КБ «Ситибанк».
2. Применить последствия недействительности условий Договора, обязав ЗАО КБ «Ситибанк» пересмотреть график платежей из расчета 3000 руб. в месяц для дальнейшего погашения фактически полученного кредита в размере 149940 руб. 00 коп., учесть ранее оплаченное страхование, штрафы и 1% ежемесячно в счет погашения оставшейся суммы Кредита.
с каких пирогов ?? вы же сами подписали договор
Цитата:
4. Взыскать с ЗАО КБ «Ситибанк» штраф в размере 50% от присуждения судом суммы в доход бюджета соответсвующего муниципального образования.
не вам это просить, нет у вас такого права
Цитата:
Иск написала руководствуясь следующими статьями:
лучше руководствоваться мозгом, и знаниями
поскольку:
Цитата:
1.В соответствии со ст. 30 ФЗ РФ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банке и банковской деятельности» отношения между банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено в федеральном законе.
2.В соответствии со ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
3.В соответствии с пунктом 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит), в размере и на условия предусмотренных договором, а заемщик обязуется вернуть полученные денежную сумму и уплатить проценты за нее.
Банк это сделал

Цитата:
4.Согласно указаниям ЦБ РФ от 13 мая 2008 № 2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика – физического лица полной стоимости кредита» заемщику - физическому лицу должна предоставляться информация о полной стоимости кредита, предоставленного кредитором заемщику по кредитному договору в соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской.
возможно вы совсем не дружите с головой, но посмотрите на даты
дату этого указания и дату вашего договора, не мог банк , да и не должен был исполнять это указание, поскольку его на момент подписания вами договора НЕБЫЛО

Цитата:
5.В соответствии со ст. 10. «ЗоЗПП» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора; цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
6.В соответствии со ст. 12. «ЗоЗПП» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
7.Кроме того, действия Банка по включению в Договор условий п.11 Заявления на предоставление кредита (Договор от 17 апреля 2008 г.) приобретение услуг по кредитованию обязательным приобретением Заемщиком услуг по страхованию их жизни и здоровья являются ущемляющими законные права как потребителя, поскольку данный пункт Договора-заявления, противоречит требованиям ч.2 ст. 16 от 07.02.1992 г. № 2300-1 «ЗоЗПП» в которой запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
фуфло это, банк ничего этого не нарушил

Цитата:
После изучения заявления возник ряд вопросов: 1. Предмет договора (где указано, что это потребительский кредит).
2. порядок расчетов (нет графика платежей).
3. нет цены кредита.
4. нет реквизитов банка, а кто подписывал вообще не понятно (расшифровка фамилии и по какой доверенности).
1- сами подписывали
2- был, но вы его выбросили, чтоб сказать что его небыло
3- есть в той части которую вы выбросили
4- банк не отрицает факт подписания договора, так что ссылка на это- туфта
Цитата:
Я подписала сначала кредит без условий, потом заявление, хотя по заявлению я поняла, что я сначала должна была написать заявление типа со всеми условиями (и которые имеют право менять после подписания и одобрения кредита).
ну так чтож вы так бездумно подписали ?
Цитата:
Я подписала договор, заявление 17.04. (хотя у них 18.04) по выписке –они мне сразу же перечислили деньги (не дали опомниться
а должны быль дать опомниться ?

вспоминайте, КТО приперся в банк и возмущаясь отсутствием карты, потребовал сделать новую ? и при этом получил в кассе СУММУ кредита?

чего ж вы у кассы не опомнились ??, могли не получать деньги.
(так что этот довод у вас весьма идиотичен)
Цитата:
Я внесла первую оплату значит я согласна на кредит.
именно так и есть, вы своими последующими действиями подтвердили условия заключенного договора
Цитата:
В возражении банка стоит, что заключение договора страхования не является условием предоставления кредита, что я могла и не подписывать ( так там стояла ЖИРНАЯ ГАЛОЧКА сотрудника).
правильно, могли и не подписывать, а могли написать - ОТКАЗЫВАЮСЬ
ну а поповоду Жирная Галочка - так может не жирная, может слегка полноватая, но всеравно невиновная.
ну невиновата Галочка, вне завимсимости от того стоит она или сидит, в том что есть тупые, расставляющие свои подписи всюду.
Цитата:
Что такое оферта и акцепт я узнала в интернете на форумах. Ни в кредитном договоре, ни в заявлении нет таких слов.
собственно говоря и недолжно быть, точнее нет обязанности использовать именно эти юридические определения.
Цитата:
Если я не получила уведомление о кредите, но получила деньги, значит я акцептировала оферту?
именно так, вы произвели Конклюдентные действия
Цитата:
Мне посоветовали поменять иск. Заплатить оставшиеся деньги 149940р- 118141р=31799р, в отделении написать заявление на расторжение кредитного договора по статье 450 пункт1, подпункт2.. И что я срочно должна отзывать свою подпись под разрешением банку передавать сведения обо мне третьим лицам, иначе говоря, я запрещаю банку передавать любые сведения обо мне, в любом виде, как угодно и кому либо.
невижу смысла менять иск

до сего момента я неувидел ни одного законного основания для признания договора недействительным
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 19:41   #6
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Официальная позиция Роспотребнадзора на сей счет:
Цитата:
...любого рода отказ суда в привлечении Роспотребнадзора для дачи заключения по делу будет свидетельствовать о воспрепятствовании реализации уполномоченным органом государственной власти возложенной на него функции по защите в судебной инстанции нарушенных гражданских прав, что, в том числе, может рассматриваться как неправильное применение норм процессуального права, приведшее к неправильному разрешению дела (ч. 1 ст. 330, п. 4 ч. 1 ст. 362, ч. 1 ст. 364 ГПК РФ).
Самый простой способ привлечь Роспотребнадзор к участию в гражданском деле для дачи заключения в целях защиты прав потребителей - сразу включить его в состав участников в исковом заявлении.
Если Вы уже подали иск, и он принят судом к производству, Вы вправе подать заявление в суд о привлечении Роспотребнадзора (его территориального органа) к участию в гражданском деле...
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 19:49   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Фатографф обычно всегда грубит....Это минус....
я не грублю, я пытаюсь включить спящий мозг
не убаюкивать мягким сладкоголосьем, а наоборот, встряхнуть
взъевшись на меня, человек уже делает шаг к размышлениям

если при этом, он не заклинивается в обидках, а начинает размышлять, то это замечательно, это дает надежду на то что он продолжит размышлять и далее.

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Но обычно, он прав! И это плюс!!! )))
доброе слово и кошке приятно, СПС

но и я бывает ошибаюсь, правда меня тут же поправляют
Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Официальная позиция Роспотребнадзора на сей счет:
Алекс, простите мя темного, неумытого, за глупейший вопрос

Скаких пирогов суд должен был удовлетворить ходатайство о привлечении РПН в дело, если сам РПН этого нехочет, и об этом не просит ???
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 20:04   #8
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Скаких пирогов суд должен был удовлетворить ходатайство о привлечении РПН в дело, 1. если сам РПН этого нехочет,2. и об этом не просит ???
1.- не факт. Он же не отказал
2.- потребитель- гражданин как раз просит.
Тут вопрос, на каком основании суд отказал истцу? Часто приходится привлекать некоторые организации для дачи заключения по делам. Суд не отказывал никогда. С самими организациями изредка бывают проблемы, которые решаются простым обращением на "ступеньку" выше
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 20:10   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Алекс, тут текст иска почитать, хотя и без него понятно - дело проигрышное

поэтому юрик от банка даже не приходит, достаточно отзыва.

а РПН скорее всего пытались привлечь, без его РПНа согласия

иначе суд врядли решился бы отказать в привлечении в дело.
да и РПН тут же бы обжаловало это определение
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 20:19   #10
Alexey2007

-Модератор-

Вообще, ст. 47 ГПК не предусматривает оснований для отказа судом в удовлетворении ходатайства.
И согласия "привлекаемого" для привлечения, на стадии разрешения ходатайства, не требуется.
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 20:38   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Вообще, ст. 47 ГПК не предусматривает оснований для отказа судом в удовлетворении ходатайства.
И согласия "привлекаемого" для привлечения, на стадии разрешения ходатайства, не требуется.
но и необязывет любое Х. удовлетворять

а для привлечения 3х лиц нужны - Основания
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 20:52   #12
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
а для привлечения 3х лиц нужны - Основания
Это не совсем третье лицо. У него иной процессуальный статус, иные последствия его привлечения.
Более того, несколько раз такие органы привлекались не потому, что их заключение прямо уж так было нужно, без него бы обошлись. А потому, что время "поджимало": сроки... Как бы еще одно правовое основание для отложения
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 20:55   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Это не совсем третье лицо. У него иной процессуальный статус, иные последствия его привлечения.
а КТО ????

и чем сможет помочь РПН, в данном случае ? - ответ - НИЧЕМ
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 21:01   #14
Alexey2007

-Модератор-

Ст. 34 ГПК. Третьи лица- это третьи лица, а это лица:
Цитата:
вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса
Цитата:
и чем сможет помочь РПН, в данном случае ? - ответ -
ст. 189 ГПК ... после исследования всех доказательств суд предоставляет слово для дачи заключения уполномоченному представителю государственного органа, участвующему в процессе - если он участвует в процессе реально. Или- оглашается заключение, если оно письменное.
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 21:05   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
ст. 189 ГПК ... после исследования всех доказательств суд предоставляет слово для дачи заключения уполномоченному представителю государственного органа, участвующему в процессе
так в качестве кого РПН там может учавствовать ???? - некого !!!

да и представлять письменные ответы РПН никто не запрещает
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 21:07   #16
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
так в качестве кого РПН там может учавствовать ????
в качестве лица, вступающего в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 ГПК РФ. Ну нету у него другого названия. Это не истец, не заявитель, не ответчик, не третье лицо
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 21:13   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну а ЗАЧЕМ ??, если сам РПН не хочет ???

(еслиб хотел, то и сам ходатайство заявил бы)
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 22:45   #18
Zorga78
Новичок

Я писала в роспотребнадзор перед подачей иска в суд. Их просила наказать Ситибанк, ответ- исковая давность, но они мне сами указали на нарушения Ситибанка и указали ряд статей и то что мне надо обратиться в суд.

Уважаемый грубиян! Прошу больше не комментировать мои сообщения. Может я и сама виновата в том, что мне срочно нужны были деньги и подписала необдуманно, но это не дает Вам право хамить. Всего хорошего.
Zorga78 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 22:54   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Уважаемый грубиян! Прошу больше не комментировать мои сообщения.
а как же ЗАКОН ??? Конституцию позабыли ??
или полагаете, что только вы имеете право на защиту закона ???
(это я про свободу слова)

а по поводу вашего иска (текста которого вы не предоставили)
скажу следущее
акт 1й: вы проигрываете Суд
акт2й: с вас взыскивают дополнительно Издержки по найму юриста, и прочие расходы и убытки
акт 3й: вы "в шопе"
Цитата:
Я писала в роспотребнадзор перед подачей иска в суд. Их просила наказать Ситибанк, ответ- исковая давность,
очередное доказательство того что
суд вы проиграете
и, что чиновники не самые лучшие советчики в реальной ситуации
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 18:00   #20
tumbochka

Активный участник

Скажите, а если подать встречный иск и включить третье лицо РПН. Но без его согласия и без письменных ответов последнего (потому что сроки поджимают), учитывая что срок ИД пропущен, то суд может принять такой иск хотя бы гипотетически?
tumbochka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра